Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Дело №...
Форум ТВС > Общие форумы > Oxygen
Rod
Ничто не предвещало беды. До дома оставался 1 квартал. И тут, откуда ни возьмись, гаёвый останавливает - вы не пропустили пешеходов. Я не спорю - пешеходы конечно были, но находились они на тротуаре, вне пешеходного перехода (далее ПП). Увидев, что выход на проезжую часть небезопасен (моя машина находилась в непосредственной близости), они остановились, в полном соответствии с п. 17.2 ПДД, гласящим:

Цитата
17. Пешеход обязан:

17.2. переходить (пересекать) проезжую часть дороги по подземному, надземному пешеходным переходам, а при их отсутствии, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен, - по наземному пешеходному переходу (при отсутствии наземного пешеходного перехода - на перекрестке по линии тротуаров или обочин);

Таким образом, я ни на йоту не нарушил ПДД. Вообще-то я водитель-профессионал, в год наезжаю 60-70 тыс км. Первым делом при подъезде к ПП сбрасываешь газ и оцениваешь намерения находящихся на тротуаре. Дело в следующем: берлиозы не перевелись на свете, как это ни странно dontknow.gif . Иной прёт прямо под колёса, поэтому надо всегда быть готовым остановиться. Если пешеход уже на проезжей части, тут не может быть сомнений - пропусти.

И вот, какой-то лейтенант (наверное только с училища) говорит, что я нарушил. Я конечно нарушаю ПДД иногда (кто сам без греха, пусть первым бросит камень), но только не в данном конкретном случае.

И что вы себе думаете? На разборе в ГАИ мне "мирно" предложили: минимальный штраф тебе выписываем, и дело с концом? Дудки! - кричу, - выписывайте максимальный, всё одно не заплачу! По просьбам трудящихся, мне выписали максимально возможный штраф за данное нарушение. Это к лучшему. Это показывает сущность нашего ГАИ, которое степень наказания выбирает не от грубости нарушения, а от степени лояльности к ГАИ. Дополнительный аргумент (для меня) в суде.

Пока что написал бумагу в вышестоящий орган. Ждём. Но дело их дохлое. Второй гаишник, который якобы "видел всё в зеркало", никакой не свидетель. Свидетелями могли бы стать пешеходы, которых я якобы не пропустил. Действительно, они переходили дорогу слева направо и прошли в 2 шагах от машины ГАИ. Почему, гаёвые их не опросили и не записали в протоколе? Потому что их обвинения против меня надуманы (об этом я скажу ниже) и строятся на комплексе вины у водителя

Короче, буду информировать общественность о дальнейшем ходе дела

Созерцатель
А вот если видеорегистратор поставить, он в суде аргумент?
Rod
Цитата(Созерцатель @ 1.09.2011, 20:29) *
А вот если видеорегистратор поставить, он в суде аргумент?

Я давно мечтаю поставить себе такую фишку. Где и за за сколько он продаёццо?

По существу вопроса- в таких случаях, как правило до суда не доходит 2.gif

Negeroy-66
Rod, не сдавайся! Борись до победного, хотя...пешеходов надо было пропустить. Ты в Европе был? Там пропускают, когда они ещё на тротуаре.
Тем более машина гайцев стояла. Это всегда настораживает.
Rod
Я много езжу, каждый день наблюдаю кучу беспредельщиков, которые обгоняют меня на скорости 120 в городе. Со стороны ГАИ к ним ноль внимания, что порождает ещё больший беспредел на дорогах. Не худо ли было было бы обратить на них внимание, как на группу риска?
Нет, гаёвые стоят на тихих улочках, где в основном ездят законопослушные граждане вроде меня, и цепляются к ним не по духу, а по букве закона. Потому что у группы риска - папаши крутые
Я намерен с этим бороться
Vacilich
Цитата(Rod @ 1.09.2011, 21:51) *
Я намерен с этим бороться

Ваше дело уже у мировОго судьи?

Собирайте справки, характеристики, пишИте свои грамотные объяснения.

Всё это передайте официально через секретаря судьи - с регистрацией всех бумаг.

С секретарём судьи и вообще с её аппаратом будьте предупредительны, внимательны (...) с самим судьёй крайне вежливы, но без лести.

Зайдите на сайт В. Травина - поищите аналогичные дела.
Rod
Цитата(Vacilich @ 1.09.2011, 21:02) *
Ваше дело уже у мировОго судьи?

Собирайте справки, характеристики, пишИте свои грамотные объяснения.

