Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: О насилии в искусстве
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Shiko
Цитата
Видишьли я не смотрю ни картинок ни кадров с насилием. Это главный фильтр. Если режиссер не может обойтись без перца, значит он плохой повар. Ну а я просто не могу ползволить себе, так как после долго думаю, переживаю и мир жестокости не приемлю в принципе. Тяжело очень мне после таких сцен.

Значит статую Лаокоона и сыновей его исключаем, в живописи оставляем портреты и пейзажи, тарантины со скорсезами вообще не обсуждаются, остаются комедии и то не все....

Если человеческая история сильно замешана на насилии, можно ли (нужно ли) исключить его из искусства и из этого будет.
Что остается режиссерам?
Может ли повар обойтись без перца?
maikl1292
Цитата(Shiko @ 16.03.2013, 19:21) *
Значит статую Лаокоона и сыновей его исключаем, в живописи оставляем портреты и пейзажи, тарантины со скорсезами вообще не обсуждаются, остаются комедии и то не все....

Если человеческая история сильно замешана на насилии, можно ли (нужно ли) исключить его из искусства и из этого будет.
Что остается режиссерам?
Может ли повар обойтись без перца?

как сказала покойная Т. Шмыга - не важно - что, важно - как... В этом-то и вся фишка...
Shiko
Цитата(maikl1292 @ 16.03.2013, 18:22) *
как сказала покойная Т. Шмыга - не важно - что, важно - как... В этом-то и вся фишка...

Разверни, пжлста.1.gif
ВВП (другой)
Цитата(Shiko @ 16.03.2013, 20:21) *
Значит статую Лаокоона и сыновей его исключаем, в живописи оставляем портреты и пейзажи...

Да, портреты оставить непременно! forwardroll.gif

maikl1292
Цитата(Shiko @ 16.03.2013, 19:25) *
Разверни, пжлста.1.gif

без проблем. Когда я смотрю америкосские фильмы с насилием, где автоматные ечереди без перекуров, стекло сыплется, а все живые. Или - наоборот - одна кровь, мясо и мозги на тротуаре, меня всего лишь подташнивапет от грязи и безвкусья. А вот какда я вижу, скажем хорошее, качественное кино, с тем же насилием, но сделанным со вкусом именно художником, то я переживаю, как все нормальные люди... Нопример вот, взять ту же классическую сцену с "замораживанием" ребёнка радистки КЭТ в фильме о мгновениях весны... Кстати, это самый лёгкий и не самыйЮ, быть может - удачный пример...
Shiko
Цитата(ВВП (другой) @ 16.03.2013, 18:29) *
Да, портреты оставить непременно! forwardroll.gif

неужели с натуры?????
maikl1292
Цитата(Shiko @ 16.03.2013, 19:31) *
неужели с натуры?????

считай - автобиографично...
ВВП (другой)
Цитата(Shiko @ 16.03.2013, 20:31) *
неужели с натуры?????

Нее, старик Лукас с фотографии срисовывал. Он сам мне об этом рассказывал, по пьяни.
Shiko
Цитата(maikl1292 @ 16.03.2013, 18:30) *
без проблем. Когда я смотрю америкосские фильмы с насилием, где автоматные ечереди без перекуров, стекло сыплется, а все живые. Или - наоборот - одна кровь, мясо и мозги на тротуаре, меня всего лишь подташнивапет от грязи и безвкусья. А вот какда я вижу, скажем хорошее, качественное кино, с тем же насилием, но сделанным со вкусом именно художником, то я переживаю, как все нормальные люди... Нопример вот, взять ту же классическую сцену с "замораживанием" ребёнка радистки КЭТ в фильме о мгновениях весны... Кстати, это самый лёгкий и не самыйЮ, быть может - удачный пример...

Пытаюсь представить себе качественное насилие.
Кстати, тот юзер, которого я процитировала выше, подразумевал насилие вообще, судя по тексту.
Вспомним сцены из "Иди и смотри". Там как, насилие приемлимое или лишний перец у повара?
кикимора
Я б о предательстве ради любви поговорила.. Ну тоже в искусстве.
Мне глядя на ваши отрезанные бошки Мольера жаль... может быть
maikl1292
Цитата(Shiko @ 16.03.2013, 19:33) *
Кстати, тот юзер, которого я процитировала выше, подразумевал насилие вообще, судя по тексту.
Вспомним сцены из "Иди и смотри". Там как, насилие приемлимое или лишний перец у повара?

