Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Сыны Ясена
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Patologoanatom
Студентов журфаков проверили:

Анастасия Беляева, Алиса Иваницкая об опросе студентов МГУ, ВШЭ,МГИМО

На вопрос «Сколько планет в Солнечной системе?» только 12% студентов журфака МГУ смогли назвать верное количество и перечислить планеты в правильном порядке, в ВШЭ таких было вдвое меньше. Среди ответов журфака МГУ число планет колебалось от 4 до 20, в ВШЭ — от 7 до 25. Самые популярные ответы — 7, 9, 11-12.

Какая революция была раньше — Октябрьская или Февральская? 46% студентов-журналистов МГУ и ВШЭ не смогли ответить, какая революция была раньше — Октябрьская или Февральская. Чаще всего студенты предполагали, что Февральская революция — это события 1905–1907 годов, а в 1917 году революции с таким названием не было вообще.

Уверенно сказать, куда впадает Волга, смогли менее 60% студентов-журналистов. Студенты перебрали варианты от Азовского и Черного до Северного и Балтийского морей, в ВШЭ предположили, что Волга впадает в Байкал, Оку, Тихий океан, а МГУ — в Москву-реку, Енисей, Обь. Некоторые студенты решили, что «Волга не впадает никуда».

Около половины студентов-журналистов обоих вузов не смогли вспомнить год, в котором Москва впервые упоминается в летописях, несмотря на то, что этот год принято считать годом основания Москвы. Варианты ВШЭ колебались в промежутке между «200 какой-то» и «1600 какой-то». Журфак МГУ был конкретнее в датах, ответы приходились на промежуток 283–1487 годы.

Около 60% студентов журфака МГУ и почти половина журналистов из Вышки и МГИМО не смогли вспомнить, какая настоящая фамилия Сталина, называя варианты вроде Гагашвили, Джудашвили, Журашвили, Беришвили, «Что-то-там-швили», «какая-то грузинская, армянская фамилия», а также Кикабидзе, Чехардзан, Цехардзан, Ульянов и даже Бронштейн.

Студентов мы просили вспомнить, кому из русских писателей присуждалась Нобелевская премия и сколько их было. Менее 5% журналистов в МГУ и ВШЭ смогли перечислить имена всех лауреатов и назвать их число. В МГИМО почти каждый второй справился с вопросом. Каждый четвертый студент журфака МГУ «присудил премию» Владимиру Набокову. В лауреаты студенты записали Пушкина, Достоевского, Толстого, Блока, Горького, Платонова, Быкова и Булгакова.

Только один из пяти студентов-журналистов ответил правильно на вопрос, кто написал сказку «Щелкунчик». Чаще всего сказку приписывали Перро, Андерсену, братьям Гримм и Чайковскому. Помимо этого студенты называли фамилии Экзюпери, Толстого, Пушкина, Салтыкова-Щедрина, Чехова, Гафта и даже Гайдара («тот же, кто написал «Тимура и его команду»).

Имя генсекретаря НАТО практически никому не оказалось известным: в МГУ из 151 человека его знали только 4, в МГИМО его назвали 2 из 35 студентов, а в ВШЭ — никто из 84. Зато Пан Ги Мун как глава ООН оказался знаком 60% респондентов в МГИМО, 30% — в МГУ и 18% — в ВШЭ, где один студент сказал, что Пан Ги Мун возглавляет обе организации.

Существует легенда, что Альфред Нобель, изобретший такие взрывчатые вещества, как баллистит, кордит, гремучий студень и динамит, после ошибочной публикации некролога (Альфреда Нобеля перепутали с его братом), в котором его назвали «торговцем взрывчатой смертью», решил запомниться потомкам чем-нибудь более приятным. У него это получилось: только один из пяти студентов-журналистов в МГУ и ВШЭ вспомнил, что Нобель изобрел динамит. Чаще всего в ВШЭ называли слово «премия», хотя вопрос звучал так: «Что изобрел Альфред Нобель?» На журфаке МГУ самым
популярным ответом был «нефть». Самые нелепые ответы, которые давали студенты, — «нефть», «эбонитовую палочку», «электричество» и «водородную бомбу».

