Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Мир Тарковского
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Altair
Иваново детство - не смотрел

Андрей Рублев - смотрел давно, не очень помню про что там, но желания пересмотреть не возникает

Ностальгия - дрянь, вообще смотреть невозможно

Жертвоприношение - посмотрел один кусок, и этого хватило. там какой-то старик рассказывает женщине историю про свою мать, как он желая сделать ей приятное подстриг кусты в саду, а мамаша была старая, чудила, для нее это стало трагедией.. и это дерьмо он рассказывал спустя много лет со слезами в голосе
а я бы на его месте сказал: "Мамаша, хватит придуриваться, о душе пора подумать, а не об этих долбанных кустах!"
в общем полное дерьмо, плюнул, переключил каналы

Сталкер - мог бы быть лучшим фильмом, но увы
вот например едет дрезина, на ней сидит Кайдановский с такой перекошенной и страдающей рожей, что писец
так и охота сказать как в "Зимнем вечере в Гаграх" - "ты что Турксиб или Магнитку строил, страдалец!
и такой неадекват раздражает и мешает смотреть фильм

Солярис сказанное про Сталкер касается и Соляриса - прибывает на станцию представленный суперменом Банионис, и тут же поплыл
все эти идиотские разговоры. я бы сказал: "так, мужики, прекращаем придуриваться и выкладываем что случилось, а то телегу в центр накатаю и вас вышвырнут без пенсии, деньги только народные проедаете!"
и сцена с запуском в ракете женщины-клона, просто отвратительная
Marqués de Cáceres
Солярис - отличный фильм.
Пропаганда Брейгеля мл., Баха и Бергмана.
Что-то вроде пинакотеки им. Пушкина в Москве.
Сталкер надо запретить.
Так как Стругацкие пределали ромаг Гименгвея, а знак копирайта не поставили.
Вольдемар
Цитата(Altair @ 10.09.2011, 23:13) *
Иваново детство - не смотрел

Андрей Рублев - смотрел давно, не очень помню про что там, но желания пересмотреть не возникает

Ностальгия - дрянь, вообще смотреть невозможно

Жертвоприношение - посмотрел один кусок, и этого хватило. там какой-то старик рассказывает женщине историю про свою мать, как он желая сделать ей приятное подстриг кусты в саду, а мамаша была старая, чудила, для нее это стало трагедией.. и это дерьмо он рассказывал спустя много лет со слезами в голосе
а я бы на его месте сказал: "Мамаша, хватит придуриваться, о душе пора подумать, а не об этих долбанных кустах!"
в общем полное дерьмо, плюнул, переключил каналы

Сталкер - мог бы быть лучшим фильмом, но увы
вот например едет дрезина, на ней сидит Кайдановский с такой перекошенной и страдающей рожей, что писец
так и охота сказать как в "Зимнем вечере в Гаграх" - "ты что Турксиб или Магнитку строил, страдалец!
и такой неадекват раздражает и мешает смотреть фильм

Солярис сказанное про Сталкер касается и Соляриса - прибывает на станцию представленный суперменом Банионис, и тут же поплыл
все эти идиотские разговоры. я бы сказал: "так, мужики, прекращаем придуриваться и выкладываем что случилось, а то телегу в центр накатаю и вас вышвырнут без пенсии, деньги только народные проедаете!"
и сцена с запуском в ракете женщины-клона, просто отвратительная


А Зеркало? Какова там Терехова!
ВасяВася
Solodeev
Цитата(Altair @ 10.09.2011, 22:13) *
Иваново детство - не смотрел

Андрей Рублев - смотрел давно, не очень помню про что там, но желания пересмотреть не возникает

Ностальгия - дрянь, вообще смотреть невозможно

Жертвоприношение - посмотрел один кусок, и этого хватило. там какой-то старик рассказывает женщине историю про свою мать, как он желая сделать ей приятное подстриг кусты в саду, а мамаша была старая, чудила, для нее это стало трагедией.. и это дерьмо он рассказывал спустя много лет со слезами в голосе
а я бы на его месте сказал: "Мамаша, хватит придуриваться, о душе пора подумать, а не об этих долбанных кустах!"
в общем полное дерьмо, плюнул, переключил каналы

Сталкер - мог бы быть лучшим фильмом, но увы
вот например едет дрезина, на ней сидит Кайдановский с такой перекошенной и страдающей рожей, что писец
так и охота сказать как в "Зимнем вечере в Гаграх" - "ты что Турксиб или Магнитку строил, страдалец!
и такой неадекват раздражает и мешает смотреть фильм


