Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Города-герои
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Rod
Странно. Мой сын родился в Минске. И не знает его памятников. В смысле, памятники знает, но не знает по какому случаю оне установлены. Не далее как сегодня он меня спрашивает:

Цитата
Как называется тот памятник, у которого Лукашенко проводит утренники?


Я ему, натурально, отвечаю:

- Сына, во-первых не утренники (это в детском саду), а военные парады; а во-вторых, памятник в народе называется "Стелла", установлен в честь присвоения Минску звания город-герой в 1974 году.

- Город - герой? Разве такое бывает?

- Очень даже бывает, - отвечаю.

Итак, в назидание потомкам. Начнём с Минска.

Цитата
Указ Президиума Верховного Совета СССР.

О присвоении городу Минску почетного звания «Город-герой»

За выдающиеся заслуги перед Родиной, мужество и героизм, проявленные трудящимися города Минска в борьбе против гитлеровских оккупантов, большую роль в развертывании всенародного партизанского движения в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны и в ознаменование 30-летия освобождения Белорусской ССР от немецко-фашистских захватчиков присвоить ГОРОДУ МИНСКУ ПОЧЕТНОЕ ЗВАНИЕ «ГОРОД-ГЕРОЙ» С ВРУЧЕНИЕМ ОРДЕНА ЛЕНИНА И МЕДАЛИ «ЗОЛОТАЯ ЗВЕЗДА».

Председатель Президиума Верховного Совета СССР
Н. ПОДГОРНЫЙ

Секретарь Президиума Верховного Совета СССР
М. ГЕОРГАДЗЕ




Призрак, а в твоей ср*ной Америке много городав-героев?

Пончик
А чего, рассказать ему про Войну - не судьба?
Rod
Цитата(Пончик @ 11.02.2012, 09:22) *
А чего, рассказать ему про Войну - не судьба?


Я не воевал dontknow.gif


Попал в боевые действия в Приднестровье в 93-м, но чисто случайно

amid742
предлагаю вспомнить и мой город харьков. героя не дали,наверно по политическим причинам.
оккупация:
24октября 1941-февраль 1943
март 1943-23август 1943
ночь на 28 августа последний немецкий штурм города(почти до центра дошли)
предлагаю вспомнить неудачную попытку освобождения города весной 1942 года. (барвенковский котел. 200 тыш. пленных)
предлагаю вспомнить (удачное и не удачно) минирование города полковником стариновым. и уничтожение им командира 68-й пехотной дивизии георга фон брауна в ноябре 1941 года.
http://army.armor.kiev.ua/engenear/xarkov.shtml
и вооооообше предлагаю помнить
Rod
Цитата(amid742 @ 11.02.2012, 09:45) *
предлагаю вспомнить и мой город хрьков.


Хотя бы название правильно написал... Если не ошибаюсь, этот город несколько раз переходил из рук в руки. ЕМНИП, именно по поводу освобождения Харькова в Москве был дан первый салют, потом это стало традицией - в случае освобождения очередного города салютовать


Пончик
Изменяет, изменяет.
В честь освобождения Белгорода и Орла.

Цитата
Я не воевал
Попал в боевые действия в Приднестровье в 93-м, но чисто случайно


Я имею ввиду Отечественную.
Rod
Цитата(Пончик @ 11.02.2012, 10:00) *
Изменяет, изменяет.
В честь освобождения Белгорода и Орла.


Может быть. Фашистам таких п.............й дали под Курском, что они драпали аж до самого Днепра. Так что разница небольшая


Цитата(Пончик @ 11.02.2012, 10:00) *
Я имею ввиду Отечественную.


Я в Отечественной не учавствовал dontknow.gif
Пончик
Естественно, это меня не удивляет.
Однако, Вы вполне в силах рассказать про факты и ваше, личное отношение к ним.
Если, конечно, Вам лично не по бую.
Rod
Цитата(Пончик @ 11.02.2012, 10:13) *
Естественно, это меня не удивляет.
Однако, Вы вполне в силах рассказать про факты и ваше, личное отношение к ним.
Если, конечно, Вам лично не по бую.

