Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Родственникам умершего дадут всего два часа, чтобы отказаться от изъятия органов
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
blumen
Забавно... Есть повод сначала изымать, а потом оповещать родственников: ) И вообще... Разве роственникам показывают, что там осталось после вскрытия?: )
Протестую.

К тому же считаю, что этот закон

а) коррупционный;
б) провоцирует медиков не оказывать помощь в нужном объеме;
в) усыновленные дети - как бы не сироты, так что за их жизнь и смерть уже будет сложнее поручиться;
г) добивает убитых горем родственников своеобразным шантажем.

В таком вопросе не должно быть кампанейшины и удобных законов; только индивидуальное, штучное согласие готовых к подобному поступку людей.

Цитата
Родственникам умершего дадут всего два часа, чтобы отказаться от изъятия органов
29/04/2013

Новый законопроект о донорстве органов, частей органов человека и их трансплантации, разработанный Минздравом РФ, разрешит посмертное изъятие органов у детей для пересадки, но у сирот изымать органы будет запрещено, передает ИТАР-ТАСС.

Новый законопроект о донорстве органов, частей органов человека и их трансплантации, разработанный Минздравом РФ, разрешит посмертное изъятие органов у детей для пересадки, но у сирот изымать органы будет запрещено, передает ИТАР-ТАСС.

"Впервые определено понятие "донорство органов человека", - сообщила помощник министра здравоохранения РФ Ляля Габбасова. Одним из важнейших положений нового документа является определение детского донорства. Посмертное изъятие органов у детей будет разрешено при условии волеизъявления родителей, уточнила она, подчеркнув, что у детей-сирот изъятие органов запрещается.

В настоящее время по действующему законодательству изъятие органов у детей полностью запрещено. Что касается взрослых, изъятие у них органов в России будет только добровольным, а в случае смерти - с согласия родственников.

Органы могут быть изъяты в случае, если в течение двух часов родственники умершего пациента не заявили, что они против. "Например, волеизъявления нет, родственники не позвонили в течение двух часов после сообщения - в этом случае наступает презумпция согласия. Медицинская организация может изымать орган. Человек оставил это на усмотрение медицинских работников. В данном случае, эти органы могут быть использованы для спасения жизни другого человека, родственники не выразили свое несогласие", - цитирует ее "Интерфакс". Законопроект не предполагает экспорт человеческих органов из России за рубеж, подчеркнула Габбасова.

http://www.online812.ru/2013/04/29/016/
maikl1292
Цитата(blumen @ 5.05.2013, 21:45) *
...Органы могут быть изъяты в случае, если в течение двух часов родственники умершего пациента не заявили, что они против. "Например, волеизъявления нет, родственники не позвонили в течение двух часов после сообщения - в этом случае наступает презумпция согласия...

Давно пора.
blumen
Цитата(maikl1292 @ 5.05.2013, 21:51) *
Давно пора.

Напишите заранее свое согласие: )
ВВП (другой)
Цитата(blumen @ 5.05.2013, 21:57) *

Я бы написал, вот только мой гнилой ливер нахрен никому не нужен. Когда 10 лет назад отцу делали операцию на сердце и нужна была кровь для переливания, то даже ее не взяли. 15.gif
maikl1292

куда писАть? я готов.

ЗЫ. Поторопился... как правильно заметил ВВП(другой) - кому мой ливер нужен - 60-летний...
Olegator
Цитата(maikl1292 @ 5.05.2013, 21:51) *
Давно пора.

Однозначно.
Alexey65

Разумнее узаконить отказ от изъятия.
tom
Цитата(maikl1292 @ 5.05.2013, 22:05) *
куда писАть? я готов.

ЗЫ. Поторопился... как правильно заметил ВВП(другой) - кому мой ливер нужен - 60-летний...

Молодые найдутся... Напишут, что молодяк сам себя задушил, а на органы его...
maikl1292
Цитата(Alexey65 @ 5.05.2013, 22:24) *
Разумнее узаконить отказ от изъятия.

