Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Яблочный Спас
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2
Айсикью



Цитата
Я́блочный Спа́с — русское народное название праздника Преображения Господня, к которому были приурочены многочисленные народные обряды. По народным приметам, Яблочный Спас означает наступление осени и преображение природы. Принято считать, что ночи после 6 (19) августа становятся намного холоднее. До Спаса не позволяется есть яблоки и блюда из яблок. А вот в этот день, напротив, полагается срывать и освящать яблоки и другие фрукты нового урожая.

В этот день Русская православная церковь почитает Преображение Господа Бога и Спаса Иисуса Христа.

Существовала вера, что на том свете детям, родители которых до Второго Спаса не едят яблок, раздают гостинцы (среди них и райские яблоки). А тем детям, родители которых пробовали яблоки, — нет. Поэтому многие родители, а особенно те, у которых умерли дети, считают великим грехом съесть яблоко до Второго Спаса. Женщины, потерявшие детей, утром этого дня должны отнести в храм несколько яблок, освятить, занести и положить на могилки умерших детей. В том случае, если могила ребёнка далеко или вовсе неизвестно где, следует освящённое яблоко положить на любую детскую могилу или поступить ещё проще — оставить яблоки в храме[1].

Яблочный Спас ещё называют «первыми осенинами», то есть встречей осени. Считается, что этот праздник призван напомнить людям о необходимости духовного преображения. По традиции в этот день вначале угощали яблоками родных, близких, а также сирот, неимущих, как поминание об уснувших вечным сном предков, и лишь затем сами ели.

В старину все верующие люди непременно праздновали Яблочный Спас, пекли пироги с яблоками, варили яблочное варенье и угощали им друг друга. А вечером все выходили в поле, чтобы с песнями проводить закат солнца, а с ним и лето.

Санечка
Ура!!
-- можно сидр делать.
Татошка
Цитата(Санечка @ 19.08.2012, 11:31) *
Ура!!
-- можно сидр делать.

Преображение Господне отмечают сегодня православные христиане
blumen
Вот, кстати, тоже как раз хотела поздравить... Но думала в теме про "Яблоко": )

Правда, от дыма и вида мангалов в яблоневом саду вчера в парке с утра голова болит: )

Недавно там прокуратура проверяла на наличие мусора и прочее... Пусть бы завтра еще съездили и оштрафовали руководство за такое непотребство: )
blumen
Спасо-Преображенский собор у нас находится как раз неподалеку от прежнего офиса Яблока... Бывала: )

Читала, что там хранится икона Спаса, которую привезла сестра Наталья Петру из Москву... Как благославение: )
Valery9
Цитата(blumen @ 19.08.2012, 10:36) *
Спасо-Преображенский собор у нас находится как раз неподалеку от прежнего офиса Яблока... Бывала: )

Читала, что там хранится икона Спаса, которую привезла сестра Наталья Петру из Москву... Как благославение: )

А у меня картинка есть... Сегодня обязательно нужно съесть яблоко с медом...
pechalnik
Сидр, говорите? Это как?
Valery9
Цитата(pechalnik @ 19.08.2012, 12:06) *
Сидр, говорите? Это как?

В основном перорально! С кайфом...
Татошка
Пахнет яблоком и мёдом. По церквам твой кроткий Спас.

Айсикью
Сколько народу в церкви!
Просто как на демонстрацию идут - семьями с детьми,с корзинками яблок и медом..
Санечка
Цитата(Valery9 @ 19.08.2012, 12:09) *
В основном перорально! С кайфом...

не его сначало сделать надо
и не один месяц
-- просто сидр в Англии имено начинают делать приблизительно в это же время, так считается что Яблочный спас у нас это когда первое яблочко созрело,а по поверью имено яблоко дало человеку возможность размножаться..
-- т.е грехопадение, а где секс там и бухало!


