*
Форум ТВС
*

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

19 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Перельман всех послал, Новости науки
Рейтинг 1 V
Patologoanatom
сообщение 23.03.2010, 16:29
Сообщение #1

Лорд-хранитель печати на доверии

Из: London UK

Посчитал и отказался

Комментарии Текст — 23.03.10 15:19 —

ТЕКСТ: Александра Борисова // газета.ру

ФОТО: EPA

(IMG:http://img.gazeta.ru/files3/933/3341933/lman.jpg)

Российский математик Григорий Перельман отказался от премии в $1 млн за решение одной из математических задач тысячелетия. Свой отказ он объяснил просто: «У меня есть все, чего я хочу».

Отказ Григория Перельмана принять премию американского института Клэя, отметившего доказанную им гипотезу Пуанкаре в качестве одной из задач тысячелетия, не был неожиданным. Четыре года назад он уже отказался от присужденной ему медали Филдса – самой престижной премии в области математики. Особых оснований предполагать, что Перельман примет деньги на этот раз, не было.

В этот раз Перельман ответил через закрытую дверь своей квартиры: «У меня есть все, чего я хочу»,

– сообщает The Daily Mail.

Отказ от премии Филдса был выражен жестче. «Меня не интересуют деньги или слава. Я не хочу быть выставленным перед людьми, как животное в зоопарке, – заявил тогда Перельман. – Я не герой математики. Я даже не так и успешен, вот почему я не хочу, чтобы все на меня смотрели».

The Daily Mail также с удивлением рассказывает об условиях, в которых живет великий математик. Издание приводит слова его соседки: «Один раз я была в его квартире, и я была поражена. Там лишь стол, стул и кровать с грязными матрасами, которые остались от предыдущих владельцев-алкоголиков, которые продали ему квартиру. Кроме того, там так много тараканов, что мы не можем вывести их из наших квартир, расположенных на той же площадке».

Рассуждать о причинах такого образа жизни и мыслей великого математика можно бесконечно – и вряд ли можно прийти к каким-либо объективным выводам. Так или иначе, мотивация и жизненные приоритеты столь одаренного математика вряд бы могут быть поняты и разумно оценены массовым читателем.

Возможно, поэтому Перельман сам избегает общения с прессой. Мы лишь можем прислушиваться к объяснениям его коллег, людей, которые знают его лично. Свое видение проблемы разъяснил «Газете.Ru» бывший коллега Григория Перельмана, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник санкт-петербургского отделения Математического института имени Стеклова Анатолий Моисеевич Вершик.
«Решение Математического института Клея присудить так называемую премию тысячелетия Григорию Перельману за доказательство гипотезы Пуанкаре единственно верное, ожидаемое, но несколько затянувшееся.

Дело совсем не в премии как таковой, а в том, что тем самым подтверждено признание и значение выдающегося результата и роли Перельмана как единственного автора решения.

Обсуждались и другие возможные решения.

Я уже высказывал свое скептическое отношение к премиям института Клэя в том виде, в каком они были учреждены, но в любом случае нынешнее решение делает Институту Клэя честь.

Достижение Перельмана, безусловно, выдающееся событие в науке. Оно подтвердило еще раз то замечательное обстоятельство, что по-настоящему трудные и ключевые проблемы никогда не решаются только средствами той науки, в терминах которой они сформулированы. Гипотеза Пуанкаре и более общая гипотеза Терстона о геометризации трехмерных многообразий, которую также (заодно) доказал Перельман суть чисто топологические проблемы. Были многочисленные и неудавшиеся попытки их доказать, в частности и весьма крупными математиками, топологичеcкими средствами. Возможно ли такое доказательство –- и сейчас неизвестно, эти попытки продолжаются: совсем недавно я получил письмо от одного серьезного математика, в котором он пишет о своей работе такого плана. Решение проблемы Пуанкаре в размерностях, больших четырех, американским математиком С. Смейлом в 60-х годах также было алгебро-топологическим.

