Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Частный вопрос
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2, 3
Kitti
может ли изначально синий прозрачный сапфир менять цвет до практически чёрного и непрозрачного? если может, то от чего и как вернуть изначальный цвет? если нет, значит ли это, что камень подменили?
спасибо
citizen2011
Цитата(Kitti @ 13.07.2016, 22:51) *
может ли изначально синий прозрачный сапфир менять цвет до практически чёрного и непрозрачного? если может, то от чего и как вернуть изначальный цвет? если нет, значит ли это, что камень подменили?
спасибо

Сапфир может менять свой цвет в зависимости от освещенности и пр. условий... редкий сапфир не меняет своего цвета.
Бесцветный сапфир по идее не должен менять своего цвета.
Вы отдавали украшение не знакомому ювелиру?
Brig
Это Федю спрашивать надо. А Камня не надо....
Kitti
Цитата(Brig @ 13.07.2016, 22:53) *
Это Федю спрашивать надо. А Камня не надо....

это polev?
Chest
спасибо

может,
всё зависит от вида, энергии и времени облучения камня или стекла.
Серьезно я результаты такие видел на полудрагоценных камнях
Kitti
Цитата(citizen2011 @ 13.07.2016, 22:53) *
Вы отдавали украшение не знакомому ювелиру?

там долгая история
бабушкин перстень был в чужих руках много лет, сейчас решила обменять на финский сапфировый гарнитур, поскольку из бабушкиного сапфирового гарнитура у меня - булавка, у чужих - перстень
бабушкины сапфиры - одного времени
мой сохранил исходный цвет, сапфир в перстне стал чёрным
что это значит?
Kitti
Цитата(Chest @ 13.07.2016, 22:57) *
может,
всё зависит от вида, энергии и времени облучения камня или стекла.
Серьезно я результаты такие видел на полудрагоценных камнях

но сапфир - НЕ полудрагоценный камень
бывают чёрные сапфиры, но этот изначально много лет при жизни бабушки был синим
citizen2011
Цитата(Kitti @ 13.07.2016, 23:00) *
там долгая история
бабушкин перстень был в чужих руках много лет, сейчас решила обменять на финский сапфировый гарнитур, поскольку из бабушкиного сапфирового гарнитура у меня - булавка, у чужих - перстень
что это значит?

По идее прозрачные и черные сапфиры не должны менять свой цвет... но ювелиры и антиквары такой тухляк, что им лучше не доверять.

Синий сапфир может изменять свою окраску от разных причин... вплоть до от влажности кожи.

Сапфир один из самых магических камней...
Chest
может тогда его, подонка, отмыть и наждачкой нулевой оттереть.
Kitti
Цитата(citizen2011 @ 13.07.2016, 23:05) *
Синий сапфир может изменять свою окраску от разных причин... вплоть до от влажности кожи.

нигде не нашла подтверждения этому тезису

Цитата(Chest @ 13.07.2016, 23:06) *
может тогда его, подонка, отмыть и наждачкой нулевой оттереть.

нельзя
он был разбит и склеен, оказывается
Ms. Mercenary
Цитата(Kitti @ 13.07.2016, 23:51) *
спасибо

Подменили.

(Я любитель; не ювелир. Но не представляю себе ситуацию, в которй кто-то захочет синий сапфир поменять на черный.)
Kamen
спасибо

день-то какой хороший сегодня.
Kitti
Цитата(Ms. Mercenary @ 13.07.2016, 23:14) *
Подменили.

(Я любитель; не ювелир. Но не представляю себе ситуацию, в которй кто-то захочет синий сапфир поменять на черный.)

похоже, что так
Chest
Цитата(Kitti @ 13.07.2016, 23:10) *

не верь этому фуфлогону-продавцу про влажность его мозга.
Я хоть в материаловедении не такой уж дока, но даже я знаю.
Цвет определяется или меняется в соответствии с фазовым состоянием (превращением).
А для этого нужны или высокие температуры (давления) или условия радиационного облучения.
А это такие параметры, что в нормальных условиях эксплуатации не встречаются. Может он попал в мартеновскую печь, типа.
Надо вам допросить того, кто занимается физикой твердого тела
Kitti
Цитата(Chest @ 13.07.2016, 23:39) *
не верь этому фуфлогону-продавцу про влажность его мозга.
Я хоть в материаловедении не такой уж дока, но даже я знаю.
Цвет определяется или меняется в соответствии с фазовым состоянием (превращением).
А для этого нужны или высокие температуры (давления) или условия радиационного облучения.
А это такие параметры, что в нормальных условиях эксплуатации не встречаются. Может он попал в мартеновскую печь, типа.
Надо вам допросить того, кто занимается физикой твердого тела

