Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Провокации полиции
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2
depo
Подстрекание и наказание
Европейский суд запретил российским полицейским делать контрольные закупки у наркодилеров
http://www.newizv.ru/society/2012-10-03/17...-nakazanie.html
Цитата
Вчера Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил иски троих россиян, обвинявших полицию в провокациях к совершению преступлений. Все трое осуждены за торговлю наркотиками, однако утверждают, что с наркобизнесом не связаны, а к продаже наркотиков их склонили полицейские. По мнению экспертов, теперь на оправдание могут рассчитывать все задержанные с поличным во время контрольных закупок.

Решение ЕСПЧ было опубликовано на сайте суда во вторник. В тексте документа сказано, что жалобы были поданы Виктором Веселовым, Максимом Золотухиным и Игорем Дружининым. В России мужчины были осуждены за сбыт наркотиков. Истцы посчитали, что их вина была доказана при нарушении шестой статьи Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на справедливое судебное разбирательство). В своей жалобе они указали, что поддались на провокации тайных агентов полиции, которые подстрекали их совершить преступление.

Дела истцов похожи. Ни один из осужденных ранее не был замечен в сбыте психотропных веществ. Не было документально подтверждено ни одного разговора. В каждом из трех дел присутствовало частное лицо. Этот человек добровольно приходил в полицию и сообщал, что знает тех, кто продает наркотики. Тогда ему предлагали поучаствовать в оперативном эксперименте по их закупке. Также известно, что в двух случаях истцам удалось доказать, что эти «частные лица» на самом деле были полицейскими информаторами, которые уже несколько раз участвовали в подобных мероприятиях.

тема эта вообще не наркотическая
это просто метод работы полиции
а именно ПРОВОКАЦИИ

у меня в жизни был схожий случай, когда солдата-срочника милиция спровоцировала продать боеприпасы, которых в районе наведения конституционнного порядка было бесхозно навалом
милиционеры под видом каких то покупателей предложили деревенскому срочнику деньги за боеприпасы, которые валялись в грязи под открытым небом и фактически никак не охранялись

ну кароче посадили деревенщину на несколько лет

а ведь не приди милиционеры под видом покупателей так и не было бы преступления
сработал закон рынка спрос рождает предложение
они провокационно создали спрос и тут же повязали деревенщину

в СМИ несколько раз аналогичная ситуация проявилась в отношении государственных секретов
якобы покупатели хотят поиметь военные карты или какие то военные технологии

а ведь это провокация, искусственно создающая преступления
TaMuRo
Цитата(depo @ 3.10.2012, 12:35) *
карты или какие то военные технологии
а ведь это провокация, искусственно создающая преступления

9.gif 9.gif 9.gif
maikl1292
Цитата(depo @ 3.10.2012, 13:35) *
Подстрекание и наказание
Европейский суд запретил российским полицейским делать контрольные закупки у наркодилеров
http://www.newizv.ru/society/2012-10-03/17...-nakazanie.html

тема эта вообще не наркотическая
это просто метод работы полиции
а именно ПРОВОКАЦИИ

у меня в жизни был схожий случай, когда солдата-срочника милиция спровоцировала продать боеприпасы, которых в районе наведения конституционнного порядка было бесхозно навалом
милиционеры под видом каких то покупателей предложили деревенскому срочнику деньги за боеприпасы, которые валялись в грязи под открытым небом и фактически никак не охранялись

ну кароче посадили деревенщину на несколько лет

а ведь не приди милиционеры под видом покупателей так и не было бы преступления
сработал закон рынка спрос рождает предложение
они провокационно создали спрос и тут же повязали деревенщину

в СМИ несколько раз аналогичная ситуация проявилась в отношении государственных секретов
якобы покупатели хотят поиметь военные карты или какие то военные технологии

а ведь это провокация, искусственно создающая преступления

Вопрос достаточно скользкий. Ведь точно также, вместо провокаторов-ментов могли быть реальные продавцы накотиков и реальные преступники. И в этом случае получается, что сама готовность участвовать в преступном промысле и есть признак состава преступления.
В тех же США. провокативные методы порлиции, вроде кеак, используются на вполне законных основаниях.
Я лично считаю, что провокации не могут применяться абсолютно к лицам до их совершеннолетия, поскольку они и по закону не отвечают в полной мере за свои действия.
PassingBy
Тут все очень просто.