Но решение гораздо более трудной трехмерной проблемы Пуанкаре Перельманом и проблемы геометризации совершенно не является топологическим и пришло совсем с другой стороны. Был использован новый подход, который можно назвать динамическим: исследовалось, что может произойти с многообразием в процессе его «естественной» эволюции. Здесь сыграла свою роль инициатива другого американского математика – Гамильтона, который в 80-х годах предпринял такую попытку и получил ряд результатов, однако они не решали главных и труднейших проблем, которые с блеском разрешил Перельман.

Помимо огромной «пробивной» силы таланта Перельмана, я считаю, что здесь сыграла роль и традиция, характерная для некоторых наших (российских) математических школ (в данном случае геометрической школы А. Д. Александрова): стремиться рассматривать задачу в широком контексте, использовать методы смежных областей, обнаруживать универсальный характер изучаемых явлений.

Уже сейчас видно, что эта работа Перельмана окажет огромное влияние на разные ветви математики и, возможно, даже теоретической физики. Работы (пока не в России – в основном в США) на эту тему уже начали появляться.
Go to the top of the page

+Quote Post
Елена Соловьева
сообщение 23.03.2010, 16:34
Сообщение #2

Из: Российская провинция

Виват Перельман!

+Quote Post
pechalnik
сообщение 23.03.2010, 16:36
Сообщение #3

Воин Имени Господня.

Из: тагила

Сколько же лет этому "открытию"?

+Quote Post
Marqués de ...
сообщение 23.03.2010, 16:41
Сообщение #4

Цитата(pechalnik @ 23.03.2010, 17:36) *

Три года. Вроде бы.
Это а самой гипотезе под сто лет.

+Quote Post
Brig
сообщение 23.03.2010, 16:42
Сообщение #5

Из: Питер

Цитата(pechalnik @ 23.03.2010, 16:36) *

Цитата
Россиянин, которому была присуждена премия в один миллион долларов (666 000 фунтов стерлингов) за решение одной из сложнейших математических задач, заявил вчера о том, что он не хочет брать эти деньги.

44-летний доктор Григорий Перельман, являющийся, по мнению многих, умнейшим человеком в мире, живет в Санкт-Петербурге в пустой квартире, кишащей тараканами. Через закрытую дверь он сказал: «У меня есть все, что мне нужно».

Эта премия была присуждена американским Институтом математики Клэя (Clay Mathematics Institute) за решение гипотезы Пуанкаре, над которой целый век бились математики всего мира. Доктор Перельман разместил свое решение гипотезы в Интернете.

Четыре года назад он не присутствовал на церемонии вручения в Мадриде присужденной ему Международным математическим союзом престижной Медали Филдса (Field’s Medal).

В то время он заявил: «Деньги и слава меня не интересуют. Я не хочу, чтобы меня выставляли на всеобщее обозрение, как животное в зоопарке».

«Я не герой математики. Я также не являюсь таким уж успешным, поэтому я не хочу, чтобы на меня все глазели».

Рассказывает его соседка Вера Петровна: «Я один раз была в этой квартире, и я была в шоке. У него там только стол, стул и кровать с грязным матрасом, оставшимся от предыдущих владельцев – алкоголиков, которые продали ему эту квартиру.

Мы пытаемся в нашем доме избавиться от тараканов, однако они прячутся в его квартире».

В 2003 году Перельман, работавший в то время научным сотрудником Математического института им. Стеклова в Санкт-Петербурге, начал выкладывать материалы в Интернете, утверждая при этом, что ему удалось решить гипотезу Пуанкаре – одну из семи главных математических задач, за решение каждой из которых Институт математики Клэя предлагает награду в один миллион долларов.

Тщательное изучение материалов показало, что Перельман был прав.

Суть этой топологической загадки состоит в том, что любое трехмерное пространство без дыр эквивалентно растянутой сфере.

Этой загадке было уже 100 лет, когда Перельман ее решил и помог тем самым определить форму мироздания.

После 2003 года Перельман ушел из Математического института им. Стеклова. Друзья говорили о том, что он вообще перестал заниматься математикой, утверждая, что это для него слишком болезненный предмет для обсуждения.

Иносми

Особенно комменты жгут...

