Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Благовещение Пресвятой Богородицы- с Праздником!
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2
nikola
Заснул во мраке Назарет;
Равнина неба голубая,
Звездами радостно сияя,
Ему сулыбкой шлет привет.
Глубок покой священной ночи
Перед посланником святым
она,склонив покорно очи,
Глаголам внемлет неземным:
" О ,Благодатная, с Тобою
Господь Живущий в небесах,
Мария радуйся душою-
Благословленна ты в Женах!
Благословленотныне.Дева.
Грядущий плод святого чрева;
Года,столетия пройдут,Лицо изменится природы,
Но все века и все народы
Тебя Блаженной назовут
Свершилось дело искупленья,
Среди божественных чудес
Хвала Тебе,кивот спасенья
Хвала тебе,о матерь Бога
Святой исполнена любви,
Из сени горного чертога
Внимаешь Ты мольбам земли
Ты кротким светом упованья
Печальный озаряешь мир
Врачуешь горе и страданья,
Больным сердцам даруешь Мир.
Л. Граве.
САЛИМА
димчик
Думаю , что почитание обыкновенной женщины как богородицы просто перегиб РПЦ. ИМХО
ВВП (другой)
Цитата(димчик @ 7.04.2012, 10:59) *
Думаю , что почитание обыкновенной женщины как богородицы просто перегиб РПЦ. ИМХО

А ее отпрыска, как бога, не перегиб?! 01.gif
nikola
БЛАГОВЕЩЕНИЕ СУЛИТ ТЕПЛУЮ ВЕСНУ НА ЧЕРНОЗЕМЬЕ
7 апреля / 14:32
Сегодня большой православный праздник - Благовещение. Народная примета гласит: "Если на Благовещение гроза прогремит -к теплой весне и к хорошему лету". Погода, почти соответствующая примете, пока наблюдается только в черноземных областях Европейской России.

Апрельские грозы накануне днем прогремели в Белгороде, Курске, Воронеже. Максимальная температура в Белгороде во второй половине дня достигла значения +20,7 градусов, что близко к рекордно высоким значениям. Теплый день ожидается и 7 апреля, преобладающая температура в Черноземье предполагается +10..+15 градусов. Снег в Курской, Белгородской и Липецкой областях практически сошел, и черноземные поля быстро прогреваются и удерживают тепло.

Поэтому и ночи теплые, а это уж точно по примете - "к дружной весне и хорошему урожаю". И даже кратковременное понижение температуры в середине недели, когда на Черноземье распространится влияние холодного антициклона, не лишает надежды на бурное развитие весенних процессов.
nikola
Не богохульствуйте в этот день! Потом ветку открою и поговорим.
nikola
В Благовещение нельзя выполнять никакую работу – удачи не будет. Старые люди говорят, что в этот день даже птица гнезда не вьёт, потому что это грех. Так и у любого человека ни одна работа в этот день не пойдет впрок. По этому поводу существует даже легенда о том, что кукушка не послушалась правил этого дня и свила гнездо. Теперь она наказана – кукушка больше не может вить гнезда, и теперь она вынуждена свои яйца подкладывать в гнезда других птиц. Этот день предназначен для созерцания природы, размышления о своем предназначении в этом мире. Раньше был обычай, как только на улице темнело, люди целыми семьями шли к местной мельнице. Там собиралась вся деревня. Все рассаживались на сеновале и начинали мечтать, глядя на небо, о том, какой будет урожай, и как все они будут жить счастливо.
димчик
В чем ты усмотрел богохульство ? ) Мария была обыкновенным человеком , как все земные ела пила , занималась сексом и т.д. , да и Христос ее никогда богом не называл , а ее люди превознесли и непонятно на каком основании , так что богохульство-это нечто другое .
димчик
Цитата(nikola @ 7.04.2012, 11:06) *
В Благовещение нельзя выполнять никакую работу – удачи не будет. Старые люди говорят, что в этот день даже птица гнезда не вьёт, потому что это грех. Так и у любого человека ни одна работа в этот день не пойдет впрок. По этому поводу существует даже легенда о том, что кукушка не послушалась правил этого дня и свила гнездо. Теперь она наказана – кукушка больше не может вить гнезда, и теперь она вынуждена свои яйца подкладывать в гнезда других птиц. Этот день предназначен для созерцания природы, размышления о своем предназначении в этом мире. Раньше был обычай, как только на улице темнело, люди целыми семьями шли к местной мельнице. Там собиралась вся деревня. Все рассаживались на сеновале и начинали мечтать, глядя на небо, о том, какой будет урожай, и как все они будут жить счастливо.


