Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Почему ленинградцы не самоэвакуировались?
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Kvark
Почему ленинградцы не самоэвакуировались?

Представьте, что вы оказались в городе, где есть нечего, голод, людоедство, все кругом умирают. Чтобы вы сделали? Наверное сделали бы маскхалат из простыней, взяли бы палатку, встали бы на лыжи и двинули бы по льду, по "Дороге жизни" к своим. За пару дней дошли бы. Ну и всё.

А почему большинство этого не сделало? Почему власть это не организовала, не научила людей? Риск конечно есть, но тогда у этих шестисот тысяч умерших от голода появился бы шанс, а так его небыло.
Вольдемар
Цитата(Kvark @ 28.01.2014, 05:03) *

Представьте, что вы оказались в городе, где есть нечего, голод, людоедство, все кругом умирают. Чтобы вы сделали? Наверное сделали бы маскхалат из простыней, взяли бы палатку, встали бы на лыжи и двинули бы по льду, по "Дороге жизни" к своим. За пару дней дошли бы. Ну и всё.

А почему большинство этого не сделало? Почему власть это не организовала, не научила людей? Риск конечно есть, но тогда у этих шестисот тысяч умерших от голода появился бы шанс, а так его небыло.

Самодеятельность не допускалось. Надо было оружие победы ковать на заводах и фабриках. Надо было обслуживать инфраструктуру города. Надо было кормить тех, кто кует оружие победы и обслуживает инфраструктуру города.
gosha
Цитата(Вольдемар @ 28.01.2014, 05:31) *
Самодеятельность не допускалось. Надо было оружие победы ковать на заводах и фабриках. Надо было обслуживать инфраструктуру города. Надо было кормить тех, кто кует оружие победы и обслуживает инфраструктуру города.

Трупами? Оригинальная метода.
Вольдемар
Цитата(gosha @ 28.01.2014, 06:34) *
Трупами? Оригинальная метода.

Кто жил, тот работал.
Цитата
Джамбул Джабаев
Ленинградцы, дети мои!

Ленинградцы, дети мои!
Ленинградцы, гордость моя!
Мне в струе степного ручья
Виден отблеск невской струи.
Если вдоль снеговых хребтов
Взором старческим я скользну, -
Медный всадник
Вижу своды ваших мостов,
Зорь балтийских голубизну,
Фонарей вечерних рои,
Золоченых крыш острия...
Ленинградцы, дети мои!
Не затем я на свете жил,
Чтоб разбойничий чуять смрад;
Не затем вам, братья, служил,
Чтоб забрался ползучий гад
В город сказочный, в город-сад;
Не затем к себе Ленинград
Взор Джамбула приворожил!
А затем я на свете жил,
Чтобы сброд фашистских громил,
Не успев отпрянуть назад,
Решетка Летнего сада
Волчьи кости свои сложил
У священных ваших оград.
Вот зачем на север бегут
Казахстанских рельс колеи,
Вот зачем Неву берегут
Ваших набережных края,
Ленинградцы, дети мои,
Ленинградцы, гордость моя,

Ваших дедов помнит Джамбул,
Ваших прадедов помнит он:
Их ссылали в его аул,
И кандальный он слышал звон.
Пережив четырех царей,
Испытал я свирепость их;
Я хотел, чтоб пала скорей
Петербургская крепость их;
Я под рокот моей струны
Воспевал, уже поседев,
Военный Исаакий
Грозный ход балтийской волны,
Где бурлил всенародный гнев.
Это в ваших стройных домах
Проблеск ленинских слов-лучей
Заиграл впервые впотьмах!
Это ваш, и больше ничей,
Первый натиск его речей
И руки его первый взмах!
Ваших лучших станков дары
Киров к нам привез неспроста:
Мы родные вам с давней поры,
Ближе брата, ближе сестры
Исаакиевский Собор
Ленинграду - Алма-Ата.
Не случайно Балтийский флот,
Славный мужеством двух веков,
Делегации моряков
В Казахстан ежегодно шлет,
И недаром своих сынов
С юных лет на выучку мы
Шлем к Неве, к основе основ,
Где, мужая, зреют умы.
Что же слышит Джамбул теперь?
К вам в стальную ломится дверь,
Словно вечность проголодав, -
Обезумевший от потерь
Блокадный город
Многоглавый жадный удав...
Сдохнет он у ваших застав!
Без зубов и без чешуи
Будет в корчах шипеть змея!
Будут снова петь соловьи,
Будет вольной наша семья!
Ленинградцы, дети мои!
• • • •
Предстоят большие бои,
Но не будет врагам житья!
Спать не в силах сегодня я...
Пусть подмогой будут, друзья,
Песни вам на рассвете мои,
Ленинградцы, дети мои,