резонно... только - зачем? Не понимаю... неужели не жалко другого, хоть и не знакомого с тобой человека, если без твоего согласия он просто умрёт?.. А ещё - вроде как верующими считаются...
yoori
Родственникам умершего дадут всего два часа, чтобы отказаться от изъятия органов

Ну если два часа после смерти, то нормально, а вот если до?
yoori
Была у нас в 67-м на работе женщина, всё время плакалась, что денег не хватает. Ей сказали, что есть институт, которому завещаешь своё тело после смерти, а они тебе платят сейчас. Она целый день ходила задумчивая, а потом говорит, что продала бы, но боится, что у них будет трупов для изучения не хватать и они придут её торопить.
maikl1292
Цитата(tom @ 5.05.2013, 22:30) *
Молодые найдутся... Напишут, что молодяк сам себя задушил, а на органы его...

на бред томов отвечать смысла нет...
maikl1292
Цитата(yoori @ 5.05.2013, 22:38) *

Ну если два часа после смерти, то нормально, а вот если до?

я вообще считаю это ограничение по времени просто лишним. И даже - вредным. В деле трансплантологии органов - каждая секунда дорогА... Этот вопрос решается проще - в паспорте ставится отметка - за или против. с внесением в общегосударственную базу данных.
maikl1292
Цитата(yoori @ 5.05.2013, 22:43) *
Была у нас в 67-м на работе женщина, всё время плакалась, что денег не хватает. Ей сказали, что есть институт, которому завещаешь своё тело после смерти, а они тебе платят сейчас. Она целый день ходила задумчивая, а потом говорит, что продала бы, но боится, что у них будет трупов для изучения не хватать и они придут её торопить.

я в советское время у какого-то профессора в больнице спросил - как мне свой труп продать?.. 1.gif Профессор был вполне вменяемым человеком...
Altair
Цитата(ВВП (другой) @ 5.05.2013, 22:04) *
Я бы написал, вот только мой гнилой ливер нахрен никому не нужен. Когда 10 лет назад отцу делали операцию на сердце и нужна была кровь для переливания, то даже ее не взяли. 15.gif

чтото ценное же есть?

шкуру на барабан кпримеру
blumen
Цитата(ВВП (другой) @ 5.05.2013, 22:04) *

Поэтому и опасаюсь - за детей...

Кровь - это отдельная тема; возможно, Вы болели гепатитом или еще что... Или у вас с ним группы крови разные?

На самом деле, у меня с детства была проблема с этим, - но просто самые профессиональные медсестры не могли найти вены... Один раз после операции из-за этого поставили катетер для капельницы в позвоночник; при этом доктора в реанимации читали английский журнал, где все это описывалось, переводя со словарем... А я категорически отказывалась и говорила, что у меня трое детей - если что с позвоночником сделают?.. Кому нужны парализованные? Но они мило отшучивались... Вообще это был единственный раз, когда я оказалась в госбольнице, мы только приехали в Питер... Хотя муж там им все равно взятки носил...
И через пять дней экспериментов в реанимации, я сама сняла все устройства, которыми была обмотанна, и заявила, что хочу к нормальным людям (потому что понимала, что с ними не выживу - вокруг умирали люди, как мухи)... Мне кричали, что умру, не доползу до палаты, но я выжила...: )
Когда только туда привезли со Скорой, кстати, они меня пытались в палату 666 ззасунуть, а потом тоже кричали, что умру в коридоре, раз такая разборчивая, туда не хочу... Еще я побегала по этажам, сдавая, что они требуют, но когда стала умирать, то все же вызвали ночью завотделения и сделали операцию, не понимая, что происходит, без диагноза.
У меня нет претензий - все же выжила... Но никому другому не желаю: )

ЗЫ. Как доказать потом, что человек погиб из-за врачебной ошибки, если его разберут по-быстрому на органы? Ведь это у нас далеко не редкость... Как и переливания крови от ВИЧ-инфицированных и т.д.
Konstantin.Ter-Markos
Цитата(blumen @ 5.05.2013, 20:45) *
Забавно... Есть повод сначала изымать, а потом оповещать родственников: ) И вообще... Разве роственникам показывают, что там осталось после вскрытия?: )
Протестую.

К тому же считаю, что этот закон

а) коррупционный;
б) провоцирует медиков не оказывать помощь в нужном объеме;
в) усыновленные дети - как бы не сироты, так что за их жизнь и смерть уже будет сложнее поручиться;
г) добивает убитых горем родственников своеобразным шантажем.

