Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: "Нырнуло эхо в дворы-колодцы..."
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
blumen
Почему про Финляндию? Это наша окраина...1.gif Провинция...1.gif
24-26 июня впервые будут работать многие магазины.
Наверно, я сама хотела бы посмотреть на этот праздник - в Финляндии... Хотя саун у меня - не меньше 40 (столько клубов в нашей Сети; они описывают в других местах, что обязательно надо сходить в баню или сауну, хотя я их не люблю с детства, но многие обожают), а сегодня плавала в новом клубе - поехала посмотреть из любопытства... Этот клуб в огромном комплексе РИО - на юге... Недалеко от гуманитарного университета...

Цитата
Иванов день в Финляндии - памятка туристу

Иванов день в Финляндии - памятка туристу

23 июня 2016 /

Главный праздник лета, который в эти выходные отмечают финны, - день Ивана Купалы - отразится на графике работы магазинов, банков и общественного транспорта. Все, что нужно знать туристам, оказавшимся в Финляндии на Юханнус, "Фонтанка.fi" собрала в памятке.

Магазины
Продуктовый ретейл Финляндии получил от правительcтва право работать в праздничные дни, поэтому с магазинами проблем быть не должно. Расписание торговых точек можно проверить непосредственно на сайтах Lidl, Prisma, K-market, Alepa, S-market и других ретейлеров.

В пятницу будут открыты около 800 супермаркетов сети S-group. Так, S-market принимает покупателей с 7.00 до 18.00 или до полуночи, в зависимости от магазина, а продуктовый в Sokos Helsinki - круглосуточно. Двери магазина Alepa на улице Маннергейма (Mannerheimtie) в Хельсинки также открыты 24 часа.

Магазины сети Kesko также воспользуются разрешением правительства, чтобы обслуживать покупателей в эти выходные по всей Финляндии.

Немецкий ретейлер Lidl указывает на своем сайте, что в четверг все магазины работают в нормальном режиме, в пятницу - с 8.00 до 16.00 вечера, а в выходные можно будет посетить супермаркет Lidl в ТЦ Kamppi в Хельсинки.

Универсам Stockmann в финской столице будет работать в пятницу с 9.00 до 14.00, но не в выходные.

Торговый центр Iso Kristiina в городе Лаппеенранта ждет покупателей в пятницу, 24 июня, с 7.00 до 21.00, но большинство магазинов, кроме аптеки, закроются уже к 12.00 - 14.00. В субботу ТЦ открыт с 10.00 до 18.00.

Alko
Сеть магазинов государственной монополии Alko по продаже крепкого алкоголя также изменит свое расписание в связи с летним праздником. В четверг Аlko работает в нормальном режиме - с 9.00 до 20.00, в пятницу, 24 июня, - с 9.00 до 13.00. В выходные крепкий алкоголь не купить.

Общественный транспорт
Расписание пригородных и междугородных поездов VR сместится на день. Так, в четверг поезда будут курсировать по пятничному расписанию, в пятницу - по субботнему, а в субботу - по графику воскресенья. Финские железные дороги обещают дополнительные поезда и в субботу вечером в столичном регионе. С расписанием железнодорожного транспорта можно ознакомиться на сайте компании VR.

Автобусный перевозчик Matkahuolto в пятницу и субботу уберет из своего расписания некоторые рейсы, а время работы сервисных точек компании также будет сокращено в связи с Юханнусом. Дополнительную информацию можно получить на их сайте.

В Хельсинки расписание автобусов также сместится на один день. При этом дополнительные рейсы будут открыты в популярное место для празднования Юханнуса - остров Сеурасаари. Автобус 24S курсирует с 15.00 и до 1.00 все выходные. Паром на Суоменлинну будет ходить по воскресному расписанию с пятницы. Распланировать свой маршрут по Хельсинки в праздничные дни можно на сайте транспортной компании столичного региона HSL.

Дорожные работы
Автомобилистов просят запастись терпением из-за рекордного числа дорожных работ по всей стране. Какие трассы перекрыты из-за ремонта, можно посмотреть на специальном сайте.

Обмен валюты
Сервисы по обмену валюты будут работать в обычном режиме только в аэропорту Хельсинки-Вантаа. На железнодорожном вокзале они открыты в пятницу с 9.30 до 17.00. В больших торговых центрах обмен валюты в пятницу будет работать только до 14.00. В остальные дни обменники закрыты.

Аптеки
Большинство крупных аптек будут работать по обычному расписанию, с которым можно ознакомиться на специальном сайте.

Банки
Все финские банки работают в нормальном режиме только 23 июня, а уже с 24 июня они закроют свои двери до понедельника.

Почта
В четверг, 23 июня, почтовая служба Posti работает до 18.00, а с пятницы по понедельник будут закрыты все отделения, кроме Главпочтамта в Хельсинки, принимающего посетителей до полудня. Однако почта финского Санта-Клауса в Рованиеми будет работать без перерывов все праздники.

http://fontanka.fi/articles/28856/
pechalnik
Иван Покупала?
pizza
25 июня 2016 надо сжечь Коки и жарить сардельки. Midsummer (“Juhannus”).
blumen
Цитата(pechalnik @ 24.06.2016, 05:54) *
Иван Покупала?