На вопрос, кто был мэром Москвы до Юрия Лужкова, около 94% студентов журфака ВШЭ и МГУ не смогли правильно ответить. В МГИМО — один человек из 35 опрошенных. Самые частые отговорки были такие: «я не из Москвы», «я живу здесь недавно», «я еще не родился (ась)». Студенты ВШЭ предположили, что это был Черномырдин, Быков, Яковлев и Березовский. В МГУ — Собянин, Брежнев, Чубайс, Киселев, Зюбов (по всей видимости, это искаженная фамилия Зюганова). Также были варианты: «до Лужкова был Лужков» и «мэра не было, потому что была царская Россия».

Следующий вопрос — «Какое событие стало одним из поводом для начала второй чеченской войны?». Как известно, вторая чеченская война официально была «контртеррористической операцией» и началась после вторжения боевиков Шамиля Басаева и Хаттаба в Дагестан, а также после взрыва жилых домов. Студентов мы просили назвать хотя бы одно событие, которое стало поводом к войне. В МГУ с этим справились 7%, а в ВШЭ — 2,5%. Чаще всего среди причин конфликта называли перестройку, Березовского, противостояние СССР и США и «там был Нагорный Карабах».

Самый простой вопрос — «В каком году и чьим указом основан МГУ?» — мы задали только журналистам, учащимся в данном вузе, однако лишь 14% студентов смогли ответить на этот вопрос полностью, правильно назвав и год, и имя автора указа. При этом в ответах никак не соотносились между собой год и император: человек мог одновременно назвать Александра I и 1367 год. Разброс дат был от «1230 какой-то» до «1800 какой-то», а авторство указа приписывали Петру I, Екатерине I и Екатерине II, Ломоносову, Шувалову, Александру I, Николаю I и даже Сталину.

http://bg.ru/education/merom_moskvy_do_luz...astojasc-20868/

Um-Free
Цитата(Patologoanatom @ 21.08.2014, 17:22) *

Их можно было и не проверять... 9.gif Мы каждый день читаем опусы этих писак...уже окончивших эти ВУЗы...
Особенно заразительно смеются специалисты, когда о их работе пишут журналисты... 9.gif

pechalnik
Журчал журфак и гнулись факи. И ночка темная была.
della_1
Цитата
На вопрос «Сколько планет в Солнечной системе?» только 12% студентов журфака МГУ смогли назвать...

Интеллект российским журналистам не нужен.
Главное - бесперебойно говорить о политике Путина «одобрям-с«.
holm

Ясин который идеолог экономических реформ с образованием одесского гидротехнического техникума?
не удивительно.
holm
Цитата(della_1 @ 21.08.2014, 17:46) *

разу видно журналистку. вам-бы в ЭМ работать
Бугров

Цитата

На вопрос «Сколько планет в Солнечной системе?» только 12% студентов журфака МГУ смогли назвать верное количество и перечислить планеты в правильном порядке, в ВШЭ таких было вдвое меньше. Среди ответов журфака МГУ число планет колебалось от 4 до 20, в ВШЭ — от 7 до 25. Самые популярные ответы — 7, 9, 11-12.

Абалдеть. В Америке люди из администрации президента не знают что такое глобус и ничегосправляются.
della_1
Цитата(holm @ 21.08.2014, 17:48) *
разу видно журналистку. вам-бы в ЭМ работать

Вы мне льстите rolleyes.gif
Erofey
Лев Толстой вообще бросил это дело после второго курса (университет). И ничего - дожил до седин и почти нобелевки.
della_1
Цитата(Erofey @ 21.08.2014, 17:51) *
Лев Толстой вообще бросил это дело после второго курса (университет). И ничего - дожил до седин и почти нобелевки.

Меньше знаешь - крепче спишь.
pechalnik
Цитата(Erofey @ 21.08.2014, 19:51) *

Тоже сухим мылом по пузу водил. Не проза. а тягомотина.
Not a fan
Хоть я и не журналист, но...
1. Кто написал сказку "Щелкунчик" не знаю.
2. Кто велел основать Московский университет, день и месяц знаю, а вот год не помню.
ЗЫ. Студенты, упомянувшие Иван Иваныча Шувалова глубоко правы, по мне так МГУ должен и обязан носить именно его имя.
della_1
Цитата(pechalnik @ 21.08.2014, 17:53) *
Тоже сухим мылом по пузу водил.

Зачем вы это делали ?
Kamen
Цитата(holm @ 21.08.2014, 17:47) *
Ясин который идеолог экономических реформ с образованием одесского гидротехнического техникума?
не удивительно.

постинг дня
pechalnik
Цитата(della_1 @ 21.08.2014, 20:00) *
Зачем вы это делали ?