В таком вопросе не должно быть кампанейшины и удобных законов; только индивидуальное, штучное согласие готовых к подобному поступку людей.

гениально! вот вам е. и. их м. ть! вот так бывает, когда государством управляет кухарка. нет, мата нет, слов тоже. надо заканчивать с этим е. ным. форумом. невозможно просто
blumen
Цитата(Konstantin.Ter-Markos @ 6.05.2013, 02:28) *
гениально! вот вам е. и. их м. ть! вот так бывает, когда государством управляет кухарка. нет, мата нет, слов тоже. надо заканчивать с этим е. ным. форумом. невозможно просто

А что Вас держит?: ) Вы прощаетесь через постинг... и все не уходите...: )
Konstantin.Ter-Markos
Цитата(blumen @ 6.05.2013, 10:20) *
А что Вас держит?: ) Вы прощаетесь через постинг... и все не уходите...: )

честно говоря не помню, что спрашивал Вашего совета об этом. однако , оставлю за собой право уходить куда я хочу, когда я хочу, и с кем я хочу.
blumen
Цитата(Konstantin.Ter-Markos @ 6.05.2013, 11:23) *
честно говоря не помню, что спрашивал Вашего совета об этом. однако , оставлю за собой право уходить куда я хочу, когда я хочу, и с кем я хочу.

Дык я и не советую... Именно про Ваши обещания и спрашиваю...: )

Хотя Вы у меня, на самом деле, все равно в игноре... Мне просто любопытно стало, что Вы думаете по теме "заметания следов непрофессиональными медиками"...
У меня мама, кстати, умерла, потому что ее несколько лет лечили не от того...: ) И месяц в больнице лежала - все лечили от межреберного невроза, грели, таблетками обкормили... Вот у них и умерла прямо там - но от язвы желудка, которую никто не поставил; перепутали слегка, до перитонита довели...
Avgusta
Цитата(maikl1292 @ 5.05.2013, 21:32) *
резонно... только - зачем? Не понимаю... неужели не жалко другого, хоть и не знакомого с тобой человека, если без твоего согласия он просто умрёт?.. А ещё - вроде как верующими считаются...

Он и так умрёт, но чуть позже.
Пересадка продлевает несколько жизнь,
но жизнь неполноценную, в болях и страхах.
Но та молодая здоровая жизнь, которую можно
было спасти, будет загублена. Ради искусственной.

.
Avgusta
Цитата(maikl1292 @ 5.05.2013, 21:49) *
я в советское время у какого-то профессора в больнице спросил - как мне свой труп продать?.. 1.gif Профессор был вполне вменяемым человеком...

И что он ответил ?

.
blumen
Цитата
19/02/2013
В РФ возбудили дело о "черной трансплантологии" в Косово

МОСКВА, 19 февраля. Российские правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту незаконной трансплантации человеческих органов в крае Косово. Об этом говорится в комментарии МИД РФ относительно расследования совершенных в Косово преступлений.

"Российская Федерация придает большое значение полному и всестороннему расследованию совершенных в Косово преступлений по незаконному изъятию и трансплантации донорских органов. Российскими правоохранительными органами возбуждено соответствующее уголовное дело", — указано в сообщении ведомства. Также отмечается, что в рамках расследования Россия настроена на сотрудничество с соответствующими зарубежными ведомствами.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что расследование о "черных трансплантаторах" в Косово не продвигается из-за "неконструктивной" позиции Евросоюза.

Как писал "Росбалт", в Косово была раскрыта деятельность преступной группы, которая занималась торговлей человеческими органами.

По данным следствия, преступники выманивали своих жертв на территорию Косово, обещав им порядка $20 тыс. за различные внутренние органы. С заказчиков органов брали от $110 до $137 тыс. После операции донорам не платили вообще ничего.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2013/02/19/1096019.html
blumen
На самом деле, такие громкие процессы проходили и в Украине (там якобы вербовал израильский гражданин доноров), и в других странах: )
Это - преступный бизнес... И этим опасен во времена, когда все решают деньги.

