Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: «Стратегическая авиация России не нужна»
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Антиллигент
Вице-премьер России Дмитрий Рогозин, курирующий оборонно-промышленный комплекс, в очередной раз вступил в заочный спор с начальником Генерального штаба Вооруженных сил РФ Николаем Макаровым. На этот раз причиной разногласий чиновников высшего ранга стала оценка перспектив создания принципиально нового российского дальнего бомбардировщика 5-го поколения.
http://svpressa.ru/society/article/55969/

Рогозин заявил: «Посмотрите на уровень развития противовоздушной и противоракетной обороны: все эти самолеты никуда не долетят. Ни наши к ним, ни их к нам. Надо думать о совершенно нетривиальных вещах». Если обобщать - вице-премьер выразил сомнение в том, что российская стратегическая авиация в недалекой перспективе вообще имеет право на существование.

В то же время глава Генштаба в интервью «Известиям» подчеркнул, что ПАК ДА в будущем станет основой Дальней авиации России. «Подвижки в создании нового бомбардировщика есть. Если приступим к производству, то этот самолет будет значительно превосходить все современные типы таких самолетов, в том числе и американские. У него будет абсолютно новый планер»

Руководитель научно-аналитического центра по проблемам национальной безопасности информационного агентства «Оружие России», кандидат военных наук, полковник Анатолий Цыганок:
Цитата
Рогозин абсолютно прав. Существование стратегических бомбардировщиков является результатом уже устаревшей концепции ведения боевых действий. Тридцать лет назад они действительно представляли большую опасность для врага, создавая угрозу мгновенного ядерного удара. Но тогда еще не существовало такой мощной системы ПВО. Российские и американские бомбардировщики, которые сегодня летают на патрулирование над Северным Ледовитым океаном, будут уничтожены в первую очередь. Поэтому, создавая новый бомбардировщик, мы попросту выбросим деньги на ветер. Вместо нескольких таких самолетов лучше построить хотя бы еще одну атомную подводную лодку с баллистическими ядерными ракетами на борту. Обойдется в ту же сумму. Однако подводная лодка гораздо менее уязвима и имеет больше шансов на успешное нанесение удара.

Мне думается, что не владея технологией Стелтс, не имеет смысла приступать к созданию стратегического бомбера.
rammile
у страны не хватит воли нена бомбер нина подлодку, развечто из жести,,,купленой по цине нанотитана.
Brig
Цитата(Антиллигент @ 7.06.2012, 09:01) *
Вице-премьер России Дмитрий Рогозин, курирующий оборонно-промышленный комплекс, в очередной раз вступил в заочный спор с начальником Генерального штаба Вооруженных сил РФ Николаем Макаровым. На этот раз причиной разногласий чиновников высшего ранга стала оценка перспектив создания принципиально нового российского дальнего бомбардировщика 5-го поколения.
http://svpressa.ru/society/article/55969/

Рогозин заявил: «Посмотрите на уровень развития противовоздушной и противоракетной обороны: все эти самолеты никуда не долетят. Ни наши к ним, ни их к нам. Надо думать о совершенно нетривиальных вещах». Если обобщать - вице-премьер выразил сомнение в том, что российская стратегическая авиация в недалекой перспективе вообще имеет право на существование.

В то же время глава Генштаба в интервью «Известиям» подчеркнул, что ПАК ДА в будущем станет основой Дальней авиации России. «Подвижки в создании нового бомбардировщика есть. Если приступим к производству, то этот самолет будет значительно превосходить все современные типы таких самолетов, в том числе и американские. У него будет абсолютно новый планер»

Руководитель научно-аналитического центра по проблемам национальной безопасности информационного агентства «Оружие России», кандидат военных наук, полковник Анатолий Цыганок:

Мне думается, что не владея технологией Стелтс, не имеет смысла приступать к созданию стратегического бомбера.

