Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: «Высоцкий. Спасибо, что живой»
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2
tartila
Из блога Галины Аксеновой о новом фильме о Высоцком "Высоцкий. Спасибо, что живой."
http://echo.msk.ru/blog/starkino/832571-echo/
Можно и здесь читать.

Начну с самого начала, т.е. с того, как Высоцкий превратился в моей жизни из мифического персонажа в реального человека, а закончу тем, что я думаю о фильме «Высоцкий. Спасибо, что живой».
В феврале 1979 года я, студентка 2-го курса Ленинградского института театра, музыки и кино, пришла на трехмесячную театроведческую практику в театр на Таганке. Очень гордилась тем, что сам Ю.П.Любимов получает за меня 10% надбавки к зарплате. Одна из первых репетиций, на которую я попала – «Преступление и наказание». Высоцкий вернулся из самовольной поездки по США и начал репетировать Свидригайлова. Я ходила на все репетиции, вела дневник, как положено хорошей студентке. В нем остались Как жена актера, сегодня я знаю, что актеры играют «на своих душах», как музыканты на инструментах, а поэтому отзываются на все, что возбуждает нервную систему. Каждое новое симпатичное лицо, появлявшееся на репетициях в театре, вызывало живой интерес. Особенно у лиц мужского пола. В те годы в театрах, за кулисами лишние люди появлялись редко, каждый был на виду и на учете. Так произошло со мной и с некоторыми другими 18-20 летними девушками, по разным причинам, оказавшимися на Таганке в конце 1970-х. Высоцкий был одним из самых отзывчивых на молодую энергию и на молодые лица, и в этом не было ни коварства соблазнителя, ни актерского кокетства, ни вульгарной пошлости. Может быть, так положено поэту: желание продлить свою молодость за счет молодости других, вернуться туда, куда попасть уже нельзя. Если же он чувствовал, что жить оставалось совсем недолго, то можно сказать: увлекаясь молодыми, он очень хотел остаться живым в памяти другого поколении. Высоцкий пригласил меня на концерт, куда я отправилась, захватив в качестве «бодигарда» моего 14-летнего брата Женю. Потом было еще несколько коротких разговоров с Владимиром Семеновичем в театре, а летом 1979 года на улице Герцена около меня притормозил «Мерседес», за рулем сидел Высоцкий, а на заднем сидении - Валерий Янклович – администратор «Таганки» и лично ВВС (в фильме его некоторое подобие сыграл Максим Леонидов). Я села. Меня приглашали слетать в Узбекистан на концерт Высоцкого. Я отказалась. Машина остановилась у Моссовета (нынешняя мэрия). Выходя, Высоцкий бросил Янкловичу: «Не выпускай ее». Но я ушла.
В мае 1980 года я стала женой любимого человека – Вениамина Смехова. После этого я видела Высоцкого только на сцене, смотрела все июльские «Гамлеты». Последний случился 26 июля, назавтра после смерти – он лежал дома, и это был первый мертвый человек в моей жизни. Зачем я все это рассказываю? Чтобы объяснить необъективность моего восприятия фильма «Спасибо, что живой», ибо для меня случился мистический акт возвращения.
Первый вопрос, который интригует всех непосвященных в производственный процесс: кто играет Высоцкого? Мне кажется, что этот «секрет» тоже мистического происхождения и лучше, если он останется тайной. Любимов в своих спектаклях о Пушкине и о Маяковском не хотел, чтобы великого поэта играл один актер – реальный человек. В этой картине: Высоцкого играет актер, пластический грим и магия голоса. Автор сценария – Никита Высоцкий. И с первого звука фильма начинается событие более важное, чем кино. Мало кому даровано - быть сыном великого поэта, но мало на кого падает это неподъемное бремя – быть сыном Высоцкого. Никита держит его величественно-просто, как атлант небо, и чтобы оно не упало, он должен был, в конце концов, дать жизнь этому фильму.
