*
Форум ТВС
*

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
> Без фильмов жить нельзя на свете.net
Хмыкалка
сообщение 25.03.2008, 00:43
Сообщение #26

Принципиальный дилетант
Иконка группы

Из: Москва

Кстати это Духless написан по мотивам и под влиянием, что Минаев, собссно, никогда не скрывал. Так что... первоисточник почитать стоит.
Go to the top of the page

+Quote Post
K21
сообщение 25.03.2008, 01:09
Сообщение #27

Цитата(Хмыкалка @ 25.03.2008, 01:17) *
А в романе все по-другому)))
Броша, ты не поняла, что концов-то там... 4. А истинный один - плохой. Т.е. начало фильма - это его конец. А то, что в фильме - это мгновения между.
иИ мысль фильма проста и заявлена в самом начале: "Все продаётся и все покупается". И вот это: "Когда б вы знали из какого сора...." и " Не продаётся вдохновенье..." сейчас поменяло полюса. Продаются рукописи, и сор и вдохновенье, и вообще все и всё. А рождается все из такого сора, что сор по сравнению с этим дерьмом - клумба.
Фильм, скажем, по мотивам романа и в циничности своей может с ним поспорить.

Здорово сказано. Чей роман-то?

+Quote Post
Хмыкалка
сообщение 25.03.2008, 01:14
Сообщение #28

Принципиальный дилетант
Иконка группы

Цитата(K21 @ 25.03.2008, 01:09) *
Здорово сказано. Чей роман-то?

Фредерик Бегбедер. 99 Франков

+Quote Post
K21
сообщение 25.03.2008, 01:17
Сообщение #29

Цитата(Хмыкалка @ 25.03.2008, 01:14) *

Идея "мгновение между", по-моему, была и в "Мосте Людовика Святого", и еще где-то. Чем 99 франков отличаются?

+Quote Post
Хмыкалка
сообщение 25.03.2008, 01:27
Сообщение #30

Принципиальный дилетант
Иконка группы

Цитата(K21 @ 25.03.2008, 01:17) *
Идея "мгновение между", по-моему, была и в "Мосте Людовика Святого", и еще где-то. Чем 99 франков отличаются?

Фигассе... Фсем)))
Я просто не хочу описывать фильм. Потому, что опишу я его с тем смыслом, который я увидела. А увидела я очень многое. В один момент даже в моем мозгу взорвалась бомба, потому, что я точно угадала, точнее представила, следующее мгновенье фильма (хотя в романе этого не было). Т.е. я увидела следующий кадр на 10 кадров раньше, чем он был в фильме.

+Quote Post
nikname
сообщение 26.03.2008, 19:28
Сообщение #31

самый человекоподобный человек

Цитата(Хмыкалка @ 25.03.2008, 01:43) *
Кстати это Духless написан по мотивам и под влиянием, что Минаев, собссно, никогда не скрывал. Так что... первоисточник почитать стоит.

Тогда это вторая производная. На большого любителя. Бедбегер, кстати, это для тех, кто хотел бы читать Коэльо, но стесняется этого.

+Quote Post
nikname
сообщение 26.03.2008, 19:29
Сообщение #32

Цитата(Хмыкалка @ 25.03.2008, 02:27) *
Фигассе... Фсем)))
Я просто не хочу описывать фильм. Потому, что опишу я его с тем смыслом, который я увидела. А увидела я очень многое. В один момент даже в моем мозгу взорвалась бомба, потому, что я точно угадала, точнее представила, следующее мгновенье фильма (хотя в романе этого не было). Т.е. я увидела следующий кадр на 10 кадров раньше, чем он был в фильме.

И реплики и диалоги целиком, ровно как и примерные повороты сюжета в наших сериалах предсказать совсем не сложно.

+Quote Post
Броша
сообщение 26.03.2008, 20:56
Сообщение #33

Фильм [Змей / Le Serpent]-[2006]
Динамичный, жесткий, смысл - понимай как знаешь, отличная режиссура, скучать не придется. Ще нэ вмерло французское кино.

"здесь"
http://kinomaniya.moy.su/publ/
Качество - смотреть можно.
.

+Quote Post
Хмыкалка
сообщение 26.03.2008, 23:01
Сообщение #34

Принципиальный дилетант
Иконка группы

Цитата(nikname @ 26.03.2008, 19:28) *
Тогда это вторая производная. На большого любителя. Бедбегер, кстати, это для тех, кто хотел бы читать Коэльо, но стесняется этого.

Я бы их не сравнивала. Потому, что они абсолютно разные.

+Quote Post
nikname
сообщение 26.03.2008, 23:08
Сообщение #35

Цитата(Хмыкалка @ 27.03.2008, 00:01) *
Я бы их не сравнивала. Потому, что они абсолютно разные.