Цитата(Айсикью @ 19.08.2012, 12:22) *
Сколько народу в церкви!
Просто как на демонстрацию идут - семьями с детьми,с корзинками яблок и медом..

Зачем?
Айсикью
[quote name='Санечка' date='19.08.2012, 12:24' post='3775632'


Зачем?
[/quote]

Как зачем - святить.
Я яблочки посвятила и мед тоже.
А еще такой набор из трав,который потом год стоит - мир-трава,жито,чернобрывцы,мак,я добавила туда веточку рябины.
Все это продается бабушками и тетушками возле церкви - можно купить готовый букетик,но я предпочитаю покупать все по отдельности и составлять букетик сама.
Оберег такой.
maikl1292
Цитата(Айсикью @ 19.08.2012, 13:28) *
[quote name='Санечка' date='19.08.2012, 12:24' post='3775632'


Зачем?


Как зачем - святить.
Я яблочки посвятила и мед тоже.
А еще такой набор из трав,который потом год стоит - мир-трава,жито,чернобрывцы,мак,я добавила туда веточку рябины.
Все это продается бабушками и тетушками возле церкви - можно купить готовый букетик,но я предпочитаю покупать все по отдельности и составлять букетик сама.
Оберег такой.

ерунда какая... святить, посвятить, покрестить... опиум есть опиум.
Айсикью
Цитата(maikl1292 @ 19.08.2012, 12:29) *
ерунда какая... святить, посвятить, покрестить... опиум есть опиум.


Несчастный вы человек..
Добровольно лишаете себя таких замечательных праздников..
Not a fan
Цитата(maikl1292 @ 19.08.2012, 13:29) *
ерунда какая... святить, посвятить, покрестить... опиум есть опиум.

А ведь спроси любого якобы православного, что же это за праздник такой? в кого и каким образом преобразился спас? хрен кто ответит. 8.gif Зато про яблочки камлать будет, про варенье, языческие пляски на лугу и проводы солнышка.
Христиане, мля, что с них взять. crazy.gif
maikl1292
Цитата(Айсикью @ 19.08.2012, 13:41) *
Несчастный вы человек..
Добровольно лишаете себя таких замечательных праздников..

Да праздников-то хватает, вот работать бы надо побольше, страну поднимать. А праздникиии Вот у меня внук родился - праздник? Ясное дело и покруче всяческих Спасов... Вот только жаль, что мамочка его крестить думает... Я бы не стал, но... не я здесь хозяин...

Цитата(Not a fan @ 19.08.2012, 13:45) *
А ведь спроси любого якобы православного, что же это за праздник такой? в кого и каким образом преобразился спас? хрен кто ответит. 8.gif Зато про яблочки камлать будет, про варенье, языческие пляски на лугу и проводы солнышка.
Христиане, мля, что с них взять. crazy.gif

Ну так у каждого свои игрушки, чего уж там...
Ametist_61
Цитата(Санечка @ 19.08.2012, 11:31) *
Ура!!
-- можно сидр делать.


без рогожи сидр ненастоящий
Айсикью
Цитата(maikl1292 @ 19.08.2012, 12:48) *
Да праздников-то хватает, вот работать бы надо побольше, страну поднимать. А праздникиии Вот у меня внук родился - праздник? Ясное дело и покруче всяческих Спасов... Вот только жаль, что мамочка его крестить думает... Я бы не стал, но... не я здесь хозяин...


В воскресенье нечего страну поднимать - всему свое время.
А с рождением внука поздравляю!
Санечка
Цитата(Ametist_61 @ 19.08.2012, 12:49) *
без рогожи сидр ненастоящий

в инглишь про рогожи не догадываются.
-- кстати сидр делается сразу из нескольких сортов яблок причем определенных и не сладких, а даже пряных и горьковатых.
сладкие используются только для вина
Not a fan
Цитата(maikl1292 @ 19.08.2012, 13:48) *
Ну так у каждого свои игрушки, чего уж там...

