Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Обнародован первый независимый общественный рейтин
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2
Зритель из партера
Обнародован первый независимый общественный рейтинг вузов Москвы (СПИСОК)

время публикации: 10:33
последнее обновление: 12:13

Оглашенные весной 2005 года планы Министерства образования и науки ввести к 2008 году принципиально новую систему контроля качества высшей школы нашли свое отражение в первом независимом общественном рейтинге вузов агентства "РейтОР" ("Рейтинг образовательных ресурсов"). Эта созданная два месяца назад структура становится первопроходцем в составлении рейтингов университетской популярности, а со временем может стать "мерилом", на которое будут ориентироваться чиновники при распределении между вузами бюджетного финансирования, пишет газета "Время Новостей".

На данный момент "Рособразование" оценивает работу вуза только по количественным показателям, учитывающим число преподавателей с научными степенями, оснащенность библиотек, количество квадратных метров аудитории на одного учащегося. Министр Андрей Фурсенко не раз призывал смотреть глубже, призывал к сотрудничеству работодателей и общественность, обещая, что с 2008 года именно объективная оценка качества вуза должна влиять на уровень финансирования учебного заведения.

Агентство "РейтОР" составило рейтинг, полностью соответствующий запросам Минобразования. В нем учтены и оценки работодателей, и уровень зарплаты выпускника вуза при устройстве на работу, и скорость карьерного роста молодого специалиста, статус вуза в глазах образовательного сообщества, соответствие научно-технической базы государственным образовательным стандартам и даже частота упоминания вуза в СМИ, пишет издание.

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, как и положено главному вузу России, занимает первое место в таблице. Репутацию МГУ портят только два показателя. Согласно опросам работодателей, выпускники университета получают в своей массе меньше, чем специалисты с дипломом МГИМО или Финансовой академии при правительстве. Второе место МГУ занял и на доске почета, составленной образовательным вузовским сообществом. Нельзя исключать, что профессора конкурирующих университетов просто из ревности занизили баллы прославленного детища Ломоносова, пишет издание.

Кроме того, МГУ имени М.В. Ломоносова занял первое место в рейтинге предпочтения выпускников, в рейтинге работодателей и в рейтинге представителей СМИ.

Представителям вузов новый рейтинг очень нравится, отмечает газета. Как рассказал председатель совета Ассоциации негосударственных вузов России Владимир Зернов, "выбранная система критериев абсолютно правильная, в ней присутствует четкая логика, абсолютная прозрачность и отсутствует возможность подтасовать факты ради того, чтобы выдвинуть наверх любимца".

Теперь руководители "РейтОР" ожидают оценки уже своей работы, которую им должно выставить профильное министерство. Собственно, от этого будет напрямую зависеть судьба агентства, сделавшего ставку исключительно на образовательную реформу и запросы Андрея Фурсенко.

"Мы будем очень рады, если министерство выберет нас в качестве независимых оценщиков, мы планируем свое участие в этой очень важной работе, но, конечно, выбор за министерством", - признался член научного совета "РейтОР" Владимир Троян.

Рейтинг московских вузов (по версии агентства "РейтОР")

1. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.
2. Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана.
3. Российская экономическая академия имени Г.В. Плеханова.
4. Финансовая академия при правительстве Российской Федерации.
5. Московский государственный институт международных отношений (университет).
6. Государственный университет управления.
7. Московский авиационный институт (государственный университет).
8. Московский физико-технический институт (государственный университет).
9. Московский инженерно-физический институт (государственный университет).
10. Российский университет дружбы народов.
11. Московский государственный университет путей сообщения.
12. Московский государственный технический университет (МАМИ).
13. Московский государственный горный университет.
14. Московский педагогический государственный университет.
15. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики.
16. Российский государственный гуманитарный университет.
17. Московский государственный технологический университет ("СТАНКИН").
18. Московский государственный институт стали и сплавов.
19. Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева.

НЬЮСРУ,КОМ
Хмыкалка
Цитата
10. Российский университет дружбы народов.
11. Московский государственный университет путей сообщения.

