Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Дело Фарбера
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2
tartila
8 лет в колонии строго режима – такой срок 11 августа получил сельский учитель и художник Илья Фарбер
Цитата
Вердикт поражает жестокостью: никого не убивал, ни на кого не покушался, не покрывал ни чьих преступлений - человека обвиняли всего лишь в экономических преступлениях – «получении взятки» в 300 тыс. рублей и «превышении должностными полномочиями», да и обвиняли облыжно. Даже прокурор признал: Илья Фарбер страдает последствиями компрессионного перелома двух позвонков и у него двое несовершеннолетних детей. Правда, это не помешало прокурору потребовать 9 лет колонии «строгача». Судья смилостивился на год – 8 лет.

Кратко, Илья Фарбер, московский учитель, который поехал в Тверь, в тверское село учительствовать, Попытался отремонтировать местный клуб, попытался там как-то детей учить рисовать и чему-то еще такому, и в результате все это закончилось 8-мью годами лишения свободы, 3-мя миллионами рублей штрафа.
Некоторые подробности
здесь
«Новая» уже не раз писала об этом деле. («Сын за отца», см. № 68 от 22 июня 2012, «Да не обращайте вы внимания на слова подсудимого», № 73 от 4 июля 2012). Если коротко: художник Илья Фарбер переехал из Москвы в Тверскую область – учить детей и произвел в селе Мошенка самую что ни на есть культурную революцию. Он преподавал ИЗО и литературу, зимой учил детей строить снежные горки, организовывал дискотеки. Местной администрации его активность нравилась так, что его попросили стать директором дома культуры, в котором тянулся безуспешный ремонт: субподрядчик просрочил контракт. Фарбер согласился, но, ознакомившись со сметами ремонта, понял: они раздуты, а выполненные работы весьма некачественны.

Из бюджета администрация выделяла на ремонт 2,5 миллиона рублей, которые должны были пойти подрядчику — организации «Горстрой-1», ее возглавляет некто Горохов. Но Фарберу приходилось выполнять часть работ самому, нанимать людей за свои деньги, покупать стройматериалы, влезать в долги и даже несколько раз давать взаймы подрядчику. Горохов обещал: расходы возместит. Когда работы были почти закончены, Горохов вызвал Фарбера в офис — мол, за долгом, попросил подписать акт приемки работ, отдал долг - 132 600 рублей, а на выходе Илью задержали сотрудники Тверского УФСБ. Оказалось, Горохов написал заявление о вымогательстве.

Версия обвинения: Фарбер получил от субподрядчика 300 тысяч рублей за возможность продолжения работ, а затем - еще около 132 тысяч рублей за подписание акта. Но, как утверждают обвинение, работы были проведены не в полном объеме, и, подписав указанный акт, Фарбер причинил ущерб бюджету в сумме 941 тысяча рублей.

Фарбера арестовали в сентябре 2011 года. В редакцию пришел его сын - 18-летний Петя, со всеми документами, в числе которых: и раздутые еще до прихода Фарбера сметы, и экспертиза, назначенная следствием (про которую это следствие потом решило забыть), согласно которой, субподрядчик Горохов «недоделал» клуб как минимум на 1 млн рублей.

Петя сам пострадал от этого дела: его заманили к себе сотрудники тверского УФСБ, забрали паспорт и учинил допрос, требуя дать показания против собственного отца. Петя отказался – его обыскали, отобрали ноутбук и айфон и стали, по словам мальчишки, ему угрожать: отвезем в КПЗ, где останешься «для выяснения личности», а «остаться там можно насовсем». Затем – били, одели наручнику и продолжали требовать показаний, угрожая пытками. Петя выдержал – просто молчал (вернее, как может быть «просто» в такой ситуации?).

19 июня 2012 года в Твери начался процесс с участием присяжных. Он занял меньше недели и был «своеобразен»: общение прокуроров и судьи с присяжными оказалось нормой поведения (свидетели - журналисты и публика). Судья Владимир Андреев даже не удалял присяжных в совещательную комнату для вынесения вердикта, а попросил зал выйти вон. В итоге вердикт выносило не 12 присяжных, как положено по закону, а 16 – вместе с запасными.

