Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Новый год - 2014
Форум ТВС > Эхо Москвы > Сотрудники > Татьяна Пелипейко
ТП
Департамент культуры правительства Москвы отменяет со 2 по 9 января платный вход в музеи, которые подчиняются департаменту культуры.

Объясняю: о музеях федерального подчинения тут речь не идет. Только о городских.
Но их немало. 1.gif
ТП
Московский государственный объединенный музей-заповедник

Цитата
Празднование Рождества Христова и Святок 7 января 2014 года
Музей-заповедник приглашает гостей, маленьких и стареньких, молодых и пожилых, семейных и холостых на празднования Рождества Христова и Святок 7 января 2014 года.
С давних пор на Руси отмечают один из самых главных праздников года – Рождество Христово. Это великий день для всего христианского мира.
Во многих странах, в том числе и у нас в России, он считается семейным.
На Руси празднование Рождества слилось с древним обрядом — Святками. Так и по сей день называются 12 дней между Рождеством и Крещением.
Традиционно, музей-заповедник подготовил интересную рождественскую программу:

Праздник будут отмечать в Коломенском у Главного крыльца дворца царя Алексея Михайловича.
В 13.00 начнется игровая программа возле елки с аниматорами и ростовыми куклами.
В 13.30 программа продолжится выступлением фольклорных коллективов «Ярило», «Славянский ход», «Рябинушка» с рождественской программой.

Стало уже традиционным празднование Рождества в Каре Государева двора в Измайлове. Здесь программа начнется в 13:00 с выступления задорного ансамбля «Переправа», который подготовил разнообразные попурри на тему любимых народных песен. Так же, в программе примут участие Московский театр «Взгляд» и ансамбль «Веснянки».

Не менее интересная программа подготовлена для зрителей в Розовом зале Дворца Н.А. Дурасова в Люблине. Театрализованный концерт начнется в 14:00. Зрители станут свидетелями сцен колядования, гадания, девичьих посиделок, гуляний и игр. В финале пройдет детская анимационная программа возле елки в круглом зале.

Уважаемые гости, вход на уличные мероприятия свободный. Вход на концерт в Розовом зале дворца Н.А. Дурасова в Люблине по бесплатным билетам музея, которые можно получить за 40 минут до начала в кассе Дворца. Количество мест в зале ограничено.

Ждем Вас!
ТП
Третьяковка:

Цитата
Государственная Третьяковская галерея

Новогодняя театрализованная музейно-образовательная программа
для детей и родителей

ТРЕТЬЯКОВСКАЯ ЁЛКА. ВЫСТАВКА ЧУДЕС

Лаврушинский переулок, 12, Инженерный корпус
21 декабря 2013 – 6 января 2014

Третьяковская галерея приглашает детей от 5 лет и их родителей принять участие в эксклюзивном камерном семейном празднике.
Посетителей ждет необыкновенная интерактивная экскурсия по специально придуманным и оформленным залам «Выставки чудес». Строгие правила поведения в музее на время Новогоднего путешествия отменяются.
Маленьких гостей ждет множество занятий и сюрпризов, имеющих не только развлекательный, но и образовательный харак¬тер. Участников программы посвятят в музейные тайны. Переходя из зала в зал, каждый получит возможность почувствовать себя начинающим художником, юным искусствоведом и реставратором-любителем. Дети и взрослые смогут развесить «картины» в зале и даже побывать в роли героя музейного произведения.
Экскурсионный маршрут завершится спектаклем, в котором «оживут» герои любимых картин Третьяковской галереи. В конце торжества участников ждет сюрприз-подарок, который будет долго напоминать о первой «Выставке чудес» в Третьяковской галерее.
Одно мероприятие рассчитано на 35 детей в сопровождении родителей.



