Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: А был ли прецедент?
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Solodeev
Кто-нибудь может привести пример, чтобы народ выступил в защиту невинно осужденного богача за его "воровство"?
Holy
Да вот Змейка давеча опрос устраивала на эту тему. Там народ и выступил "за". Человек 15-ть было, кажется.
Solodeev
Цитата(Holy @ 3.06.2005, 18:27)
Да вот Змейка давеча опрос устраивала на эту тему. Там народ и выступил "за". Человек 15-ть было, кажется.
*

Я имею в виду исторический пример.
Holy
А что "давеча" - стилистически неверно? Хотелось бы уточнить.
Solodeev
Цитата(Змейка @ 3.06.2005, 18:38)
Не "давеча", а "третьеводни".
*

Если это вопрос про ворюг, то мой вопрос несколько иначе звучит.
Посторонним В
Цитата(Solodeev @ 3.06.2005, 18:21)
Кто-нибудь может привести пример, чтобы народ выступил в защиту невинно осужденного богача за его "воровство"?
*

Виталий, никакого воровства не было, процесс Ходорковского - политический. Не видеть этого может только слепой, потому что один только Ваниш уже написал это здесь 28 раз.
Серый Волк
Цитата(Solodeev @ 3.06.2005, 18:21)
Кто-нибудь может привести пример, чтобы народ выступил в защиту невинно осужденного богача за его "воровство"?
*


Мавроди. Сам видел по ящику, как народ бился за предпринимателя.
Посторонним В
Процесс Мавроди - не политический. Его жаба задушила какую-нибудь газету прикупить, хотя деньги были. Сам виноват.
Holy
Цитата(Посторонним В @ 3.06.2005, 19:55)
Процесс Мавроди - не политический. Его жаба задушила какую-нибудь газету прикупить. Сам виноват.
*


Ну так надо помочь жадине Мавроди создать прецедент. Надо коллективно написать 28 раз (хотя бы), что его процесс - политический.
А кто знает, у Мавроди дети допризывного возраста есть?
Solodeev
Цитата(Серый Волк @ 3.06.2005, 18:53)
Мавроди. Сам видел по ящику, как народ бился за предпринимателя.
*

Мавроди защищали обманутые им вкладчики, наивно полагая, что так удастся вернуть свои деньги.
Ходорковского по сути некому защищать. Нет достаточно большого числа людей, конкретно пострадавших от процесса над ним.
Holy
Фигасебе... Нету... А Николай Фоменко?
Серый Волк
Цитата(Посторонним В @ 3.06.2005, 18:55)
Процесс Мавроди - не политический. Его жаба задушила какую-нибудь газету прикупить, хотя деньги были. Сам виноват.
*


Ну ты даешь! Как это не политический? Его что, не сатрапы гнобили? Те же самые сатрапы по тем же самым статьям. И наверняка дело было сляпано на живую нитку, но суд... Ну уж про наш суд я тебе рассказывать не буду. Ты был когда-нибудь в суде? Если не был, сильно рекомендую. Только не по крупному.
Посторонним В
Ничего не знаю: газеты не было, Латынина молчит, Иртеньев ни одного стиха не посвятил. Вор твой Мавроди, и жулик.
Серый Волк
Хошь я тебе стиш напишу и очищу честное имя жулика Мавроди?
Holy
А между тем, С.Мавроди весьма перспективен для создания прецедента.

Имеется сайт - http://mavrodi.ru Там и форум:
Цитата
Здравствуйте уважаемые посетители.
На этом портале публикуется новый роман Сергея Мавроди.
Ежедневно мы будем публиковать одну страницу романа.
Все вопросы вы можете можете задать на форуме Сергея.



Вот официальная информация:

Цитата
Личные качества, характеристики
Хобби, увлечения, вкусы, стиль, имидж

Коллекционирование книг, насекомых (бабочек,жуков), охота, рыбалка.
Любит песни Высоцкого и Галича.
Держит кота и попугая.