У Валерии песня есть... А у меня сын Иван - недавно 32 года исполнилось маленькому...1.gif Хотя тема - про Питер, но не про "Культурный Петербург", как я когда-то заводила, а всякая-всячина... ТО, что мне самой не всегда известно1.gif

blumen
Цитата(pizza @ 24.06.2016, 06:56) *
25 июня 2016 надо сжечь Коки и жарить сардельки. Midsummer (“Juhannus”).

Кстати, у нас такие костры разводили на День пионерии - 19 мая... Я жила в детстве в Абхазии, поселок строителей ГЭС стоял на берегу моря, но площадка для костра была в лесу, недалеко от школы, не у самого моря... Нас награждали книгами - за отличную учебу и примерное поведение1.gif

Вообще и потом, когда уехала в 73, меня тоже наградили книгой - за то же; книга про ленинградских спортсменов-олимпийцев и называется "Легких побед не бывает" - она до сих пор со мной, хотя много было переездов, да и просто книги дарила или выкидывала (типа современной фантастики).

Это к тому, что комплекс РИО, в котором побывала, как-то у меня ассоциируется с Олимпиадой...
blumen
Как-то ближе про пляжи... Наверно, потому, что сама три дня работаю1.gif Пусть другие позагорают1.gif

Цитата
23.06.2016 | 16:12
Пляжи Курортного района содержатся в отличном состоянии, но купаться на них «не рекомендуется»

Вице-губернатор Петербурга Николай Бондаренко в рамках выездного совещания городского штаба благоустройства изучил состояние пляжей Курортного района (на Финском заливе и озере Разлив). Как передаёт корреспондент «Диалога», увиденным он (как и другие чиновники) остался доволен, но отметил, что купаться в городской черте всё равно официально не рекомендуется.

Всего в Курортном районе Петербурга в нынешнем году работают 14 пляжей (против 12 в прошлом сезоне). На большинстве пляжей имеются посты поисково-спасательной службы, налажена уборка мусора – так, на пляже «Дубковский», как пояснил руководитель ГБУ «Курортный берег» Вячеслав Егоров, у предприятия есть собственный автомобиль для вывоза отходов с контейнерной площадки. Каждый день пляж чистят пешие уборщики, а раз в три дня проводится просеивание песка. Ещё одна проблема – «отдыхающие», которые заезжают на пляж на автомобилях и устраивают гонки по берегу (особенно по вечерам).

«Стараемся по возможности огораживать такие места [заезда] естественными препятствиями. Конечно, всё перекрыть не получается, но стараемся. В последнее время таких случаев стало меньше. Кроме того, пляж патрулируют полицейские – у них есть квадроциклы, на которых они объезжают прибрежную зону», — рассказал Егоров.

По словам Бондаренко, штаб благоустройства тщательно проверяет городские пляжи каждый год. Нынешний объезд – это последний этап изучения их состояния.
«Заседания районных комиссий уже состоялись, все пляжи приняты в эксплуатацию. В городе у нас 24 таких объекта, несколько из которых мы посмотрели. Содержание пляжей в Петербурге находится на достаточно хорошем, стабильном уровне. Судя по тому, что мы увидели, Курортный район очень серьёзно подошёл к подготовке пляжных территорий: везде порядок, мебель расставлена, чисто, удобно, есть парковки, есть детские городки. Обеспечены все меры безопасности: на каждом пляже есть спасательный пост или станция. Всё это мы финансируем из бюджета: получать прибыль от пляжей – не наша цель, самое главное для нас – содержать их в порядке и дать людям возможность приехать, отдохнуть и хорошо провести время», — отметил Бондаренко.

Кроме того, в нынешнем сезоне начнёт работу специально оборудованная прибрежная зона, предназначенная для маломобильных групп населения. Речь о пляже «Ласковый» в Солнечном, где идут последние приготовления к сдаче в эксплуатацию. На песчаном пляже устроены деревянные настилы и площадки, куда можно заехать и на инвалидной коляске, не увязая в песке. Кроме того, обустроены специальные туалеты, а в одном из домиков будет постоянно дежурить медработник, который может в случае необходимости оказать первую помощь и вызвать подмогу. В дальнейшем появятся волонтёры, которые будут при необходимости оказывать отдыхающим из числа инвалидов мелкую помощь: переносить лежаки, приносить воду… Возможно, местная управа также организуют здесь выступления врачей-реабилитологов – планов у администрации Курортного района довольно много.

«Здесь готовится специальная инфраструктура для людей с ограниченными возможностями: то, что в Европе уже существует как обычная и нормальная практика – чтобы люди не чувствовали себя ущемлёнными. Это не какая-то наша особая заслуга или достижение: мы просто создаём то, что в любом случае должно быть. Каждый человек должен иметь возможность приехать сюда и отдохнуть. Сейчас в Курортном районе позаботились о том, чтобы такие люди могли тут отдыхать – это очень здорово. Думаю, что это будет очень популярное место. Город делает всё необходимое для того, чтобы каждый мог иметь возможность попасть на эту территорию и получить заряд положительной энергии – в том числе в виде солнечных лучей», — рассказал Бондаренко. 1 июля объект будет представлен в своём законченном виде представительной комиссии во главе с губернатором.