Вызывает некоторые сомнения.
А также отсутствие автомобильного и строительного институтов (или как-их-там сегодня называют). Поскольку специалисты востребованы. Либо качество образования там так упало, что РГГУ их обогнал????
Vanish
Хо-хо МАИ переплюнул Физтех и МИФИ! eyecrazy.gif
Привет Кари! flag.gif
Отец Мороз
Цитата(Vanish @ 29.06.2005, 13:01)
Хо-хо МАИ переплюнул Физтех и МИФИ!  eyecrazy.gif
Привет Кари!  flag.gif
*

А я то же выпусник МАИ, мне "привет" не полагается? 1.gif
Vanish
Цитата(Отец Мороз @ 29.06.2005, 13:05)
А я то же выпусник МАИ, мне "привет" не полагается? 1.gif
*

И тебе привет 1.gif

(А наш ВУЗ на первом месте!) harhar2.gif
Solodeev
Цитата(Vanish @ 29.06.2005, 12:01)
Привет Кари!  flag.gif
*

Я заканчивал МИФИ. Но работал и писал диссертацию в МЭИСе. Поэтому знаю и тех и других.
Так вот МЭИС в целом я оценивал выше МИФИ по многим показателям, хотя математическая подготовка в МЭИСе была намного ниже. Пожалуй, только по мат подготовке МЭИС был хуже МИФИ.
Отец Мороз
Цитата(Vanish @ 29.06.2005, 13:12)
И тебе привет 1.gif

(А наш ВУЗ на первом месте!)  harhar2.gif
*

Ваниш, и чего Вы тогда в правозащитники подались? Многие выпусники МГУ в Храм пошли, там больше подают 1.gif
Отец Мороз
1.gif
Цитата(Solodeev @ 29.06.2005, 13:12)
Я заканчивал МИФИ. Но работал и писал диссертацию в МЭИСе. Поэтому знаю и тех и других.
Так вот МЭИС в целом я оценивал выше МИФИ по многим показателям, хотя математическая подготовка в МЭИСе была намного ниже. Пожалуй, только по мат подготовке МЭИС был хуже МИФИ.
*

Мне приходилось работать с выпусниками МВТУ им.Баумана, вроде специальность одинаковая, но мы лучше "железки" знали, а они теорию, почему эти железки вообще нужны 1.gif
Solodeev
Цитата(Отец Мороз @ 29.06.2005, 12:18)
1.gif
Мне приходилось работать с выпусниками МВТУ им.Баумана, вроде специальность одинаковая, но мы лучше "железки" знали, а они теорию, почему эти железки вообще нужны 1.gif
*

Если серьезно, то репутация МИФИ и МФТИ была несколько дутой. Мальчики шли в эти вузы за романтикой, а государству нужны были кадры для атомной промышленности (МИФИ). А большинство объектов сами знаете где. И физики, которой бредили мальчики, там не было.
Кроме того, если МФТИ еще и унаследовал традиции, дух, преподавателей физфака, то МИФИ, выделившись из МВТУ, раньше он был институт снарядов, так по сути своей школы и своего лица не сформировал, кроме бренда. Преподавательский состав был не сильный, в основном, приходящие почасовики, хотя там и были Басов, Савельев, Левич, и позже Мигдал.
Я здесь на сайт МИФИ зашел, и стало грустно.
Chuck
Цитата(Отец Мороз @ 29.06.2005, 12:16)
...Многие выпусники МГУ в Храм пошли, там больше подают 1.gif
*

Заблуждаетесь, дружище 1.gif
Отец Мороз
Цитата(Chuck @ 29.06.2005, 14:08)
Заблуждаетесь, дружище  1.gif
*

За что купил, за то и продаю. 1.gif Была у нас преподавательница по каким-то гуманитарным наукам, сейчас уже точно не помню, но точно не по научному коммунизму. Она выпусница филфака МГУ середины 70хх, рассказывала, что много народу на их курса на четвертом курсе подались в духовную семинарию в Загорске. Уровень подготовки в МГУ был таков, что без проблем позволял заканчивать высшее образование в духовной семинарии. 1.gif
Chuck
Цитата(Отец Мороз @ 29.06.2005, 13:21)
...много народу на их курса на четвертом курсе подались в духовную семинарию в Загорске...
*

