Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Разгон митинга у Мещанского суда
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Kingmaker
Разгон митинга, задержание Большакова, Митрохина и других. Интервью Каспарова западной и российской прессе.



http://threelittlesuns.com/society/MOSKHOD20050516.html



copy.gif Kingmaker
XY
[img]http://grani.ru/images/d912b5a7[1].jpg[/img]

http://grani.ru/Politics/Russia/yukos/m.89348.html
Patologoanatom
Эти сатрапы - редкие сволочи: чтобы так холуйски демонстрантов отфотошопить...
Ms. Mercenary
Вот это больше похоже на правду:

Цитата
Сперва пикет у Мещанского суда выглядел вполне празднично: над толпой (человек в пятьсот) вились разноцветные флаги – СПС, «Яблоко», «Оборона», «Пора»… Были и настоящие хоругви – тяжелые, зеленые с буквами, шитыми золотом – «Свободу Ходорковскому!»

Были также и андреевские стяги, и флажки неведомой организации «Смена», и одно совсем загадочное полотнище, - с волком, воющим на триколор.

Десятки телекамер, по преимуществу, иностранных, снимали действо. В толпе бродили растерянные журналисты печатных СМИ, которых не пустили в зал суда. А также бывшие сотрудники ЮКОСа, политические лидеры второго эшелона и просто сумасшедшие. У одного висела на спине табличка «Нет произволу на Дальнем Востоке!»

Размахивали самодельными плакатами с незамысловатыми лозунгами: «Освободите Мишу!», «Ходорковский, Go home!», и даже, почему-то, «Кто кому должен?»

Особенно жалостливо смотрелся периодически всплывавший над толпой плакат – «Наших судей нельзя подкупить ни за какие деньги». Вопль отчаяния, буквально, разгромленной олигархии.

По трамвайным путям, засунув руки в карманы, бродил Сергей Митрохин и довольно качал большой головой.

Это с одной стороны. С одной стороны улицы, то есть, где собственно происходил пикет. Оттуда кричали «Выпускай!», «Долой власть чекистов!», и прочее в том же роде.

С другой, непосредственно у входа в суд толпились журналисты и зеваки. Ветер носил обрывки фраз: «Оборона – это такая грузинская организация», «возрождение гражданского общества», «и вот, разгружают они, значит, трейлер, а там…»

Те, кто побойчее, охотно раздавали интервью иностранцам, объясняя, как у нас тут все плохо.

Совсем уж в стороне стояла группа чудовищного вида оборванцев с плакатами «Путин, защити нас от Ходорковского!», «Ворам – справедливый приговор!», «Где наши стипендии?». Выглядели эти искатели справедливости настолько отвратно, что я даже поинтересовался у одной из руководительниц пресс-центра Ходорковского, не она ли наняла их где-нибудь в ночлежке, или в институте красоты, в очереди на бесплатную пластическую операцию. Прекрасная пособница кровавых олигархов сказала, потупившись, что нет, сами ходят…

Я поискал среди обворованных Ходорковским Рубена Макарова, но его там почему-то не было.

Справедливости ради скажу, что и защитники МБХ выглядели не многим лучше. Все происходящее напоминало тот момент из «Щелкунчика», когда регулярная армия, испугавшись попортить мундиры, бежала, а биться с войсками Мышиного Короля остались только картонные клоуны и неуклюжие куклы с сахарными головами. Мышиный Король, естественно, не пришел, зато прислал вместо себя некоторое количество бойцов в серой милицейской форме. Становилось тоскливо.

Видимо, пикетчики почувствовали, что теряют запал, и группа молодых людей бросилась на проезжую часть, отодвинув заграждения. Впереди с горящими глазами несся Яшин, предвкушая привычную дозу побоев. Но его время еще не пришло, нарушители порядка даже до милиции не успели добежать: им навстречу рванули заскучавшие было журналисты с телекамерами и фотоаппаратами, и затолкали обратно, пытаясь снять момент штурма. На заднем плане маячил, разумеется, Кашин, наш друг и яшинский агиограф.

