Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Русская душа
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2, 3
Виктор Сорокин
Сестрица Аленушка

Это было в 1969 году на реке Меже, левом притоке Западной Двины. Мы с семьей и одним другом путешествовали на надувной лодке. На крутом склоне мы увидели сидящего старика и, предположив, что наверху есть жилье, остановились, чтобы купить молока. Все, кроме меня, ушли в деревню, а я подсел к старцу, любующемуся последние дни в своей жизни на бесконечную лесную даль, уходящую до самого горизонта. Он рассказывал мне о том времени, когда река Межа была судоходной и по ней вверх и вниз тянулись бесконечные вереницы парусников, груженых товарами: одни – в Ригу, другие – в Нелидово, а оттуда в Москву. Тогда чистая река кишела рыбой, а леса – пушным зверем. Это уже при советской власти в Нелидове построили какую-то фабрику и сточными реками загубили реку. А ниже по течению, в деревне Монино, построили концлагерь – для освоения несметных природных ресурсов и исправления народа от вредных привычек вольной жизни. Но старик никого не ругал; готовясь в мир иной, он перебирал в памяти лишь светлое и радостное…

Появившиеся наши указали на северо-восток, откуда быстро приближался черный вал в полнеба, и, попрощавшись со стариком, мы поспешили в лодки. Отплыв метров триста, мы пристали к противоположному берегу и расположились в лесу за узкой полосой сенокосного луга. Ставили палатку и разводили костер уже в кромешной тьме и под шквальным ливнем с адским громом. Соня с двумя маленькими детьми (восьми и пяти лет) спрятались под полиэтиленовой пленкой.

Прильнув вплотную к сухой ели, я настрогал тонких щепочек, а затем, накрывшись с головой пленкой, развел костерок. Когда огонь взял верх над водой с неба и в сыром хворосте и котелок зашумел, вдруг послышался шорох. Мы подумали: лоси идут на огонек. Но то оказались вовсе не лоси, а добродушная черноволосая женщина лет сорока пяти с дочкой лет двенадцати (у которых мы час назад купили молоко) – насквозь промокшие. Женщина протянула узелок: "Это вам. Где вы достанете еды? А у вас дети..." В узелке была картошка...

Мы пригласили их отужинать с нами, но они поспешили обратно. Все произошло так неожиданно и стремительно, что никто из нас не догадался хотя бы имя этой женщины спросить. Не знали мы и названия деревни...

Через пятнадцать лет (уже в эмиграции), нам захотелось во что бы то ни стало разыскать эту женщину, однако отправиться в новое путешествие на надувной лодке по Меже мы смогли только через тридцать с лишним лет. Появившаяся к этому времени пятикилометровка Тверской губернии позволяла с некоторой вероятностью установить месторасположение деревни.

Времени на путешествие у нас было слишком мало, а потому мы решили начать его в г.Жарковском, куда от станции Западная Двина мы приехали предутренним автобусом. Река произвела на нас удручающее впечатление: мало того что она так и не стала питьевой, она еще и одичала. Километра через три исчезли все признаки присутствия человека, а берега настолько заросли крапивой, что на протяжении нескольких часов плавания нельзя было выбраться на крутой берег.

На следующий день, не доплыв с километр до села, кажется, Плавенки, мы увидели старожила-сенокосца. Разговорившись с ним и поведав ему о цели нашего путешествия, мы узнали, что название искомой деревни – Малая Железница, но в ней, кажется, уже никто не живет. А потому мы решили разузнать все поподробней в самой деревне.

Причалив под подвесным мостом в деревне, мы пошли в деревню. Кто-то из прохожих указал на дом, где можно было купить молока. У старика-хозяина мы выяснили, что да, в небольшой деревне Малая Железница жили две женщины подходящего возраста, обе были небольшого роста и у обеих было по дочери – и тоже подходящего возраста! Но темноволосая из них была только одна. Звали ее красивым лесным именем: Алена… Обе женщины давно умерли, деревня стала необитаемой, а «года два тому назад» в деревне поселился какой-то пенсионер из Москвы. Дочь «бабы» Алены вышла замуж и уехала с мужем в Белоруссию.

Но вот главный вопрос: что за сила вытащила из дома женщину, да еще с ребенком p5.gif в куромешную тьму, проливной дождь и штормовой ветер, чтобы переплыть на лодке на другой берег и разыскать в глухом лесу в общем-то чужих ей людей (правда, с детьми, но, ведь с обывательской точки зрения, "праздных"!)?

