Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Дырка в памяти.
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Виктор Сорокин
Когда я начал засывать свои воспоминаия, то обнаружил удивительную вещь: некоторые эпизоды исчезли из нее почти полностью, а то и вовсе напрочь. Подробней всего запомнилась жизнь в деревне с 6 до 9 лет. Затем до 15-ти лет память оказалась вдвое менее подробной. А процентов девяносто из более поздних событий растаяли вообще в никуда. Обидно же то, что среди забытого оказалось много философски значимого. Так, полным курьезом осталась в моей памяти дружба с Жорой Бурковым, ставшим после нашего с ним расставания известным киноактером. И если бы не работа над воспоминаниями, то я так бы и не вспомнил, что когда-то мы с ним были взаимно симпатизирующими друг другу друзьями. И если только он сам не оставил где-нибудь в своих дневниках запись о нашей дружбе, то я так никогда и не узнаю, что конкретно нас связывало и почему наши контакты прервались.

Насколько прочно Жора забылся, видно из того, что когда я увидел его в фильме «С легким паром!», то он показался мне знакомым. Но допустить мысль о том, что когда мы с ним тесно и глубоко общались, мне в голову придти никак не могло, ибо в то время в мире киноискусства у меня никого из знакомых не было. И Жора со своими неподражаемыми внешностью и голосом стал для меня просто парнем из замечательного фильма, заместив собой в памяти смутные вопоминания...

Но недавно я вдруг вспомнил одного парня по имени Жора, с которым мы одно время дружили. Где и как мы с ним познакомились, точно сказать не могу. По-видимому это произошло в одном из московских букинистических магазинов – скорее всего у Ивана Первопечатника. И произошло это, наверное, в 1962 году, когда я поступил на физфак МГУ и получил место в общежитии в зоне «Б» в Главном здании.

Вообще, у меня была привычка поддерживать с друзьями отношения только в какой-то узкой области, не распространяя их на другие сферы. Так же случилось и с Жорой, тем более, что был намного старше меня. Темами наших бесед были философия и осмысление устройства российского общества. Встречались мы раз в неделю, всегда вечером, на станции метро Фрунзенская и гуляли по Комсомольскому проспекту. Жора в своем старом поношеном пальто напоминал мне «продвинутого» рабочего с Путиловского завода. А какое впечатление производил на него я, не могу даже предположить.

Но вот сколько было встреч и о чем именно мы с ним разговаривали, вспомнить уже не в силах. И как прервалось наше общение, не знаю. Кажется, он сказал, что уезжает в другой город...

...Вглядываясь в прошлое, я вижу там много похожих историй. Люди появляются и в какой-то момент исчезают из круга общения. А сивка-бурка по имени Жизнь уносит меня в пучину будущего. И что-то там – за следующим повротом?..

Вольдемар
Цитата(Виктор Сорокин @ 2.06.2013, 00:07) *
Когда я начал засывать свои воспоминаия, то обнаружил удивительную вещь: некоторые эпизоды исчезли из нее почти полностью, а то и вовсе напрочь. Подробней всего запомнилась жизнь в деревне с 6 до 9 лет. Затем до 15-ти лет память оказалась вдвое менее подробной. А процентов девяносто из более поздних событий растаяли вообще в никуда. Обидно же то, что среди забытого оказалось много философски значимого. Так, полным курьезом осталась в моей памяти дружба с Жорой Бурковым, ставшим после нашего с ним расставания известным киноактером. И если бы не работа над воспоминаниями, то я так бы и не вспомнил, что когда-то мы с ним были взаимно симпатизирующими друг другу друзьями. И если только он сам не оставил где-нибудь в своих дневниках запись о нашей дружбе, то я так никогда и не узнаю, что конкретно нас связывало и почему наши контакты прервались.

Насколько прочно Жора забылся, видно из того, что когда я увидел его в фильме «С легким паром!», то он показался мне знакомым. Но допустить мысль о том, что когда мы с ним тесно и глубоко общались, мне в голову придти никак не могло, ибо в то время в мире киноискусства у меня никого из знакомых не было. И Жора со своими неподражаемыми внешностью и голосом стал для меня просто парнем из замечательного фильма, заместив собой в памяти смутные вопоминания...

