Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Будет фильм о Д И Менделееве.
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
nikola
http://izvestia.ru/news/565321

Интересный человек. Талантище. О чем о нем знаем А нечего. Все замалчивали.Сыновья сгинули Дочь была женой Блока. Умер от простуды. Наследников нет

Все о нем
Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов обратился к вице-премьеру Ольге Голодец с предложением снять художественный фильм про великого российского ученого химика Дмитрия Менделеева. Об этом «Известиям» рассказал сам глава министерства. Идея министра уже одобрена в правительстве, и сейчас идет согласование всех аспектов связанных как с финансовой, так и с творческой составляющей. В администрации президента подтвердили, что вопрос об экранизации фильма об «отце русской водки» и создателе периодической системы химических элементов обсуждается. Бюджет, актерский состав и сроки съемки картины пока не утверждены.

— В этом году исполняется 180 лет великому русскому ученому Дмитрию Менделееву, и мы хотим, чтобы история его жизни легла в основу полнометражного художественного фильма. Он был не только великим ученым, открывшим периодическую систему элементов. Он также являлся членом Английского королевского общества, куда попадали лишь некоторые российские ученые, и сделал много открытий. Он в целом был яркой личностью, и мне кажется, что рассказ о его жизни будет интересен, — сообщил «Известиям» Дмитрий Ливанов. — Вопрос временного периода жизни, который будет отражен в фильме, нужно оставить за сценаристами, но я думаю, что повествование охватит как детские годы, так и зрелый возраст.

По его словам, большинству современных россиян Менделеев известен лишь как «отец русской водки» и периодического закона, но в ведомстве хотят сделать упор на малоизвестные, но значимые аспекты его жизни. В фильме предполагается рассказать о его экономических и социологических трудах, конструировании высокоточных приборов, разработке таможенных тарифов и выступлениях в качестве эксперта на процессах об отравлениях, подделке денег и спиритизме.

По задумке ведомства, художественный фильм должен рассказать о «русском Леонардо да Винчи», которого зрители смогут увидеть не только за написанием химической таблицы, но и за воздухоплаванием на воздушном шаре, созданием ледокола и бездымного пороха, а также за развитием нефтяной промышленности.

— Динамичный и яркий рассказ о разносторонней деятельности Менделеева призван разрушить в создании российской молодежи стереотипы о научной работе как о скучном и непопулярном деле и показать, что быть ученым — престижно и интересно, — отметила глава департамента информационной и региональной политики Анна Усачева.

Российский кинематограф за последние пару лет уже представлял несколько картин с громкими именами. В 2011 году вышел фильм «Высоцкий. Спасибо, что живой» с бюджетом $12 млн и со сборами в России порядка $27,5 млн. Годом позже вышел фильм про легенду хоккея Валерия Харламова под названием «Легенда № 17» (сборы $29 млн при бюджете $10 млн). В 2013 году свет увидел фильм «Гагарин. Первый в космосе», который оказался не таким успешным: при бюджете $7 млн фильм собрал лишь $1,2 млн. Подобные фильмы снимались при поддержке Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино). Пока неизвестно, будет ли фонд финансировать постановку картины про Менделеева.

Эксперты и участники рынка российского кино считают, что интерес к персоне Менделеева со стороны общественности есть, но весь вопрос — в качестве переноса биографии великого ученого на кинопленку.

— Такой персонаж будет интересовать. Подобные фильмы вызывают интерес к определенной фигуре. Взять, например, фильм «Легенда № 17», после которого огромное количество людей в интернете стали читать, кто такой Харламов. Или «Сталинград», когда было огромное количество обращений по деталям войны. Потенциальный интерес у зрителя есть, — говорит генеральный директор Movie Research Олег Иванов.

Своего коллегу по цеху поддерживает создатель компании «Амедиа» и президент фонда «Академия Российского телевидения» Александр Акопов.