Сведения о наличии билетов уточняйте, пожалуйста, на сайте www.tretyakov.ru
Билеты можно приобрести в кассах Третьяковской галереи:
ТП
Цитата
Государственный музей-усадьба «Архангельское»

Рождественские гуляния


В ПРОГРАММЕ:

3-7 ЯНВАРЯ
ДОМ ДЛЯ ПРИЕЗЖАЮЩИХ С 12-00 ДО 16-00.
ФЕСТИВАЛЬ РЕМЕСЕЛ «КЛАДОВАЯ ТВОРЧЕСТВА». МАСТЕР-КЛАССЫ ПО МЕЗЕНСКОЙ РОСПИСИ, ГОНЧАРНОМУ ДЕЛУ, ТКАЧЕСТВУ НА СТАНКЕ, ЛЕПКЕ ИЗ ГЛИНЫ И СОЛЕНОГО ТЕСТА, РОСПИСИ ПРЯНИКА, ПЕЙЗАЖНОЙ ВЫШИВКИ КАМНЕМ ПО БИСЕРНОЙ ОСНОВЕ, ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ОБРАБОТКЕ КОЖИ, ИЗГОТОВЛЕНИЮ ЛОСКУТНОЙ ИГРУШКИ «РОЖДЕСТВЕНСКИЙ АНГЕЛ».


3 – 9 ЯНВАРЯ
ПАРК. ВЕРЕВОЧНЫЙ ГОРОД В АРХАНГЕЛЬСКОМ. УВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ КОНКУРСЫ И ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ НА СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ. ПРОХОЖДЕНИЕ ВЕРЕВОЧНОЙ ТРОПЫ РАЗЛИЧНОЙ СЛОЖНОСТИ: ТАРЗАНКА, ПЕРЕПРАВА, «РАЗРУШЕННЫЙ МОСТ», ВЕРЕВОЧНАЯ ПАУТИНА И МНОГОЕ ДРУГОЕ.


6 ЯНВАРЯ СОЧЕЛЬНИК.
ПАРАДНЫЙ ДВОР ДВОРЦА 16-00. ВЫСТУПЛЕНИЕ НАРОДНОГО АНСАМБЛЯ «ЖАР-ПТИЦА» ПОД РУКОВОДСТВОМ КСЕНИИ ПОЗДНЕВОЙ
ПАРТЕР РЕГУЛЯРНОГО САДА. БОЛЬШОЙ ПРАЗДНИЧНЫЙ ФЕЙЕРВЕРК

7 ЯНВАРЯ РОЖДЕСТВО.
ПАРАДНЫЙ ДВОР ДВОРЦА 12-00.
ВАС ЖДУТ ДЕД МОРОЗ, СНЕГУРОЧКА, ТЕАТР РОСТОВЫХ КУКОЛ ПОД РУКОВОДСТВОМ АЛЕКСЕЯ ПИНЧУКА





СПРАВКИ: www.arhangelskoe.su
ТП
Цитата
«Новый год в царстве Флоры»

Первый Оранжерейный корпус ГМЗ «Царицыно»



В канун Нового года выставка расскажет о самых необычных символах и атрибутах главного зимнего торжества. И позволит совершить кругосветное путешествие от Евразии до Америки, от суровой тайги до жарких тропиков.

В самый разгар зимы в Царицынских оранжереях будут происходить настоящие новогодние чудеса, вопреки всем законом природы для посетителей расцветёт вишня, сирень, гиацинты, ландыши и даже земляника подарит свои плоды. Такие перемены не случайны, растения специально подготавливали к выставке, на которой необычные для зимнего периода гости предстанут во всей красе наряду с главным рождественским украшением – елью. И хотя ель является неотъемлемой частью Нового года, этот атрибут считается не единственным символом зимнего торжества. Выставка поможет ответить на вопросы, когда возник обычай встречать Новый год, какие растения наряжают на праздник в других странах и континентах.

Когда весь царицынский парк покрыт снегом, в оранжереях царит вечное лето. Каждое растение уникально и требует определенных условий содержания, но, несмотря на это, сотрудникам Царицына удалось собрать их под одной крышей, чтобы познакомить посетителей с разнообразием народных новогодних традиций и ролью растений, в создании атмосферы праздника. Показать как растения, рожденные на одном континенте, стали родными на другом, напомнить еще раз, что судьба всей земной природы более чем когда-либо — в наших руках.