Мы в приятной компании бывших нефтяников отправились попить кофе в бар при кинотеатре «Перекоп», знаменитый тем, что там в перерывах между слушаниями отдыхали адвокаты Ходорковского. Мы опрометчиво решили, что ничего интересного уже не произойдет, и ошиблись.

Попытавшись вернуться, перекусив и обсудив происходящее, мы выяснили вдруг, что улица для пешеходов перекрыта. Неразговорчивый сержант милиции ссылался на приказы старшего. Старший, с погонами полковника, стоял тут же, поодаль. Он оказался словоохотливым, и пояснил, что улицу перекрыли по причине чрезмерного скопления народа. А заодно попытался выяснить, чем нам не нравится суд над Ходорковским, он же деньги воровал.

-          Все воровали, - запальчиво воскликнул один из моих спутников.

-          Я в курсе, - спокойно ответил полицейский чин.

Поскольку проезжая часть не была перекрыта, мы сели в машину, спокойно подъехали к суду и вернулись в толпу зрителей. Пикетчиков стало заметно меньше, омоновцы в мегафоны предлагали разойтись. Время пикета вышло, да и суд, как выяснилось позже, перенесли на завтра.

Омоновцы, взявшись за руки, начали медленно, но уверенно прессовать толпу. Желающих выйти выпускали охотно, но пожелали не все.

-          Я инвалид второй группы, мне нельзя в тюрьму! Путина в тюрьму! – закричала за моей спиной какая-то старушка. Впрочем, зрители разошлись без особых уговоров.

Не то участники. Внезапно послышались вопли, операторы рванули через дорогу к подъехавшим автобусам ОМОНа. Наперерез им бежал Яшин, привычно стремясь занять внутри автобуса место поудобнее. Через минуту он уже махал рукой из-за шторы, хотя, по слухам, успел все-таки получить свою дозу тумаков. Затем трое омоновцев пронесли к автобусу Сергея Митрохина. Он отчаянно брыкался. Его, кажется, тоже сперва били. Всего арестовали человек двадцать.

Каспаров, чувствуя удачу,  ринулся в бой, но собственные охранники поймали оппозиционера-шахматиста и оттащили в сторону. Не понимают сотрудники ЧОПов ничего в политическом пиаре, хочу я вам сказать.

Придя в себя, Гарри Кимович провел небольшой митинг на соседней бензоколонке. Что, безусловно, символично.

Зрители, обсуждая происходящее, разбрелись.

Арестованных к вечеру выпустят, оштрафовав рублей на пятьсот.

А Ходорковскому завтра дадут лет восемь, говорят информированные люди. Лебедеву – десять, поскольку вел себя вызывающе, не писал статей о кризисе либерализма и даже желания стать частным лицом не выразил.

Не зря вчера бродили «Наши» плотным строем. Наше время кончилось, началось «наше».


Здеся.
Ms. Mercenary
Думаю, Каримович проведет со своими бодигардами раз'яснительную работу и в следующий раз он обязательно попадет в застенки.

Яшин его научит.

gva.gif
Kingmaker
Цитата(Patologoanatom @ 16.05.2005, 21:59)
Эти сатрапы - редкие сволочи: чтобы так холуйски демонстрантов отфотошопить...
*

Эти сатрапы не трогали меня, пока я снимал на камеру, поскольку стоял на противоположной стороне Каланчевки - т. е., на "их" стороне. На "нашу" сторону меня не пустили. Но, нет худа без добра. Вот, поснимал.
Ms. Mercenary
Цитата(Kingmaker @ 16.05.2005, 22:24)
Эти сатрапы не трогали меня, пока я снимал на камеру, поскольку стоял на противоположной стороне Каланчевки - т. е., на "их" стороне. На "нашу" сторону меня не пустили. Но, нет худа без добра. Вот, поснимал.
*

Ну и что поснимали-то? Я смотрела, смотрела, и так и не увидела зверств никаких. Да и "разгон" термин тут не совсем подходящий.

Короче, буря в песочнице, как обычно.