Если ты не хотел совершать преступление - ты его и не совершил бы.

Какой бы провокатор, к примеру, ко мне не подкатывал бы с просьбой "помоги замутить" (а этих товарищей, я уверен, по такой схеме и взяли) - я бы этого делать не стал.
Товарищи же позарились на денежку, или, что вероятнее, на то что можно будет "отсыпать" себе, а теперь, значит, выступают на тему того, что их спровоцировали.

Ну-ну.

Это как с педофилами, которых "на живца" ловят.
Они тоже кричат, что если бы не провокация - они бы никогда ничего подобного не сделали.
Однако что-то всё-таки заставляло их сначала разговаривать в интернете о сексе с неосвршеннолетней\ним, а потом с какой-то целью ехать с этим несовершеннолетней\ним встречаться.
TaMuRo
а как их по другому то ловить еще, просто и эффективно.
depo
Цитата(maikl1292 @ 3.10.2012, 13:43) *
вместо провокаторов-ментов могли быть реальные продавцы накотиков и реальные преступники.

но их то не было в реале )))
и менты не могут поймать реальных
а сами создают преступления
maikl1292
Цитата(PassingBy @ 3.10.2012, 13:52) *
Тут все очень просто.

Если ты не хотел совершать преступление - ты его и не совершил бы.

Какой бы провокатор, к примеру, ко мне не подкатывал бы с просьбой "помоги замутить" (а этих товарищей, я уверен, по такой схеме и взяли) - я бы этого делать не стал.
Товарищи же позарились на денежку, или, что вероятнее, на то что можно будет "отсыпать" себе, а теперь, значит, выступают на тему того, что их спровоцировали.

Ну-ну.

Это как с педофилами, которых "на живца" ловят.
Они тоже кричат, что если бы не провокация - они бы никогда ничего подобного не сделали.
Однако что-то всё-таки заставляло их сначала разговаривать в интернете о сексе с неосвршеннолетней\ним, а потом с какой-то целью ехать с этим несовершеннолетней\ним встречаться.

Да, именно так я это дело себе и представляю... Единственно, что могу лишь повторить - ни под каким видом нельзя провоцировать несовершеннолетних. А так - каждый должен понимать, что он совершает преступление и будет нести ответственность. Только и всего...
bismarck
Цитата(depo @ 3.10.2012, 13:35) *
Европейский суд запретил российским полицейским делать контрольные закупки у наркодилеров


Смешно. А исполнять запрет кто будет?
PassingBy
Цитата(depo @ 3.10.2012, 13:54) *
но их то не было в реале )))
и менты не могут поймать реальных
а сами создают преступления



Слушайте ну давайте бабушку не лохматить.

Нормальный человек, который не связан с наркотой - он во-первых не знает где её купить. Его провоцируй\не провоцируй он никак её купить не поможет. Во-вторых он не станет её помогать купить потому, что ему это нафиг не надо.

И преступления тут никто не создавал.
depo
Цитата(TaMuRo @ 3.10.2012, 13:54) *
а как их по другому то ловить еще, просто и эффективно.