Дык, я ж не против, но не надо при этом себя в грудь бить до синяков и истошно вопить о православии. 9.gif
maikl1292
Цитата(Айсикью @ 19.08.2012, 13:51) *
В воскресенье нечего страну поднимать - всему свое время.
А с рождением внука поздравляю!

Спасибо, Ася! Я, в натуре, кайфую... 1.gif
Not a fan
Цитата(maikl1292 @ 19.08.2012, 13:56) *
Спасибо, Ася! Я, в натуре, кайфую... 1.gif

Присоединяюсь, мои поздравление, внук - это венец жизни. hello.gif
Valery9
Цитата(Not a fan @ 19.08.2012, 12:45) *
А ведь спроси любого якобы православного, что же это за праздник такой? в кого и каким образом преобразился спас? хрен кто ответит. 8.gif Зато про яблочки камлать будет, про варенье, языческие пляски на лугу и проводы солнышка.
Христиане, мля, что с них взять. crazy.gif

Не скажи... Про Преображение Господне все знают, хотя объяснить не все смогут полный смысл общения Господа со святыми.
У нас действительно в любое воскресенье на утренней службе места мало в церквях... Кто то конешно возможно следует моде, но это может потом перерасти уже в традицию, как в Западной Украине...
Но мне нравиться другое. Люди идут в церковь и святят яблоки, мед, пасхи, воду, травы, отмечают праздники не от больших теологическх знаний, а потому шо так делали их бабушки, дедушки и родители... И дети и внуки их так будут делать... Вот эта преемственность поколений и заповеди божьи,не убий, не укради, прости, подай и внушают надежду на лучшее будущее...
Так шо лучше такая наследственность в отличии от врожденного спида и хмельного зачатия...
maikl1292
Цитата(Not a fan @ 19.08.2012, 13:59) *
Присоединяюсь, мои поздравление, внук - это венец жизни. hello.gif

Спасибо! приятно всёж-таки...
maikl1292
Цитата(Valery9 @ 19.08.2012, 14:00) *
...Вот эта преемственность поколений и заповеди божьи,не убий, не укради, прости, подай и внушают надежду на лучшее будущее...
Так шо лучше такая наследственность в отличии от врожденного спида и хмельного зачатия...

Странное дело... Вот я - атеист (или уж, если точнее - агностик), не краду, не убиваю, прощаю и подаю... и решительно ничего нет от неких христианских понятий... Для меня это просто буковки. Значит - можно же вполне обходиться, не скатываясь в скотство? и - наоборот- тоже?..
Айсикью
Цитата(maikl1292 @ 19.08.2012, 12:56) *
Спасибо, Ася! Я, в натуре, кайфую... 1.gif


Вот - вы все просили явить вам чудо,ваши просьбы были услышаны hello.gif
Пусть растет здоровым,умным и красивым!
И пусть приятных событий в вашей жизни будет гораздо больше,чем плохих.
Not a fan
Цитата(Valery9 @ 19.08.2012, 14:00) *
Не скажи... Про Преображение Господне все знают, хотя объяснить не все смогут полный смысл общения Господа со святыми.
У нас действительно в любое воскресенье на утренней службе места мало в церквях... Кто то конешно возможно следует моде, но это может потом перерасти уже в традицию, как в Западной Украине...
Но мне нравиться другое. Люди идут в церковь и святят яблоки, мед, пасхи, воду, травы, отмечают праздники не от больших теологическх знаний, а потому шо так делали их бабушки, дедушки и родители... И дети и внуки их так будут делать... Вот эта преемственность поколений и заповеди божьи,не убий, не укради, прости, подай и внушают надежду на лучшее будущее...
Так шо лучше такая наследственность в отличии от врожденного спида и хмельного зачатия...

Хм, не знаю, не знаю. Когда неграмотные пращуры так себя вели, вопросов нет. Дедушки-бабушки загнобили церковь своих предков - мама не горюй. А нынешние... наверняка ведь нет нонче неграмотных, правда? да и не проблема Евангелие купить, могли бы и почитать чего, разобраться, ходить в церкву не из пустого суеверия, а осознанно.