Первой гостей выставки встретит цветущая вишня, которая с глубокой древности считалась одним из священных деревьев далекой Японии и Китая. Осыпанная бело-розовыми цветами вишня была украшением Нового года также у южных славян, символом мирового древа, жизни.

Как известно, славяне праздновали Новый год 21 марта. Это был праздник весны, Новый год исконных земледельцев. Вишня была ритуальным деревом весеннего новогоднего обряда. Деревце вишни сажали осенью в бочонок, держали его в доме, а весной, в марте, вишенка развивалась и расцветала. По тому, как она цветет, девушки гадали судьбу на целый Новый год.

История превращения ели в рождественское дерево до сих пор точно не восстановлена. Наверняка известно лишь то, что случилось это на территории Германии, где ель во времена язычества была особо почитаемой и отождествлялась с мировым деревом. Именно здесь, у древних германцев, она и стала сначала новогодним, а позже — рождественским растительным символом.

На выставке также будет представлено рождественское дерево южного полушария – араукария, которую называют также «норфолкской сосной». Одну из самых высоких араукарий (около 50 метров), произрастающую в австралийском штате Новый Южный Уэльс, каждый год наряжают к празднику. Ее, сверкающую тысячами разноцветных шариков, видно на расстоянии многих километров.

Посетители выставки узнают, что такое - «кадомацу», почему «декабрист» называют «декабристом», а пуансеттию - «рождественской звездой», куда прячут новогодние подарки на Канарских островах.

Красавцы-трахикарпусы, средиземноморские пальмы, наряду с араукарией и елью, покажут свой новогодний наряд из елочных игрушек 1950-х -1980-х годов.



Выставка экспонируется с 26.12.2013 г. по 19.01.2014 г.

Режим работы выставки: вторник-воскресенье с 11.00 до 18.00, продажа билетов до 17.00

Билеты на выставку продаются в Первом Оранжерейном корпусе
ТП
Цитата
Снежный сон на Измайловском острове!
21 декабря 2013 года в Малом выставочном зале в Измайлове (городок им. Баумана, д.2, стр. 14) открылся новый выставочный проект – «Снежный сон».

В преддверии Нового года и Рождества – этих волшебных и поистине всенародных праздников – мы обращаемся к своим семейным ценностям, вспоминаем традиции празднования, народные приметы, святочные гадания, связанные с мифологическими образами – духами домашнего очага.
Здесь со стен на вас глядят загадочные львы и птицы Сирины, охранявшие в прошлом хозяев дома и приносившие им счастье и радость своей красотой и затейливостью. Мы видим отражение этих образов и в игрушках, и в посуде, и в изразцах. В витринах стоят ковши с изображением утицы и коня – тех самых первообразов, с которых началось распространение народного искусства. Мотивы, включающие образ коня, являлись излюбленными не только в декоре дома или деревянной домашней утвари, но и в керамике. Растительный орнамент являлся символом цветущей природы. Композиции, включающие изображения зверей, птиц, цветов, символизировали щедрость и плодородную силу Земли. Резные львы, русалки, сказочные чудовища служили раньше оберегами, охранявшими человека и его жилище от злых духов. Сказочная птица Сирин была символом счастья, обещанием радости и благополучия. Композиции с орнитоморфными образами были распространены в росписях прялок, домовой резьбе, а также в других видах декоративно-прикладного искусства.
Представленные на выставке предметы декоративно-прикладного искусства из фондов музея-заповедника: резная церковная скульптура, домовая резьба; предметы быта: прялки, посуда, пряничные доски, сундук; изразцы, народные глиняные игрушки находят свое отражение в образах картин современной художницы Алёны Азёрной.
Полотна художницы и предметы декоративно-прикладного искусства объединяет гармония человека с природой. Особенно близки творчеству художницы Алёны Азёрной по своей стилистике и лаконичности образов традиционные народные игрушки.
На выставке можно увидеть народные игрушки разных регионов из фондов музея-заповедника. Многие исследователи народной игрушки проводят связь между игрушкой и космогоническими представлениями древних людей. К народным праздникам по случаю сева, жатвы, сбора урожая нередко приурочивалось массовое изготовление культовых фигурок и свистулек. Со временем смысловое значение фигурок утратилось, они стали предметом забавы, игрушкой, а традиционные образы приобретали все более реальное содержание.
С рождественскими сюжетами художницы перекликаются замечательные скульптуры ангелов XVIII века из собрания музея-заповедника.
Сочетание религиозного праздника и народных поверий ярко выражено в картине Алёны «Шуликуны и лев». В облике шуликунов преобладают черты «сезонных» водяных духов, которые появляются из воды на Святки (в канун Рождества, 6 января), а после Крещения (19 января) снова исчезают в воде. Появляясь на земле во время Святок, нечистые на свой лад отмечают большие годовые праздники, неотъемлемая часть которых – посещение людей сверхъестественными существами.
Образы в картинах Алёны Азёрной душевные и теплые, поскольку связаны незримыми нитями с историей наших предков, их творчеством, традициями, легендами и ремеслами.
Надеемся, что удивительные сказочные гармоничные образы, воплощенные в разных материалах и техниках, напомнят о старинных народных традициях, создадут праздничное и радостное настроение.
Выставка включена в экскурсионно-художественные программы "Рождественские праздники в Измайлове" и "Святочные гуляния".