Подсудимый Илья Фарбер был не допущен ни к составлению вопросов для коллегии, ни к оглашению опросного листа и напутственного слова присяжным… А потом подсудимого не пустили и вовсе - на оглашение вердикта.

Теперь о вердикте. Судья посоветовал присяжным в своем напутственном слове не обращать внимание на показания подсудимого. Итог: 8 из 12 (или все-таки 16?) присяжных сочли Фарбера «виновным» и «не заслуживающим снисхождения».

В середине июля судья Андреев должен был назвать срок, к которому он приговаривает Фарбера. Но собралось много журналистов и публики – судья открыл заседание, но через минуту его захлопнул. Однако в августе журналистов и публики пришло еще больше. И судья (можно, я применю непарламентское выражение?) просто – описался - он без всякого обязательного в таких случаях постановления просто всех – и журналистов, и публику - выгнал из зала. Не услышали мы ни последнего слова Ильи Фарбера, ни того, как судья читал приговор. Выгонял нас конвой – как умел - не стесняясь в выражениях.

Прокурор Павел Верещагин, которого нам все же удалось услышать, заявил: «деяния, совершенные Фарбером, представляют особую опасность», «это дело коррупционной направленности», и «Фарбер тем самым поставил под сомнение и подорвал авторитет власти». «Взыскать, - говорил этот персонаж, с Фабера, - 4 миллиона». Откуда такая цифра, если «ущерб», согласно материалам дела, - 941 тысяч рублей?

Наверное, такая сумма образовалось по причине особенных способностей прокурора, который заявил: на аудиозаписи ему лично слышен хруст передаваемых денег - «Это хруст денежных купюр, я насчитал 30 хрустов по 5 тысяч», - говорил он присяжным…

- Я скажу главное, что хочется мне сказать… На моих глазах вся присутствующая здесь публика является свидетелями совершения преступления…- попытался сказать в последнем слове подсудимый, но его оборвал судья.

- Я вас прерываю, Фарбер!

Кто-то из публики тихо возмутился: «Человек имеет право на последнее слов».

- А теперь ВСЕ присутствующие покидают зал, - прошипел судья Андреев, а секретарь суда сообщила, что на приговор никто допущен не будет. «Паш, заходи!», – крикнула она прокурору и закрыла за собой дверь.

Через несколько минут мы узнали: Илью Фарбера приговорили не только к 8 годам строго режима, но еще и к штрафу в 3,2 миллиона рублей...

P.S. Семье осужденного, чье материальное состояние оставляет желать лучшего, удалось найти нормально адвоката – не по назначению. Сегодня же этот адвокат подал короткую кассационную жалобу на приговор. «Новая» будет следить за развитием событий.


Маниловская история?
maikl1292
Цитата(tartila @ 12.08.2012, 12:14) *
8 лет в колонии строго режима – такой срок 11 августа получил сельский учитель и художник Илья Фарбер

Кратко, Илья Фарбер, московский учитель, который поехал в Тверь, в тверское село учительствовать, Попытался отремонтировать местный клуб, попытался там как-то детей учить рисовать и чему-то еще такому, и в результате все это закончилось 8-мью годами лишения свободы, 3-мя миллионами рублей штрафа.
Некоторые подробности
здесь
«Новая» уже не раз писала об этом деле. («Сын за отца», см. № 68 от 22 июня 2012, «Да не обращайте вы внимания на слова подсудимого», № 73 от 4 июля 2012). Если коротко: художник Илья Фарбер переехал из Москвы в Тверскую область – учить детей и произвел в селе Мошенка самую что ни на есть культурную революцию. Он преподавал ИЗО и литературу, зимой учил детей строить снежные горки, организовывал дискотеки. Местной администрации его активность нравилась так, что его попросили стать директором дома культуры, в котором тянулся безуспешный ремонт: субподрядчик просрочил контракт. Фарбер согласился, но, ознакомившись со сметами ремонта, понял: они раздуты, а выполненные работы весьма некачественны.