Всё это передайте официально через секретаря судьи - с регистрацией всех бумаг.

С секретарём судьи и вообще с её аппаратом будьте предупредительны, внимательны (...) с самим судьёй крайне вежливы, но без лести.

Зайдите на сайт В. Травина - поищите аналогичные дела.

Ээээ... Спасибо. Но до суда дело не дойдёт я считаю. Слишком голословны обвинения против меня. Но если, против ожидания, дойдёт до суда, ваши замечания будут не бесполезны. Спасибо

Turman
Я тут недавно, на тихой улочке, рано утром на красный проехал...ну да, бывает, зазевался. Народу и машин не было, а гайцы оказались.
Тормозят. Подошёл, представился.....я спрашиваю: Какая причина остановки? Он говорит: бла-бла..проехал на красный. Я спрашиваю: У вас есть видеофиксация моего нарушения? Он честно отвечает: Нет. Тогда, как вы докажите в суде, что я нарушил? Он почесал репу и отпустил.
Как-то так.
Айсикью
Цитата(Rod @ 1.09.2011, 19:38) *
Ничто не предвещало беды.

Чтоб у вас такие беды были единственными.

Хотя,лично я бы эту возню не затевала - себе дороже.
В данном случае гаишник реально стоял на страже ПДД и пешеходов.
Бывают случаи (и довольо часто),когда видишь - просто хочет срубить денег,тогда упираться имеет смысл.
Но в вашем случае речь идет об официальном штрафе (причем вам предложили минимальный),а не о вымогательстве взятки.

Правда,я не знаю о какой сумме идет речь,чтобы на вторую чашу весов положить свое личное время и нервы.

По сути ситуации - если я вижу,что пешеходы стоят и смотрят,переходить или нет,я торможу и пропускаю.Можно обложиться пунктами ПДД,а можно просто стать на их место - так стоять можно до посинения,если идет непрерывный поток.

Vacilich
Цитата(Айсикью @ 2.09.2011, 12:51) *
По сути ситуации - если я вижу,что пешеходы стоят и смотрят,переходить или нет,я торможу и пропускаю.Можно обложиться пунктами ПДД,а можно просто стать на их место - так стоять можно до посинения,если идет непрерывный поток.

Это очень "скользкий" пункт ПДД.

Как определелить, что у пешехода, стоящего у нерегулируемого перехода, есть намерение пересечь проезжую часть?

То ли он просто стоит...., то ли ждёт когда его пропустят водители?

В Париже, Праге, Вене, Будапеште, Урюпинске .... если пешеход наступил на "зебру" - значит его нужо пропустить.
И все тормозят, уважительно пропуская пешехода.

В Москве стало примерно так.

И я пропускаю.

А когда я (как пешеход) перехожу по "зебре", то стараюсь себя "обозначить", помахав пропускающему водителю рукой.

К этому нужно привыкнуть.

Айсикью
Цитата(Vacilich @ 2.09.2011, 14:28) *
Это очень "скользкий" пункт ПДД.

Как определелить, что у пешехода, стоящего у нерегулируемого перехода, есть намерение пересечь проезжую часть?

Опытный водитель это всегда видит.
Кроме того,если пешеход просто стоит,никогда не знаешь - когда он шагнет на зебру,это напрягает,а если сам остановишься и пропустишь,инициатива и контроль ситуации переходит водителю.
Rod
Цитата(Айсикью @ 2.09.2011, 11:51) *
Хотя,лично я бы эту возню не затевала - себе дороже.

Дело принципа. Я ничего не нарушал. Этот пацан вчера из училища вышел, а я баранку 25 лет кручу. И он меня вздумал учить?

Бывают случаи (и довольо часто),когда видишь - просто хочет срубить денег,тогда упираться имеет смысл.

Лет 100 уже, не давал взяток белорусским гаишникам. Может быть, они берут взятки, но не у меня. Наверное, берут. У пьяных за рулём - с него и возьмёшь больше, и риска нет. Но в данном конкретном случае я даже теоретически не допускаю такой возможности

Правда,я не знаю о какой сумме идет речь,чтобы на вторую чашу весов положить свое личное время и нервы.

Одна минималка - 35 тыщ зайцев (7 долларов США по официальному курсу и 4 по чёрному курсу. Но я свои нервы на вторую чашу весов не положу. Даже совсем наоборот - мне доставляет удовольствие почувствовать своё превосходство над тем, кто за минуту до этого меня ни в грош не ставил. А времени таки да - жалко dontknow.gif

Айсикью
Цитата(Rod @ 2.09.2011, 20:35) *
Дело принципа. Я ничего не нарушал.