Выставка работает до 26 января 2014 года.
ТП
Цитата
Коломенское зимнее - лучше места для отдыха всей семьей не найти!

Комплексные новогодние экскурсионные программы «Новогодние каникулы в Коломенском» пройдут 2, 3, 4 и 5 января.

Программа №1 начинается в 11 часов. Вы не заметите, пролетят 3 часа. Открывает ее экскурсия по выставке «Волшебство старинной игрушки» в выставочном зале дворца царя Алексея Михайловича. Вместе всей семьей в рамках этой программы вы побываете на мастер-классе «Душу вложишь — всё сможешь». Ребята и взрослые делают своими руками новогодние сувениры. Программа продолжается тематической экскурсией «Секреты иконописного мастерства», в хоромах младших царевен царского дворца.

Программа № 2 начинается в 14 часов и отличается от №1 обзорной экскурсией по Конюшенному двору.

Дворец царя Алексея Михайловича станет одним из привлекательных центров общего зимнего праздника в Коломенском. Там будет проводиться экскурсионно-художественная программа «Русская зима». Самая продолжительная из наших программ, она длится 3 часа 20 минут. Это необычное зимнее приключение в одной из палат Задних покоев дворца с участием исторических персонажей – царя Алексея Михайловича и царицы Натальи Кирилловны. Проходит с 10 декабря 2013 года по 20 марта 2014 года.

Экскурсионно-художественная программа «Зима за морозы, а мужик за праздники»! проходит на территории этнографического комплекса. Она - о веселых зимних народных играх-забавах, в которых можно принять участие. Проходит с 10 декабря по 31 января 2014 года.

«Рождество в Коломенском» - с 10 декабря по 31 января.

«Святки в Коломенском»- с 1 по 31 января.

«Коляда в Коломенском»- с 1 по 31 января.


Посетителям Коломенского мы предлагаем новые экскурсионно-художественные программы.

В ЭХП «Посольский обычай» раскрывается яркая, но малоизвестная широкой аудитории страница истории царской резиденции – прием иноземных послов в Коломенской царской резиденции.

В экскурсионно – художественной программе «Соколиная охота царя Алексея Михайловича в Коломенском» можно узнать подробности не только о Государевой резиденции и показать архитектурные памятники Государева двора, площади Вознесения Господня и экспозицию Приказной палаты, но и ввести посетителей в мир соколиной охоты, украшавшей эту землю более трех столетий тому назад.

Подробности: http://mgomz.ru
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.