Когда я рассказывал эту историю, кто-то из слушателей объяснил, что, мол, от деревенской скуки, а грозы не побоялись потому, что привыкшие. Но я в такое объяснение не верю! Если «от скуки», то от компании у костра не отказываются!

Когда человек, рискуя собственной жизнью, бросается на помощь, это понятно: так поступают многие. Но мы не создавали впечатление терпящих бедствие. Тут причина в другом, и мне ее объяснять не нужно: так поступали и мои мама и бабушка. И этот феномен нет смысла раскладывать по полочкам – это святое и настолько хрупкое, что от прикосновения просто нейтральных слов способно разрушиться зимнем инеем…

…Главной целью той нашей поездки в Россию (в 2001 году) было отыскать женщину по имени Алена и, если она в чем-то нуждается, подарить ей маленькую сказку – создать ей хотя бы нормальные бытовые условия. Но больше всего мы хотели забрать ее к себе (в Париж), потому что такие люди должны жить только в атмосфере безграничной любви.

…А я, как гриновский Маленький домовой, сорок лет ломаю голову над истоком феномена нашей Алены и не могу разгадать – так же, как и феномен того Бегемота (с заглавной буквы!), который бросился на помощь… антилопе, схваченной на водопое крокодилом, и отбил-таки. Похоже, что всё это из другого, не известного большинству людей, мира…

Виктор Сорокин
не нужен. вина, зрелищ, бабс...
Patologoanatom
Нередкая бездарь. В том смысле, что даже в степени бездарности и то нет ничего сколько-нибудь особенного или выдающегося.

Крок
А что, батюшка, есть народ который кому-то нужен? 1.gif
Кo-cто
ап чём тема?
(лень заглавный пост ТСа читать, кто-нить в паре слов сможет сказать, чего на этот раз ищет Дятлов Сорокин?)
Крок
Цитата(Кo-cто @ 7.01.2013, 13:42) *
ап чём тема?
(лень заглавный пост ТСа читать, кто-нить в паре слов сможет сказать, чего на этот раз ищет Дятлов Сорокин?)

Очередная русофобская хрень. 1.gif
Айсикью
Цитата(Кo-cто @ 7.01.2013, 11:42) *
ап чём тема?

Ап том,что Сорокину за всю жизнь встретился только один порядочній человек и больше вспомнить-то нечего..
Otpor
Цитата(Крок @ 7.01.2013, 12:41) *

Конечно. Каждый должен быть кому-то нужен.

Кo-cто
Цитата(Крок @ 7.01.2013, 13:44) *
Очередная русофобская хрень. 1.gif

да я не в целом
а конкретно интересовался
типа, Дятлов Сорокин когда открыл тему был на 98% русофобом, а отработав тему станет русофобом на 98.3%, или типа того
растет, так сказать, французик

ну для чего-то же он её, тему, наш французский птичий друган, открыл
не просто же так он запостил портянку
Кo-cто
Цитата(Айсикью @ 7.01.2013, 13:49) *
Ап том,что Сорокину за всю жизнь встретился только один порядочній человек и больше вспомнить-то нечего..

гомосексуальнывй партнер?
или о каком его человеке речь ведете?
Крок
Цитата(Otpor @ 7.01.2013, 13:51) *
Конечно. Каждый должен быть кому-то нужен.

Например?
Otpor
Цитата(Крок @ 7.01.2013, 12:53) *
Например?

Например, овцы нужны пастуху.

Крок
Цитата(Otpor @ 7.01.2013, 14:06) *
Например, овцы нужны пастуху.

Не, я не в этом смысле. Я ждал что вы назовете народ который кому-то нужен.
Елизавета
Цитата(Кo-cто @ 7.01.2013, 12:42)
ап чём тема?

Как о чем? Как всегда реклама личного творчества
Кo-cто
Цитата(Елизавета @ 7.01.2013, 14:14) *

блин, да Сорокину впору антирекламой алкоголя заниматься
посмотришь на его "творчество" и аж пить расхочется, дабы не превратиться в такое убожество 1.gif
Оlechka
Цитата(Patologoanatom @ 7.01.2013, 12:35) *
Нередкая бездарь. В том смысле, что даже в степени бездарности и то нет ничего сколько-нибудь особенного или выдающегося.

