Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Пойман похититель Е. Масюк.
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Скептик
http://www.vesti.ru/news.html?id=66247&date=18-12-2004

18.12.2004 11:04 Новость

В Грозном задержан похититель журналистов

"Также за последние сутки задержаны трое бандитов. В их числе - боевик из банды Шамиля Басаева. Он возглавлял бандформирование, которое в течение нескольких лет занималось захватом заложников с целью выкупа и организацией терактов. На счету этой группы и похищения журналистов, в том числе съемочной группы НТВ - Елены Масюк, Дмитрия Ольчева и Ильи Мордюкова - в 1997 году.

"Сотрудниками органов МВД России проведена операция по выявлению и задержанию известного бандита, главаря Абдуразакова, он же имеет вторую фамилию - Халилов, который в свое время возглавлял группу, взявшую в заложники Елену Масюк, корреспондентов Ольчева и Мордюкова, которые работали вместе с ней. Они длительное время потом находились в бандформировании Басаева в качестве заложников. За них требовали большой выкуп - несколько миллионов долларов. Тогда по этому факту было возбуждено уголовное дело, которое ведется до сих пор. И вот задержанный бандит в настоящее время этапирован в Генеральную прокуратуру на Северном Кавказе, которая продолжит расследование всех обстоятельств этого мерзкого преступления, связанного с захватом в заложники корреспондентов телекомпании НТВ. На счету этих бандитов похищение не только этих корреспондентов, но и похищение жителя республики. Практически во всех случаях бандиты требовали большой денежный выкуп за граждан. Они требовали от них уступки в решении тех или иных вопросов на тот период, в период режима Масхадова то, что можно было бандитам осуществлять в сфере экономики Ичкерии на тот период", - заявил Илья Шабалкин.

По заданию Басаева боевик также занимался приобретением оружия для бандитов. При задержании у него был обнаружен паспорт гражданина России на вымышленные установочные данные. Участник бандформирований проверяется на причастность к другим преступлениям.

Группа телеканала НТВ в составе Елены Масюк, Ильи Мордюкова и Дмитрия Ольчева была похищена 10 мая 1997 года неподалеку от села Самашки. Журналисты возвращались со съемок, когда их автомобиль перехватили две машины с чеченскими боевиками. В плену заложники провели больше ста дней и были освобождены в результате переговоров. Бельшую часть времени их держали в землянке на границе Шатойского района и Грузии."
Chuck
Пусть вернет деньги!
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.