Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вайра: "Латвия больше не Прибалтика"
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Patologoanatom
04 фев 2005 13:05:00
Вике-Фрейберга объявила о завершении эпохи Прибалтики

РИГА, 4 февраля. Латвия, Литва и Эстония хотят быть тремя независимыми странами, действующими в рамках НАТО и ЕC, больше не связываемыми общим советским термином "Прибалтика". Об этом заявила в интервью Латвийскому радио президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.
"Мы хотим себя представлять как независимые страны - Латвия, Литва и Эстония. Мы не являемся ни какой-то Прибалтикой, ни прежними советскими республиками, а просто - независимыми странами, каждая - за себя", - сказала Вике-Фрейберга.

"Пакт Молотова-Риббентропа, например, не был идентичным по своей интерпретации во всех трех странах Балтии. Теперь, когда мы полностью укрепили свою свободу и пользуемся безопасностью НАТО, пользуемся политической поддержкой, предоставляемой нам ЕС, у нас нет больше необходимости выступать как блоку Балтийского объединения, в каком могла быть необходимость в 1939 году, когда нам грозил Советский Союз и требовал разместить свои базы", - сказала президент.

Разногласия лидеров стран Балтии начались после того, как президент Латвии единолично приняла решение о поездке на празднование Дня Победы 9 мая в Москву, хотя ранее существовала договоренность о совместном решении трех президентов Балтийских стран по этому вопросу. Кроме того, несколько дней назад Эстония и Литва отказались присоединиться к направленным мировым лидерам разъяснениям президента Латвии по поводу советской оккупации стран Балтии.

ИА "Росбалт
Вустер
тетка продолжает зажигать. она мне нравится все больше и больше.
Норман
Цитата(Вустер @ 4.02.2005, 16:46)
тетка продолжает зажигать. она мне нравится все больше и больше.
*

"Пьяный воздух свободы сыграл с профессором злую шутку" copy.gif Ю.Семенов
Maruta
Эстонцы давно объявили, что они не прибалты. 4.gif
Незванный гость
Цитата(Maruta @ 4.02.2005, 17:31)
Эстонцы давно объявили, что они не прибалты. 4.gif
*

А кто? Чукчи или туареги?
Зритель
Избранная нация. Прикольные они.
Незванный гость
Цитата(Зритель @ 4.02.2005, 21:59)
Избранная нация.
*

Опасно это. Вот евреи считают себя богоизбранным народом уже давно - и очень давно их все шпыняют, кому не лень. Вы думаете, что эстонцы решили теперь вместо евреев быть? Типа - спасти, пожертвовав собой?
Посторонним В
Бляха, жизнь как на вулкане. Из СССРа выехал, в свободной Латвии пожил, в Евросоюз попал, теперь вот из Прибалтики эмигрирую. И всё это - не выходя из дома.

Только бы не в лесостепь какую-нибудь. Не люблю лесостепей.
Незванный гость
Цитата(Посторонним В @ 4.02.2005, 22:06)
Бляха, жизнь как на вулкане. Из СССРа выехал, в свободной Латвии пожил, в Евросоюз попал, теперь вот из Прибалтики эмигрирую. И всё это - не выходя из дома.

*

Вам же намекнули - в землю обетованную.
Старая девушка
Может, они просто имели в виду, что они не балты?
В конце концов, это правда - они финно-угры.
Зритель
Цитата(Незванный гость @ 4.02.2005, 22:02)
Типа - спасти, пожертвовав собой?
*

Не, эти пожертвуют всем миром, чтобы спасти себя.
Новичок
Цитата(Старая девушка @ 4.02.2005, 22:14)
*

Не, это эсты, а не Вайра 1.gif
А Курземе, Видземе и Латгалия.. Неужто жители последней - галлы? 6.gif
Belfast
Цитата(Новичок @ 4.02.2005, 23:16)
и Латгалия.. Неужто жители последней - галлы? 6.gif
*

Там сильная примесь белорусов.
Ренфри
Цитата(Посторонним В @ 4.02.2005, 21:06)

*

Вилли, но ежели всё равно не выходим из дома, то какая разница - лесостепь или где? Может, она нас так и на Канары переселит crazy.gif
Patologoanatom
Цитата(Renfry @ 4.02.2005, 21:29)
Может, она нас так и на Канары переселит crazy.gif
*

Главное - чтоб не в Сибирь.
Ренфри
Цитата(Patologoanatom @ 4.02.2005, 23:32)
Главное - чтоб не в Сибирь.
*

Пат, это не её профиль - это ежели вдруг "освободители" на бис нагрянут 10.gif
Старая девушка
Цитата(Новичок @ 5.02.2005, 00:16)
*