Неправда ваша. Эксклюзивная грамотность. Я, правда, только последний абзац прочла. 1.gif
Крок
Цитата(Елизавета @ 7.01.2013, 14:14) *

Так это его "творчество"? Я честно говоря не читал, чисто на название темы глянул.
Filosov

Это не понять прагматичным умом.
Но это хорошо понимал например Солженицин
вот за это его и ценю
Patologoanatom
QUOTE (Оlechka @ 7.01.2013, 10:19) *
Неправда ваша. Эксклюзивная грамотность. Я, правда, только последний абзац прочла. 1.gif

Справедливости ради, хорошая грамотность, хотя и редко встречается, не является ничем выдающимся или особенным. 1.gif
Максимov
Цитата(Виктор Сорокин @ 7.01.2013, 12:33) *
не нужен. вина, зрелищ, бабс...

Тема Путена не раскрыта.
maikl1292
Цитата(Оlechka @ 7.01.2013, 14:19) *

Наверно, это всего лишь одна ошибка, хотя я читал "по диагонали"...

Цитата
в куромешную тьму

Правда, ещё "режет" различное написание слов то с "е", то с "ё"...
Виктор Сорокин
Странно, вроде и не глупый народ, а никто не заметил, что моя статья - НЕ художественное произведение и НЕ политическое эссе. Так что спорить не о чем...
maikl1292
Цитата(Виктор Сорокин @ 7.01.2013, 23:24) *
Странно, вроде и не глупый народ, а никто не заметил, что моя статья - НЕ художественное произведение и НЕ политическое эссе. Так что спорить не о чем...

а никто и не спорит...
Vagabond
Цитата(Виктор Сорокин @ 7.01.2013, 22:24) *

Реакция местных обитателей - от изобилия дури в головах.
"Не читал, но дерьмом покрою" - главный лозунг.
Not a fan
Цитата(Виктор Сорокин @ 7.01.2013, 22:24) *

Мне понравилось, есть реальная фактура, есть щемящее чувство ушедшей натуры, есть доброта. А злопыхателей ради злопыхательства всегда навалом. hello.gif
мотыль
Нда.. Статья сильная...
Краткий пересказ
1)туристы.. На лодке..осмотрели местные достопримечательности.. Поговорили с местными...
2) приплыли на остров.. Костерок затопили..
3) дождь и ветер(такое в нашей природе часто случается)
4) женщина с ребенком через шторм.. Ветер .. Дождь.. С дочкой..и с узелком картошки..для туристов..ну что б покормить..
Какая отзывчивая женщина.. Через ночь и ветер.. Через реку.. С маленькой дочкой принести узелок картошки туристам в палатке и с костром...
Спрашивается за чем? За чем в ночь идти и нести картошку людям которым ничего и никто не угрожает?
Этот бред у Сорокина статьей зовется...

seldrug
Сущность определённого человека можно понять, чего он стоит, только в совместном тяжёлом труде на пределе физических сил - длящегося годами, когда не возможно не сачконуть, не спрятаться за чужими спинами. Даже подвиг во имя чего то человеку даётся легче - ведь по времени для человека - эта ситуация длится от суток до секунд. Вот поэтому герои войны часто ломались на тяжёлых работах без определённого конца в сталинских лагерях. И тут любая даже правильная речь не поможет - если человек не может терпеть. Поэтому терпение мне кажется одно из главных человеческих достоинств.
Avgusta
Цитата(Айсикью @ 7.01.2013, 12:49) *
Ап том,что Сорокину за всю жизнь встретился только один порядочній человек и ...

И тот свинья свиньёй ?
1.gif)
Незванный гость
Цитата(Крок @ 7.01.2013, 12:41) *

А почем продают? И как - оптом или в розницу? Назоваите свою цену, может ваш народ и окажется кому-то нужен и кем-то востребован.
Виктор Сорокин
Цитата(мотыль @ 7.01.2013, 19:42) *
Нда.. Статья сильная...
Краткий пересказ
1)туристы.. На лодке..осмотрели местные достопримечательности.. Поговорили с местными...
2) приплыли на остров.. Костерок затопили..
3) дождь и ветер(такое в нашей природе часто случается)
4) женщина с ребенком через шторм.. Ветер .. Дождь.. С дочкой..и с узелком картошки..для туристов..ну что б покормить..
Какая отзывчивая женщина.. Через ночь и ветер.. Через реку.. С маленькой дочкой принести узелок картошки туристам в палатке и с костром...
Спрашивается за чем? За чем в ночь идти и нести картошку людям которым ничего и никто не угрожает?
Этот бред у Сорокина статьей зовется...