Солярис сказанное про Сталкер касается и Соляриса - прибывает на станцию представленный суперменом Банионис, и тут же поплыл
все эти идиотские разговоры. я бы сказал: "так, мужики, прекращаем придуриваться и выкладываем что случилось, а то телегу в центр накатаю и вас вышвырнут без пенсии, деньги только народные проедаете!"
и сцена с запуском в ракете женщины-клона, просто отвратительная

"Зеркало" пропустил.
Лидуся
Цитата(Altair @ 10.09.2011, 22:13) *
Иваново детство - не смотрел

Андрей Рублев - смотрел давно, не очень помню про что там, но желания пересмотреть не возникает

Ностальгия - дрянь, вообще смотреть невозможно

Жертвоприношение - посмотрел один кусок, и этого хватило. там какой-то старик рассказывает женщине историю про свою мать, как он желая сделать ей приятное подстриг кусты в саду, а мамаша была старая, чудила, для нее это стало трагедией.. и это дерьмо он рассказывал спустя много лет со слезами в голосе
а я бы на его месте сказал: "Мамаша, хватит придуриваться, о душе пора подумать, а не об этих долбанных кустах!"
в общем полное дерьмо, плюнул, переключил каналы

Сталкер - мог бы быть лучшим фильмом, но увы
вот например едет дрезина, на ней сидит Кайдановский с такой перекошенной и страдающей рожей, что писец
так и охота сказать как в "Зимнем вечере в Гаграх" - "ты что Турксиб или Магнитку строил, страдалец!
и такой неадекват раздражает и мешает смотреть фильм

Солярис сказанное про Сталкер касается и Соляриса - прибывает на станцию представленный суперменом Банионис, и тут же поплыл
все эти идиотские разговоры. я бы сказал: "так, мужики, прекращаем придуриваться и выкладываем что случилось, а то телегу в центр накатаю и вас вышвырнут без пенсии, деньги только народные проедаете!"
и сцена с запуском в ракете женщины-клона, просто отвратительная

Как-то очень странно получается, книги интереснее.Фильмы не имеют никакого отношения к книгам.
Повесть "Иван" , на мой взгляд- сильнейшая.Фильм совсем по другому произведению.
"Сталкер" опять совсем не то, что было в книге.
"Солярис" я очень любила.Не поняла, почему в фильме Гибариан, английская фамилия стал Гибаряном.Пропала негритянка, которая жила рядом с Гибарианом в холодильнике.А вообще фильм мне понравился.
Altair
Цитата(Лидуся @ 10.09.2011, 22:51) *
Как-то очень странно получается, книги интереснее.Фильмы не имеют никакого отношения к книгам.
Повесть "Иван" , на мой взгляд- сильнейшая.Фильм совсем по другому произведению.
"Сталкер" опять совсем не то, что было в книге.
"Солярис" я очень любила.Не поняла, почему в фильме Гибариан, английская фамилия стал Гибаряном.Пропала негритянка, которая жила рядом с Гибарианом в холодильнике.А вообще фильм мне понравился.


местами, да

но меня рездражала именно неадекватность, когда сопли размазываются из-за ничего, когда простые ситуации усложняются
Mriya
Цитата(Altair @ 10.09.2011, 22:13) *
Сталкер - мог бы быть лучшим фильмом, но увы
вот например едет дрезина, на ней сидит Кайдановский с такой перекошенной и страдающей рожей, что писец
только народные проедаете!"
Ну так смотрите вот это , радостно-возбужденное



tartila
"Иваново детство" - смутные воспоминания, помню, что понравился, но не пересматривала.
"Андрей Рублев" - смотрела несколько раз, очень нравился.
"Зеркало" - смотрела много раз потому, что не все понимала, дошло однако .
"Сталкер" - с трудом переварила. Остальные не понравились.
Mriya
Из последнего интервью с А.Тарковским.Кто хочет его понять,можно прочесть все целиком.Кто не хочет,можно ограничиться вот этим отрывком

Цитата
Подлинный художественный образ должен выражать не только поиск бедного художника с его человеческими проблемами, с его желаниями и потребностями. Он должен отражать мир. Но не мир художника, а путь человечества к истине. Простого ощущения контакта с душой, которая где-то здесь, выше нас, но тут, перед нами, живет в произведении, достаточно, чтобы оценить его как гениальное. В этом — истинная печать гения.