Из бюджета администрация выделяла на ремонт 2,5 миллиона рублей, которые должны были пойти подрядчику — организации «Горстрой-1», ее возглавляет некто Горохов. Но Фарберу приходилось выполнять часть работ самому, нанимать людей за свои деньги, покупать стройматериалы, влезать в долги и даже несколько раз давать взаймы подрядчику. Горохов обещал: расходы возместит. Когда работы были почти закончены, Горохов вызвал Фарбера в офис — мол, за долгом, попросил подписать акт приемки работ, отдал долг - 132 600 рублей, а на выходе Илью задержали сотрудники Тверского УФСБ. Оказалось, Горохов написал заявление о вымогательстве.

Версия обвинения: Фарбер получил от субподрядчика 300 тысяч рублей за возможность продолжения работ, а затем - еще около 132 тысяч рублей за подписание акта. Но, как утверждают обвинение, работы были проведены не в полном объеме, и, подписав указанный акт, Фарбер причинил ущерб бюджету в сумме 941 тысяча рублей.

Фарбера арестовали в сентябре 2011 года. В редакцию пришел его сын - 18-летний Петя, со всеми документами, в числе которых: и раздутые еще до прихода Фарбера сметы, и экспертиза, назначенная следствием (про которую это следствие потом решило забыть), согласно которой, субподрядчик Горохов «недоделал» клуб как минимум на 1 млн рублей.

Петя сам пострадал от этого дела: его заманили к себе сотрудники тверского УФСБ, забрали паспорт и учинил допрос, требуя дать показания против собственного отца. Петя отказался – его обыскали, отобрали ноутбук и айфон и стали, по словам мальчишки, ему угрожать: отвезем в КПЗ, где останешься «для выяснения личности», а «остаться там можно насовсем». Затем – били, одели наручнику и продолжали требовать показаний, угрожая пытками. Петя выдержал – просто молчал (вернее, как может быть «просто» в такой ситуации?).

19 июня 2012 года в Твери начался процесс с участием присяжных. Он занял меньше недели и был «своеобразен»: общение прокуроров и судьи с присяжными оказалось нормой поведения (свидетели - журналисты и публика). Судья Владимир Андреев даже не удалял присяжных в совещательную комнату для вынесения вердикта, а попросил зал выйти вон. В итоге вердикт выносило не 12 присяжных, как положено по закону, а 16 – вместе с запасными.

Подсудимый Илья Фарбер был не допущен ни к составлению вопросов для коллегии, ни к оглашению опросного листа и напутственного слова присяжным… А потом подсудимого не пустили и вовсе - на оглашение вердикта.

Теперь о вердикте. Судья посоветовал присяжным в своем напутственном слове не обращать внимание на показания подсудимого. Итог: 8 из 12 (или все-таки 16?) присяжных сочли Фарбера «виновным» и «не заслуживающим снисхождения».

В середине июля судья Андреев должен был назвать срок, к которому он приговаривает Фарбера. Но собралось много журналистов и публики – судья открыл заседание, но через минуту его захлопнул. Однако в августе журналистов и публики пришло еще больше. И судья (можно, я применю непарламентское выражение?) просто – описался - он без всякого обязательного в таких случаях постановления просто всех – и журналистов, и публику - выгнал из зала. Не услышали мы ни последнего слова Ильи Фарбера, ни того, как судья читал приговор. Выгонял нас конвой – как умел - не стесняясь в выражениях.

Прокурор Павел Верещагин, которого нам все же удалось услышать, заявил: «деяния, совершенные Фарбером, представляют особую опасность», «это дело коррупционной направленности», и «Фарбер тем самым поставил под сомнение и подорвал авторитет власти». «Взыскать, - говорил этот персонаж, с Фабера, - 4 миллиона». Откуда такая цифра, если «ущерб», согласно материалам дела, - 941 тысяч рублей?

Наверное, такая сумма образовалось по причине особенных способностей прокурора, который заявил: на аудиозаписи ему лично слышен хруст передаваемых денег - «Это хруст денежных купюр, я насчитал 30 хрустов по 5 тысяч», - говорил он присяжным…

- Я скажу главное, что хочется мне сказать… На моих глазах вся присутствующая здесь публика является свидетелями совершения преступления…- попытался сказать в последнем слове подсудимый, но его оборвал судья.

- Я вас прерываю, Фарбер!

Кто-то из публики тихо возмутился: «Человек имеет право на последнее слов».

- А теперь ВСЕ присутствующие покидают зал, - прошипел судья Андреев, а секретарь суда сообщила, что на приговор никто допущен не будет. «Паш, заходи!», – крикнула она прокурору и закрыла за собой дверь.

