"Первая леди панка"

"Гардиан" сообщает, что один из самых авторитетных и престижных музыкальных фестивалей британской столицы - проходящий ежегодно в середине июня "Мелтдаун" - объявил имя своего очередного куратора. На сей раз им станет легендарная американская певица и поэт Патти Смит.

Куратор "Мелтадуна" получает возможность приглашать для участия в продолжающемся две недели фестивале любых близких ему артистов, и выбор "первой леди панка" пал на таких разных музыкантов как Шинед О''Коннор, Red Hot Chili Peppers, Джон Кейл, Йоко Оно и Рашид Таха - алжирский бунтарь, сочетающий в своей музыке традиционную музыку рай с влиянием радикальных панк-революционеров из Clash.

Но кульминацией фестиваля станут две программы самой Патти Смит. Одна из них новая: с посвящением Бертольду Брехту и новыми песнями на тексты Уильяма Блейка. И вторая, классическая - на сцене Royal Festival Hall будет воспроизведен легендарный теперь альбом Horses, принесший Патти Смит ровно тридцать лет назад ее первую славу. Ну а сам Royal Festival Hall, как сообщает "Гардиан", сразу после фестиваля "Мелтдаун" закроется на длительную реконструкцию.

© Александр Кан, Русская служба Би-би-си