Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Русофобия по британски
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
zantxo
Цитата
Джереми Кларксон о русских

И о том, почему вредно быть чересчур вежливым

...недавно провёл неделю в России — стране, где, кажется, не изобретали манеры поведения. Когда администратор на ресепшне отеля просит ваш паспорт, она не говорит «Не могли бы вы показать ваш паспорт на минутку, сэр, если это вас не сильно затруднит?». Она говорит: «Паспорт». А если вы его не можете найти за три секунды, то добавляет: «Скорее!».

Если вы заказали блюдо, которого на данный момент нет в меню, то не будет никаких долгих неловких объяснений от официанта. Он просто говорит: «Этого нет». А если вы пытаетесь протащить ваш багаж через вращающуюся дверь, никто не будет терпеливо ждать, пока вы не решите проблему. Будут постоянно толкать двери, пока в сумке у вас всё не побьётся, и все пальцы не будут отбиты.

Когда британец-фанат Top Gear хочет сфотографироваться со мной, он часами объясняет, как его сын смотрит шоу на канале «Dave» и как он может пародировать меня, и как все в доме «молятся» на нашу передачу. В России же просто говорят: «Фото». И если у них с собой нет фотоаппарата, то вам говорят стоять и ждать, пока они не съездят домой и не возьмут его.

Когда-нибудь стояли позади двух британцев в очереди на лыжный подъёмник?
— После вас.
— Нет, вы были первым.
— Нет же, уверен, вы были первым.
— Ох, всё хорошо. Я не против подождать. Какой прекрасный день.
— Намного теплее, чем в прошлом году.

Стоять в очереди в России гораздо проще — ведь никому нет дела. Просто идёте в начало очереди, а если кто-то возражает — а именно так и произошло — достаёте кошелёк и показываете возмущающемуся ваши кредитки. На русском это значит «Я богаче тебя, солнце, так что заткнись».

Та же история с так называемыми вежливыми дискуссиями. Русские не подкрепляют контр-аргументы тонкими намёками., а просто говорят: «Вы не правы». Вот какой разговор у меня был:
— Миром правят евреи.
— Я понял, что вы говорите, но, думаю, не в этом причина.
— Вы не правы.
— Но есть масса примеров...
— Я сказал, вы не правы.

Для британца всё это весьма дико. Но какое-то время спустя я начал понимать, что невежливость экономит уйму времени и ничего вам не стоит. Когда кто-то тратит ваше вечернее время на всякую пустоголовую ерунду, просто скажите, что они не правы и уйдите. В лавке мясника не утруждайте себя небольшой беседой. Просто скажите «две котлеты» и ждите, пока вам скажут стоимость. Когда кто-то плетётся по тротуару, толкните его прочь с дороги. А в баре не пытайтесь поймать взгляд бармена. Просто выкрикните ваш заказ с самого конца очереди.

Такое точно работает на «Аэрофлоте». Самолёт начинает взлёт, хотя ещё не все уселись, а при посадке вам не втирают ерунду про погоду, а пилот не желает удачной дальнейшей поездки. Вам говорят сидеть прямо и оставаться на месте, пока самолёт не остановится. Но никто не слушается.

Уже на родине, в аэропорту «Хитроу», мне попался довольно общительный сотрудник иммиграционной службы. «Надолго ездили?» — вежливо спросил он. Я сэкономил две секунды, не утруждаясь с ответом.

http://www.from-ua.com/kio/70d2b54e739b5.html

ассимилировали 9.gif
Руслан Леонидов
Цитата(zantxo @ 20.12.2013, 08:45) *
ассимилировали 9.gif

Да ну, он по своему виду и по манерам хам из хамов, просто не привык, чтоб ему отпор давали.
ichbinya
английский юмор.
примерно так же джордж(дьёрдь)микеш писал про англичан
ну и штатников
и те не обижались - венгерский эмигрант стал популярным английским юмористом...
zantxo
Цитата(ichbinya @ 20.12.2013, 09:13) *
английский юмор.

бриты покусились на святое.
sa100
Цитата
— Миром правят евреи.
— Я понял, что вы говорите, но, думаю, не в этом причина.
— Вы не правы.
— Но есть масса примеров...
— Я сказал, вы не правы.

