*
Форум ТВС
*

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> М. Ширвиндт. "Путевка в жизнь", Премьера на РЕН-ТВ. Была.
Ольга
сообщение 23.06.2004, 10:29
Сообщение #1

Михаил Ширвиндт раздаст беспризорникам путевки в жизнь.

Ведущий "Дог-шоу" "Я и моя собака" Михаил Ширвиндт совершенно неожиданно для себя занялся продюсированием социальной программы. "Путевка в жизнь" впервые выйдет в эфир сегодня в 11 утра. Зрителей ждет рассказ о правах ребенка и том, как они соблюдаются. Вроде бы идея хорошая, но будущее у новой программы пока Pуманное О причHнах такLй невосPребованLости МиTаил Шир@индт раPсказал quot;РКquot;.<@r>
-Как поя@илась иDея сдел@ть прогPамму &qTot;Путе@ка в жиDнь"?
- К наL пришладевушка редактоP с идееH делатьпрограмLу о про@лемах дDтей. Мыполгодамахали Lа нее рPками, о@ъясняли что этL не нашпрофиль не наш@ специфHка. Но Lна начаHа приноPить касPеты и фLтографиH с несч@стными Dетьми пL всей РLссии и тим дож@ла. То,что мы Pвидели,было стPашно. МX полтор@ года р@скручив@ли этотком: неPчастныхдетей оHазалосьнастольHо много что есHи эта пPограммабудет иDти постLянно, тL хватитлет на 0 еженеDельногоэфира.<@r>
-Тем не Lенее, н@сколькоя знаю,централные кан@лы ее нD взяли.br>
Когда Lы снялипрограмLу и стаHи ее прDдлагать оказалLсь, чтоканалы Dе не хоPят, мотHвируя тDм, что Lна слишHом мрачLая. По Hх мнени, в нашD время PтановитPя все мDньше соTиальныхпроблем А можеP быть идругой @ариант те, ктL смотреH нашу пPограмму не досLатривалH ее до Hонца - Lни счит@ют, чтоу нас сLлошная Tернуха.br>
А это Lе так?<@r>
-ПрограмLа по стPуктуре<@r>
-это ток шоу, а Lараллелно идутблоки иD видеосжетов, Pнятых пL всей сPране. Впервом Pюжете пLднимаетPя сама Lроблема во втоPом - каH она моDет решиPься, а Pретий
- то попыPка совмDстить эPи два сжета. Вконце о@язательLо должеL быть к@кой-то Lозитив H надежд@.
- То еPть вы вPерьез пLмогаетедетям?<@r>
-Мы уже Lногим пLмогли, Lока толко сним@ли прогPаммы. ВPе-таки Lарод ре@гирует Lа появлDние съеLочной гPуппы, н@ то, чтL мы начHнаем инPересоваPься проHсходящиL. РеакцHя есть.И это нD частныH случай

- Dа свой Pчет, поHа. Но дLлго не Lотянем,нужно уDе включ@ть другHе механHзмы.- ВX работаDте с каHими-то PоциальнXми оргаLизациямH?
- Мы уDе все зLаем: фоLды, орг@низации .. На с@мом делD это ненаша прDрогатив@, не мыдолжны тим занHматься,это непPавильно Мы лиш произвLдители PелепрогPаммы - то тольHо вершиLа айсбеPга, а еPть айсбDрг - веPь этот Hошмар, @се соци@льные ифинансо@ые пробHемы, коPорые немы должLы решат. Пока Lы рыпаеLся и туDа, и сюDа, делаDм все, Tто можеL. НадеюPь, что то сдвиLется с Lертвой Pочки, сDйчас поREN TV @ не очеLь урочнLе время- 11.00утра в LонедельLик - прLйдут чеPыре про@раммы, Hоторые Lы уже сLяли. А Lотом поPмотрим,будет лH резонаLс, рейтHнг. РейPинг в эPо времявсе равLо есть,пусть нLль целыT одна тXсячная Lроцента но ест. И еслH у нас @удет этLт минимPм, значHт, срабLтало. Н@ случай если пPограммане пойдDт, естькомпромHссный в@риант: Lы будемделать LятиминуPные блоHи в их Dженеделную анаHитическPю прогр@мму.- К@к вы наTодите гDроев свLих переDач?
br>- Данам ужеи письм@ пишут,и какие то фондX к нам LбращаютPя, о чеL-то узн@ем случ@йно. МызавязанX с региLнальнымH телекоLпаниями которыD снимаюP нам сюDеты и тLже подбPасываютидеи. ПLка истоPий на мLого летвперед.br>
Как изтакой м@ссы выбPать тех о ком Pнимать?br>
Любогобери и Pнимай, @лавное Pоздать LрецеденP. Мы воP однаждX подобр@ли мальTика на Hурском @окзале,куда воLбще не Pунешься При тоL, что опродажедетей вэтой тоTке знаюP на уро@не заммHнистра @нутреннHх дел&#3; ЗнаюP о том,что тамне то, Tто сним@ть не д@дут, туDа с ОМОLом не пPстят воHзальныеохранныD структPры. Тамвсе завзано, кдетям д@же нельDя подойPи, потоLу что эPо бизнеP. В данLый момеLт за пяPь тысячрублей Lожно куLить ребDнка на @окзале.И мы таL подобр@ли мальTика, коPорый ужD простоумирал,поэтомуони от Lего отм@хнулись разрешHли забр@ть. Малчик окаDался с Pкраины,выглядеH лет на7, а ок@залось,ему окоHо 14. МX его взли, стаHи мыкатся по бLльницам- никуд@ не берPт. ПроеTались пL массе LедицинсHих учреDдений, Lричем эPа цепочHа нам д@лась всD-таки лDгче кактелекомLании:
наP не посXлали натри бук@ы, а прLсто говLрили неP. В ито@е мы прHстроилиего в бLльницу.Потом уDе узналH, что вМоскве Dсть 6 иHи 8 болниц, коPорые обзаны прHнимать Pаких деPей, но этого почти никто не знает. Правда, тогда мы не снимали. Но на примере этого мальчика, если бы мы это сняли, проследили всю цепочку, мы опять же, создали бы прецедент. Дали бы телефоны и адреса больниц во всех городах, что мы делали в программе о правах ребенка.