сентябрь 1941
Перевод с казахского М. Тарловского
gosha
Цитата(Вольдемар @ 28.01.2014, 05:40) *
Кто жил, тот работал.

А кто труп, тот - нет. Так зачем массовое преврашение работников в трупы?
Борис-1
Цитата(gosha @ 28.01.2014, 06:53) *
А кто труп, тот - нет. Так зачем массовое преврашение работников в трупы?

"Я недругов смертью своей не утешу,
чтобы в лживых слезах захлебнуться могли.
Не вбит еще крюк, на котором повешусь.
Не скован. Не вырыт рудой из земли.
Я встану над жизнью бездонной своей,
Над страхом ее, над железной тоскою.
Я знаю о многом. Я помню. Я смею.
Я тоже чего-нибудь страшного стою…» copy.gif
gosha
Цитата(Борис-1 @ 28.01.2014, 05:55) *
"Я недругов смертью своей не утешу,
чтобы в лживых слезах захлебнуться могли.
Не вбит еще крюк, на котором повешусь.
Не скован. Не вырыт рудой из земли.
Я встану над жизнью бездонной своей,
Над страхом ее, над железной тоскою.
Я знаю о многом. Я помню. Я смею.
Я тоже чего-нибудь страшного стою…» copy.gif

Нет ответа, лирика одна.
Kvark
Цитата(Вольдемар @ 28.01.2014, 06:31) *

Ведь властям известно сколько есть продовольствия и на сколько человек его хватит.

Цитата
Хлебные карточки во время Ленинградской блокады

Самым известным является введение хлебных карточек во время блокады Ленинграда. Карточки были введены ещё до начала блокады, 18 июля 1941 года, норма составляла 800 граммов хлеба. 2 сентября 1941 года нормы были снижены: рабочим и инженерно-техническим работникам — по 600 граммов, служащим — по 400 граммов, детям и иждивенцам — по 300 граммов.

Всего имело место пять снижений норм, последняя — рабочим 250 граммов, всем остальным — 125 — выдавалась с 20 ноября по 25 декабря 1941 года и привела к резкому скачку смертности от голода — за декабрь 1941 года умерло около 50 тысяч человек.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BB%...%87%D0%BA%D0%B8

Это просто уничтожение собственного народа.
Kvark
Дети блокадного Ленинграда. Фото 1942 года.

http://www.spb.aif.ru/leningrad/1089961
Вольдемар
Цитата
«...Я говорю с тобой под свист снарядов...»

Август 1941 года. Немцы
неистово рвутся к Ленинграду
Ленинградцы строят баррика-
ды на улицах, готовясь, если
понадобится, к уличным боям.

Ольга Берггольц

* * *

...Я говорю с тобой под свист снарядов,
угрюмым заревом озарена.
Я говорю с тобой из Ленинграда,
страна моя, печальная страна...

Кронштадтский злой, неукротимый ветер
в мое лицо закинутое бьет.
В бомбоубежищах уснули дети,
ночная стража встала у ворот.

Над Ленинградом — смертная угроза-
Бессонны ночи, тяжек день любой.
Но мы забыли, что такое слезы,
что называлось страхом и мольбой.

Я говорю: нас, граждан Ленинграда,
не поколеблет грохот канонад,
и если завтра будут баррикады —
мы не покинем наших баррикад.

И женщины с бойцами встанут рядом,
и дети нам патроны поднесут,
и надо всеми нами зацветут
старинные знамена Петрограда.

Руками сжав обугленное сердце,
такое обещание даю
я, горожанка, мать красноармейца,
погибшего под Стрельною в бою:

Мы будем драться с беззаветной силой,
мы одолеем бешеных зверей,
мы победим, клянусь тебе, Россия,
от имени российских матерей.