это Вы ментам скажите, они просто не умеют работать
а провокации запросто и результат налицо
и раскрываемость

но в итоге то ловят не тех
а тот же наркобизнес процветает, потому как менты занимаются фильтрацией лохов и дилетантов, помогая ОПГ процветать
менты чистят ряды ОПГ от случайных и непрофессиональных людей
работая тем самым не на борьбу оргпреступностью, а как раз на укрепление оргпреступности
maikl1292
Цитата(depo @ 3.10.2012, 14:00) *
это Вы ментам скажите, они просто не умеют работать
а провокации запросто и результат налицо
и раскрываемость

но в итоге то ловят не тех
а тот же наркобизнес процветает, потому как менты занимаются фильтрацией лохов и дилетантов, помогая ОПГ процветать
менты чистят ряды ОПГ от случайных и непрофессиональных людей
работая тем самым не на борьбу оргпреступностью, а как раз на укрепление оргпреступности

сумлеваюсь я...
Uchitel
Цитата(depo @ 3.10.2012, 13:35) *
Подстрекание и наказание
Европейский суд запретил российским полицейским делать контрольные закупки у наркодилеров
http://www.newizv.ru/society/2012-10-03/17...-nakazanie.html

тема эта вообще не наркотическая
это просто метод работы полиции
а именно ПРОВОКАЦИИ

у меня в жизни был схожий случай, когда солдата-срочника милиция спровоцировала продать боеприпасы, которых в районе наведения конституционнного порядка было бесхозно навалом
милиционеры под видом каких то покупателей предложили деревенскому срочнику деньги за боеприпасы, которые валялись в грязи под открытым небом и фактически никак не охранялись

ну кароче посадили деревенщину на несколько лет

а ведь не приди милиционеры под видом покупателей так и не было бы преступления
сработал закон рынка спрос рождает предложение
они провокационно создали спрос и тут же повязали деревенщину

в СМИ несколько раз аналогичная ситуация проявилась в отношении государственных секретов
якобы покупатели хотят поиметь военные карты или какие то военные технологии

а ведь это провокация, искусственно создающая преступления

ЕМНИП Бут сидит в американской тюрме даже не за контрольную закупку, а за аудиозапись разговора, в котором он дал согласие на поставку оружия.
depo
Цитата(PassingBy @ 3.10.2012, 13:57) *
Слушайте ну давайте бабушку не лохматить.

Нормальный человек, который не связан с наркотой - он во-первых не знает где её купить. Его провоцируй\не провоцируй он никак её купить не поможет. Во-вторых он не станет её помогать купить потому, что ему это нафиг не надо.

И преступления тут никто не создавал.

а чё сразу бабушка
Вы правы нормальные люди этой фигнёй заниматься не будут
а вот не совсем законопослушные граждане, или особо нуждающиеся в деньгах, некритичные к способам их заработка
зачем их то провокационно делать преступниками?

см. первый пост
та пример что эти трое ранее никогда и нигде не были замечены в чём то подобном

эта система провокации именно плодит преступность
depo
Цитата(Uchitel @ 3.10.2012, 14:03) *
ЕМНИП Бут сидит в американской тюрме даже не за контрольную закупку, а за аудиозапись разговора, в котором он дал согласие на поставку оружия.

Вы хотите применять это у нас?
Uchitel
Цитата(depo @ 3.10.2012, 14:00) *
а тот же наркобизнес процветает, потому как менты занимаются фильтрацией лохов и дилетантов, помогая ОПГ процветать
менты чистят ряды ОПГ от случайных и непрофессиональных людей
работая тем самым не на борьбу оргпреступностью, а как раз на укрепление оргпреступности

Ну это закон природы - по Дарвину - естественный отбор.
А самые профессиональные и сильные ОПГ выживают и становятся ментами 9.gif
ввс555
Цитата(maikl1292 @ 3.10.2012, 13:54) *
Да, именно так я это дело себе и представляю... Единственно, что могу лишь повторить - ни под каким видом нельзя провоцировать несовершеннолетних. А так - каждый должен понимать, что он совершает преступление и будет нести ответственность. Только и всего...