Ну этим надо заниматься не только в этот день , а почаще , от одного раза мало толку .)
САЛИМА
Цитата(димчик @ 7.04.2012, 11:07) *
В чем ты усмотрел богохульство ? ) Мария была обыкновенным человеком , как все земные ела пила , занималась сексом и т.д. , да и Христос ее никогда богом не называл , а ее люди превознесли и непонятно на каком основании , так что богохульство-это нечто другое .


Ребят, вам больше делать нечего? Скушайте рыбки.
димчик
Цитата(ВВП (другой) @ 7.04.2012, 11:03) *
О ее отпрыска, как бога, не перегиб?! 01.gif


Да , но о нем написано , что он сын бога , а о Марии ничего такого не сказано , обыкновенная баба , со своими тараканами , достоинствами и недостатками .
САЛИМА
И отпейте вино.
Норный житель
Цитата(димчик @ 7.04.2012, 10:59) *
Думаю , что почитание обыкновенной женщины как богородицы просто перегиб РПЦ. ИМХО


Тут и сатрапы из РКЦ тоже отметились. 1.gif Как страшно жить.
ОБОРМОТ
Цитата(nikola @ 7.04.2012, 18:06) *
В Благовещение нельзя выполнять никакую работу – удачи не будет.

Моя прабабушка (из крестьян) говорила: работать никогда не грех.
ЗЫ Не понимаю церковных праздников. Ну, понятно , рождество, крещение. А вот значение таих как благовещение, сретенье, и прочие не понимаю.
Но С праздником всех православных !!!
димчик
Цитата(САЛИМА @ 7.04.2012, 11:09) *
Ребят, вам больше делать нечего? Скушайте рыбки.


Я уже чаю с колбаской бахнул .)
димчик
Цитата(ОБОРМОТ @ 7.04.2012, 11:11) *
Моя прабабушка (из крестьян) говорила: работать никогда не грех.
ЗЫ Не понимаю церковных праздников. Ну, понятно , рождество, крещение. А вот значение таих как благовещение, сретенье, и прочие не понимаю.
Но С праздником всех православных !!!


Ты , видимо , не знаешь , почему выходной день есть у людей , хотя изначально это была суббота , в субботу бог отдыхал , про Марию ничего не сказано .
САЛИМА
Цитата(димчик @ 7.04.2012, 11:11) *
Я уже чаю с колбаской бахнул .)


Главное, волосья не расчесывать: тогда мысли не спутаются))))))
димчик
Цитата(Норный житель @ 7.04.2012, 11:11) *
Тут и сатрапы из РКЦ тоже отметились. 1.gif Как страшно жить.


Ты то чего боишся ? )

Цитата(САЛИМА @ 7.04.2012, 11:13) *
Главное, волосья не расчесывать: тогда мысли не спутаются))))))


Они у меня короткие , так что расчесывать ненуна .)


Цитата(САЛИМА @ 7.04.2012, 11:10) *
И отпейте вино.


Этот праздник так празнуетсо?)
САЛИМА
В этот день отпускали на волю, спасенных зимой, птичек.

ОБОРМОТ
Цитата(димчик @ 7.04.2012, 18:13) *
Ты , видимо , не знаешь , почему выходной день есть у людей , хотя изначально это была суббота , в субботу бог отдыхал , про Марию ничего не сказано .

А в воскресенье глянул на дела свои , и запил с горя.
Айсикью
Всех православных - с праздником!
САЛИМА
Надо обязательно вывести-вынести на улицу домашних питомцев, чтобы весну почувствовали.