Важнейшей ролью Высоцкий был Гамлет, который идет на риск и на смерть, повинуясь Призраку своего отца. Никита Высоцкий (и вся команда создателей) делает призрак отца живым. В жизни, наверное, самые мощные и самые хрупкие связи - между отцом и сыном. Болезненные, сложные, конфликтные, но вечные отношения - со времен жертвоприношения Исаака и распятия Иисуса - вдруг появляются в этом фильме, который по большому счету, говорит о «распавшейся связи времен». Фильм «Высоцкий» - это римейк жизни поэта, и даже больше – это акт воскрешения, ибо здесь отец благодарит сына-сценариста: «Спасибо, что живой». Такие фильмы могут оказаться сеансом психотерапии для нации, расшатавшейся вместе с веком, в который уже не в первый раз, говоря метафорически: дети выбрасывают отцов из могил.
Семья – модель государства. Тема безотцовщины была одной из главных в фильмах переходных 1990-х («Брат», «Умри, засни, воскресни»...). В ХХI веке отец вернулся в «Возвращении» А.Звягинцева, но вертикаль жизни (не путать с вертикалью власти) не восстановилась, потому что попрежнему «век вывихнут, век расшатался». Не хочу говорить высокопарно, но вырывается наружу мысль о том, что, связывая распавшиеся цепи своей личной жизни, Никита Высоцкий попытался связать распавшиеся цепи страны. Говорю это, ибо все еще не чувствую себя ненужным винтиком всероссийской машины и наивно верю в роль личности в истории и в то, что поступок каждого
человека играет свою роль в вечности.
Создатели взялись за сложную задачу – показать жизнь и людей, о которых еще помнит почти половина населения страны. И конечно, ряд неточностей или ошибок, которые могут иметь место (например, забор у костела напротив дома Высоцкого на Малой Грузинской улице) будет задевать зрителей. Но ведь фильм не об этом. Он о том, что мы живем в двух мирах – во времени и во Времени, и для второго «заборы» роли не играют. Кажется, что если мы осознаем жизнь во Времени и ее важность, мы станем лучше, добрее, внимательнее друг к другу. Что-то деликатно-поучительное есть в фильме «Спасибо, что живой». Кажется, что здесь возникает мостик с лучшим, что было в советской культуре – ее обращением к высоким образцам.
Для меня, как для человека, связанного с кино, есть в фильме приятные профессиональные подробности и детали. Они не только в желании для большего реализма снимать объективами, которыми пользовались в конце 1970-х, и не в тщательном воспроизведении на экране хроники с интервью Высоцкого. Последнее очень интересно, ибо соотносится с попытками, например, немого кино воскресить старые живописные полотна. В этом фильме-цитате есть отсылка к киноклассике, и прежде всего, к одному из самых великих фильмов Голливуда, соединившему массовое и элитарное кино - к «Касабланке» (1942) Майкла Кертиса. «Касабланка» заканчивается тем, что самолет с Ласло и Ильзе (Ингрид Бергман) взлетает, а на взлетной дорожке остаются только Рик (незабываемый Хамфри Богарт) и Луис (начальник полиции). И Рик произносит легендарные слова: «Louis, I think this is the beginning of a beautiful friendship». Это одна из знаменитейших фраз в кино, процитированная Кустурицей и многими другими, кто мечтал снять свою «Касабланку». Одна из последних сцен в «Высоцком» отсылает нас именно к «Касабланке»: два работника КГБ стоят на взлетной полосе, по мизансцене полностью повторяя сцену из «Касабланки». В этот момент зритель-киноман произносит про себя грустно-иронические слова о «начале прекрасной дружбы», только на этот раз дружить будут не Рик и Луис, а начальники разных ведомств КГБ, хотя, кстати, Луис тоже был начальником французской секретной полиции.
Хочу закончить тем, что этот фильм - попытка сделать кино, рассчитанное на всех людей нашей страны. Попытка благородная, особенно, для работников «1 канала», который во многом ответствен за происходящее в головах населения. А.Звягинцев, показывая в фильме «Елена» национальную катастрофу, происходящую с людьми, впрямую обвиняет «1 канал» в происходящем. В его фильме фоном звучат тексты и голоса передач «1 канала». Все уже привыкли к отвратительной отговорке «пипл хавает»: конечно, всякий народ заслуживает то кино, которое имеет. Поэтому слава Б-гу, что сегодня наш народ заслужил «Спасибо, что живой».


