Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Чисто российская отставка
Форум ТВС > Эхо Москвы > Сотрудники > Евгений Киселев
Guest
Чисто российская отставка
Евгений Киселев "МН"

Кто станет новым премьером? Я задаю этот вопрос перед подписанием номера в печать, вечером в четверг, 26 февраля. Такой уж политический стиль у нашего президента, что, возможно, когда вы получите этот номер, имя премьера уже будет объявлено. А может быть, и нет. Почему Путин сначала заявляет, что граждане России имеют право и должны знать имя человека, которого он выдвинет в премьер-министры, а потом, хитро улыбаясь, держит этих самых граждан в неведении?
Вне зависимости от того, назовет или не назовет Путин имя своего кандидата на пост премьера к тому моменту, когда вы будете читать эти строки, официальные мотивы его решения об отставке правительства известны. Путин хочет своим выбором обозначить свой дальнейший политический курс.

Но вот вопрос: а зачем это ему нужно? Чтобы гарантировать переизбрание в первом же туре? Но трудно поверить, что он настолько не уверен в себе, чтобы не видеть: даже явные "проколы" никак не отражаются на его 70-процентном рейтинге.

Быть может, Путин хочет еще более убедительной победы? Дополнительные голоса ему может дать либеральная часть электората. Но тут сработают только фигуры масштаба Чубайса, Явлинского или - страшно сказать - Ходорковского. Однако такого вероломства не простят поклонники Путина из тех, кто мечтает о "железной руке". Могут ведь и обидеться. Пойдут и за Глазьева проголосуют. А сторонники СПС или "Яблока", еще не известно, как они себя поведут, услышав какие-то ласкающие их слух фамилии. Не факт, что тут же умоются слезами радости и рванут к избирательным урнам. В прежнем правительстве на ключевых постах работали либералы-рыночники Кудрин, Греф, сам Касьянов, но всем было ясно, что политику государства все больше определяют "генералы Ивановы".

Именно поэтому я думаю, что главная причина действий Путина лежит в иной плоскости.

Срочно заявить имя нового премьера ему нужно, чтобы развеять стремительно нарастающие тревоги Запада по поводу судьбы демократии и наступления авторитаризма в России. Путину надо продемонстрировать , что нового премьера не будут звать Иванов.

И самое важное - Путин, судя по всему, страшно боится низкой явки на выборах. Достаточно посмотреть, как часто крутят по всем каналам рекламные ролики ЦИКа: "Приди и проголосуй за Россию!"

Простая арифметика - при низкой явке даже победа семьюдесятью процентами голосов оставляет Путина президентом меньшинства граждан России со всеми вытекающими последствиями для его легитимности.

Если же, в довершение всего, Глазьев, Хакамада, Харитонов возьмут да и в последний момент снимутся-таки с пробега? Тогда и с явкой, и с легитимностью совсем беда.

Теперь же, после истории с отставкой Касьянова, все отходит на второй план. Все разговоры - только о том, кто какой пост займет. Интерес к политике вновь забурлил. Многие теперь пойдут на выборы только для того, чтобы выразить свое недовольство, показать Кремлю фигу, проголосовав, к примеру, против всех. Не понимая того, что в итоге их голос все равно будет голосом за Путина.

Непонятно только одно. К чему вся эта Византия с затяжкой объявления имени нового премьера? И нет ли в этом явном драматургическом переборе снова неуважения к избирателям?

Как сказал один мой коллега, предположим, мне, рядовому избирателю, нужно срочно решать - оформлять кредит на квартиру или нет. Не через две недели, а именно сегодня, сейчас. Иначе "уйдет" квартира. Ведь бывает же такое? Но я не могу ничего решить, потому что, если премьером будет экономист Кудрин, кредит я возьму спокойно, а если премьером станет чекист Иванов - не возьму ни за что. Почему же люди должны оставаться в подвешенном состоянии?

Или все-таки у самого Путина тоже нет пока окончательного решения по кандидатуре нового премьера? Если это так, становится не по себе.
Guest
Затяжка с объявлением нового премьера - не что иное, как толстый, шитый белыми нитками пиар. В общество вброшена неполная, недостаточная информация - многие теперь ждут продолжения, развязки. Гадают, кто - Грызлов, Иванов или Кудрин. Знакомый политолог говорит даже, что не исключен вариант возвращения Касьянова, но это, дружок, явно уже фантастика (как в рекламе). Почему-то кремлевским политтехнологам нужно, чтобы о кандидатуре нового премьера много говорили, дабы не остывал интерес к теме.
Хотя вот лично вам интересно, кого назначат? Мне - нет. Представьте себе, если вообще даму какую. Вот уж будет пиар так пиар - перед выборами, в которых будут участвовать 50-60% женского населения. Как любит говорить Путин, такая получится заготовка домашняя.
Молчун
Этта...как бы это сказать...слабая статья, какая-то получилась, ни о чем. p3.gif При всем уважении к ЕА.
Ольга
Цитата(Молчун @ 27.02.2004, 19:53)
Этта...как бы это сказать...слабая статья, какая-то получилась, ни о чем. p3.gif При всем уважении к ЕА.

Практически ППКС.
Кроме части 3 абзаца 1.gif
бригадир
не хочется обсуждать саму статью Е.А., потому что в ней то как раз всё верно, ведь так оно и есть и самом деле: сейчас главное для Кремля отплечь людей от выборов, грубо говоря "запудрить мозги" вроде бы и важными событиями, но в то же время и... не так чтоб и важными. хотя отставка правительства - не шутка, всё равно до 14 марта нового не будет, а те имена, что сейчас на слуху, как реальные кандидаты, вряд ли станут ими впоследствии.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.