В ночь на Благовещенье открывается небо - можно попросить у Бога можно попросить себе славу, счастье и богатство.
Для этого нужно вечером на Благовещение выйти на улицу, посмотреть в небо, найти самую большую звезду и загадать
желание и сказать: "Боже, дай мне великую славу!"
(теперь уже поезд ушел)

А еще в народе верят: если незамужняя девушка утром на Благовещение найдет подснежник, значит, она скоро выйдет замуж.
ichbinya
А,ведь,действительно,кто то,ведь,сказал ей,первый(или,скорее,первая)по арамейскиp4.gif:
- Маня,а чего-й то у тебя животик растёт?Не залетела,ли?
А Иосифу добрые люди шептали:
- Йося,ты чего это удумал,на ком женись-си?Она же-ж...
димчик
Цитата(ОБОРМОТ @ 7.04.2012, 11:18) *
А в воскресенье глянул на дела свои , и запил с горя.


Не , о таком не читал , наоборот , ему понравилось , сказал , что , мол , вот , хорошо весьма .)
димчик
Цитата(ichbinya @ 7.04.2012, 11:24) *
А,ведь,действительно,кто то,ведь,сказал ей,первый(или,скорее,первая)по арамейскиp4.gif:
- Маня,а чего-й то у тебя животик растёт?Не залетела,ли?
А Иосифу добрые люди шептали:
- Йося,ты чего это удумал,на ком женись-си?Она же-ж...


Думаю , что ему непросто было поверить , и врятли поверил бы если бы к нему ангел не пришел и не говорил , что у его жены будет детя от святого духа , бедняга , то ж пережил наверно .
Айсикью
Цитата(САЛИМА @ 7.04.2012, 10:24) *
(теперь уже поезд ушел)


Шо ж так поздно-то сказала..
Vagabond
Цитата(димчик @ 7.04.2012, 10:59) *
Думаю , что почитание обыкновенной женщины как богородицы просто перегиб РПЦ. ИМХО


Почему только РПЦ? Всего христианского и мусульманского мира. В исламе тоже почитается святая Мариам, только у них она не богородица, а мать пророка Исы (Иисуса). И Иса (Иисус) у них не бог, а обычный пророк.
САЛИМА
Цитата(димчик @ 7.04.2012, 11:27) *
Думаю , что ему непросто было поверить , и врятли поверил бы если бы к нему ангел не пришел и не говорил , что у его жены будет детя от святого духа , бедняга , то ж пережил наверно .


Да, правильным человеком был Иосиф. Не каждый бы и Ангелу поверил. А и поверил бы, но против молвы бы не пошел.
димчик
Цитата(САЛИМА @ 7.04.2012, 11:24) *
Надо обязательно вывести-вынести на улицу домашних питомцев, чтобы весну почувствовали.

В ночь на Благовещенье открывается небо - можно попросить у Бога можно попросить себе славу, счастье и богатство.
Для этого нужно вечером на Благовещение выйти на улицу, посмотреть в небо, найти самую большую звезду и загадать
желание и сказать: "Боже, дай мне великую славу!"
(теперь уже поезд ушел)

А еще в народе верят: если незамужняя девушка утром на Благовещение найдет подснежник, значит, она скоро выйдет замуж.


1
Свящ. Антоний Лакирев
В поисках смысла (Книга Экклезиаста)

Ничтожность богатства и славы (6:1 — 8:17)
a. 6-я глава

Богатство и слава даются человеку Богом; но и обладание ими Экклезиаст тоже расценивает как суету и погоню за ветром.

димчик
Цитата(САЛИМА @ 7.04.2012, 11:29) *
Да, правильным человеком был Иосиф. Не каждый бы и Ангелу поверил. А и поверил бы, но против молвы бы не пошел.


Да , но от того , что она от духа носит не означает , что она автоматом становится богом или чем то таким , кому надо поклоняться .