Не факт. Стратег всегда успеет отбомбиться(ракетами) первым, до того, как его собьют...
Шэфф
Цитата(Антиллигент @ 7.06.2012, 09:01) *
Вице-премьер России Дмитрий Рогозин, курирующий оборонно-промышленный комплекс, в очередной раз вступил в заочный спор с начальником Генерального штаба Вооруженных сил РФ Николаем Макаровым. На этот раз причиной разногласий чиновников высшего ранга стала оценка перспектив создания принципиально нового российского дальнего бомбардировщика 5-го поколения.

Дима, как философ по образованию, безусловно, большой специалист в вопросах вооружений.
Раньше *удаков кидали на сельское хозяйство, сейчас на оборону.
Отец Мороз
Цитата(Brig @ 7.06.2012, 09:23) *
Не факт. Стратег всегда успеет отбомбиться(ракетами) первым, до того, как его собьют...

Ему даже не надо входить в зону ПВО противника, это воздушный аналог наземного или морского ракетного комплекса.
Шэфф
Цитата(Brig @ 7.06.2012, 09:23) *
Не факт. Стратег всегда успеет отбомбиться(ракетами) первым, до того, как его собьют...

Сов верно. Плюс постоянное дежурство у границ противника.
Отец Мороз
Цитата(Шэфф @ 7.06.2012, 09:31) *
Сов верно. Плюс постоянное дежурство у границ противника.

Не обязательно дежурить у границ противника, радиус действия ракетного комплекса позволяет дежурить в глубине собственной территории.
Вадимка
Цитата(Антиллигент @ 7.06.2012, 09:01) *
Мне думается, что не владея технологией Стелтс, не имеет смысла приступать к созданию стратегического бомбера.

Стелс может напугать только первобытные страны, да и то обычными ЗРК валят самолетики. Технология Стелс - это всего лишь бренд. Для продвинутых систем ПРО абсолютно не проблема
Шэфф
Цитата(Отец Мороз @ 7.06.2012, 09:34) *
Не обязательно дежурить у границ противника, радиус действия ракетного комплекса позволяет дежурить в глубине собственной территории.

Ну я и грю. Дима - охрененный профи.
Неужели никого поумнее не могли найти?
Отец Мороз
Цитата(Шэфф @ 7.06.2012, 09:35) *
Ну я и грю. Дима - охрененный профи.
Неужели никого поумнее не могли найти?

Обычная ельцинская схема "растяжек и противовесов".
Антиллигент
Цитата(bvadimka @ 7.06.2012, 08:34) *
Стелс может напугать только первобытные страны, да и то обычными ЗРК валят самолетики. Технология Стелс - это всего лишь бренд. Для продвинутых систем ПРО абсолютно не проблема

Тогда получается, что Рогозин прав и стратегические бомберы - выбрасывание денег?
rammile
предлагаю не размениватся на этот спектакль, и продалжать обвинять вована, !
как мы все знаем разговоры на тему обороны (и почемуто всегда про глобальные угрозы,), у власти выливаются из пасти когда нужно народ сооринтировать куда им шагать и о чем расуждать, отвлечь тоесть. пу боится, и приказывает холопам разводлить подобные споры, будет о чем дедушкам на скамеике впарке посудачить, авось про пенсии свои ненадолго забудут.
Biggs
Цитата(bvadimka @ 7.06.2012, 09:34) *
Стелс может напугать только первобытные страны, да и то обычными ЗРК валят самолетики. Технология Стелс - это всего лишь бренд. Для продвинутых систем ПРО абсолютно не проблема

Гы
Отец Мороз
Цитата(Антиллигент @ 7.06.2012, 09:38) *
Тогда получается, что Рогозин прав и стратегические бомберы - выбрасывание денег?

Если считать, что ракетный комплекс авиационного базирования это "многоступенчатая ракета" с интеллектуальной первой ступенью и высокоточной второй ступенью, то Рогозин не прав. 1.gif
Да и эксплуатация самолета в разы дешевле подводной лодки.
Biggs
Цитата(Отец Мороз @ 7.06.2012, 09:34) *
Не обязательно дежурить у границ противника, радиус действия ракетного комплекса позволяет дежурить в глубине собственной территории.

