Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Центр стратегических разработок представил очередной доклад
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Скрипач
Прочел наискосок. http://www.csr.ru/images/docs/doklad.pdf.

==========================

...Проведенное нами исследование свидетельствует об ослаблении поддержки федеральных властей со стороны массовых групп населения, включая средний класс и другие слои, не только в крупнейших, но и в малых и средних городах. Однако масштабы этого явления у среднего класса крупных городов и у других социальных групп различаются. Средний класс крупнейших городов для власти практически потерян. Это выражается в утрате поддержки Путина, партии власти и в неодобрении политического статус-кво.

...За пределами среднего класса такое мотивированное неприятие власти встречается реже, но там тоже наблюдается отчетливая эрозия поддержки властей. Она выражается как в количественном сокращении сторонников Путина, так и в ослаблении их мотивации. Среди голосовавших за Путина на последних выборах преобладают негативные, а не позитивные мотивы.

...Наблюдается маргинализация мотивированных сторонников Путина и существующей власти. ... Это говорит о том, что поддержка властей перешла главным образом в слои, где в принципе не формируются устойчивые позиции, а политические взгляды отличаются повышенной подвижностью.

...Население хорошо сознает, что российская власть попала в колею персонифицированной политики и что вместо декларируемого кадрового обновления пока получается одна большая рокировка. В результате перестановок в верхних эшелонах власти мало кто выбывает из кадровой обоймы и почти каждому подыскивается новое место. Новых лиц во власти практически не возникает. Между тем, массовые слои населения демонстрируют явную усталость от правящей элиты в целом и предъявляют запрос на масштабное кадровое обновление верхнего эшелона власти на центральном, региональном и местном уровне.

...Характерным примером служит реформа полиции, которая упоминается респондентами почти исключительно как пример пропагандистской смены вывески, призванной камуфлировать отсутствие реальных улучшений.

...В новых фокус-группах мотивированная поддержка Путина, Медведева и «Единой России» быстро отходит в прошлое. Мотивированные сторонники власти встречаются значительно реже, а мотивированные оппоненты – гораздо чаще, чем в фокус-группах годичной давности, проведенных до начала падения рейтингов доверия.

==========================
Ну и дальше характеристики отношения населения к лидерам, партиям, РПЦ. Тоже прикольно. И 4 сценария развития политического кризиса.

Если что, ЦСР это не Немцов с Миловым. Это Козак, Греф, Мезенцев, Дмитриев.
Solospb
Кровавый режим обречён..
Готово дело..
Solospb
Список нерукопожатных и наоборот-- какой-то коротенький в этот раз
получился..
pechalnik
Греф со обиды. Вообще-то он хотел на место, где теперь Медведдер.
Solospb
Цитата(pechalnik @ 24.05.2012, 17:20) *
Греф со обиды. Вообще-то он хотел на место, где теперь Медведдер.


Поздняк..
Он уже в списках..
Vertograd
Тема - очередная порция корма для местных троллей.
tom
Цитата(pechalnik @ 24.05.2012, 17:20) *
Греф со обиды. Вообще-то он хотел на место, где теперь Медведдер.

Греф не соображает, Медведев очень умный... Свобода лучше, чем несвобода, полиция лучше, чем милиция, и он расскажет обо всем Владимиру...
Скрипач
Цитата(Solospb @ 24.05.2012, 16:19) *
Кровавый режим обречён..


Ну в общем у чуваков где-то так и получается. Неожиданный результат, правда? Как там... отродясь не было - и вот опять.
Скрипач
Цитата(Vertograd @ 24.05.2012, 16:29) *
Тема - очередная порция корма для местных троллей.


Ниче, пусть покушают касторки.
pechalnik
Цитата(tom @ 24.05.2012, 18:33) *
Греф не соображает, Медведев очень умный... Свобода лучше, чем несвобода, полиция лучше, чем милиция, и он расскажет обо всем Владимиру...

Обидели Грефа.
Придется Путину в два весла грести, а Медведдер будет отбивать ритм Большой Погремушкой.
Ametist_61
Цитата(pechalnik @ 24.05.2012, 19:38) *
Обидели Грефа.
Придется Путину в два весла грести, а Медведдер будет отбивать ритм Большой Погремушкой.