А что я сейчас делаю, по-вашему?
lyone12
Цитата(Rod @ 11.02.2012, 09:09) *
Странно. Мой сын родился в Минске. И не знает его памятников. В смысле, памятники знает, но не знает по какому случаю оне установлены. Не далее как сегодня он меня спрашивает:



Я ему, натурально, отвечаю:

- Сына, во-первых не утренники (это в детском саду), а военные парады; а во-вторых, памятник в народе называется "Стелла", установлен в честь присвоения Минску звания город-герой в 1974 году.

- Город - герой? Разве такое бывает?

- Очень даже бывает, - отвечаю.

Итак, в назидание потомкам. Начнём с Минска.





Призрак, а в твоей ср*ной Америке много городав-героев?

А чего ероического в г. Минске ?
Его бездарно сдали в 1941-м , без всякой обороны в течении позорного драпа ...
Пончик
Цитата
А что я сейчас делаю, по-вашему?


А сколько Вашему детя?
amid742
Цитата(Rod @ 11.02.2012, 10:51) *
Хотя бы название правильно написал... Если не ошибаюсь, этот город несколько раз переходил из рук в руки. ЕМНИП, именно по поводу освобождения Харькова в Москве был дан первый салют, потом это стало традицией - в случае освобождения очередного города салютовать

сорри исправил.
Цитата
этот город несколько раз переходил из рук в руки

я написал даты.
Цитата
именно по поводу освобождения Харькова в Москве был дан первый салют

ну и кто это сейчас помнит?
кроме людей профессионально и любительски изучающих историю войну никто не помнит.
войну знают по сериалам "штрафбат" и "деверсанты"
многие считают, что нквдешники ни разу за войну не стрельнули в строну немцев, а только по своим.
кто сейчас помнит ребят из 57-й стрелковой бригады нквд. который обороняли окраину города, когда тимошенко выводил войска
даже моя сестра(не молоденькая писюшка, 67 года рож.) не смогла ответить на вопрос викторины:" какая страна в годы второй мировой войны была дважды атакована с помощью ядерного оружия"
позор, да и только.
amid742
Цитата(lyone12 @ 11.02.2012, 11:19) *
А чего ероического в г. Минске ?
Его бездарно сдали в 1941-м , без всякой обороны в течении позорного драпа ...

вот еще один.
минск также позорно сдали как париж и варшаву????
бресткую крепость тоже позорно сдали?
ркка начала ваевать только в 1944 году? а до 44 только позорно сдавала?
lyone12
Цитата(lyone12 @ 11.02.2012, 10:19) *
А чего ероического в г. Минске ?
Его бездарно сдали в 1941-м , без всякой обороны в течении позорного драпа ...

А освобождение было лишь небольшим эпизодом операции "Багратион" , которая отодвинула войска Вермахта из Белоруссии и части Прибалтики .

Цитата
3 июля 2-й гв. танковый корпус подошел к окраинам Минска и, совершив обходной маневр, ворвался в город с северо-запада. В этот момент к городу с юга подошел передовой отряд фронта Рокоссовского, с севера наступала 5-я гв. танковая армия, а с востока — передовые отряды 31-й общевойсковой армии. Против столь многочисленных и мощных формирований в Минске имелось лишь около 1800 человек регулярных войск. Нужно отметить, что немцам удалось 1-2 июля эвакуировать более 20 тысяч раненых и тыловиков.[41] Однако в городе еще оставались достаточно многочисленные отставшие (значительной частью невооруженные). Оборона Минска была очень короткой: уже к 13:00 столица Белоруссии была освобождена.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%...B8%D1%8F_(1944)

По-этому акт присуждения г.Минску статуса героя весьма сомнителен и является чисто совецко-пропагандистским.
amid742
Цитата(lyone12 @ 11.02.2012, 10:29) *
А освобождение было лишь небольшим эпизодом операции "Багратион" , которая отодвинула войска Вермахта из Белоруссии и части Прибалтики .


