*
Форум ТВС
*

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Цена победы.Что лучше занижать потери или самобичевать себя?
Сидор
сообщение 22.04.2009, 19:48
Сообщение #26

Путин, еще будучи Президентом, на очередной годовщине Маутхаузена объявил, что цена победы СССР в ВОВ 27 (двадцать семь) миллионов солдат. Ему не гадалки на ухо шептали. И пока не будет поименного списка потерь. я, лично, буду считать эту цифру за основу. Президент есть Президент! Все остальное домыслы и фантазии, даже если имеют логичное обоснование. Хочется только спросить у сторонников сталинских порядков, что это за порядок такой был, куда не кинь, кругом бардак (не путать с борделем).
Go to the top of the page

+Quote Post
Сидор
сообщение 23.04.2009, 08:21
Сообщение #27

А вообще вопрос поставлен некорректно. Оба варианта недопустимо плохи. Нормальному, порядочному человеку надо знать правду. Но этого "кто-то" в России очень не желает. Им даже указ Президента не указ. Отсюда можно делать только один вывод. В результате "перестройки" власть в России изменила форму, но не содержание.

+Quote Post
E.S.T.
сообщение 23.04.2009, 12:15
Сообщение #28

Цитата(Сидор @ 22.04.2009, 19:48) *
Путин, еще будучи Президентом, на очередной годовщине Маутхаузена объявил, что цена победы СССР в ВОВ 27 (двадцать семь) миллионов солдат.

Может вы не правильно услышали? Или президент оговорился? 27 миллионов человек. Не солдат, а человек. Разницу ощутили?

+Quote Post
Сидор
сообщение 23.04.2009, 18:14
Сообщение #29

Цитата(E.S.T. @ 23.04.2009, 21:15) *
Может вы не правильно услышали? Или президент оговорился? 27 миллионов человек. Не солдат, а человек. Разницу ощутили?

Сюжет прошел, как и полагается в подобных случаях, всего один раз, тем не менее категорически утверждаю, что я слышал слово "солдат", а не "человек", именно это резануло слух и запомнилось.

+Quote Post
Mangust
сообщение 23.04.2009, 23:22
Сообщение #30

Цитата(Сидор @ 22.04.2009, 20:48) *
Путин, еще будучи Президентом, на очередной годовщине Маутхаузена объявил, что цена победы СССР в ВОВ 27 (двадцать семь) миллионов солдат. Ему не гадалки на ухо шептали. И пока не будет поименного списка потерь. я, лично, буду считать эту цифру за основу.

А еще вы можете считать, что вас каждое утро зомбируют красные человечки с Марса по заказу власти.

Цитата
Президент есть Президент! Все остальное домыслы и фантазии, даже если имеют логичное обоснование.

Президент, это президент, такой же человек с руками и ногами, головой, как и вы. Оговорки никто не отменял в человеческой речи.

Цитата
Хочется только спросить у сторонников сталинских порядков, что это за порядок такой был, куда не кинь, кругом бардак (не путать с борделем).

Потому что вы кидаете кругом, потому и бардак. Сталин тут при чем? За собой прибирите сначало и не мусорите

+Quote Post
Сидор
сообщение 24.04.2009, 19:49
Сообщение #31

Цитата(Mangust @ 24.04.2009, 08:22) *
А еще вы можете считать, что вас каждое утро зомбируют красные человечки с Марса по заказу власти.

Президент, это президент, такой же человек с руками и ногами, головой, как и вы. Оговорки никто не отменял в человеческой речи.

Потому что вы кидаете кругом, потому и бардак. Сталин тут при чем? За собой прибирите сначало и не мусорите

Ну если дело дошло до "красных человечков", значит аргументы кончились. Но намек понял. При советской власти отсутствие аргументов компенсировалось принудительным лечением в психбольнице.
Оговорок на таком уровне не бывает, а если бывают, то следом идет комментарий, что кто-то чего-то неправильно понял. Комментарие не было.
Вы явно советской закалки человек, профессионально передергиваете. Если вы считаете, что со статистикой при сталине был порядок, тогда мне нечего возразить. У каждого свои понятия о порядке. Но хочу привести один пример. Недавно по TV прошла передача о поставках по ленд-лизу. Оказывается, американцы поставили в СССР столько продовольствия, что можно было прокормить всю армию в соответсвии со всеми нормами довольствия. А куда ж это девалось, если солдатики на фронте регулярно голодали. Это говорили все ветераны, с которыми мне приходилось общаться. А ведь были еще поставки продовольствия из тыла. Как ни крути, а воровство при сталине процветало. Об этом я тоже неоднократно слышал, да и никто это особенно не скрывает. В других сферах жизни дела были не лучше.Так что, по моему глубокому убеждению, хвалить и мечтать о сталинских порядках могут только безнравственные. А вы мне тут "приберите", не "мусорите".

