*
Форум ТВС
*

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> "Цена Победы": Эль Аламейн важнее Сталинграда, - наглая ложь в прямом эфире
churchill
сообщение 2.07.2007, 23:15
Сообщение #1

!
Забанено
навсегда

- S T A L I N -

Из: [ москва : россия ]

я не понимаю, как этих подонков из этой радиопередачи ещё земля носит -
сегодя "Цена Победы" превзошли самих себя, утверждая что стратегически - Эль Аламейн был важнее Сталинграда.

наши деды переворачиваются в гробах, а мы всё никак не оторвём головы этим скотам с Эха Москвы !!!

почему чечены смогли расправиться с Политковской,
а мы боимся проделать то же самое над теми, кто обливает грязью нашу страну ???
Go to the top of the page

+Quote Post
Горожанин
сообщение 3.07.2007, 00:37
Сообщение #2

Из: Москва

Цитата(churchill @ 3.07.2007, 00:15) *
сегодя "Цена Победы" превзошли самих себя, утверждая что стратегически - Эль Аламейн был важнее Сталинграда.

наши деды переворачиваются в гробах, а мы всё никак не оторвём голова этим скотам с Эха Москвы !!!

а мы боимся проделать то же самое над теми кто обливает грязью нашу страну ???

Опять бредите? В передаче ничего подобного нет! Перечитайте и прекратите истерику!

+Quote Post
churchill
сообщение 3.07.2007, 13:05
Сообщение #3

!
Забанено
навсегда

- S T A L I N -

есть там всё...
а если - нет, значит - они просто не решились это законспектировать.

+Quote Post
ИК
сообщение 3.07.2007, 15:19
Сообщение #4

инетоман

наши деды переворачиваются в гробах, а мы всё никак не оторвём головы этим скотам с Эха Москвы !!!

А что тебя так ужасает? Это история, мнения могут быть разные, общепринятой шкалы стратегической важности сражений нет.

+Quote Post
churchill
сообщение 3.07.2007, 17:21
Сообщение #5

!
Забанено
навсегда

- S T A L I N -

как это - нет ???
количество уничтоженных войск противника - вот тебе и "общепринятая шкала" !!

и вообще - настоящая война шла только на восточном (от Германии) фронте.
западный фронт: "дети играли в войну".

+Quote Post
Romanello
сообщение 3.07.2007, 19:44
Сообщение #6

Цитата(churchill @ 3.07.2007, 18:21) *

Некоторые детишки до сих не успокоятся: брызжут проклятиями, сотрясают эфир, грозятся карами небесными. Мнится им, вестимо, что сидят они сами в окопах Сталинграда и защищают землю родную от скверны вражеской.

+Quote Post
tom
сообщение 6.07.2007, 04:36
Сообщение #7

!
Забанен
навсегда

Из: NY

Цитата(churchill @ 3.07.2007, 17:21) *
как это - нет ???

На Западном фронте другие немцы были.

+Quote Post
tom
сообщение 6.07.2007, 04:38
Сообщение #8

!
Забанен
навсегда

Из: NY

Цитата(Romanello @ 3.07.2007, 19:44) *
Некоторые детишки до сих не успокоятся: брызжут проклятиями, сотрясают эфир, грозятся карами небесными. Мнится им, вестимо, что сидят они сами в окопах Сталинграда и защищают землю родную от скверны вражеской.

А допёсся и давай фашистов бить кругом...Штоб лишнего, гады, не выпили, а то ведь, не хватит...

+Quote Post
РУСЛАН МЕНЛИАЗИЗ...
сообщение 7.07.2007, 19:58
Сообщение #9

Конечно, не нужно истерики. История такой предмет, который требует всестороннего анализа гор вранья. Но есть один факт, который нельзья опровергнуть. Это схватка миллионов на полях сражений. Здесь вне сомнения - фронт между фашистской Германией и Советским Союзом. Но у нас такие времена, как говорит Владимир Познер, что капиталистический запад не может выдержать величие социализма, а российские СМИ им вторят, предав победу своих отцов, перейдя в стан капиталистической системы. История покажет кто прав, но думаю, что история всегда на стороне правых.

