*
Форум ТВС
*

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

305 страниц V  « < 284 285 286 287 288 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Тема об экономике, для тех, кому интересно
Рейтинг 3 V
Kamen
сообщение 9.06.2018, 01:20
Сообщение #7126

Цитата(panarin @ 9.06.2018, 00:43) *

Камен. Еше раз, что бы выпускать ПЕРЕДОВУЮ и КАЧЕСТВЕННУЮ продукцию, до фени какую надо:

1) Иметь деньги на финансирование исследований или на покупку лицензии или быстрое копирование изделия.
3) Иметь деньги на организацию современного пр-ва и оснащение его современным оборудованием.
3) Иметь деньги на оплату труда работников стимулирующую их как на количество так и на качество работы.

Вот три слагающих, при соблюдении которых Вы всегда будете производить передовую, качественную продукцию
. Кстати п3 очень важен. Ибо работник это не бесправное быдло. И если платите ему несправедливо (по меркам конкретной страны) , и он оплатой труда не заинтересован в качестве выпускаемой продукции, то качества Вы не получите.

А далее УмФри правильно сказал, рынок регулирует соотношение цена/качество. Какое соотношение цена/качество требует рынок такое Вы и будете соблюдать при пр-ве продукции.

По Дерибаске.
Мол у него куры денег не клюют. У него лично может и не клюют, но это отнюдь не означает что он спит и видит как организовать современное пр-во. Главное для него прибыль, соотношение цена/качество вторична, и если рынок поглощает его продукцию, то повышать качество ее он не будет. Перестанут покупать, начнет думать о повышении качества продукции. Но таких как Дерибаска раз-два и обчелся.

Остальным нужны ДЕНЬГИ, на организацию пр-ва и соблюдения п.п 1,2,3. Все чудес в жизни не бывает.

на мой простой и конкретный вопрос мне пишут какие-то многословные речевки.
поясняю еще раз: производство алюминиевой фольги - это простой и устоявшийся технологический процесс. его суть - во многократном прокате алюминиевого листа. ничего там нового уже давно нет.прокатный стан, сдваивающая машина, раздваивающая машина, ножницы. Все. больше там ничего нет.
у Дерипаски стоит современное оборудование. Такое же, как и у конкурентов. Пешинэ или Фата. Или еще что-то в этом же роде.
это оборудование различается производительностью и энергопотреблением и прочими характеристиками, не влияющими на качество продукции.
Но у него фольга рвется, а у турок - не рвется. Вопрос: почему?
Я знаю причину. Несоблюдение технологической дисциплины. Ребята, почему турки ее соблюдают, а вы нет?
Go to the top of the page

+Quote Post
ИК
сообщение 9.06.2018, 01:26
Сообщение #7127

инетоман

Цитата(Kamen @ 8.06.2018, 23:20) *
Я знаю причину. Несоблюдение технологической дисциплины. Ребята, почему турки ее соблюдают, а вы нет?

1. Нет стимула к ее соблюдению (покупабют и так на ура).
2. Нет денег (валюты) на затраты по ее соблюдению.
3. Привычно проедаются амортищационные отчисления, при этом уровень техник быстро палдает до среднего по отрасли.

+Quote Post
panarin
сообщение 9.06.2018, 01:50
Сообщение #7128

Из: Санкт-Петербург

Цитата(Kamen @ 9.06.2018, 01:20) *
у Дерипаски стоит современное оборудование. Такое же, как и у конкурентов. Пешинэ или Фата. Или еще что-то в этом же роде.
это оборудование различается производительностью и энергопотреблением и прочими характеристиками, не влияющими на качество продукции.
Но у него фольга рвется, а у турок - не рвется. Вопрос: почему?

Ну многословность я тратил не для Вас. Вам до фени наши проблемы в экономике.
По Дерипаске. Качество указанной Вами пленки зависит от двух вещей.

1) Качества СПЛАВА алюминия идущего на пр-во пленки, ибо это не чистый алюминий.
2) И от оплаты труда работников производящих этот сплав алюминия и саму пленку.

Итак чтобы раскатывать в пленку "алюминий" мало того, что вы можете выпускать слябы и чушки его, а потом научились их раскатывать до пленки. Ибо нужен не абстрактный "алюминий", а конкретный его сплав. И надо платить дополнительно работникам за качество работы.

Если Вы заметили и п 1 и п.2 требует ФИНАНСОВЫХ вложений.
Но население в РФ нищее, и Дерибаска не видит причин, что бы увеличивать себестоимость пленки дополнительными затратами. Вот как перестанут покупать его пленку, то он повысит ее качество. Рынок регулирует соотношение цена/качество. А у Вас есть выбор, что покупать.