«Есть определённый уровень негативных показателей по микробиологии и санитарно-химическому составу территории: песка и воды. Специалисты Роспотребнадзора отметили, что ситуация, по крайней мере, не ухудшается, но всё равно не рекомендуют принимать водные процедуры. А уж заходить ли в воду – каждый решает сам», — заявил Бондаренко. Город, по его словам, ведёт работу по ликвидации выпусков неочищенных сточных вод в городские водоёмы. Однако даже после того, как все такие источники загрязнения будут устранены, какое-то время понадобится для того, чтобы вода стала достаточно чистой для того, чтобы в ней можно было купаться без риска для здоровья. Вице-губернатор посетовал, что в этом вопросе не всё зависит от Смольного – существуют ещё канализационные стоки, исходящие с территории Ленинградской области: «Мы же не одни на Финском заливе…» — заметил он.

В Петербурге открыли два новых пляжа, но купаться там нельзя

Наконец, он уклончиво ответил на вопрос о том, будет ли работать нудистский пляж «Дюны». Чиновник подтвердил, что отдыхать и загорать у моря в этом месте можно – пляж будет доступен для всех, а «нудисты тоже люди, так что пусть приходят». Напомним, что ранее депутат ЗС Виталий Милонов и руководитель городского отделения движения «Народный собор» Анатолий Артюх обещали принять меры против любителей загорать «а натюрель».
Илья Снопченко / ИА «Диалог»
blumen
Не знаю, могу или нет называть здесь нашу спортивную фирму, в которой работаю, но, наверно, кто захочет - может узнать (Нечай, например, тоже входит в группу ВКонтакте); реально я об этом только вчера сама узнала, потому что работаю в Престиже, а Ночь фитнеса проводится в Стандартах...
Смысл в том, что каждый может попытаться поучаствовать в соревновании и получить годовой абонемент бесплатно - без подстав... Кто прошел квест, но не победил - может взять по смешной цене мультикарту во все клубы...
В прошлом году подсказала сыну - он не стал участвовать в квесте, но купил себе и девушке два абонемента по цене одного.
Мне нет абсолютно никакой выгоды от увеличения количества посетителей; просто, если кто-то давно хочет заняться спортом, но думает, что дорого, - пусть пробует получить бесплатно... Хотя и 11т.р. - не деньги1.gif Такова цена годового абонемента в стандарты этой ночью.
Я друзьям ВКонтакте ссылку отправила... При этом знаю, что побеждают и женщины - но на автомобиле или мотоцикле... Смысл квеста - успеть быстрее в несколько мест.
Дерзайте1.gif
blumen
Цитата
«День До»: сад Фонтанного дома на один день превратят в киноплощадку
Санкт-Петербург,
24 июня.

1 июля с 19:00 до полуночи в саду Фонтанного дома Анны Ахматовой будут проходить съемки художественного фильма «Идиот» по мотивам одноименного романа Федора Достоевского. На несколько часов сад при музее превратится в настоящую съемочную площадку.

«Под руководством профессионалов из мира кино мы создадим собственную творческую интерпретацию бессмертного произведения. Попробуем вжиться в характеры персонажей как актеры, воссоздать колорит эпохи как костюмеры и гримеры, представить себе мир глазами безумца как специалисты по спецэффектам… И, конечно, с головой погрузимся в волшебный мир кино с его слепящим светом, яркими декорациями, с суетой, славой, скандалами и невероятной атмосферой совместного творчества!», - отмечают виновники мероприятия.

Стоит отметить, что каждый желающий сможет прикоснуться к миру кино и попробовать себя в роли костюмера, гримера, дольщика и отведать «кинокорм». Ну а те, кто видит себя в первую очередь в роли продюсера, смогут понаблюдать за работой всех команд на гигантском экране в центре сада и заглянуть в объектив камеры непосредственно в момент съемки. Съемка на зеленом фоне хромакея позволит освоить тонкости создания спецэффектов. В кабинке звукорежиссера можно будет самостоятельно озвучить кино.

2 июля все, кто принимал участие в создании нового киношедевра, смогут увидеть себя на большом экране и оценить результат общих стараний. Премьера фильма состоится в 17.00 в музее Анны Ахматовой.
https://nevnov.ru/449910-den-do-sad-fontann...kinoploshchadku
blumen
Сегодня у нас Алые паруса... Впечатление прошлого года: все перекрыто, заборы, полиция, толпы, народ ругает выпускников... Очереди в туалеты; по-моему, тогда увидела полуоткрытые туалеты у Адмиралтейства... Шведский парусник, наверно, лучше видно по ТВ; мне не удалось посмотреть, потому что все набережные и мосты были забиты людьми... Но фейерверк сфотографировала, пройдя подальше за Петропавловскую крепость...
В наше время все гуляли в эту ночь на Дворцовой, пили шампанское, играли на гитарах, любовались парусником с алыми парусами... Ни милиции, ни заборов... Правда, забирались даже на Александрийскую колонну... Было романтично - и удобно без метро, потому такая ночь - раз в году, так что никто не спешил домой, а гуляли вместе, чтобы встретить рассвет новой жизни...1.gif
blumen
Сегодня отмечает юбилей наша замечательная землячка - Тамара Николаевна Москвина ( в девичестве - Братусь)....
Мои самые искренние поздравления!:) Успехов и здоровья, долгих лет жизни1.gif