Так я эстов и имела в виду.
Вайра же не про народы, а про государства говорила.
Старая девушка
Цитата(Belfast @ 5.02.2005, 00:40)
Там сильная примесь белорусов.
*

Белорусов много по всей Латвии, едва ли не больше, чем русских, только латыши их не различают. sad.gif
Старая девушка
Цитата(Renfry @ 5.02.2005, 01:29)
Вилли, но ежели всё равно не выходим из дома, то какая разница - лесостепь или где? Может, она нас так и на Канары переселит crazy.gif
*

Климат вас на Канары переселит, ежели не утопит сначала! tea.gif
Ренфри
Цитата(Старая девушка @ 4.02.2005, 23:51)
Климат вас на Канары переселит, ежели не утопит сначала! tea.gif
*

Спасибо harhar1.gif

А белоруссов точно едва ли не больше чем русских. Далеко и ходить не надо - мой дядя, который правда эмигрировал в Германию, женат на белорусске, а все её родственнки перебрались из Белоруссии в Ригу ещё в 60-х, кажется.
Maruta
Цитата(Старая девушка @ 4.02.2005, 22:14)
*

Они имели в виду, что Эстония гордая Северная страна, а никакая не Прибалтика. Ну почувствовали почти себя скандинавами. areindeer.gif
Maruta
Цитата(Новичок @ 4.02.2005, 23:16)
*

У нас две галльские регионы - и Лат-галлия, и Зем-галлия. 9.gif
Belfast
Между прочим, многие - коренные.

ЗЫ Так и у меня есть родственники в Латвии.
Норман
Цитата(Maruta @ 5.02.2005, 01:27)
У нас две галльские регионы - и Лат-галлия, и Зем-галлия. 9.gif
*

Еще Португалия
Старая девушка
Цитата(Belfast @ 5.02.2005, 03:28)
Между прочим, многие - коренные.
*

В смысле староверы, что ли?

ЗЫ: А как мне латгальский нравится!.. Особенно песни - я от этой архаики просто балдею!..
Посторонним В
Цитата(Renfry @ 5.02.2005, 01:09)
А белоруссов точно едва ли не больше чем русских. Далеко и ходить не надо...
*

Мне надо ходить метров двести, до офисного здания Белнефтехiм. Зато там их - полно. Точно больше, чем русских.
Старая девушка
А в ближайшем к нам совхозе с белорусами по численности гуцулы соперничали...
дракон
Цитата(Renfry @ 5.02.2005, 01:09)
Спасибо  harhar1.gif

А белоруссов точно едва ли не больше чем русских. Далеко и ходить не надо - мой дядя, который правда эмигрировал в Германию, женат на белорусске, а все её родственнки перебрались из Белоруссии в Ригу ещё в 60-х, кажется.
*

А белоруссов и в Эстонии- пруд пруди.
otgolosok
А сейчас латвийская тема на Эхе будет разминаться, в Кухне Черкизова.
Посторонним В
Неделя латвийско-российской дружбы. А ещё сегодня НТВ делало репорт о борьбе наших долбоё политиков против колбасы "Советская".

Если у вас со шпротами перебои, то скажите об этом прямо, а не ходите вокруг да около. Гуманитарно поможем.
medium black wolf
О! Вилли, ты прав! Со шпротами - просто жуть что такое. Купила вчера банку наших российских шпрот, на которых российским же языком было написано "Шпроты крупные". И что же ты думаешь? Величиной они были примерно в 1\3 стандартной шпроты. Интересно, каковы мелкие... 7.gif
Наверное, это вы всех нормальных шпрот повыловили! harhar1.gif
Посторонним В
Цитата(medium black wolf @ 5.02.2005, 20:27)
Интересно, каковы мелкие... 7.gif
*

Честно говоря, СЧВ, мне твои претензии непонятны. Я-то по простоте душевной считаю, что чем шпроты меньше, тем круче. Возможно, у нас просто разные шкалы отсчётов.

Я, кстати, хотел с Доктором К. передать тебе бутылочку тминного ликёра (такая была фантазия, сам удивляюсь), но бобрый Доктор растворился в пространстве и перед отъездом не позвонил, негодяй.
medium black wolf
Цитата(Посторонним В @ 5.02.2005, 21:33)
Возможно, у нас просто разные шкалы отсчётов.