Вольному воля.
Лично я в таких ситуациях вижу урок и предостережение.В вашем случае("я баранку 25 лет кручу"),оно имеет смысл.
Такая позиция расслабляет.
Rod
Цитата(Айсикью @ 2.09.2011, 21:07) *
Вольному воля.
Лично я в таких ситуациях вижу урок и предостережение.В вашем случае("я баранку 25 лет кручу"),оно имеет смысл.
Такая позиция расслабляет.

Айсикью, попробую с другого бока подойти к проблеме.

Видишь ли, в чём дело... Дело в том, что у нас каждый желторотик, который нацепил на себя погоны, считает, что он прав, что погоны по-любому делают его истиной в конечной инстанции. В этом плане, у нас есть чему поучиться у Америки. У них, в Америке, не погоны делают человека, а человек погоны. У них, в Америке, каждый полицейский знает, из чьего кармана получает зарплату (из моего собственного, а вы что подумали?)

Айсикью
Цитата(Rod @ 2.09.2011, 21:33) *
Айсикью, попробую с другого бока подойти к проблеме.

Не,меня и с этого боку не пробить.

Лично я с гаишниками не конфликтую изначально,а потому,чаше всего,они меня отпускают.
Недавно у нас по всему городу изменили разметку и устроили революцию в дорожном движении.Я поначалу вообще ездить боялась,т.к. пару раз на знакомой дороге уперлась в запрещающие знаки.
Ну,они ессно,там и паслись,т.к. многие ездят уже не по знакам,а по привычке.

Так мне закрыли прямой проезд и заставили объезжать.Причем,поворачивая направо я должна 1.не прозевать пропустить пешеходов на переходе,2.Сразу перестроиться в левый ряд,т.к. тут же поставили знаки,что поворачивать направо можно из обоих рядов.

Я сразу и не обратила внимания,и.если бы и обратила,не сразу поняла бы,что нужно перестроиться.Как объяснил мне,тормознувший меня гаишник,если я буду ехать прямо,из левого ряда меня могут стукнуть в левый бок те,кому разрешен поворот направо.

Когда он мне это сказал,я смогла после всех устроенных по городу головоломок,только ругнуться "ну вы накрутили!".Он просто засмеялся,т.к. сами гаишники тоже были в ступоре от этой свистопляски.Мы с ним были единомышленниками в этом случае и он меня отпустил.А если бы начала ругаться и доказывать,да пальцы веером,наверняка бы оштрафовал и крови попил.Я каждое утро езжу,у них все время аншлаг на том месте.

Да и в других случаях,я с гаишниками разговариваю без нервов и наездов,а потому и отпускают.
Rod
Цитата(Айсикью @ 2.09.2011, 21:50) *
Лично я с гаишниками не конфликтую изначально,а потому,чаше всего,они меня отпускают.

Блондинко, я профессионал. Я видел трупы, и части трупов, на дороге. Я не склонен шутить поэтому. Гаёвые - пидорасы. Законнники хреновы. Ложат "лещащих полицейских" на дороге..

Самоустраняются от решения проблемы. Действительно, зачем сортировать потенциальных водителей на адекватность? проще положить лежашего полицейского, а самим ждать в засаде самого дисциплинирорванного водителя

Айсикью
Цитата(Rod @ 2.09.2011, 22:29) *
Блондинко, я профессионал.

И че?
Крыса
Цитата(Айсикью @ 2.09.2011, 22:38) *
И че?

Профи не попадают.
А если попадают- помалкивают.
Айсикью
Это "работа" профи.Моя левая дверь.Бывшая..

Rod
Пока 1:0 в пользу ГАИ. На мою маляву пришёл ответ, что де я козёл, грубо нарушил Правила, что моя вина доказана и т.д.

Чем же доказана моя вина? Протоколом за № MIБ 0510797. Всё, на этом доказательства заканчиваются. Есть, правда, объяснение другого гаишника, который, якобы "видел всё в зеркало". Это легко можно опровергнуть. Я нарисую схему (и предоставлю её в суд), где будет точно обозначено положение моё, пешеходов и обоих гаишников.

Я готов идти до самой крайней крайности... Буду судиться с гаёвыми, вплоть до Верховного Суда. Если там не помогут.. Покончу жизнь самоубийством, есть такая статья в КОАП - прекращение административного процесса в связи со смертью.