Отредактировано - panarin: 9.06.2018, 01:52

+Quote Post
panarin
сообщение 9.06.2018, 02:26
Сообщение #7129

PS. Да еще одно,предвижу вопрос на тему, а почему к примеру турецкая пленка и пленка Дерипаски, стоящие примерно одинаково различаются по качеству. Чисто абстрактный пример взял. Напоминаю что:

Себестоимость пленки
= амортизационные отчисления на ОС+ стоимость расходных материалов+ оплата труда+ проценты по кредитам+прибыль предпренимателя+ налоговые платежи и сборы.

Так вот если Вам надо поднять качество продукции, не увеличивая ее себестоимости (а она в основе рын. стоимости стоит) выходите на правительство с предложением снизить налоги и сборы, а за счет снижения налоговой нагрузки повышаете качество расходных материалов и повышаете оплату труда работникам.

В итоге, без повышения себестоимости и за ней рыночной цены про-ции, Вы повышаете ее качество и конкурентноспособность. Турки это понимают, а нашим либеральным баранам в правительстве это ПОХЕРУ. Я уже молчу о кредитах в 28% годовых. Туркам даже в страшных снах такие проценты не снились.

Отредактировано - panarin: 9.06.2018, 02:52

+Quote Post
panarin
сообщение 9.06.2018, 02:51
Сообщение #7130

Цитата(Kamen @ 8.06.2018, 16:12) *
Какая в этом есть тенденция, верно?

Не верно.

Вы Камен нам тут демагогию разводите, о врожденной тупости и лени русских. Ну это не ново
По сути Вы демагогией маскируете западный постулат- русские "папуасы" априори не способны что либо путнее производить. И только пришедший в Россию "западный инвестор" может организовать качественное и современное производство. Ну и лозунг такой же -дорогу западному "инвестору" колонизатору!!!! (IMG:style_emoticons/default/9.gif)

Камен, понимаю богоизбраным себя считаете, считайте мне все равно. Но не надо нас учить жить.
Мы не настолько тупые, как это Вы себе возомнили. И хер Вы нас заставите по своим правилам жить. Мы не немцы, большой болт положим и на Ваши либеральные законы, и на Ваше либеральное желание нас оцифровать для контроля.

Отредактировано - panarin: 9.06.2018, 02:57

+Quote Post
tjtj
сообщение 9.06.2018, 03:23
Сообщение #7131

Из: Новосибирск

Цитата(Um-Free @ 9.06.2018, 00:07) *
А мы в конце 50-х в Краснодоне жили...отец мать молодые...Отец директором техникума вечернего был... ложились они поздно, а я всю жизнь жаворонок...
А там молоко продавалось из бочек ...желтеньких на колесах...Его привозили к шести утра, и к семи уже разбирали...И все больше его купить было негде, в магазинах не было..
И в начальных классах это была моя обязанность, пока родители отсыпались, я добывал молоко... трехлитровый аллюминиевый бидончик, а потом шел в школу... (IMG:style_emoticons/default/9.gif)

Денежная реформа меня разочаровала...в 1961 году...По дороге в школу, решил рубль на обед, обменять на новую деньгу...Как сейчас помню разочарование...я ей даю такенный лапоть размером с ладонь, а она мне кругляшку в 10 копеек... (IMG:style_emoticons/default/15.gif)

Ты, разочарованный денежной реформой 1961 года, стал Главспец, Тех Отдел.
При нынешней Системе ты стал перепродавцом, спекулянтом импортного и более того, и твой внук не поднимется выше этой планки. И то если ему повезёт. Поскольку сам понимаешь теперь в этой нише очень значительная конкуренция.
И если ты проектировал ненужные заводы на которых производили ненужные атомные ледоколы, ракеты, станки, трактора, комбайны, самолёты, пароходы и тд. и тп. то при нынешней Системе миллионы граждан РФ сами стали ненужными. Поскольку нынешняя Власть, как и кыса, считает что Частная Собственность и Рынок это святое.