Но недавно я вдруг вспомнил одного парня по имени Жора, с которым мы одно время дружили. Где и как мы с ним познакомились, точно сказать не могу. По-видимому это произошло в одном из московских букинистических магазинов – скорее всего у Ивана Первопечатника. И произошло это, наверное, в 1962 году, когда я поступил на физфак МГУ и получил место в общежитии в зоне «Б» в Главном здании.

Вообще, у меня была привычка поддерживать с друзьями отношения только в какой-то узкой области, не распространяя их на другие сферы. Так же случилось и с Жорой, тем более, что был намного старше меня. Темами наших бесед были философия и осмысление устройства российского общества. Встречались мы раз в неделю, всегда вечером, на станции метро Фрунзенская и гуляли по Комсомольскому проспекту. Жора в своем старом поношеном пальто напоминал мне «продвинутого» рабочего с Путиловского завода. А какое впечатление производил на него я, не могу даже предположить.

Но вот сколько было встреч и о чем именно мы с ним разговаривали, вспомнить уже не в силах. И как прервалось наше общение, не знаю. Кажется, он сказал, что уезжает в другой город...

...Вглядываясь в прошлое, я вижу там много похожих историй. Люди появляются и в какой-то момент исчезают из круга общения. А сивка-бурка по имени Жизнь уносит меня в пучину будущего. И что-то там – за следующим повротом?..

Поворот не предвидится. Впереди - тупик.
Корнийчук
Цитата(Вольдемар @ 2.06.2013, 00:47) *

Значит не туда свернул...
Marqués de Cáceres
Цитата(Виктор Сорокин @ 1.06.2013, 23:07) *
И произошло это, наверное, в 1962 году, когда я поступил на физфак МГУ и получил место в общежитии в зоне «Б» в Главном здании.

В Москве Жора объявился только в 65м. И никуда после этого не уезжал.
Стер
Неее
Ну если ничего не помнится: ни внешности, ни разговоров, ни встреч ни разлуки- так о чем говорить то?
И разве можно говорить о дружбе если в памяти ничего не осталось?
Marqués de Cáceres
Цитата(Корнийчук @ 1.06.2013, 23:51) *
Значит не туда свернул...

И у тебя не получится свернуть куда надо.

Цитата(Patologoanatom @ 28.04.2013, 13:28) *
Корнийчук
Цитата(Marqués de Cáceres @ 2.06.2013, 01:03) *

На фото видимо ты...
Marqués de Cáceres
Цитата(Корнийчук @ 2.06.2013, 00:06) *
На фото видимо ты...

Все там будем. В тупике.
Корнийчук
Цитата(Marqués de Cáceres @ 2.06.2013, 01:09) *
Все там будем. В тупике.

Извольте.
Я верую в Бога, а не в тупик.
Marqués de Cáceres
Цитата(Корнийчук @ 2.06.2013, 00:11) *
Извольте.

Я тоже. Но это не меняет сути земной жизни.
citizen2011
Цитата(Корнийчук @ 2.06.2013, 01:11) *
Извольте.

И знаешь чем отличается рай от ада?
Виктор Сорокин
Цитата(Вольдемар @ 1.06.2013, 22:47) *

Увы... Но, к счастью, есть возможнот подробно вспомнить об одном из самых крупных диссидентов ХХ века - Валерии Абрамкине. Наступило время предать гласности его по сути Нюрнбергский процесс над тюремной системой России. Именно за это он получил второй срок. Кое-что я здесь опубликую.

А если у Вас есть проблемы с выживанием в современных условиях, пишите в личку.
Виктор Сорокин
Цитата(Marqués de Cáceres @ 1.06.2013, 22:59) *

Тогда, похоже, я не ошибся: мы общались действительно в 1982-м и именно с ним. Он производил впечатление неприкаянного, но мужественного человека, полудиссидента. А я в то время был наивным подпольщиком-романтиком типа большевиков-ленинцев. Мы ПРОРАСТАЛИ на пустом месте.
Дрюнча

eek.gif

5.gif

8.gif

15.gif

Виктор Сорокин
Цитата(Стер @ 1.06.2013, 23:02) *
Неее
Ну если ничего не помнится: ни внешности, ни разговоров, ни встреч ни разлуки- так о чем говорить то?
И разве можно говорить о дружбе если в памяти ничего не осталось?

