*
Форум ТВС
*

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Пользователю с ником Sovereign, ну, и еще некоторым.
k-night
сообщение 17.06.2004, 01:52
Сообщение #1

Инвалид Логин

Господин Тираспольский!
В свете того, что часть Ваших сообщений на этом форуме приобрела черты, свойственные вменяемому собеседнику, тем не менее, длительное время оторванному от русской вербальной культуры (увы, часть, скажем прямо, пока небольшая), у меня лично сложилось мнение, что наблюдаемая ранее конфликтная ситуация связана, возможно, именно с взаимным не(до)пониманием, а не с взаимным психологическим несоответствием.

Позвольте, в связи с этим, напомнить Вам о некоторых особенностях восприятия текстовой информации в русской эпистолярной культуре, которые могли быть Вами упущены из виду, в связи с длительным пребыванием вне русской языковой среды (как их понимаю я):

1) Русская культура, базирующаяся на православной этической концепции, предписывает индивидууму личную скромность (см. "не хвались, что сильный, ибо найдется сильнее"). Поэтому, намеки и откровенное объявление собственной значимости воспринимается как пустозвонство. Привлекать внимание к собственной великой и неповторимой личности допустимо только путем написания великих и неповторимых (по содержанию) текстов.

2) Длительное воздействие безудержно пафосной официальной пропаганды привило отечественной культуре стойкую неприязнь к "громким словам". Считается, что пафос в высказывании - скорее, (осуждаемый) признак напускной декларативности, чем внутренней убежденности (что подчеркивается популярной пословицей "будь проще, и люди к тебе потянутся"). Тем не менее, следует отметить, что в специальных областях (например, поэзия) этот принцип менее значим (поэтам вообще слишком много, на мой серый взгляд, принято позволять).

3) По той же самой причине не приветствуется выдавание своих собственных мыслей и ощущений за свойственные некоей группе (кроме случаев формального права высказывания от лица группы - например, лидером организации от имени организации и т.п.)

4) Не приветствуется вычурность и нарочитость в оформлении текста. Чем проще форма, тем более просто воспринимать содержание (вообще, русская языковая традиция как раз склонна к приоритетности оценок именно по содержанию, чем по форме, по сравнению с большинством зарубежных культур; в частности, нераспространенность каллиграфии, как искусства, говорит именно об этом).
Именно по этой причине подвергаются остракизму тексты, в значительном количестве насыщенные прописными буквами, набранные специальными шрифтами, зарифмованные (в особенности плохо - поэтам позволяют слишком многое, но и требуют тоже весьма и весьма немало).

5) Не приветствуются также любые черты, приводящие к затрудненности восприятия текста:
- излишне многословные тексты
- слишком длинные абзацы
- предложения, перенасыщенные (дее)причастными оборотами
- пренебрежение знаками препинания
- грамматические и стилистические ошибки и искажения написания.
В то же время, русскую языковую культуру "вирус политкорректности" поразил еще довольно слабо; "политкорректный", т.е. подчеркнуто нейтральный и литературно корректный в выражениях текст означает пока обычно стилистический прием, используемый автором в неких специальных целях.
Для русскоязычных эмигрантов же, в особенности длительное время живущих вне пределов России (СССР) допустимы как "политкорректный", так и "архаичный" стили написания текстов (т.е. не знаешь, как говорят автохтонные носители языка сейчас - пользуйся классическим языком книг).

6) Присутствие узнаваемых цитат допустимо, но излишне обильное цитирование также оценивается как изъян при восприятии текстов, поскольку рождает мнение о желании автора "спрятаться за авторитетами".

7) Из соображений элементарной вежливости в продолжительном общении принято прислушиваться к просьбам собеседников, если таковые не затрагивают принципиальные для автора моменты (т.е. не то, чтобы удовлетворять все такие просьбы, но демонстрировать готовность и умение предпринимать определенные меры по нераздражению собеседников).

8) И, наконец, золотое правило всех времен и народов: "нечего сказать - помолчи" (следствием чего и является значительное число малосимвольных - смайлики - сообщений в темах, в которых некоторые участники форума желают отметиться, но не считают этичным давать более развернутые комментарии к начальному сообщению).