Не может человек, держащий дома кота и собирающий жуков, быть жуликом.

Да и оплатить небольшие народные волнения С. Мавроди, всё еще в состоянии, видимо.

Цитата
Закопал ли в огороде наши деньги гад Мавроди?

Нет, я что-то не понимаю странного энтузиазма, вызванного арестом Сергея Мавроди. Уже неделю идет общенародный праздник, только салюта не хватает. Ведь ежу понятно, что денег обратно не получить, но обманутым вкладчикам только одно обидно - что они при аресте не присутствовали. «Я бы ему дал в глаз!» - кричит один. «А я бы в нос!» - вторит другой. «А я бы снял ремень и надрал бы ему задницу!» - мечтает третий. Поневоле поверишь, что народ у нас богоносец, как любят втюхивать славянофилы. Ибо только маленькие дети считаются безгрешными ангелами и только маленькие дети не видят связи между неосторожным взмахом руки и разбитой чашкой. Остальные должны быть хоть немного дальновиднее.

Вы видели где-нибудь магазин, где за два рубля торгуют телевизорами, а за десять выкатывают автомобиль? Эти товары просто не могут столько стоить даже на рождественской распродаже. Мавроди создал место, где за грош можно было купить пятаков. И тут бы нам задуматься над проблемой, литературу, что ли, почитать или газеты хотя бы. Я говорю «нам», потому что сама снесла когда-то свои кровные в банк «Чара». Там же были все знаменитые артисты, уж их-то не обманут! Обманули как миленьких. Только самые ушлые, пившие водку непосредственно с руководителями лохотрона, сумели в последний момент выцарапать капиталы. Остальные долго еще потом рассказывали в интервью, как их обули, не глядя на регалии.

Даже у тех, кто догадывался об истинном механизме предприятия, разум перевесила тупая жадность. А вдруг повезет? Залезу в горящий дом, схвачу картину Рембрандта и отбегу на безопасное расстояние? В этот момент потолок на голову хрясь... И осталось только почесываться и клясть «банду Ельцина».

Или вот «Властилина». Вышла Валентина Соловьева из тюрьмы и немедленно снова открыла конторы по продаже автомобилей за четверть цены. Общественную психологию она просекла четко - все уже все знали, а деньги понесли. Спроси почему? Не иначе как опять возник безудержный зуд в месте, отвечающем за чудеса. И вот тут (см. начало заметки) надо как раз снимать ремень и это место жестоко лечить. Не у мавродей, а у себя лично.

...На самом деле существует еще одна странность - почему Мавроди не свалил на остров Боро-Боро в Тихом океане, не сделал пластическую операцию, а торчал в центре Москвы в натуральном виде? Среди прочих версий может быть и такая - посреди цинизма у него тоже имеет место быть маленькая вера в чудесное. Он хоть и с греческой фамилией, но россиянин. «И это многое объясняет...»

Ольга БАКУШИНСКАЯ  07 февраля 2003  г.


Детишек С.Мавроди не завел. Но это, как раз, дело поправимое. Можно забеременить прапорщицу из надзорсостава. Тогда дело примет совсем уже мексиканский оборот. И сатрапам его придётся выпустить. А там и выборы президента недалеко.
Посторонним В
Цитата(Серый Волк @ 3.06.2005, 19:22)
Хошь я тебе стиш напишу и очищу честное имя жулика Мавроди?
*

А Отголосок тебя - рраз, и на Забор. У них тут всё схвачено.