Через несколько минут мы узнали: Илью Фарбера приговорили не только к 8 годам строго режима, но еще и к штрафу в 3,2 миллиона рублей...

P.S. Семье осужденного, чье материальное состояние оставляет желать лучшего, удалось найти нормально адвоката – не по назначению. Сегодня же этот адвокат подал короткую кассационную жалобу на приговор. «Новая» будет следить за развитием событий.


Маниловская история?

Ему надо было голым в школе сплясать с частушками про Путина - меньше бы дали...
helldiver
Тшебу.. Пардон тшерепашко, странный какойто еврей...
Идиот наверное - чеки не брал, расписок нет... а денег хочет.

Так что выопываться в защиту по нацпризнаку... рановато, знаешь.
tartila
Цитата(maikl1292 @ 12.08.2012, 10:17) *
Ему надо было голым в школе сплясать с частушками про Путина - меньше бы дали...

Понимаю, на тему дня ...
tartila
Цитата(helldiver @ 12.08.2012, 10:17) *
Тшебу.. Пардон тшерепашко, странный какойто еврей...
Идиот наверное - чеки не брал, расписок нет... а денег хочет.

Так что выопываться в защиту по нацпризнаку... рановато, знаешь.

Тебя огорчу, по нацпризнаку с ним никак не совпадаю. nodhead.gif
Тебе Клинген про расческу уже говорила, я же посоветую почесать ею гандурас ...
Skandic
Если все так, то сесть должны судья и прокурор.
Вадимка
Тартила, а ты в курсе, что есть и такие несправедливости, о которых НГ не пишет?
tartila
Цитата(Skandic @ 12.08.2012, 10:24) *
Если все так, то сесть должны судья и прокурор.

Мне кажется в этом деле надо разобраться.
Какое то стало легкое отношение к годам отсидки.
Я считаю даже полгода строгого режима - непросто и немало, учитывая тамошние условия.
tartila
Цитата(Вадимка @ 12.08.2012, 10:29) *
Тартила, а ты в курсе, что есть и такие несправедливости, о которых НГ не пишет?

Возможно, их надо обязательно предавать гласности.
Вадимка
Цитата(tartila @ 12.08.2012, 12:29) *
Мне кажется в этом деле надо разобраться.
Какое то стало легкое отношение к годам отсидки.
Я считаю даже полгода строгого режима - непросто и немало, учитывая тамошние условия.

А если бы это был чиновник областной администрации, ты также пела?
Вадимка
Цитата(tartila @ 12.08.2012, 12:31) *
Возможно, их надо обязательно предавать гласности.

Так их полно. Просто ты только ЭМ и НГ читаешь
tartila
Цитата(Вадимка @ 12.08.2012, 10:31) *
А если бы это был чиновник областной администрации, ты также пела?

Да, но чиновник никаких бескорыстных действий не делает.
А так, для меня нет разницы - важен факт несправедливости, а также факт отвратительной работы правосудия.
helldiver
Это очень мутное и невнятное дело, а при том, как рьяно ринулись на защиту этнолиберальные - ЧТО ТО не так в этой истории.
Вадимка
Цитата(tartila @ 12.08.2012, 12:35) *
Да, но чиновник никаких бескорыстных действий не делает.
А так, для меня нет разницы - важен факт несправедливости, а также факт отвратительной работы правосудия.

Охренеть. Так директор школы и есть чиновник

Цитата(helldiver @ 12.08.2012, 12:35) *
Это очень мутное и невнятное дело, а при том, как рьяно ринулись на защиту этнолиберальные - ЧТО ТО не так в этой истории.

Наверняка как обычно НГ пару деталей умолчала.
tartila
Цитата(Вадимка @ 12.08.2012, 10:37) *
Охренеть. Так директор школы и есть чиновник

Сколько угодно занимайтесь эквилибристикой слов. Смотрю вас дело и не интересует.
Он не был чиновником, в смысле занимаемой должности.
Он пошел на эту работу по собственному желанию. Пошел в народ copy.gif.
Skandic
Кое-что непонятное в этом деле точно есть - зачем он подписал акт приемки? Это очень похоже на откат.
helldiver
Цитата(Вадимка @ 12.08.2012, 12:37) *
Наверняка как обычно НГ пару деталей умолчала.


