Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: "Хрущёвская оттепель" на Британщине
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Норный житель
Алан Тюринг, взломавший код «Энигмы», будет посмертно помилован
http://inosmi.ru/world/20130722/211183278.html
Цитата
Взломщик кода шифратора «Энигма» Алан Тюринг (Alan Turing), покончивший с собой после обвинения в непристойном поведении в соответствии с законом против гомосексуализма, может быть посмертно помилован.

Правительство просигнализировало в пятницу о том, что готово поддержать законопроект заднескамеечников о помиловании Тюринга, который умер от отравления цианидом в возрасте 41 года в 1954 году после того, как его подвергли «химической кастрации».

Член палаты лордов от Уимблдона лорд Ахмад, являющийся правительственным «кнутом», заявил пэрам, что правительство планирует провести слушание законопроекта о помиловании Алана Тюринга в третьем чтении в конце октября, если в него не будут внесены изменения. «Если никто не внесет изменения в данный законопроект, то его сторонники могут быть уверены, что он быстро пройдет через палату общин», - заявил Ахмад.

Данное заявление свидетельствует об изменении позиции правительства, которое в прошлом году отказало в помиловании 49000 ныне мертвых гомосексуалистов, осужденных в соответствии с поправкой Лабушера от 1885 года. Среди осужденных был Оскар Уайлд.

Ахмад заявил пэрам: «Сам Тюринг считал, что гомосексуализм будет объявлен легальным королевской комиссией. На самом деле, гомосексуализм, за который его осудили, исключил из числа уголовно наказуемых деяний парламент. Правительство в курсе требований о помиловании Тюринга, учитывая его огромные достижения, и оно с большой симпатией относится к таким заявлениям… Поэтому правительство считает, что парламент должен иметь полную свободу действий в своей реакции на данный законопроект, действуя в соответствии со своей совестью и волей».

Правительство поддержало этот законопроект, подготовленный по личной инициативе пэром от либерал-демократов лордом Шарки, сделав это после дебатов, в которых участвовала пэр, работавшая в Блетчли-парке (там в годы Второй мировой войны размещалась правительственная школа кодов и шифров – прим. перев.). Леди Трампингтон заявила пэрам: «Тот корпус, где я работала, занимался военно-морскими шифрами Германии. Мне лишь раз довелось готовить документ для Алана Тюринга, и поэтому я не могу утверждать, что знала его. Однако я уверена в том, что если бы не его работа, мы проиграли бы войну из-за голода».

Тюринг взламывал немецкие шифры при помощи своей машины «Бомба», которая помогла дешифровщикам расшифровывать немецкие коды шифратора «Энигма». Его коллега Томми Флауэрс (Tommy Flowers) создал компьютер Colossus. Ахмад назвал Тюринга «одним из отцов, если не главным отцом кибернетики».

Шарки начал борьбу за помилование, потому что в 1960-е годы изучал математику в Манчестерском университете у Робина Гэнди (Robin Gandy), единственного аспиранта Тюринга. Гэнди стал близким другом Тюринга и исполнителем его воли.

Шарки заявил: «Как всем должно быть хорошо известно, он был осужден в 1952 году за непристойное поведение, и его приговорили к химической кастрации. Спустя два года Тюринг совершил самоубийство. Правительство знает, что Тюринг был героем и великим человеком. Оно признает факт жестокого с ним обращения. Видимо, оно осознало, с каким уважением к нему относятся в нашей стране и во всем мире».

Наконец то Британия осовестилась, рукопожалась и начала осуждать тиранию британских королей и королев.
Тужур
А яйца то обратно не пришьёшь. Или пришьёшь.
JHAVDET
Цитата(Тужур @ 22.07.2013, 13:07) *

химическая кастрация... были яйца, стали - бубенцы
изверги и нелюди. тьфу...
Норный житель
Цитата(Тужур @ 22.07.2013, 13:07) *

Особливо, ежели человек уже 50 лет как покойник.
ЗЫ Ждём реабилитации Эдуарда II и его "приятеля" Хью Диспенсера Младшего. 9.gif Чего уж мелочиться 1.gif
Тужур
Цитата(JHAVDET @ 22.07.2013, 13:12) *
химическая кастрация...

Цитата
- Доктор, у меня проблема...
- Яйца отрезать.
- Не-не-не.

- Яйца отрезать.
- Не-не-не.

- Таблеточку выпейте.
- Вот спасиба, а то все остальные доктора - "яйца отрезать" да "яйца отрезать".
- А вы попрыгайте, они сами и отвалятся.
Норный житель
По-моемому, тема совсем не о хирургии или фармакологии...
Тужур
Цитата(Норный житель @ 22.07.2013, 13:23) *

Почемуж. Хирургия и фармакология могут решить массу проблем. Покаяния британцев уж точно.
JHAVDET
Цитата(Норный житель @ 22.07.2013, 13:23) *

о мастерстве конспирации? сделали химию а надо было - чопик в ж...?
ЗЫ а так чо.. чувак - голова [хоть и педераст]! сколько англо-сакских душ спас.