Понимаю, что надо смотреть, но все же что то напрягает.
tartila
Вот еще:

tartila
Здесь говорит Никита.

Войт
Так чтобы не говорили.
Высоцкий.
ВасяВася
Цитата
Автор сценария – Никита Высоцкий. И с первого звука фильма начинается событие более важное, чем кино. Мало кому даровано - быть сыном великого поэта, но мало на кого падает это неподъемное бремя – быть сыном Высоцкого. Никита держит его величественно-просто, как атлант небо, и чтобы оно не упало, он должен был, в конце концов, дать жизнь этому фильму.

Как хорошо сказано. Молодец, Тартила, замечательную статью запостила. Респект.
Ostap Bender
Можно ли делать примером для молодежи пьяницу, наркомана и любителя юбок?
Да и по гамбургскому счету, поэт ли он?
Leeloo
Да.
Путину фильм понравился
Цитата
.
.
Владимир Путин высоко
оценил художественные
достоинства фильма
«Высоцкий. Спасибо, что
живой». Председателя
правительства встретили
гендиректор
Киноконцерна
«Мосфильм» Карен
Шахназаров и
генеральный директор
Первого канала
Константин Эрнст,
который выступил одним
из продюсеров фильма.
«Я вчера имел
удовольствие побывать
на «Мосфильме»,
посмотрели фильм
«Высоцкий» -
замечательный фильм.
Хочу еще раз выразить
слова благодарности
актерам, продюсерам,
режиссерам. По-моему,
картина получилась», -
сказал Владимир Путин,
.
ВасяВася
Цитата(Ostap Bender @ 23.11.2011, 22:38) *
Можно ли делать примером для молодежи пьяницу, наркомана и любителя юбок?
Да и по гамбургскому счету, поэт ли он?

И в личной жизни, мол, у них нечисто ...
И часто, мол, спиваются а жаль....
Лют
Цитата(Ostap Bender @ 23.11.2011, 22:38) *
Можно ли делать примером для молодежи пьяницу, наркомана и любителя юбок?
Да и по гамбургскому счету, поэт ли он?

Вы видите в Высоцком только эти качества? eek.gif
Лют
Отличный сайт сделали для фильма: http://www.visotsky-film.ru/start.html#home

Образ Высоцкого синтетический. Гримировали Безрукова. А далее компьютерная графика, дублёры в расфокусе и т.д.
Ostap Bender
Цитата(ВасяВася @ 23.11.2011, 22:40) *
И в личной жизни, мол, у них нечисто ...
И часто, мол, спиваются а жаль....

Читал его книгу, не помню как называется, в которой он пишет, что он не великий артист, а самый серенький, вообще никакой, и чтобы выделится стал брать голосом и напором, чтобы это делать постоянно в каждом спектакле, приходилось применять допинг (алкоголь, потом наркотики), вот и подсел, в результате смерть! Вот к чему приводит неправильно выбранная профессия.
Лют
Цитата(ВасяВася @ 23.11.2011, 22:40) *
И в личной жизни, мол, у них нечисто ...
И часто, мол, спиваются а жаль....

Вот-вот. Точно.
Ostap Bender
Цитата(Лют @ 23.11.2011, 22:43) *
Вы видите в Высоцком только эти качества? eek.gif

А вы какие?
Он большой поэт?
Вы читали его прозу?
hippy
Цитата(Войт @ 23.11.2011, 19:55) *
Так чтобы не говорили.
Высоцкий.

Аж до дрожи точен. Даже со спины, когда кланяется залу -полное ощущение, что сам Высоцкий. Безруков -гений!

p.s. смотря "Чёрных волков" всё время улавливал в голосе нотки Высоцкого.
Войт
Цитата(hippy @ 23.11.2011, 21:48) *
Аж до дрожи точен. Даже со спины, когда кланяется залу -полное ощущение, что сам Высоцкий. Безруков -гений!

p.s. смотря "Чёрных волков" всё время улавливал в голосе нотки Высоцкого.