Август 1941

Цитата
Выдержки из дневников Ольги Берггольц (опубликованы в 2010 году)
"Жалкие хлопоты власти и партии, за которые мучительно стыдно... Как же довели до того, что Ленинград осажден, Киев осажден, Одесса осаждена. Ведь немцы все идут и идут... Артиллерия садит непрерывно... Не знаю, чего во мне больше - ненависти к немцам или раздражения, бешеного, щемящего, смешанного с дикой жалостью, - к нашему правительству... Это называлось: "Мы готовы к войне". О сволочи, авантюристы, безжалостные сволочи!"
alex_i
Почему ленинградцы не самоэвакуировались?.
Блокада была, война,стреляли.
Но кого могли и кого можно (а можно далеко не всех и не всем) - тех эвакуировли.
тут другая проблема: недостаточное снабжение. объективно война, блокада мешали.
Цитата
Согласно отчету городской эвакуационной комиссии от 26 апреля 1942 г.

1. Эвакуация населения Ленинграда имеет два периода:
а) первый период - эвакуация до блокады города;
б) второй - эвакуация во время блокады.
2. Эвакуация первого периода продолжалась с 29.06.1941 по 27.08.1941 и имеет две особенности:
а) первая - это нежелание эвакуироваться из Ленинграда;
б) вторая - это много детей из Ленинграда эвакуировано в районы Ленинградской области (восточные и юго-восточные), что впоследствии привело к тому, что 175 400 детей было возвращено обратно в Ленинград.
3. За период с 29.06 по 27.08.1941 г. было эвакуировано из Ленинграда:
а) детей - 395 091, из них возвращено в Ленинград 175 400, итого 395 091 - 175 400 = 219 691 человек;
б) население Ленинграда - 104 692;
в) рабочих и служащих, эвакуируемых вместе с предприятиями - 164 320.
Итого: 488 703 чел.
Кроме того за этот период было эвакуировано в Ленинград население Эстонской, Латвийской, Литовской и Карело-Финской ССР - 147 500.

1. Второй период эвакуации имеет три этапа:
а) первый этап - эвакуация через Ладожское озеро водным транспортом до Новой Ладоги, а затем до ст. Волхов автотранспортом;
б) второй - эвакуация авиацией;
в) третий - эвакуация по ледяной дороге через Ладожское озеро.
Водным транспортом эвакуировано 33 479 чел.
из них не ленинградского населения 14 854"
Авиацией 35 114"
из них не ленинградского населения 16 956"
Походным порядком через Ладожское озеро и неорганизованным транспортом за период с конца декабря 1941 г. по 22.01.42 г. эвакуировано 36 118 чел. (население не из Ленинграда)
Эвакуировано по Ледяной дороге за период с 22.01.1942 г. по 15.04.1942 г. 554 186 чел.
из них:
1) Рабочих и служащих 66 182 чел.
2) семей рабочих и служащих 193 244 "
3) Учащихся ремесленных училищ 92 419 "
4) Молодых специалистов, студентов, преподавателей, и научных работников с семьями 37 877 "
5) Учащихся и преподавателей (военных) спецшкол 4 442 "
6) Детей детдомов 12 639 "
7) Инвалидов Отечественной войны 7 343 "
4.gif Население с эвакопунктов города (ранее эвакуируемые в Ленинград из районов области) 8 135 "
9) Раненых красноармейцев и командиров РККА 35 713 "
10) Заключенных 1 150 "
11) Спецконтингент (административно высланные) из города 8 825 "
12) Колхозники с Карельского перешейка 27 274 "
Всего эвакуировано в период с 29.06.41 г. по 15.04.42 г. 1 295 100 "
из них:
а) население Ленинграда 970 718 "
б) население Эстонской, Латвийской, Литовской и Карело-Финской ССР, эвакуированные ранее в Ленинград, население районов Ленобласти, раненые командиры и красноармейцы 324 382 "

"Блокада Ленинграда в документах рассекреченных архивов". М., СПб. 2005, сс. 692-694.
alex_i
Вот еще про эвакуацию
http://liberea.gerodot.ru/a_hist/urodkov.htm
login

Самому эвакуироваться можно конечно. А с семьей что делать? Жена, дети, престарелые родители.
Kvark
Цитата(login @ 28.01.2014, 08:01) *
Самому эвакуироваться можно конечно. А с семьей что делать? Жена, дети, престарелые родители.