Там сам фильм плохой. В том смысле,что излишне пафосен. Вот когда мне надо приводить примеры качественного фильма-боевика, то я, как бы это не казалось странным, всегда привожу в пример "А зори здесь тихие", Хотя по жанру это совсем и не боевик. В традиционных понятиях. Но мне сам факт того, что там каждая пуля старшины не в "молоко", а в цель, никаких лишних движений на публику и всё только на задачу уничтожения группы профессиональных диверсантов, исходя из понимания неравных сил, это и есть высокий проффесионализм и боевик по-настоящему...
ВВП (другой)
Цитата(Shiko @ 16.03.2013, 20:33) *
Пытаюсь представить себе качественное насилие...

Странно слышать это от человека, занимающегося дзюдзюцу. dontknow.gif
А посмотреть на своего сенсея? Или другого мастера, если свой лох...
Shiko
Цитата(кикимора @ 16.03.2013, 18:36) *
Я б о предательстве ради любви поговорила.. Ну тоже в искусстве.
Мне глядя на ваши отрезанные бошки Мольера жаль... может быть

Вот об этом (и не только) без конкретных примеров мне говорить сложно.1.gif

Цитата(maikl1292 @ 16.03.2013, 18:38) *
Там сам фильм плохой. В том смысле,что излишне пафосен. Вот когда мне надо приводить примеры качественного фильма-боевика, то я, как бы это не казалось странным, всегда привожу в пример "А зори здесь тихие", Хотя по жанру это совсем и не боевик. В традиционных понятиях. Но мне сам факт того, что там каждая пуля старшины не в "молоко", а в цель, никаких лишних движений на публику и всё только на задачу уничтожения группы профессиональных диверсантов, исходя из понимания неравных сил, это и есть высокий проффесионализм и боевик по-настоящему...

Пытаюсь понять, на твой взгляд насилие приемлимо, но надо избегать излишнего реализма?
Shiko
Цитата(ВВП (другой) @ 16.03.2013, 18:41) *
Странно слышать это от человека, занимающегося дзюдзюцу. dontknow.gif
А посмотреть на своего сенсея? Или другого мастера, если свой лох...

Должна признаться, что на тренировках почему то кровь ручьем не течет и кости через пробитую плоть не торчат.
Наверно потому что наш сенсей нас жалеет.... dontknow.gif
Кстати, вот например фильмы с боевыми искусствами, например "Дом летающих кинжалов", как пример кино....эээ...с насилием. Имеет право?
кикимора
Цитата(Shiko @ 16.03.2013, 20:42) *
Вот об этом (и не только) без конкретных примеров мне говорить сложно. 1.gif

Пытаюсь понять, на твой взгляд насилие приемлимо, но надо избегать излишнего реализма?

Именно что Шикуля.. Обвинениями кидаться каждый горазд. а вот рассказать.. как например Люли Мольера предал и было ли это предательством по сути и не нафантазировал ли это Корбьё
maikl1292
Цитата(Shiko @ 16.03.2013, 19:42) *
Вот об этом (и не только) без конкретных примеров мне говорить сложно.1.gif

ты неправильно излагаешь. Насилие неприемлимо. Это даже и не обсуждается. Однако - неприемлимо в жизни. Но язык искусства - настоящего искусства - не может быть дистилировано очищен от жизненных реалий. Это напоминает сегодняшнюю борьбу с курением в фильмах - бред сивой кобылы!.. Здесь весь фикус лишь в том, чтобы при помощи этих средств - показанных картин насилия в общем контексте произведения - показать всю их мерзость и отвращение к ним.... Это - если коротко.
Shiko
Цитата(maikl1292 @ 16.03.2013, 18:47) *
ты неправильно излагаешь. Насилие неприемлимо. Это даже и не обсуждается. Однако - неприемлимо в жизни. Но язык искусства - настоящего искусства - не может быть дистилировано очищен от жизненных реалий. Это напоминает сегодняшнюю борьбу с курением в фильмах - бред сивой кобылы!.. Здесь весь фикус лишь в том, чтобы при помощи этих средств - показанных картин насилия в общем контексте произведения - всю их мерзость и отвращение к ним.... Это - если коротко.

Искусство должно показывать мерзость насилия и вызывать отвращение к нему?
maikl1292
Цитата(Shiko @ 16.03.2013, 19:49) *
Искусство должно показывать мерзость насилия и вызывать отвращение к нему?