— Менделеев для большинства людей — персонаж из учебника. Всё будет зависеть от подачи самого кинофильма. Всё очень просто: хорошие фильмы пользуются успехом, а плохие — нет. «Легенда № 17», являясь успешным фильмом, хорошо выступила в прокате и привлекла зрителя. А если взять «Гагарин. Первый в космосе», то это был плохой фильм, он провалился, — говорит Акопов.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/565321#ixzz2scYrq295
ИК
Надеюсь в фтльме будет отражено главное научное и человеческое достижение ДИМ - создание 40-градусной водки, и меры ее потребления в виде шкалика.
della_1
Цитата(ИК @ 7.02.2014, 11:01) *
Надеюсь в фтльме будет отражено главное научное и человеческое достижение ДИМ - создание 40-градусной водки, и меры ее потребления в виде шкалика.

Также, несомненно, красной нитью пройдёт то, что учёный Д.И.Менделеев любил делать чемоданы.
nikola
Цитата(della_1 @ 7.02.2014, 12:09) *
Также, несомненно, красной нитью пройдёт то, что учёный Д.И.Менделеев любил делать чемоданы.

Наверное Красной нитью пройдет .Что ему не присвоили Ученую степень. Наверное за вотку. Состоял в чёрной сотне. Бросил первую жену Еврейку и поменял на казачку.ЛИЧНОСТЬ.
ИК
Цитата(della_1 @ 7.02.2014, 12:09) *

Чемоданы, пасьянс и столоверчсение - это хобби.
А водку он изобрел и внедрил по основному месту работы.
И за водку же он получил ученую степень.
Цитата
1865 — 31 января (12 февраля) на заседании Совета физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета защитил докторскую диссертацию «О соединении спирта с водой», в которой были заложены основы его учения о растворах.
nikola
Цитата(ИК @ 7.02.2014, 12:14) *

И название дал.Вот ка к надо спирт разводить Это он объяснял своим приятелям.И прилипло.
ИК
Цитата(Отец Мороз @ 7.02.2014, 12:30) *
Гутарят, что Менеделеев не виноват, что кто-то использовал его имя в изобретении водки. Водки он то как раз не изобретал.

Еще как изобретал!
Ему за это Доктора Наук присвоили.
Грубиян
Зять у Менделеева ничего такой был. Стишки пописывал. Не из Урюпинска, конечно.
nikola
Цитата(Грубиян @ 7.02.2014, 12:41) *

Если так Давай.Где Менделеев познакомился с Аней Поповой ?
nikola

Рассуждение о соединение спирта с водою
К. Мусин

Он даже не защищал диссертацию.
Просто накрыл поляну.
Хмыкалка
*мимо пробегала*
nikola
Цитата(Хмыкалка @ 7.02.2014, 13:10) *
*мимо пробегала*

Еще будешь пробегать мимо объясни мне что я не так написал что Грубиян жалобу подвесил.А насчет Менделеева я три года назад на 5 ом писал Стрижак что бы фильм про него сотворила.Но она ответила Не время.
ИК
Цитата
Выдающийся русский ученый Дмитрий Менделеев занимался теорией растворов и никакой водки не изобретал, заявил проректор по международной деятельности Петербургского государственного электротехнического университета Виктор Тупик
Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/news/2014_02_06/Uchenij...tal-vodku-7901/

Брешет, собака. Но народ не обманешь.

Грубиян
Цитата(nikola @ 7.02.2014, 13:45) *
Еще будешь пробегать мимо объясни мне что я не так написал что Грубиян жалобу подвесил.А насчет Менделеева я три года назад на 5 ом писал Стрижак что бы фильм про него сотворила.Но она ответила Не время.

Коля, соберись и попробуй уяснить - я на тебя не жаловался. Уяснил? Большое спасибо за понимание.

Цитата(ИК @ 7.02.2014, 14:11) *
Брешет, собака. Но народ не обманешь.