+Quote Post
sharik
сообщение 25.04.2009, 17:31
Сообщение #32

!
Забанен
навсегда

Заблокирован до:
18.11.2039, 15:08

Из: масква

Цитата
Что лучше занижать потери или самобичевать себя?

- занижать потери.

+Quote Post
LadderLogic
сообщение 25.04.2009, 18:37
Сообщение #33

Идеологический враг России и российской государственности (с)

Весьма прелюбопытная постановка вопроса сама по себе: заставляет призадуматься о нектороых базовых, коренных вещах, внушённых ещё в детстве: в школе, в семье, в детском саду, в ясельках...

Как насчёт того, чтобы никогда и ни при каких обстоятельствах сознательно не лгать? Не говорить ничего, если по каким-то причинам не хочешь или не можешь говорить правду. Но если уж говорить, то не говорить неправды. Никогда. И ни при каких обстоятельствах. Тем более на публике: в выступлениях, речах, статьях, книгах...

+Quote Post
Mangust
сообщение 25.04.2009, 18:46
Сообщение #34

Цитата(Сидор @ 24.04.2009, 20:49) *
Ну если дело дошло до "красных человечков", значит аргументы кончились.

Нет, просто ваше высказывание равнозначно теории о "красных человечках". Аргументы на вашу веру ни разу не накладываются, вера это религиозное состояние, логики не поддается.

Цитата
Оговорок на таком уровне не бывает...

Это вы пропустили восьмилетку Буша.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Бушизм

Цитата
Вы явно советской закалки человек, профессионально передергиваете.

Я человек, предпочитающий иметь дело с научными фактами, а не с кто-то где то свистнул, не то слово произнес, оговорился и пр. Вы явно человек сугубо верующий, верующий в резунизм, верующий в теории заговоров и пр. Поэтому с вами сложно общаться.

Цитата
Если вы считаете, что со статистикой при сталине был порядок, тогда мне нечего возразить.

Я знаю, что сегодня всю историю России 20-50 г.г. изучают по сталинской статистике. И никто ее особо не критикует. Это просто научный факт.

Цитата
Оказывается, американцы поставили в СССР столько продовольствия, что можно было прокормить всю армию в соответсвии со всеми нормами довольствия.

Это свист. Эту байку я знаю, один профессор перевел все ленд-лизовские продукты в калории и распределил среди солдат эти самые калории. Получилась радужная картина. Профессор только умолчал, что бойцу нужны не столько калории, сколько сбалансрованный рацион из этих самых калорий. Топленое масло, которое товарно доставлялось по ленд-лизу содержит мегаколичество калорий, вот только солдат исключительно топленым маслом кормить не будешь. Короче тут нужно соображать, а не говорящих голов по ТВ слушать.

Цитата
А куда ж это девалось, если солдатики на фронте регулярно голодали.

1) Солдаты питались лучше всех.
2) Голодали это что значит? Пухли с голоду или просто чувствовали постоянное недоедание? Так в армии это нормально. Если вы служили, то поймете. А на войне тем более. Ни один солдат ни одной армии мира с полным пузом не воевал.

Цитата
Это говорили все ветераны, с которыми мне приходилось общаться. А ведь были еще поставки продовольствия из тыла. Как ни крути, а воровство при сталине процветало.

Воровство процветало всегда и всюду, важен масштаб. Скорей всего при Сталине его было гораздо меньше, чем в той же царской России.

Цитата
Об этом я тоже неоднократно слышал, да и никто это особенно не скрывает.

Зачем скрывать обыденность? И Сталин про это говорил, призывая бороться с коррупцией

Цитата
В других сферах жизни дела были не лучше.Так что, по моему глубокому убеждению, хвалить и мечтать о сталинских порядках могут только безнравственные.

История она для того, что-бы учиться.

Цитата
А вы мне тут "приберите", не "мусорите".