Цитата
МОСКВА, 26 июня. /ТАСС/. Знаменитый российский тренер по фигурному катанию Тамара Москвина в воскресенье празднует 75-летний юбилей. По словам Москвиной, в этом году юбилей она отмечает в необычном формате. Тренер стала участницей мероприятия, которое провел в субботу в Санкт-Петербурге фонд "Наследие и перспектива" в рамках "Вахты памяти".
"Предстоящие торжества объединят сразу несколько событий, - отметила Москвина. - И дату начала войны, и 120-летие Государственного университета физической культуры имени Лесгафта и мой юбилей, так как я выпускница этого вуза. Окончила его с золотой медалью и после учебы преподавала здесь 15 лет". По сценарию тренеру Москвиной была отведена роль партизанки.
В воскресенье специалист соберет близких друзей и учеников у себя дома. "Праздничный обед для друзей - ежедневных тружеников, без которых не было бы достижений Москвиной, будет в воскресенье, - рассказала она. - Там соберутся самые близкие, тренеры, ученики. Они все трудяги, и я хотела бы устроить для них праздник".
Москвина занимается тренерской работой с 1962 года, в числе ее учеников многие чемпионы Олимпийских игр, победители чемпионатов мира и Европы. Среди них Елена Валова - Олег Васильев, Наталья Мишкутенок, Артур Дмитриев, Оксана Казакова, Елена Бережная - Антон Сихарулидзе, Елена Бечке - Денис Петров, Ирина Воробьева - Игорь Лисовский, Юко Кавагути - Александр Смирнов. В настоящее время специалист работает с двукратными призерами чемпионатов мира, чемпионами Европы 2010 и 2015 годов Кавагути и Смирновым. Всего в петербургской специализированной школе "Звездный лед", где работает Москвина, под руководством тренера занимается 11 пар.
Москвина является пятикратной чемпионкой СССР в одиночном катании (1962-1966); двукратной в парном катании - с Александром Гавриловым и Алексеем Мишиным, с которым завоевала серебро чемпионата мира и Европы, а также выступала на Олимпийских играх 1968 года. Москвина - заслуженный тренер СССР и России, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации (2002), заслуженный деятель искусств РФ (1994), член тренерской комиссии Международного союза конькобежцев, кандидат педагогических наук, доцент.
Специалист Москвина награждена орденами Трудового Красного Знамени (1984), "За заслуги перед Отечеством" III степени (1993), Дружбы народов (1988). Удостоена почетных знаков "За развитие олимпийского движения в России", "За заслуги в развитии фигурного катания на коньках и спорта" (дважды), "Слава России" и др. Решением Законодательного собрания Санкт-Петербурга в 2003 году Москвиной было присвоено звание почетного гражданина города.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/sport/3402504
blumen
Вчера посмотрела пляж в Озерках... Реально я на нем побывала в первый раз в жизни; в юности мы загорали на Крестовском или Елагином островах, ездили в Комарово; последние 20 лет- Репино, Зеленогорск, Комарово... Еще парк 300-летия появился....
Озерки - близко к работе, рабочий день покороче, не 11 (летом другой график - 10/7) часов в выходные, - смотрела с этой целью.... Нормальный пляж; играют в волейбол, загорают... Правда, вчера был ветер. Купаться запрещено, но купаются. Говорят, в области есть чистые озера, где купаться можно... В заливе тоже брезгую - не один десяток лет... Да, загорать еще можно в Сестрорецке... Но у нас народ простой - загорают во дворах, даже у церкви на Долгоозерной улице (правда, там это делали еще до ее строительства)... Во многих дворах стоят тренажеры - раздевайся и загорай на них; но нет - чаще дети там играют...
r154
Цитата(pechalnik @ 24.06.2016, 05:54) *
Иван Покупала?
Правильно "Покупалло"

Цитата(blumen @ 24.06.2016, 07:51) *
Это к тому, что комплекс РИО, в котором побывала, как-то у меня ассоциируется с Олимпиадой...

Хороший комплекс. Особенно зимой там хорошо прогуляться. Только расположен не лучшим образом

blumen
Цитата(r154 @ 26.06.2016, 12:42) *
Хороший комплекс. Особенно зимой там хорошо прогуляться. Только расположен не лучшим образом

Что это - "не лучшим"? ИМХО, там Медведев молодость провел, если не обманывают - на Белы Куна (купчинский пацан); реально у нас там жила прабабушка моей внучки (не знаю, жива ли) - шаттлы как раз идут от пересечения этой улицы с Бухарестской (метро Международная).... Хотя этих комплексов - как грязи (только размерами впечатляет; но не больше Галереи)... Новый наш клуб в нем располагается - мне было интересно бассейн посмотреть (всего больше 40 клубов; бассейны не во всех)... Еще у меня племянница живет на Витебском проспекте - смотрела, стоит ли ей там покупать годовой абонемент (это через железную дорогу друг от друга)...
blumen
Цитата
Выставка "Византия сквозь века" открылась в Эрмитаже
24 июня 2016

Выставка "Византия сквозь века", одно из главных культурных событий Года Греции в России и России в Греции, открылась 24 июня в Николаевском зале Зимнего дворца. Выставка организована Государственным Эрмитажем совместно с министерством культуры и спорта Греции.