Фамилия у мущщины говорящая.
nikola
Странный народ .Он её не избретал.Он только ввел стандарт как правильно разводить спирт при продаже.чтобы легче контролировать налоги (акцизы) на питейное заведение.Потому до него бодяжили шинкари,как хотели. А теперь пришел (начальник) проверил градус и все.
nikola
Цитата(Грубиян @ 7.02.2014, 14:22) *
Коля, соберись и попробуй уяснить - я на тебя не жаловался. Уяснил? Большое спасибо за понимание.

Фамилия у мущщины говорящая.

Но у них он был не рукопожатный.А какая с..... на меня жалобу накатала? Что б его ЗАБАНИЛИ.
nikola
Цитата(Грубиян @ 7.02.2014, 12:41) *

Вроде как Блок
Грубиян
Цитата(nikola @ 7.02.2014, 15:25) *
Вроде как Блок

Ну.
LadderLogic
Цитата(Грубиян @ 7.02.2014, 14:40) *
Ну.

"Что значит "блок"? Я не обязана знать вашего дурацкого воровского языка".
Пантелеев(С)
nikola
Цитата(LadderLogic @ 7.02.2014, 15:45) *
"Что значит "блок"? Я не обязана знать вашего дурацкого воровского языка".
Пантелеев(С)

Блок он и есть Блок.
Erofey
Женщин надо двигать, про них кино снимать, ненавязчиво прививать вкус к гетеро-генным отношениям, показывать красоту женщины.
Вот Эммануэль хорошее кино, например. Хоть и не про Склодовскую-Кюри или Клару Цеткин.

А они зарядили все про мужиков да про мужиков - менты, бандиты, герои, беляки, краснопузые - одни мужики.
Not a fan
Цитата
Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов обратился к вице-премьеру Ольге Голодец

Не понял, кто же фильм снимать будет? dontknow.gif неужто лично Голодец? mad2.gif
nikola
Цитата(Not a fan @ 7.02.2014, 17:07) *
Не понял, кто же фильм снимать будет? dontknow.gif неужто лично Голодец? mad2.gif

Самое главное ДЕНЬГИ.
pechalnik
Безруков асилит.
nikola
Цитата(pechalnik @ 7.02.2014, 17:31) *
Безруков асилит.

Не попрет
Not a fan
Цитата(Not a fan @ 7.02.2014, 17:07) *

А-а-а, типа сценария еще нет, ничего нет, но бабла хотса. crazy.gif
maikl1292
Цитата(Erofey @ 7.02.2014, 15:22) *
Женщин надо двигать, про них кино снимать, ненавязчиво прививать вкус к гетеро-генным отношениям, показывать красоту женщины.
Вот Эммануэль хорошее кино, например. Хоть и не про Склодовскую-Кюри или Клару Цеткин.

А они зарядили все про мужиков да про мужиков - менты, бандиты, герои, беляки, краснопузые - одни мужики.

можно и про женщин. Особенно - про наших, которые как известно - коня на скаку остановят, в горящую избу и не только...

Женщина взломала сейф в офисе столичной фирмы и похитила 700 тыс. рублей
vimba
Цитата(nikola @ 7.02.2014, 10:57) *
http://izvestia.ru/news/565321
Интересный человек. Талантище. О чем о нем знаем А нечего. Все замалчивали.Сыновья сгинули Дочь была женой Блока. Умер от простуды. Наследников нет

и фамилия настоящая Мендельсон 3.gif
yoori
Цитата(vimba @ 7.02.2014, 17:33) *

Зачем Вы Николу расстроили, теперь все озимые помёрзнут.
cornelius
Цитата(vimba @ 7.02.2014, 19:33) *

Свадебный марш - тоже он?
vimba
Цитата(cornelius @ 7.02.2014, 19:14) *
Свадебный марш - тоже он?

родственник евоный...
nikola
Цитата(yoori @ 7.02.2014, 19:40) *
Зачем Вы Николу расстроили, теперь все озимые помёрзнут.

Да не расстраиваюсь я. Просто жалко вы выглядете. Все на личности переходите. Уже форум еле дышат,а вы все стараетесь уколоть.Да бог с вами.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.