Я это к тому, что вы (ну или подобные вам) создаете вал информационного мусора о той эпохи (вероятно по причине наличия весьма слабых знаний), а потом сами же призываете разобраться с бардаком.

+Quote Post
Mangust
сообщение 25.04.2009, 18:47
Сообщение #35

Цитата(LadderLogic @ 25.04.2009, 19:37) *
Как насчёт того, чтобы никогда и ни при каких обстоятельствах сознательно не лгать? Не говорить ничего, если по каким-то причинам не хочешь или не можешь говорить правду. Но если уж говорить, то не говорить неправды. Никогда. И ни при каких обстоятельствах. Тем более на публике: в выступлениях, речах, статьях, книгах...

Это вы о чем?

+Quote Post
Пончик
сообщение 25.04.2009, 18:55
Сообщение #36

Цитата
Весьма прелюбопытная постановка вопроса сама по себе: заставляет призадуматься о нектороых базовых, коренных вещах, внушённых ещё в детстве: в школе, в семье, в детском саду, в ясельках...

А Вы попробуйте, это будет очень поучительный опыт для Вас, если, конечно, сможете.

+Quote Post
LadderLogic
сообщение 25.04.2009, 19:07
Сообщение #37

Раз пошли вопросы к мне, значит, не поняли, о чём я. Вот Мангуст так и написал.

Сама постановка вопроса: занижать или самобичеваться - представляется мне очень странной. И - безнравственной, если хотите.

+Quote Post
Alex
сообщение 25.04.2009, 20:20
Сообщение #38

Цитата(LadderLogic @ 25.04.2009, 20:07) *
Раз пошли вопросы к мне, значит, не поняли, о чём я. Вот Мангуст так и написал.

Сама постановка вопроса: занижать или самобичеваться - представляется мне очень странной. И - безнравственной, если хотите.

А с чего вы взяли что кто то лжет?

+Quote Post
LadderLogic
сообщение 25.04.2009, 20:40
Сообщение #39

Цитата(Alex @ 25.04.2009, 20:20) *
А с чего вы взяли что кто то лжет?

Насколько я заметил, в данной теме ряд участников совершенно искренне высказались в пользу "занижать".

+Quote Post
Mangust
сообщение 25.04.2009, 20:48
Сообщение #40

Цитата(LadderLogic @ 25.04.2009, 21:40) *
Насколько я заметил, в данной теме ряд участников совершенно искренне высказались в пользу "занижать".

В подсчетах потерь всегда есть "нижние" и "верхние" пределы. Подсчитать многомиллионные потери с высокой точностью физически невозможно. Особенно с 1941-42 г.г. в наличии. Тут дело в том, что "нижние" пределы высчитаны, в основном, научным методом, как это сделали например Кривошеев, Михалев. "Верхние" же пределы, это, как правило, сосальщики пальцев и шарлатаны Соколовы и К. Что лучше, "занижать" или "самобичевать" решает каждый сам для себя. С научной же точки зрения, на сегодняшний день, разумней "занижать", истина ближе у "нижнего" предела.

+Quote Post
Пончик
сообщение 25.04.2009, 21:14
Сообщение #41

Цитата

Название темы некорректно. Речь о том, что занижали потери именно противники СССР, что дает пищу к размышлению, вроде "а мож луче было сдаться" не окрепшим умам. Как я понимаю, аффторы постов темы доказывают, что реальные потери ерманских войск и их союзников близки к потерям СССР (если не превосходят их,что так же не исключено), а громадная цифра потерь СССР обусловлена целенаправленным уничтожением гражданских на временно оккупированной территории.
Если такой взгляд на промблему получит подтверждение, любые разговоры о необходимости и цене победы отпадут сами собой - у людей, живших в СССР был только один выход, что б выжить - победить, иначе, что становится понятно при рассмотрении гекатомбы, учененной здесь немцами, всех б вырезали.
Впрочем, скажем, амерам или, типа, европэйцам это не понять - их ведь не резали под корень. Они не могут себе представить, что все было так плохо.

+Quote Post
sharik
сообщение 25.04.2009, 21:36
Сообщение #42

!
Забанен
навсегда

Заблокирован до:
18.11.2039, 15:08

Из: масква

Цитата(LadderLogic @ 25.04.2009, 19:37) *
...Как насчёт того, чтобы никогда..не лгать?...

любое государство или общество построено на лжи.
ложь - это неотъемлемый элемент человеческих отношений.