входит в одну из его задач.
Shiko
Цитата(maikl1292 @ 16.03.2013, 18:50) *

В данном случае, что может быть лучше ярого реализма? dontknow.gif Зачастую очень тошнотворное зрелище.
кикимора
Цитата(maikl1292 @ 16.03.2013, 20:50) *

Не Майкл. У искуйства нет других задач, как быть преувеличенным зеркалом. И заставлять людей любить и ужасаться. в преувеличенном рамере, таком, которого они никогда не испытали бы в жизни
Shiko
Цитата(кикимора @ 16.03.2013, 18:54) *
Не Майкл. У искуйства нет других задач, как быть преувеличенным зеркалом. И заставлять людей любить и ужасаться. в преувеличенном рамере, таком, которого они никогда не испытали бы в жизни

Хм...
Лично я не могу усмотреть в искусстве никаких задач, кроме как развлечения для одних и самовыражения для других.
maikl1292
Цитата(Shiko @ 16.03.2013, 19:52) *
В данном случае, что может быть лучше ярого реализма? dontknow.gif Зачастую очень тошнотворное зрелище.

ещё раз - реализм реализму рознь. Чистый реализм - не факт что будет работать на эту задачу. В обязательном порядке должно быть в произведении или личное отношение автора, вместе с мастерским изложением факта этого насилия, что "повышает градус" ситуации или (и) создание такого фона в процессе чтения/смотрения, когда читатель/зритель подводится к собственному впечатлению, отношению к этому насилию, в-частности, точнее - к осознанию всей его мерзости и неприемлимости оного.
Shiko
Цитата(maikl1292 @ 16.03.2013, 18:58) *
ещё раз - реализм реализму рознь. Чистый реализм - не факт что будет работать на эту задачу. В обязательном порядке должно быть в произведение или личное отношение автора. вместе с мастерским изожением факта этого насилия, что "повышает градус" ситуации или (и) создание такого фона в процессе чтения/смотрения, когда читатель/зритель подводится к собственному впечатлению, отношению к этому насилия, точнее - к осознанию всей его мерзости и неприемлимости оного.

Мне нужны примеры правильного изложения.
кикимора
Цитата(Shiko @ 16.03.2013, 20:56) *
Хм...
Лично я не могу усмотреть в искусстве никаких задач, кроме как развлечения для одних и самовыражения для других.

Ну.. преувеличенное зеркало - цель более высокой ступени, хотя и это не главное
arinarad
Цитата(Shiko @ 16.03.2013, 20:59) *

завтра после полудня по нашему времени на этом же месте
Beybars
Цитата(Shiko @ 16.03.2013, 18:33) *
Конечно. В смысле - лишний.
ВВП (другой)
Цитата(Shiko @ 16.03.2013, 20:45) *
Должна признаться, что на тренировках почему то кровь ручьем не течет и кости через пробитую плоть не торчат.
Наверно потому что наш сенсей нас жалеет.... dontknow.gif
Кстати, вот например фильмы с боевыми искусствами, например "Дом летающих кинжалов", как пример кино....эээ...с насилием. Имеет право?

Насилие не всегда связано с кровью. Вот взять к примеру Ника Николса (Клетчатого), который не выносил крови...

А "Дом летающих кинжалов" не смотрел и ничего не могу сказать. С боевыми искусствами в этом смысле более наглядны фильмы с участием Стивена Сигала.
Но самый крутняк, конечно, — это "сеанс карате" в "Возвращении высокого блондина". karate.gif
Shiko
Цитата(arinarad @ 16.03.2013, 19:06) *
завтра после полудня по нашему времени на этом же месте

На мясорубках?

Цитата(Beybars @ 16.03.2013, 19:06) *
Конечно. В смысле - лишний.

А если убрать, что останется? Эти сцены единственные, которые я помню из фильма.
maikl1292
Цитата(Shiko @ 16.03.2013, 19:59) *