для этого государство должно озаботиться у своих граждан их полным высшим юридическим ообразованием..... без этого условия ваша идея не канает!!! т.е. с таким же успехом можно 150 000 000 россиян сразу отправить за решётку 1.gif
depo
Цитата(maikl1292 @ 3.10.2012, 14:01) *
сумлеваюсь я...

а чё так
наркотрафик не уменьшается
всё отлажено
и "ловят" всякую мелюзгу мешающуюся под ногами и создающими ненужную конкуренцию на рынке сбыта наркотиков
Uchitel
Цитата(depo @ 3.10.2012, 14:04) *
Вы хотите применять это у нас?

Нет.
Я лишь напомнил как обстаят дела в светоче демократии - США - где в тюрмах сидит больше негров людей чем "кровожадного Сталина" в 37году
depo
Цитата(Uchitel @ 3.10.2012, 14:05) *
А самые профессиональные и сильные ОПГ выживают и становятся ментами 9.gif

или народными избранниками, со статусом неприкосновенности
maikl1292
Цитата(ввс555 @ 3.10.2012, 14:05) *
для этого государство должно озаботиться у своих граждан их полным высшим юридическим ообразованием..... без этого условия ваша идея не канает!!! т.е. с таким же успехом можно 150 000 000 россиян сразу отправить за решётку 1.gif

По-моему воговорите полную ерунду. Есть вещи вполне понятные и ясные...
depo
Цитата(Uchitel @ 3.10.2012, 14:06) *
Нет.
Я лишь напомнил как обстаят дела в светоче демократии - США - где в тюрмах сидит больше негров людей чем "кровожадного Сталина" в 37году

да хватит эту сурковщину гнать со сравнениями
сравните наркотрафик в СССР и в сегодняшней России
намного полезнее будет
Uchitel
Цитата(depo @ 3.10.2012, 14:06) *
а чё так
наркотрафик не уменьшается
всё отлажено
и "ловят" всякую мелюзгу мешающуюся под ногами и создающими ненужную конкуренцию на рынке сбыта наркотиков

Ну так везде (у нас в Европе).
Ловят конечного поставщика - их на порядок больше, они конченные/слабые без связей люди (правда есть определённые исключения - национальности специализирующиеся на торговле наркотой - про них такое не скажешь - дружно вытаскивают своих "сотабарников").

awer
Цитата(TaMuRo @ 3.10.2012, 13:54) *
а как их по другому то ловить еще, просто и эффективно.

Ещё эффективнее просто подбрасывать наркоту. И можно укатать в тюрьму любого, особенно "несогласного " с политикой "партии и правительства".
maikl1292
Цитата(depo @ 3.10.2012, 14:06) *
а чё так
наркотрафик не уменьшается
всё отлажено
и "ловят" всякую мелюзгу мешающуюся под ногами и создающими ненужную конкуренцию на рынке сбыта наркотиков

а я не исключаю, что провокативными методами как раз и ловят тех, кто участвует в этом преступном бизнесе. И ловят имнно для того, чтобы у пойманных выявлять натуральнызх продавцов. Здесь, чтобы говорить квалифицированно и убедительно, нужно рассматривать каждое такое дело и только на основе выводов по ним иметь настоящую статистику. которая и покажет - кто прав в данном случае. Поскольку, не исключён вариант и того, что кого-то из посторонних взяли именно для улучшения раскрываемости. но - будут ли эти единичные факты свидетельствовать в пользу вашей и ЕС версии - я не уверен.
TaMuRo
Цитата(awer @ 3.10.2012, 14:11) *
Ещё эффективнее просто подбрасывать наркоту. И можно укатать в тюрьму любого, особенно "несогласного " с политикой "партии и правительства".