на его заднице?

pechalnik
Цитата(Ametist_61 @ 24.05.2012, 20:42) *
на его заднице?

На переднице. Ритм-барабанщик всегда сидит на носу галеры.
Altair
http://www.gazeta.ru/comments/2012/05/24_e_4599929.shtml

Цитата
Властям и обществу придется жить и работать в условиях необратимого политического кризиса. Среди сценариев ближайшего будущего, сформулированных в новом докладе Центра стратегических разработок, нет одного – возвращения в сонную апатию «жирных лет».



Центр стратегических разработок представил свой третий по счету доклад о ходе кризиса российской политической и общественной системы. Первый документ в этой серии руководителей ЦСР Сергея Белановского и Михаила Дмитриева (март 2011-го) был встречен со смесью удивления и недоверия. На фоне тогдашнего, почти ничем не омрачаемого, общественного безмолвия рассуждения о падении авторитета первых лиц и престижа властной партии, о близости системного кризиса, о неприемлемости для рядовых граждан гипотетической тогда рокировки внутри правящего тандема – все это смотрелось скорее как оппозиционный жест, чем как претендующий на правдоподобие прогноз. Второй доклад появился в ноябре того же года. Авторы настаивали на своем.


Эксперты принимали эти предсказания довольно скептично, а власти просто не обращали на них внимания. И зря. Уже в декабре 2011-го прогнозы ЦСР сбылись буквально по всем пунктам.


Волна протестов, поднявшаяся после думских выборов, выглядела такой мощной, что наверху сочли правильным сделать несколько шагов навстречу обществу – вернули (как потом оказалось, с большими оговорками) губернаторские выборы, либерализовали регистрацию партий и т. п.

Но затем президентская кампания и то, что за ней последовало, показали, что верхи считают повестку своих уступок исчерпанной, ново-старого президента – успешно восстановившим свою популярность, а политический кризис – почти преодоленным. «Почти» – потому что не стихают протесты в Москве. Но и эту неувязку, кажется, считают вполне решаемой с помощью штрафов, точечных репрессий и прочих полицейских мероприятий.

Новый доклад ЦСР, фактурной базой которого являются замеры настроений как в столицах, так и во многих городах российской глубинки, появился вовремя. Общество получает возможность узнать о состоянии умов в разных уголках страны и в разных группах граждан, а власти – еще один шанс избавиться от собственных иллюзий.


Ключевой вывод доклада: общий кризис системы ничуть не стихает. Напротив, он продолжается, хотя протестные акции сейчас и не пользуются за пределами Москвы ни широкой поддержкой, ни даже особыми симпатиями.


Не тяга к уличным протестам, а глубокое и растущее недовольство – вот преобладающее настроение в российской глубинке. И Путин, и Медведев, и вся партия власти, вызывают здесь усталость и раздражение, воспринимаются как фигуры прошлого. Таковы выводы ЦСР на весну 2012 года. Даже и те избиратели, которые в марте голосовали за Путина, чаще делали это от безысходности, чем из уважения к его управленческому опыту. Число мотивированных (т. е. убежденных и твердых) сторонников Путина, по мнению ЦСР, непрерывно сокращается, а мотивированных его противников – растет.

Желание перемен преобладает сейчас буквально во всех социальных группах. Причем и средние слои, и широкие массы, более или менее едины в своих претензиях к властям. И те, и другие недовольны уровнем медицины, образования, пенсионного обеспечения и жилищных услуг, требуют обеспечить личную безопасность и правозаконность.

Эту совокупность установок эксперты ЦСР оценивают как признак растущей политической зрелости рядовых россиян, куда менее падких, чем в 90-е годы, на левый популизм или агрессивный национализм.


Прогноз ЦСР сводится, однако, к тому, что руководящая элита в нынешнем своем составе не сможет даже и ненадолго убедить людей в своей способности хоть что-то сделать на этих направлениях.