И зачем он тогда нужен?
Biggs
Цитата(Brig @ 7.06.2012, 09:23) *
Не факт. Стратег всегда успеет отбомбиться(ракетами) первым, до того, как его собьют...

Как ?
fireman
Цитата(Антиллигент @ 7.06.2012, 09:01) *
Вице-премьер России Дмитрий Рогозин, курирующий оборонно-промышленный комплекс, в очередной раз вступил в заочный спор с начальником Генерального штаба Вооруженных сил РФ Николаем Макаровым. На этот раз причиной разногласий чиновников высшего ранга стала оценка перспектив создания принципиально нового российского дальнего бомбардировщика 5-го поколения.
http://svpressa.ru/society/article/55969/

Рогозин заявил: «Посмотрите на уровень развития противовоздушной и противоракетной обороны: все эти самолеты никуда не долетят. Ни наши к ним, ни их к нам. Надо думать о совершенно нетривиальных вещах».

А заявил ли?
Отец Мороз
Цитата(Biggs @ 7.06.2012, 09:45) *
И зачем он тогда нужен?

А зачем вообще нужен мобильный ракетный стартовый комплекс?
Вадимка
Цитата(Антиллигент @ 7.06.2012, 09:38) *
Тогда получается, что Рогозин прав и стратегические бомберы - выбрасывание денег?

Если говорить о традиционном подходе к стратегам, то прав. Если найти действительно интересное решение в самолете пятого поколение, тогда можно и поспорить с ним

Цитата(Biggs @ 7.06.2012, 09:43) *
Гы

Чо?)
Вадимка
Цитата(Отец Мороз @ 7.06.2012, 09:48) *
А зачем вообще нужен мобильный ракетный стартовый комплекс?

Вопрос только в том, почему это должен быть именно самолет?)
Антиллигент
Цитата(Отец Мороз @ 7.06.2012, 08:44) *
Если считать, что ракетный комплекс авиационного базирования это "многоступенчатая ракета" с интеллектуальной первой ступенью и высокоточной второй ступенью, то Рогозин не прав...

Мне кажется, что аналогия неточная. Ведь время подлета второй ступени авиакомплекса (крылатая ракета) измеряется часами, в отличии от боеголовок БР.
Отец Мороз
Цитата(bvadimka @ 7.06.2012, 09:50) *
Вопрос только в том, почему это должен быть именно самолет?)

Потому что самолет труднопредсказуемая цель для противника, которая к тому же умеет за себя постоять. 1.gif
Отец Мороз
Цитата(Антиллигент @ 7.06.2012, 09:53) *
Мне кажется, что аналогия неточная. Ведь время подлета второй ступени авиакомплекса (крылатая ракета) измеряется часами, в отличии от боеголовок БР.

Ну не часами, а минутами, да и засечь место старта крылатой ракеты проблематично.
fireman
Цитата(Biggs @ 7.06.2012, 09:46) *
Как ?

Обычно.
Ту-160М — носитель
гиперзвуковых крылатых
ракет Х-90 , удлинённый
вариант. Дальность ракет — до
3000 км.
Вадимка
Цитата(Отец Мороз @ 7.06.2012, 09:54) *
Потому что самолет труднопредсказуемая цель для противника, которая к тому же умеет за себя постоять. 1.gif

Аргумент)) Но по ощущениям Тополь обнаружить сложнее. Да и зачем нужен самлолет, который пуски осуществляет с собственной территории? Тот же Тополь чем тогда хуже?
Шэфф
Цитата(Biggs @ 7.06.2012, 09:46) *
Как ?

Самолёты не слепые. Если к ним будут лететь ракеты он увидит это. Для этого на самолёт сверху сажают специального чувака с биноклем. Дают палатку, тёплые вещи, продукты. И он там живёт годами. Многие семьями обзаводятся.
Антиллигент
Цитата(Отец Мороз @ 7.06.2012, 08:57) *
Ну не часами, а минутами, да и засечь место старта крылатой ракеты проблематично.