нельзя, сколько то можно носить это штраф.
ну коешна если это не 2кг
Uchitel
Цитата(depo @ 3.10.2012, 14:09) *
да хватит эту сурковщину гнать со сравнениями
сравните наркотрафик в СССР и в сегодняшней России
намного полезнее будет

Ну и что - что трафик вырос в 100 раз.
Зато кровавого Сталина нет (подонок, посмел репресировать в 37ом тварей что в 20ом крестнян растреливали = негоодяй), и можно выйти на красную площадь с плакатом "Все вы дураки и не лечитесь одна я в белом пальто стою красивая!"
depo
Цитата(Uchitel @ 3.10.2012, 14:16) *
Ну и что - что трафик вырос в 100 раз.
Зато кровавого Сталина нет

если Вам нет разницы
то мне Вас не убедить )))
чем хуже - тем лучше!
тутенский девиз
SIP
Цитата(TaMuRo @ 3.10.2012, 14:15) *
нельзя, сколько то можно носить это штраф.
ну коешна если это не 2кг

Эээээ....

С недавних пор порезали понятие "крупных" и "особо крупных размерах" относительно наркотиков. Так крупная доза героина - 0.5 гр., а особо крупного - 2.5 гр.

http://www.narkotiki.ru/jrussia_5977.html
TaMuRo
Цитата(SIP @ 3.10.2012, 13:48) *
Эээээ....

С недавних пор порезали понятие "крупных" и "особо крупных размерах" относительно наркотиков. Так крупная доза героина - 0.5 гр., а особо крупного - 2.5 гр.

http://www.narkotiki.ru/jrussia_5977.html

это я не знал, да мне и незачем соообвена
SIP
Цитата(TaMuRo @ 3.10.2012, 14:50) *
это я не знал, да мне и незачем соообвена

А вот это зря. Возможность вымогательства денег (от 100 000 рублей и выше) при подбросе наркотиков возросла настолько, что это стало уже проблемой, на которой жиреет и госнаркоконтроль и адвокаты.
Patologoanatom
Схожий случай был и в нашей деревне. Би-би-си сообщала вчера в вечерних теленовостях первого канала об иске, поданном против одного из сотрудников секретного подразделения местной полиции. По версии истицы, разудалый подлец тридцати с небольшим лет, внедрённый кровавой британской гэбнёй десять лет назад в экологическое движение и принимавший участие в их пикитированиях и прочих перформансах, коварно соблазнил её, искреннюю экологиню, в результате чего она не только понесла моральный и физический ущерб, но и попала под наблюдение гэбни, став его сожительницей. Вслед за искренней экологиней на разудалого подлеца из полиции подали иск ещё семь обманутых вкладчиц экологинь. Теперь обсуждается возможность объединения восьми исков в один, причём ответчиком будет не секретный полицейский с большим шармом и мужским обаянинем, а кровавая гэбня. Гэбня, понятное дело, возмущается и требует объяснить, что именно ей вменяется разбушевавшимися истицами: в чём состоит нанесённый им моральный ущерб, насколько болезненен был ущерб физический, какое она (гэбня) имеет к их постельной жизни отношение.

С интересом слежу за развитием этого захватывающего жизненного сериала.
Brig
Цитата(awer @ 3.10.2012, 14:11) *
Ещё эффективнее просто подбрасывать наркоту. И можно укатать в тюрьму любого, особенно "несогласного " с политикой "партии и правительства".

Это совсем из другой оперы. А вот провокацию как метод выявления латентного преступника приветствую. Особенно в тех областях, где трудно найти свидетелей. Типа взяток например...
PassingBy
Цитата(depo @ 3.10.2012, 14:03) *
а чё сразу бабушка
Вы правы нормальные люди этой фигнёй заниматься не будут
а вот не совсем законопослушные граждане, или особо нуждающиеся в деньгах, некритичные к способам их заработка
зачем их то провокационно делать преступниками?

см. первый пост
та пример что эти трое ранее никогда и нигде не были замечены в чём то подобном

эта система провокации именно плодит преступность


Эти трое ранее не попадались.
Вот попались на мелочи, чем они занимались и когда нам знать не дано.