Но ты, быдлогаёвый, не дождёшься от меня признания моей вины.
Rod
Ведь что важно? Таких ситуаций у меня как минимум тысяча в неделю. Подъезжая к переходу, сбрасываешь газ, чтобы не нарваться на "противоход", как говорят в теннисе. Чтобы на разгоне не проезжать ПП. Чтобы быть готовым затормозить если что. С другой стороны, ожидаешь адекватного поведения пешеходов, и находишь это понимание.

И вот, оказывается, я с 20летним стажем безаварийной работы, не прав, а прав какой-то сосунок, практикант, вчера надевший на себя лейтенантские погоны?
Negeroy-66
Род, посмотри этот форум. http://forums.drom.ru/law/
Раздел- правовой.
Зарегся и напиши там свою ситуацию.
Там есть очень грамотные люди, правда это не РБ, а РФ.
Rod
Цитата(Negeroy-66 @ 16.09.2011, 23:06) *
Род, посмотри этот форум. http://forums.drom.ru/law/
Раздел- правовой.
Зарегся и напиши там свою ситуацию.
Там есть очень грамотные люди, правда это не РБ, а РФ.

Читал я уже. Региться нет смысла, потому что законы в Росссии отличаются от белорусских, для меня приниципиально. В России гаёвый не имеет права выступать в суде свидетель, а в РБ имеет. Я зарегился здесь:http://stop-gai.by/index.php

Айсикью
Цитата(Rod @ 16.09.2011, 18:06) *
Покончу жизнь самоубийством, есть такая статья в КОАП - прекращение административного процесса в связи со смертью.
Но ты, быдлогаёвый, не дождёшься от меня признания моей вины.

С ума сошел что ли.
Разбираться нужно было на месте,до написания протокола.
Брось.

Вчера наблюдала,как гайцы остановили машину,которая ехала на зеленый свет и не пропустила пешехода.который перся на свой красный.
Он остановился посредине,машина проехала,он побежал дальше.Машину остановили.
Чем кончилось не знаю.
Ехала и думала - кто ж тут прав..
Пешеход шел по пешеходному переходу,но сам нарушал.
Оштрафовать вообще-то должны его в первую очередь.
Но я в последний раз видела,чтобы гайцы тормозили пешехода, еще в СССР.

И этим пешеходом была я rolleyes.gif
Rod
Цитата(Айсикью @ 17.09.2011, 12:16) *
Вчера наблюдала,как гайцы остановили машину,которая ехала на зеленый свет и не пропустила пешехода.который перся на свой красный.
Он остановился посредине,машина проехала,он побежал дальше.Машину остановили.
Чем кончилось не знаю.
Ехала и думала - кто ж тут прав..

Зря уехала. Надо было подойти и сказать водителю: "посылай смело этих пидаров на х*й. Я всё видел(а), запишите меня в протокол как свидетеля"

Очень много несправедливости творится из-за равнодушия...

Rod
Дело обрастает всё новыми бумагами и уже не умещается в файлик, завёл папку.
Подал жалобу в суд. Вот её содержание:
В суд Фрунзенского района города Минска

Заявитель: ***, проживающий
***. тел. ***
Государственный орган:
УГАИ ГУВД Мингорисполкома
220036, г. Минск, пр-т Дзержинского, 3

Жалоба
На постановление по делу об административном правонарушении MIБ №0510797 от 22.08.2011г.

22.08.2011 около 11:30 я, ***, двигаясь на а/м Ивеко 35С12 гос № ***, совершал правый поворот с ул. Притыцкого на ул. Сердича. Слева направо (по ходу моего движения) по тротуару двигались пешеходы. Увидев мою машину в непосредственной близости от пешеходного перехода, они приостановились на тротуаре в соответствии с п. 17.2 ПДД РБ, так как выход на проезжую часть был небезопасен, на расстоянии около 2 метров от проезжей части. Убедившись в отсутствии намерения пешеходов выйти на проезжую часть дороги, я продолжил движение в намеченном направлении. После этого я был остановлен инспектором ДПС ОГАИ Фрунзенского РУВД г. Минска лейтенантом Новохатским В. М., который голословно и бездоказательно обвинил меня в нарушении п. 100 ПДД РБ, выразившемся (по мнению инспектора) в непредоставлении преимущества в движении пешеходам. В патрульной машине был составлен протокол MIБ № 0510797, на основании которого 29.08.2011 зам. начальника ОГАИ Фрунзенского РУВД к-н Дудчик С. Н. вынес постановление о наложении штрафа (105 000 руб). Фактических доказательств моей вины мне не было предъявлено ни на месте составления протокола, ни во время разбора в ОГАИ Фрунзенского РУВД.