+Quote Post
ИК
сообщение 8.07.2007, 08:41
Сообщение #10

инетоман

Цитата(tom @ 6.07.2007, 05:36) *
На Западном фронте другие немцы были.

Это да - там в основном были остатки разбитых дивизий, залечивавшие раны после Восточного фронта - под командой вышибленного из Африки Роммеля.

+Quote Post
Июна
сообщение 16.07.2007, 09:58
Сообщение #11

Цитата(churchill @ 3.07.2007, 18:21) *
как это - нет ???

По количеству перемолотых войск с той и другой стороны и по количеству затраченного времени Ржевская битва превосходит не только Эль-Аламейн, но и Сталинград вместе с Малой Землей. Кстати, проходила Ржевская битва одновременно со Сталинградской. А Вы об этом что-нибудь слышали? Так что Ваш критерий вряд ли можно выдвинуть в ряд решающих...

+Quote Post
Июна
сообщение 16.07.2007, 10:34
Сообщение #12

Зачем вообще так ставить вопрос - Эль Аламейн важнее Сталинграда или наоборот? Театры военных действий разные, и для каждого эти битвы были решающими, ключевыми. Если сильно хочется сравнений, сравните театры военных действий, что конечно же сделать значительно сложнее. И если этим действительно заняться, то во-первых, не будет такого крика - погружение в историю избавляет от истерик (истерики по поводу истории обычно закатывают не историки, а верхогляды); во-вторых, придется признать, что на восточноевропейском (советском) театре военных дествий воевали часто числом, а не умением; в третьих, подойдешь к выводу, что Победа наша похожа на победу древнего царя Пирра, что согласитесь, тоже не добавляет радости...

+Quote Post
Eagleheart
сообщение 16.07.2007, 11:27
Сообщение #13

Как раз таки было сказанно что Эль-аламейн имел незначительное влияние на Сталинград, а Сталинград на Эль-Аламейн огромное(в плане оттягивания на себя войск Рейха). Churchill, вы наверное включили приемник когда там цитировали мнение Уинстона Черчилля. Оно, естественно, обратно нашему.

+Quote Post
pantera5
сообщение 16.07.2007, 14:11
Сообщение #14

[/quote]

По Вашей логике Германское командование на самом деле "дети", коль держали на тихом "Западе" первоклассные части против "детей-союзников".

+Quote Post
churchill
сообщение 17.07.2007, 12:18
Сообщение #15

!
Забанено
навсегда

- S T A L I N -

Цитата(Июна @ 16.07.2007, 11:34) *
... на восточноевропейском (советском) театре военных дествий воевали часто числом, а не умением; в третьих, подойдешь к выводу, что Победа наша похожа на победу древнего царя Пирра...

э-э-э-э... батенька !!
хорошо вам - сидя на диване, судить об "умении"...

армия Вермахта была не просто - лучшей армией всех времён,
но и в смысле военного духа - самой беспощадной, по отношению к нам, русским.
т.е. - не церемонились они с нами, не жалели нас - "недочеловеков" !!

такого врага, как армия Фашистской Германии - Россия не видела со времён татаро-монголов !!
пока разобрались - что к чему...
ведь - русскому нужны веские причины, для того чтобы он начал убивать врага по-настоящему...

такую армию как Вермахт, одним умением победить - невозможно !!
России же нужна была гарантированная, полная победа в той войне - а не прогулка за трофеями.
поэтому, жертвы были - неизбежны.

+Quote Post
churchill
сообщение 17.07.2007, 12:23
Сообщение #16

!
Забанено
навсегда

- S T A L I N -

Цитата(pantera5 @ 16.07.2007, 15:11) *
... По Вашей логике Германское командование на самом деле "дети", коль держали на тихом "Западе" первоклассные части против "детей-союзников".