На санках.
slav0
Цитата(Kvark @ 28.01.2014, 07:39) *
На санках.

Дело за экспериментом: время подходящее, маршрут известен - давай покажи личным примером возможность самоэвакуации - детей на санки, сам на лыжи. Да без еды и снаряжения современного и вперед.
Правда предварительно нужно месяц поголодать - пожить по норме блокадников.
Гаврила@
Цитата(Kvark @ 28.01.2014, 08:39) *
На санках.

Те кто без проблем мог уйти: здоровые мужики были или на фронте или работали, а значит умирали от голода меньше. А семья, например, состоящая из женщины, её матери-старухи и детей: мал, мала, меньше - была практически обречена.

Я очень надеюсь, что те твари, что это допустили (и немцы и советские власти) жарятся сейчас там, где и должны.
Kvark
Цитата(alex_i @ 28.01.2014, 07:25) *
Блокада была, война,стреляли.
Но кого могли и кого можно (а можно далеко не всех и не всем) - тех эвакуировли.

Что значит "кого могли"? Люди сами способны были оттуда уйти. А если не ушли, то значит что-то им не давало уйти. Там воинский учёт, не дают уволиться с работы, может заградотряды или ещё что-то. У советской власти там тысячи методов всяких было.

Вот и хотелось бы это прояснить.
nikola
Цитата(slav0 @ 28.01.2014, 08:45) *
Дело за экспериментом: время подходящее, маршрут известен - давай покажи личным примером возможность самоэвакуации - детей на санки, сам на лыжи. Да без еды и снаряжения современного и вперед.
Правда предварительно нужно месяц поголодать - пожить по норме блокадников.

И самое главное-куда идти. Раньше хоть много деревень было.А сейчас их нет.Да и планктон современный не выживет на лебеде.
Stavros
Цитата(Kvark @ 28.01.2014, 04:03) *

Бредовый вопрос.
Ждали и верили в освобождение.
Доползти до полыньи за водой и то проблема. А "за два дня до своих" - это с печки рухнуть: тогда ведь гугла не было. Узнать где свои - проблема.
Не исключено и заград отряды с обоих сторон...
Грустно.
Поляков Александр
Чтобы вы сделали? Наверное сделали бы маскхалат из простыней, взяли бы палатку, встали бы на лыжи и двинули бы по льду, по "Дороге жизни" к своим. За пару дней дошли бы. Ну и всё.
Вы бы конечно дошли.
1. Карточки, 2 Больше 40 км по прифронтовой полосе гражданскому зимой это только до Ладоги. Короче бред
alex1940
Цитата(Гаврила@ @ 28.01.2014, 08:45) *
Те кто без проблем мог уйти: здоровые мужики были или на фронте или работали, а значит умирали от голода меньше. А семья, например, состоящая из женщины, её матери-старухи и детей: мал, мала, меньше - была практически обречена.

Я очень надеюсь, что те твари, что это допустили (и немцы и советские власти) жарятся сейчас там, где и должны.

Мать моего папы уехала из Москвы в Горький с тремя маленькими детьми. Что мешало уехать из Ленинграда матерям с детьми?
ИК
Цитата(Гаврила@ @ 28.01.2014, 08:45) *

Ну и терминолигия у тебя "немца допустили". Немцы после провала штурма сознательно сделали ставку на голод, вымаривали Ленинград. Жертва равна насильнику и убийце? Оба одинаково виноваты?

Те, кто ежедневно атаковали на Невском пятачке и под Тихвином, кто организовывали и вели караваны по ледовой дороге равно виноваты с теми, кто ежедневно обстреливал город из тяжелых орудий и бомбил дорогу?

Впрочем, за 10 лет этот троллинг уже эмоций не вызыавает.
ИК
Цитата(Поляков Александр @ 28.01.2014, 12:00) *
Вы бы конечно дошли.
1. Карточки, 2 Больше 40 км по прифронтовой полосе гражданскому зимой это только до Ладоги. Короче бред

Это Кварк чего-то нанюхался.
С ним иногда бывает.
slav0
Цитата(alex1940 @ 28.01.2014, 11:06) *
Мать моего папы уехала из Москвы в Горький с тремя маленькими детьми. Что мешало уехать из Ленинграда матерям с детьми?