Разве что интервью с дочкой Мавроди, это хорошо действует. Я жду тебя, папа, иличтотооколотого. Можно с приёмной, это даже круче будет.
Vanish
Цитата(Посторонним В @ 3.06.2005, 19:49)
Виталий, никакого воровства не было, процесс Ходорковского - политический. Не видеть этого может только слепой, потому что один только Ваниш уже написал это здесь 28 раз.
*

И еще напишу! И еще! crazy2.gif
Серый Волк
Стиш да, это стремно. Змея теперь с минометом ходит. Вчера еле ушел из под "френдли файер".
Solodeev
Цитата(Vanish @ 3.06.2005, 19:28)
И еще напишу! И еще!  crazy2.gif
*

Слово "воровство" было взято в кавычки специально, чтобы ты обратил внимание на этот аспект.
Фрекен Бок
Цитата(Серый Волк @ 3.06.2005, 19:06)
Ты был когда-нибудь в суде? Если не был, сильно рекомендую.
*

А я была. Народным заседателем. В Солнцевском суде.
Очччень познавательно.
Космополит
Цитата(Посторонним В @ 3.06.2005, 19:49)
Виталий, никакого воровства не было, процесс Ходорковского - политический. Не видеть этого может только слепой
*

Ты читать-то умеешь, зрячий? Или вы кавычки еще не проходили?
Старый
Цитата(Holy @ 3.06.2005, 19:26)
А между тем, С.Мавроди весьма перспективен для создания прецедента.

Имеется сайт - http://mavrodi.ru Там и форум:
Вот официальная информация:
Не может человек, держащий дома кота и собирающий жуков, быть жуликом.

Да и оплатить небольшие народные волнения С. Мавроди, всё еще в состоянии, видимо.
Детишек С.Мавроди не завел. Но это, как раз, дело поправимое. Можно забеременить прапорщицу из надзорсостава. Тогда дело примет совсем уже мексиканский оборот. И сатрапам его придётся выпустить. А там и выборы президента недалеко.
*


МАВРОДИ В ПРЕЗИДЕНТЫ! ХОДОРА - В ВИЦЕ! 9.gif
Marat
Олег Кашин, РЖ

Гражданское общество

Во вторник я опоздал к Мещанскому суду. Когда я пришел от метро "Комсомольская" на улицу Каланчевскую, приговор Ходорковскому уже вынесли, и через дорогу от суда уже стояло гражданское общество и скандировало "Позор".

Словосочетание "гражданское общество" я употребляю здесь абсолютно без иронии. У людей, которые две с половиной недели кричали у Мещанского суда "Свободу МБХ!" и другие жизнеутверждающие лозунги, не было никаких стимулов - ни материальных, ни карьерных, ни каких-то еще, - чтобы каждый день ходить на Каланчевскую. Скажу больше - более искренних людей я вообще давно не видел, тем более в таком количестве. Эти двести (среднесуточные данные) человек искренне, очень искренне верят в то, что их судьба, судьба их страны зависит от судьбы бывшего комсомольского функционера, которому случилось в течение нескольких лет побыть самым богатым человеком страны. Они искренне верят, они искренне кричат "Свободу!" и "Позор!", они искренне плакали, услышав о том, что их герою суд дал девять лет колонии.

Вот бабушка с заплаканными глазами воздевает к небу маленький кулак. Она говорит, что наступил тридцать седьмой год и что она боится звонков в дверь - ей кажется, что за ней вот-вот придут, точно так же, как полтора с небольшим года назад пришли за тем, кого она называет Мишенькой. Бабушку не смущает то обстоятельство, что Мишенька на момент ареста был миллиардером, а у нее ничего нет, даже льгот, и вообще по-хорошему ей следует бояться, наоборот, тишины в дверном звонке, бояться того, что за ней, за старой бабушкой, не придут, скажем, вызванные ею по телефону врачи "скорой помощи" или дети-внуки, если таковые есть. Бабушка не боится ничего, кроме того, что ее может ждать судьба Ходорковского, - и бабушка, конечно, очень сильно ошибается.

Вообще, это главная проблема тех людей, которые две недели искренне ходили на Каланчевскую поддерживать Ходорковского. Они не могут объяснить, почему они его поддерживают, почему считают суд несправедливым, а прокуратуру - предвзятой. Мантры про "самую прозрачную компанию" и "басманное правосудие" знают, но больше ничего сказать не могут. Потому что не знают.