+Quote Post
Пончик
сообщение 25.04.2009, 21:54
Сообщение #43

А как же Отцы Основатели и Конституция? Неужели таки и они врали про Права Человека?
Там, правда, чего-то еще с неграми не так было, но через 150 лет с этим разобрались. Пустяки.

+Quote Post
77апостол В.В.Пу...
сообщение 2.05.2009, 15:53
Сообщение #44

Здравия!

С удовольствием ознакомился.

Спасибо.

Обращение к Прошлому весьма полезно (если объективно, по-доброму и аргументировано и если при этом ты способен влезть в шкуру других, и если ты способен к состраданию и к осознанию, или хотя бы к пониманию…).

Однакоооо...

Всего доброго.

+Quote Post
r154
сообщение 2.05.2009, 16:18
Сообщение #45

Из: SPb

Цитата(Пончик @ 2.04.2009, 22:13) *
Создается впечатление, что эти цифры в последнее время не афишируются - ведь получается, что война со стороны СССР была не захватническая и людоедская, а вполне себе справедливая и честная, в которой русские проявили максимум милосердия и человечности, учитывая количество убитого гражданского населения в СССР и сравнивая его с погибшими в той же Германии, не говоря о ее союзниках. Русские непременно должны быть людоедами и насильниками, а то как-то недемократично выходит
Да, нехоршо получается

Цитата( @ 25.04.2009, 19:37) *
"Жить не по лжи" (IMG:http://www.forum-tvs.ru/style_emoticons/default/copy.gif) . Проблема в Эйнштейне: правда (или, точнее, правота) относительна и у каждого своя. Как быть с этим ?

+Quote Post
77апостол В.В.Пу...
сообщение 2.05.2009, 16:34
Сообщение #46

Цитата(sharik @ 25.04.2009, 22:36) *
любое государство или общество построено на лжи.
ложь - это неотъемлемый элемент человеческих отношений.

Здравия!

Я думаю, что вы все это знаете и без меня, но тем не менее…

1

Все, что построено на лжи нИ имеет созидательных перспектив, как и дом, построенный на песке.

2

Допустим/предположим (как говорит известный философ и писатель М.И.Веллер: «УСЛОВНО, ТЕОРЕТИЧЕСКИ, ИЗОЛИРОВАННО»), что;

весь мир лжив и все отношения меж людьми тоже.

Допустим (гипотетически), что это так, но и в этом случае, это нИ! в коем случае нИ означает, что необходимо забыв о присутствии Бога в своей душе становиться такими же ничтожными. Если кто-то дает себя пользовать, то, это ведь не означает того, что вы тоже обязаны делать тоже. Если ваш сосед пьяница то, вы, друзья мои, не обязаны ему подражать. По крайней мере, мне так всегда казалось и я так думаю.

Никогда нИ хотел целиком походить нИ на одного из людей от Адама и до сего дня. Что будет дальше? я не знаю.

Однакоооо...

Всего доброго.

+Quote Post
panarin
сообщение 16.05.2009, 19:05
Сообщение #47

Из: Санкт-Петербург

Цитата(Сидор @ 22.04.2009, 19:48) *
Путин, еще будучи Президентом, на очередной годовщине Маутхаузена объявил, что цена победы СССР в ВОВ 27 (двадцать семь) миллионов солдат. Ему не гадалки на ухо шептали. И пока не будет поименного списка потерь. я, лично, буду считать эту цифру за основу. Президент есть Президент! Все остальное домыслы и фантазии, даже если имеют логичное обоснование. Хочется только спросить у сторонников сталинских порядков, что это за порядок такой был, куда не кинь, кругом бардак (не путать с борделем).

ну так мало ли что Путин говорил.Он каждый день начиная с 2000 говорит....