Цивизаторы: немцы и финны. Не дали коридора для проезда.
Вольдемар
Цитата(nikola @ 28.01.2014, 09:24) *
И самое главное-куда идти. Раньше хоть много деревень было.А сейчас их нет.Да и планктон современный не выживет на лебеде.

На утке.
Отец Мороз
Цитата(alex1940 @ 28.01.2014, 12:06) *

Ты не в курсе, сколько в Москве оставалось народу перед объявлением всеобщей эвакуации? А сколько народ оставалось в Киеве, в Смоленске, в Минске...? Что им мешало уехать из... в Горький?
240976

Нереально.
Беар Грилс может и дошел бы. И то сомнительно - еды 0 = сил 0. dontknow.gif
ИК

Еще надо взять с собой дрова в достаточном количестве, паек дня на 3, хорошие спальные мешки, какие-то матрацы под палатку (ты на снегу собрался спать при -30С?), запасную смену одежды на случай попадания в полынью... и все это тащит на себе.
Амудсен отдыхает.
yoori
Ребята, вы нормальные? Какие походы? Когда стало понятно, что это блокада и надолго, когда начался голод, была уже зима -40 и ходили люди уже с трудом. У меня дед в январе 42-го ушёл на работу и не дошёл и домой не вернулся, бомбёжки в этом районе не было, значит просто где-то умер, даже место захоронения сказали только предположительно - Серафимовское кладбище, братская могила. Бабка спаслась тем, что карточки остались у неё, она ходила отоваривать. Когда мне было лет 7-8 я залез в диван у бабки, а там, кроме соли и спичек, плиток 20 столярного клея (молодые не знают что это). Я начал смеяться, зачем это, а бабушка заплакала, говорит - пусть, я в блокаду им спаслась. В 43 она с трудом устроилась на заготовку дров, их возили к Ладоге на месяц, это считалось повезло. Так пропуска в прифронтовую полосу оформляли. А вы - взял рюкзак и пошёл!
Xoxol
На самом деле тут еще и фактор оседлости и городского жителя играл роль. Вот, например, моя прабабка с 8-ю детьми, мужа забрали в армию при отступлении части в Белоруссии.

В общем, после прохода передовых частей германцев следом пошли каратели. Поставили всю деревню в шеренгу, перед ними прошёл немецкий офицер и тыкал пальцем в того, кто по его мнению был "юден". Этих сразу за сараем расстреляли. Прабабка собрала детей и ушла в лес, до 43-го жили в лесу в крытой землянке, землянку вырыли сами, питались тем что в лесу и бульбой c брошенных колхозных полей (сама там росла, никто не собирал, но заминировано было).
Вероятно именно деревенская близость к природе позволила выйти из ситуации таким образом, были бы городскими в лес бы не пошли, всех бы перебили.
Кстати, судя по хронике, когда начались бои на невском пятачке, в лесах были мирные жители из деревень, на направлении боевых действий им не повезло, попали в мясорубку, но городских там особо не было. Они пассивно в городе досидели до блокады, возможно не было информации, кто мог поверить, что Ленинград дадут взять в кольцо!?
alex_i
Цитата(Kvark @ 28.01.2014, 08:47) *
Что значит "кого могли"? Люди сами способны были оттуда уйти. А если не ушли, то значит что-то им не давало уйти. Там воинский учёт, не дают уволиться с работы, может заградотряды или ещё что-то. У советской власти там тысячи методов всяких было.

Вот и хотелось бы это прояснить.
Итак, из приведенных данных следует, что эвакуировали. И население в том числе. Есть такие понятия как пропускная способность, грузоподъемность, количество подвижного состава и т.п. Т.е. вас интересуют те, кто мог сам ногами уйти? Почему не ушли?
Далее коллеги вам показали, что уйти не так и просто было, не верите - попробуйте, даже без бомбежек и обстрелов.