Помню, было какое-то мероприятие с фуршетом для журналистов, и на нем, помимо остальных, была девушка - молодая-молодая, восторженная такая - из одного либерального интернет-издания, которая вообще непонятно как на этом фуршете оказалась, потому что весь год каждый день ходила в зал Мещанского суда писать репортажи о ходе процесса, а больше никуда не ходила. И вот эта девушка рассказывает: мол, повезло вчера мне, когда объявили перерыв, успела подойти к клетке, и МБХ мне прямо в глаза посмотрел и улыбнулся. В буфете кинотеатра "Перекоп" на Каланчевской, куда, как рассказывают, в перерывах ходили обедать адвокаты и журналисты, эта история, может быть, и вызвала бы восхищенные возгласы - черт подери, прямо в глаза посмотрел, да? А тут была немножко другая компания, и девушку спросили: "Ну и что?" И она почему-то смутилась, стала говорить, что ей было приятно, что на нее обратил внимание Михаил Борисович, потому что она очень за него переживает и очень хочет, чтобы его поскорее выпустили. А когда ее спросили, а почему, собственно, его должны выпускать, ответила (цитирую почти дословно): "Но ведь он же такой воспитанный, интеллигентный, красивый!" Ей казалось, что это - серьезный аргумент в пользу немедленного освобождения подсудимого, и она не поняла, почему все, кто слышал ее, вдруг засмеялись. Громко засмеялись.

Не нужно, однако, думать, что для нашего гражданского общества свет клином сошелся на процессе Ходорковского. Ходорковского, в конце концов, защищает только половина гражданского общества. Другая половина в это время защищает другую потенциальную жертву российского правосудия - женщину по фамилии Иванникова, которая зарезала вроде бы пытавшегося ее изнасиловать мужчину. Женщине грозит срок за убийство, патриотическая общественность требует женщину оправдать. Гражданское общество - я опять употребляю это выражение без иронии - устраивает пикеты в поддержку женщины, печатает листовки с пересказом ее показаний следствию, радуется, когда удается организовать заметку о ней в газете или сюжет по телевизору. И как у первой половины гражданского общества есть свои мантры про прозрачную компанию, так и у второй - риторический вопрос "Хотели бы вы, чтобы на ее месте оказалась ваша жена-дочь-сестра?" или похожий на каламбур лозунг "Нам запрещают защищаться"; а стоит только кому-то даже не возразить, а просто сказать что-то не соответствующее этим мантрам в СМИ или даже в ЖЖ - тут же налетает гражданское общество с криками про жену, дочь и сестру, и круг окончательно замыкается.

Если вы подумали, что эта колонка о том, как одни идиоты непонятно зачем защищают жулика, а другие идиоты тоже непонятно зачем так же рьяно защищают убийцу, то это не совсем так. Во-первых, нельзя людей огульно называть идиотами. Во-вторых, я не знаю, жулик Ходорковский или нет, убийца или нет Иванникова. Действительно не знаю, некомпетентен я в этом. В-третьих, меня прежде всего беспокоит то, что гражданское общество в нашей стране устроено так, что двести человек защищают Ходорковского, еще сто - Иванникову, и те, и другие друг на друга никакого внимания не обращают, в итоге получается, что идешь по Каланчевской - а там гражданское общество стоит в виде кучки маргиналов на тротуаре. А мимо нормальные люди ходят. И милицейское оцепление рядом стоит.