По-этому акт присуждения г.Минску статуса героя весьма сомнителен и является чисто совецко-пропагандистским.

?
amid742
Цитата(lyone12 @ 11.02.2012, 10:29) *
А освобождение было лишь небольшим эпизодом операции "Багратион" , которая отодвинула войска Вермахта из Белоруссии и части Прибалтики .


По-этому акт присуждения г.Минску статуса героя весьма сомнителен и является чисто совецко-пропагандистским.

а каким населенным пунктам следовало бы давать героев?
по каким принципам следует отличать героя от не героя?
сколько деревень в которых были сильные бои, нужно было давать звание деревня-герой?
lyone12
Цитата(amid742 @ 11.02.2012, 10:26) *
вот еще один.
минск также позорно сдали как париж и варшаву????
бресткую крепость тоже позорно сдали?
ркка начала ваевать только в 1944 году? а до 44 только позорно сдавала?

Парижу и Варшаве звезду ероя не вешали. Хотя Варшаве можно было бы ...
А про Брестскую крепость вам рассказали только в начале 60-х ....
Так бы и не узнали .
Rod
Цитата(Пончик @ 11.02.2012, 10:20) *
А сколько Вашему детя?


21 в феврале будет dontknow.gif


amid742
Цитата(lyone12 @ 11.02.2012, 10:29) *
А освобождение было лишь небольшим эпизодом операции "Багратион" , которая отодвинула войска Вермахта из Белоруссии и части Прибалтики .

пока мы будем считать, что наши деды не зашишали свою страну и свои семьи, не проливали кровь, а отодвигали войска вермахта, до тех пор у нас не будет истории
Rod
Цитата(lyone12 @ 11.02.2012, 10:19) *
А чего ероического в г. Минске ?


Забыл, м............ла? Так я тебе напомню.


Цитата
Приказ

По созданию еврейского жилого района в г. Минске.

1. Начиная с даты издания этого приказа, в городе Минске будет выделена особая часть города исключительно для проживания евреев.

2. Все еврейское население города Минска обязано после оглашения этого приказа на протяжении 5 дней перебраться в еврейский район. Если кто-то из евреев после окончания этого срока будет найден не в еврейском районе, он будет арестован и строго наказан. Нееврейское население, которое живет в границах еврейского жилого района, должно безотлагательно покинуть еврейский район. …

4. Еврейский район ограничивается следующими улицами: Колхозный переулок с прилегающей Колхозной улицей, далее через реку вдоль Немигской улицы, исключая православную церковь, вдоль по Республиканской ул., Шорной ул., Коллекторной ул., Мебельному пер., Перекопской ул., Нижней ул., включая Еврейское кладбище, по Обувной ул., Второму Опанскому пер., Заславской ул. и по Колхозному пер. …

7. Евреям разрешено входить и выходить из еврейского района только по двум улицам: Опанского и Островского. Перелазить через стену запрещается. Немецкой охране и охране службы порядка приказано стрелять в нарушителей.

// Кубе


Гауляйтера Кубе белорусские партизаны приговорили к смертной казни. И привели приговор в исполнение. Как-то так...
lyone12
Цитата(amid742 @ 11.02.2012, 10:35) *
а каким населенным пунктам следовало бы давать героев?
по каким принципам следует отличать героя от не героя?
сколько деревень в которых были сильные бои, нужно было давать звание деревня-герой?

Вааще дурацко-пропагндистское это дело награждать и присуждать звания городам и организациям .
Скорее всего нигде , кроме совка этого примитивизма и не было.
Но если уж отметить , то такие города как , Сталинград , Одессу, Севастополь , Ленинград , Брестскую крепость . Где и без пропаганды известно , что и как было.
amid742
Цитата(lyone12 @ 11.02.2012, 11:36) *
Парижу и Варшаве звезду ероя не вешали. Хотя Варшаве можно было бы ...
А про Брестскую крепость вам рассказали только в начале 60-х ....
Так бы и не узнали .