Представленные экспонаты (более 150 предметов) охватывают весь период существования византийской культуры - с первых веков до падения Константинополя под натиском турок в 1453 году. Вниманию посетителей представлены скульптура, фрагменты напольных и настенных мозаик, фрагменты фресок, бронзовые литургические сосуды, ювелирные золотые украшения, перегородочные эмали, уникальная двухметровая шитая шелком плащаница XIII века из Фессалоник, иллюминированные рукописи X - XV веков, живописные иконы XII - середины XV веков, среди которых - уникальная мозаичная "Богоматерь Эпискепсис" примерно 1300 года создания и полотно 1600-1607 годов "Апостол Петр" кисти Эль Греко.

Для показа в Санкт-Петербурге свои памятники предоставили музеи, библиотеки и монастыри Афин, Фессалоник, Касторьи, Верьи, Коринфа, Хиоса, Спарты, Родоса, Аргоса, Халкиды, Беотии, Серр, Лесбоса, Киклад.

"Акцент нашей выставки сделан на художественных особенностях памятников. Их нужно рассматривать в контексте той культуры, в которой они существовали, сказал куратор выставки, старший научный сотрудник сектора Византии и Ближнего Востока Юрий Пятницкий, в беседе с корреспондентом "Воды живой". - Византийское искусство - очень глубокое для понимания и тонкое по своему языку. Наша задача - создать условия для восприятия этого искусства современным человеком. Целая стена Николаевского зала заполнена иконами палеологовского времени. Для человека, имеющего пиетет к иконам, - это большое поле для понимания и вдохновения".

В церемонии открытия приняли участие директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, министр культуры РФ Владимир Мединский, заместитель министра иностранных дел Греции Иоаннис Аманатидис, заместитель министра образования, культуры и спорта Греции Co Анагностопулу.

По словам Михаила Пиотровского, на выставке состоялся диалог разных коллекций и показана прекрасная история о том, как из античности рождалось христианское византийское искусство, а из него - русская культура. Выставка объединила экспонаты из музеев Греции и из Эрмитажа, в котором находится одно из лучших собраний византийской иконописи VII - XV веков. Одним из редких памятников эрмитажного собрания является краснофонная икона XII века "Преображение", фрагмент эпистилия - икона была частью единого праздничного ряда, написанного на длинной каштановой доске, затем распиленного на отдельные сцены. Икона из этого же комплекта - "Воскресение Лазаря" - сохранилась в Византийском музее в Афинах. У посетителей выставки появилась уникальную возможность увидеть вместе афинскую и петербургскую иконы.

По словам Владимира Мединского, нынешняя выставка - одна из наиболее интересных в рамках "перекрестного" года Россия - Греция: "Для того, чтобы посмотреть все это в Греции, нужно провести несколько месяцев. Здесь есть уникальная возможность увидеть все это сразу, с соответствующим описанием и сопровождением".

Иоаннис Аманатидис отметил, что благодаря культуре укрепляются связи между нашими народами, налаживается двустороннее сотрудничество и передается эстафета новым поколениям. Co Анагностопулу добавила, что византийская культура "вскормила" не только Грецию, но и Россию.

Выставка продлится до 2 октября.

http://mitropolia.spb.ru/news/culture/?id=103873#ad-image-0
24.06.2016
blumen
Кому нечем заняться (например, Резонеру на берегу Черного моря) - очень простая бесплатная программка по изучению английского: https://www.duolingo.com
Есть и мобильные варианты. В отличие от Украины мы не ограничиваем книги (на днях такая новость была про них) и изучение иностранных языков.
lucy
Цитата(blumen @ 25.06.2016, 12:01) *
Сегодня у нас Алые паруса... Впечатление прошлого года: все перекрыто, заборы, полиция, толпы, народ ругает выпускников... Очереди в туалеты; по-моему, тогда увидела полуоткрытые туалеты у Адмиралтейства... Шведский парусник, наверно, лучше видно по ТВ; мне не удалось посмотреть, потому что все набережные и мосты были забиты людьми... Но фейерверк сфотографировала, пройдя подальше за Петропавловскую крепость...
В наше время все гуляли в эту ночь на Дворцовой, пили шампанское, играли на гитарах, любовались парусником с алыми парусами... Ни милиции, ни заборов... Правда, забирались даже на Александрийскую колонну... Было романтично - и удобно без метро, потому такая ночь - раз в году, так что никто не спешил домой, а гуляли вместе, чтобы встретить рассвет новой жизни...1.gif

У нас дом подпрыгивал в час ночи от залпов салюта, да долго так бабахали!
Negeroy-66
Г-жа Блюмен перебралась с Оксигена на
Основной.
Ну что ж, вы это заслужили.
Filosov
http://xn--80abdyagbec8aaxhj3g.xn--p1ai/article/4/646/
Это мы русские так празднуем, я туда специально ездил на это смотреть.
Подтягивайтесь русские
r154
Цитата(blumen @ 26.06.2016, 20:00) *
Что это - "не лучшим"?
Значительно более лучшее место непосредственно вдоль Бухарестской ул.