Впрочем, умствования богу неугодны, скорее всего.
Valery9
Цитата(maikl1292 @ 19.08.2012, 13:04) *
Странное дело... Вот я - атеист (или уж, если точнее - агностик), не краду, не убиваю, прощаю и подаю... и решительно ничего нет от неких христианских понятий... Для меня это просто буковки. Значит - можно же вполне обходиться, не скатываясь в скотство? и - наоборот- тоже?..

А кто тебя научил не красть, не убивать, прощать? Родители? А родителей кто? А дедушки и бабушки скорее всего атеистами и не были!
Поэтому влияние церкви на общественную мораль ну никак нельзя отрицать...
И если сравнить с коммунистической моралью, которую после 1917 года прививали то не в пользу последней! Самое успешное шо в стране социализма привили народу, то это нигилизм и двурушие - думать одно, сомневаться во всем, а делать как нужно партии!
maikl1292
Цитата(Valery9 @ 19.08.2012, 14:14) *
А кто тебя научил не красть, не убивать, прощать? Родители? А родителей кто? А дедушки и бабушки скорее всего атеистами и не были!
Поэтому влияние церкви на общественную мораль ну никак нельзя отрицать...
И если сравнить с коммунистической моралью, которую после 1917 года прививали то не в пользу последней! Самое успешное шо в стране социализма привили народу, то это нигилизм и двурушие - думать одно, сомневаться во всем, а делать как нужно партии!

Дедушка - не знаю, а бабушка - верила точно. Однако с тезисом "влияние церкви на общественную мораль ну никак нельзя отрицать" я могу согласиться лишь отчасти. только в той мере, в какой это влиягние оказывается именно на обществе вообще, то-есть на конкретных его представителях, кто этому влиянию плдвержен Но - при чём здесь, собственно, я? Мне, как говорится, - "до лампочки", вся эта мура... Я воспитан именно в понятиях советского менталитета и советских привычек, советской морали. А ведь, кстати говоря, в советской морали нет ничего того, что можно было бы противопоставить этим принципам...
Айсикью


Цитата
Сегодня, 19 августа, православные, греко-католики и протестанты празднуют Преображение Господа Бога, которое еще называют Яблочный Спас, или Второй Спас. В этот день традиционно освящают первые плоды, среди которых - яблоки, груши, мед

Преображение Господне - это один из двенадцати самых больших праздников в христианстве, установленный в честь явления божественной силы Христа Спасителя своим ученикам. Христиане, живущие по Юлианскому календарю, празднуют его 19 августа. Святые отцы называли этот праздник вторым Богоявлением. Событие преображения описывают сразу три евангелиста - Матфей, Марк и Лука, сообщает «РИСУ».

Преображение Господне, согласно Евангелию, произошло перед голгофскими страданиями Иисуса Христа. Иисус взял с собой троих своих учеников - Петра, Иакова и Иоанна и отправился с ними на гору. Традиционно Преображение связывают с горой Тавор. Однако в Евангелиях нет никакого упоминания о названии горы, где произошло Преображение.

Там Христос молился, уставшие же ученики уснули. Когда же проснулись, то увидели, что Иисус Христос преобразился: лицо Его сияло, как солнце, а одежда Его стала белой, как снег, и блестящей, как свет. Рядом появились пророки Моисей и Илия и стали беседовать с Иисусом.

Потом большая белая туча накрыла их, и раздался голос Бога Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение. Его слушайте» (Мф. 17: 5).

В момент преображения Господь дал возможность трем апостолам увидеть сочетание двух природ во Христе: божественной и человеческой.