Хотя, как всегда, главное - навзрыд.
Marat
Паноптикум.
Блеск и нищета российской демократии.
cornelius
Цитата(Marat @ 16.05.2005, 22:40)
Паноптикум.
Блеск и нищета российской демократии.
*

Сочетание слов "блеск" и " нищета" звучит, конечно, красиво и хлестко, несмотря на то, что не вчера придумано.
У власти ж - одно убожество. Не так красиво звучит.
Marat
Корнелиус, для такой оппозиции можно еще с десяток-другой слов подыскать. В том числе и то же самое убожество. И все они как нельзя более кстати придутся.
Тоска зеленая.

И эти певуны, мля, пытаются создать в России демократическое общество???
cornelius
Цитата(Marat @ 16.05.2005, 22:55)
Корнелиус, для такой оппозиции можно еще с десяток-другой слов подыскать. В том числе и то же самое убожество. И все они как нельзя более кстати придутся.
Тоска зеленая.
*

А сколько слов можно подыскать для власти? И каких? Впрочем, слова подыскивать - не моя задача.
Solodeev
Цитата(Marat @ 16.05.2005, 22:55)
Корнелиус, для такой оппозиции можно еще с десяток-другой слов подыскать. В том числе и то же самое убожество. И все они как нельзя более кстати придутся.
Тоска зеленая.
*

Нет пока идеи, овладевшей массами. Значит, нет пока оппозиции.
cornelius
Цитата(Solodeev @ 16.05.2005, 22:57)
Нет пока идеи, овладевшей массами.
*

Боюсь, что скоро появится.
Marat
Цитата(cornelius @ 16.05.2005, 23:57)
А сколько слов можно подыскать для власти? И каких? Впрочем, слова подыскивать - не моя задача.
*

Да куеву тучу. Но это тоже - не моя задача. И не о власти здесь речь.
А о той силе, которая...
**махнув рукой**
Solodeev
Цитата(cornelius @ 16.05.2005, 22:58)
Боюсь, что скоро появится.
*

А почему боитесь?
Marat
Цитата(cornelius @ 16.05.2005, 23:58)
Боюсь, что скоро появится.
*

Действительно, такая оппозиция способна породить только 33-й год.
otgolosok
Цитата(Marat @ 16.05.2005, 23:55)
*  ...пытаются создать в России демократическое общество???

Зачем создавать? Нужно просто не мешать ему устаканиваться. Соственно, они и пытаются прокричать что-то вроде "не мешайте".
Marat
Цитата(otgolosok @ 17.05.2005, 00:02)
Зачем создавать? Нужно просто не мешать ему устаканиваться. Соственно, они и пытаются прокричать что-то вроде "не мешайте".
*

И при этом делают все для того, чтобы этого не произошло.
otgolosok
Как раз наоборот, Марат. Они недоделывают, и сильно недоделывают. hmm.gif
Marat
Цитата(otgolosok @ 17.05.2005, 00:06)
Как раз наоборот, Марат. Они недоделывают, и сильно недоделывают.  hmm.gif
*

Доделывают, не доделывают, какая на хрен разница? Когда они делают совсем не то и не так.
Придурки недоделанные.
otgolosok
А ты посоветуй - что делать, как. Им расскажут, я уверен.
Ракша
Цитата
Были также и андреевские стяги, и флажки неведомой организации «Смена», и одно совсем загадочное полотнище, - с волком, воющим на триколор.


Ни у кого картиночки нет? 1.gif
Solodeev
Цитата(otgolosok @ 16.05.2005, 23:13)
А ты посоветуй - что делать, как. Им расскажут, я уверен.
*

Почитать труды Ленина "Что делать?" "С чего начать?"... и далее по ходу.
Marat
Цитата(otgolosok @ 17.05.2005, 00:13)
А ты посоветуй - что делать, как. Им расскажут, я уверен.
*

У Полякова повесть есть одна. Кажется, "Демгородок" называется.
Почитай. Вот чем для вас все это кончится. Один к одному.
otgolosok
*current drink: смесь яблочного сока с апельсиновым*
*current music: Inti-Illimani - Medianoche*

Да ну вас, право слово. Думал, чего дельного присоветуете. Надеялся, монскать.

Тут в чём проблема-то? Прикалываться не к тому, чтоб тебя замели с перспективой получить пиар в последних человеческих СМИ, а к тому, чтоб замести не смогли и в другой раз десять раз почесались, прежде чем за дубинки браться.