+Quote Post
Um-Free
сообщение 9.06.2018, 06:35
Сообщение #7132

Из: Ростов-на-Дону

Цитата(tjtj @ 9.06.2018, 03:23) *
Ты, разочарованный денежной реформой 1961 года, стал Главспец, Тех Отдел.
При нынешней Системе ты стал перепродавцом, спекулянтом импортного и более того, и твой внук не поднимется выше этой планки. И то если ему повезёт. Поскольку сам понимаешь теперь в этой нише очень значительная конкуренция.
И если ты проектировал ненужные заводы на которых производили ненужные атомные ледоколы, ракеты, станки, трактора, комбайны, самолёты, пароходы и тд. и тп. то при нынешней Системе миллионы граждан РФ сами стали ненужными. Поскольку нынешняя Власть, как и кыса, считает что Частная Собственность и Рынок это святое.

Брюзжишь?... (IMG:style_emoticons/default/9.gif)
И Што ты так за меня переживаешь..., у меня все нормально... прожить две разных жизни в пределах одной это даже весело и разнообразно...
Когда ты видишь, что рушится и понимаешь какие перспективы..., и тебе надо выбирать....То я решил, поскольку то чем я занимался будет долго-долго не востребовано..А поскольку я "широкий специалист" и могу много и руками и головой, но по натуре лентяй, если мне это не интересно, то мне только осталось посмотреть...куда мне применить свои умения...А у нас после совка сфера услуг в каком то недоразвитом состоянии..., и есть возможность избавится от таких как ты, которые сидят и ждут когда им рабочее место создадут, и они на нем будут лопатить на прикладая головы и не покладая рук...и плакать о маленькой зарплате...мне этого хватило в первой жизни...И я решил поработать САМ, без "помощничков" рядом...по принципу "без сопливых обойдемся"...

Власть не может считать, думать ...власть это функции. И она тебе ничего не должна, кроме того что в её функциональных обязанностях записано...
Самое тупое в этом деле , это остатки твоего совкового менталитета...когда ты считаешь, что тебе кто то что то должен, власть тебе должна создать светлое будущее...

Власть и законы, это флажки за которые ты не должен заходить...А ты себе плыви...хочешь брассом, хочешь баттерфляем...
Рынок, это не святое...рынок, это потребность и предложение утрясающие свой симбиоз..., в отличии от инородного в экономике ВСЕОБЩЕГО планирования, того, что нельзя сделать ...
Невозможно запланировать все от спички до атомного ледокола..., вариативность таких планов такова, что они просто не просчитываются...и получается такое хозяйство, где половина народа занимается ненужным делом переводя ресурсы ...в то время, как куча задач не решается...
Планирование даже в пределах предприятий входящих в рынок ...периодически попадает в кризисы..., а что говорить о всеобщем планировании..., оно просто не жизнеспособно...И конец его был закономерен.

Поэтому пока рынок..., другого пока не придумали...., и собственность...поскольку кроме собственника нет других лиц заинтересованных...
Если отберешь собственность и обезболишь её то твой же пофигизм в её процветании (это не мое и на фиг оно мне нужно)...опять разрушит систему, или сделает её опять бесперспективной...

+Quote Post
Kamen
сообщение 9.06.2018, 08:11
Сообщение #7133

Цитата(ИК @ 9.06.2018, 01:26) *
1. Нет стимула к ее соблюдению (покупабют и так на ура).
2. Нет денег (валюты) на затраты по ее соблюдению.
3. Привычно проедаются амортищационные отчисления, при этом уровень техник быстро палдает до среднего по отрасли.

1. Ну, вот, как раз и не особо покупают2. Есть. А все равно не соблюдают.
3. несоблюдение дисциплины даже на коротком временном промежутке.
Вспомнил легенду о том, что третья модель Жигулей делилась на итальянскую (т.е. первое время после начала выпуска) и обычную.

+Quote Post
Kamen
сообщение 9.06.2018, 08:14
Сообщение #7134

Цитата(panarin @ 9.06.2018, 02:51) *
Не верно.

Вы Камен нам тут демагогию разводите, о врожденной тупости и лени русских. Ну это не ново
По сути Вы демагогией маскируете западный постулат- русские "папуасы" априори не способны что либо путнее производить. И только пришедший в Россию "западный инвестор" может организовать качественное и современное производство. Ну и лозунг такой же -дорогу западному "инвестору" колонизатору!!!! (IMG:style_emoticons/default/9.gif)

Камен, понимаю богоизбраным себя считаете, считайте мне все равно. Но не надо нас учить жить.
Мы не настолько тупые, как это Вы себе возомнили. И хер Вы нас заставите по своим правилам жить. Мы не немцы, большой болт положим и на Ваши либеральные законы, и на Ваше либеральное желание нас оцифровать для контроля.

три часа ночи, а митинг в самом разгаре.
речь идет о турках, а не о немцах.