Мне например совсем непонятно, как на 20-хвостатом году рынка, чел, вкладывая деньги, не оставляет не расписок ни чеков?
Он что идиот? Так и не скажешь, глядя вроде...
tartila
Цитата(Skandic @ 12.08.2012, 10:41) *
Кое-что непонятное в этом деле точно есть - зачем он подписал акт приемки? Это очень похоже на откат.

А если это подстава?
helldiver
Цитата(tartila @ 12.08.2012, 12:41) *
Сколько угодно занимайтесь эквилибристикой слов. Смотрю вас дело и не интересует.
Он не был чиновником, в том смысле должности.
Он пошел на эту работу по собственному желанию. Пошел в народ copy.gif.


Демуазель, директор школы и директор клуба - государственные (чиновничьи стал быть) должности...
Откаты, закаты...

И кстати что за ИСТОРИИ из-за которых в его адрес заборы поисписали?
Skandic
Цитата(tartila @ 12.08.2012, 12:42) *
А если это подстава?


Если подпись подделана - то да.
nikola
Цитата(tartila @ 12.08.2012, 12:29) *
Мне кажется в этом деле надо разобраться.
Какое то стало легкое отношение к годам отсидки.
Я считаю даже полгода строгого режима - непросто и немало, учитывая тамошние условия.


Не нужен прецедент.А то все в деревню поедут? А может уже отчитались,что с деревней покончено будет.А нашелся умняк.
helldiver
Цитата(Skandic @ 12.08.2012, 12:44) *
Если подпись подделана - то да.


НЕТ. Не подделана. Более того - есть ЗАПИСЬ.
Коммерсы писали встречу в своем офице...
tartila
Цитата(nikola @ 12.08.2012, 10:45) *
Не нужен прецедент.А то все в деревню поедут? А может уже отчитались,что с деревней покончено будет.А нашелся умняк.

Что то в этом есть. Думаешь все эти волонтерские движения пугают власти? eek.gif
Skandic
Цитата(helldiver @ 12.08.2012, 12:46) *
НЕТ. Не подделана. Более того - есть ЗАПИСЬ.
Коммерсы писали встречу в своем офице...


Тогда он или все-таки жулик или дурак.
helldiver
Цитата(Skandic @ 12.08.2012, 12:51) *
Тогда он или все-таки жулик или дурак.


Он тот, кого защищает всякая .... hello.gif
Как-то так.
tartila
Цитата(Skandic @ 12.08.2012, 10:51) *
Тогда он или все-таки жулик или дурак.

Я бы не сказала дурак, а наивный человек.
Думаю, что всякие "строители" живут на приписках и там правды не найдешь,
они доведут до тюрьмы и Мавроди.
Но все же общество видит дело и понимает все. Почему такой итог жестокости?
helldiver
Цитата(tartila @ 12.08.2012, 12:56) *
Но все же общество видит дело и понимает все. Почему такой итог жестокости?


Ты про надписи на заборах в его адрес?

Дык по мощам и елей... (С)
Skandic
Цитата(tartila @ 12.08.2012, 12:56) *
Я бы не сказала дурак, а наивный человек.
Думаю, что всякие "строители" живут на приписках и там правды не найдешь,
они доведут до тюрьмы и Мавроди.
Но все же общество видит дело и понимает все. Почему такой итог жестокости?


От суммы заявленого ущерба.
Patologoanatom
Карьера сельского учителя не заладилась у Ильи Фарбера не в первый раз — «Общая газета», 1998 г.:



Patologoanatom
tartila,

Исправьте заголовок, пожалуйста: интересующая Вас фамилия — Фарбер, а не Фабер.
helldiver
Цитата(Patologoanatom @ 12.08.2012, 13:44) *
tartila,

Исправьте заголовок, пожалуйста: интересующая Вас фамилия — Фарбер, а не Фабер.