Это вы с зеркалом разговариваете?
Not a fan
Цитата(Kamen @ 21.08.2014, 18:16) *
постинг дня

А я согласен с Холмом. Одессит, т.е. авантюрист с бесстыжей рожей, ну и министр экономики, доведший среди прочих "гуров" до дефолта 98-го, т.е. профнепригоден.
JHAVDET

ну, дык... а Плутон всё ещё планета?
а то ведь - "есть мнение..."© dontknow.gif
Kamen
Цитата(Not a fan @ 21.08.2014, 18:21) *
А я согласен с Холмом. Одессит, т.е. авантюрист с бесстыжей рожей, ну и министр экономики, доведший среди прочих "гуров" до дефолта 98-го, т.е. профнепригоден.

спасибо вам.
я тихо сползаю под стол.
Not a fan
Цитата(Kamen @ 21.08.2014, 18:24) *
спасибо вам.
я тихо сползаю под стол.

Хм, я рад, что так рассмешил вас. 1.gif

1. Про одесситов наверное резковато, не надо было так, но примите во внимание мою искренность - всю жизнь тошнит от пошляков типа Утесова, Бернеса и всех прочих.

2. Что касается экономистов, то внимательно изучите биографии Ясина, Хазина, Чубайса, Немцова и прочих "талантов" и обратите особое внимание на дату краха их правительственной карьеры. Очень познавательно и ясно показывает, чего стоят их напыщенные лекции.
Kamen
Цитата(Not a fan @ 21.08.2014, 18:32) *
Хм, я рад, что так рассмешил вас. 1.gif

1. Про одесситов наверное резковато, не надо было так, но примите во внимание мою искренность - всю жизнь тошнит от пошляков типа Утесова, Бернеса и всех прочих.

2. Что касается экономистов, то внимательно изучите биографии Ясина, Хазина, Чубайса, Немцова и прочих "талантов" и обратите особое внимание на дату краха их правительственной карьеры. Очень познавательно и ясно показывает, чего стоят их напыщенные лекции.

вы так и не поняли, о чем идет речь. И, шо, харАктерно, упорствуете

P.S. Я Евгения Григорьевича увидел впервые еще когда учился в вузе. Я его работы знаю очень хорошо, если чо. Не надо меня против него агитировать. Я сам кого хошь против него сагитирую.

P.P.S. Утесов и Бернес - это дело вкуса.
visloguzov

К Л А С С ! Студенты д у р к у запустили - а опросники - п о в е л и с ь !
Кандидат в Президенты России по версии "вконтакте" , губернатор Новгородской области РФ по версии "вконтакте" Вислогузов П.И.
p.s. Дамам - р е с п е к т , так - на всякий случай : Стоят две блондинки , обсуждают проблему Ауэрса \частная проблема ...из о б о й м ы НИИ ЧАВО...\, идёт какой-то м а ч о ..."Давай о ногтях, а то О н почувствует себя у щ е р б н ы м ..."
Not a fan
Цитата(Kamen @ 21.08.2014, 18:35) *
вы так и не поняли, о чем идет речь. И, шо, харАктерно, упорствуете

P.S. Я Евгения Григорьевича увидел впервые еще когда учился в вузе. Я его работы знаю очень хорошо, если чо. Не надо меня против него агитировать. Я сам кого хошь против него сагитирую.

P.P.S. Утесов и Бернес - это дело вкуса.

Почему это не понЯл, Холм элегантно подменил ВУЗ техникумом. Ну так на то он и старый боевой конь интернет боец. crazy.gif
Erofey
Цитата(pechalnik @ 21.08.2014, 17:53) *
Тоже сухим мылом по пузу водил. Не проза. а тягомотина.

Какая ж это тягомотина, если почти нобелевка. Отстаешь от жизни.
Kamen
Цитата(Not a fan @ 21.08.2014, 18:53) *
Почему это не понЯл, Холм элегантно подменил ВУЗ техникумом. Ну так на то он и старый боевой конь интернет боец. crazy.gif

аааааааааааааааааааааа!
французская комедия как она есть.

вот ради этого сюда и ходишь.
Um-Free
Цитата(holm @ 21.08.2014, 17:47) *
не удивительно.