+Quote Post
Patologoanatom
сообщение 23.03.2010, 16:43
Сообщение #6

Коммунисты Петербурга попросили Перельмана подарить им миллион

Коммунисты Петербурга просят Григория Перельмана, якобы отказавшегося от премии в миллион долларов, передать деньги им. Об этом сообщает агентство "Росбалт" со ссылкой на лидера движения Сергея Малинковича.

По словам Малинковича, коммунисты восхищены поступком Перельмана и считают его истинно советским человеком, однако, они хотели бы, чтобы ученый принял премию и передал ее им. На полученные деньги организация планирует построить академгородки, в которых могли бы работать простые, талантливые ученые. При этом коммунисты Петербурга оставляют за Перельманом право курировать проект.

Малинкович добавил, что часть средств пошла бы на поддержание мавзолея Ленина. "Гадкие власти постоянно угрожают закрыть Мавзолей, оправдывая это тем, что на него уходит много денег. Используя часть премии Перельмана, мы могли бы решить эту проблему," - заявил лидер движения "Коммунисты Петербурга и Ленобласти". Официальное обращение к Григорию Перельману планируется утвердить на заседании организации, которое состоится 24 марта 2010 года.

Премия в миллион долларов была присуждена российскому математику математическим институтом Клэя за решение одной из так называемых задач тысячелетия - доказательство гипотезы Пуанкаре. Источником слухов об отказе Перельмана от денег стал британский таблоид The Daily Mail, который опубликовал заметку под названием "Самый умный в мире человек отказывается от приза в миллион долларов за решение сложнейшей математической задачи".

В ней говорится, что российский математик через закрытую дверь сказал, что "у него есть, все что нужно". При этом, к кому конкретно обращался Перельман, и когда это было, не уточняется. Не сообщается даже, лично ли это слышал журналист издания, или же ему кто-то передал высказывание российского математика.

Ранее математик уже отказывался от Филдсовской премии - престижнейшей математической награды, - которая была присуждена ему на Международном математическом конгрессе в 2006 году. После этого он также прекратил все контакты с академическими кругами.

//lenta.ru

+Quote Post
Агент
сообщение 23.03.2010, 16:45
Сообщение #7

Альтернативно одарённый

Из: город-герой Ленинград

По-моему эта история несколько лет назад уже обсуждалась... Или он повторно отказался от бабла???

+Quote Post
НимфоМан
сообщение 23.03.2010, 16:46
Сообщение #8

Крававый Травмапевт

Из: Москва

Пат, а у нас один математик Г.Я. Перельман?
Помню, листал в детстве книжку "Занимательная математика",
или типа того. И по виду - она была лохматого года. А он меня
только на 6 лет старше...

+Quote Post
Brig
сообщение 23.03.2010, 16:49
Сообщение #9

Цитата(AGENT_KGB73 @ 23.03.2010, 16:45) *
По-моему эта история несколько лет назад уже обсуждалась... Или он повторно отказался от бабла???

Он отказался и от второй премии в миллион...

+Quote Post
Patologoanatom
сообщение 23.03.2010, 16:49
Сообщение #10

QUOTE (AGENT_KGB73 @ 23.03.2010, 13:45) *

Премии разные.

+Quote Post
Агент
сообщение 23.03.2010, 16:50
Сообщение #11

Альтернативно одарённый

Из: город-герой Ленинград

Цитата(НимфоМан @ 23.03.2010, 16:46) *

Это другой Перельман. У того кстати и "Занимательная физика" была. Замечательная книга.

+Quote Post
Brig
сообщение 23.03.2010, 16:54
Сообщение #12

Мало ли в России ПедровПерельманов...

+Quote Post
lentyai
сообщение 23.03.2010, 16:56
Сообщение #13

похож ??

Из: 55*56' с.ш. 38*04' в.д.

Цитата
Неизвестные в Питере похитили Перельмана. Обещают отпустить, если он
согласится принять премию в миллион долларов. Наличными.

источник ))

+Quote Post
pechalnik
сообщение 23.03.2010, 17:01
Сообщение #14

Воин Имени Господня.

Из: тагила

Может обменять его на Луиса Корвалана и проблема исчезнет?