Естественно, все вышеизложенное - не более чем идеал, сколь желанный, столь и недостижимый (включая и данный текст, наверное). Однако, уровень погрешности против него не должен быть слишком велик (в особенности по личностно ориентированным признакам). Именно по этой причине нарушение вышеупомянутых принципов в тексте не может быть признано формальным нарушением каких-либо норм и правил, но, тем не менее, приводит к росту негативного отношения к личности автора текста.
Таким образом, если автор не ставит своей целью провоцирование конфликтной ситуации вокруг текста и собственной персоны, он должен эти неформальные правила учитывать при написании.

Надеюсь, Это мое сообщение поможет Вам в будущем избежать нежелательных конфликтов при общении (реальном и виртуальном) с носителями русской языковой культуры.
Go to the top of the page

+Quote Post
ОлегА
сообщение 17.06.2004, 02:09
Сообщение #2

Из: Мааасквааа!

k-night
Грамотно. Корректно. Снимаю шляпу.

+Quote Post
Sovereign
сообщение 17.06.2004, 03:18
Сообщение #3

Цитата(k-night @ 17.06.2004, 01:52)
Господин Тираспольский!

В свете того, что часть Ваших сообщений на этом форуме приобрела черты, свойственные вменяемому собеседнику, тем не менее, длительное время оторванному от русской вербальной культуры (увы, часть, скажем прямо, пока небольшая), у меня лично сложилось мнение, что наблюдаемая ранее конфликтная ситуация связана, возможно, именно с взаимным не(до)пониманием, а не с взаимным психологическим несоответствием.

Надеюсь, Это мое сообщение поможет Вам в будущем избежать нежелательных конфликтов при общении (реальном и виртуальном) с носителями русской языковой культуры.

Дорогой k-night!

Благодарю Вас за Ваше драгоценное время и искреннее желание помочь мне в адаптации к, мягко скажем, не слишком доброжелательной ко мне лично среде.

В свете сказанного выше, я также как и Вы радуюсь каждому "вменяемому собеседнику". И это обязывает меня найти нужные слова, чтобы и Вам "в будущем избежать нежелательных конфликтов при общении" со мною.

Это мое пожелание и коротко, и просто. Для того, чтобы Вам лично получить удовольствие от моих художественно-научных писулек, Вам надо понять раз и навсегда, кто составляет кампанию. (Правописание - верное)

И пока не установлен этот существенный элемент равновесия сил, "носителями русской языковой культуры" так и останутся те, для кого вершиной словесного творчества является - "Мама мыла раму".

С глубокой симпатией и уважением,
Борис Тираспольский

+Quote Post
otgolosok
сообщение 17.06.2004, 04:27
Сообщение #4

покурить вышел

Из: СПб

k-night, мне кажется, что это бесполезно. Если человек решил загадить форум, то у него есть масса способов сделать это. Одни тифозят, другие соверенят.

Хотя взять и изложить некоторое количество общеизвестных вещей про "особенности восприятия текстовой информации" - опыт интересный и симпатичный. (IMG:http://www.forum-tvs.ru/style_emoticons/default/1.gif)

+Quote Post
k-night
сообщение 17.06.2004, 05:04
Сообщение #5

Инвалид Логин

Ну, дык.
Мне это напоминает особенности хождения электронной почты.
Сперва было разрешено все всем, появились уроды - спамеры и флудеры, из-за которых стали организовывать "черные списки" (т.е. свем можно, но уродам - нельзя) - не помогает, количество уродов растет, недавно вот договорились до идеи "белых списков" (т.е. никому нельзя, кроме исключительно тех, проверенных, кому можно).
Были бы принципиально невменяемые - я бы понял, "отъехамши крышу, по волосам не плачут", а то ведь исупражняются внаглую, не боясь, что вскорости может стать негде гадить - долго ли закрыть неавторизованный доступ, хотя бы...

+Quote Post
Вольнопёр Марек
сообщение 17.06.2004, 05:41
Сообщение #6

Felddienstunfähig!

Из: Баку

Цитата(ОлегА @ 17.06.2004, 03:09)
k-night
Грамотно. Корректно. Снимаю шляпу.

Присоединяюсь. Думаю, усилия, затраченные на составление данного письма, даром пропасть не должны. Пусть кто-то проигнорирует, но есть ведь и вменяемые люди.