Цитата(Vagabond @ 7.04.2012, 11:28) *
Почему только РПЦ? Всего христианского и мусульманского мира. В исламе тоже почитается святая Мариам, только у них она не богородица, а мать пророка Исы (Иисуса). И Иса (Иисус) у них не бог, а обычный пророк.


Это да , просто тут речь о РПЦ , опять же , и ее празднике .
ichbinya
Цитата(САЛИМА @ 7.04.2012, 11:29) *
Да, правильным человеком был Иосиф. Не каждый бы и Ангелу поверил. А и поверил бы, но против молвы бы не пошел.

А все вокруг,вся улица решила - Ну,лох!...
Но на свадьбу,пожрать,пришли все...
Айсикью
Цитата
Сегодня во всем мире православные отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы. Первые сведения о Благовещении относятся к 560 году, когда император Иустиниан указал дату празднования Благовещения - 25 марта (7 апреля по новому стилю). Католики празднуют Благовещение 25 марта.

Благовещение - день, когда Пресвятой Деве Марии явился Архангел Гавриил и сообщил ей благую весть о будущем рождении сына, который станет Спасителем всего мира. По преданию, в руках архангел держал белую лилию - символ чистоты и непорочности, которая изображена на всех иконах Благовещения.

В этот день было принято отпускать птиц на волю. Эта традиция символизирует освобождение души от грехов и святость помыслов в такой светлый праздник.

Благовещение считают праздником весны и всеобщего благоденствия в природе.

С праздником связано много народных примет: в этот день нельзя выполнять любую домашнюю работу. Даже "птица гнезда не вьет в этот день", - говорили украинцы.

Считается, что на Благовещение и Пасху в аду не мучают грешников

http://podrobnosti.ua/society/2012/04/07/830388.html
САЛИМА
Цитата(Айсикью @ 7.04.2012, 11:27) *
Шо ж так поздно-то сказала..


Да, сама только узнала.
А подснежников поискать еще не поздно.
димчик
Цитата(САЛИМА @ 7.04.2012, 11:24) *
А еще в народе верят: если незамужняя девушка утром на Благовещение найдет подснежник, значит, она скоро выйдет замуж.


А за кого там не определяетсо , а то разводов у нас что й то многовато .)
Vagabond
Цитата(димчик @ 7.04.2012, 11:15) *
Этот праздник так празнуетсо?)


Вчера была иудейская пасха (песах). Так у иудеев именно так и празднуется, каждый правоверный иудей в пасхальный седер должен выпить четыре бокала вина. Причем первые два (или три, я уже не помню) практически без закуски.
САЛИМА
Цитата(димчик @ 7.04.2012, 11:32) *
Да , но от того , что она от духа носит не означает , что она автоматом становится богом или чем то таким , кому надо поклоняться .


Она заступница за нас перед Богом. И покровительница России.
димчик
Цитата(САЛИМА @ 7.04.2012, 11:33) *
Да, сама только узнала.
А подснежников поискать еще не поздно.


Мечтаешь о замужестве ?)

Цитата(Vagabond @ 7.04.2012, 11:35) *
Вчера была иудейская пасха (песах). Так у иудеев именно так и празднуется, каждый правоверный иудей в пасхальный седер должен выпить четыре бокала вина. Причем первые два (или три, я уже не помню) практически без закуски.


М да , пьяные разборки обеспечены .)

Цитата(САЛИМА @ 7.04.2012, 11:35) *
Она заступница за нас перед Богом. И покровительница России.


И где такое в библии написано?

Цитата(ichbinya @ 7.04.2012, 11:33) *
А все вокруг,вся улица решила - Ну,лох!...
Но на свадьбу,пожрать,пришли все...


hah.gif


Цитата(Айсикью @ 7.04.2012, 11:33) *


Ну и ?
САЛИМА
Цитата(димчик @ 7.04.2012, 11:35) *
А за кого там не определяетсо , а то разводов у нас что й то многовато .)


Определяется, но не здесь. А нам угадать надо.
димчик
Цитата(САЛИМА @ 7.04.2012, 11:39) *
Определяется, но не здесь. А нам угадать надо.