В таких координатах и происходит сейчас борьба между властями и оппозицией на улицах Москвы, на первых порах мирная, но все более радикализирующаяся с обеих сторон. Именно эту борьбу, несмотря на относительно скромное, по масштабам страны, число ее участников, эксперты ЦСР считают сердцевиной всего российского политического кризиса. Ведь именно первая, абсолютно ненасильственная, волна протестов заставила власти начать какое-никакое, но обновление политической системы. А растущая сейчас угроза перехода борьбы в силовую фазу повышает вероятность скатывания событий к наихудшему из возможных сценариев.

Всего таких сценариев ЦСР видит сейчас четыре. И хуже всех – тот, который обозначен как «политическая реакция». Силовое подавление протестов неизбежно выведет из игры здравомыслящие средние слои, увеличит в системе власти могущество ультраконсерваторов-силовиков, а в оппозиционных кругах выведет на первые роли радикалов и экстремистов.


Не решив ни одной проблемы, реакция только оттянет начало неизбежных реформ, которые из-за этого могут оказаться уже запоздалыми.


Противоположный сценарий, обозначенный как «ускоренная модернизация», выглядит даже и в глазах старающихся быть оптимистами авторов доклада довольно маловероятным. Хотя всего несколько месяцев назад он казался реализуемым – через переговоры конструктивных групп внутри оппозиции и внутри властей, кооптацию новых людей во властную систему, и начало полноформатного политического обновления.

Но сегодня эта развилка близка к тому, чтобы стать безвозвратно пройденной. Заявления и действия, которыми Владимир Путин сопровождает начало своего нового президентства, практически не оставляют надежд на то, что будет выбран именно этот, самый мирный и разумный, способ политической трансформации.

Гораздо более вероятной авторы доклада считают «радикальную трансформацию» – такую, которая станет результатом распространения волны протестных акций за пределы Москвы и охват ими многомиллионной глубинки. Спусковым крючком может стать, например, ухудшение экономической ситуации, вызванное новой волной мирового кризиса. Спровоцированная греческими событиями встряска Евросоюза и растущие трудности в других мировых экономиках делают такой поворот событий вполне возможным.

И, наконец, четвертый сценарий, «инерционный», предполагает временное затухание московских протестов и переход политического кризиса в более спокойную фазу, в ходе которой доверие к властям будет повсюду плавно снижаться, а на местах станут расти и набирать вес лидеры нового поколения, которым предстоит заменить собой нынешний руководящий класс.


Любой из сценариев ЦСР подразумевает, что перемены неизбежны. Обратно в путинский застой дороги уже не существует. Общество оттуда ушло и обратно не вернется. Вопрос только в том, когда и какими способами произойдут неизбежные перемены.


В начале прошлого года власти просто закрыли глаза на реалистичные прогнозы, подготовленные экспертами специально для них. Они избавят себя и общество от многих проблем, если хотя бы сегодня осознают, что искать способы приспособиться к будущему гораздо дальновиднее, чем снова и снова пытаться переделать будущее под себя.
lyone12
Цитата(pechalnik @ 24.05.2012, 16:20) *
Греф со обиды. Вообще-то он хотел на место, где теперь Медведдер.

Это то , которое занял Зеев Зеевович Путерман ?
pechalnik
Цитата(lyone12 @ 24.05.2012, 22:07) *
Это то , которое занял Зеев Зеевович Путерман ?

С сала что ли прёт?
Ametist_61
Цитата(pechalnik @ 24.05.2012, 20:26) *
На переднице. Ритм-барабанщик всегда сидит на носу галеры.


на носу сидит в передницу долбится... неуважительно вы о своем кумире, или сигнал какой? музыку меняют?
tom
Цитата(pechalnik @ 24.05.2012, 21:09) *
С сала что ли прёт?

Но-но! Руки прочь от Путермана!
lyone12
Цитата(pechalnik @ 24.05.2012, 20:09) *
С сала что ли прёт?

Будешь над святым смеяться , прокляну.
pechalnik
Цитата(Ametist_61 @ 24.05.2012, 22:10) *
на носу сидит в передницу долбится... неуважительно вы о своем кумире, или сигнал какой? музыку меняют?