Цитата(blumen @ 26.06.2016, 21:35) *
Кому нечем заняться (например, Резонеру на берегу Черного моря)
Ему как раз есть чем заняться. Да только он отлынивает под разными предлогами
blumen
Цитата(Negeroy-66 @ 26.06.2016, 23:23) *
Г-жа Блюмен перебралась с Оксигена на
Основной.
Ну что ж, вы это заслужили.

Негерой, проверьтесь у психиатра - я Вам это уже говорила1.gif Мы с Вами общались на форуме регионов (про Эхо Петербурга)- на Оксигене я никогда не писала в новом времени; про лет 10 назад точно не скажу1.gif Мне трудно психов не называть идиотами - но Эрик лютует; он - за психов... Оксиген орагнизовал Никнейм - претендуя на интеллектуальность (после того, как здесь были многие культурные темы - очень много), с которым я ругалась на Основном с сентября 2001, когда Вас здесь в помине не было1.gif
blumen
Цитата(lucy @ 26.06.2016, 22:02) *
У нас дом подпрыгивал в час ночи от залпов салюта, да долго так бабахали!

У нас начали салютовать до основного салюта - после полуночи, но мне было на следующий день на работу, так что я спокойно отключилась1.gif
blumen
Цитата(r154 @ 27.06.2016, 00:50) *
Значительно более лучшее место непосредственно вдоль Бухарестской ул.

Ему как раз есть чем заняться. Да только он отлынивает под разными предлогами

Вообще я намекала, что учить языки - полезнее, чем здесь ругаться1.gif На Бухарестской напротив - универ Запесоцкого, я помню; почитала и почитаю Дмитрия Сергеевича Лихачева, который там выступал не раз...

Вот по этому поводу из новостей ВКонтакте:

Цитата
Борис Вишневский
Друзья, вот такой запрос уйдет завтра утром в управление ФСБ

Начальнику Управления
ФСБ России по Санкт-Петербургу
и Ленинградской области
А.Б.Родионову

191123 г. Санкт-Петербург, Литейный пр., д.4

Уважаемый Александр Борисович!

По сообщению организатора проекта "Открытая библиотека", заместителя директора Городской публичной библиотеки имени В.В.Маяковского (наб. р. Фонтанки, д. 46) Николая Солодникова, сотрудниками УФСБ в библиотеке были проведены оперативно-розыскные мероприятия.
Сотрудники сообщили, что они действуют по Вашему поручению, данному отделу по борьбе с экстремизмом, и в связи с тем, что с Солодниковым заключен трудовой договор. Из отдела кадров библиотеки была проведена выемка техники, были осмотрены документы и рабочий стол Солодникова.
Общественно-культурный проект "Открытая библиотека", в рамках которого проводятся лекции и "Диалоги" известных писателей, журналистов, деятелей культуры и ученых, привлекает большое внимание горожан и пользуется неизменной популярностью. В рамках проекта в нашем городе выступали многие известные писатели, журналисты, артисты, режиссеры, общественные деятели.
Однако, 26.06.2016 года Солодников сообщил, что проект больше не может проводиться в библиотеке имени Маяковского. По его словам, это связано "с нежеланием и давлением определенного рода служб и структур, которые на протяжении уже полутора лет пытаются объяснить, в том числе администрации библиотеки, что мероприятия, которые мы проводим, крайне нежелательны для библиотеки и для города". По словам Солодникова, "в течение 1,5 лет ФСБ примерно дважды в месяц, проводило беседы с администрацией библиотеки о проекте "Диалоги".
В связи с изложенным, прошу Вас сообщить:
1. Действительно ли сотрудники УФСБ проводили регулярные беседы с администрацией библиотеки о проекте "Диалоги", убеждая в "нежелательности" проекта?
2. Если да, то на каких законных основаниях это происходило? Почему УФСБ берет на себя право определять "нежелательность" или "желательность" общественно-культурных проектов, и не есть ли это выполнение функций политического сыска?
3. Действительно ли Вами давалось поручение о проведении указанных оперативно-розыскных мероприятий?
4. С чем связано данное поручение? УФСБ подозревает в экстремизме библиотеку или проект "Диалоги"?
5. Какое отношение к борьбе с экстремизмом имеет проверка трудового договора Солодникова?

С уважением,

Депутат, заместитель руководителя фракции "ЯБЛОКО"

Б.Л.Вишневский
blumen
01:15 | ФУТБОЛ — СБОРНАЯ РОССИИ
ДИК АДВОКАТ: "ХОЧУ ВЕРНУТЬСЯ В РОССИЮ"
http://www.sport-express.ru/football/ruste...eviews/1015504/

blumen
"Небо, небо... Над тобою совсем другое небо..."
Белая гвардия. Питер.

blumen
Странно... Мне думалось, что мы ходили на первый джазовый фестиваль у Петропавловки - в 2005 году...

Цитата
01-03 июля 2016 года.
Санкт-Петербург, пл. Островского

Петроджаз Petrojazz

Международный музыкальный фестиваль «Петроджаз» берет свое начало от Петропавловского джаз-фестиваля, впервые состоявшегося в 2003 году. За последние два года в «Петроджазе» произошли революционные изменения. Теперь, в фестивале участвуют не только музыкальные ансамбли, но и танцевальные студии, а география фестиваля шагнула за пределы России. Идея «Балтийского джазового кольца» вдохновила организаторов на проведение «Петроджаза» в центре Таллинна и в Вильнюсе.