Ты отсчитываешь от акулы? 4.gif
Есть правильный размер шпрот, соответствующий ГОСТу. После того, как либерасты развалили Союз, они стали мельче и какие-то кляклые. Тут я понадеялась на "Back in USSR", но они оказались длиной сантиметров 5, причем при жизни явно терпели лишения и не занимались спортом.
За ликер спасибо! Но теперь тебе придется его качественно описать. Оно какое? Неужто сладкое (трудно представить сладкое с тмином)?
otgolosok
Со шпротами полный швах. Не в смысле размера, а в том беда, что они какие-то разваливающиеся прямо в банке, целую рыбинку на вилку не насадишь. Диверсия, однозначно. hmm.gif
medium black wolf
Вот-вот! Никакого мышечного тонуса!
Посторонним В
Цитата(medium black wolf @ 5.02.2005, 20:47)
Ты отсчитываешь от акулы? 4.gif
*

ГОСТов не знаю, но пять сантиметров - это нехорошо. Предлагаю определить базовый размер сантиметров так в 10-12*, и отклонения в любую сторону считать аномалией.

Если бы тминный ликёр можно было описать словами, то возить его через границы не было бы смысла. Употреблять его вчистую невозможно, но как коктейльный ингридиент он уникален и непревзойдён.

------------------------------------------
*Это про шпроты.
medium black wolf
Согласна! 10-12 сантиметров - самая что ни на есть правильная шпрота.
А хотя бы содержание сахара в нем можешь поведать? И оно густое или как водка? Мне этой информации хватит, пока еще кто-нибудь в Ригу не соберется. Ну, ты понимаешь:

Привет, воображение!
Почет и уважение!
Мое воображение
Всегда полным-полно.
Belfast
Цитата(Старая девушка @ 5.02.2005, 03:53)
В смысле староверы, что ли?

*

Нет. Среди этнических белорусов староверство не распространено. Те староверы, которые живут и у нас, и в Латвии - потомки тех, кто сбежал от религиозных преследований в России в 17-18 вв. Они селились во многих местах, самыми "староверистыми" являлись (и являются) два региона. Первый - Латгалия и прилегающая чать Беларуси (особенно Браславский район). второй - Ветковский район в Гомельской области. Из Ветки русские войска в 18 веке два раза выгоняли староверов обратно в Россию (не всех, там и сейчас староверы живут, какого направления - уж не знаю).

А белорусы, живущие в Латгалии - коренные. В довоенной Латвии существовали различные белорусские культурнические организации.
Старая девушка
Цитата(Посторонним В @ 5.02.2005, 21:22)
Неделя Латвийско-Российской дружбы. А ещё сегодня НТВ делало репорт о борьбе наших долбоё политиков против колбасы "Советская". 

Если у вас со шпротами перебои, то скажите об этом прямо, а не ходите вокруг да около. Гуманитарно поможем.
*

Вилли, они раскрыли мне глаза на происходящее!
Это - просто мирный российский ответ на латвийскую экспансию!
Ты только представь - в универсаме Крестовский (это напротив Рижского вокзала, чтоб ты знал) продаются 4 вида сыра, производства Лимбажу пиен'а!!!
Это ж на что ж теперь российскому производителю жить прикажете?! rolleyes.gif
Старая девушка
Цитата(medium black wolf @ 5.02.2005, 21:47)
Тут я понадеялась на "Back in USSR", но они оказались длиной сантиметров 5...
*

Правильные были шпроты, не придирайся!
Старая девушка
Цитата(Посторонним В @ 5.02.2005, 21:57)
ГОСТов не знаю, но пять сантиметров - это нехорошо. Предлагаю определить базовый размер сантиметров так в 10-12*, и отклонения в любую сторону считать аномалией.
*

И правда, от акулы мерят! 6.gif
Ms. Mercenary
А мне всегда шпроты с икрой попадались. Я их в детстве звала "беременные шпроты". И терпеть не могла.

Потому и перестала их есть.

Я осетринку больше люблю, вот если осетринки не станет - мне будет плохо.
medium black wolf
Цитата(Старая девушка @ 6.02.2005, 00:31)
Правильные были шпроты, не придирайся!
*

То есть я так понимаю, что ты считаешь правильными шпроты в 5 см длиной? У тебя линейка есть?
ЗЫ см. ЛС
otgolosok
"Беременными", бишь с икрой, должны быть никак не шпроты, а вовсе даже корюшка. А шпроты с икрой - это свинство. hmm.gif
medium black wolf
Чтоб ты понимал! Это самые мои любимые. Из за этого я и ищу крупные...
otgolosok
Тогда пусть выпускают беременные шпроты для любителей в отдельных банках! p7.gif
Ms. Mercenary
Цитата(otgolosok @ 6.02.2005, 00:04)
А шпроты с икрой - это свинство. hmm.gif
*

Вот и я о том же. Уже тогда они пакостили нам! Мелкие, злобные людишки!
Старая девушка
Цитата(medium black wolf @ 6.02.2005, 00:43)
То есть я так понимаю, что ты считаешь правильными шпроты в 5 см длиной? У тебя линейка есть?
*

У меня глазомер хороший! tea.gif
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.