Цитата
Прокуратура завела новое дело на "черных трансплантологов" в Косово
03:33 03.05.2013

Расследование ведется в отношении восьми человек, подозреваемых в причастности к торговле человеческими органами, нанесении тяжких телесных повреждений, злоупотреблении служебным положением, мошенничестве и коррупции.

БЕЛГРАД, 3 мая — РИА Новости, Николай Соколов. Прокуратура миссии Евросоюза в области верховенства закона и правопорядка в Косово (EULEX) начала новое расследование преступлений, связанных с нелегальной торговлей донорскими органами, сообщила пресс-служба EULEX.

Расследование ведется в отношении восьми человек, подозреваемых в причастности к торговле человеческими органами, нанесении тяжких телесных повреждений, злоупотреблении служебным положением, мошенничестве и коррупции.

Это дело напрямую связано с деятельностью частной клиники "Медикус" в столице Косово Приштине, где, как было выявлено в 2008 году, проводились незаконные операции по пересадке донорских органов. В минувший понедельник пять человек, в основном врачей, получили до 8 лет тюрьмы за эти преступления. Вместе с тем, это расследование напрямую не касалось политических и прочих покровителей, без содействия которых, как предполагается, работа клиники была бы невозможна.

По данным косовской газеты на албанском языке Bota Sot, одним из главных фигурантов так называемого дела "Медикус 2" является депутат парламента от Демократической партии Косово Шаип Муджа (Shaip Muja). Ранее этот влиятельный политик был советником премьера Хашима Тачи по делам здравоохранения.

Муджа подозревается и в схожих преступлениях в Косово в конце 1990-х годов. Член Парламентской ассамблеи Совета Европы Дик Марти, опубликовавший в 2010 году доклад о торговле органами людей, похищенных в Косово во время конфликта 1998-1999 годов, назвал Шаипа Муджу главным координатором этих преступлений. Ранее Муджа был членом известной "Дреницкой группировки" в составе незаконного формирования албанских сепаратистов "Освободительная армия Косово", курировал медицинскую службу и был одним из финансовых распорядителей боевиков.

http://ria.ru/world/20130503/935673197.html
maikl1292
Цитата(Avgusta @ 6.05.2013, 12:15) *
И что он ответил ?

.

Он, понятное дело моё вполне серьёзное предложение воспринял с лёгким юмором... Улыбнулся и спросив - "а ты хочешь уже умереть?", популярно мне объяснил, что для медицинских целей используются невостребованные трупы.
Хотя, мне и до сих пор весьма сомнительно, что такого материала хватает для этих целей. Всё же - невостребованных не так уж и много...
ввс555
у всё , привет, смертность у новорождённых повысится в разы.... она и так не маленькая.... но избавит врачей от беготни за родственниками
maikl1292
Цитата(ввс555 @ 7.05.2013, 18:05) *
у всё , привет, смертность у новорождённых повысится в разы.... она и так не маленькая.... но избавит врачей от беготни за родственниками

сумлеваюсь я...
blumen
Цитата
Под Ташкентом нашли трупы с вырезанными почками
08.05.2013 10:51

В узбекском городе Чирчик (в нескольких десятках километров от Ташкента) на днях были найдены трупы двух человек с вырезанными почками. Об этом сообщает «Фергана».

Тела были обнаружены утром в субботу, 4 мая, возле одной из городских школ. Их обнаружил школьный сторож.

Ссылаясь на «осведомленные источники», агентство отмечает, что убийство, скорее всего, было совершено в другом месте, а уже позднее преступники оставили трупы возле школы.
ИК

Редкий случайц когда я с тобой согласен.
Человек должен при жизни оформить согласие на посмертное донорство.
blumen
Цитата(ИК @ 8.05.2013, 11:56) *
Редкий случайц когда я с тобой согласен.
Человек должен при жизни оформить согласие на посмертное донорство.

ИК, я к Вам более лояльна... Особенно - когда фотки показали, поняла, что не все так плохо, как можно было бы подумать по Вашей аватаре: )
Обсидиановая бабочка
В корне неправильно. Своё согласие / не согласие нужно оформлять в паспорте ещё при жизни.

Если речь идёт о ребёнке, то в соответствующих документах и в медицинской карте.

Я против того, чтобы мои или органы моих родственников достались кому - бы то ни было.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2020 Invision Power Services, Inc.