Этот праздник берет начало еще с IV века, когда св. Елена построила храм на горе Фавор в честь Преображения Господня. От VI века этот праздник распространяется во всей Восточной Церкви под названием «Преображение Господне».
Это евангельское предание стало одним из излюбленных сюжетов в иконописи, в частности, русской. Знаменитые образы Преображения Господня создали такие мастера Древней Руси, как Феофан Грек, Андрей Рублев, Дионисий.

http://donetsk.comments.ua/news/2012/08/19/113641.html
Valery9
Цитата(Not a fan @ 19.08.2012, 13:11) *
Хм, не знаю, не знаю. Когда неграмотные пращуры так себя вели, вопросов нет. Дедушки-бабушки загнобили церковь своих предков - мама не горюй. А нынешние... наверняка ведь нет нонче неграмотных, правда? да и не проблема Евангелие купить, могли бы и почитать чего, разобраться, ходить в церкву не из пустого суеверия, а осознанно.

Впрочем, умствования богу неугодны, скорее всего.

Не боись, Евангелие все читают. Просто не все теологи!
Но, сам знаешь различие между верой и знанием - вера не требует доказательств...

Интересно Макаревия высказался:
И свое формируя сознанье,
С каждым днем, от момента рожденья,
Мы бредем по дороге познанья,
А с познаньем приходит сомненье.

И загадка останется вечной,
Не помогут ученые лбы:
Если верим - сильны бесконечно,
Если знаем - безумно слабы!
maikl1292
Цитата(Valery9 @ 19.08.2012, 14:24) *
Не боись, Евангелие все читают. Просто не все теологи!
Но, сам знаешь различие между верой и знанием - вера не требует доказательств...

Интересно Макаревия высказался:
И свое формируя сознанье,
С каждым днем, от момента рожденья,
Мы бредем по дороге познанья,
А с познаньем приходит сомненье.

И загадка останется вечной,
Не помогут ученые лбы:
Если верим - сильны бесконечно,
Если знаем - безумно слабы!

Так вот что-то сомненье как раз и не приходит к верующим в лбы... Это лишь атеисты сомневаются, они и требуют доказательств, а не канонов и прочих мантр...
Valery9
Цитата(maikl1292 @ 19.08.2012, 13:19) *
Дедушка - не знаю, а бабушка - верила точно. Однако с тезисом "влияние церкви на общественную мораль ну никак нельзя отрицать" я могу согласиться лишь отчасти. только в той мере, в какой это влиягние оказывается именно на обществе вообще, то-есть на конкретных его представителях, кто этому влиянию плдвержен Но - при чём здесь, собственно, я? Мне, как говорится, - "до лампочки", вся эта мура... Я воспитан именно в понятиях советского менталитета и советских привычек, советской морали. А ведь, кстати говоря, в советской морали нет ничего того, что можно было бы противопоставить этим принципам...

В принципе в советской морали ничего плохого нет - списано то почти слово в слово из христианской...
Только вот бы еще придерживались бы ее все, и в первую очередь проповедники и пастыри...
А то ведь равенство и братство заканчивалось у въезда в санатории 4-го управления Минздрава, а милосердие - в приемном покое Кремлевской больницы!
Я тоже в СССР воспитан, в семье коммунистов-фронтовиков! Но за окнами дома шумела и бушевала жизнь...
maikl1292
Цитата(Valery9 @ 19.08.2012, 14:32) *
В принципе в советской морали ничего плохого нет - списано то почти слово в слово из христианской...
Только вот бы еще придерживались бы ее все, и в первую очередь проповедники и пастыри...
А то ведь равенство и братство заканчивалось у въезда в санатории 4-го управления Минздрава, а милосердие - в приемном покое Кремлевской больницы!
Я тоже в СССР воспитан, в семье коммунистов-фронтовиков! Но за окнами дома шумела и бушевала жизнь...