Я лично знаю человека, который довольно серьёзно торговал наркотиками в мелкий опт, а сел в итоге за то, что другу своему "помог" вот таким вот образом.

Ещё раз человек, который к этой системе отношения не имеет на такую провокацию и не попадется.
Да это не способ поймать торговца, который активно торгует, но вполне себе способ закрыть мелкого торговца.
А тот, глядишь, сдаст того, у кого сам брал.
Тот сдаст у кого берёт и т.д.

Иногда такая цепочка может от банального торчка, которого поймали упоротым довести до человека, который серьёзно и крупно торгует.
Не всегда, но и такое бывает.
SIP
Цитата(PassingBy @ 3.10.2012, 15:48) *
Эти трое ранее не попадались.
Вот попались на мелочи, чем они занимались и когда нам знать не дано.

Я лично знаю человека, который довольно серьёзно торговал наркотиками в мелкий опт, а сел в итоге за то, что другу своему "помог" вот таким вот образом.

Ещё раз человек, который к этой системе отношения не имеет на такую провокацию и не попадется.
Да это не способ поймать торговца, который активно торгует, но вполне себе способ закрыть мелкого торговца.
А тот, глядишь, сдаст того, у кого сам брал.
Тот сдаст у кого берёт и т.д.

Иногда такая цепочка может от банального торчка, которого поймали упоротым довести до человека, который серьёзно и крупно торгует.
Не всегда, но и такое бывает.

Но ведь очень часто бывает и так, что торчку подбрасывают особо крупную партию наркотиков и вынуждают его сдавать дилера, делая у него "контрольную" закупку.

Если торчок не согласен, то его закрывают на зоне на 8 лет.
Brig
Цитата(SIP @ 3.10.2012, 15:51) *
Но ведь очень часто бывает и так, что торчку подбрасывают особо крупную партию наркотиков и вынуждают его сдавать дилера, делая у него "контрольную" закупку.

Если торчок не согласен, то его закрывают на зоне на 8 лет.

СИП, о подбрасывании совсем другая тема...
maikl1292
Цитата(Brig @ 3.10.2012, 15:18) *
Это совсем из другой оперы. А вот провокацию как метод выявления латентного преступника приветствую. Особенно в тех областях, где трудно найти свидетелей. Типа взяток например...

вот именно. И перевод темы в несколько, мягко говоря, "не в ту степь", как в этом случае с подкидыванием наркотиков, есть вещь совершенно ненужная.
PassingBy
Цитата(SIP @ 3.10.2012, 15:51) *
Но ведь очень часто бывает и так, что торчку подбрасывают особо крупную партию наркотиков и вынуждают его сдавать дилера, делая у него "контрольную" закупку.

Если торчок не согласен, то его закрывают на зоне на 8 лет.


Это в сказках торчков и барыг такое часто бывает.
Равно как и "первая доза бесплатно".

Я сам долгое время торчал и баек этих про "мне подкинули" "мне друг дал подержать" "это не моё" наслушался уйму.

Необходимости что-то кому-то подбрасывать, в принципе, нет.
С нынешними критерями крупных и особо крупных размеров практически у любого более менее системно торчащего есть либо с собой, либо дома "особо крупный" размер.

Приезжай в любой московский клуб, тормози с обыском более менее подозрительную молодежь - всё через полчаса у тебя таких товарищей, у которых был с собой "крупный" и "особо крупный" полный бобик.
Напугал малолетних торчков что "сообщишь в институт" и "расскажешь родителям" - всё они готовы что угодно сделать. только бы мама не узнала.

Заезжай в любую квартиру к дезоморфинщикам или гердосникам, принимай их прямо на притоне - готовые клиенты.

Необходимости кому-то что-то подбрасывать никакой.