А то нарушают, нарушают - а требуют соблюдения законов. Недоделка и получается. hmm.gif

Либо ждать, пока система сама себя угробит - не так долго, кстати, ещё полюбуемся, и скоро. Либо сносить ея самостоятельно - но тогда уж так, чтобы потом не тебя сажали за поползновение, а ты - за неудачное сопротивление твёрдой поступи светлого будущего.
Кари
Цитата(Ms. Mercenary @ 16.05.2005, 23:01)
Вот это больше похоже на правду:
*

"Больше" чем что? Чем две фотографии?
Мда.
Ms. Mercenary
Цитата(Сестра Кари @ 17.05.2005, 00:39)
"Больше" чем что? Чем две фотографии?
Мда.
*

Больше, чем "Разгон митинга у Мещанского суда".

Мда и тебе.
Кари
Цитата(otgolosok @ 17.05.2005, 00:06)
Как раз наоборот, Марат. Они недоделывают, и сильно недоделывают.  hmm.gif
*

Мне кажется, уместнее было бы говорить в первую очередь о себе. sad.gif
То есть, я имею ввиду - тем, кто вообще ничего не делает, не с руки судить тех, кто делает, но маловато.

А так, в целом, согласна.
otgolosok
Кари, я в должной мере клеймлю сатрапов в сети, полагаю. Ну, знакомым ещё мозги в основном прокомпостировал, ага. 2.gif

А в поля ездить - это для молодёжи. old.gif
Cкобарь
Отголосок, что-то мне без тебя скучновато - где ещё на такой цирк поглядишь?

Самоубивец. Подробности - на Лобном месте.
Кари
Цитата(Ms. Mercenary @ 17.05.2005, 02:15)
Больше, чем "Разгон митинга у Мещанского суда".

Мда и тебе.
*

Зачем мне? Кингмейкер ведь сам там был. Ему виднее, был разгон или нет.
Фотка не соответствует зоголовку? Ну, не соответствует. Ну и чего?

А заметка, которую ты привела, вообще ничему не соответствует, ибо содержит, собственно, только одну мысль: "Все вокруг говно, один я (автор заметки) весь в белом".
Да, есть такие люди, которым необходимо утвержать этот тезис на каждом углу и по любому поводу. Скучный сорт. Но забавно, что даже у этого сорта талантов находятся свои поклонники... hmm.gif
Кари
Цитата(otgolosok @ 17.05.2005, 03:09)
Кари, я в должной мере клеймлю сатрапов в сети, полагаю. Ну, знакомым ещё мозги в основном прокомпостировал, ага.  2.gif
*

Ладно. Будем считать, что это я не о тебе. 1.gif Это я о себе. 15.gif
Кари
Цитата(Patologoanatom @ 16.05.2005, 22:59)
Эти сатрапы - редкие сволочи: чтобы так холуйски демонстрантов отфотошопить...
*

Пат, фотоаппарат и фотошоп - это абсолютно разные вещи. Ну то есть ничего общего. М? upset.gif
Оlechka
Цитата(Marat @ 16.05.2005, 23:21)
У Полякова повесть есть одна. Кажется, "Демгородок" называется.
Почитай. Вот чем для вас все это кончится. Один к одному.
*

Господи, да чем же она тебя так зацепила, Марат?
Поляков ваще крутой писатель. И драматург. Меня торкнула не по- децки "Грудь Афродиты"(?) Это я вам доложу.... 1.gif 1.gif 1.gif
Ms. Mercenary
Цитата(Сестра Кари @ 17.05.2005, 02:14)
Зачем мне? Кингмейкер ведь сам там был. Ему виднее, был разгон или нет.
Фотка не соответствует зоголовку? Ну, не соответствует. Ну и чего?

А заметка, которую ты привела, вообще ничему не соответствует, ибо содержит, собственно, только одну мысль: "Все вокруг говно, один я (автор заметки) весь в белом".
Да, есть такие люди, которым необходимо утвержать этот тезис на каждом углу и по любому поводу. Скучный сорт. Но забавно, что даже у этого сорта талантов находятся свои поклонники...  hmm.gif
*

Видишь ли, Каричка. При всем моем (искреннем, поверь) уважении к автору темы, я не могла не заметить, что он склонен к преувеличениям.