А на самом деле надо, чтобы не кучки маргиналов боролись за нечто не интересное остальным кучкам маргиналов, а все гражданское общество боролось за что-нибудь, касающееся всех. По-моему, это не такая фантастика, как может показаться на первый взгляд. Люди, защищающие Ходорковского, и люди, защищающие Иванникову, - у них же очень много общего. Хотя бы в том смысле, что ни те, ни другие не способны толком объяснить, за что и против чего они борются. Значит, и тем, и другим нужно учиться доказывать оппонентам и наблюдателям свою правоту. И тех, и других, полагаю, могла бы научить этому большая, выходящая за рамки их традиционного круга дискуссия о том, от чего можно отказываться во имя гражданского общества, а от чего нельзя. У меня есть стойкое ощущение, что гражданское общество станет настоящим только тогда, когда вместе с Мариной Литвинович защищать Ходорковского выйдет (конечно, с какими-нибудь оговорками - но выйдет) Константин Крылов, а вместе с Константином Крыловым защищать Иванникову выйдет Марина Литвинович.
Бонифаций
Цитата(Marat @ 5.06.2005, 13:13)
Олег Кашин, РЖ


А на самом деле надо, чтобы не кучки маргиналов боролись за нечто не интересное остальным кучкам маргиналов, а все гражданское общество боролось за что-нибудь, касающееся всех. По-моему, это не такая фантастика, как может показаться на первый взгляд. Люди, защищающие Ходорковского, и люди, защищающие Иванникову, - у них же очень много общего. Хотя бы в том смысле, что ни те, ни другие не способны толком объяснить, за что и против чего они борются.
*


Передергивает Кашин, причем нагло. Люди, защищающие Иванникову, беспокоятся о том, что граждане РФ лишаются права на самозащиту. И это право касается всех граждан РФ, а не десятка олигархов, как в случае с МБХ.
Так что мимо все ваши обобщения, тов. Кашин.
Solodeev
Цитата(Бонифаций @ 5.06.2005, 13:48)
Люди, защищающие Иванникову, беспокоятся о том, что граждане РФ лишаются права на самозащиту. И это право касается всех граждан РФ, а не десятка олигархов, как в случае с МБХ.
Так что мимо все ваши обобщения, тов. Кашин.
*

Тоже на художественный свист смахивает.
Vanish
Цитата(Marat @ 5.06.2005, 14:13)
Олег Кашин, РЖ

Гражданское общество

Ну, слава богу, хоть один нашелся, кто не стал обличать демонстрантов в получении денег от ЦРУ и Моссада.
Цитата
Вообще, это главная проблема тех людей, которые две недели искренне ходили на Каланчевскую поддерживать Ходорковского. Они не могут объяснить, почему они его поддерживают, почему считают суд несправедливым, а прокуратуру - предвзятой.
*

А вот в этих словах товарищ Кашин свистит, как товарищ Троцкий.
Прекрасно "могут объяснить" и объясняют на каждом углу. Только товарища Кашина объективные аргументы не трясут ни грамма. Ему нужно подогнать условие задачи под заранее придуманный ответ.
Solodeev
Цитата(Vanish @ 5.06.2005, 15:18)
Ну, слава богу, хоть один нашелся, кто не стал обличать демонстрантов в получении денег от ЦРУ и Моссада.

А вот в этих словах товарищ Кашин свистит, как товарищ Троцкий.
Прекрасно "могут объяснить" и объясняют на каждом углу. Только товарища Кашина объективные аргументы не трясут ни грамма. Ему нужно подогнать условие задачи под заранее придуманный ответ.
*

Подправь, подправь его, Ваниш. А то не до конца товарищ ситуацию сечет.
Vanish
Цитата(Solodeev @ 5.06.2005, 16:23)
Подправь, подправь его, Ваниш. А то не до конца товарищ ситуацию сечет.
*

Да сечет он ситуацию в полной мере. Он знает, кто враг, знает, кто хозяин, знает, что нужно говорить, чтоб враг был повержен, а хозяин — доволен.