Могут что-то подбросить самому барыге, особенно если он осторожный - сам ни деньги ни стафф не трогает и т.д.
Да и то, если подбросили - значит хотят денег, а не сажать. Если есть прицел посадить - будут следить, пытаться взять на продаже, или хотя бы на квартире со стаффом. Так как нужны серьезные доказательства. Ибо у тех, кто хорошо торгует есть деньги, а дело, которое строится только на подброшенных наркотиках любой хороший адвокат развалит.
Но обычному торчку что-то подкидывать - резона нет.
maikl1292
Цитата(SIP @ 3.10.2012, 15:51) *
Но ведь очень часто бывает и так, что торчку подбрасывают особо крупную партию наркотиков и вынуждают его сдавать дилера, делая у него "контрольную" закупку.

Если торчок не согласен, то его закрывают на зоне на 8 лет.

Схемы могут быть самые разные, вполть до экзотических, но это совсем не отменяет того факта, что провокативные методы в работе органов явление вполне позитивное. Я лично считаю, здесь больше позитива, чем негатива. В конце-концов, человек идущий на преступление никогда не знает и не должен знать - "понарошку" ли это или всё весьма серьёзно. Есть преступление - будет наказание. И в этом всё дело.
depo
Цитата(maikl1292 @ 3.10.2012, 16:02) *
Есть преступление - будет наказание.

ну Вы как Жеглов
будет сидеть и всё тут

по факту получается полицейских в этом случае можно рассматривать как соучастников преступления при исполнении )))
они ведь совершают преступление осуществляя контрольную закупку
и совершенно неважно от чьего имени они действуют

вроде как то было в каком то кино

полицейские делают контрольную закупку
а их вместе с продавцом вяжут другие правоохранители

так эти другие правоохранители реально видят как полицейские совершают преступление )))
maikl1292
Цитата(depo @ 3.10.2012, 16:32) *
ну Вы как Жеглов
будет сидеть и всё тут

по факту получается полицейских в этом случае можно рассматривать как соучастников преступления при исполнении )))
они ведь совершают преступление осуществляя контрольную закупку
и совершенно неважно от чьего имени они действуют

вроде как то было в каком то кино

полицейские делают контрольную закупку
а их вместе с продавцом вяжут другие правоохранители

так эти другие правоохранители реально видят как полицейские совершают преступление )))

А чем вам этот принцип не нравится? Будет сидеть. Если виноват. Всё очень просто... Я же не призываю в карман подсосвывать незаметно, как Жеглов КУрпичу. Всё по закону.

Так что - здесь серьёзные различия от того, что было в кино.
depo
Цитата(maikl1292 @ 3.10.2012, 16:46) *
А чем вам этот принцип не нравится? Будет сидеть. Если виноват. Всё очень просто...

вина спровоцирована и сфальсифицирована
если полицейские выступают как ненастоящие покупатели
тогда и сделка как бы ненастоящая

вроде как стреляли холостыми патронами, а они вдруг стали считаться настоящими

ложь и провокации не могут быть в качестве оружия правосудия
если судите, то Ваши одежды должны быть абсолютно белы
maikl1292
Цитата(depo @ 3.10.2012, 16:55) *
вина спровоцирована и сфальсифицирована
если полицейские выступают как ненастоящие покупатели
тогда и сделка как бы ненастоящая

вроде как стреляли холостыми патронами, а они вдруг стали считаться настоящими

ложь и провокации не могут быть в качестве оружия правосудия
если судите, то Ваши одежды должны быть абсолютно белы

Минуточку - разные вещи! Спровоцирована и сфальсифицирована. Первое - законно, второе - нет. Всё очень просто. И все ходят в белом. Кроме преступников.
PassingBy
Цитата(depo @ 3.10.2012, 16:55) *
вина спровоцирована и сфальсифицирована
если полицейские выступают как ненастоящие покупатели
тогда и сделка как бы ненастоящая

вроде как стреляли холостыми патронами, а они вдруг стали считаться настоящими

ложь и провокации не могут быть в качестве оружия правосудия
если судите, то Ваши одежды должны быть абсолютно белы


Вы метафору и аналогию неправильную привели.