Было время, когда я мог назвать людей, влиявших на меня, бывших моими учителями. Но теперь в моем сознании сохраняются лишь "персонажи", наполовину святые, наполовину безумцы. Эти "персонажи", может быть, слегка одержимы, но не дьяволом; это, как бы сказать, "божьи безумцы". Среди живущих я назову Робера Брессона. Среди усопших — Льва Толстого, Баха, Леонардо да Винчи ... В конце концов, все они были безумцами. Потому что они абсолютно ничего не искали в своей голове. Они творили не при помощи головы ... Они и пугают меня, и вдохновляют. Абсолютно невозможно объяснить их творчество. Тысячи страниц написаны о Бахе, Леонардо и Толстом, но в итоге никто не смог ничего объяснить. Никто, слава богу, не смог найти, коснуться истины, затронуть сущность их творчества! Это лишний раз доказывает, что чудо необъяснимо...
http://www.atarkovsky.ru/articles/419/
попкорн
Весной пересмотрел всего...и понял,
Что осталась только гениальная работа оператора...
и отдельные фразы -интонации актеров.
Смысловая фабула - умерла.
Лидуся
Цитата(Altair @ 10.09.2011, 22:56) *
местами, да

но меня рездражала именно неадекватность, когда сопли размазываются из-за ничего, когда простые ситуации усложняются

Понимаешь, из-за того, что Тарковский снимал фильмы не по произведеним писателей, а по своим сценариям, всё немного изменилось.Это не сопли, это рассуждения о жизни в конечном счёте.Ты "Солярис" читал?Фильм "Рублёв" абсолютно изрезали .В то время посчитали, что очень много крови .И вначале фильм вышел не цветной.
Лидуся
Цитата(попкорн @ 10.09.2011, 23:06) *
Весной пересмотрел всего...и понял,
Что осталась только гениальная работа оператора...
и отдельные фразы -интонации актеров.
Смысловая фабула - умерла.

А в книгах?
Татошка
Про каток и скрипку

Агент Скалли
Только "Сталкера". Еле-еле. Местами бы вырезала фрагменты - в раму и на стену, а общее впечатление - тоска. Вот не люблю я эти депрессивные настроения ни в книгах, ни в фильмах. Книга запоем. Недавно перечитала, думала, юношеские впечатления развеются, неа - все равно запоем. С тех пор боюсь Тарковского смотреть. Судя по отзывам, не зря. А "Солярис" даже не могу представить, как можно снять кому угодно, хоть Кэмерону, хоть Сокурову, так, чтобы не отдалиться от книги на парсеки и в смысловом, и в визуальном рядах.
Mriya
И вот это для тех,кто говорит,что не понимает Тарковского...
Цитата
Г. Бахман. В твоих пяти фильмах, которые ты снял за 20 лет, всегда присутствует конфликт между человеком и его окружением. Это же можно сказать и о «Ностальгии»?
А. Тарковский. Разумеется, всегда есть противоречия между человеком и обществом, средой. Но почти как правило главные герои — это слабые люди, чья сила рождается из их слабости. Мне интересна работа с такими героями, которые живут в бурных обстоятельствах окружающей их действительности, на основании чего постоянно возникают конфликты, и мне всегда хочется проследить, каким образом они их разрешают. Уступят ли они или останутся верными своим принципам.
http://tarkovskiy.su/texty/Tarkovskiy/Bachmann.html

Странные вы люди все же.
Говорите о человеке и его творчестве,не желая ничего знать о том,что он говорил и думал.
Похоже...не похоже...Оператор...Актеры.
И оператор и актеры - это Тарковский.Он был диктатором как любой гений.И все эти люди растворялись в нем.Если что-то и осталось для вас от фильмов,то это - Тарковский.
Вообще не понимаю,зачем говорить о ком-то,если мало того,что не любишь,а и понять не хочешь.
Татошка
Цитата(Агент Скалли @ 11.09.2011, 00:16) *
Только "Сталкера". Еле-еле. Местами бы вырезала фрагменты - в раму и на стену, а общее впечатление - тоска. Вот не люблю я эти депрессивные настроения ни в книгах, ни в фильмах. Книга запоем. Недавно перечитала, думала, юношеские впечатления развеются, неа - все равно запоем. С тех пор боюсь Тарковского смотреть. Судя по отзывам, не зря.