+Quote Post
Princess Leia
сообщение 17.06.2004, 08:00
Сообщение #7

Секта АумКиселькё

Милый k-night (IMG:http://www.forum-tvs.ru/style_emoticons/default/1.gif)

Действительно - лучше и не скажешь (IMG:http://www.forum-tvs.ru/style_emoticons/default/2.gif) ИМХО, имело бы смысл предлагать данное письмо к обязательному прочтению всем новоприбывшим участникам форума, а также и некоторым старожилам, по неизвестным причинам переставшим соблюдать общепринятые правила (IMG:http://www.forum-tvs.ru/style_emoticons/default/2.gif)

+Quote Post
Ahmed
сообщение 17.06.2004, 08:11
Сообщение #8

Выпьем, закусим, о делах наших скорбных покалякаем…

Цитата(Princess Leia @ 17.06.2004, 08:00)
Милый k-night (IMG:http://www.forum-tvs.ru/style_emoticons/default/1.gif)

Действительно - лучше и не скажешь (IMG:http://www.forum-tvs.ru/style_emoticons/default/2.gif) ИМХО, имело бы смысл предлагать данное письмо к обязательному прочтению всем новоприбывшим участникам форума, а также и некоторым старожилам, по неизвестным причинам переставшим соблюдать общепринятые правила (IMG:http://www.forum-tvs.ru/style_emoticons/default/2.gif)

Аагласите ввесь ссписок, ппожалуста (IMG:http://www.forum-tvs.ru/style_emoticons/default/drink.gif)

+Quote Post
Таточка
сообщение 17.06.2004, 08:42
Сообщение #9

"Суха теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет". Прочтут или не прочтут -" не играет веса" (IMG:http://www.forum-tvs.ru/style_emoticons/default/copy.gif) . Сформулировано, однако, хорошо.

+Quote Post
Дед Пихто
сообщение 17.06.2004, 08:55
Сообщение #10

semper tiro

"Умри, Денис, лучше не скажешь".
Отличный текст. Саше_ти стоило бы добавить его в правила форума. Полностью разделяю мнение автора и снимаю шляпу перед усилиями затраченными на написание данного поста.

+Quote Post
Отец Мороз
сообщение 17.06.2004, 08:55
Сообщение #11

Цитата(Sovereign @ 17.06.2004, 04:18)
И пока не установлен этот существенный элемент равновесия сил, "носителями русской языковой культуры" так и останутся те, для кого вершиной словесного творчества является - "Мама мыла раму".

"Многое видится из далека"
Честно говоря все Ваши просветительские потуги напоминают мне нравоучения старых девственнц, которые поучат "как правильно воспитывать детей".

+Quote Post
scorpion
сообщение 17.06.2004, 09:05
Сообщение #12

Мало того, что в столбце последних ответивших в теме значатся в основном эти товарищи, так что (как верно подметила Волка) и заходить не хочется, теперь вот еще специальные темы для обсуждения их же открывать будем... Я понимаю - информационный голод и т.д. и т.п, но... какая тоска!

+Quote Post
ОлегА
сообщение 17.06.2004, 09:07
Сообщение #13

Из: Мааасквааа!

Цитата(Змейка @ 17.06.2004, 10:01)
Кроме того, мне кажется, что назрела необходимость некоторого пересмотра правил Форума...

Смело. Мощно. Снимаю вторую шляпу...

+Quote Post
Sovereign
сообщение 17.06.2004, 09:21
Сообщение #14

Цитата(Отец Мороз @ 17.06.2004, 08:55)
"Многое видится из далека"
Честно говоря все Ваши просветительские потуги напоминают мне нравоучения старых девственнц, которые поучат "как правильно воспитывать детей".

Дорогой Отец Мороз!

Спасибо за Ваше высказывание.

Однако, вещи иногда бывают весьма обманчивы.

В моем восприятии большинство участников Форума делают как раз то, в чем Вы, возможно и справедливо, обвиняете меня.

Поэтому я даю Вам слово Чести не быть больше "старой девственнцею" ни при каких обстоятельствах. А "как правильно воспитывать детей" всецело доверяю Родителям.