Голос из МЕРТВОЙ страны.
Виктор Сорокин
Цитата(seldrug @ 7.01.2013, 19:43) *
Сущность определённого человека можно понять, чего он стоит, только в совместном тяжёлом труде на пределе физических сил - длящегося годами, когда не возможно не сачконуть, не спрятаться за чужими спинами. Даже подвиг во имя чего то человеку даётся легче - ведь по времени для человека - эта ситуация длится от суток до секунд. Вот поэтому герои войны часто ломались на тяжёлых работах без определённого конца в сталинских лагерях. И тут любая даже правильная речь не поможет - если человек не может терпеть. Поэтому терпение мне кажется одно из главных человеческих достоинств.

Да. А вот сущность хорошего человека проявлятся тогда, когда он делает добро, в совершении которого он никак не заинтересован, а зачастую и себе во вред. А вот человек, который в 1962-м спас мир от теормоядерной войны, вообще пошел на то, что те, кого он спас, навечно будут считать его предателем своего народа и своей страны.

Моя баба Алена жила в издыхающей деревне, в которой оставалось с пяток домов. ВСЁ на женских руках. Другую такую деревню я видел в глухих болотах северной Новгородчины (в 40 км от ближайшего поселка с магазином). И такие же женщины! в Перестройку таких женщин показывали по ТВ. Это был как бы особый народ - на последней стадии своего вымирания. Вместе с ним доживаю свой век и я... У нас нет наследников... А оставшимся - веселой жизни!..

"Мы похоронены где-то под Нарвой..."

uncle
Цитата(Виктор Сорокин @ 7.01.2013, 22:53) *
Голос из МЕРТВОЙ страны.

похоже на то что при жизни тебя витек современники не поймут.

но пройдут годы, и потом они эти несчастные будут рвать на себе одежды, вспоминая о том с чем они соприкоснулись и не смогли постичь.

ЗЫ. таков к сожалению ваш крест, гениев при жизни редко признавали.

Виктор Сорокин
Цитата(uncle @ 7.01.2013, 20:09) *
похоже на то что при жизни тебя витек современники не поймут.

но пройдут годы, и потом они эти несчастные будут рвать на себе одежды, вспоминая о том с чем они соприкоснулись и не смогли постичь.

ЗЫ. таков к сожалению ваш крест, гениев при жизни редко признавали.

Думаю, что большинство гениев (в разных смыслах этого слова) вообще остались человечеством не замеченными. Но опять же: меня беспокоит не то, что заметили меня или нет, а то, что судьба человечества всем до лампочки - даже чисто умозрительно.
uncle
Цитата(Незванный гость @ 7.01.2013, 22:46) *
А почем продают? И как - оптом или в розницу? Назоваите свою цену, может ваш народ и окажется кому-то нужен и кем-то востребован.

ни как прикупить народца немного хочите, душ двести -триста поди более и не надо.

а потом выгодно перепродать.

fri111
Это знакомое,теплое чувство из детства.Я встречал этих людей в детстве,старые люди ценили человека, возможно это из за пережитого советского времени , репрессии , голод,война.Теперь таких людей не встретиш.
uncle
Цитата(Виктор Сорокин @ 7.01.2013, 23:15) *
Думаю, что большинство гениев (в разных смыслах этого слова) вообще остались человечеством не замеченными. Но опять же: меня беспокоит не то, что заметили меня или нет, а то, что судьба человечества всем до лампочки - даже чисто умозрительно.

человечество стремительно деградирует, и вам сложно найти свое место в мерзком мире.
мотыль
Цитата(fri111 @ 7.01.2013, 23:16) *
Это знакомое,теплое чувство из детства.Я встречал этих людей в детстве,старые люди ценили человека, возможно это из за пережитого советского времени , репрессии , голод,война.Теперь таких людей не встретиш.

Конечно не встретишь.. Что б в дождь.. Ветер,.. Да со своей дочкой.. Картошку туристам нести..
Ну вот к примеру я.. Сколько на рыбалку не ходил.. А никакая самая что ни на есть отзывчивая душа.. даже пива не принесла... Один раз рыбнадзор к нам пожаловал.. А так как мы не то что ничего не поймали.. а и удочки не расчехлили., то мы с ними водку ( нашу!!!) выпили..
Незванный гость
Цитата(uncle @ 7.01.2013, 22:16) *
ни как прикупить народца немного хочите, душ двести -триста поди более и не надо.

а потом выгодно перепродать.