спасибо
но у меня такого человека нет
как говорят, единственное, что с перстнем делали, - уменьшали размер и, возможно (хотя отрицают - говорят, так и было), - склеивали камень
Zort
У меня похожая проблема.
Я сейчас держу в руке все свои 19 бриллиантов.
Недавно я отдавал их ювелиру для оценки.
Так вот после этого один из них, самый приметный, желтый, вместо 11 карат стал 14 карат.
Я тоже волнуюсь, не подменили ли, или бриллианты могут увеличивать вес по каким-то причинам?
Kitti
Zort, ёрничать тут неуместно
совсем
я хотела собрать вместе эти вещи в память бабушки, они ей достались ещё до революции - за что отдала, полагаю, более дорогой, но современный гарнитур
придётся отменить обмен
и ваши хиханьки тут оскорбительны и глупы
citizen2011
Цитата(Zort @ 13.07.2016, 23:59) *
У меня похожая проблема.
Так вот после этого один из них, самый приметный, желтый, вместо 11 карат стал 14 карат.
Я тоже волнуюсь, не подменили ли, или бриллианты могут увеличивать вес по каким-то причинам?

Теперь уже поздно думать... ювелиры жулики ещё больше чем антиквары.
citizen2011
Цитата(Kitti @ 14.07.2016, 00:04) *
совсем
я хотела собрать вместе эти вещи в память бабушки, они ей достались ещё до революции - за что отдала, полагаю, более дорогой, но современный гарнитур
придётся отменить обмен

По серьёзному на данную тему рассуждать не видя и не зная предмета разговора пустое занятие, но я в ювелирном деле и в антикварном деле не доверяю даже хорошим знакомым коих имею. Такое уж это болото...

И сам никогда чужих ювелирных или антикварных вещей "на хранение или для экспертизы" не беру во избежании серьезных конфликтов.

trinity
Пишут, что под влиянием температуры может, если камень натуральный.
Kitti
Цитата(trinity @ 14.07.2016, 01:09) *
Пишут, что под влиянием температуры может, если камень натуральный.

кольцо ужимают при небольших температурах, насколько я понимаю
вот сейчас вынула его из морозилки - чуть посветлел
но и размер у него не тот, что был в бабушкином - меньше
как это неприятно: долго мечтала собрать гарнитур - просто чтобы лежал, мне это всё и носить некуда
а выходит какая-то хрень
polev fedor
спасибо

Промыть камень. Если цвет был темно синий, то скорее всего изнутри камня скопились остатки мыла , крема ... или после полировки могли изделие не промыть( есть еще такие мастера у которых нет ультразвуковых моек) под камнем полно полировочной пасты. Если же камень был явно прозрачен, василькового цвета, то поменять свой цвет до черного он не может. Но таких камней в продаже практически нет, ставят что подешевле.
polev fedor
Цитата(Kitti @ 13.07.2016, 23:00) *
там долгая история
что это значит?

Промыть надо.

Цитата(citizen2011 @ 13.07.2016, 23:05) *
По идее прозрачные и черные сапфиры не должны менять свой цвет... но ювелиры и антиквары такой тухляк, что им лучше не доверять.

Сапфир один из самых магических камней...

Ты не путай ювелиров с товароведами
trinity
Цитата(polev fedor @ 14.07.2016, 01:56) *
Промыть надо.

Ты не путай ювелиров с товароведами

пищевая сода, хлорная известь, поваренная соль и вода?
Говорят, что древнеримские ювелиры заполняли трещины в камнях кедровым маслом. Для чего?
polev fedor
Цитата(Kitti @ 13.07.2016, 23:10) *

нельзя

Тогда его нельзя мыть в УЗУхе, хотя уже ему не повредить... Чем его клеили, когда ? Сапфиры меняют цвет, но для этого их надо или греть, или облучать , такие сапфиры ценятся меньше и сейчас почти все камни греют для изменения цвета и заполняют трещины и пузыри " стеклом" ( много разных составов и технологий). Скорее всего в вашем случае потемнел клей, сам камень потемнеть не может , даже гретые камни не темнеют, а наоборот светлеют.
polev fedor
Цитата(trinity @ 14.07.2016, 01:58) *
Говорят, что древнеримские ювелиры заполняли трещины в камнях кедровым маслом. Для чего?