Представьте себе - можно! Когда человек находится в процессе бурного развития, то его ценности, цели и окружение постоянно меняются. Так, мне чисто случайно не удалось подружиться с А.Сахаровым и В.Высоцким - когда для меня это было очень важно. Но спустя год-два нужда в такой дружбе резко уменьшилась. На их место пришли, так сказать, другие "кумиры". (Так, на смену Высоцкому и Окуджаеве пришли А.Галич, две Матвеевых и ранняя Пугачева.)
Я знаю и других людей с похожими "волнами" развития.

Цитата(Marqués de Cáceres @ 1.06.2013, 23:03) *

Восхитительно!
Виктор Сорокин
Цитата(Marqués de Cáceres @ 1.06.2013, 23:15) *
Я тоже. Но это не меняет сути земной жизни.

Несколько меняет: верующий человек снимает с себя значительную долю ответственности за свои поступки - мол, так ДЯДЯ хотел!..
Игорь Е.
Цитата(Виктор Сорокин @ 2.06.2013, 06:07) *
Когда-то мы с ним были взаимно симпатизирующими друг другу друзьями.

То есть, когда-то Вы с ним дружили? Или имеется в виду что-то другое?

Цитата
Вообще, у меня была привычка поддерживать с друзьями отношения только в какой-то узкой области, не распространяя их на другие сферы.

Вообще-то, отношения между людьми, ограниченные какой-то узкой областью, по-русски "дружбой" не называют.

Цитата
Я так никогда и не узнаю, что конкретно нас связывало

Как это?! А эта, - как её?.. - взаимная симпатия друг-другу-друзей разве вас конкретно не связывала?
Виктор Сорокин
Цитата(Игорь Е. @ 2.06.2013, 06:01) *
Вообще-то, отношения между людьми, ограниченные какой-то узкой областью, по-русски "дружбой" не называют.

Дело вкуса.
Marqués de Cáceres
Цитата(Виктор Сорокин @ 2.06.2013, 02:16) *
Несколько меняет: верующий человек снимает с себя значительную долю ответственности за свои поступки - мол, так ДЯДЯ хотел!..

Какой ещё дядя?
Кстати. В 80х при поступлении на физфак в зону Б сразу не селили. Салабоны должны были открутьть три года в ФДСе. А в 84 и вообще всеъ физиков переселили в зону В. Учи матчасть, прежде чем переносить сроки с 62го на 82й.
Виктор Сорокин
Цитата(Marqués de Cáceres @ 2.06.2013, 16:35) *
Какой ещё дядя?
Кстати. В 80х при поступлении на физфак в зону Б сразу не селили. Салабоны должны были открутьть три года в ФДСе. А в 84 и вообще всеъ физиков переселили в зону В. Учи матчасть, прежде чем переносить сроки с 62го на 82й.

Дяди разные: кто с усами, кто с бородой.

В 80-х я к МГУ отношения не имел. Последний университетский диплом получил в 75-м.
Marqués de Cáceres
Цитата(Виктор Сорокин @ 2.06.2013, 18:44) *
Дяди разные: кто с усами, кто с бородой.

В 80-х я к МГУ отношения не имел. Последний университетский диплом получил в 75-м.

Внимательно читаем:
Цитата(Виктор Сорокин @ 1.06.2013, 23:07) *
И произошло это, наверное, в 1962 году, когда я поступил на физфак МГУ и получил место в общежитии в зоне «Б» в Главном здании.

Цитата(Виктор Сорокин @ 2.06.2013, 01:58) *
Тогда, похоже, я не ошибся: мы общались действительно в 1982-м и именно с ним. Он производил впечатление неприкаянного, но мужественного человека, полудиссидента. А я в то время был наивным подпольщиком-романтиком типа большевиков-ленинцев. Мы ПРОРАСТАЛИ на пустом месте.
Alex
Цитата(Виктор Сорокин @ 2.06.2013, 00:07) *

Это не воспоминание, а подражание воспоминаниям.