От цены зависит. В любом случае лучше семьями сразу брать. Они и плодится тогда будут, а приплод тоже хозяину. Очень выгодное вложение средств, очевидно. Вон как Россия в 20-40 годв века девятнадцатого развивалась, при правильном крепостном праве.

Но если дорого запросят - нафиг, никому не нужен народ окажется!
мотыль
Цитата(uncle @ 7.01.2013, 23:19) *
человечество стремительно деградирует, и вам сложно найти свое место в мерзком мире.

Слушай.. Даже я расчувствовался.. Сейчас холодильник открою.. Колбаски нарежу.. Хлеба.. Майонез возьму( ну чем богат) и пойду странников угощать.. Может кто нибудь из них.. Будучи в эмиграции..через 15 лет.. Вспомнит.. И в Россию.. Меня искать..
fri111
Капитализм подразумевает индивидуализм.
Виктор Сорокин
Цитата(uncle @ 7.01.2013, 20:19) *

Мне посчастливилось иметь резонансное общение со многими известными людьми, которые остро ощущали свое одиночество (http://proza.ru/2008/04/24/44). Никого из них уже нет в живых, и никому из них не удалось наследовать ГЛАВНОЕ из своего опыта.

Но, похоже, человечество действительно деградирует - в духовном (не религиозном!) смысле. Большое знание не увеличивает степень понимания.
uncle
Цитата(мотыль @ 7.01.2013, 23:25) *
Слушай.. Даже я расчувствовался.. Сейчас холодильник открою.. Колбаски нарежу.. Хлеба.. Майонез возьму( ну чем богат) и пойду странников угощать.. Может кто нибудь из них.. Будучи в эмиграции..через 15 лет.. Вспомнит.. И в Россию.. Меня искать..

нет ты пойди и сыми последнюю рубашку и отдай страннику либо бомжу, а из холодильника это слабо, ребята закусят и завтра тебя забудут.
fri111
Цитата(Виктор Сорокин @ 7.01.2013, 23:33) *
Мне посчастливилось иметь резонансное общение со многими известными людьми, которые остро ощущали свое одиночество (http://proza.ru/2008/04/24/44). Никого из них уже нет в живых, и никому из них не удалось наследовать ГЛАВНОЕ из своего опыта.

Но, похоже, человечество действительно деградирует - в духовном (не религиозном!) смысле. Большое знание не увеличивает степень понимания.

Возможно это плата за прогресс,отнюдь не дегродация,а эволюция?
uncle
Цитата(Виктор Сорокин @ 7.01.2013, 23:33) *

от больших знаний - большие скорби еще в святом писании сказано.
Кo-cто
Цитата(Виктор Сорокин @ 7.01.2013, 23:15) *
... а то, что судьба человечества всем до лампочки...

блин! и это говоришь ты, тот который своей судьбой-то распорядиться не смог!

нда, если судьбой человечества озаботились бы по серьезному такие же неудачники как ты, то лампочка человечества давно бы уже погасла.
fri111
Цитата(uncle @ 7.01.2013, 23:38) *
от больших знаний - большие скорби еще в святом писании сказано.

Это факт.Иногда встречаеш невежду и завидуеш ему,какой он счастливый человек.
мотыль
Цитата(uncle @ 7.01.2013, 23:35) *
нет ты пойди и сыми последнюю рубашку и отдай страннику либо бомжу, а из холодильника это слабо, ребята закусят и завтра тебя забудут.

Так это.. Последнюю.. В смысле нестиранную?..
Почему ты решил что забудут?.. Вон.. Сорокин.. 15 лет план вынашивал...
Виктор Сорокин
Цитата(fri111 @ 7.01.2013, 20:16) *

Встречи с такими людьми я не пропускаю. В последние годы правления Горбачева о них были сняты потрясающие фильмы. В 93-м я встречал их в Питере. В начале 2000-х они мелькали в передаче "Играй гармонь"... Встречались они нам и на Западе.
fri111
Цитата(Виктор Сорокин @ 7.01.2013, 23:42) *
Встречи с такими людьми я не пропускаю. В последние годы правления Горбачева о них были сняты потрясающие фильмы. В 93-м я встречал их в Питере. В начале 2000-х они мелькали в передаче "Играй гармонь"... Встречались они нам и на Западе.

В последние 12 лет народ ссучился.Есть от чего.
Виктор Сорокин
Цитата(fri111 @ 7.01.2013, 20:29) *
Капитализм подразумевает индивидуализм.

НО: Дух подразумевает коллективизм - назло вину, зрелищам, сексу и баблу.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.