чем оборона варшавы(8 сентября-28 сентября 1939г) отличается от обороны бр. крепости(22 июня-начало августа)????
как измерять героизм???
dedmazay
опять Род с утра в зюзю.
amid742
Цитата(lyone12 @ 11.02.2012, 11:36) *
Парижу и Варшаве звезду ероя не вешали. Хотя Варшаве можно было бы ...
А про Брестскую крепость вам рассказали только в начале 60-х ....
Так бы и не узнали .

?
Rod
Лёня, как считаешь, стукачей нужно уважать?
amid742
Цитата(lyone12 @ 11.02.2012, 10:49) *
Вааще дурацко-пропагндистское это дело награждать и присуждать звания городам и организациям .
Скорее всего нигде , кроме совка этого примитивизма и не было.
Но если уж отметить , то такие города как , Сталинград , Одессу, Севастополь , Ленинград , Брестскую крепость . Где и без пропаганды известно , что и как было.

вы же без пропаганды 60х. не знали о бесткой крепости??
по вашему если это пропаганда,то может и не было ничего там?
почему если за сталинград бились что бы не пустить немцев к волге вы отмечаете, а 200 тыш. пленных под харьковым 1942 году не отмечаете.
не такие люди???
как то не так родину любили???
lyone12
Цитата(amid742 @ 11.02.2012, 10:53) *
чем оборона варшавы(8 сентября-28 сентября 1939г) отличается от обороны бр. крепости(22 июня-начало августа)????
как измерять героизм???

Наверно "измерять" не нада ....
И тот и другой случай были по своему отмечены историей.
Но Варшава ещё дважды в войну показала себя. Не зря Гитлер сравнял этот город с землёй.
lyone12
Цитата(amid742 @ 11.02.2012, 11:06) *
вы же без пропаганды 60х. не знали о бесткой крепости??
по вашему если это пропаганда,то может и не было ничего там?
почему если за сталинград бились что бы не пустить немцев к волге вы отмечаете, а 200 тыш. пленных под харьковым 1942 году не отмечаете.
не такие люди???
как то не так родину любили???

Был такой скромный мужик Смирнов , если б не он , то события в Бресткой крепости вряд ли стали б достоянием истории.
Не нада мерять , не пленных , не убитых , не хорошо это. Да и "любовью к родине " меряться тоже глупо . А вот исторической памятью вполне даже.
Как то так.....
Daman
Цитата(Rod @ 11.02.2012, 10:09) *
Призрак, а в твоей ср*ной Америке много городав-героев?

Не скажите почему звание Город-Герой Минску присвоено только в 1974-м году?
Обычно звание присваивалось за оборону города...
Daman
Цитата(Rod @ 11.02.2012, 11:48) *
Гауляйтера Кубе белорусские партизаны приговорили к смертной казни. И привели приговор в исполнение. Как-то так...

Там были еще приговоренные и растрялянные...
командующий фронтом генерал армии Д. Г. Павлов
начштаба фронта генерал-майор В. Е. Климовских
начальник связи фронта генерал-майор А. Т. Григорьев
Начальник артиллерии фронта генерал-лейтенант Н. А. Клич
командир 14-го мехкорпуса генерал-майор С. И. Оборин
командующий 4-й армией генерал-майор А. А. Коробков
baldur
Цитата(lyone12 @ 11.02.2012, 10:19) *
А чего ероического в г. Минске ?
Его бездарно сдали в 1941-м , без всякой обороны в течении позорного драпа ...