что значит - "правильного"? Насилие оно и есть насилие. Всегда мерзкое и неприемлимое. Художественно-убедительного? Ну вот, если ты смотрела фильм "Окраина", на мой взгляд там очень художественно-убедительны сцены насилия. Да во многих фильмах есть примеры. Причём, совсем необязательно именно с кровью и мозгами на тротуаре. Вот в фильме "Уроки французского", сцена внезапного появления директора во время игры на деньги учительницы этого французского с её учеником, после чего, директор и проявляет своё административное насилие, не выяснив подоплеку происходящего, - выгонят учительницу с работы... И то, что это так художественно показано, вся предыстория, не может не вызывать глубочайшего сочувствия к изгнанной учительнице и даже ненависти к этому мудаку-директору... А покажи по телику просто факт увольнения учительницы, даже и объяснив всю его неправомерность - забудем на следующий день...
Beybars
Цитата(Shiko @ 16.03.2013, 18:59) *
Тут имхо так. Демонстрация насилия должна иметь какую-то цель. Если допустим красивую голую девку можно показать просто так - кашу маслом не испортишь - то перец должен быть строго дозирован. И присутствовать далеко не в любом блюде.
кикимора
А я все про апокалипсис сегодня думаю... Как все легко и красиво. Как под наполмом ходют человеки и катаются на серфе, как под полет Валькирий стреляют мирных граждан... И нет ни положительных, ни отрицательных героев.. на них просто смотришь, как на больных с рождения. Всех абсолютно. На этом фоне герой Брандо, действительно не выгядит сумасшедшим.
Beybars
Цитата(Shiko @ 16.03.2013, 19:09) *
А если убрать, что останется? Эти сцены единственные, которые я помню из фильма.
Именно. Какой тогда смысл?
maikl1292
Цитата(Beybars @ 16.03.2013, 20:10) *
Тут имхо так. Демонстрация насилия должна иметь какую-то цель. Если допустим красивую голую девку можно показать просто так - кашу маслом не испортишь - то перец должен быть строго дозирован. И присутствовать далеко не в любом блюде.

очень верно изложено...
Shiko
Цитата(ВВП (другой) @ 16.03.2013, 19:09) *
Насилие не всегда связано с кровью. Вот взять к примеру Ника Николса (Клетчатого), который не выносил крови...

А "Дом летающих кинжалов" не смотрел и ничего не могу сказать. С боевыми искусствами в этом смысле более наглядны фильмы с участием Стивена Сигала.
Но самый крутняк, конечно, — это "сеанс карате" в "Возвращении высокого блондина". karate.gif

Вот "Дом", кстати, изумительно красивый фильм.
Kitti
тут дело и в перце, и в послевкусии
А.В. Баталов рассказывает студентам (в жизни сам куря как паровоз), что сигарета в кадре - первый признак отсутствия владения ремеслом
сыграй так, чтобы были и раздумья, и метанья - и БЕЗ сигареты
то же относится ИМХО и к сценам насилия
а другой известный актёр мне говорил, что играет то и так, чтобы зрителю после кино/спектакля хотелось жить, а не наоборот
levan74
Я за все жанры в искусстве (а значит и в кино) кроме скучного.

Shiko
Цитата(Beybars @ 16.03.2013, 19:10) *

Ну каждый усматривает свой смысл. Я не говорю о фильмах типа "Хостель", а скорее о насилие в Андрее Рублеве. Весьма реалистичном.

Цитата(кикимора @ 16.03.2013, 19:10) *
А я все про апокалипсис сегодня думаю... Как все легко и красиво. Как под наполмом ходют человеки и катаются на серфе, как под полет Валькирий стреляют мирных граждан... И нет ни положительных, ни отрицательных героев.. на них просто смотришь, как на больных с рождения. Всех абсолютно. На этом фоне герой Брандо, действительно не выгядит сумасшедшим.

Вот, кстати, фильм о насилии, про насилие, наичканый под завязку насилием и шедевр. Если насилие из фильма убрать, то фильма просто нет.

Цитата(Beybars @ 16.03.2013, 19:11) *
Именно. Какой тогда смысл?

Все фильмы про войну, это фильмы о насилии. В этом фильме смысл, имхо, показать невыносимую и нечеловеческую жестокость.
Ты смотрел "Слезы солнца"? "Блэк хок даун"?
Shiko
Цитата(levan74 @ 16.03.2013, 19:18) *
Я за все жанры в искусстве (а значит и в кино) кроме скучного.

+ 100500 1.gif
maikl1292
Цитата(Kitti @ 16.03.2013, 20:18) *
тут дело и в перце, и в послевкусии
А.В. Баталов рассказывает студентам (в жизни сам куря как паровоз), что сигарета в кадре - первый признак отсутствия владения ремеслом
сыграй так, чтобы были и раздумья, и метанья - и БЕЗ сигареты
то же относится ИМХО и к сценам насилия
а другой известный актёр мне говорил, что играет то и так, чтобы зрителю после кино/спектакля хотелось жить, а не наоборот

Насчёт сигареты - не согласен... Вполне нормальный рабочий инструмент, если необходимо в кадре... Я бы посмотрел какие раздумья там можно показать, если речь идёт о группе мужиков в пивнушке...
кикимора
Цитата(Shiko @ 16.03.2013, 21:19) *
Вот, кстати, фильм о насилии, про насилие, наичканый под завязку насилием и шедевр. Если насилие из фильма убрать, то фильма просто нет.