Ну, не было там разгона. Хотя очень старались люди, чтобы их разогнали. Посему я понимаю, что Kingmaker не мог своим любимцам отказать в такой малости - трудно, что ли, слово написать?

Он мог щелкать и щелкать и щелкать. Вон, даже на пленку снял. А его - разгона - все равно нэма. Ну, нэма и все тут.

И смешон Каспаров со своими сентенциями опосля. Правда, он и до этого был смешон.

А заметка, на самом деле, очень славная. Ибо так оно и было. И на пленочке, любезно предоставленной автором темы, можно все это увидеть. И попытку перекрыть движение, и ласковое обращение с провокаторами со стороны милиции - чуть ли не под ручку, с уговорами их уводивших с дороги - нет, не в автобусы, а в "разогнанную" толпу.

Собственно, оно так кажен раз случается. Отсюда и заметка. Ну, надоедает потихоньку журналистам этот цирк. Трудно ведь подыскивать слова, чтобы заурядное хулиганство в подвиг превращать. 1.gif
Кари
Цитата(Ms. Mercenary @ 17.05.2005, 03:27)
А заметка, на самом деле, очень славная.  Ибо так оно и было.
*

Спасибо, Мерси. Ты всегда умеешь вызвать здоровый смех! Сидя в Америце, ты точно знаешь как оно было на ул. Каланчевской близ трех вокзалов. crazy.gif
Кингмейкер не знает - а ты знаешь. Круто! 16.gif
Ms. Mercenary
Цитата(Сестра Кари @ 17.05.2005, 02:38)
Спасибо, Мерси. Ты всегда умеешь вызвать здоровый смех! Сидя в Америце, ты точно знаешь как оно было на ул. Каланчевской близ трех вокзалов.  crazy.gif
Кингмейкер не знает - а ты знаешь. Круто!  16.gif
*

<скромно>

Мне доложили.

harhar2.gif

Да и Kingmaker любезно предоставил пленочку. За что ему спасибо. Правда, получается, что показали картинку худой коровы, а говорят, что это - трепетная лань.
Космополит
Цитата(otgolosok @ 17.05.2005, 00:13)
А ты посоветуй - что делать, как. Им расскажут, я уверен.
*

Ага, с удовольствием расскажут. Ты б еще у Пата совета спросил. Или у Скептика. 14.gif 14.gif

На худой конец - у этой вот патриЁси в юбке.
otgolosok
Дык они и посоветовали... Ленина вон, как видишь, и этого... как его... Полякова, да. 14.gif

Пришлось самому, как всегда. dontknow.gif
C-4
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Смотри как - а этот на фотке, прямо на Ходорковского рыгает. Во допились , бедняги. Что нетрудовая копейка с людьми делает...
Marat
Цитата(Оlechka @ 17.05.2005, 03:24)
Господи, да чем же она тебя так зацепила, Марат?
Поляков ваще крутой писатель. И драматург.  Меня торкнула не по- децки "Грудь Афродиты"(?) Это я вам доложу.... 1.gif  1.gif  1.gif
*

Не помню, Олечка. Давно уже читал. Думаю, не художественными ценностями.
Но демшиза там, помнится, как две капли воды с той, что сейчас наблюдаю. Вдохновения на что-то высокохудожественное она, мягко говоря, не вызывает.
А Грудь Афродиты я не читал. Если там опять про этих придурков, то как-то особо уже не тянет.

Edit.
Ты вот Достоевского не любишь, я знаю. А мне вот его "Бесы" еще вспомнились.
Рука Москвы
Цитата(Ms. Mercenary @ 17.05.2005, 02:27)
Он мог щелкать и щелкать и щелкать.  Вон, даже на пленку снял.  А его - разгона - все равно нэма.  Ну, нэма и все тут.