Вы просто не умеете интеллигентно выпивать!
попкорн
Цитата(Лидуся @ 10.09.2011, 23:11) *
А в книгах?

В книгах картинка совершенно другая, не лучше - не хуже просто другая.
Solodeev
В "Зеркало" есть сцена, почти в конце. Показана рука. Она разжимается и вылетает птичка... Я всегда воспринимал ее как смерть главного персонажа, которого озвучивал Смоктуновский. Но до сих пор не уверен, хотя пересматривал фильм несколько раз.
Агент Скалли
Цитата(Татошка @ 11.09.2011, 00:17) *
Вы просто не умеете интеллигентно выпивать!


Неа, не умею, буяню. 7.gif Поэтому не пью. 1.gif
Скрипач
Иваново детство - колоссальный образ работы маленького Коли Бурляева.

Зеркало - Терехова форева!

Сталкер - метафора жизни. Великолепные натурные съемки.

Ностальгию не прогрыз. 8.gif Янковский невнятный какой-то со своей харизмой.

Андрей Рублев (Страсти по Андрею) - величайший фильм о России. И опять потрясающий повзровслевший Коля.

Жертвоприношение - сильнейшая идея, но как-то не хватает русских актеров. На место главного героя просится Гринько.

Солярис хорош, пока они на Земле. В космосе Банионис какой-то сам не свой, Бондарчук тоже. И даже Ярвет.
Avgusta
Цитата(Marqués de Cáceres @ 10.09.2011, 23:18) *
Солярис - отличный фильм.
Пропаганда Брейгеля мл., Баха и Бергмана.
Что-то вроде пинакотеки им. Пушкина в Москве.


Брейгеля Старшего, или Мужицкого,
с Вашего позволения, Маркиз.
***А где Вы Бергмана там узрели?
Mriya
Цитата(Avgusta @ 10.09.2011, 23:51) *
***А где Вы Бергмана там узрели?

10 любимых фильмов Андрея Тарковского

* «Дневник сельского священника» Робера Брессона
* «Причастие» Ингмара Бергмана
* «Назарин» Луиса Бунюэля
* «Земляничная поляна» Ингмара Бергмана
* «Огни большого города» Чарли Чаплина
* «Угетсю-Моногатари» Кендзи Мидзогути
* «Семь самураев» Акиры Куросавы
* «Персона» Ингмара Бергмана
* «Мушетт» Робера Брессона
* «Женщина в песках» Кането Синдо
Татошка
Цитата(Mriya @ 11.09.2011, 01:07) *
10 любимых фильмов Андрея Тарковского

* «Дневник сельского священника» Робера Брессона
* «Причастие» Ингмара Бергмана
* «Назарин» Луиса Бунюэля
* «Земляничная поляна» Ингмара Бергмана
* «Огни большого города» Чарли Чаплина
* «Угетсю-Моногатари» Кендзи Мидзогути
* «Семь самураев» Акиры Куросавы
* «Персона» Ингмара Бергмана
* «Мушетт» Робера Брессона
* «Женщина в песках» Кането Синдо


А Красного шара нет?
Marqués de Cáceres
Цитата(Avgusta @ 10.09.2011, 23:51) *
Брейгеля Старшего, или Мужицкого,
с Вашего позволения, Маркиз.

Угу. Только картины в Вене. Пропагандируй не пропагандируй...
А вот мл. делал неплохие копии, и одна есть в пушкинской пинокотеке.
Цитата(Avgusta @ 10.09.2011, 23:51) *
***А где Вы Бергмана там узрели?

Не я. Тарковский. Узрел и решил переполянить.
В АР влияния Бергмана почти не было.
Avgusta
Цитата(Marquйs de Cбceres @ 11.09.2011, 01:10) *
Угу. Только картины в Вене. Пропагандируй не пропагандируй...
А вот мл. делал неплохие копии, и одна есть в пушкинской пинокотеке.


В Эрмитаже.
Копия, да. Кисти сына.
Но она отличается от оригинала.
Что было в "Солярисе", надо посмотреть,
если не забуду. 1.gif)

Цитата
Не я. Тарковский. Узрел и решил переполянить.

Да, не...
Остров детства принадлежит исключительно Тарковскому.

Цитата
В АР влияния Бергмана почти не было.