Если бы сейчас было иначе!.. Вряд ли я совру, если скажу, что сейчас всё с этим обстоит гораздо хуже...
Айсикью


Мягко,бережно - туман стелится,
Наступает предутренний час,
Тихо яблони в саду шепчутся: -
"Это Спас - это Яблочный Спас"

Тихо шепчутся,молча молятся,
Как мадонны на сносях, крепясь,
Даже те, кому уж не можется: -
"Это Спас - это Яблочный Спас"

С пониманием, чуть застенчиво,
Ночь бледнеет, уходит в запас.
"Потерпите - шепчет доверчиво-
Это Спас - это Яблочный Спас"

И луга и поля с тучным хлебом,
Воспевают в сей утренний час,
Когда звёзды сливаются с небом:
"Это Спас - это Яблочный Спас"

В этот миг, между тьмою и светом,
Торжествует Божественный Глас:-
"Преображаясь - дарую при этом,
Этот Спас - этот Яблочный Спас"

Виктор Стрельцов
Valery9
Цитата(maikl1292 @ 19.08.2012, 13:30) *
Так вот что-то сомненье как раз и не приходит к верующим в лбы... Это лишь атеисты сомневаются, они и требуют доказательств, а не канонов и прочих мантр...

Атеисты требуют доказательств от церковников, но шо касается советского мировоззрения - на отчетно-выборных собраниях вопросов не задают, дружненько и молча поглощают лапшу наушную, время от времени прерываясь на аплодисменты...
polev fedor
Цитата(Татошка @ 19.08.2012, 13:18) *
Пахнет яблоком и мёдом. По церквам твой кроткий Спас.


А гой то тут причем?
maikl1292
Цитата(Valery9 @ 19.08.2012, 14:35) *
Атеисты требуют доказательств от церковников, но шо касается советского мировоззрения - на отчетно-выборных собраниях вопросов не задают, дружненько и молча поглощают лапшу наушную, время от времени прерываясь на аплодисменты...

Против науки, однако, не попрёшь, как говорится... Сказал же покойный Сергей Петрович Капица в чём разница между ним -неверующим и верующим человеком и я с ним здесь солидарен...
Valery9
Цитата(maikl1292 @ 19.08.2012, 13:34) *
Если бы сейчас было иначе!.. Вряд ли я совру, если скажу, что сейчас всё с этим обстоит гораздо хуже...

Сейчас хоть не заставляют на демонстрации выходить - демонстрировать единство партии и народа... Правда иногда пытаются шо то похожее организовать, типа Селигера и "Наши" в городе...
Но сейчас это называется, как и испокон, веков фарисейством, а не "заботой партии о..."
Ну и еще, у нас отчетливо видно разница между Московским патриархатом и остальными конфессиями... и это несмотря на очень уважаемого митрополита Владимира...
maikl1292
Цитата(Valery9 @ 19.08.2012, 14:51) *
Сейчас хоть не заставляют на демонстрации выходить - демонстрировать единство партии и народа... Правда иногда пытаются шо то похожее организовать, типа Селигера и "Наши" в городе...
Но сейчас это называется, как и испокон, веков фарисейством, а не "заботой партии о..."
Ну и еще, у нас отчетливо видно разница между Московским патриархатом и остальными конфессиями... и это несмотря на очень уважаемого митрополита Владимира...

про церковь не скажу - мне пофиг... а про демонстрации... - да я бы лучше на них ходил, еслиб вернуть назад ТУ коррупцию и проч, против СЕГОДНЯШНИХ, тем более насколько я помню, никто особо и не сопротивлялся - отгул давали, да и потом "соображали" ребята, плохо что ли?..
Айсикью
Цитата(maikl1292 @ 19.08.2012, 13:41) *
Против науки, однако, не попрёшь,


Наука есть познание того,что уже создано.
maikl1292
Цитата(Айсикью @ 19.08.2012, 14:55) *
Наука есть познание того,что уже создано.