Там ещё цифры есть, в предупреждениях. Ну и ладно.
Засади себе это в ... , а сначала распечатай, реально.
Высоцкий поэт периода, как Лермонтов.
Каждому своё. Или тебе на немецком … .
Solodeev
Цитата(Ostap Bender @ 23.11.2011, 22:46) *
А вы какие?
Он большой поэт?
Вы читали его прозу?

Проза Пушкина тоже не фонтан. Вот у Лермонтова проза великолепна.
hippy
Цитата(Войт @ 23.11.2011, 22:11) *
Там ещё цифры есть, в предупреждениях. Ну и ладно.
Засади себе это в ... , а сначала распечатай, реально.
Высоцкий поэт периода, как Лермонтов.
Каждому своё. Или тебе на немецком … .

Плз, переведи на русский. Не бзди.
dedmazay
Кто увидит первым на трекере, уж дайте ссылочку.
Ostap Bender
Цитата(dedmazay @ 23.11.2011, 23:15) *
Кто увидит первым на трекере, уж дайте ссылочку.

После 1 декабря, будет премьера, снимут в зале ,выложат сразу.
Тужур
Цитата(Войт @ 23.11.2011, 22:11) *
Высоцкий поэт периода, как Лермонтов.
Каждому своё … .


Вырос на нём. Стишата писал когда помер. Ну фанател типа. А пару лет назад... Поставил и. Да лесоповал какой покраше будет. Мелок показался, пошловат и грязноват. Зиг транзит. Жаль, правда жаль.
Войт
Период восприятия любой поэзии индивидуален. Как там, в меру… или культуры.
Сравнивать Высоцкого и ….( перечень классиков) всех времён, трудно ли?
hippy
Цитата(Тужур @ 23.11.2011, 22:20) *
Мелок показался, пошловат и грязноват.

Значит ты для осознания Высоцкого мелок оказался. Без стержня. Высоцкий как и битлы если вкурил с детства -пожизненно. В великом нет грязи.
dedmazay
Цитата(Ostap Bender @ 23.11.2011, 23:16) *
После 1 декабря, будет премьера, снимут в зале ,выложат сразу.

Спасибо КО.
Solodeev
Цитата(Тужур @ 23.11.2011, 23:20) *
Вырос на нём. Стишата писал когда помер. Ну фанател типа. А пару лет назад... Поставил и. Да лесоповал какой покраше будет. Мелок показался, пошловат и грязноват. Зиг транзит. Жаль, правда жаль.

Жаль, что с возрастом люди дубее становятся.
Xoxol
Цитата(Ostap Bender @ 23.11.2011, 21:46) *
А вы какие?
Он большой поэт?
Вы читали его прозу?



А он сам за себя все сказал, так что не вам судить.
Вадимка
Цитата(hippy @ 23.11.2011, 22:48) *
Аж до дрожи точен. Даже со спины, когда кланяется залу -полное ощущение, что сам Высоцкий. Безруков -гений!

А я почему-то не уверен, что это Безруков.
ЗЫ Я вообще поначалу на Андрея Кравченко подумал))
hippy
Цитата(bvadimka @ 23.11.2011, 22:44) *
А я почему-то не уверен, что это Безруков.
ЗЫ Я вообще поначалу на Андрея Кравченко подумал))

Сходство с Высоцким Безрукова пугающе точно. Низко поклонюсь и прощу всю слащавость в предыдущих ролях, если его Высоцкий безупречен. Но судя про просмотренным трейлерам -гениально.
Вадимка
Цитата(hippy @ 23.11.2011, 23:54) *
Сходство с Высоцким Безрукова пугающе точно. Низко поклонюсь и прощу всю слащавость в предыдущих ролях, если его Высоцкий безупречен. Но судя про просмотренным трейлерам -гениально.