все свои "первоклассные" части, Германия держала - на восточном фронте, и в гораздо большем количестве - чем на западном.
Красная Армия уничтожила 78% всей армии Вермахта.

+Quote Post
pantera5
сообщение 18.07.2007, 12:59
Сообщение #17

Цитата(churchill @ 17.07.2007, 12:23) *
все свои "первоклассные" части, Германия держала - на восточном фронте, и в гораздо большем количестве - чем на западном.
Красная Армия уничтожила 78% всей армии Вермахта.

Тут Вы ошибаетесь, вспомните какие дивизии СС воевали на западном фронте. Вспомните куда и с какой спешкой была снята 1 ПГД СС "Лейбштандарт СС Адольф Гитлер" после сражения под Прохоровкой. Информация по частям и соединениям воевавшим на Западе является общедоступной и нет необходимости приводить весь перечень. Было ли это ошибкой германского командования - не думаю. От Нормандии до Берлина всё же ближе чем от Москвы.

+Quote Post
Июна
сообщение 18.07.2007, 17:02
Сообщение #18

Цитата(churchill @ 17.07.2007, 13:18) *
э-э-э-э... батенька !!
хорошо вам - сидя на диване, судить об "умении"...

армия Вермахта была не просто - лучшей армией всех времён,
но и в смысле военного духа - самой беспощадной, по отношению к нам, русским.
т.е. - не церемонились они с нами, не жалели нас - "недочеловеков" !!

такого врага, как армия Фашистской Германии - Россия не видела со времён татаро-монголов !!
пока разобрались - что к чему...
ведь - русскому нужны веские причины, для того чтобы он начал убивать врага по-настоящему...

такую армию как Вермахт, одним умением победить - невозможно !!
России же нужна была гарантированная, полная победа в той войне - а не прогулка за трофеями.
поэтому, жертвы были - неизбежны.

Да, сужу об умении, никоим образом не пытаясь умалить доблесть советского солдата в Великой Отечественной войне! Незабуду и не прощу просчеты Мехлиса, ему подобных и иже с ним!

Давно понятно и известно с каким врагом нам пришлось воевать, а потому ваши сентенции являются общим местом. А вот то, что состав одних и тех же, хоть и порой гвардейских дивизий, поменялся за годы войны несколько раз - это Вас не волнует? Дивизии не выводили из боев до тех пор, пока там была живая сила, т.е. пока всех не выбьют!

По поводу Вермахта, как лучшей армиии и нашей, Красной Армии. На то и армия, чтобы выполнять боевые задачи. Ее затем и собирают, чтобы она могла отразить удары самого жесткого и беспощадного врага. Вопрос упирается в то, как и к чему армию готовили, как ею командовали.

По поводу Победы, трофеев и жертв. Мы и победили, имея одну из лучших политических систем того времени - тоталитарную советскую систему+природные ресурсы СССР.
И сколько же их было, жертв? В Таллине хотя бы установили кто есть кто... А мой дед так и затерялся на просторах Смоленской или Московской областей... Сколько можно возлагать цветы к могилам Неизвестных солдат?!

+Quote Post
Grey Gandalf
сообщение 18.07.2007, 18:00
Сообщение #19

Очарованный странник
Иконка группы

Здравствуйте, pantera5!
Цитата(pantera5 @ 18.07.2007, 12:59) *
Тут Вы ошибаетесь, вспомните какие дивизии СС воевали на западном фронте. Вспомните куда и с какой спешкой была снята 1 ПГД СС "Лейбштандарт СС Адольф Гитлер" после сражения под Прохоровкой. Информация по частям и соединениям воевавшим на Западе является общедоступной и нет необходимости приводить весь перечень. Было ли это ошибкой германского командования - не думаю. От Нормандии до Берлина всё же ближе чем от Москвы.