И все таки он несет добро..

Самое главное, чтоб зеркало было правдимым. Пусть оно бутет 33 раза преувеличенным, но ...

Портрет Гоголя о том, что вранье идет от нечистого.
maikl1292
Цитата(Shiko @ 16.03.2013, 20:19) *
Все фильмы про войну, это фильмы о насилии. В этом фильме смысл, имхо, показать невыносимую и нечеловеческую жестокость.

а как ты покажешь войну без насилия? В том или ином его выражении?.. Пусть и не всегда - прямым и кровавом. Это всё равно, что без курения показывать советские фильмы с УЖЕ имеющемся курением.
Beybars
Цитата(Shiko @ 16.03.2013, 19:19) *
1.Ну каждый усматривает свой смысл. Я не говорю о фильмах типа "Хостель", а скорее о насилие в Андрее Рублеве. Весьма реалистичном.

1.И что? Имхо без некоторых сцен Андрей Рублев только выиграл бы. Ну может был бы не таким элитным. 2. Фигня. Война страшна вовсе не жестокостью - а осознаной необходимостью. А жестокость военных фильмов - для боевых гламуров. У людей воевавших оставляет тягостное впечатление.
Shiko
Цитата(maikl1292 @ 16.03.2013, 19:26) *
а как ты покажешь войну без насилия? В том или ином его выражении?.. Пусть и не всегда - прямым и кровавом. Это всё равно, что без курения показывать советские фильмы с УЖЕ имеющемся курением.

А никак не покажешь. 1.gif

Цитата(Beybars @ 16.03.2013, 19:27) *
1.И что? Имхо без некоторых сцен Андрей Рублев только выиграл бы. Ну может был бы не таким элитным. 2. Фигня. Война страшна вовсе не жестокостью - а осознаной необходимостью. А жестокость военных фильмов - для боевых гламуров. У людей воевавших оставляет тягостное впечатление.

А как бы воевавшие показали бы войну?
maikl1292
Цитата(Beybars @ 16.03.2013, 20:27) *

В "Рублёве" сцены жестокости крайне убедительны и я не думаю, что без них фильм бы не потерял ценности.
Kitti
Цитата(maikl1292 @ 16.03.2013, 21:23) *
Насчёт сигареты - не согласен... Вполне нормальный рабочий инструмент, если необходимо в кадре... Я бы посмотрел какие раздумья там можно показать, если речь идёт о группе мужиков в пивнушке...

так обратите внимание: кого бы ни играл поздний Алексей Владимирович, слесаря Гошу или князя, он не курит нигде - и как убедителен
Beybars
Цитата(Shiko @ 16.03.2013, 19:29) *
Никак. Только на косвенных. Ибо если находясь внутри чел адаптируется и не сходит с ума - то глядя на реалвойну с дивана ты просто свихнешься.
кикимора
По моему, главное, для чего. Что ты хочешь показать и объяснить... Мне даже больше нравится, Коппола, который и не пытается ничего объяснить, он просто пытается показывать людей в насилии. Наверное, для того, чтоб кому то лечче было понимать и прощать врагов.
И кто бы что ни коговрил И Крестный и Апокалипсис шаги на пути к этому пониманию. Потому и гуманистичны
Shiko
Цитата(maikl1292 @ 16.03.2013, 19:29) *
В "Рублёве" сцены жестокости крайне убедительны и я не думаю, что без них фильм бы не потерял ценности.

И не только "Рублев".
Знаешь какое у меня самое страшное впечатление от фильма, "Письма мертвого человека", детский крик в медицинском бункере.
Shiko
Цитата(кикимора @ 16.03.2013, 19:35) *
По моему, главное, для чего. Что ты хочешь показать и объяснить... Мне даже больше нравится, Коппола, который и не пытается ничего объяснить, он просто пытается показывать людей в насилии. Наверное, для того, чтоб кому то лечче было понимать и прощать врагов.
И кто бы что ни коговрил И Крестный и Апокалипсис шаги на пути к этому пониманию. Потому и гуманистичны

А вот я не знаю, что именно режисер хочет показать, мне все равно. Мне важно, что я чувствую, когда я смотрю. Какая разница, что хотел показать режиссер, если я увидела другое.
maikl1292
Цитата(Shiko @ 16.03.2013, 20:29) *

Вот тебе практический пример, правда из поэзии. цикл военных стихов Высоцкого гораздо убедиттельнее и сильнее по эмоциональному воздействия, чем стихи даже воевавших, за редким, быть может, исключением... Вот яркий пример именно высого мастерства в искусстве.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.