Ну не знаю... Пока для себя вопрос открытым оставлю))
Kamen
Подозреваю, что фильм - отстой и дешевая спекуляция. А то, что можно сделать кого-то похожим на Высоцкого - так это можно и на Алена Делона сделать похожим. Толку-то.
Вадимка
Цитата(Kamen @ 24.11.2011, 00:08) *
Подозреваю, что фильм - отстой и дешевая спекуляция. А то, что можно сделать кого-то похожим на Высоцкого - так это можно и на Алена Делона сделать похожим. Толку-то.

НЕ факт. Буслов пока замечен не был в спекуляциях. Все конечно меняется, но все же...
Грубиян
Цитата(Kamen @ 23.11.2011, 23:08) *
... так это можно и на Алена Делона сделать похожим.

А кто это? И зачем кого-то делать на него похожим?
Лют
Цитата(hippy @ 23.11.2011, 23:54) *
Сходство с Высоцким Безрукова пугающе точно. Низко поклонюсь и прощу всю слащавость в предыдущих ролях, если его Высоцкий безупречен. Но судя про просмотренным трейлерам -гениально.

С голосом вот только промахнулись, боюсь. А ведь голос — половина образа. Тем более в случае Высоцкого. Судя по всему озвучивал Никита Высоцкий. На мой слух получилось плохо, нечто булдаковско-джигурдовское такое вот нарочитое и наигранное проскакивает. Надеюсь ошибиться..
ИК
Цитата(Kamen @ 24.11.2011, 00:08) *
Подозреваю, что фильм - отстой и дешевая спекуляция. А то, что можно сделать кого-то похожим на Высоцкого - так это можно и на Алена Делона сделать похожим. Толку-то.

"Не читал, но осуждаю" copy.gif
"Высоцкий - это наше все. Не трогайте святыни своими грязными руками" copy.gif

По сути.
1. Есть законные наследники и правообладатели. Раз они не пртив, нам и тем более нечего запрещать.
2. Посмотрим - тогда и скажем, фуфло или нет.
Kamen
Цитата(ИК @ 24.11.2011, 00:56) *
"Не читал, но осуждаю" copy.gif
"Высоцкий - это наше все. Не трогайте святыни своими грязными руками" copy.gif

По сути.
1. Есть законные наследники и правообладатели. Раз они не пртив, нам и тем более нечего запрещать.
2. Посмотрим - тогда и скажем, фуфло или нет.

Это просто почти здоровый скептицизм.

1. Так жрать-то всем охота. Никита Владимирович куда только не влез со своим наследством и правообладанием. Про него скоро анекдоты начнут рассказывать. Если сам ничего не умеешь, только и остается.
2. Оно конечно.
Призрак
Цитата(Грубиян @ 23.11.2011, 23:48) *
А кто это? И зачем кого-то делать на него похожим?

Классику забыли?
Ален Делон не пьет одеколон...
nikname
Реклама по ТВ меня не впечатлила. Зато Хиппи с его - "Безруков - гений" порадовал. Всё же жлобьё и в Африке жлобьё, даже если маскируется под человека. Фильм смотреть не хочу на большом экране. Дождусь ТВ. Ну или скачаю с трекера, хотя, судя по шумихе, там его долго не будет - всё же 1ый умеет запрещать.
Оlechka
Цитата(tartila @ 23.11.2011, 13:09) *
Из блога Галины Аксеновой о новом фильме о Высоцком "Высоцкий. Спасибо, что живой."
http://echo.msk.ru/blog/starkino/832571-echo/
Можно и здесь читать.

