Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Италия может отказаться от евро
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Chuck
Италия может отказаться от евро



В ближайшее время по позициям европейской валюты может быть нанесен серьезный удар – Рим может отказаться от евро и вернуться к своей прежней денежной единице – лирам. Если это произойдет, то примеру итальянцев может последовать и ряд других стран Евросоюза, и тогда будущее единой валюты Европы окажется под большим вопросом.
Как пишет авторитетное итальянское издание Repubblica, о необходимости отказа от единой европейской валюты и возврата к лире заявил министр Италии по социальным вопросам Роберто Марони.

По мнению министра, "евро не справляется с задачей противостояния экономическому спаду, снижению конкуренции и кризисом занятости". Ответственность за несостоятельность единой европейской валюты Р. Марони возложил на президента Европейского центрального банка Жан-Клода Трише.

Министр также отметил, что вопрос о возвращении к итальянской лире следует решать путем проведения национального референдума. При этом Р. Марони не исключил, что в Италии возможно хождение двух валют - евро и лиры.

Напомним, ранее немецкий журнал Stern сообщал, что в Германии на министерском уровне обсуждается вопрос об эффективности евро и валютного союза. По сведениям Stern, Министерство финансов ФРГ считает, что введение единой европейской валюты вызвало затянувшееся ослабление германской экономики, а в экономических кругах страны не исключают возможность краха европейского валютного союза.

Как указывало издание, в Минфине Германии полагают, что введение единой европейской валюты вызвало затянувшееся ослабление германской экономики. Журнал ссылался на поступивший в германское финансовое ведомство специальный доклад для министра финансов страны Ханса Айхеля, основанный на анализе председателя экспертного бюро Берта Рюруна, который заявляет о "тормозящем воздействии на экономический рост".

Как подчеркивает эксперт, ожидания, что валютный союз обеспечит рост и создаст рабочие места, представляют собой всего лишь "радужные мечты, которые до сих пор так не осуществились". К тому же, по его словам, денежная политика Европейского центрального банка является "сравнительно жесткой" для Германии, но это - "цена единой валюты".

03.06.2005
http://www.rbc.ru/
Patologoanatom
Тоже мне открытие... Их об этом предупреждали с самого начала и настоятельно рекомендовали не вводить единую валюту. Вряд ли последующее развитие событий можно назвать сюрпризом.

Плохо то, что если действительно произойдёт коллапс еврозоны (вероятность этого пока ещё весьма низка), последствия и для Европы, и для мировой экономики в целом будут весьма и весьма серьёзными.
Kamen
Мне очень нравились лиры. Там Алессандро Вольта нарисован и еще много всякого народу. Такие они были...на фантики похожи. 1400 за доллар. Прелесть, что такое. По постановлению миланского горисполкома, чашка эспрессо не могла стоить более 1500 лир, а чашка капуччино - более 2500 лир.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.