А ты тоже журналист... ?9.gif ,
А почему не начал его с начальной школы...?, а он еще в 1963 г окончил... экономический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова., а он еще и доктор экономических наук...
Stavros

Цитата

Результат фильтрованного образования.
Запрос дня.
Сейчас во власть пробраться нужно с чистой, как слеза декана, исторической и культурной памятью.
Завтра они встанут у руля.
И рванут страну "нетореными путями", в поля непаханых граблей.
Um-Free
Цитата(Not a fan @ 21.08.2014, 18:53) *

А чего не понятного ...не сбрехнул, а умолчал ... попытался на эмоциях публики сыграть...
Дешевенький приемчик...опускания не понравившейся публики...
Um-Free
Цитата(Stavros @ 21.08.2014, 19:15) *

«Инда взопрели озимые. Рассупонилось солнышко, расталдыкнуло свои лучи по белу светушку. Понюхал старик Ромуальдыч свою портянку и аж заколдобился…» (С)
Kamen
Ребята, я не в силах больше сдерживать себя

Речь идет не о Евгении Ясине, а о Ясене Засурском.
Сначала Холм понес какую-то хрень, а уж потом Not a fan рассказал нам совершенно в стиле Елизаветы про то, что он любит и не любит и к кому как относится

Ребята, вы лаете не на то дерево. Потому я и уржался.
Корнийчук

Позорище конечно.
Учащиеся лучшего ВУЗа страны, тем более гуманитарии, не владеют базовой информацией по истории, географии, этнографии России.
Журналистам вообще непростительная штука.
Для экономистов, видимо, чтобы понимать экономический процесс, его историю и особенности районирования, это тоже крайне необходимо.

Отсюда все и проблемы. Страной правят идиоты.
visloguzov
Цитата(Корнийчук @ 21.08.2014, 20:26) *
Позорище конечно.
Учащиеся лучшего ВУЗа страны, тем более гуманитарии, не владеют базовой информацией по истории, географии, этнографии России.
Для экономистов, видимо, чтобы понимать экономический процесс, его историю и особенности районирования, это тоже крайне необходимо.

На шутки студентов в е д у т с я даже Президенты ! Павел ....В р е м я ...
Град
Цитата(della_1 @ 21.08.2014, 16:46) *

Они и этого не могут. Сплошной "парад междометий", даже когда читают текст.

JHAVDET
Цитата(Kamen @ 21.08.2014, 20:05) *

............................................

Ясен - пень!..
Not a fan
Цитата(Kamen @ 21.08.2014, 20:05) *

Сначала Холм понес какую-то хрень, а уж потом Not a fan рассказал нам совершенно в стиле Елизаветы про то, что он любит и не любит и к кому как относится

Ребята, вы лаете не на то дерево. Потому я и уржался.

Ой блин, а какое отношение отставной козы барабанщик Засурский имеет к ВШЭ??? dontknow.gif
holm
Цитата(Корнийчук @ 21.08.2014, 20:26) *
Позорище конечно.

да еще и макдональдсы закрывают, где этим дипломированным специалистам работать теперь?!
lucy
Некоторые студенты решили, что «Волга не впадает никуда».

Кто сказал, что Волга впадает в Каспийское море?
Волга в сердце впадает моё...
Мистер1
Цитата(lucy @ 21.08.2014, 22:44) *
Кто сказал, что Волга впадает в Каспийское море?
Волга в сердце впадает моё...

...смешиваясь с пеплом Клааса?
lucy
Эрудиция вещь хорошая. Но не могут все быть замечательными скрипачами, математиками, шахматистами.
Помню когда познакомилась с братом мужа, он был электронщик. Тогда было модно быть начитанным. Он, чувствовалось, вообще мало что читал, а точнее читал болгарские журналы по электронике, не зная болгарского языка. Только там опубликовались электрические и электронные схемы. Он работал аэропорту инженером, обеспечивал работу радио-электронной аппаратуры, беспрерывно у него были рационализаторские предложения. Он усовершенствовал оборудование, вероятность выхода его из строя уменьшилась в разы. Я тогда уже поняла, что перед таким человеком гордиться эрудицией не стоит.
lucy
Цитата(Мистер1 @ 21.08.2014, 22:47) *
...смешиваясь с пеплом Клааса?

Вы Волгу не путаете со священными водами Ганга?
lucy
Цитата(Stavros @ 21.08.2014, 19:15) *
Результат фильтрованного образования.
Запрос дня.
Сейчас во власть пробраться нужно с чистой, как слеза декана, исторической и культурной памятью.
Завтра они встанут у руля.