Причем о падении Минска И.В. Сталин узнал не от командования РККА, а из сообщений зарубежных телеграфных агентств.
Из-за столь позорного факта дата падения Минска (28 июня 1941 года) была официально засекречена до 1961 года.
Пончик
Цитата
21 в феврале будет


eek.gif
Опа.
Такой лоб и ни чего не знает про Войну?
Вадимка
Цитата(lyone12 @ 11.02.2012, 13:24) *
Был такой скромный мужик Смирнов , если б не он , то события в Бресткой крепости вряд ли стали б достоянием истории.
Не нада мерять , не пленных , не убитых , не хорошо это. Да и "любовью к родине " меряться тоже глупо . А вот исторической памятью вполне даже.
Как то так.....

В кои веки согласен с тобой hello.gif
К слову сказать книгу Смирнова в свое время затер до дыр. Для меня откровением стала...
Лидуся
Цитата(amid742 @ 11.02.2012, 10:35) *
а каким населенным пунктам следовало бы давать героев?
по каким принципам следует отличать героя от не героя?
сколько деревень в которых были сильные бои, нужно было давать звание деревня-герой?

Никаким.Не надо было войну допускать.Не надо было военных расстреливать.Не надо было конников командуюими фронтами назначать.Надо было оборонную науку тоже развивать.Загубили людей, города, полстраны.Отобрали после войны "орденские" пособия., наврали о количестве погибших, не платили пенсии за пропавших без вести, посадили в лагеря тех, кто выжил в фашисттских.Отменили День победы И кинули кость-дали звания героев городам.А у ветеранов до сих пор нет квартир нормальных.
Kamen
Цитата(Rod @ 11.02.2012, 10:09) *
Призрак, а в твоей ср*ной Америке много городав-героев?

Ну, американское правительство не довело страну до оккупации войсками агрессоров.
Кстати, неужели Минск в такой же мере город-герой как Севастополь или Брест или Могилев, к примеру? Вона и Лиепая сражалась не в пример Минску, если историю изучить.

P.S. Дезавуирую свой постинг, так как с находящимися в бане неприлично спорить, ибо они не могут ответить. Извините, не заметил бана.
Kamen
Цитата(bvadimka @ 11.02.2012, 22:56) *
В кои веки согласен с тобой hello.gif
К слову сказать книгу Смирнова в свое время затер до дыр. Для меня откровением стала...

Аналогично.

Сейчас очень достойная книга Егорова "Июнь 41-го. Разгром Западного фронта". Лучшее, что написано, ИМХО.
Исаев похуже будет, но если ничего другого нет, то и он сойдет.
Disciple
Цитата(Kamen @ 11.02.2012, 23:06) *
Ну, американское правительство не довело страну до оккупации войсками агрессоров.


Мексиканцами, что ли?
Kamen
Цитата(Disciple @ 11.02.2012, 23:10) *
Мексиканцами, что ли?

никем
Disciple
Цитата(Kamen @ 11.02.2012, 23:12) *
никем


Вы же поняли о чём я. Какая оккупация и кем может быть у штатов в принципе? Канада? Мексика? Япония приплывёт?
Kamen
Цитата(Disciple @ 11.02.2012, 23:19) *
Вы же поняли о чём я. Какая оккупация и кем может быть у штатов в принципе? Канада? Мексика? Япония приплывёт?

Ага, заметались в поисках отмазки. Так и запишем.
Disciple
Цитата(Kamen @ 11.02.2012, 23:22) *
Ага, заметались в поисках отмазки. Так и запишем.


Причём здесь отмазка? Вы о чём?
Solodeev
Цитата(lyone12 @ 11.02.2012, 13:24) *
Был такой скромный мужик Смирнов , если б не он , то события в Бресткой крепости вряд ли стали б достоянием истории.
Не нада мерять , не пленных , не убитых , нехорошо это. Да и "любовью к родине " меряться тоже глупо . А вот исторической памятью вполне даже.
Как то так.....

ни
Лидуся
Цитата(bvadimka @ 11.02.2012, 21:56) *
В кои веки согласен с тобой hello.gif
К слову сказать книгу Смирнова в свое время затер до дыр. Для меня откровением стала...

А когда была первая оборона?А кто организовываал оборону в 1941г?
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.