Разве ж я могу ему что-то посоветовать? cleverman.gif
Marat
Цитата(Vanish @ 5.06.2005, 16:18)
Прекрасно "могут объяснить" и объясняют на каждом углу.
*

Так много Ванишей, или так мало углов?
Vanish
Цитата(Marat @ 5.06.2005, 16:30)
Так много Ванишей, или так мало углов?
*

Имелось ввиду, что любой, кто захотел бы, чтоб ему объяснили, тут же получил бы объяснение. И ни разу не нарвался бы на ответ: "Я не могу это объяснить"
Marat
Уф-ф-ф, успокоил.
Значит, не все так плохо. С углами, в смысле.
Космополит
Цитата
А на самом деле надо, чтобы не кучки маргиналов боролись за нечто не интересное остальным кучкам маргиналов, а все гражданское общество боролось за что-нибудь, касающееся всех.

О да. Например, за нещщасных латвийских школьников, стонущих под игом бяки Вайры.
Или за ишшо более нещщасного шамановского орла, коему грозит выдача в лапы рамзанного правосудия. 9.gif 9.gif
nikname
Эх, Космо, Космо... Зря ты так смелеешь, практически наглеешь. Привыкнешь ведь говорить то, что думаешь, на форуме и на улице ляпнешь...
Демос
Цитата(nikname @ 5.06.2005, 15:59)
Эх, Космо, Космо... Зря ты так смелеешь, практически наглеешь. Привыкнешь ведь говорить то, что думаешь, на форуме и на улице ляпнешь...
*



Полагаю, что общечеловеки люди осторожные. Да и Космо не дурак или дурак не Космо.
Космополит
По улице, Никнэйм, я хожу с сурьезной физиономией и преисполненный гражданственности. 10.gif
Линия фронта через каждый дом!
Оранжевая чума не пройдет!
Руки прочь от Нашей Победы!
и т.д. и т.п. 7.gif crazy.gif
Vanish
Цитата(nikname @ 5.06.2005, 16:59)
Эх, Космо, Космо... Зря ты так смелеешь, практически наглеешь. Привыкнешь ведь говорить то, что думаешь, на форуме и на улице ляпнешь...
*

Космо правильно говорит. Нельзя отдавать на откуп гражданскому обществу право свободно определять, чего ему защищать. Нужен учет и контроль, и направляющая мудрая сила, а то они накуролесят...
nikname
Молодец, Космо! Береги себя для славных дел.
Чёёёёёрныяяя дниии пройдуууут!
Свеееетлыыыяяяя днииии наступЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯт!
Будет ведь и на твоей улице праздник! - если канализацию починят, или если её прорвёт - прикинь - все в говне, а ты на резиновой лодке!
Космополит
Цитата(nikname @ 5.06.2005, 17:06)
Чёёёёёрныяяя дниии пройдуууут!
Свеееетлыыыяяяя днииии наступЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯт!
*

Ой, Никнэйм, чё эт ты? 6.gif
Неужто светлыя дни ишшо не наступили? Да ты глянь, какая стабильность кругом!
Или этта... Вайра-Шмайра мешает? И протчие клеветники на народа-победителя? 4.gif
nikname
Отож ты отмороженный какой-то, Космо! Ну где же стабильность, када такия как ты могут лаять на наше счастливое настоящее из-под забора! Нет! Нам нужны проскрипционные списки и расстрельные команды. А нынешняя власть слаба и бесхребетна.
Железным сапогом раздавим супостата
Пусть капли свежей крови сверкают на мечах!


В таком вот разрезе, примерно.
nikname
Цитата(Vanish @ 5.06.2005, 16:04)
Космо правильно говорит. Нельзя отдавать на откуп гражданскому обществу право свободно определять, чего ему защищать. Нужен учет и контроль, и направляющая мудрая сила, а то они накуролесят...
*

Так!
Скептик
Цитата(nikname @ 5.06.2005, 17:25)
Отож ты отмороженный какой-то, Космо! Ну где же стабильность, када такия как ты могут лаять на наше счастливое настоящее из-под забора! Нет! Нам нужны проскрипционные списки и расстрельные команды. А нынешняя власть слаба и бесхребетна.
Железным сапогом раздавим супостата
Пусть капли свежей крови сверкают на мечах!


В таком вот разрезе, примерно.
*


Там Валера Нечай был живьём ...
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.