Они про разное, ну как Бушков и Дашкова какя или Донцова.

+Quote Post
Хмыкалка
сообщение 26.03.2008, 23:49
Сообщение #36

Принципиальный дилетант
Иконка группы

Цитата(nikname @ 26.03.2008, 23:08) *
Они про разное, ну как Бушков и Дашкова какя или Донцова.

Этих хоть как-то сравнить можно. А Бегбедер-то вообще не писатель.

+Quote Post
Броша
сообщение 4.04.2008, 14:14
Сообщение #37

Пятничный анонс типа:
Цитата
ПЕРВЫЙ КАНАЛ 0.10 ГАДКИЕ ЛЕБЕДИ ***

В дни, когда на экранах кинотеатров идет подростковый триллер "Индиго" о таинственных детях, владеющих необычайным даром, ТВ покажет более серьезную картину Константина Лопушанского, снятую по запрещенному в 60-х фантастико-философскому роману братьев Стругацких. Фильм вызвал споры. Одни были заинтригованы апокалиптическим образом города-призрака, наглухо отгороженной от мира "зоны" экологической катастрофы, где таинственные мутанты в черных балахонах - "мокрецы" - учат подозрительно умных детишек летать на крыльях интеллекта. Другие видят в картине, где идет вечный дождь, подражание Тарковскому. Я бы назвал ее не подражанием, но продолжением Тарковского - тем более что Лопушанский считает себя его учеником и работал на съемках "Сталкера", а преемственность стиля и мысли обеспечивает первоисточник - творчество Стругацких. В ролях: Григорий Гладий, Леонид Мозговой, Алексей Кортнев. Фильм снят при поддержке Фонда Михаила Горбачева. Россия - Франция, 2006.

+Quote Post
Хмыкалка
сообщение 4.04.2008, 14:17
Сообщение #38

Принципиальный дилетант
Иконка группы

Вот незадача... Усну же.

+Quote Post
Броша
сообщение 4.04.2008, 14:19
Сообщение #39

Не спи. Включи себе что-нть посмешнее - Нолливуд (IMG:http://www.forum-tvs.ru/style_emoticons/default/copy.gif) - нигерийский фильм ужасов ( многа байтов)

+Quote Post
Хмыкалка
сообщение 4.04.2008, 14:23
Сообщение #40

Принципиальный дилетант
Иконка группы

Под ужастики самый сон. Я ж любитель этого дела (и ужастиков, и сна).

+Quote Post
Грубиян
сообщение 4.04.2008, 17:18
Сообщение #41

Обижу художника. Дорого.

Цитата(Хмыкалка @ 4.04.2008, 15:17) *
Вот незадача... Усну же.

Ничего не потеряешь. Фигня редкостная.

+Quote Post
Броша
сообщение 12.04.2008, 02:07
Сообщение #42

Сегодня день космонавтики – про фантастику.

Собственно при всем том, что сейчас самое-самое и к гадалке не ходи – из Штатов, но, к большому сожалению, для американцев пальма первенства все же не у них, а у Франции:
1902 г. - http://www.youtube.com/watch?v=aI0BmQaIIR4 - Voyage dans la lune;

В свою очередь и Советы не подкачали. Известный фильм "Аэлита"
- http://film.arjlover.net/info/aelita.avi.html -
создан аж в 1924 году
Мультипликационная заставка к фильму просто улет: "мозолистая рука пролетариата настигнет буржуев даже в космосе" - http://www.youtube.com/watch?v=gfKpQQ6hK6Q

Еще одна фантастическая картинка, созданная в эпоху индустриализации – в 1935 году – "Космический рейс"
- http://film.arjlover.net/info/kosmicheskyj.rejs.avi.html.
Это же чем голова у предков была занята! Народ кормить, одевать, а они на Луну шастают и где был тогда мсье Огурцов?

Но самое интересное впереди. Режиссером Павлом Клушанцевым после войны в 1958 году снят фильм "Дорога к звездам" - http://film.arjlover.net/info/doroga.k.zvezdam.avi.html .
Кинематографические приемы из этого фильма впоследствии были использованы такими метрами как Дж. Лукас и С. Кубрик. Следующая картина этого же мастера "Планета Бурь" была приобретена 28 странами, а в США фильм
Цитата
был контрафактно перемонтирован студией Роджера Кормана с заменой ряда эпизодов и добавлением нескольких новых и выпущен в прокат под названием «Путешествие на доисторическую планету» (Voyage to the Prehistoric Planet, 1965). В титрах советские актёры, оставшиеся в фильме, были указаны под вымышленными англязычными именами (Георгий Жжёнов как «Курт Боден», Геннадий Вернов как «Роберт Чантал» и т. д.) В новых эпизодах были заняты американские актёры Бэзил Рэтбон (эпизоды на станции связи «Луна 7») и Фэйт Домерг (эпизоды, заменившие все эпизоды с Кюнной Игнатовой)

Второй перемонтированный вариант фильма американцами выпущен в 1968 году и назывался "Путешествие на планету доисторических женщин".
К сожалению фильм в СССР не оценен по достоинству, г-жа Фурцева зарубила и режиссер более не обращался к теме фантастики.