Похоже на очередное суеверие или цветов мало , просто столько одиноких , что толку от этого ни на грош .
САЛИМА
Цитата(димчик @ 7.04.2012, 11:38) *
Мечтаешь о замужестве ?)


Это для незамужних девушек совет ))))))

Цитата(димчик @ 7.04.2012, 11:38) *
И где такое в библии написано?


Это в отечественной культуре,менталитете российском "написано".
Про всех наших и иноземных святых в Библии тоже не написано.
САЛИМА
Цитата(димчик @ 7.04.2012, 11:42) *
Похоже на очередное суеверие или цветов мало , просто столько одиноких , что толку от этого ни на грош .


А чейта Вас это так взволновало?
Не слава, не богатство,не здоровье, а замужество какой-то девушки))))))
Айсикью
Цитата(САЛИМА @ 7.04.2012, 10:33) *
Да, сама только узнала.
А подснежников поискать еще не поздно.


Они у нас во дворе растут,соседи сажали.
САЛИМА
Цитата(Айсикью @ 7.04.2012, 12:07) *
Они у нас во дворе растут,соседи сажали.


Вашим незамужним хорошо. А у нас хорошо продавцам цветов.
yg10
С празником!

САЛИМА
В день Благовещенья
Руки раскрещены,
Цветок полит чахнущий,
Окна настежь распахнуты, —
Благовещенье, праздник мой!

В день Благовещенья
Подтверждаю торжественно:
Не надо мне ручных голубей, лебедей, орлят!
— Летите, куда глаза глядят
В Благовещенье, праздник мой!

В день Благовещенья
Улыбаюсь до вечера,
Распростившись с гостями пернатыми.
— Ничего для себя не надо мне
В Благовещенье, праздник мой!

Марина Цветаева
Грубиян
Цитата(димчик @ 7.04.2012, 10:59) *
Думаю , что почитание обыкновенной женщины как богородицы просто перегиб РПЦ. ИМХО

Идиот?
САЛИМА
Цитата(Грубиян @ 7.04.2012, 12:28) *
Идиот?


Не, ну, человек ищет в Библии про покровительницу России...
Чистая доска. Не считая кусочков недоеденной колбасы.
Грубиян
Цитата(САЛИМА @ 7.04.2012, 12:32) *
Не, ну, человек ищет в Библии про покровительницу России...
Чистая доска. Не считая кусочков недоеденной колбасы.

Насчет доски - целиком и полностью. hat.gif
Kitti
С детских лет - видения и грезы,
Умбрии ласкающая мгла.
На оградах вспыхивают розы,
Тонкие поют колокола.
Слишком резвы милые подруги,
Слишком дерзок их открытый взор.
Лишь она одна в предвечном круге
Ткет и ткет свой шелковый узор.

Робкие томят ее надежды,
Грезятся несбыточные сны.
И внезапно - красные одежды
Дрогнули на золоте стены.

Всем лицом склонилась над шелками,
Но везде - сквозь золото ресниц -
Вихрь ли с многоцветными крылами,
Или ангел, распростертый ниц...

Темноликий ангел с дерзкой ветвью
Молвит: "Здравствуй! Ты полна красы!"
И она дрожит пред страстной вестью,
С плеч упали тяжких две косы...

Он поет и шепчет - ближе, ближе,
Уж над ней - шумящих крыл шатер...
И она без сил склоняет ниже
Потемневший, помутневший взор...
Трепеща, не верит: "Я ли, я ли?"
И рукою закрывает грудь...
Но чернеют пламенные дали -
Не уйти, не встать и не вздохнуть...

И тогда - незнаемою болью
Озарился светлый круг лица...
А над ними - символ своеволья -
Перуджийский гриф когтит тельца.

Лишь художник, занавесью скрытый, -
Он провидит страстной муки крест
И твердит: "Profani, procul ite,
Hic amoris locus sacer est".

Александр Блок

С ПРАЗДНИКОМ, ПРАВОСЛАВНЫЕ!
nikola
Мы тоже празднуем!!!!!
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.