ещё бы...
миром правит Путин
lucy
Цитата(zantxo @ 20.12.2013, 08:45) *
ассимилировали 9.gif

Я считаю у нас это следствие революции 1917 года, когда носителей культуры - дворян, учёных прогнали и перебили. Люди десятилетиями скрывали, что у них бабушка дворянка, а дедушка был предводителем уездного дворянства. Всё как в песне - кто был ничем, тот станет всем. Это имело и положительные последствия, уровень "дна" всё-таки поднялся, но общий уровень общества стал ниже... И, скорее всего, это непополнимые потери.
Санечка
еще одного научили использовать феаритуру правильно по назначению
Solospb
Персонаж из рассказов Джерома..))
Я аж прослезился..
Сто лет прошло,а английские снобы ничуть не изменились..))
zantxo
Цитата
Кто не был в Европе, остерегайтесь туалетов, не по нашим мозгам они! В Штутгарте малая нужда заставила зайти вечером в уличный общественный биотуалет. Одноместная кабинка, очень аккуратная, блестящая, чистая, напичкан датчиками и управляется компьютером. Бросаешь в прорезь двери монетку 2 евро, двери автоматически открываются, зажигается свет, заходишь, двери закрываются. Клаустрофобией не страдаю, но так как всю жизнь занимаюсь электроникой и компьютерными программами, немного напрягает.
Ну сделал я свои дела, нужно выходить, а кнопки для открытия двери никакой нет. Инструкций тоже. Что тупой что ли, инструкцию по пользованию сортиром тебе писать? Включаю свою логику, как немцы программу управления написали, зашёл - поднял крышку унитаза, слил воду, закрыл крышку. Может датчик какой заело? Повторяю процесс.Дверь не открывается. Может на крышку сесть надо, потом встать, потом слив воды? Повторяю процесс. Дверь не открывается. Так. Что забыл? Может руки помыть? Ещё раз повторяю процесс сначала. Подношу руку к крану, датчик срабатывает, вода течёт, потом автоматически выключается, в надежде и с грустью смотрю на дверь не открывается...
Перспектива ночевать в навороченном немецком сортире меня не вдохновила. Кричу своему товарищу, оставшемуся снаружи (везунчик): "Женя,эта зараза меня не выпускает!" Он пытается дать взятку туалету, засовывая монетку в прорезь. Автомат не умолим, не берёт, и всё. На пинки и удары тоже не реагирует. Женя кричит: "Держись, сейчас полицию вызову!" От нечего делать, повторяю процесс, умываю руки, включаю фен... фен выключается, дверь открывается...

Потом где-то прочитал историю, как чувак в такой же навороченный туалет во Франции ходил. Заплатив положенные сантимы, наш соотечественник не мог и предположить, что всё внутри кабинки является стерильно чистым, а по сему, как и положено чистоплотному гомосапиенсу, залез ногами на унитаз...
В компьютерных мозгах туалета нестыковка: датчик пола отключен, значит, человек вышел, вода не слита, что-то не так - ну и включилась дезинфекция. Чувак на горшке сидит, свои дела делает, а тут свет выключился, и на него душ из дезраствора как ливанёт! Он с унитаза спрыгнул, компьютер вообще заклинило: дверь закрыта, а человек появился?! И завис, предварительно включив сушку струями горячего воздуха... Несколько часов спасатели резали вандалоустойчивые двери автогеном, вытаскивая обезумевшего бедолагу из цепких лап парижского туалета. Так что я ещё легко отделался...
http://neihimoon.livejournal.com/118438.html

кругом геноцид 9.gif
pechalnik
Цитата(sa100 @ 20.12.2013, 12:17) *
ещё бы...
миром правит Путин

И Закулиса. А в Закулисе нынче председательствует Удмуртия.
Вадимка
Кларксон кстати обо всех найдет что сказать. И про англичан собственно тоже. Он такой, да. Клевый p2.gif
lucy
Цитата(zantxo @ 20.12.2013, 11:15) *
кругом геноцид 9.gif

Самое смешное, что на европейских курортах самые неприяные - это англичане. Они не купаются в море, не ездят на экскурсии, а только сидят у бассейна и беспрерывно пьют пиво. Соответственно отпускают гряные шуточки дамам. Дочка моей подруги сказала одному англичанину-студенту в Берлине - первый раз вижу нормального англичанина, я думала они только могут пить пиво и тупые шутки отпускать. На что тот ответил - Да, у нас много таких.
SIP
Цитата(lucy @ 20.12.2013, 10:47) *
Самое смешное, что на европейских курортах самые неприяные - это англичане. Они не купаются в море, не ездят на экскурсии, а только сидят у бассейна и беспрерывно пьют пиво. Соответственно отпускают гряные шуточки дамам. Дочка моей подруги сказала одному англичанину-студенту в Берлине - первый раз вижу нормального англичанина, я думала они только могут пить пиво и тупые шутки отпускать. На что тот ответил - Да, у нас много таких.