Начну с самого начала, т.е. с того, как Высоцкий превратился в моей жизни из мифического персонажа в реального человека, а закончу тем, что я думаю о фильме «Высоцкий. Спасибо, что живой».
В феврале 1979 года я, студентка 2-го курса Ленинградского института театра, музыки и кино, пришла на трехмесячную театроведческую практику в театр на Таганке. Очень гордилась тем, что сам Ю.П.Любимов получает за меня 10% надбавки к зарплате. Одна из первых репетиций, на которую я попала – «Преступление и наказание». Высоцкий вернулся из самовольной поездки по США и начал репетировать Свидригайлова. Я ходила на все репетиции, вела дневник, как положено хорошей студентке. В нем остались Как жена актера, сегодня я знаю, что актеры играют «на своих душах», как музыканты на инструментах, а поэтому отзываются на все, что возбуждает нервную систему. Каждое новое симпатичное лицо, появлявшееся на репетициях в театре, вызывало живой интерес. Особенно у лиц мужского пола. В те годы в театрах, за кулисами лишние люди появлялись редко, каждый был на виду и на учете. Так произошло со мной и с некоторыми другими 18-20 летними девушками, по разным причинам, оказавшимися на Таганке в конце 1970-х. Высоцкий был одним из самых отзывчивых на молодую энергию и на молодые лица, и в этом не было ни коварства соблазнителя, ни актерского кокетства, ни вульгарной пошлости. Может быть, так положено поэту: желание продлить свою молодость за счет молодости других, вернуться туда, куда попасть уже нельзя. Если же он чувствовал, что жить оставалось совсем недолго, то можно сказать: увлекаясь молодыми, он очень хотел остаться живым в памяти другого поколении. Высоцкий пригласил меня на концерт, куда я отправилась, захватив в качестве «бодигарда» моего 14-летнего брата Женю. Потом было еще несколько коротких разговоров с Владимиром Семеновичем в театре, а летом 1979 года на улице Герцена около меня притормозил «Мерседес», за рулем сидел Высоцкий, а на заднем сидении - Валерий Янклович – администратор «Таганки» и лично ВВС (в фильме его некоторое подобие сыграл Максим Леонидов). Я села. Меня приглашали слетать в Узбекистан на концерт Высоцкого. Я отказалась. Машина остановилась у Моссовета (нынешняя мэрия). Выходя, Высоцкий бросил Янкловичу: «Не выпускай ее». Но я ушла.
В мае 1980 года я стала женой любимого человека – Вениамина Смехова. После этого я видела Высоцкого только на сцене, смотрела все июльские «Гамлеты». Последний случился 26 июля, назавтра после смерти – он лежал дома, и это был первый мертвый человек в моей жизни. Зачем я все это рассказываю? Чтобы объяснить необъективность моего восприятия фильма «Спасибо, что живой», ибо для меня случился мистический акт возвращения.
Первый вопрос, который интригует всех непосвященных в производственный процесс: кто играет Высоцкого? Мне кажется, что этот «секрет» тоже мистического происхождения и лучше, если он останется тайной. Любимов в своих спектаклях о Пушкине и о Маяковском не хотел, чтобы великого поэта играл один актер – реальный человек. В этой картине: Высоцкого играет актер, пластический грим и магия голоса. Автор сценария – Никита Высоцкий. И с первого звука фильма начинается событие более важное, чем кино. Мало кому даровано - быть сыном великого поэта, но мало на кого падает это неподъемное бремя – быть сыном Высоцкого. Никита держит его величественно-просто, как атлант небо, и чтобы оно не упало, он должен был, в конце концов, дать жизнь этому фильму.