ЗыЗы "...49,000 gay men, now dead, who were convicted under the 1885 Criminal Law Amendment Act... "

да просто гей-гулаг какой-то!
Норный житель
Цитата(JHAVDET @ 22.07.2013, 13:30) *
о мастерстве конспирации? сделали химию а надо было - чопик в ж...?
ЗЫ а так чо.. чувак - голова [хоть и педераст]! сколько англо-сакских душ спас.

ЗыЗы "...49,000 gay men, now dead, who were convicted under the 1885 Criminal Law Amendment Act... "

да просто гей-гулаг какой-то!

Ой не к месту вы упомянули ГУЛАГ. Сталин-Берия нервно курят в углу касательно, к примеру, действий британских гуманистов во 2ю Англо-Бурскую войну.
ЗЫ Может и тут покажут пример как надо каяться.
LadderLogic
Речь вообще-то не о помиловании, а о "пардоне" - "прощении", полной и безусловной реабилитации со снятием всех обвинений.

Под "химической кастрацией" понимают приём медикаментов, резко уменьшающих либидо. Эффект обратим, после прекращения приёма либидо восстанавливается. Опция такой "кастрации" предлагалась на выбор судом вместо полагавшегося по тогдашним законам тюремного срока.

На этом просветительскую работу сочту законченной.

Цитата(Норный житель @ 22.07.2013, 13:12) *
Сталин-Берия нервно курят в углу касательно, к примеру, действий британских гуманистов во 2ю Англо-Бурскую войну.

Не пиздите, пожалуйста.
JHAVDET
Цитата(LadderLogic @ 22.07.2013, 14:38) *
... Эффект обратим...

думал после очередной дозы гормонов г-н Тюринг, разглядывая в зеркало свою лысую голову, округлившиеся бёдра и сиськи 4-го размера...

Не пиздите, пожалуйста.

thinking1.gif что-то в этой фразе лишнее. то-ли до запятой. то-ли - после...
Норный житель
1) Речь вообще-то не о помиловании, а о "пардоне" - "прощении", полной и безусловной реабилитации со снятием всех обвинений.

2) Не пиздите, пожалуйста.

1) Вот поэтому я и написал "новости реабилитаций"

2) http://militera.lib.ru/h/drogovoz_ig2/20.html
Цитата
В концентрационные лагеря англичане загнали более 200 тысяч человек, в основном женщин и детей, [300] надеясь таким образом лишить партизан поддержки. Условия содержания в концлагерях ни в чем не повинных людей были ужасными — по самым скромным подсчетам, от голода и болезней в них погибло более 26 тысяч человек. (прим. в пересчёте на год получается 13% в год)
В течение только одного года — с января 1901 по январь 1902 года — в концлагерях от голода и болезней умерли 2484 взрослых и 14284 ребенка. Только в лагере Мафекинг осенью 1901 года погибло около 500 человек, в апреле того же года в Йоганнесбургском лагере умерло почти 70% находившихся там детей в возрасте до восьми лет. Англичане не постеснялись даже опубликовать официальное извещение о смерти сына бурского комманданта Д. Герцога, гласившее: «В Порт-Элизабет умер военнопленный Д. Герцог в возрасте восьми лет».

Военнопленный в возрасте 8 лет это, несомненно, 5 баллов.
ЗЫ Я понимаю, что разрыв шаблона касательно реального положения в английском "гуманизме" начала 20го века это тяжело, но лучше обходиться без мата.
Норный житель
Речь вообще-то не о помиловании, а о "пардоне" - "прощении", полной и безусловной реабилитации со снятием всех обвинений.

У Вас плохо с русским языком (как я давно замечал, ибо долгие годы на новой Родине ослабили знание "великого и могучего"), "прощение", не есть "реабилитация", тем более "полная и безусловная". Смотрим толковый словарь:
Прощение (Малый академический словарь) - Милость к провинившемуся, снисходительность к вине; помилование.
Касательно англо-русского словаря, я перевода pardon как "реабилитация" совсем не нашёл (гугльтранслейт не в счёт).
LadderLogic
Цитата(Норный житель @ 22.07.2013, 15:54) *
У Вас плохо с русским языком (как я давно замечал, ибо долгие годы на новой Родине ослабили знание "великого и могучего"),

С русским языком у меня, наверное, не очень хорошо, но точного эквивалента юридического термина pardon в русскомя языке действительно нет. Ну вот, "реабилитация" как ближайшее - не помилование (ты виновен, но мы наказание с тебя снимаем), а признание отсутствия вины вообще.
Норный житель
Цитата(LadderLogic @ 22.07.2013, 15:57) *
С русским языком у меня, наверное, не очень хорошо, но точного эквивалента юридического термина pardon в русском языке действительно нет. Ну вот, "реабилитация" как ближайшее - не помилование (ты виновен, но мы наказание с тебя снимаем), а признание отсутствия вины вообще.