+Quote Post
Marqués de ...
сообщение 23.03.2010, 17:03
Сообщение #15

Цитата(AGENT_KGB73 @ 23.03.2010, 17:45) *

Да нет, Пелерман только объявил тогда, что доказал гипотезу. И выложил в интернете доказательство.
Но по условиям института Клея, должна была быть а) опубликована
б) пройти порядка трёх лет для научной верификации
Вот они ему мозги и парили - мол опубликуй где нить, через три года получишь премий.
Потом интернет страницу оформили под публикацию.
Теперь вот - премия.

А отказался он от медали Филдса.
(кстати, по возрасту он не имел права её получить).
Точнее не отказался, а не приехал на её получение,
а по условиям этой премии её надо вручать лично...

+Quote Post
bender
сообщение 23.03.2010, 17:03
Сообщение #16

!
Забанен
навсегда

Ракетчик. Крупный. Качественный.

Из: Кремль - палата инв № 6

Цитата
Коммунисты Петербурга попросили Перельмана подарить им миллион

Очень мило с их стороны.

+Quote Post
Marqués de ...
сообщение 23.03.2010, 17:09
Сообщение #17

Цитата(bender @ 23.03.2010, 18:03) *
Очень мило с их стороны.

А вы предложите Пелерману парабеллум.
Может тогда он сочтёт, что миллион спасёт отца русской демократии и особы сильно приближённой...

+Quote Post
СВА
сообщение 23.03.2010, 17:12
Сообщение #18

!
Забанено
навсегда

Великий русский математик. Человек формулы. Его удел - миллиарды.

+Quote Post
ВВП (другой)
сообщение 23.03.2010, 17:12
Сообщение #19

Из: СССР, Ленинград

То был Яков Исидорович Перельман. 1882 года рождения. Он скончался в 1942-ом году от истощения в блокадном Ленинграде.

+Quote Post
Marqués de ...
сообщение 23.03.2010, 17:14
Сообщение #20

Цитата(СВА @ 23.03.2010, 18:12) *
Великий русский математик. Человек формулы. Его удел - миллиарды.

Настоящий российский еврей-патриот.
Никуда не удирал. (IMG:http://www.forum-tvs.ru/style_emoticons/default/1.gif)

+Quote Post
СВА
сообщение 23.03.2010, 17:16
Сообщение #21

!
Забанено
навсегда

Цитата(Marqués de Cáceres @ 23.03.2010, 17:14) *

Даешь улицу Перельмановскую, или хотя бы Метростанцию, и чтоб вход бесплатно.

+Quote Post
bender
сообщение 23.03.2010, 17:21
Сообщение #22

!
Забанен
навсегда

Цитата(ВВП (другой) @ 23.03.2010, 17:12) *
То был Яков Исидорович Перельман. 1882 года рождения. Он скончался в 1942-ом году от истощения в блокадном Ленинграде.

По его книжкам моё поколение изучало физику. Более интересной, познавательной и главное доступной для понимания научной литературы для чайников, я не читал.
До сих пор эти его две книжечки в мягком переплёте стоят у меня в книжном шкафу.
Обоим Перельманам респект!

+Quote Post
bender
сообщение 23.03.2010, 17:22
Сообщение #23

!
Забанен
навсегда

Цитата(Marqués de Cáceres @ 23.03.2010, 17:14) *

Никак некоторые, пальцем показывать не будем...

+Quote Post
Туранчокс
сообщение 23.03.2010, 17:24
Сообщение #24

Цитата(Brig @ 23.03.2010, 16:54) *
Мало ли в России ПедровПерельманов...

Наверное в том и бида, что мало! Больше таких как ты!!!!

+Quote Post
XII-й
сообщение 23.03.2010, 18:06
Сообщение #25

!
Забанен
навсегда

Объективно, с одной стороны, Перельман поступил как настоящий творец и философ- у него всё есть, а если так- зачем ему лишнее.

С другой стороны, почему Перельман, отказавшись от премии, не передал её мне, дрянь такая?

+Quote Post

19 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Яндекс цитирования
RSS Текстовая версия Сейчас: 28.02.2020 - 16:10