А еще одна причина станет ясной, если вы смодете ответить на следующие вопросы.
Почему Советское руководство не поменяла свой народ на баварское, как французы и протчие? Почему Советские люди не сдали страну? Почему А.Матросов лег на амбразуру и не он первый и не он один? Почему гарнизон Брестской крепости продолжал воевать, когда фронт укатился далеко на восток? Почему совершали подвиги Гастелло, Зоя Космодемьянская, члены "Молодой гвардии", Иван Кудря и еще многие герои? Почему на оккупированнызх территориях Белоруссии и Украины воевали партизаны? Почему коммунисты первыми шли в атаку? Они все могли просто уйти и спрятаться.
А теперь возвращаемся к вашему вопросу.
Xoxol
Цитата(alex_i @ 28.01.2014, 13:31) *
Итак, из приведенных данных следует, что эвакуировали. И население в том числе. Есть такие понятия как пропускная способность, грузоподъемность, количество подвижного состава и т.п. Т.е. вас интересуют те, кто мог сам ногами уйти? Почему не ушли?
Далее коллеги вам показали, что уйти не так и просто было, не верите - попробуйте, даже без бомбежек и обстрелов.

А еще одна причина станет ясной, если вы смодете ответить на следующие вопросы.
Почему Советское руководство не поменяла свой народ на баварское, как французы и протчие? Почему Советские люди не сдали страну? Почему А.Матросов лег на амбразуру и не он первый и не он один? Почему гарнизон Брестской крепости продолжал воевать, когда фронт укатился далеко на восток? Почему совершали подвиги Гастелло, Зоя Космодемьянская, члены "Молодой гвардии", Иван Кудря и еще многие герои? Почему на оккупированнызх территориях Белоруссии и Украины воевали партизаны? Почему коммунисты первыми шли в атаку? Они все могли просто уйти и спрятаться.
А теперь возвращаемся к вашему вопросу.

Потому что знали, что пощады от усатого не будет-это помимо всего прочего.
alex_i
Цитата(Xoxol @ 28.01.2014, 13:39) *
Не понял: Александр Матросов знал, что пощады не будет и лег на амбразуру? Гастелло из боязни, что накажут врезался во вражескую колонну техники и погиб? В партизаны шли из боязни, что Сталин накажет? Вы или по себе судите или паталогическая ненависть к Иосифу Виссарионовичу Сталину лишила вас способности мыслить.
Поляков Александр
Будет ли Сталин щадить или не будет неизвестно (227 Приказ как известно в 42 появился), а то что немцы за год подмяли под себя всю Европу тоже знали
240976

Это точно.
Xoxol
Цитата(Поляков Александр @ 28.01.2014, 13:50) *
Будет ли Сталин щадить или не будет неизвестно (227 Приказ как известно в 42 появился), а то что немцы за год подмяли под себя всю Европу тоже знали

Угу, красный террор был еще в памяти у многих, а у кого нет, тому рассказали. Приказ 227 тут ни к чему, все и так знали, пощады не будет, шлепнут и все.
VASIA
Цитата(Xoxol @ 28.01.2014, 16:13) *
Угу, красный террор был еще в памяти у многих, а у кого нет, тому рассказали. Приказ 227 тут ни к чему, все и так знали, пощады не будет, шлепнут и все.

что значит - рассказали?

они же все читали и конспектировали вашу библию - "архипелаг гулаг"

там ведь все обстоятельно и (что главное) все точно и честно прописано
slav0
Цитата(Xoxol @ 28.01.2014, 13:13) *

Ню-ню.
Тогда бы наоборот все было, как в цивилизованных странах - на спинку бряк и ножки врозь.
как Франция, польша и т. д.
Никаких партизан, Гастелло, Зайцевых и т. п.
Xoxol
Цитата(alex_i @ 28.01.2014, 13:47) *
Не понял: Александр Матросов знал, что пощады не будет и лег на амбразуру? Гастелло из боязни, что накажут врезался во вражескую колонну техники и погиб? В партизаны шли из боязни, что Сталин накажет? Вы или по себе судите или паталогическая ненависть к Иосифу Виссарионовичу Сталину лишила вас способности мыслить.

Сталина уже жарят, не бойтесь. Вы жертва пропаганды, Матросов был не первый, но и таких людей было не большинство и для пропаганды их подвиг освещался широко-это понятно. Тут много факторов и психологический тоже, были люди потерявшие всю семью, понятно что терять им было нечего и они могли идти и на такие жертвы. Все по ситуации, а требовать
это от всех могли только политруки типа вас.
Между тем, хороший солдат он как раз старался уничтожить как можно больше врагов и выжить, подвиги самопожертвования-это крайность и уж точно не массовые.