Далее уже идет "Солярис" - по-моему вершина советского кинематографа на тему освоения Космоса. Пожалуй остальные сюжеты снятые с начала 70-х более не поражали стремлением людей освоить что-то новое, скорее преобладал взгляд изменить нечто внутри, с элементами пессимизма. В основном и инопланетяне и гости из будущего решали вопрос - а смогут ли советские люди жить вместе с ними? Диагноз был неутешителен. Может быть поэтому фантастика АБС так была востребована советским кинематографом в последние годы?
Хотя нет, забыла о "Кин-дза-дза" - о фильме карикатуре, но доброй. Интересно, что он только сейчас заинтересовал иностранцев. Где-то недавно на сайте Би-би-си читала их отклики.

На эту же тему из Игоря Манцова (Sic!)
Цитата
Два года смотрю свежее западное кино, неизменно удивляюсь тому, насколько там все серьезно. Жизнь, Смерть и Любовь, которая эту самую Смерть побеждает, – все это без дураков, без подмигиваний, без ерничества.
У нас же до сих пор в чести перестроечные смехуечки.

Думал-думал, когда же это все началось? Понял, что не в перестройку, а много ранее. В перестройку вся эта смешливость набрала критическую массу и стала неуправляемой...

http://www.vz.ru/columns/2006/7/23/42588.html

"Мюнхгаузен (оборачивается). Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!"

С праздником! (IMG:http://www.forum-tvs.ru/style_emoticons/default/1.gif)

+Quote Post
Броша
сообщение 25.04.2008, 01:33
Сообщение #43

Чудный текст И.Манцова о нуаре.

Отрывочек.
Цитата
Лет пять назад я просматривал книжку Михаила Вайскопфа «Писатель Сталин» (М., 2002) и на первой же странице встретил следующее авторское признание: «Более развернутое и комплексное исследование должно было бы охватывать не только его авторскую, но и огромную редакторскую работу, получившую поистине тотальный государственный размах. Сталин отредактировал Советский Союз».

Дальше – лучше: «Леонид Максименков очень точно отмечает, что «Сталин как политик был прежде всего редактором подготовленного для утверждения текста. Его решения вторичны по отношению к документу-первооснове. Он воспринимал российскую политическую культуру через письменный текст».

Мне кажется, это очень любопытно с методологической точки зрения. Вся послевоенная советская культура – это навязанная то ли Сталиным, то ли каким-нибудь мелким бесом культура редактирования. Никита Михалков редактирует Гончарова и одновременно весь свод критических высказываний на тему «Обломова». Андрей Тарковский редактирует представления об эпохе Андрея Рублева, Станислава Лема или братьев Стругацких (последних – исключительно удачно!). Алексей Балабанов редактирует писателей-модернистов, которые в годы его молодости были исключительно престижны. Не учитывая этого обстоятельства, трудно адекватно оценить и «Груз 200», и свершения позднесоветского художественного истеблишмента.

Заказа на новое – нет как нет. Если покопаться в нашем коллективном бессознательном, прояснится доминирующая культурная модель: некий светский письменный текст сакрален и общезначим, вокруг него нужно ходить на цыпочках, на нем следует основывать художественные миры сегодняшнего дня.

Вот откуда декоративность «Груза», декоративность «Обломова»: редактор – профессия, по определению, не страстная. Между живой жизнью и редактором (он же дизайнер) стоит щит, стоит чужой текст.

http://vz.ru/columns/2008/4/22/161868.html

+Quote Post
Игорь Е.
сообщение 25.04.2008, 15:22
Сообщение #44

Цитата(Броша @ 25.04.2008, 07:33) *
Чудный текст И.Манцова о нуаре.

+Quote Post
Kamen
сообщение 30.04.2008, 00:42
Сообщение #45

Странно, почему в России хорошие американские фильмы показывают по ТВ глубокой ночью. Вот сейчас - "The Chamber' по Грищэму. Неужто в дневное время это никто смотреть не будет?

+Quote Post

2 страниц V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Яндекс цитирования
RSS Текстовая версия Сейчас: 25.08.2019 - 17:23