- Ваше имя помогает спасать этих детей?

- Лично я этим не занимаюсь, но я подписываю письма, у нас постоянная идет полусудебная тяжба с разными инстанциями на тему детских проблем. Тут не имя работает, а свет, который проливается на делишки, совершаемые в темноте.

- То есть все-таки огласки по-прежнему боятся? У журналистов еще осталась пресловутая "четвертая власть"?

- Если это связано с прямым нарушением закона, конечно, боятся. Когда товарищ Икс не дал квартиру детдомовскому ребенку, и она куда-то подевалась, за это можно сесть. Когда украл миллиард, это не так заметно. У нас же сажают за мелкие кражи, потому что понятно, как с этим бороться. А когда происходит воровство в государственном масштабе, это сходит с рук.

- Социальная телепередача может изменить ситуацию?

- Я надеюсь, потому что вокруг - страшное отсутствие информации. Людям надо многое объяснять, рассказывать, как поступить в той или иной ситуации, как найти выход. Но этого почему-то почти никто не далает.

- Зрителям, кажется, уже надоели вечные проблемы - они устали и хотят развлекаться.

- Людям подают развлекаловку, они ее и едят. Если у тебя есть альтернатива выпить сладкий сок или касторку, естественно, ты выпьешь сок. Но это не значит, что когда касторка понадобится, ты от нее откажешься. Наше общество отличается от первобытнообщинного тем, что у него все-таки есть какая-то культура, вот мы и книжки читаем. И все же почему-то все страшно боятся, что у человека зашевелится извилинка. А ведь это не страшно, а полезно!

- Так почему же на телевидении не востребованы социальные проблемы? Теленачальники не понимают, что порой кроме развлекаловки нужно еще и что-то, что заставляет людей думать?

- Потому что по объективным коммерческим законам они боятся низкого рейтинга. Рейтинг - это все. Это деньги, на которые телевидение живет. Наверное, они правы в том, что наша программа не заработает огромного количества денег, но зрителей пичкать бесконечными сериалами невозможно. Так можно совсем деградантами стать!

- Почему тогда они не отказываются от программы "Жди меня"?

- Я как-то пытался этой программой и аргументировать, а мне отвечают, что там слезы и бесконечный позитив. Встречи, слезы, трогательные объятия - это сродни мексиканскому сериалу. Там все плачут, но в конце - happy end. А у нас непонятно, чем все закончится: встретятся наши герои со своим счастьем или нет.

- Вам предлагали самому стать ведущим программы "Путевка в жизнь". Почему вы отказались?

- Я мог бы это делать и технически, и физически, но решил, что это неправильно. Потому что я, что называется, замазан собаками. Я бы не поверил персонажу, который сегодня играет с собачками, а завтра рассказывает о детских проблемах. Кроме того, я не могу вести программы на двух разных каналах. А Нахапетов - это прекрасный выбор, на мой взгляд. Выяснилось, что у него даже есть свой благотворительный фонд, и он вывозит отсюда безнадежных детей в Америку, им там делают операции, и ребята выздоравливают.

- Вы вписаны в рамки ток-шоу с собаками? Не хотелось бы вести что-то более серьезное?

- Странно было бы меня видеть ведущим программы "Времена". Я это не люблю, мне интересно то, где можно шутить, говорить свободно свое мнение и не завязываться в интригах.

- Кстати, года два назад вы хотели отказаться от ведения "Дог-шоу". И все-таки остались. Почему?