Ну а проблема перехвата КР решена? Если нет, то стратеги нужны.
Отец Мороз
Цитата(Антиллигент @ 7.06.2012, 10:02) *
Ну а проблема перехвата КР решена? Если нет, то стратеги нужны.

КПД любой системы не может быть 100%, что-нибудь да прорвется 1.gif
Biggs
Цитата(fireman @ 7.06.2012, 08:58) *
Обычно.
Ту-160М — носитель
гиперзвуковых крылатых
ракет Х-90 , удлинённый
вариант. Дальность ракет — до
3000 км.

Насчет гиперзвуковых уточните
Вы не сможете приблизится на самолете на расстояние в три тысячи километров к границе штатов
Biggs
Цитата(Шэфф @ 7.06.2012, 09:02) *
Самолёты не слепые. Если к ним будут лететь ракеты он увидит это. Для этого на самолёт сверху сажают специального чувака с биноклем. Дают палатку, тёплые вещи, продукты. И он там живёт годами. Многие семьями обзаводятся.

А общество защиты чуваков с биноклями куда смотрит ?
Отец Мороз
Цитата(Biggs @ 7.06.2012, 10:23) *
Насчет гиперзвуковых уточните
Вы не сможете приблизится на самолете на расстояние в три тысячи километров от границы штатов

Но держать под ядерным колпаком Европу можно.
Biggs
Цитата(bvadimka @ 7.06.2012, 08:49) *
Чо?)

Статистику дайте по стелсам
Где и когда их сбивали
Соотношение потерь на самолетовылеты
Отец Мороз
Цитата(Biggs @ 7.06.2012, 10:27) *
Статистику дайте по стелсам
Где и когда их сбивали
Соотношение потерь на самолетовылеты

А что такое стелс?
ThePhantomOfTheOpera
Цитата(Biggs @ 6.06.2012, 23:23) *
Насчет гиперзвуковых уточните

Проект Х-90 был закрыт в 88г. по соглашению об ограничению воор. средней дальности.
Проект только планировал достичь когда-нибудь в будущем гиперзвука. К моменту закрытия проекта КР имела турбореактивный двигатель с расчётной скоростью 2.5М-3М на высоте 20км и радиусом 3000км. Т.е при современных средствах перехвата - не жилец.
Biggs
Цитата(ThePhantomOfTheOpera @ 7.06.2012, 10:36) *
Проект Х-90 был закрыт в 88г. по соглашению об ограничению воор. средней дальности.
Проект только планировал достичь когда-нибудь в будущем гиперзвука. К моменту закрытия проекта КР имела турбореактивный двигатель с расчётной скоростью 2.5М-3М на высоте 20км и радиусом 3000км. Т.е при современных средствах перехвата - не жилец.

Ну вот что то подобное я и подозревал, спасибо
Marqués de Cáceres
Цитата(Biggs @ 7.06.2012, 09:46) *
Как ?

Пока самолёты сбивают ракетами - это время. Нанесение удара по самолётам противника - повод нанести удар по объектам. Пока ракета летит на нашу территорию, чтобы сбить самолёт.
Biggs
Цитата(Отец Мороз @ 7.06.2012, 10:29) *
А что такое стелс?

Пятое поколение
Локхид утверждает что С-300 не видит их самолеты, а юзер bvadimka обратное
Я не знаю, кому сегодня можно верить
Вадимка
Цитата(Biggs @ 7.06.2012, 10:27) *
Статистику дайте по стелсам
Где и когда их сбивали
Соотношение потерь на самолетовылеты

А я разве про сбитые писал? Я лишь о том, что для серьезных систем ПРО, российских прежде всего, технология Стелс не проблема. А по поводу сбитых самые известные случаи в Сербии и Ираке.
Marqués de Cáceres
Цитата(Biggs @ 7.06.2012, 10:38) *
Ну вот что то подобное я и подозревал, спасибо


Дык бомбами никто не бросается. Это ракетный комплекс.
Marqués de Cáceres
Цитата(Biggs @ 7.06.2012, 10:23) *
Вы не сможете приблизится на самолете на расстояние в три тысячи километров к границе штатов

почему?
Biggs
Цитата(Marqués de Cáceres @ 7.06.2012, 10:41) *
Пока самолёты сбивают ракетами - это время. Нанесение удара по самолётам противника - повод нанести удар по объектам. Пока ракета летит на нашу территорию, чтобы сбить самолёт.