Да, "Лейбштандарт" в июле убыл в Италию. Но эта же дивизия была возвращена на Восток в ноябре 1943 года для участия в битве за Днепр. Исходя из данных Википедии (на немецком языке), вплоть до апреля 1944 года эта дивизия 25 месяцев из 34 с июля 1941 года воевала на Восточном фронте. Дальше четкая последовательность в материале Википедии не прослеживается, непонятно, например, где воевала эта дивизия (вариант - была на переформировании) с мая по июнь и с сентября по декабрь 1944 года. Даже если допустить, что с мая по декабрь дивизия воевала на Западе, с июля 1941 по 1 мая 1945 получается, что 29 месяцев из 46 дивизия воевала на Востоке, в том числе весь 1945 год. Итого, с начала войны с СССР и до разгрома Германии дивизия провела на Востоке почти 2/3 времени.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+Quote Post
pantera5
сообщение 19.07.2007, 08:33
Сообщение #20

Цитата(Grey Gandalf @ 18.07.2007, 18:00) *
Здравствуйте, pantera5!

Да, "Лейбштандарт" в июле убыл в Италию. Но эта же дивизия была возвращена на Восток в ноябре 1943 года для участия в битве за Днепр.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Я привожу переброску LSSAH, как пример того какое значение германское командование и лично Адольф Гитлер придавали обороне на западе. Германское комендование совершило массу ошибок, но в откровенном идиотизме его обвинить сложно. Вот краткая справочка по дивизиям СС на западном фронте на момент высадки союзников:На момент высадки союзников в Нормандии, дивизии СС, находив-шиеся на Западе, были разбросаны по всему фронту. 1-я танковая дивизия СС "Адольф Гитлер" в Беверло (Бельгия), 2-я танковая дивизия СС "Дас Райх" в районе Монтобан, Тулуза. 12-я танковая дивизия СС "Гитлерюгенд" – близ Лизье (южнее р.Сены), 17-я мотодивизия СС «Гётс фон Берлихенген» в районе Сомюр, Ниор, Пуатье. Кроме того, еще «две дивизии СС (9-я и 10-я, соответственно "Гогенштауфен" и "Фрундсберг") отданные весной "напрокат" востоку, должны были при вторжении на ма-терик снова вернуться на запад»(Гудериан Г. Воспоминание солдата. Ростов-на-Дону. 1998.С.355).

С уважением,
Александр.

+Quote Post
Grey Gandalf
сообщение 19.07.2007, 09:29
Сообщение #21

Очарованный странник
Иконка группы

Здравствуйте, pantera5!
Цитата(pantera5 @ 19.07.2007, 08:33) *
Я привожу переброску LSSAH, как пример того какое значение германское командование и лично Адольф Гитлер придавали обороне на западе. Германское комендование совершило массу ошибок, но в откровенном идиотизме его обвинить сложно.

Я не обвиняю германское командование в откровенном идиотизме, претензия не по адресу. Тем не менее, повторяю: в ноябре того же года LSSAH вернулась на Восток. Потом, в мае 1944 года, вновь вернулась на Запад, а в январе 1945 года вновь вернулась на Восток. То есть, Гитлер придавал значение не тому или иному фронту, а той или иной операции. Например, когда немцы в декабре 1944 года наступали в Арденнах, они перебросили даже не дивизию, а целую 6-ю танковую армию СС на Запад. А в январе 1945 года перебросили ту же самую армию на Восточный фронт, в Венгрию. Кстати, именно после неудачного для немцев наступления под Балатоном, Зепп Дитрих, командующий 6-й та СС, охарактеризовал ситуацию так: мы называемся 6-й танковой армией потому, что у нас осталось 6 танков (игра слов в немецком языке: Sechspanzerarmee можно прочесть и как "6-я танковая" и как "шеститанковая" армия.
Цитата(pantera5 @ 19.07.2007, 08:33) *
Вот краткая справочка по дивизиям СС на западном фронте на момент высадки союзников:На момент высадки союзников в Нормандии, дивизии СС, находив-шиеся на Западе, были разбросаны по всему фронту. 1-я танковая дивизия СС "Адольф Гитлер" в Беверло (Бельгия), 2-я танковая дивизия СС "Дас Райх" в районе Монтобан, Тулуза. 12-я танковая дивизия СС "Гитлерюгенд" – близ Лизье (южнее р.Сены), 17-я мотодивизия СС «Гётс фон Берлихенген» в районе Сомюр, Ниор, Пуатье. Кроме того, еще «две дивизии СС (9-я и 10-я, соответственно "Гогенштауфен" и "Фрундсберг") отданные весной "напрокат" востоку, должны были при вторжении на ма-терик снова вернуться на запад»(Гудериан Г. Воспоминание солдата. Ростов-на-Дону. 1998.С.355).