Просто этот англичанин не сидел у бассейна. Был бы бассейн, он бы по английской традиции уселся у него, потягивал бы пиво и отпускал скабрезные шутки мимо проходящим женщинам.

Garry_s
Цитата(SIP @ 20.12.2013, 11:56) *
Просто этот англичанин не сидел у бассейна. Был бы бассейн, он бы по английской традиции уселся у него, потягивал бы пиво и отпускал скабрезные шутки мимо проходящим женщинам.

Интересно, сколько процентов россиян настолько хорошо владеют английским, чтобы понимать "скабрезные шутки"?
Если, конечно, они не выражаются общеизвестными жестами.
Вадимка
Цитата(Garry_s @ 20.12.2013, 14:17) *
Интересно, сколько процентов россиян настолько хорошо владеют английским, чтобы понимать "скабрезные шутки"?

Слова "fuck" и "tits" я думаю понятны любой половозрелой девушке 9.gif
lucy
Цитата(Garry_s @ 20.12.2013, 14:17) *

Те, которые имеют возможность колесить по миру понимают. Они ещё учиться начинают в английских школах, то есть с углублённым изучением английского языка.
Patologoanatom
QUOTE (lucy @ 20.12.2013, 08:47) *
Самое смешное, что на европейских курортах самые неприяные - это англичане. Они не купаются в море, не ездят на экскурсии, а только сидят у бассейна и беспрерывно пьют пиво. Соответственно отпускают гряные шуточки дамам. Дочка моей подруги сказала одному англичанину-студенту в Берлине - первый раз вижу нормального англичанина, я думала они только могут пить пиво и тупые шутки отпускать. На что тот ответил - Да, у нас много таких

Дело в классе отеля и выбранном мете отдыха, определивших контингент отдыхающих. Подходите к поиску места отдыха с большей вдумчивостью и без жадности, и Вам откроются принципиально иные перспективы. Приехав на отдых в дом колхозника, глупо удивляться отсутствию в нём мещанства из крупных городов.
lucy
Цитата(Patologoanatom @ 20.12.2013, 14:29) *
Дело в классе отеля и выбранном мете отдыха, определивших контингент отдыхающих. Подходите к поиску места отдыха с большей вдумчивостью и без жадности, и Вам откроются принципиально иные перспективы. Приехав на отдых в дом колхозника, глупо удивляться отсутствию в нём мещанства из крупных городов.

Девушки заказывали четырёхзвёздочный отель в Испании на побережье, недалеко от Барселоны.
В этом году знакомая была в Малаге в приличном месте - тот же рассказ. Естесственно не принцем Чарльзом...
Patologoanatom
QUOTE (lucy @ 20.12.2013, 11:39) *
Девушки заказывали четырёхзвёздочный отель в Испании на побережье, недалеко от Барселоны.
В этом году знакомая была в Малаге в приличном месте - тот же рассказ. Естесственно не принцем Чарльзом...

В Малаге приличных мест не может быть по определению. Побережье у Барселоны разнится весьма сильно в классе. Контингент определяется местом. Если ничего лучшего не нашли или позволить не могут себе, пусть смирятся: вот там, где они оказались, и есть их контингент; на большее претендовать не стоит.
Лунь
Цитата(zantxo @ 20.12.2013, 14:15) *
кругом геноцид 9.gif

Баян 1.gif
LadderLogic
Цитата(Вадимка @ 20.12.2013, 13:26) *
Слова "fuck" и "tits" я думаю понятны любой половозрелой девушке 9.gif

Образованные девушки из хороших семей обязяны ещё и знать слово "cunt".
Вадимка
Цитата(LadderLogic @ 20.12.2013, 16:09) *

Это уже сложнее. Совсем заобразованные могут это за "can't" принять 9.gif
Отец Мороз

Корнет, Вы женщина? copy.gif
мад
Цитата(LadderLogic @ 20.12.2013, 13:09) *

пуси...
onlooker

Просто-таки английский юмор, респект.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.