*
Форум ТВС
*

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> мне нравится эта пекредача
luda2009s
сообщение 18.06.2009, 17:29
Сообщение #1

Мне очень нравится эта передача и в то же время она меня травмирует - оказывается многие слова я говорила всю жизнь неправильно и теперь приходится переучиваться. Например: слово знамение "ударяется" по разному. Для меня тогда теряется смысл слова. А есть ли такие проблемы у других?

Отредактировано - luda2009s: 18.06.2009, 17:30
Go to the top of the page

+Quote Post
Цвак
сообщение 18.06.2009, 18:56
Сообщение #2

Да, у меня тоже проблема: всю жизнь приходится прикладывать усилия, чтобы правильно ударить "звонит". Даже начинаю подумывать, а не плюнуть ли на правильное, но неудобное произношение.

+Quote Post
redzetais
сообщение 18.06.2009, 19:21
Сообщение #3

Из: Город медведей с балалайками

Цитата(Цвак @ 18.06.2009, 19:56) *
Да, у меня тоже проблема: всю жизнь приходится прикладывать усилия, чтобы правильно ударить "звонит". Даже начинаю подумывать, а не плюнуть ли на правильное, но неудобное произношение.

ИМХО, стоит задуматься, а почему неудобно...
Ведь русскому языку свойственно "приседать на хвост". Во многих немецких и английских словах ударения благополучно перенесли ближе к концу.
Так почему же "звонИт" - неудобно? Должно быть, детская привычка. Во-время не поправили, вот и въелось.

P.S. Поэты песенники иногда вылечивают детские болезни речи.
Помню, перед VI фестивалем молодёжи в Москве секретать ЦК ВЛКСМ Павлов говорил, как должна показать себя советская мОлодежь.
А потом зазвучала песня на стихи Л.Ошанина "Эту песню запевает молодЁжь...", да по многу раз в день. И все привыкли.
А сегодня О.Газманов поёт: "Москва, звонЯт колокола...". Правда, эта песня звучит реже, чем та ошанинская. (IMG:http://www.forum-tvs.ru/style_emoticons/default/dontknow.gif)

+Quote Post
r154
сообщение 18.06.2009, 21:23
Сообщение #4

Из: SPb

можно щипать себя, когда говоришь "звóнят". Меня отучала знакомая, у к-рой бабушка "Заслуженный учитель русского языка".

+Quote Post
Цвак
сообщение 19.06.2009, 16:28
Сообщение #5

Цитата(redzetais @ 18.06.2009, 20:21) *
ИМХО, стоит задуматься, а почему неудобно...
Ведь русскому языку свойственно "приседать на хвост". Во многих немецких и английских словах ударения благополучно перенесли ближе к концу.
Так почему же "звонИт" - неудобно? Должно быть, детская привычка. Во-время не поправили, вот и въелось.

В РЯ навалом глаголов в такой же форме, но с ударением не на суффиксе: гонит, ловит, буровит, прекословит. Так что особой склонности к приседанию на хвост не видно. Плюс слова того же корня с ударением на корень: звонкий, звонница.
Конечно, ударение на суффикс в "звонит" оправдано этимологически, но к живому языку это отношения не имеет. Не так уж много слов в которых столь многие носители языка (если не большинство) делают одну и ту же ошибку. Это означает, что норма не устойчива. Если бы нормирование языка, более удобное ударение давно бы вытеснило менее удобное.

+Quote Post
Стер
сообщение 6.07.2009, 23:20
Сообщение #6

Из: Ленинград, Польша

Цитата(Цвак @ 18.06.2009, 18:56) *

мне в детстве мама сказала: "звОнит- вонь наводит"
и с тех пор никаких сложностей с этим глаголом не было, пока судьба не закинула в Польшу,
где как известно все ударения на предпоследнем слоге стоят.
Поэтому когда говорят : зАзвонь (в смысле позвони) ни один мускул не дрогнет.
а вот стоит прозвучать "зазвОнить, зазвОнишь"- вздрагиваю по инерции.

+Quote Post
StuG 40 Ausf F/8
сообщение 6.07.2009, 23:40
Сообщение #7

Из: Москва

Цитата(Цвак @ 18.06.2009, 19:56) *

Коробит, конечно...Но меньше, чем "короче" и "братан"...)

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Яндекс цитирования
RSS Текстовая версия Сейчас: 30.11.2021 - 00:55