Да ради Бога. Но не забудьте, что в то время число дивизий СС зашкаливало за 30, а в вашем списке - только 6. Угадайте с трех раз, где были остальные.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+Quote Post
pantera5
сообщение 19.07.2007, 12:12
Сообщение #22

Да ради Бога. Но не забудьте, что в то время число дивизий СС зашкаливало за 30, а в вашем списке - только 6. Угадайте с трех раз, где были остальные.

С уважением,
Кирилл Скрипкин
[/quote]

Я по образованию "историк", (так написано в моём дипломе) моя тема формулировалась как "История Войск СС 1923-1945гг.", поэтому чуть-чуть в данной теме разбираюсь. Общее количество формирований СС названных дивизиями действительно "зашкаливало за 30". Фактически реальными дивизиями СС, как в степени боеспособности, так и в элементарных требованиях к штатному составу понятия "дивизия СС" мы можем отнести не многим более дюжины формирований. Определённая разница была заложена уже в названии так например 1SS Panzer Division "Leibstandarte SS Adolf Hitler" мы понимаем, как 1-я эсэсовская танковая дивизия, а 20 Waffen Grenadier Division der SS мы чтаем, как 20 гренадирская дивизия принадлежащая СС (DER SS). Обратите внимание на эту особенность. Ещё одной примечательной особенностью выделявшей дивизии 1-го сорта от второсортных это статус танковых или моторизованных (что соответствовало армейской танковой). Обратите внимание на то какие дивизии воевали на западном фронте. Элементарный пример: 12 танковая дивизия СС "Гитлерюгенд" по своему вкладу в удержание фронта, боеспособности и стойкости стоила половны из 36 дивизий СС, особено если сравнивать с восточноевропейскими частями.

С уважением,
Александр.

+Quote Post
ИК
сообщение 19.07.2007, 14:48
Сообщение #23

инетоман

Цитата(pantera5 @ 19.07.2007, 13:12) *
Я по образованию "историк", (так написано в моём дипломе) моя тема формулировалась как "История Войск СС 1923-1945гг.", поэтому чуть-чуть в данной теме разбираюсь.

Дежавю. (IMG:http://www.forum-tvs.ru/style_emoticons/default/7.gif)

+Quote Post
Алкид
сообщение 19.07.2007, 23:03
Сообщение #24

!
Заблокирован до:
24.12.2064, 15:37

Из: Россия С-Петербург

Господа историки! Кто ни будь может мне объяснить, что это были за тряпочки на палочках, которые были брошены к мавзолею? Расскажите пожалуйста откуда они взялись! Очень интересно.

+Quote Post
pantera5
сообщение 20.07.2007, 11:12
Сообщение #25

Цитата(ИК @ 19.07.2007, 14:48) *

Не дежавю, я это уже говорил на старом эховском форуме (если надо ещё повторюсь, мне не стрёмно), кстати под этим же именем.

+Quote Post

7 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Яндекс цитирования
RSS Текстовая версия Сейчас: 18.08.2019 - 17:12