Положим, толковые словари российского-советского издания гамно. Возьмём Oxford Advanced Learner's Dictionary:
http://oald8.oxfordlearnersdictionaries.co...ionary/pardon_3
1) to officially allow somebody who has been found guilty of a crime to leave prison and/or avoid punishment
2) to forgive somebody for something they have said or done (used in many expressions when you want to be polite)
Или может вы какую ссыльку сбросите про "признание отсутствия вины вообще.", вам, думаю, проще с английским. Можете в личку.
То что это "реабилитация" я совершенно согласен (1957 год шагает по Великой Британии 1.gif )
Not a fan
Чушь какая-то. Только в тяжелом бреду можно вообразить обратное действие законов. Хотя... Нюрнбергский трибунал.

ЗЫ. Несмотря на то, что Тьюринг действительно велик.
Эрик
Цитата(Not a fan @ 22.07.2013, 18:05) *
Чушь какая-то. Только в тяжелом бреду можно вообразить обратное действие законов. Хотя... Нюрнбергский трибунал.
Хотя... Конституция РФ.
Цитата(Конституция РФ)
Статья 54

1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.
Goll
Цитата(Not a fan @ 22.07.2013, 18:05) *

ЗЫ. Несмотря на то, что Тьюринг действительно велик.

Никакого обратного действия законов.
Если реабилитация - значит признали, что закон применили неправильно (это не означает отмены закона вообще).
Если "прощение" - ну это типа "извините, погорячились!"
Not a fan
Цитата(Эрик @ 22.07.2013, 18:21) *
Хотя... Конституция РФ.

В Англии, слава всем богам, нет конституции, тем более нашей. 9.gif
holm

Под "химической кастрацией" понимают приём медикаментов, резко уменьшающих либидо. Эффект обратим, после прекращения приёма либидо восстанавливается. Опция такой "кастрации" предлагалась на выбор судом вместо полагавшегося по тогдашним законам тюремного срока.

На этом просветительскую работу сочту законченной.

Не пиздите, пожалуйста.

насколько я знаю под химической кастрацией подразумевается вовсе не прием таблеток(которые можно забыть принять) а ампула под кожей котрая тормозит выработку тестостерона.
Not a fan
Цитата(Goll @ 22.07.2013, 18:25) *
Никакого обратного действия законов.
Если реабилитация - значит признали, что закон применили неправильно (это не означает отмены закона вообще).
Если "прощение" - ну это типа "извините, погорячились!"

Мне кажется, что здесь есть разница - согласно какому-то закона неправомерно осужден человек, ну не делал он этого, тогда применима реабилитация. Иное дело, если то, что некогда составляло преступление, ныне преступлением не является. Ведь по прямолинейной логике действительно можно дойти до пересмотра дела Хью ле Диспенсера-мл.
tom
Цитата(Норный житель @ 22.07.2013, 12:57) *
Алан Тюринг, взломавший код «Энигмы», будет посмертно помилован
http://inosmi.ru/world/20130722/211183278.html

Наконец то Британия осовестилась, рукопожалась и начала осуждать тиранию британских королей и королев.

Геи города Волжского внимательно мониторят ситуацию в английском парламенте...
holm
вообще великий был человек , зря с ним так обошлись. о "тесте Тьюринга" не слышал разве что младенец
Тужур
Цитата(holm @ 22.07.2013, 18:51) *
вообще великий был человек , зря с ним так обошлись. о "тесте Тьюринга" не слышал разве что младенец

Стивенджобсовое яблочко то от него. Он когда заскучал без коконов, цианидом яблочко пропитал и кусанул. Так и нашли, с яблочком.
Valery9
Вообще-то, топикстартер - большой Мудак!
Людей, которые были чем-то заподозрены и покончили с собой порядочные люди не обсуждают. Человек не мог жить с подозрениями и позором и таким образом или смывает все с себя или расплачивается по полной - выше не бывает... Мудаки же чешут языками, как люди без понятия о чести...
Они себе харакири не сделают - по порезанному пальчику будут всю жизнь причитать... клопы-вонючки рода человеческого...
holm
Цитата(Valery9 @ 22.07.2013, 20:03) *
Вообще-то, топикстартер - большой Мудак!

Валера ты не прошел тест Тьюринга. на разумность. свернись в трей чат-бот
LadderLogic
Цитата(holm @ 22.07.2013, 18:51) *
вообще великий был человек , зря с ним так обошлись.

Параджанов тоже был немелкий человек. Но с ним обошлись.
Норный житель
Цитата(tom @ 22.07.2013, 18:59) *
Геи города Волжского внимательно мониторят ситуацию в английском парламенте...

А то! Как там в цитадели толерантности? На кого равняться? Все взоры туду.
Норный житель
И вот, не прошло и полгода, как счастливый покойник получил помилование от монарха.
http://www.reuters.com/article/2013/12/24/...E9BN00220131224
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.