А к вам вопрос, вы как Гастелло готовы протаранить колонну? Я по вам сужу, а про меня не будем.
Xoxol
Цитата(slav0 @ 28.01.2014, 14:30) *
Ню-ню.
Тогда бы наоборот все было, как в цивилизованных странах - на спинку бряк и ножки врозь.
как Франция, польша и т. д.
Никаких партизан, Гастелло, Зайцевых и т. п.

Вы что-то не то говорите, там красного террора не было и Сталина не было, потому и так сдались. Я не отрицаю, что тотальную войну у Гитлера, мог выиграть только такой же мясник Сталин, но это немного о другом речь.
holm
Цитата(Stavros @ 28.01.2014, 08:38) *
Бредовый вопрос.
Ждали и верили в освобождение.
Доползти до полыньи за водой и то проблема. А "за два дня до своих" - это с печки рухнуть: тогда ведь гугла не было. Узнать где свои - проблема.
Не исключено и заград отряды с обоих сторон...
Грустно.

ага а немцы такое лошье так и дадут уйти. у европейцев большой опыт осад замков и крепостей чем больше в крепости гражданского населения тем меньше еды и тем раньше защитники сдадут.
Xoxol
Цитата(VASIA @ 28.01.2014, 14:28) *
что значит - рассказали?

они же все читали и конспектировали вашу библию - "архипелаг гулаг"

там ведь все обстоятельно и (что главное) все точно и честно прописано

Вы брединте))) В каком году вашу бибилию написали, мы вроде про 41-й...хлебните компотику)))

Рассказали, что красная армия наступает только, а пораженцев и паникеров расстреляют.
slav0
Цитата(Xoxol @ 28.01.2014, 13:33) *
Вы что-то не то говорите, там красного террора не было и Сталина не было, потому и так сдались. Я не отрицаю, что тотальную войну у Гитлера, мог выиграть только такой же мясник Сталин, но это немного о другом речь.

Так все сопротивление Гитлеру - от страха перед ИВС?
Поляков Александр
Цитата(Xoxol @ 28.01.2014, 14:13) *
Неубиваемый аргумент Все всё знали
Xoxol
Цитата(slav0 @ 28.01.2014, 14:35) *
Так все сопротивление Гитлеру - от страха перед ИВС?

А что вы вообще спросить-то хотели? Или режим у вас только со Сталиным ассоциируется, сами не понимаете о чем я?

НКВД на вас нет, совсем распоясались...
Xoxol
Цитата(Поляков Александр @ 28.01.2014, 14:36) *
Неубиваемый аргумент Все всё знали

Это не аргмумент-это реалии той жизни.
VASIA
Цитата(Xoxol @ 28.01.2014, 16:35) *
Вы брединте))) В каком году вашу бибилию написали, мы вроде про 41-й...хлебните компотику)))

это не моя"библия", а ваша
этот набор сплетен и непроверенных слухов - ваш основной "источник"

...ну и (по вашему разумению) - неопровержимая истина про красный террор. Кою все жители Города должны были четко и точно знать...

ведь ты именно на это намекаешь, не так ли?
Поляков Александр
Цитата(Xoxol @ 28.01.2014, 14:38) *
Это не аргмумент-это реалии той жизни.
Заградотряды стреляющие в спину своим тоже реалии той жизни ?
x9kuzma9
Какое неуважение к жителям Ленинграда .
Каждый пытается загнать психологический настрой защитников города, как части
общей Родины , в свои трусливые эгоцентрические рамки.

В голове у задающих порочащие вопросы не укладывается, что люди стоявшие насмерть , не ждали задерживающийся борт МЧС из-за сбоя связи по вине оператора сотовой связи.

С какой только грязью не готовы смешать некоторые подвиг простого народа , лишь бы плюнуть в сторону Сталина.

Для того, чтобы насытить свою ненависть , кощунствующие , даже стихи пишут.
К. Мусин
Цитата(Поляков Александр @ 28.01.2014, 14:41) *
Заградотряды стреляющие в спину своим тоже реалии той жизни ?

А что ели заградотряды в Ленинграде?
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.