Если он вас, б***й, через месяц не пересажает, то он ваш кумир, а не мой. crazy.gif
Ametist_61
Цитата(pechalnik @ 24.05.2012, 22:47) *
Если он вас, б***й, через месяц не пересажает, то он ваш кумир, а не мой. crazy.gif


вы товарищ злобой не дышите
ну нельзя людей тюрьмой пугать
выпейте стишочек напишите
и ложитесь мирно отдыхать

всё путем плывем мы на галере
в рай который видит капитан
каждому достанется по вере
и тебе всегда нальют стакан
Xoxol
Ну и что?
Думаете, что этот отчет кто-то наверху прочитал и проникся пониманием? 9.gif
Да хренас два.

Они уже как жертвы тупо ползут к пропасти со стеклянными, ничего не видящими глазами, так что готовьтесь.

2bi
Цитата(tom @ 24.05.2012, 20:11) *
от Путермана!
От ПутЛермана!
2bi
Вдруг вскочил вопрос: а интересно, вован диману ядерный чемоданчик передавал? )))
Представляю себе! copy.gif
Стрелец
Не чешите, оно и не вскочит.
lentyai
Цитата(Скрипач @ 24.05.2012, 17:16) *
...Наблюдается маргинализация мотивированных сторонников Путина и существующей власти....

Вот это сильно улыбнуло )))
а в остальном, по крайней мере твои выжимки из доклада (целиком я его не читал) более менее правдоподобны

Разница, только в том что тебе наверное кажется что все эти тенденции будут тока нарастать, а мне что будем жить - будем смотреть что будет дальше
flautist
Сейчас какой год выходит, если считать по совку? оттепель кончилась, хруща выгнали...
Получается , где-то 64-й? Значит, где-то на Ставрополье, гуляет молодой специалист, с отметкой на голове, который после олимпиады придет и развалит этот сарай..
Ищите. 1.gif .
ЧАК
Цитата
5.2. Сценарии развития политического кризиса
Как уже было показано в предыдущем пункте, протесты в Москве способны
повлиять на дальнейшее развитие политического кризиса сильнее, чем большинство
других обстоятельств. Поэтому в предлагаемой нами модели краткосрочного развития
событий развилки, обусловленные протестами, играют центральную роль.
Существенные для политических сценариев особенности протестного движения в
Москве и за ее пределами состоят в следующем:
 Протесты являются достаточно массовыми, чтобы власти считались требованиями
протестующих;
 В период между парламентскими и президентскими выборами рост числа
протестующих происходил в основном за счет наиболее мотивированных сторонников
ускорения социально-экономической и политической модернизации;
 Протесты усилили влияние сторонников модернизации во власти и сместили
общий вектор политики в сторону модернизации;
 Продолжение массовых протестов в мирной форме дополнительно усилит
сторонников модернизации во власти и среди протестующих;
 После разгона митинга на Болотной агрессивность протестующих и готовность
продолжить протесты усилились;
 Силовое подавление протестов потребует внутренней перегруппировки власти,
включая повышение роли силового блока и усиление оппонентов модернизации;
 Среди самих протестующих переход протестов в стадию насильственного
противостояния тоже усиливает оппонентов модернизации;
 В случае развития протестов по силовому сценарию общий вектор политики может
изменить направление в сторону политической реакции;
 Спонтанное возвращение протестов в мирное русло маловероятно.
 Чтобы предотвратить обострение уличного насилия и сползание в режим
политической реакции нужен диалог между сторонниками модернизации во власти и
среди протестующих, а также частичная кооптация протестующих в систему власти;
 В масштабах страны протестное движение малозаметно и дистанцировано от
массовых слоев населения;
Au_
ну они ж вам сами говорили, что неделю дописывали доклад т.к не ожидали !

а как власть может реагировать она всегда так реагирует, собственно ничего нового, опять откуда то списали сценарий с рекомендациями

ничего себе "быстро модернизировать отрасли"

какая ахинея про контроль .. самые фальсифицированные отчеты - отчеты о проделанной работе
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.