Ваш Покорный Слуга

+Quote Post
Ольга
сообщение 17.06.2004, 09:29
Сообщение #15

Цитата(ОлегА @ 17.06.2004, 10:07)
Смело. Мощно. Снимаю вторую шляпу...

Олег, а сколько еще шляп Вы способны снять (IMG:http://www.forum-tvs.ru/style_emoticons/default/1.gif) ?
=========
k-night, не буду оригинальной. Здорово написано (IMG:http://www.forum-tvs.ru/style_emoticons/default/2.gif) !

+Quote Post
Профессор Преобр...
сообщение 17.06.2004, 09:32
Сообщение #16

!
Забанен
навсегда

ИдиотЪ

Из: Санкт-Петербург

Цитата
Кроме того, мне кажется, что назрела необходимость некоторого пересмотра правил Форума. Ни в коем случае не в сторону ужесточения - следует, на мой взгляд, разобраться с приоритетами и уточнить формулировки.

Вот, уважаемая Змейка, теперь, после Вашего интегрированного и дифференцированного поста со всем предыдущим - лучше не скажешь.

Я лично приму правила демократичные, соответствующие нередактированному (Ельцинскому) закону о печати.

+Quote Post
Зритель из парте...
сообщение 17.06.2004, 09:51
Сообщение #17

k-night в модераторы!

+Quote Post
Профессор Преобр...
сообщение 17.06.2004, 09:54
Сообщение #18

!
Забанен
навсегда

ИдиотЪ

Цитата(Зритель из партера @ 17.06.2004, 10:51)
k-night в модераторы!

М-да! Генетически изменённых грызунов чистой линии в модераторах явно не хватает.

+Quote Post
medium black wol...
сообщение 17.06.2004, 09:58
Сообщение #19

антропофобный злобный зверь

Из: Москва

k-night пишет редко, но метко! (IMG:http://www.forum-tvs.ru/style_emoticons/default/1.gif)

+Quote Post
Отец Мороз
сообщение 17.06.2004, 10:04
Сообщение #20

Цитата(Профессор Преображенский @ 17.06.2004, 10:54)
М-да! Генетически изменённых грызунов чистой линии в модераторах явно не хватает.

Может Вы и правы, но тогда може и Вам не стоит пыжиться, выдавливая из себя рифмы?

+Quote Post
сonst
сообщение 17.06.2004, 10:36
Сообщение #21

Цитата(Отец Мороз @ 17.06.2004, 11:04)
Может Вы и правы, но тогда може и Вам не стоит пыжиться, выдавливая из себя рифмы?

Пускай человек оттягивается.
...Но в специально отведённом месте, типа курилки (рифмилка?).

+Quote Post
Феникс
сообщение 17.06.2004, 11:03
Сообщение #22

Спасибо, k-night. Пожалуй, я скопирую Ваше сообщение еще на один форум. Можно?

+Quote Post
Новичок
сообщение 17.06.2004, 11:10
Сообщение #23

не новичок

И исходный текст хорош, и вызванное им обсуждение внушает..

+Quote Post
Профессор Преобр...
сообщение 17.06.2004, 12:01
Сообщение #24

!
Забанен
навсегда

ИдиотЪ

Цитата(Отец Мороз @ 17.06.2004, 11:04)

Может быть..Но я писал где-то, что это медитация.. и она
в пределах , за малым исключением, одной ветки.
И не дано нам знать, как наше слово отзовётся...
Посмотрите лучше сейчас на НТВ замечательный фильм
Пушкина убила не пуля Дантеса, а отсутствие воздуха. Ассоциация отнюдь не со мной, ессно-(IMG:http://www.forum-tvs.ru/style_emoticons/default/1.gif)

+Quote Post
Кари
сообщение 17.06.2004, 12:09
Сообщение #25

Лев

Из: Москва

Спасибо, К-Найт! (IMG:http://www.forum-tvs.ru/style_emoticons/default/1.gif) (IMG:http://www.forum-tvs.ru/style_emoticons/default/13.gif)
Подписываюсь. (IMG:http://www.forum-tvs.ru/style_emoticons/default/1.gif)

+Quote Post

13 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Яндекс цитирования
RSS Текстовая версия Сейчас: 20.02.2020 - 07:18