Зинаида Максимовна Шарко
Родилась 14 мая 1929 года в Ростове-на-Дону.

Окончила ЛГИТМиК в 1951 году и стала актрисой Ленгосэстрады. С 1956 года - в Ленинградском Академическом БДТ имени М.Горького (с 1992 - имени Г.А.Товстоногова).

Блистательная актриса театра и кино, выдающийся мастер петербургской сцены. Исполнительница главных ролей в "знаковых" фильмах "Долгие проводы" и "Луной был полон сад".

Героинь в творческой судьбе Зинаиды Шарко было немного. Впервые на сцену она вышла будучи ребёнком, в Чебоксарах, в эвакуации. Участвовала в ансамбле песни и танца, выступала в госпиталях перед ранеными. В театральном институте, а впоследствии - и в театре Шарко играла разбитных, бойких девах, грубоватых тёток и комических старух.

Свою первою трагическую роль она сыграла у Товстоногова в спектакле "Пять вечеров" и стала одной из самых популярных актрис Ленинграда. В БДТ работает около 50 лет. Параллельно выступает на сцене театра "Приют комедиантов" и в антрепризах. В 2000 году стала лауреатом премии "Золотой софит" за роль в спектакле "О вы, которые любили".

В кино снималась крайне редко. Наиболее известные работы: Шура ("Достигаев и другие"), Евгения Васильевна ("Долгие проводы"), Ангелина Григорьевна ("Чужие письма"), Софья Михайловна ("День приёма по личным вопросам"), Анарда ("Собака на сене"), баба Дуня ("Бандитский Петербург").

За работу в фильме "Луной был полон сад" (2000) награждена призами десятка кинофестивалей, в том числе XXII ММКФ, "Созвездие", "Киношок" и др.

Была женой Сергея Юрского и Игоря Владимирова.

Народная артистка СССР.