+Quote Post
mwv
сообщение 16.05.2009, 20:21
Сообщение #48

Цитата(Сидор @ 24.04.2009, 19:49) *
Ну если дело дошло до "красных человечков", значит аргументы кончились. Но намек понял. При советской власти отсутствие аргументов компенсировалось принудительным лечением в психбольнице.
Оговорок на таком уровне не бывает, а если бывают, то следом идет комментарий, что кто-то чего-то неправильно понял. Комментарие не было.
Вы явно советской закалки человек, профессионально передергиваете. Если вы считаете, что со статистикой при сталине был порядок, тогда мне нечего возразить. У каждого свои понятия о порядке. Но хочу привести один пример. Недавно по TV прошла передача о поставках по ленд-лизу. Оказывается, американцы поставили в СССР столько продовольствия, что можно было прокормить всю армию в соответсвии со всеми нормами довольствия. А куда ж это девалось, если солдатики на фронте регулярно голодали. Это говорили все ветераны, с которыми мне приходилось общаться. А ведь были еще поставки продовольствия из тыла. Как ни крути, а воровство при сталине процветало. Об этом я тоже неоднократно слышал, да и никто это особенно не скрывает. В других сферах жизни дела были не лучше.Так что, по моему глубокому убеждению, хвалить и мечтать о сталинских порядках могут только безнравственные. А вы мне тут "приберите", не "мусорите".

А можно сравнить воровство Сталинской элиты и современной. Вспомним как во время чеченской войны наши офицеры и генералы продавали чеченам оружие и военные тайны! А глава совбеза РФ Березовский запрещал подниматься в разгар боев нашей авиации-играл на их стороне! При Сталине-такое возможно было? А флот весь на металлолом продать-возможно было такое? Да тогдашние генералы с трофейным барахлом смотряться гораздо приличнее нынешних.

+Quote Post
panarin
сообщение 16.05.2009, 23:19
Сообщение #49

Цитата(Пончик @ 25.04.2009, 21:14) *
Название темы некорректно. Речь о том, что занижали потери именно противники СССР, что дает пищу к размышлению, вроде "а мож луче было сдаться" не окрепшим умам. Как я понимаю, аффторы постов темы доказывают, что реальные потери ерманских войск и их союзников близки к потерям СССР (если не превосходят их,что так же не исключено), а громадная цифра потерь СССР обусловлена целенаправленным уничтожением гражданских на временно оккупированной территории.
Если такой взгляд на промблему получит подтверждение, любые разговоры о необходимости и цене победы отпадут сами собой - у людей, живших в СССР был только один выход, что б выжить - победить, иначе, что становится понятно при рассмотрении гекатомбы, учененной здесь немцами, всех б вырезали.
Впрочем, скажем, амерам или, типа, европэйцам это не понять - их ведь не резали под корень. Они не могут себе представить, что все было так плохо.

вот и я о том же. Путаем мы Сталина и всеже как не крути подвиг русского народа. С водой выплескиваем младенца....Долдоним о громадных своих потерях по вине Сталина,а попутно лягаем собственных дедов....мол неумехи которые только под пулеметами и шли в бой. И мол трупами закидали немцев. И с пеной у рта доказываем друг дружке что немцы так..прогулялись без потерь по России...а войну выиграли не мы вовсе, куда нам недочеловекам, а англичане и американцы. Вот молодежь и начинает восхищатся бравыми неубиваемыми солдатами вермахта и СС. А кто поумнее задумывается...а стоит ли вообще в такой ситуации сопротивляться, а может как франция сдаться сразу и не сопротивляться?

И кидается наша пропаганда,то занижая потери, то виня Сталина завышает их.......а что от этой лжи мы выигрываем?

Читая нюрберский процесс я долго не мог понять как примерно 6000 человек(включая секретарш,водителей,хозработников) из трех зондергрупп смогли за 8 месяцев истребить 218 тыс евреев, пока не дошол до отчетов, 112 тыс убитых в прибалтике...силами месного населения 98  тыс....а сколько лжи о безвинно отправленых в сылку прибалтах, а ведь их не растреливали, как это делали они....а ведь только через СС их прошло 45 тысяч. А румыны, вовремя переметнувшиеся к союзникам, в зиму 42-43 убившие около 240 тыс евреев, а не обеляю немцев....но и они должны нести ответственность за преступления. А так посмотришь вполне демократичные страны, гордятся даже своими солдатами из СС. Ложь всегда рождает будущие преступления

Ипочему мы политкоректно долдоним...что воевали с Германией ...а не с блоком европейских стран с населением в 162 млн чел. и лжем  о массовом сопротивлении в Европе немецкой окупации....?

и чем больше лжем тем сильнее фашизм в европе да и у нас набирает обороты.

+Quote Post
panarin
сообщение 16.05.2009, 23:22
Сообщение #50

Цитата(Пончик @ 25.04.2009, 21:14) *

+Quote Post

8 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Яндекс цитирования
RSS Текстовая версия Сейчас: 19.07.2019 - 12:47