Филфак - это скорее всего философский факультет. Ничего странного. Диакон Куракин там учился. Сейчас профессор Духовной академии. Но таких немного. Есть и обратные примеры: выпускник Духовной академии Чертков расстригся и читал лекции в МГУ по истории религии и научному атеизму.
В.Лоханкин
Странный какой-то рейтинг.
Нет нефтянных и медицинских вузов, а ведь по идее щас там должен быть большой спрос, и напротив, кому в нынешнее время нужны все эти физики и инженеры-технари?
Solodeev
Цитата(В.Лоханкин @ 29.06.2005, 14:21)
Странный какой-то рейтинг.
Нет нефтянных и медицинских вузов, а ведь по идее щас там должен быть большой спрос, и напротив, кому в нынешнее время нужны все эти физики и инженеры-технари?
*

Я думаю, это ректоры борются за льготы от государства. Нефтянникам и медикам это скорей всего не так важно.
Kingmaker
МГУ на первом месте? Кто бы сомневался... Мы же там засветились 1.gif
Старая девушка
Цитата(Chuck @ 29.06.2005, 15:05)
Филфак - это скорее всего философский факультет. Ничего странного. Диакон Куракин там учился. Сейчас профессор Духовной академии. Но таких немного. Есть и обратные примеры: выпускник Духовной академии Чертков расстригся и читал лекции в МГУ по истории религии и научному атеизму.
*

Учитывая, что речь идет о выпускнице филфака, это, все же, скорее, филологический.

Шли (и, наверно, идут), конечно, люди в церковь, но не так, чтобы большинство... 4.gif
Хмыкалка
Благотворительный фонд В. Потанина составил ежегодный рейтинг
http://news.pravda.ru/society/2005/06/29/77349.html

16:38 2005-06-29
Благотворительный фонд В. Потанина составил комплексный рейтинг ведущих российских вузов по итогам Федеральной стипендиальной программы в 2004/05 учебном году. Его особенность состоит в том, что в качестве критериев оценки вузов берутся интеллектуальный и личностный потенциал студентов и профессиональный уровень молодых преподавателей. По условиям программы участвовать в ней могут студенты дневных отделений, имеющие только отличные результаты за две последние сессии и преподаватели, которых выдвигает ученый совет вуза, поэтому в рейтинге отражена оценка студентов и педагогов, которых сами вузы считают лучшими.

Федеральная стипендиальная программа охватывает 11 московских и 56 ведущих государственных университетов из всех федеральных округов. По результатам конкурсных отборов в 2004/05 учебном году стипендиатами стали 1330 студентов этих вузов, гранты получили 133 молодых преподавателя. В отборах приняло участие 14 492 отличника и 327 преподавателя. Конкурсные состязания проводились в течение учебного года по одним и тем же методикам, что позволило сравнить студентов и преподавателей из разных вузов.

Лидером рейтинга второй год является Воронежский государственный университет.

Высшие позиции рейтинга заняли:

1. Воронежский государственный университет;
2. Санкт-Петербургский государственный политехнический университет;
3. Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова;
4. Московский физико-технический институт (государственный университет) – МФТИ;
5. Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова.

Полностью рейтинг опубликован на сайтах www.stipendia.ru , www.fund.potanin.ru

Критериями отбора лучших студентов являлся не уровень специальных знаний, а общая эрудиция, интеллект, логика, умение нестандартно мыслить, креативность, коммуникабельность, активность, лидерский потенциал. Первый этап – тестирование, к которому допускались все пришедшие на конкурс отличники – проверял уровень интеллекта, кругозор и логику. В следующий тур проходили студенты, набравшие наивысшие баллы в тестировании. Второй тур – ролевые игры – выявлял лидерские и организаторские качества соискателей. По завершении конкурсных отборов в каждом федеральном округе для победителей проводилась деловая игра-презентация с участием работодателей, на которой стипендиатам предлагалось продемонстрировать навыки командной работы, проектного мышления.

В конкурсе молодых преподавателей также участвовали лучшие молодые педагоги вузов (в возрасте до 35 лет, имеющие ученую степень и преподавательский стаж не менее 3-х лет), которых выдвигал ученый совет. Затем независимые эксперты рецензировали присланные соискателями работы. Параллельно проводилось анкетирование студентов, у которых педагоги вели занятия. В итоге преподавательская оценка складывалась в пропорции: 40% - мнение студентов и 60% - экспертное заключение. При составлении преподавательского рейтинга также учитывались баллы всех соискателей.