В 2016 году фестиваль «Петроджаз» во второй раз пройдет в самом центре Санкт-Петербурга, на площади Островского. Звезды джаза из США, Дании, Италии, Литвы, Эстонии и Латвии, а также прославленные джазмены из разных регионов России соберутся на одной сцене, чтобы в сердце «Северной Венеции» снова зазвучала живая музыка свободы – ДЖАЗ. Одной из лучших традиций фестиваля стало проведение мастер-классов и представление уникальных инструментов. «Гвоздем» программы 2016 года станет электрическая джаз-арфа.

01-03 july, 2016
St-Petersburg, Ostrovsky square

International Music Festival “PetroJazz” dates back to 2003, when it was called “Peter&Paul Jazz Festival”. For the last 2 years, the Festival has undergone the revolutionary changes, spreading its activity to social dancing and widening its geography out of the bounds of Russia. The idea of “Baltic Jazz Ring” pushed the team of PetroJazz to do the Fest in the heart of Tallinn and in Vilnius, as well.

In 2016, PetroJazz will be held for the second time in the very center of StPetersburg, at Ostrovsky square. Jazz stars from the USA, the Netherlands, Denmark, France, Italy, Lithuania, Latvia and Estonia will play with the best of the jazzmen of Russia, in order to bring the live music of freedom – jazz – to the heart of “ The Northern Venice”. One of the key traditions of the Festival is the idea of free master-classes for everyone, as well as a presentation of unique musical instruments. The “highlight” of PetroJazz – 2016 will be the electric jazz harp.

http://petrojazz.ru
blumen
"И когда сегодня я слышу, что питерские символы – шпиль Адмиралтейства, Петропавловка, Исаакий, Биржа, Ростральные колонны – «устарели» и город нуждается в новых, современных символах, что в небо над Невой должна вознестись 500-метровая башня Газпрома и, подавив великий невский ансамбль, «стать новым символом, символом энергетической столицы России», – все переворачивается во мне, и я представляю себе автора этих слов – бывшего фарцовщика с комплексом неполноценности, заимевшего ныне миллиарды и мечтающего вознестись выше ангела-хранителя Питера и плюнуть с высоты на город, где когда-то он был изгоем…

Вот опять занесло меня…"

Олег Валерианович Басилашвили.

blumen

Цитата
Сокуров Александр Николаевич.

Переехал в обожаемый им город в двадцать девять лет. Имперская столица произвела сокрушительное впечатление на режиссера, выросшего в глухой провинции.

Город буквально навалился на него всей массой своей монументальной архитектуры и истории — Сокуров до сих пор отмечает, что жить здесь ему тяжеловато. Однако именно Петербург — серый кардинал в его фильмах...

Низкие северные облака, туман с Невы, похожие на склепы дворы-колодцы — все это идеально соответствует эстетике Сокурова.

И конечно, ветхие дома: градозащитная деятельность Александра Николаевича, с нечеловеческой энергией защищавшего приговоренный к сносу квартал у площади Восстания, — попытка сохранить «развалины», как говорят его оппоненты, ведь руины напоминают человеку о высоком и о бренности жизни.

Режиссер безапелляционен: «Враг пришел! Враг! Я настаиваю на этом, говорю и всегда говорил. В наших городах идет гражданская война. Не выросло еще поколение архитекторов, которое имеет моральное и профессиональное право прикасаться к Петербургу».

Источник sobaka.ru
blumen
Очень большие файлы фото, программа такая, что не сокращает... В общем, пытаюсь назад через ВКонтакте закачивать, чтобы показать...

Сегодня на Крестовском, Диво-остров... Детишки бегали по фонтану, писк-визг стоял... Хорошо, что я после бассейна была - не так уж и завидовала; еще неизвестно, какая температура воды1.gif
blumen
Загадка в том, что у меня никогда не получались особо хорошо красные розы... Почему - не знаю; только всякие другие...
И вдруг встретилась одна, но - какое чудо... И получилась при этом; ни искажения цвета, ничего такого... Конечно, ВКонтакте плюс здешняя закачка - несколько отличается от оригинала ( в 20 раз1.gif)...

Я бы подарила LL... Мне почему-то он кажется всегда грустным; то есть - не он грустный, а мне так кажется...1.gif
blumen
blumen
На самом деле, смотрела в рамках фестиваля только Снегурочку на Елагином острове (ради этого даже купила третий цифровик - предыдущий полетел накануне как раз когда от пристани ЦПКиО плавали на теплоходе): то шторм, то работаю, то репертуар жестокий, то народу слишком много, как в прошлом году у Мюзик-Холла невозможно было что-то сфотографировать... При этом Снегурочку смотрели всей семьей в Мариинском театре - так что просто ради экзотики на фоне дворца послушала1.gif
Быть может, удастся еще что-нибудь выбрать в этот раз1.gif

Цитата
1 Июля `16 | 15:23
Фестиваль "Опера - всем" пройдет в Северной столице

С 12 по 23 июля в Петербурге будет проходить V Международный фестиваль "Опера - всем". Об этом сообщили в пресс-службе комитета по культуре.

