Цитата
Международная культурная программа
Польского Председательства в Евросоюзе
100 дней - 10 столиц - 400 мероприятий

По случаю первого председательства Польши в Совете Европы июля начинается глобальная международная культурная программа: около 400 событий в 10 мировых столицах, включая Москву, в которой запланировано более 60 мероприятий.
Другие города - участники проекта: Лондон, Брюссель, Париж, Берлин, Мадрид, Киев, Минск, Пекин и Токио. Сезон Польской культуры продлится с июля по декабрь 2011 г. в течение всего Польского председательства в Европейском Союзе.
Проекты, подготовленныеИнститутом Адама Мицкевича совместно с польскими и международными партнерами, будут представлены в ведущих галереях, театрах, клубах и фестивалях, в таких популярных местах, как BozarandLamonnale в Брюсселе, NationalTheatre и SouthbankCentre в Лондоне, Martin-Gropius-Bau в Берлине и TeatroReal в Мадриде.
«Мы гордимся тем, что Польша - первое государство, начавшее такую амбициозную культурную программу в честь Председательства в ЕС. Крупнейшая международная программа I, CULTURE поможет познакомиться с современной Польшей – самобытной страной, чья богатая и уникальная культура может уверенно считаться творческим центром Европы», - говоритПавел Поторшин, Директор Института Адама Мицкевича.
Программа Института Адама Мицкевича и Польского Культурного Центра в Москве объединит творчество самых впечатляющих и вдохновляющих писателей, композиторов, художников, поэтов и режиссеров – прошлого и настоящего – и захватит такие мощные площадки города, как ЦСИ Винзавод; Гараж; Стрелка,Институт медиа, архитектуры и дизайна, ГМИИ им. А.С.Пушкина, Дворец на Яузеи др.
Знакомя публику всего мира с некоторыми из кумиров современной польской культуры, I, CULTURE покажет как современное искусство, так и богатое художественное наследие Польши: от выступления молодых польских групп на Пикнике Афиши до аудиокниги поэтических рассказов Чеслава Милоша, от музыкальных композиций Кароля Шимановского до авангардной постановки Планета ЛЕМ театра «Бюро Подружи».
Стоит также отметить, что 14 мая 2011 г. общественное движение ObywateledlaKultury добилось соглашения между Польским правительством и культурным сектором, согласно которому со следующего года траты в области культуры увеличатся до одного процента государственного бюджета. Подобное активное участие жителей страны в культурных коммуникациях, поддержка государством художников, поэтов, работников культуры показывает, как динамично развивается Польша в последнее десятилетие.


Основные события программы

Пикник Афиши
Для этого приглашаются особенные гости: самые лучшие польские ди-джеи, а также самые интересные представители польской электронной музыки: BURN REYNOLDS, PAPA ZURA (SoulService), MAX SKIBA, ARTUR 8 (King of Kong), ЯЦЕК СЕНКЕВИЧ, Cocoon, Recognition, DJ KRIME. Кроме этого на главной сцене фестиваля выступят два коллектива, только начинающие свою международную карьеру: KAMP и L.Stadt!, чьи песни сравнивают с записями The Velvet Underground, Coldplay и Radiohead. У слушателей будет шанс окунуться в атмосферу настоящего взрывного микса, в котором будут сочетаться элементы таких направлений как: soul, funk, hip hop, nu disco, minimal techno и breakbeat.
Место: Музей-заповедник «Коломенское»
Дата: 23.07 2011

Гид по Польше
Гид по Польше – серия документальных фильмов, снятых специально по заказу Института Адама Мицкевича в рамках Интернациональной Культурной программы Польского Председательства 2011. 5 документальных фильмов, один из которых поставлен номинантом на премию Оскар Бартеком Конопкой, охватывают такие разные сферы, как рок-музыка, мода, секс, альпинизм и игрушки.
Вопреки стереотипам эпоха социализма в Польше была не только периодом нищеты и массового подавления, но и эпохой борьбы за свободу любыми доступными способами: от подпольной игры в рок-группе до выражения своей индивидуальности в одежде.
Место: Кинотеатр «35ММ»
Дата: Конец октября - ноябрь 2011

Выставка Auditorium
ЦСИ Винзавод представляет международную выставку современного искусства, привлекая как известных польских художников, так и их европейских и русских коллег.
Выставка подготовлена на основе национальной коллекции Музея современного искусства Варшавы. Фундаментальной проблемой для этих художников является вопрос о том, вокруг чего формируются
социальные проблемы сегодня. Выставка будет посвящена вопросу публичного пространства, задаваясь вопросом о том, кому принадлежит это пространство. Универсальный характер затрагиваемых проблем позволил дополнить коллекцию произведениями иностранных художников.
Участники: Павел Альтхамер, Пётр Укланский, Яэль Бартана, Эрнаут Мик, Артур Жмиевски, Ольга Чернышева, София Кулик и Пшемыслав Квик, Деймантас Наркевичус, Шерон Хейз, Группа «Что Делать?», Общество Радек, Рафал Буйновский, Оскар Давицкий, Таня Бругера, Давид Тер-Оганян
Место: ЦСИ Винзавод
Дата: 16.09 – 9.10 2011