Вот к чему эти ЕГЭ приводят...
Мистер1
Цитата(lucy @ 21.08.2014, 23:13) *
Вот к чему эти ЕГЭ приводят...

А отсутствие ЕГЭ привело к "Величайшей геополитической катастрофе ХХ века" © ВВП...1.gif)
Kamen
Цитата(Not a fan @ 21.08.2014, 21:27) *
Ой блин, а какое отношение отставной козы барабанщик Засурский имеет к ВШЭ??? dontknow.gif

История про журфак, кстати. ВШЭ там прошла боком. Постольку поскольку там тоже теперь готовят журналистов.
А обложить Засурского - это полемический прием?
Он менее заслуженный персонаж, чем вы?
Прелесть какая.
Kamen
Цитата(lucy @ 21.08.2014, 23:00) *
Эрудиция вещь хорошая. Но не могут все быть замечательными скрипачами, математиками, шахматистами.
Помню когда познакомилась с братом мужа, он был электронщик. Тогда было модно быть начитанным. Он, чувствовалось, вообще мало что читал, а точнее читал болгарские журналы по электронике, не зная болгарского языка. Только там опубликовались электрические и электронные схемы. Он работал аэропорту инженером, обеспечивал работу радио-электронной аппаратуры, беспрерывно у него были рационализаторские предложения. Он усовершенствовал оборудование, вероятность выхода его из строя уменьшилась в разы. Я тогда уже поняла, что перед таким человеком гордиться эрудицией не стоит.

Елизавета, где вы?
Not a fan
Цитата(Kamen @ 21.08.2014, 23:22) *
История про журфак, кстати. ВШЭ там прошла боком. Постольку поскольку там тоже теперь готовят журналистов.
А обложить Засурского - это полемический прием?
Он менее заслуженный персонаж, чем вы?
Прелесть какая.

А причем здесь я? Журналюг объявил "сынами Ясена" Пат, а я только обратил внимание на факт, что Засурский в отставке уже 7 лет. Это раз.
Два. Если мы здесь осознаем свою ничтожность по сравнению с заслуженными людьми, то постить будет просто категорически нельзя.
И три. Ваша болезненная реакция на упоминание уважаемых вами людей в отрицательной (Ясин) или нейтральной (Ясен) коннотации производит странное впечатление. dontknow.gif
della_1
Цитата(lucy @ 21.08.2014, 23:00) *
он был электронщик... Он, чувствовалось, вообще мало что читал,
а точнее читал болгарские журналы по электронике... у него были рационализаторские предложения...

Однако, известно мнение Козьмы Пруткова : Специалист подобен флюсу: полнота его одностороння.
Норный житель

Скоро эти студенты получат дипломы и пойдут клеймить тупость российской бюрократии, плакаться по поводу невежественности российского народа и т.д.
Patologoanatom
QUOTE (holm @ 21.08.2014, 13:47) *
не удивительно.

При чём тут Е.Г.Ясин? Речь идёт о сынах Ясена — Ясена Засурского, бывшего многие десятилетия деканом журфака МГУ.
Kamen
Цитата(Not a fan @ 21.08.2014, 23:49) *
А причем здесь я? Журналюг объявил "сынами Ясена" Пат, а я только обратил внимание на факт, что Засурский в отставке уже 7 лет. Это раз.
Два. Если мы здесь осознаем свою ничтожность по сравнению с заслуженными людьми, то постить будет просто категорически нельзя.
И три. Ваша болезненная реакция на упоминание уважаемых вами людей в отрицательной (Ясин) или нейтральной (Ясен) коннотации производит странное впечатление. dontknow.gif

Теперь вы будете изворачиваться вместо того, чтобы просто признать свои заблуждения.
Ну, написали бы, что перепутали и на этом нагородили вавилонов.
СИПуете? Ну, имеете право, да.

P.S. И меня вы тоже невнимательно читаете. Ну, это ничего. Тем веселее потом читать ваши постинги.
Not a fan
Цитата(Kamen @ 22.08.2014, 12:12) *
Теперь вы будете изворачиваться вместо того, чтобы просто признать свои заблуждения.
Ну, написали бы, что перепутали и на этом нагородили вавилонов.
СИПуете? Ну, имеете право, да.

P.S. И меня вы тоже невнимательно читаете. Ну, это ничего. Тем веселее потом читать ваши постинги.

9.gif Неоднократное повторение одного и того же несомненно делает его убедительным.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.