В итоге комплексный рейтинг вузов Благотворительного Фонда рассчитывался на основании четырех критериев, каждый из которых имел свой вес:
• данные общего тестирования всех студентов, пришедших на отбор (36%);
• данные по итогам второго тура – ролевых игр среди студентов (18%);
• конкурс грантов для молодых преподавателей (40%);
• оценки стипендиатов в заключительной деловой игре с участием работодателей (6%);

Каждый вуз был проранжирован в соответствии с этими весами критериев, и его итоговое место в рейтинге определялось по общей сумме оценок.
Сопоставление студенческих оценок показало отсутствие принципиального разрыва между уровнем студентов московских и петербургских вузов и уровнем студентов из лучших региональных вузов. Еще один вывод состоит в том, что многие столичные вузы по-прежнему не сумели занять ведущие позиции во многом потому, что в них сейчас остро стоит вопрос с кадрами молодых преподавателей. В 2004/05 году самые высокие преподавательские баллы оказались у молодых преподавателей Московского физико-технический института (государственный университет) – МФТИ, затем следуют Воронежский государственный университет, Саратовский государственный медицинский университет, Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского, Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасск).
Данный рейтинг Благотворительный фонд В.Потанина будет использовать в качестве критерия для определения вузов-участников программы на 2005/06 учебный год.

Такое ощущение, что все эти статьи "заказные"... 15.gif
Из серии "Даешь абитуриента 2005!"
ОлегА
Цитата(Vanish @ 29.06.2005, 13:12)
И тебе привет 1.gif
(А наш ВУЗ на первом месте!)  harhar2.gif
*

Маевцы рулят! "На крыыыыыло! И как жахнем, жахнем и еще раааз - жахнем!.. Самаааа пойдет!"
потап
Цитата(ОлегА @ 29.06.2005, 18:40)
Маевцы рулят! "На крыыыыыло! И как жахнем, жахнем и еще раааз - жахнем!.. Самаааа пойдет!"
*

Принимайте до кучи, ФРЭЛА-80 hat.gif
Ракша
Цитата
Репутацию МГУ портят только два показателя. Согласно опросам работодателей, выпускники университета получают в своей массе меньше, чем специалисты с дипломом МГИМО или Финансовой академии при правительстве.
Рейтинг московских вузов (по версии агентства "РейтОР")

Нет, что-то в этом определенно есть! На полном серьезе сравнивать зарплаты российских банковских работников и, к примеру, биологов, - это, ей-богу, круто! 9.gif 9.gif 9.gif
Кари
Цитата(Vanish @ 29.06.2005, 13:01)
Привет Кари!  flag.gif
*

Привет-привет.
ЧуднЫ дела Твои, Господи! nodhead.gif
Кари
Цитата(потап @ 29.06.2005, 19:07)
Принимайте до кучи, ФРЭЛА-80  hat.gif
*

druzja.gif
Моя - восьмой факультет. 12.gif

А Отец Мороз - зуб даю - второй. crazy.gif
Серый Волк
Цитата(Vanish @ 29.06.2005, 12:01)
Привет Кари!  flag.gif
*

9.gif fly2.gif
Solodeev
Цитата(Сестра Кари @ 29.06.2005, 23:50)
druzja.gif
Моя - восьмой факультет.  12.gif

А Отец Мороз - зуб даю - второй.  crazy.gif
*

Вынужден огорчить вас. Зря радуетесь. Рейтинг - фальшивка. Странно, что публика приняла его за чистую монету.
Ну если с тем, что МГУ оказалось на первом месте, можно согласиться с некоторой натяжкой, то уж второе место должно быть отдано Питерскому универу. И два следующих места также должны быть питерскими. Ну а дальше, как хотите, но не зарывайтесь.
Кари
Цитата(Серый Волк @ 30.06.2005, 01:20)
9.gif  fly2.gif
*

Волк, да и ты никак маевец??? hello.gif
Кари
Цитата(Solodeev @ 30.06.2005, 01:33)
Вынужден огорчить вас. Зря радуетесь.
*

harhar2.gif тебе, нудный Солодеев!
Я не радуюсь вовсе, а просто приветствую соплеменников. Можно?
Solodeev
Цитата(Сестра Кари @ 30.06.2005, 02:06)
harhar2.gif тебе, нудный Солодеев!
Я не радуюсь вовсе, а просто приветствую соплеменников. Можно?
*