Решение к-на Дудчика С. Н. было обжаловано мной в УГАИ ГУВД Мингорисполкома. В полученном ответе, подписанном зам. начальника УГАИ ГУВД подполковником Пиульским В. Г., утверждалось, что моя вина доказана протоколом, а также пояснениями инспекторов ДПС ОГАИ Фрунзенского РУВД Новохатского В. М. и Шешко В. Н.

В свою защиту имею заявить следующее:

1) Я не нарушал ПДД, поскольку п. 100 гласит: ...водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим (пересекающим) проезжую часть дороги... На проезжей части не было пешедов, которым я должен был уступить дорогу.
2) Никакого Шешко В. Н. (на которого ссылается п/п-к Пиульский В. Г.) я не знаю. При составлении протокола в патрульной машине находился неизвестный мне сотрудник ГАИ в звании капитана, на месте водителя. Однако он мне не представился, занимался заполнением каких-то бумаг и ничем не выразил своей осведомлённости по моему делу. Из прилагаемой схемы видно, что этот инспектор не видел и не мог ничего видеть из обстоятельств, относящихся к делу.
3) На мою просьбу предоставить для ознакомления пояснения Новохатского В. М. и Шешко В. Н., которые используются против меня как доказательства, в ОГАИ Фрунзенского РУВД мне отказали, ссылаясь на закрытость служебной информации. Таким образом, нарушено моё право на ознакомление с доказательствами. Кроме того, упомянутые инспекторы могут изменить их в любой момент, по своему усмотрению и без моего ведома.
4) Рапорты инспекторов Новохатского В. М. и Шешко В. Н.не указаны в качестве приложения в самом протоколе, отсутствовали при рассмотрении дела и при вынесении постановления, что является нарушением ст. 10.2 ПИКоАП: «протокол об административном правонарушении должен содержать… перечень материалов, прилагающихся к протоколу об административном правонарушении». В соответствии с частью 5 ст. 6.14 ПИКоАП Республики Беларусь «доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу вынесения решения по делу об административном правонарушении, а также использоваться для доказывания любого обстоятельства, указанного в статье 6.2 настоящего Кодекса».
5) Из прилагаемой схемы видно, что пешеходный переход крайне узок из-за припаркованного транспорта, и непредоставление мною преимущества пешеходам неминуемо привело бы к созданию аварийной ситуации. Между тем, этого не произошло, что указывает на то, что пешеходов не было на проезжей части.

Прошу, справедливый СУД, рассмотрев дело и предоставленные материалы, в соответствии с действующим законодательством, руководствуясь Конституцией Республики Беларусь и Процессуально-исполнительным кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях, отменить вынесенное с нарушением действующего законодательства Республики Беларусь постановление о привлечении меня к административной ответственности, а дело об административном правонарушении прекратить.

Приложения:
1. Копия протокола MIБ № 0510797, на обратной стороне копия постановления ОГАИ Фрунзенского РУВД г. Минска.
2. Копия заявления *** на имя начальника ГАИ г. Минска от 30.08.2011.
3. Письмо УГАИ ГУВД Мингорисполкома на имя *** от 09.09.2011.
4. Постановление УГАИ ГУВД Мингорисполкома от 09.09.2011.
5. Схема

06.10.2011.
Подпись

Штраф пришлось оплатить - без этого мне не отдавали права в ГАИ и отказывались продлять временный талон. Я водитель, мне без прав никак не можно dontknow.gif
Однако, на обратной стороне квитанции я указал, что оплата штрафа не означает мего согласия, что меня вынудили к этому сотрудники ГАИ своими незаконными действиями, бла-бла-бла...

Испытал удовольствие, когда вручил квитанцию улыбающемуся гаишнику: "Обратную сторону прочтите". Его улыбка погасла, почему-то...
Rod
Вообще, я считаю глубоко порочной и изжившей себя практику изъятия в/у за мелкие нарушения. На Западе этого нет. В Германии тебе вручат квитанцию - и в добрый путь. Но попробуй её не оплатить! При следующей попытке въезда в эту страну вдруг окажется, что у вас аннулирована виза, почему-то
И только на просторах СНГ изымают права, мол куды ты денессии, милый?
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.