Да какая им разница?
Фарбер, а не Фабер и не УЧИТЕЛЬ а ДИРЕКТОР ШКОЛЫ...
врочем как не так давно с БУХГАЛТЕРОМ Магнитским - который вдруг стал "юристом Магницким"..
tartila
Цитата(Patologoanatom @ 12.08.2012, 11:36) *
Карьера сельского учителя не заладилась у Ильи Фарбера не в первый раз — «Общая газета», 1998 г.:

Цитата(Patologoanatom @ 12.08.2012, 11:44) *
tartila,
Исправьте заголовок, пожалуйста: интересующая Вас фамилия — Фарбер, а не Фабер.

Ну, пропустила букву, в посте написано верно, не трагично. Кто то уже исправил и без меня.

А вот Вы откопали статейку как раз в пользу Фарбера, да мало что изменилось с 1998 в системе образования, все те же.
helldiver
Цитата(tartila @ 12.08.2012, 15:32) *
Ну, пропустила букву, в посте написано верно, не трагично. Кто то уже исправил и без меня.

А вот Вы откопали статейку как раз в пользу Фарбера, да мало что изменилось с 1998 в системе образования, все те же.


Да и фарберы не поумнели... redface.gif
tartila
Цитата(helldiver @ 12.08.2012, 13:33) *
Да и фарберы не поумнели... redface.gif

Все такие же наивные, я бы сказала.
helldiver
Цитата(tartila @ 12.08.2012, 15:35) *
Все такие же наивные, я бы сказала.


"Голубой воришка" (С) Ильф и Петров
Poizerot
Цитата(tartila @ 12.08.2012, 12:14) *
8 лет в колонии строго режима – такой срок 11 августа получил сельский учитель и художник Илья Фарбер


Журналиста Юлиуса Штрайхера повесили, а архитектор Альберт Шпеер отсидел 20 лет, за гораздо меньшие преступления.
Kamen
Цитата(Poizerot @ 12.08.2012, 14:36) *
Журналиста Юлиуса Штрайхера повесили, а архитектор Альберт Шпеер отсидел 20 лет, за гораздо меньшие преступления.


За гораздо меньшие по сравнению с кем?
Poizerot
Цитата(Kamen @ 12.08.2012, 15:40) *
За гораздо меньшие по сравнению с кем?


По сравнению с неким Фарбером.
Kamen
Цитата(Poizerot @ 12.08.2012, 15:43) *
По сравнению с неким Фарбером.

Вы не могли бы доказать свое утверждение?
Poizerot
Цитата(Kamen @ 12.08.2012, 15:44) *
Вы не могли бы доказать свое утверждение?


Да пожалуйста. Штрайхер был повешен исключительно за издание газеты. Никаких других обвинений против него не выдвигалось. Фарбер был осужден судом присяжных за причинение ущерба в 900.000 с лишним тысяч. Что вас не устраивает? Вор должен сидеть в тюрьме, не зависимо от количества детей и профессиональной принадлежности.
tartila
Poizerot
Постить глупые картинки из-за рубежа это так смело, восхищаюсь тобой. Только увы, не продуктивно. 90% сего заповедника, унылые фрики. Тань, ты лучше прилюдный перфоманс устрой с засовыванием мороженой курицы в известное место, в поддержку Фарбера, раз уж он тебе так дорог. Общественный резонанс будет больше, глядишь и подкинет кто-нибудь на старость...
Kamen
Цитата(Poizerot @ 12.08.2012, 15:50) *
Да пожалуйста. Штрайхер был повешен исключительно за издание газеты. Никаких других обвинений против него не выдвигалось. Фарбер был осужден судом присяжных за причинение ущерба в 900.000 с лишним тысяч. Что вас не устраивает? Вор должен сидеть в тюрьме, не зависимо от количества детей и профессиональной принадлежности.


Не могли бы вы довести свое доказательство? Вы упоминали Шпеера. Очень хочется увидеть ваше доказательство во всей красе, чтобы потом можно было обсуждать.
Kamen
Цитата(Poizerot @ 12.08.2012, 16:35) *
90% сего заповедника, унылые фрики.

А вы себя куда относите?
Poizerot
Цитата(Kamen @ 12.08.2012, 17:08) *
Не могли бы вы довести свое доказательство? Вы упоминали Шпеера. Очень хочется увидеть ваше доказательство во всей красе, чтобы потом можно было обсуждать.


То есть, по Штрайхеру вопросов нет? Казнь, пусть и малоприятного человека, но на основании обратной силы закона это так рукопожато и неполживо. Когда выгодно, не так-ли?