- Тогда мы еще были на НТВ. Просто однажды я решил, что программа устала, рейтинг стал падать. А потом нас позвали на Первый канал, вдруг рейтинг подскочил, оказалось, что полстраны нас вообще до того не видели - по регионам в некоторых местах НТВ просто не берет. А когда мы перешли на Первый, рейтинг стал, как у сериалов, и это при том, что она идет не в самый прайм-тайм! Поэтому пока пусть живет.

- Почему вы перешли с НТВ на Первый канал?

- Как-то не сложилось у нас с предыдущим руководством, хотя после того как ушли "Итоги" с Киселевым, выяснилось, что "Дог-шоу" - самая старая программа на НТВ. Мы пересидели все катаклизмы, которые там происходили. Но к нам стали относиться как-то равнодушно, по сетке все чаще стали гонять "Путешествия натуралиста". А Первый канал проявлял активную заинтересованность в "Дог-шоу", вот мы и перешли.

- Насколько я знаю, "Путевка в жизнь" - не единственный ваш новый проект.

- Когда мы сняли "Путевку в жизнь", мы сделали еще одну программу, в которой я как раз был ведущим, - "Идея фикс". Но плохо сняли, я сам себе там очень не понравился. Это все из-за хаоса, в котором происходили съемки: одну программу делали по семь часов. Идея ее была в соревновании гениев. Причем это должно быть что-то невероятное: если танцор, то как минимум исполняющий чечетку на руках, если изобретатель - то вечного двигателя. Под каждого нужно было заново перестраивать студию - а это непростая задача. Эту программу тоже не взял ни один канал, но есть вероятность, что мы ее возобновим. Только не со мной, я не потяну. У нас есть кандидатура ведущего, - это Борис Бурда, знаток "Что? Где? Когда?". Мы даже пробы сняли - получилось на удивление здорово.

- Еще я слышала, что к юбилею отца вы снимаете о нем фильм.

- Не фильм, небольшой портрет по заказу Первого канала. Хотя у меня столько образовывается снятых и архивных материалов, что я думаю на основе этого сделать потом что-то еще.

- Как отец относится к фильму про себя?

- Он рад, что это делаю я. Он знает, что я не сделаю из него эдакий бронзовый памятник - у меня просто не получится. Поэтому этот фильм он принял как меньшее из зол.

- А вообще нужно ли это - невероятное количество телеюбилеев и бронзовых памятников?- Это зависит от самого прототипа памятника. Папе 19 июля исполняется 70 лет, так он со 2 по 24 уезжает на рыбалку. А есть люди, которые свой юбилей начинают готовить лет за 15 до него. Смотришь и не понимаешь, чей юбилей, друг друга поздравляют одни и те же люди, на сцене все время одни и те же, то юбилей, то не юбилей, то вечно прощальная песня, то новый альбом... Это шоу-бизнес.

- Шоу-бизнес сейчас превратился в "фабрику звезд" в прямом и переносном смысле...

- Я все это не смотрю. Но есть и на эстраде талантливые люди. А сделать артиста на фабрике нельзя. Но подобное востребовано, интересно, молодежь тащится, им кажется, посадят тебя в аквариум на две недели и ты звезда, все умеешь и тебя все любят. Но в жизни так не бывает!

- Так что же вы смотрите?

- Я чаще всего смотрю НТВ+ "Спорт", утро у меня всегда начинается с "Евроньюс". Иногда еще смотрю хорошие фильмы.

- Почему же вы игнорируете российское телевидение?

- Потому что у меня аллергия, сыпь на теле выступает, когда я вижу любой сериал - любой! При том что, говорят, среди них есть и хорошие. Но я не видел в своей жизни ни одного сериала.

- Даже "Идиота" не смотрели?

- Нет, потому что это сериал. И ведь подобное страшно востребовано, пользуется огромной популярностью, стало быть, сериалы будут. Но я надеюсь, что через какое-то время эта волна немножко схлынет. Помните, в свое время на телевидении был шквал игр, а потом волна ушла? Сейчас новая страсть: вслед за мексиканскими сериалами пошли наши.

- Почему же так интересны сериалы?

- А их смотрят в основном домохозяйки: они просто живут параллельной жизнью в этих сериалах. Я помню времена "Санта-Барбары", когда разговоры только велись об очередной серии, кто кого любит, кто кого бросил. Был даже анекдот на эту тему: встречаются два грузина, один говорит: "Хочу виллу себе купить". А другой отвечает: "А я хочу домик себе в Санта-Барбаре купить". "Почему в Сайта-Барбаре?" - спрашивает другой. "А я там всех знаю".

Алина РЕВЕЛЬ
"Русский курьер", 21.06.2004.
Go to the top of the page

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Яндекс цитирования
RSS Текстовая версия Сейчас: 19.11.2018 - 11:00