И в "ИД".
Он, видимо, ещё не смотрел тогда Бергмана, да? 1.gif)
Marqués de Cáceres
Цитата(Avgusta @ 11.09.2011, 00:33) *
Что было в "Солярисе", надо посмотреть,

Я и так скажу.
Самая известная и объективно лучшая его работа:
Охотники на снегу.
Магическое полотно.
Marqués de Cáceres
Вот здесь, хотя бы.
http://smallbay.ru/article/bruegel3.html
Avgusta
Цитата(Marqués de Cáceres @ 11.09.2011, 01:47) *
Я и так скажу.
Самая известная и объективно лучшая его работа:
Охотники на снегу.
Магическое полотно.


Так скажите: в "Солярисе" оригинал или копия (и то, и то,
конечно же, репродукции) ?
Я об этом, а не об "Охотниках", там
другого ничего и не было. 1.gif
Marqués de Cáceres
Цитата(Avgusta @ 11.09.2011, 00:51) *
Так скажите: в "Солярисе" оригинал или копия (и то, и то,
конечно же, репродукции) ?
Я об этом, а не об "Охотниках", там
другого ничего и не было. 1.gif

Копии охотников мне не известны.
Если честно.


Avgusta
Цитата(Marqués de Cáceres @ 11.09.2011, 01:59) *
Копии охотников мне не известны.
Если честно.


С Вами, Маркиз, не соскучишься. 1.gif)
А это кто говорил:
Цитата(Marqués de Cáceres @ 10.09.2011, 23:18) *
Солярис - отличный фильм.
Пропаганда Брейгеля мл., Баха и Бергмана.
Что-то вроде пинакотеки им. Пушкина в Москве.


Сдавайтесь, Маркиз! 1.gif)
Marqués de Cáceres
Цитата(Avgusta @ 11.09.2011, 01:17) *
Сдавайтесь, Маркиз! 1.gif)

Надо подумать.
Может быть выкручусь как нибудь 1.gif
Avgusta
Цитата(Marqués de Cáceres @ 11.09.2011, 02:19) *
Надо подумать.
Может быть выкручусь как нибудь 1.gif

Скажите, что с "Зимним пейзажем" завёрсточка
случилась, и всё станет на свои места, а музеи
тоже заверстались в спешке. И всё!
Вполне допустимо и не грешно. 1.gif)
holm
тарковский умница. его прочтение пикника мне нравится больше оригинала. ему одному пришло в голову вывезти съемочную группу на свалку. не давать жрать. довести до истерики и снимать.
yg10
Цитата(holm @ 10.09.2011, 21:52) *
тарковский умница. его прочтение пикника мне нравится больше оригинала. ...


Авторы сценария фильма Сталкер - Братья Стругацкие.

http://lib.ru/STRUGACKIE/stalker.txt
СВА
Тарковский - обезъъяна Бергмана. Пугливая. Так и не смог открыть человечеству грудь Тереховой. А ведь мог превзойти Феллини. Для этого ему следовало снимать Шекспира и Кавказ. Но он застрял в собственных комплексах, пародируя реальность и опошляя прошлое. Однако, на фоне Бондарчука это алмаз.
Altair
Цитата(Mriya @ 11.09.2011, 00:05) *
Из последнего интервью с А.Тарковским.Кто хочет его понять,можно прочесть все целиком.Кто не хочет,можно ограничиться вот этим отрывком

http://www.atarkovsky.ru/articles/419/


все это хорошо, только какое отношение, жанр интервью, имеет к кино?
ЧАК
Сталкер - удивительный фильм. Знаю человека, который стал верующим после этого фильма(вследствии), потом священником.
maikl1292
Цитата(ЧАК @ 11.09.2011, 10:59) *
Сталкер - удивительный фильм. Знаю человека, который стал верующим после этого фильма(вследствии), потом священником.

Давайте его сюда, Чак, будет интересно послушать, как это он перевоспитался. Я в это хрень не верю.
Solodeev
Цитата(maikl1292 @ 11.09.2011, 10:05) *
Давайте его сюда, Чак, будет интересно послушать, как это он перевоспитался. Я в это хрень не верю.

Перевоспитывают в других местах.
holm
из разговора. с одним стюдентом вгика. (режиссура)боюсь говорить наэкзаменах что мой любимый режиссер тарковский. вчера видел как председатель экзаменационной комиссии орал на однокурсницу
тарковский твой любимый режиссер да что ты в нем поймешь!. ты врешьиди с глаз . два.
LadderLogic
Цитата(holm @ 11.09.2011, 17:05) *
вчера видел как председатель экзаменационной комиссии орал на однокурсницу

Однако, нравы в этом ВГИКе.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.