Важнейшей ролью Высоцкий был Гамлет, который идет на риск и на смерть, повинуясь Призраку своего отца. Никита Высоцкий (и вся команда создателей) делает призрак отца живым. В жизни, наверное, самые мощные и самые хрупкие связи - между отцом и сыном. Болезненные, сложные, конфликтные, но вечные отношения - со времен жертвоприношения Исаака и распятия Иисуса - вдруг появляются в этом фильме, который по большому счету, говорит о «распавшейся связи времен». Фильм «Высоцкий» - это римейк жизни поэта, и даже больше – это акт воскрешения, ибо здесь отец благодарит сына-сценариста: «Спасибо, что живой». Такие фильмы могут оказаться сеансом психотерапии для нации, расшатавшейся вместе с веком, в который уже не в первый раз, говоря метафорически: дети выбрасывают отцов из могил.
Семья – модель государства. Тема безотцовщины была одной из главных в фильмах переходных 1990-х («Брат», «Умри, засни, воскресни»...). В ХХI веке отец вернулся в «Возвращении» А.Звягинцева, но вертикаль жизни (не путать с вертикалью власти) не восстановилась, потому что попрежнему «век вывихнут, век расшатался». Не хочу говорить высокопарно, но вырывается наружу мысль о том, что, связывая распавшиеся цепи своей личной жизни, Никита Высоцкий попытался связать распавшиеся цепи страны. Говорю это, ибо все еще не чувствую себя ненужным винтиком всероссийской машины и наивно верю в роль личности в истории и в то, что поступок каждого
человека играет свою роль в вечности.
Создатели взялись за сложную задачу – показать жизнь и людей, о которых еще помнит почти половина населения страны. И конечно, ряд неточностей или ошибок, которые могут иметь место (например, забор у костела напротив дома Высоцкого на Малой Грузинской улице) будет задевать зрителей. Но ведь фильм не об этом. Он о том, что мы живем в двух мирах – во времени и во Времени, и для второго «заборы» роли не играют. Кажется, что если мы осознаем жизнь во Времени и ее важность, мы станем лучше, добрее, внимательнее друг к другу. Что-то деликатно-поучительное есть в фильме «Спасибо, что живой». Кажется, что здесь возникает мостик с лучшим, что было в советской культуре – ее обращением к высоким образцам.
Для меня, как для человека, связанного с кино, есть в фильме приятные профессиональные подробности и детали. Они не только в желании для большего реализма снимать объективами, которыми пользовались в конце 1970-х, и не в тщательном воспроизведении на экране хроники с интервью Высоцкого. Последнее очень интересно, ибо соотносится с попытками, например, немого кино воскресить старые живописные полотна. В этом фильме-цитате есть отсылка к киноклассике, и прежде всего, к одному из самых великих фильмов Голливуда, соединившему массовое и элитарное кино - к «Касабланке» (1942) Майкла Кертиса. «Касабланка» заканчивается тем, что самолет с Ласло и Ильзе (Ингрид Бергман) взлетает, а на взлетной дорожке остаются только Рик (незабываемый Хамфри Богарт) и Луис (начальник полиции). И Рик произносит легендарные слова: «Louis, I think this is the beginning of a beautiful friendship». Это одна из знаменитейших фраз в кино, процитированная Кустурицей и многими другими, кто мечтал снять свою «Касабланку». Одна из последних сцен в «Высоцком» отсылает нас именно к «Касабланке»: два работника КГБ стоят на взлетной полосе, по мизансцене полностью повторяя сцену из «Касабланки». В этот момент зритель-киноман произносит про себя грустно-иронические слова о «начале прекрасной дружбы», только на этот раз дружить будут не Рик и Луис, а начальники разных ведомств КГБ, хотя, кстати, Луис тоже был начальником французской секретной полиции.
Хочу закончить тем, что этот фильм - попытка сделать кино, рассчитанное на всех людей нашей страны. Попытка благородная, особенно, для работников «1 канала», который во многом ответствен за происходящее в головах населения. А.Звягинцев, показывая в фильме «Елена» национальную катастрофу, происходящую с людьми, впрямую обвиняет «1 канал» в происходящем. В его фильме фоном звучат тексты и голоса передач «1 канала». Все уже привыкли к отвратительной отговорке «пипл хавает»: конечно, всякий народ заслуживает то кино, которое имеет. Поэтому слава Б-гу, что сегодня наш народ заслужил «Спасибо, что живой».