Это как если Вы заказали убийство, а убийца вместо того, чтобы человека убить - пошел и сдал Вас в органы.
Те сфотошопили фотку, вы заплатили деньги, человек остался жив, а Вас всё равно будут судить.

Ибо умысел на совершение преступления у Вас был.
maikl1292
Цитата(PassingBy @ 3.10.2012, 16:59) *
Вы метафору и аналогию неправильную привели.

Это как если Вы заказали убийство, а убийца вместо того, чтобы человека убить - пошел и сдал Вас в органы.
Те сфотошопили фотку, вы заплатили деньги, человек остался жив, а Вас всё равно будут судить.

Ибо умысел на совершение преступления у Вас был.

Был. И за это даю конкретный срок. Распространённая практика.
depo
Цитата(PassingBy @ 3.10.2012, 16:59) *
Это как если Вы заказали убийство,

Вот в этом то и суть
Потенциальный преступник заказал преступление
В нашем же случае преступление "заказывает" полиция
уловили?

на мой взгляд
полиция не имеет права провоцировать совершение преступления
maikl1292
Цитата(depo @ 3.10.2012, 17:01) *
Вот в этом то и суть
Потенциальный преступник заказал преступление
В нашем же случае преступление "заказывает" полиция
уловили?

на мой взгляд
полиция не имеет права провоцировать совершение преступления

Это лишь элемент оперативной работы. Суду надо доказать, что в этом не было никакой необходимости. Например, потому, что человек не имел на тот момент ничего в плане связи с преступными лицами и есть совершенно невиновный человек. Это моё ИМХО. Хотя у меня, если честно и есть некоторые сомнения... Но, всё же, не думаю, что провокативные методы работы исключены в-принципе.
depo
Цитата(maikl1292 @ 3.10.2012, 17:07) *
Это лишь элемент оперативной работы. Суду надо доказать, что в этом не было никакой необходимости. Например, потому, что человек не имел на тот момент ничего в плане связи с преступными лицами и есть совершенно невиновный человек. Это моё ИМХО. Хотя у меня, если честно и есть некоторые сомнения... Но, всё же, не думаю, что провокативные методы работы исключены в-принципе.

оперативная работа это внутреннее дело и должна вестись законными способами
а суд не должен что то доказывать следствию, а как раз совсем наоборот
суд проверяет следствие
если человек не имел планов совершать преступление
а тут бойкие оперативники предложили провернуть дельце
ну слаб человек, не устоял перед соблазном )))
не будь предложения полицейских он бы ничего подсудного и не совершил бы

вот если человек совершает преступление без "помощи" полиции, то это совсем другой разговор

хорошего адвоката, и против полицейских можно заводить дело

был у нас тут местный случай, когда депутату менты предложили и всучили взятку, всё записали и зафиксировали
а адвокат доказал что это провокация с кучей ошибок

и человек не сел, а теперь тихо трудится в национальном достоянии где мечты сбываются
bogdanov
Провокация во времена СССР ,как метод оперативной работы,была запрещена.
Суды прекращали дела за отсутствием состава преступления.
depo
Цитата(bogdanov @ 3.10.2012, 17:52) *
Провокация во времена СССР ,как метод оперативной работы,была запрещена.
Суды прекращали дела за отсутствием состава преступления.

и это было совершенно правильно
советский суд, самый гуманный суд в мире copy.gif
какой суд, если состав преступления придуман полицейскими?
TaMuRo
Цитата(depo @ 3.10.2012, 17:00) *
и это было совершенно правильно
советский суд, самый гуманный суд в мире copy.gif
какой суд, если состав преступления придуман полицейскими?

не придуман а спровоцирован
я тогда вообще не понимаю как за взятки садить например?
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.