Гостям представят шедевры оперной классики. Музыкальный руководитель фестиваля - дирижер, маэстро Фабио Мастранджело. Оперные постановки будут проходить на городских площадках под открытым небом - у Гатчинского дворца, в ЦПКиО им. С.М. Кирова, на Парадном плацу Екатерининского дворца. Открытие фестиваля состоится на Соборной площади Петропавловской крепости - там будет исполнена опера А.Бородина "Князь Игорь".

"Опера - всем" каждый год выбирает для проведения своих постановок самые интересные и красивые открытые площадки нашего города. Встреча с великим искусством в великолепных архитектурных ансамблях создает особую атмосферу и настроение", - рассказали организаторы.

Вход на все спектакли будет свободным. С программой можно ознакомиться на сайте.

http://gorod-plus.tv/news/31240.html
blumen
blumen
Цитата
Самый крупный в Европе кинопоказ под открытым небом состоится у Петропавловской крепости

30.06.16 13:34

Петербуржцам предлагают самостоятельно выбрать фильм для самого масштабного в Европе кинопоказа под открытым небом.

Для этого организаторы мероприятия - кинотеатр на крыше Roof Cinema - создали страницу кинофестиваля «Питер, я люблю тебя» в социальной сети "Вконтакте", где предложили участникам выбрать фильм для просмотра. Опрос, в котором представлено 9 позиций, доступен всем желающим в группе мероприятия.

Среди возможных вариантов кинолент есть "Прогулка", "В ожидании чуда" и "Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на Родину". С остальным списком можно ознакомиться в группе.

Показ кинокартины, набравшей большинство голосов, состоится 23 июля в Петропавловской крепости.

https://nevnov.ru/450756-samyi-krupnyi-v-ev...ovskoi-kreposti
blumen

Цитата
Завтра, 3 июля - День работников речного и морского флота.

В Петербурге в этот день пройдет Речной Карнавал - 2016.

Карнавал стартует в 13.00 на Сенатской площади, возле памятника Петру I, где пройдет торжественное открытие мероприятия. А в 13.15, после разведения Благовещенского моста, начнутся Парад судов и Вальс буксиров.

В течение всего праздничного дня жители и гости города смогут увидеть настоящее водное шоу, поучаствовать в тематических конкурсных программах, а также увидеть выступления артистов Северной столицы.

http://www.spbculture.ru/ru/news/4110/
blumen
"Дай Бог побольше разных стран, не потеряв своей, однако..."

blumen
"Воскресенье - день веселья..."
Всем хорошего дня... Правда, у меня день рабочий1.gif

blumen
Не могу не отметить антирекорд июля - выше 30 градусов в тени... На самом деле, впереди похолодание, ливни, грозы, но что удивило: кондиционер не сбивает температуру, как будто закачивает напрямую с улицы воздух, 28 градусов... То лето в комнате было 22 - дубак по сравнению с зимой, когда включили отопление...
Все же чуточку завидую тем, кто позагорал-поплавал в эти выходные, хотя я не псих в 30 градусов (в тени) загорать...
Скоро фестиваль ВКонтакте в Парке 300-летия; советую тем, кто не видел в прошлом году, сходить... Правда, меня попросили поработать тогда, было лениво тратить свой выходной, но, в общем-то, мы фактически только дежурили (детей нам почти не оставляли, можно было побродить по парку и посмотреть на это невиданное зрелище)... Сгорела на солнце; накануне шел град, так что жара оказалась неожиданной...
16-17 июля; Парк 300-летия.
blumen
Цитата
Камерный оркестр исполнит классическую музыку в Александровском парке

4 Июля `16 | 19:54
Камерный оркестр исполнит классическую музыку в Александровском парке

10 и 17 июля у здания театра "Мюзик-Холл" пройдут концерты проекта "Leto. Классика в Александровском парке". Об этом сообщили организаторы.

Камерный оркестр "Северная симфониетта" под руководством Фабио Мастранджело и Дмитрия Якубовского исполнят мировые шедевры классической музыки. 10 июля в программе "Популярная классика" прозвучат произведения Вивальди, Россини, Респиги и Чайковского. 17 июля гости смогут услышать "Венскую классику". Вход на оба концерта свободный.
blumen
Давно хочу посмотреть этот дворец - он стоит в Стрельне слева от Константиновского, на горке... Как повествует фильм, никогда не разрушался за 300 лет - при этом деревянный... Обнаружила его несколько лет назад, но так и не дошла - все мимо проезжаю...
У мужа был офис в Стрельне - еще до того, как решили отреставрировать Константиновский дворец (они взяли старое милицейское общежитие и несколько лет делали ремонт, проводили коммуникации; дали на 49 лет в аренду, а потом объявили задним числом, что только на 10).

Это ссылка на видео про Петровский дворец.

Посетите мой сайт
blumen
Кстати, на фестиваль ВКонтакте в этом году собираются прийти 1млн человек... Меня это пугает: что будет с парком?

https://vk.com/fest?from=862a8f490a3a1a20d9
blumen
Кто не видел - отреставрированный Морской собор в Кронштадте; там теперь не военном-морской музей, как было, а храм (но небольшая экспозиция есть)...

Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2020 Invision Power Services, Inc.