Понимаю, что надо смотреть, но все же что то напрягает.


Да, да НАДО СМОТРЕТЬ. Бред, которй излагает эта женщина просо исследования для психиатра. А уж сколько шифрованного-то...
Интересно, блюющего Высоцкого Безруков сыграет так же правдоподобно?
Оlechka
Цитата(hippy @ 23.11.2011, 22:54) *
Сходство с Высоцким Безрукова пугающе точно. Низко поклонюсь и прощу всю слащавость в предыдущих ролях, если его Высоцкий безупречен. Но судя про просмотренным трейлерам -гениально.

Ой, блин, не спился бы, да не сколся. Я вот " Реальную сказку " Безрукова посмотрела. Ну что вам сказать- ощущение, что температурила все полтора часа.
Оlechka
Цитата(Kamen @ 23.11.2011, 23:08) *
Подозреваю, что фильм - отстой и дешевая спекуляция. А то, что можно сделать кого-то похожим на Высоцкого - так это можно и на Алена Делона сделать похожим. Толку-то.

Фильм- застой и ОЧЕНЬ дорогая спекуляция. А группа "Любе" была на премьере в качестве разогрева для премьера?
Beybars
Цитата(hippy @ 23.11.2011, 21:26) *
Высоцкий как и битлы если вкурил с детства -пожизненно. В великом нет грязи.
+1. Согласен. Лично я до сих пор слушаю, хотя большую половину наизусть знаю. &fs=1"> &fs=1" type="application/x-shockwave-flash" width="425" height="350" allowfullscreen="true">
Alex
Цитата(hippy @ 23.11.2011, 21:48) *
Аж до дрожи точен. Даже со спины, когда кланяется залу -полное ощущение, что сам Высоцкий. Безруков -гений!

p.s. смотря "Чёрных волков" всё время улавливал в голосе нотки Высоцкого.

А где ты видел его со спины?
Грубиян
Цитата(Ostap Bender @ 23.11.2011, 21:38) *
Можно ли делать примером для молодежи пьяницу, наркомана и любителя юбок?
Да и по гамбургскому счету, поэт ли он?

Совершенно согласен. И "чернозадого развратника" copy.gif давно пора сбросить с корабля современности. И унылого лудомана Достоевского. И блондинистого алкаша Есенина. И бабского угодника Толстого, и пидора Чайковского. Какой пример они подают молодежи?
Chuck
Цитата(dedmazay @ 23.11.2011, 22:15) *
Кто увидит первым на трекере, уж дайте ссылочку.

Не советую до конца года пользоваться "ссылочками".
ИК
Цитата(Грубиян @ 24.11.2011, 11:52) *
Совершенно согласен. И "чернозадого развратника" copy.gif давно пора сбросить с корабля современности. И унылого лудомана Достоевского. И блондинистого алкаша Есенина. И бабского угодника Толстого, и пидора Чайковского. Какой пример они подают молодежи?

Пусть лезет на свой пальма за бананом.
Chuck
Цитата(Грубиян @ 24.11.2011, 10:52) *
Совершенно согласен. И "чернозадого развратника" copy.gif давно пора сбросить с корабля современности. И унылого лудомана Достоевского. И блондинистого алкаша Есенина. И бабского угодника Толстого, и пидора Чайковского. Какой пример они подают молодежи?

Плюс ко всему абсолютно бессмысленно рассматривать кино, литературу итп с точки зрения "примера для молодежи". Ну и какой пример для молодежи здесь?
dedmazay
Цитата(Chuck @ 24.11.2011, 11:58) *
Не советую до конца года пользоваться "ссылочками".

почему?
Solodeev
Цитата(Beybars @ 24.11.2011, 03:42) *
+1. Согласен. Лично я до сих пор слушаю, хотя большую половину наизусть знаю.

Страшная песня -"Охота на людей"
Chuck
Цитата(dedmazay @ 24.11.2011, 11:04) *
почему?

Видишь ли, 1-й канал очень тщательно отслеживает всяческие пиратские телодвижения по своим свежим фильмам, особенно таким дорогим, особенно одобренных Путиным. Можно запросто попасть под раздачу. Дешевле посетить кинозал.
ВасяВася
Цитата(Chuck @ 24.11.2011, 11:03) *
Плюс ко всему абсолютно бессмысленно рассматривать кино, литературу итп с точки зрения "примера для молодежи". Ну и какой пример для молодежи здесь?

Баба слева - "нехир грызть ногти"
Мужик справа - "нехир играть в казино"
Елена Соловьева
Цитата(Kamen @ 24.11.2011, 00:08) *
Подозреваю, что фильм - отстой и дешевая спекуляция. А то, что можно сделать кого-то похожим на Высоцкого - так это можно и на Алена Делона сделать похожим. Толку-то.

Я тоже боюсь, что фильм превращен в клипы из выступлений. А насчет Безрукова чой-то неужели он? Вроде, когда только начинали снимать, по телеку показывали какое-то другое имя...
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.