Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Ю. Латынину поймали на вранье.
Форум ТВС > Эхо Москвы > Сотрудники > Юлия Латынина
Скептик
http://www.echo.msk.ru/programs/code/34525/

"Суббота, 12 Февраля 2005

Ю.ЛАТЫНИНА: Добрый вечер. В эфире Юлия Латынина, программа «Код доступа».

Сегодня вместо того, чтобы начать сначала с вопросов по Интернету, у меня просто тут я посмотрела, накопилось достаточное количество вещей, которые я неправильно говорила в предыдущих программах, или по крайней мере, поняла, что говорила неправильно. И поэтому вот хочу поправиться. Во-первых, программы две-три назад, перечисляя – мне просто самой крайне неловко – перечисляя оговорки президента Путина на пресс-конференции знаменитой, когда он там про ???? сионистские сказал и так далее, я удивилась, что он сказал: «Я вернулся из ФРГ». Да? Типа все-таки как правило сейчас говорят Германия. Но тем не менее юридически президент Путин был, конечно, абсолютно прав, потому что ФРГ – Бундес репаблик Дойчланд осталась Бундес репаблик Дойчланд, а если ее сейчас чаще называют Германией, то это уже, конечно, дело моего личного вкуса.

...

СЛУШАТЕЛЬНИЦА: Алло. Здравствуйте, Юля. Вот вы сейчас сказали, что телефоны можно настроить. Тогда бессмысленно и в «Эхо Москвы». Мы с удовольствием голосуем по интересующим нас вопросам. Но это вопрос мой. Но хотела бы я сказать, что я слушаю вас почти сначала, как вы появились в эфире. Вначале было колоссальное удовольствие. А сейчас можно вас покритиковать?

Ю.ЛАТЫНИНА: Да ради Бога.

СЛУШАТЕЛЬНИЦА: Вы себе позволяете какие-то очень странные, на мой вкус, вещи. Вот вы даже не заметили, как только полчаса назад, в начале передачи, вы произнесли совершенно дикую фразу: «Самое смешное, почему он убивает так много ментов…» Ведь это люди, правда же, даже если они вам не нравятся. А теперь у меня такой вопрос – про Зару Муртазалиеву вы говорили где-то с месяц назад, и вы позволили себе опять же ошибку. У нее было не 200 грамм пластида, насколько я читала, извините, не тротила, а пластида. А этого даже знаю, что он имеет гораздо более разрушительную силу. Кроме того, она не с подругой стояла на эскалаторах, а… и в тетрадках было продемонстрировано, если это не была фальсификация, было указано, что были фразы в дневниках: «Как ….. Ирак…» и так далее. Это… почему-то у нас, когда попадает товарищ вот в такую страшную ситуацию… "
Скептик
Хотя Юленька снова начала врать:

http://www.echo.msk.ru/programs/code/34525/

"Второе – на прошлой передаче меня спрашивали про историю в Назрани, когда убили боевиков вместе с их женами и погиб или не погиб там 8-месячный ребенок. Да, тогда я ответила что-то в этом роде – все врут, федералы врут, боевики врут, поэтому непонятно, чего там было. Но сейчас история начинает вырисовываться, история крайне неприятная, потому что, судя по всему, не только ребенок был, но и вообще вся информационная картина была достаточно сильно искажена. Вот такой маленький пример, просто совершенно очевидный. Почти все издания, почти все фсбэшные пресс-секретари, отвечая на вопрос – кто погиб? – говорят погиб лидер «Джамаата Ярмук» Муслим Атаев и его сожительница Сакина, собственно, у которых был ребенок. Но любой, кто знает Северный Кавказ, понимает, что Атаева можно назвать кем угодно – террористом, экстремистом, прелюбодеем его назвать нельзя, ну, он все-таки не Рамзан Кадыров, который цепляет в московских ночных клубах девушек типа Ксюши Собчак. Это просто невозможно. Вот эта женщина была его жена, да, она была его жена по шариату, да, он человек, состоящий в федеральном розыске, он забыл зарегистрировать свой брак в ЗАГСе, как полагаю, по законам страны, которую он не признает. Ну, в общем, если вы считаете, что штамп в паспорте – это единственное свидетельство брака, то надо быть последовательными и говорить, там, президент Буш и его сожительница Лора Буш. У них тоже нет российского штампа в паспорте. Так вот, судя по тому, что говорит сейчас, рассказывает вторая жена Атаева, ребенок был, более того, его как раз пытались отдать федералам, и не получилось, федералы не согласились забрать 8-месячную дочку. Там боялись, что параллельно будет какая-то взрывчатка. Кстати, заметим, дочку, то есть не то, чтобы она вырастет и отомстит. Видимо, она представляла собой страшную угрозу. Более того, и женщин, которых нам представляли, как террористок, что вот, мол, они не согласились выйти, решили отстреливаться, все это было не совсем так. Просто выяснилось, что им предлагали такие условия сдачи, которые были заведомо неприемлемы – там, вылезти голыми из окна четвертого этажа. Ясно, что мусульманская женщина на это не согласится. И более того, я думаю, что в ходе переговоров стало достаточно ясно, какая судьба ожидает этих женщин в руках этих людей, которые заранее провозглашают их не только женами террористов, но и вообще террористками. Да? Я думаю, что большинство женщин, не только мусульманки, но и многие женщины совершенно нерелигиозные, предпочли бы смерть такой судьбе. И вообще, создается впечатление, что информационная картина была сильно смазана. Например, именно чтобы создать впечатление, что женщины там были сплошь преступницы, я еще раз повторяю, я не утверждаю, что это так или не так, мы просто не знаем, но вот нам сообщали, что из окруженного дома ведет огонь женщина-снайпер. Ну, в общем, если просто подумать, понятно, что когда по вам ведут снайперский огонь, вы снайпера не видите. Вот если вы снайпера увидели, это последний момент жизни этого снайпера. И рассмотреть там это женщина или мужчина, медведь, собака совершенно невозможно. То есть если вам в ходе операции говорят, что вот смотрите, женщина-снайпер ведет по вам огонь, то это очень похоже на ситуацию в Беслане, когда не знали, что террористы выдвигают требования, но уже знали, что среди них арабы. То есть появляется у нас такой немножко синдром Беслана в отношении рассказов об антитеррористических операциях, когда – еще раз повторяю, это операция против экстремистов, против людей, которые не признают Россию, против людей, которые хотят взорвать Северный Кавказ, – но нам как-то постоянно утверждают, что они не хотят вести переговоры даже в тех случаях, когда они, допустим, были бы согласны отпустить своих женщин, и когда женщины были бы согласны спастись."
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.