+Quote Post
ИК
сообщение 9.06.2018, 08:31
Сообщение #7135

инетоман

Цитата(Kamen @ 9.06.2018, 06:11) *
1. Ну, вот, как раз и не особо покупают2. Есть. А все равно не соблюдают.
3. несоблюдение дисциплины даже на коротком временном промежутке.
Вспомнил легенду о том, что третья модель Жигулей делилась на итальянскую (т.е. первое время после начала выпуска) и обычную.

(IMG:style_emoticons/default/9.gif) Дальше Штейн расскажет бородатый анекдот о японской делегации и "дети у вас прекрасные, но все, что вы делаете руками, ужасно".
Старую собаку не научить новым фокусам.

+Quote Post
Solodeev
сообщение 9.06.2018, 08:54
Сообщение #7136

Я могу говорить

Из: Из Обетованной

Цитата(Um-Free @ 9.06.2018, 06:35) *
Брюзжишь?... (IMG:style_emoticons/default/9.gif)
И Што ты так за меня переживаешь..., у меня все нормально... прожить две разных жизни в пределах одной это даже весело и разнообразно...
Когда ты видишь, что рушится и понимаешь какие перспективы..., и тебе надо выбирать....То я решил, поскольку то чем я занимался будет долго-долго не востребовано..А поскольку я "широкий специалист" и могу много и руками и головой, но по натуре лентяй, если мне это не интересно, то мне только осталось посмотреть...куда мне применить свои умения...А у нас после совка сфера услуг в каком то недоразвитом состоянии..., и есть возможность избавится от таких как ты, которые сидят и ждут когда им рабочее место создадут, и они на нем будут лопатить на прикладая головы и не покладая рук...и плакать о маленькой зарплате...мне этого хватило в первой жизни...И я решил поработать САМ, без "помощничков" рядом...по принципу "без сопливых обойдемся"...

Власть не может считать, думать ...власть это функции. И она тебе ничего не должна, кроме того что в её функциональных обязанностях записано...
Самое тупое в этом деле , это остатки твоего совкового менталитета...когда ты считаешь, что тебе кто то что то должен, власть тебе должна создать светлое будущее...

Власть и законы, это флажки за которые ты не должен заходить...А ты себе плыви...хочешь брассом, хочешь баттерфляем...
Рынок, это не святое...рынок, это потребность и предложение утрясающие свой симбиоз..., в отличии от инородного в экономике ВСЕОБЩЕГО планирования, того, что нельзя сделать ...
Невозможно запланировать все от спички до атомного ледокола..., вариативность таких планов такова, что они просто не просчитываются...и получается такое хозяйство, где половина народа занимается ненужным делом переводя ресурсы ...в то время, как куча задач не решается...
Планирование даже в пределах предприятий входящих в рынок ...периодически попадает в кризисы..., а что говорить о всеобщем планировании..., оно просто не жизнеспособно...И конец его был закономерен.

Поэтому пока рынок..., другого пока не придумали...., и собственность...поскольку кроме собственника нет других лиц заинтересованных...
Если отберешь собственность и обезболишь её то твой же пофигизм в её процветании (это не мое и на фиг оно мне нужно)...опять разрушит систему, или сделает её опять бесперспективной...

Тебе это только кажется, что ты прожил при социализме, отсутствии частной собственности, а сейчас живешь при капитализме. Для большинства людей, рабочих и ИТР, условия труда и жизни коренным образом не поменялись. И при социализме были богатые лавочники и кустари...
Интересно, что в Союзе, что в Израиле управляющая верхушка днюет и ночует на работе.

+Quote Post
tjtj
сообщение 9.06.2018, 10:25
Сообщение #7137

Кыса, ты писатель! Сколько много букв!
Но в сухом остатке: ты превратился в спекулянта импортом и твой внук в лучшем случае пойдёт по твоим стопам.

+Quote Post
Solodeev
сообщение 9.06.2018, 11:01
Сообщение #7138

Я могу говорить

Цитата(tjtj @ 9.06.2018, 10:25) *
Кыса, ты писатель! Сколько много букв!
Но в сухом остатке: ты превратился в спекулянта импортом и твой внук в лучшем случае пойдёт по твоим стопам.

Вряд ли. Внук, глядя на унизительное положение деда, выберет себе более достойное будущее.

+Quote Post
tjtj
сообщение 9.06.2018, 11:04
Сообщение #7139

Цитата(Solodeev @ 9.06.2018, 15:01) *
Вряд ли. Внук, глядя на унизительное положение деда, выберет себе более достойное будущее.