а то, что не создано - и не существует... А вот то, что создано, но пока ещё наукой не познано, - другая весчь... 1.gif Но это лишь до поры, до времени...
Айсикью


Преображение Господне
Андрей Рублев
1405 г.
икона. Праздничный чин
Благовещенский собор Московского Кремля
maikl1292
Цитата(Айсикью @ 19.08.2012, 14:58) *
Преображение Господне
Андрей Рублев
1405 г.
икона. Праздничный чин
Благовещенский собор Московского Кремля

Да, иконы надо беречь, как произведение искусства... В-отличие от чаплино-гундяевских товарищей...
Айсикью
Цитата(maikl1292 @ 19.08.2012, 13:59) *
Да, иконы надо беречь, как произведение искусства... В-отличие от чаплино-гундяевских товарищей...



Церковь подвергалась нападкам во все времена.
Сейчас не происходит ничего нового.
maikl1292
Цитата(Айсикью @ 19.08.2012, 15:04) *
Церковь подвергалась нападкам во все времена.
Сейчас не происходит ничего нового.

этот факт лишь подтверждает его справедливость и истинность...
Айсикью


Цитата
Икона «Преображение» написана для восстановленного московскими князьями древнего Спасо-Преображенского собора в Переславле-Залесском. Этот факт стоит в одном ряду с реставрацией Успенского собора во Владимире и восстановлением его росписи Андреем Рублевым.
Существует мнение, что храмовую икону для переславльского собора написал если не сам Феофан Грек, то художник из его мастерской. Икона, несомненно, выполнена мастером, хорошо владевшим приемами монументальной живописи, и имеет некоторое сходство с композицией, существовавшей в росписи церкви Успения на Волотовом поле близ Новгорода.

Икона написана под влиянием современных ей образцов византийской живописи. Композиция «Преображения» традиционна. Действие происходит на горе Фавор, куда, по евангельскому рассказу, Христос поднялся с тремя ближайшими учениками и где предстал перед ними излучающим свет.
«Восхождение» на гору, а затем «нисхождение» с нее изображены в уменьшенном масштабе по сторонам средней части композиции.
Вверху показан Христос в момент преображения. Художник передает это, окружая его фигуру двойной сферой и тройным остроконечным сиянием. На боковых вершинах горы изображены библейские пророки Илья и Моисей, предсказавшие явление Мессии. В нижней части композиции изображены ослепленные блеском и опрокинутые силой световых лучей апостолы Петр, Иоанн и Иаков.

Сюжетному построению соответствует и живописное решение иконы. Цветовой строй ее подобен серебристо-голубому световому потоку, который тонким полупрозрачным слоем разлит по площадкам гор, яркими лазурными бликами струится по одеждам, сияет золотом на белоснежных ризах Христа.

Хранится в Третьяковской галерее

около 1408 года

http://www.nearyou.ru/grek/gr-preobr.html

Цитата(maikl1292 @ 19.08.2012, 14:07) *
этот факт лишь подтверждает его справедливость и истинность...


Этот факт ничего не подтверждает,равно как и фотошоп с часами.
maikl1292
Цитата(Айсикью @ 19.08.2012, 15:11) *
Этот факт ничего не подтверждает,равно как и фотошоп с часами.

Ну уж про часы-то я флудить не буду... 9.gif
Айсикью
Цитата(maikl1292 @ 19.08.2012, 14:34) *
Ну уж про часы-то я флудить не буду... 9.gif


Правильно.

Только вот догадайтесь,что я подумала сегодня в церкви,глядя на фреску где были слова про "народ российский".
Даю подсказку - фотошоп был изготовлен во время правления Ющенко.
Можете не отвечать..
Айсикью

Фреска Успенского собора во Владимире. 1408 г.


На день Преображения Господня

Преобразился днесь Ты на горе,
Христе, И славу там Твои ученики узрели,
Дабы, когда Тебя увидят на кресте,
Страданье вольное Твое уразумели
И проповедали вселенной до конца,
Что Ты - сияние Отца.

Святитель Филарет (Дроздов), митрополит Московский и Коломенский
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.