Кстати сказать "пучина будущего" - это правильно?

И хорошо бы все же что то конкретно о самом Буркове, а то кроме пальтишки, и почему то Путиловском заводе в Москве, я ничего не понял.

Так какой был Жора? Что любил, что не любил, что думал о жизни?
Marqués de Cáceres
Цитата(Alex @ 2.06.2013, 19:44) *
Это не воспоминание, а подражание воспоминаниям.

Пародия. Жанр такой. И не только в текстах, но и в никах. Стебушник какой-то взял доброе имя Сорокина.
Patologoanatom
Аналогичный случай был у меня с Вл. И. Немировичем-Данченко: я всегда чувствовал, что мы много и часто симпатизировали друг другу взаимно, но подробностей не помню. Проходил я как-то мимо МХАТа, а там в окне его портрет вывешен. Знакомое, думаю, лицо совестливого человека, интересно, кто он… Грустными и полными боли глазами провожал меня Вова по Камергерскому. Уже в метро, в прогоне между «Арбатской» и «Смоленской», в месте, где защитное поле маршала Куликова, охраняющее здание Генштаба от шпионских агрессий, вступает в конфликт с гэбэшным излучением, пронизывающим всю Москву с Ильинки, в этом крохотном подземном пятачке свободного мышления, известном всякому правозащитнику, я вспомнил Вову, наши взаимные симпатии, их частоту и стандартное отклонение. Но подробностей всё равно так и не вспомнил, потому что поезд метро слишком быстро шёл на запад.
НимфоМан
Цитата(citizen2011 @ 2.06.2013, 01:44) *
И знаешь чем отличается рай от ада?

Естественно. Климатом, режимом и контингентом. dontknow.gif
НимфоМан
Цитата(Виктор Сорокин @ 2.06.2013, 01:58) *
...А я в то время был наивным подпольщиком-романтиком типа большевиков-ленинцев...

В каком смысле? Стучали, или сидели? eek.gif
bismarck
Цитата(Patologoanatom @ 3.06.2013, 11:48) *
Аналогичный случай был у меня с Вл. И. Немировичем-Данченко: я всегда чувствовал, что мы много и часто симпатизировали друг другу взаимно, но подробностей не помню. Проходил я как-то мимо МХАТа, а там в окне его портрет вывешен. Знакомое, думаю, лицо совестливого человека, интересно, кто он… Грустными и полными боли глазами провожал меня Вова по Камергерскому. Уже в метро, в прогоне между «Арбатской» и «Смоленской», в месте, где защитное поле маршала Куликова, охраняющее здание Генштаба от шпионских агрессий, вступает в конфликт с гэбэшным излучением, пронизывающим всю Москву с Ильинки, в этом крохотном подземном пятачке свободного мышления, известном всякому правозащитнику, я вспомнил Вову, наши взаимные симпатии, их частоту и стандартное отклонение. Но подробностей всё равно так и не вспомнил, потому что поезд метро слишком быстро шёл на запад.

all.gif
Patologoanatom
QUOTE (НимфоМан @ 3.06.2013, 09:57) *
В каком смысле? Стучали, или сидели? eek.gif

Неправильная дихотомия: одно другого совершенно не замещает, так что использование разделительного союза «или» не совсем уместно.

Disclaimer. Сказанное вовсе не следует интерпретировать как попытку очернить тов. Сорокина и вбросить тут инсинуацию™, что он и/или сидел, и/или стучал.
sshu
Цитата(Marqués de Cáceres @ 2.06.2013, 18:50) *
Стебушник какой-то взял доброе имя Сорокина.

ИМХО, тут диагноз. Примерно как у Тарасенко, MPD.
Максимov
Кто бы что не говорил, а мне старичка жалко.
Patologoanatom
QUOTE (Максимov @ 4.06.2013, 11:04) *
Кто бы что не говорил, а мне старичка жалко.

Старика Ягубяна не жалел даже Алексеев.
НимфоМан
Цитата(Patologoanatom @ 4.06.2013, 13:51) *
Неправильная дихотомия: одно другого совершенно не замещает...

Я поленился дописывать третий вариант 15.gif Каюсь.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.