Продолжим, Шпеер, имевший 8 несовершеннолетних детей, отсидел 20 лет за косвенное обвинение в использовании труда военнопленных, хотя это в целом не запрещено Женевской Конвенцией, и вовсю практиковалось победившими сторонами еще в начале войны. Ничего здесь не удивляет? Кроме того, фамилии Вернера фон Брауна и прочих нужных людей ни о чем не говорит? Впрочем, я вам могу привести массу других случаев либералистической жестокости когда им это выгодно. Поэтому дело этого-как-его Фарбера выеденного яйца не стоит. Проплатили всего-лишь очередную порцию плакальщиц в виде нашей смелой-из-за-бугра Татьяны, а те и рады стараться. Не имея понятия о сути дела. Там ведь кроме безусловных рефлексов ничего нет.

Кстати, рекомендую к прочтению мемуары Шпеера, занятная книга.

Цитата
А вы себя куда относите?


Я захожу иногда взглянуть на этот зоопарк. Но так, без фанатизма.
Kamen
Poizerot:

1. Насчет Штрайхера.
Вероятно, вы не в курсе его биографии. Чтобы вам было удобно ориентироваться:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1%82%...%B8%D1%83%D1%81

Справедливый приговор Штрайхеру зависит от того, по законам какой страны его судили бы сейчас.
В силу того, что Фарбера судят по российским, уместно применить к деяниям Штрайхера российские законы
- статья 279, 280, 282. От 12 до 20 лет даже с учетом поглощения меньшего срока большим.

2. Насчет Шпеера - позвольте мне дать вам шанс самому исправить ваш постинг.

3. Насчет иногда взглянуть - вы на себя клевещете.
6,5 тыс. постингов за 5 лет. - это примерно 3,5 постинга в день в среднем за каждый календарный день, правда?



Poizerot
Цитата(Kamen @ 12.08.2012, 17:58) *
Poizerot:

1. Насчет Штрайхера.
Вероятно, вы не в курсе его биографии. Чтобы вам было удобно ориентироваться:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1%82%...%B8%D1%83%D1%81

Справедливый приговор Штрайхеру зависит от того, по законам какой страны его судили бы сейчас.


В курсе, в курсе... Штрайхера невозможно судить сейчас, надеюсь вы понимаете почему. Он был вообще осужден вне какого-либо закона. Банально потому, что тогда и законов-то предусматривающих ответственность за печатное слово не было. Да, он жирно тролил евреев, но и только.

Цитата
В силу того, что Фарбера судят по российским, уместно применить к деяниям Штрайхера российские законы
- статья 279, 280, 282. От 12 до 20 лет даже с учетом поглощения меньшего срока большим.


Юридически это совершенно незаконно. Закон не имеет обратной силы.

Цитата
2. Насчет Шпеера - позвольте мне дать вам шанс самому исправить ваш постинг.

3. Насчет иногда взглянуть - вы на себя клевещете.
6,5 тыс. постингов за 5 лет. - это примерно 3,5 постинга в день в среднем за каждый календарный день, правда?


Правда. И что из этого следует?
Kamen
Цитата(Poizerot @ 12.08.2012, 18:20) *
В курсе, в курсе... Штрайхера невозможно судить сейчас, надеюсь вы понимаете почему. Он был вообще осужден вне какого-либо закона. Банально потому, что тогда и законов-то предусматривающих ответственность за печатное слово не было. Да, он жирно тролил евреев, но и только.



Юридически это совершенно незаконно. Закон не имеет обратной силы.



Правда. И что из этого следует?


Так вы сами себя опровергаете. Пытаетесь сравнивать Штрайхера с Фарбером, хотя тут же заявляете, что Штрайхера невозможно судить сейчас.
Сочувствую.
Kamen
Цитата(Poizerot @ 12.08.2012, 18:20) *
Правда. И что из этого следует?

Гипотеза насчет "иногда взглянуть" не подтверждается.
LadderLogic
Цитата(Patologoanatom @ 12.08.2012, 12:36) *
Карьера сельского учителя не заладилась у Ильи Фарбера не в первый раз — «Общая газета», 1998 г.:

Так это церковно-приходская школа, что ли?
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.