Планета ЛЕМ
Новаторский польский театр «Театр Бюро Подружи» (Teatr Biuro Podróży) представит захватывающую мировую премьеру спектакля Планета ЛЕМ, мультимедийную инсталляцию с впечатляющими декорациями и световыми эффектами. Вдохновленное прозой одного из величайших авторов научной фантастики XX в. Станислава Лема, это авангардное уличное театральное представление адресовано публике всех возрастов.
Перформанс показывает мир будущего, в котором иллюзорное положение благоденствия, внушенное человечеству искусственным разумом, делает людей ленивыми и пассивными.
Планета Лем - это не просто яркое шоу, но и глубокий анализ того, как развивающиеся технологии могут повлиять на человечество
Место: ЦДХ
Дата: 21.09 2011

I, CULTURE Мастерская Ручного Ремесла
В течение шести месяцев жители столиц своими руками будут создавать фрагменты гигантского пазла, который в собранном состоянии формирует надпись «I, CULTURE» -Я, КУЛЬТУРА. Полотно объединит 12 непохожих друг на друга отрезка размером 12 на 12 м. - 12 уникальных портретов культуры соответствующих стран.
Польский дизайнер, Моника Якубяк, которая возглавляет проект, выбрала в качестве одного из ремесел шитье одежды как путь коммуникации между разными культурами, который не требует перевода с одного языка на другой.
Открытый для публики воркшоп, который состоится 24 сентября, даст возможность не только присоединиться к дискуссии о современном ремесле, но и непосредственно принять участие в творческом процессе, став соавтором проекта.
Место: ЦДХ, внутренний двор
Дата: 22.09 – 24.09 2011

Кароль Шимановский
Одно из главных событий программы - оркестровые и камерные выступления, посвященные Каролю Шимановскому, признанному величайшим польским композитором после Шопена. Ему будет посвящено несколько проектов, два из которых будут представлены на Международном фестивале ГАЛЕРЕЯ АКТУАЛЬНОЙ МУЗЫКИ.
Польский ансамбль ElettroVoce, представленный Агатой Зубель и Цезарем Духновским представят Шиманки Курпяновские - 5 пьес из цикла Песни Курпёвские К. Шимановского в обработке А. Зубель и Ц. Духновского для голоса, фортепиано и компьютера.
Другой проект, SON((O))SPHERE, осуществляется польским ансамблем Mud Cavaliers в четырех европейских столицах, включая Москву. Аудио-визуальные произведения, которые исполнит этот ансамбль, представляют собой запись звукового ландшафта города, вкключающие в себя цитаты из цикла Шимановского «Мифы».
Помимо экспериментального проекта работы Шимановского будут исполнены в Консерватории им. П.И.Чайковского.
Место: Государственный музей имени М. И. Глинки. Дата: 2.10 - 4.10 2011
Место: Консерватория им. П.И.Чайковского Дата: 17.11 2011

Чеслав Милош. Аудиокнига
Празднуя столетнюю годовщину со дня рождения польского поэта Чеслава Милоша, I, CULTURE представляет новую аудиокнигу с записью его поэтических рассказов. Поэзия Милоша, одного из четырех польских писателей, получивших Нобелевскую премию по литературе, вдохновляет на размышления о состоянии современного мира. Аудиокнига будет распространяться как приложение к специальному изданию Журнала «Иностранная литература», посвященному польской литературе. Также она доступна для бесплатного прослушивания на сайте www.culture.pl.
Параллельно этому проекту в конце сентября Польский Культурный Центр представит выставку фотографий Ч.Милоша, которую можно будет увидеть во ВГИБЛ им. Рудомино.

Выставка Польских плакатов __________________________________________
Материал выставки принадлежит коллекции Пушкинского музея. Коллекция из 150 плакатов конца XIX в. и начала XX в. была принесена в дар музею от известного коллекционера Пола Эттингера. Коллекция затрагивает широкий ряд проблем: художественных, исторических, прикладных, экономических.
Русский куратор выставки – Ирина Никифорова, польский куратор – Анна Ланевская–Шабловская из Института Искусств ПАН (PAN).
Место: ГМИИ им. А.С.Пушкина
Дата: 28.11 2011 – 31.01 2012


Дополнительная информация
Институт Адама Мицкевича
Институт Адама Мицкевича (ИАМ) – польская организация по международной коммуникации в области культуры. Деятельность института является частью дипломатической программы по продвижению культуры Польши. Его задача – организация и участие в программах культурного обмена за рубежом, совместная работа с представителями других культурных институций и организаций.
Институт имеет опыт в организации выдающихся культурных событий в 26 странах, среди которых Великобритания, Россия, Израиль, Бенелюкс, Испания, Австрия, Швеция, Франция, Германия, Украина, Литва, Алжир, Морокко, Индия и Китай. За историю существования института, было организованно более 3000 культурных событий, которые привлекли около 20 миллионов жителей трех континентов.

Польский Культурный Центр
Польский культурный центр (ПКЦ) в Москве был основан в 1988 году. Как и в других странах Европы и Северной Америки, он имеет статус дипломатической миссии при Министерстве иностранных дел Польши. ПКЦ в Москве – это PR-агентство современной польской культуры, которая осмысливает свои традиции в контексте объединенной Европы. Основное направление его работы – это продвижение и поддержка культурных проектов в России с участием представителей из Польши. Среди гостей Центра можно перечислить таких именитых персон как Анджей Вайда, Кшиштоф Занусси, Роман Полански, Адам Михник и Кшиштоф Пендерецкий. При Центре действуют курсы польского языка и библиотека.


www.culture.pl
Официальный сайт Культурной
Программы Польского
Председательства в Евросовете
www.iam.pl
Официальный сайт
Института Адама Мицкевича
www. kulturapolshi.ru
Официальный сайт Польского культурного Центра в Москве