Может, может...
Только выбор у внука на порядки хуже чем у его деда в молодости.

+Quote Post
Kamen
сообщение 9.06.2018, 11:05
Сообщение #7140

Цитата(ИК @ 9.06.2018, 08:31) *
(IMG:style_emoticons/default/9.gif) Дальше Штейн расскажет бородатый анекдот о японской делегации и "дети у вас прекрасные, но все, что вы делаете руками, ужасно".
Старую собаку не научить новым фокусам.

нет, ты не угадал.
Попробуй еще раз.

+Quote Post
r154
сообщение 9.06.2018, 11:08
Сообщение #7141

Из: SPb

Цитата(Um-Free @ 9.06.2018, 06:35) *
...когда ты считаешь, что тебе кто то что то должен, власть тебе должна...
А нахрена власть, которая ничего не должна (если не секрет) ?

+Quote Post
Solodeev
сообщение 9.06.2018, 11:17
Сообщение #7142

Я могу говорить

Цитата(tjtj @ 9.06.2018, 11:04) *
Может, может...
Только выбор у внука на порядки хуже чем у его деда в молодости.

Хочется надеяться, что внук на порядок умнее деда... Ведь природа только на детях отдыхает.

+Quote Post
r154
сообщение 9.06.2018, 11:23
Сообщение #7143

Цитата(Kamen @ 9.06.2018, 01:20) *
Я знаю причину. Несоблюдение технологической дисциплины
Её у нас никогда не соблюдали. Это беда

+Quote Post
Kamen
сообщение 9.06.2018, 11:24
Сообщение #7144

Цитата(r154 @ 9.06.2018, 11:23) *

именно это я и имею в виду. вопрос, почему такое происходит.

+Quote Post
Solodeev
сообщение 9.06.2018, 11:31
Сообщение #7145

Я могу говорить

Цитата(r154 @ 9.06.2018, 11:23) *

Это не правда. Моя жена много лет проработала технологом на п/я. Я работал там же в теоретическом отделе. Блюли, будь здоров. Иначе бы не было бы паритета с Западом по вооружению.

+Quote Post
r154
сообщение 9.06.2018, 12:02
Сообщение #7146

Ящики не рассматриваем. И закрытые диссертации.
Показания родственников не имеют юридической силы.
Тем более, что тогда на военных средств не жалели

Любой, живущий в Петербурге, может провести эксперимент.
Купить бумажные носовые платки Zeva и такие же Лента
Если потянуть за язычок, то Zeva откроется , а у Ленты язычок оторвтся
Пакетики на вид неотличимы

Отредактировано - r154: 9.06.2018, 12:17

+Quote Post
SIP
сообщение 9.06.2018, 13:07
Сообщение #7147

Цитата(r154 @ 9.06.2018, 11:08) *
А нахрена власть, которая ничего не должна (если не секрет) ?

По жизни тебе только дети должны. Ну и родители в детстве. А больше никто ничего тебе не должен.

+Quote Post
Kamen
сообщение 9.06.2018, 13:09
Сообщение #7148

Цитата(Solodeev @ 9.06.2018, 11:31) *
Это не правда. Моя жена много лет проработала технологом на п/я. Я работал там же в теоретическом отделе. Блюли, будь здоров. Иначе бы не было бы паритета с Западом по вооружению.

кстати, это очень хорошая история.
крушения рос. советских и рос. космических аппаратов - примеры нарушения технологии или как?

+Quote Post
Solodeev
сообщение 9.06.2018, 14:05
Сообщение #7149

Я могу говорить

Цитата(Kamen @ 9.06.2018, 13:09) *
кстати, это очень хорошая история.
крушения рос. советских и рос. космических аппаратов - примеры нарушения технологии или как?

Закономерность пробивает себе путь через цепь случайностей. (IMG:style_emoticons/default/copy.gif) Сказывается у тебя отсутствие диалектического мышления. Да и то, бухгалтеру оно ни к чему: кость туда - кость обратно, вот и вся премудрость.

+Quote Post
ZAX
сообщение 9.06.2018, 14:16
Сообщение #7150

Из: Сургут

Цитата
Генетическая экспертиза показала, что владельцем части изъятых у обвиняемого во взятках полковника МВД РФ Дмитрия Захарченко может являться бизнесмен Владимир Левин. Следы его рук нашли нашли на банкнотах.
https://m.ura.news/news/1052338306

+Quote Post

305 страниц V  « < 284 285 286 287 288 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Яндекс цитирования
RSS Текстовая версия Сейчас: 22.04.2019 - 10:17