Можно. Но истина нуднее и дороже.
Кари
В огороде бузина, Солодеев. Я на истину не покушалась. Мне вообще по фигу, кто там на каком месте.
Solodeev
Цитата(Сестра Кари @ 30.06.2005, 02:13)
В огороде бузина, Солодеев. Я на истину не покушалась. Мне вообще по фигу, кто там на каком месте.
*

Мне тоже. Но в Киеве все-таки дядька. И это обнадеживает.
Кари
Цитата(Solodeev @ 30.06.2005, 03:11)
Но истина нуднее и дороже.
*

Авот буду как Змейка, цитатами из Щ. швыряться!

Конца не будет череде учёных книг.
Словарь в пустыне - невеликая подмога.
Блажен, кто духом твёрд и в истину проник.
Но истин много, много...
3.gif
Серый Волк
Цитата(Сестра Кари @ 30.06.2005, 02:04)
Волк, да и ты никак маевец???  hello.gif
*

Отнюдь! МФТИ bigstar.gif
Кари
А... Ну ты того, не обращай внимания на всякие там рейтинги. hmm.gif

Долгопа форева! hello.gif
Ms. Mercenary
Я вам честно скажу, несмотря на то, что Alma Мать Ее заняла хорошую позицию...

Мне трудно понять такой рейтинг, когда в основном вузы специализированые, а в случае МГУ - многопрофильный, все-таки, вуз.

Я вообще считаю, что в случае такого рейтинга должны МГУ не в целом оценивать, а пофакультетно.

Таково мое мение, энивей.
Призрак
Цитата(Ms. Mercenary @ 30.06.2005, 03:07)
Я вам честно скажу, несмотря на то, что Alma Мать Ее заняла хорошую позицию...
*
Искренне поздравляю с 66 местом в мировом рейтинге...My Webpage
PS Когда появляется гнусное предложение установить китайский, жмите на
"cancel" ...и появится рейтинг на доступном языке...
Посторонним В
Мизрак, это тема для получивших высшее образование. И здесь два раза начинать не равняется один раз закончить.
Призрак
Цитата(Посторонним В @ 30.06.2005, 06:59)
Мизрак, это тема для получивших высшее образование. И здесь два раза начинать не равняется один раз закончить.
*

1. У меня их есть...
2. А зачем вы делитесь подробностями своей интимной жизни? Я конечно выражаю свое вам соболезнование, но зачем на публику то выносить?
Вы эксгибиционист?
PS попробуйте начинать один раз...
Ms. Mercenary
Цитата(Призрак @ 30.06.2005, 06:48)
Искренне поздравляю с 66 местом в мировом рейтинге...My Webpage
PS Когда появляется гнусное предложение установить китайский, жмите на
"cancel" ...и появится рейтинг на доступном языке...
*

Хорошо.

Моя первая Альма Мать Ее. Вам так доступней?
Призрак
Цитата(Ms. Mercenary @ 30.06.2005, 07:14)
Хорошо.

Моя первая Альма Мать Ее.  Вам так доступней?
*

( с искренней озабоченностью ) А вы их всех (матерей) закончили?
А то шатун беспокоится... hello.gif
Marat
Цитата(Призрак @ 30.06.2005, 08:09)
1. У меня их есть...
*

Неоконченных?
На каких предметах срезали, Призрак?
В экзаменаторы антисемиты попались?
Ms. Mercenary
Цитата(Призрак @ 30.06.2005, 07:18)
( с искренней озабоченностью ) А вы их всех (матерей) закончили?
А то шатун беспокоится... hello.gif
*

Ну, я потом же еще в секретарской школе училась же! gva.gif
Призрак
Цитата(Marat @ 30.06.2005, 07:21)
Неоконченных?
На каких предметах срезали, Призрак?
В экзаменаторы антисемиты попались?
*