*


Ну как же нету?1.gif Митрохина вон несли держа за четыре конечности и даже по утверждению некоторых немного первый раз промазали внося в дверь и вьехали митрохинской башкой в стенку автобуса. Произвол саршеннапанятна.
Сатрапы! Гарри Кимович не только не внял призывам разойтись но так разошелся что прыгал с целью дать омоновцу по голове спасибо охране спеленали родимого и унесли от греха при этом Кимович утверждает что таки успел получить пару болезненных ударов от сатрапов. Короче теперь их судить будут самое смешное в том же самом Мещанском суде короче 15 суток им светит разве не сатрапы?
Скептик
Цитата(Рука Москвы @ 17.05.2005, 07:38)
Ну как же нету?1.gif Митрохина вон несли держа за четыре конечности и даже по утверждению некоторых немного первый раз промазали внося в дверь и вьехали митрохинской башкой в стенку автобуса. Произвол саршеннапанятна.
Сатрапы! Гарри Кимович не только не внял призывам разойтись но так разошелся что прыгал с целью дать омоновцу по голове спасибо охране спеленали родимого и унесли от греха при этом Кимович утверждает что таки успел получить пару болезненных ударов от сатрапов. Короче теперь их судить будут самое смешное в том же самом Мещанском суде короче 15 суток им светит разве не сатрапы?
*


По "Евроньюс" показывали, как охрана Каспарова отбила его у ОМОНа. "Страдальца" крепко защищают.
Посторонним В
Цитата(Скептик @ 17.05.2005, 12:12)
По "Евроньюс" показывали, как охрана Каспарова отбила его у ОМОНа. "Страдальца" крепко защищают.
*



Интересно, что Гарри Кимович движется в ту же сторону, что и дислоцированный за его спиной отряд сатрапов.

Или это каспарский котёл.
Solodeev
Цитата(Посторонним В @ 17.05.2005, 12:27)


Интересно, что Гарри Кимович движется в ту же сторону, что и дислоцированный за его спиной отряд сатрапов.

Или это каспарский котёл.
*

Все бы вам зубоскалить. Посмотрел бы я на вас с ним за шахматной доской.
Посторонним В
Виталий, а тут буквально ничего предсказать нельзя. Исход партии зависит от позиции ОМОНа в эндшпиле.
Отец Мороз
Цитата(Solodeev @ 17.05.2005, 13:38)
Все бы вам зубоскалить. Посмотрел бы я на вас с ним за шахматной доской.
*

"Беда, коль сапоги начал точать пирожник, а пироги сапожник"©
Наблюдатель
Цитата(Ms. Mercenary @ 17.05.2005, 02:27)
...
Ну, не было там разгона.  Хотя очень старались люди, чтобы их разогнали.
...
А заметка, на самом деле, очень славная.  Ибо так оно и было.  И на пленочке, любезно предоставленной автором темы, можно все это увидеть.  И попытку перекрыть движение, и ласковое обращение с провокаторами со стороны милиции - чуть ли не под ручку, с уговорами их уводивших с дороги - нет, не в автобусы, а в "разогнанную" толпу.

В качестве ответа:
Цитата("Коробка передач" @ "Эхо Москвы",Понедельник, 16 Мая 2005)
К. ЛАРИНА: Ну, вот, кстати, пока шли новости, мы тут все смотрели параллельно выпуск новостей на "Евроньюс", и я поняла по реакции моих гостей, что таких кадров по федеральным каналам новостным пока еще, во всяком случае, не показали по поводу ситуации вокруг суда Мещанского и сам факт разгона митингующих, в том числе практически нападения, как я сейчас видела, на Гарри Каспарова со стороны правоохранительных органов, это, видимо, омоновцы.

А. КАЧКАЕВА: И Митрохина волокли, кадр был.
...
А. КАЧКАЕВА: Поскольку я там была сегодня, я могу сказать, что это не 15 человек, а человек 600, и, конечно, второй митинг - это сильно сказано, там были крепкие ребята в штатском, которые вешали на забор плакаты против Ходорковского, их было там человек 30,
Скептик
По "Евроньюсу" утром кадр был такой (немного сверху) - слева - ОМОН, далее- охрана Каспарова, правее - сам Г.К. Охрана блокировала ОМОН, и они до него не дотянулись ...
Скептик
http://www.euronews.net/create_html.php?pa...0&option=2,info

"Другому оппозиционному политику Гарри Каспарову повезло. Личная охрана буквально отбила его у спецназовцев."

ЗЫ. Там и видео есть.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.