У штатов авиация сильнее
Значит прорваться наши самолеты к рубежу с которого поражаются их объекты не смогут
Здесь чистая арифметика и Рогозин абсолютно прав в своих выводах
Отец Мороз
Цитата(Biggs @ 7.06.2012, 10:42) *
Пятое поколение
Локхид утверждает что С-300 не видит их самолеты, а юзер bvadimka обратное
Я не знаю, кому сегодня можно верить

Каждый кулик хвалит свое болото 1.gif
Ну если С-300 такой слепой, то фигли американцы и израильтяне так волнуются?
Вадимка
Цитата(Biggs @ 7.06.2012, 10:42) *
Пятое поколение
Локхид утверждает что С-300 не видит их самолеты, а юзер bvadimka обратное
Я не знаю, кому сегодня можно верить

Я про С-300 не писал, не надо))


Biggs
Цитата(Отец Мороз @ 7.06.2012, 10:26) *
Но держать под ядерным колпаком Европу можно.

А зачем именно самолеты ? Вполне достаточно искандеров -нас будет боятся вся Европа
Вадимка
Цитата(Biggs @ 7.06.2012, 10:46) *
У штатов авиация сильнее
Значит прорваться наши самолеты к рубежу с которого поражаются их объекты не смогут
Здесь чистая арифметика и Рогозин абсолютно прав в своих выводах

Вот тут согласен. Поэтому и говорю, что новый стратег должен быть чем-то новым абсолютно
Отец Мороз
Цитата(Biggs @ 7.06.2012, 10:46) *
У штатов авиация сильнее
Значит прорваться наши самолеты к рубежу с которого поражаются их объекты не смогут
Здесь чистая арифметика и Рогозин абсолютно прав в своих выводах

К американцам будут прорываться подлодки и ракеты стартовавшие с просторов России.
У каждой ядерной "составляющей" свои цели и задачи.
Brig
Цитата(Biggs @ 7.06.2012, 10:23) *
Насчет гиперзвуковых уточните
Вы не сможете приблизится на самолете на расстояние в три тысячи километров к границе штатов

Кто может запретить в мирное время летать в нейтральной зоне? Или Штаты захапали себе уже всё небо над океанами?
ThePhantomOfTheOpera
Цитата(bvadimka @ 6.06.2012, 23:42) *
А я разве про сбитые писал? Я лишь о том, что для серьезных систем ПРО, российских прежде всего, технология Стелс не проблема. А по поводу сбитых самые известные случаи в Сербии и Ираке.


Интересно, первый раз слышу о потере стелса в Ираке. Общепризнано, что один 117й был сбит в Сербии и один стелс-дрон RQ-170 потерян в Иране... Откуда дровишки?

Я так понимаю, вы тоже не верите что Руст летел около 5 часов над Россией и никто его найти не мог... 1.gif Оказывается, на радарах столько всякой чертовщины без всякого глушения выплывает что чёрт его разберёт, где что... 1.gif
ThePhantomOfTheOpera
Цитата(Brig @ 6.06.2012, 23:56) *
Кто может запретить в мирное время летать в нейтральной зоне? Или Штаты захапали себе уже всё небо над океанами?

В том -то и дело что никто... Может и сопровождение появится... 1.gif
Biggs
Цитата(bvadimka @ 7.06.2012, 10:48) *
Я про С-300 не писал, не надо))


Епть-где у нас самолеты с плазменной защитой ?
И кто все таки будет обнаруживать рапторы ?
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.