Сколько вопросов...
А я задам всего один: "Сколько в месяц жалованья оклад у вас...крупного специалиста?" Если стыдно, можете не отвечать...бедность не порок...
PS Неоконченное у меня только одно образование...историческое...
Перечислять оконченные?
Marat
А мне здесь нечего скрывать или стыдиться - да, с вашими жалованьями не сравнится. Но дело здесь не в профессиональной подготовке. И вы это прекрасно понимаете. (Призрак, я вам по секрету скажу, если уж вы о материальной стороне, что и лексус для меня - не предел мечтаний, не объект для вожделения или гордости)
2. Назовите хоть одно, но только ВУЗовское, высшее, российское (или советское). Что ж не назовете?
Marat
А все-таки, Призрак, за что вас отчислили с исторического? За хроническую неуспеваемость?
Или сами бросили? В знак протеста?
Призрак
Цитата(Marat @ 30.06.2005, 07:40)
А мне здесь нечего скрывать или стыдиться - да, с вашими жалованьями не сравнится. Но дело здесь не в профессиональной подготовке. И вы это прекрасно понимаете. (Призрак, я вам по секрету скажу, если уж вы о материальной стороне, что и лексус для меня - не предел мечтаний)
2. Назовите хоть одно, но только ВУЗовское, высшее, российское (или советское). Что ж не назовете?
*

Не в профессиональной подготовке дело, а в чем?
В название ВУЗа престижного в СССРе? Вы рейтинг то читали, который я представил или не смогли, поскольку языкам не обучены?
Вашего ВУЗа там нет...
Странный народ россияне...гордятся не тем, чего сами добились...реально, а своим местом рождения и местом учебы...странный патриетический снобизм...ностальгический...
Называть я вам ничего не буду, вы и без того много обо мне знаете...а вот о себе все вы здесь, как Зои Космодемьянские...ни слова..."физики секретные"...
Хе хе...
PS лексус для меня не предел мечтаний,а средство передвижения...
Одно из...
Отец Мороз
Цитата(Сестра Кари @ 30.06.2005, 00:50)
druzja.gif
Моя - восьмой факультет.  12.gif

А Отец Мороз - зуб даю - второй.  crazy.gif
*

Кари, Вам срочно к дантисту зуб новый вставлять 1.gif Я -первый 1.gif
Marat
Да, Призрак, похоже, на мои вопросы вы не ответите. ЧТД. Бездарь.
Marat
Цитата(Призрак @ 30.06.2005, 08:56)
Странный народ россияне...гордятся не тем, чего сами добились...реально, а своим местом рождения и местом учебы...странный патриетический снобизм...ностальгический...
*

А нет никакой гордости, ПРизрак. Образование - как образование. Специальность - как специальность. Ничуть не лучше и не хуже других. А о том, сколько за нее платят в разных концах света - это уж никак (или почти никак) не связано с профессиональной подготовкой. Мы ведь здесь об образовании вообще, а не о том, где за это больше платят? Да и по уровню жалованья своим дармоедам с США вряд ли кто еще может конкурировать. Тоже - наблюдал это не раз.
Призрак
Цитата(Marat @ 30.06.2005, 07:58)
Да, Призрак, похоже, на мои вопросы вы не ответите. ЧТД. Бездарь.
*

Ничтожество...
Призрак
Цитата(Marat @ 30.06.2005, 08:06)
А нет никакой гордости, ПРизрак. Образование - как образование. Специальность - как специальность. Ничуть не лучше и не хуже других. А о том, сколько за нее платят в разных концах света - это уж никак (или почти никак) не связано с профессиональной подготовкой. Мы ведь здесь об образовании вообще, а не о том, где за это больше платят? Да и по уровню жалованья своим дармоедам с США вряд ли кто еще может конкурировать. Тоже - наблюдал это не раз.
*

связано, Марат...еще как связано...только не с названием ВУЗа, а с уровнем знаний и умения работать...
PS Да уж...дармоедов в Америке высокооплачиваемых много...Поэтому то Россия с Таджикистанам и оказывают ей финансовую помощь...Поэтому то , наверное и столько коренных американцев здесь на форуме...работающих в России...
Хе хе...
Не знаю какое у вас образование, но думать вас в ВУЗе не удалось научить...
Marat
Цитата
Ничтожество...
9.gif 9.gif 9.gif
Да, задело, видать.
**теряя последнюю надежду**
Призрак, ну назовите ваше оконченное образование! Ну, что понять хотя б, с кем мы тут имеем дело в вашем лице? Ну, то, на которое надо затратить по всей форме от четырех до шести лет, по всей форме. А не какой-нибудь американский ликбез для репатриантов.

Боитесь, что ваша профнепригодность всплывет?
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.