чтобы скрыть визуально трещины. в масле рано или поздно разведутся и передохнут бактерии и камень потемнеет. масло нынче не вариант.
polev fedor
Цитата(Kitti @ 13.07.2016, 23:59) *
спасибо
но у меня такого человека нет
как говорят, единственное, что с перстнем делали, - уменьшали размер и, возможно (хотя отрицают - говорят, так и было), - склеивали камень

так может у вас дуплет..в старых изделиях это сплошь и рядом
polev fedor
У меня похожая проблема.

Ни хрена себе, на три карата камень поправился))) Ты не из английской короны такой камень достал?
polev fedor
Цитата(Kitti @ 14.07.2016, 00:04) *
совсем
придётся отменить обмен

Не меняйте . Вряд ли современный гарнитур стоит этого. Вселенная расширяется и хороших вещей становится все меньше на каждый квадратный километр.
polev fedor
Цитата(trinity @ 14.07.2016, 01:58) *

Флюрин и ультразвук. Промывается в мастерской за 10 мин и никто за это время ничего не подменит и даже за год не подменит. Я слышал от армян( не ювелиров) , как у них меняют камни за несколько минут, в жизни не знаю ни одного случая среди своих коллег , чтобы кто то подменял камни.И уж тем более нет идиотов , которые подделывают ваше изделие с целью украсть золото, а заказчику втюхать рандоль. Это все тупые, безграмотные байки жуликов- товароведов, построивших свое благополучие на воровсве и ничего не умеющие делать руками. В ювелирке все просто, или ты воруешь и ни чему не научишься, или делаешь вещи в убыток себе , пока не станешь чем то интересным. Большинство так и пашет за хлеб и воду , руками пытаясь конкурировать с заводами.
НимфоМан
У меня похожая проблема.

Надо переоценить все девятнадцать, для вящего спокойствия. 7.gif Порекомендовать ювелира?
pizza
Бывают довольно темные.

https://sokolov.ru/blog/gems/Korolevskij-kamen-sapfir/
Ljusy
Цитата(citizen2011 @ 14.07.2016, 01:12) *
И сам никогда чужих ювелирных или антикварных вещей "на хранение или для экспертизы" не беру во избежании серьезных конфликтов.

Черного кобеля не отмоешь до бела. ©
2i2i2i3
случилооось страшшшное - пемпиилиий кровь проолиил ...

6.gif-
Brig
Да уж. Кому-то(Сите например) пенсии на воду с хлебом не хватает, приходится щи жидкими хлебать, а у кого-то жемчуг слишком мелок и чёрен....
Zort
Цитата(Kitti @ 14.07.2016, 03:47) *
вот сейчас вынула его из морозилки - чуть посветлел
но и размер у него не тот, что был в бабушкином - меньше

Раз морозилка немного помогла, значит надо попробовать жидкий азот.
А то, что камень стал меньше - это нормально, не стоит грешить на ювелира.
Сапфиры со временем усыхают, в отличие от бриллиантов, которые увеличиваются.
Kitti
всем спасибо
договорилась об обратном обмене
это явно не бабушкин сапфир
страшно жаль, что бабушкин перстень кто-то покалечил и мне не удалось, как мечтала, собрать весь гарнитур
Фёдор, а что такое "дуплет"?
polev fedor
Цитата(Kitti @ 14.07.2016, 09:57)
6472957[/url]']
всем спасибо
договорилась об обратном обмене
это явно не бабушкин сапфир
страшно жаль, что бабушкин перстень кто-то покалечил и мне не удалось, как мечтала, собрать весь гарнитур
Фёдор, а что такое "дуплет"?

Дуплет это клеенный камень. Верхушка ( павильон)из драгоценного камня, а низ( шип) из кварца, стекла или другого малоценного материала. Был у меня такой изумруд у товарища, очень красивый , но весь низ, до рундиста, из зеленой бутылки. Камень царских времен. Тогда это было сплошь и рядом. Самому подделать камень нереально. Во первых , нужно сырье такого же цвета, надо выставить те же углы, подогнать под оправу размеры, это такой гемор, что он не стоит никакого камня. Другое дело стандартные камни, типа белых бриллиантов, они все одинаковы по форме, размеры стандартные, но надо быть конченым жлобом, что бы выковыривать бриллианты и крепить вместо них фианиты. Кроме того, этого тоже не сделать не повредив оправы. Мелкий, милиметровый бриллиант стоит 90 рублей, при ремонте за закрепку фианита, я беру 250р . Так зачем делать работы на 400( плюс раскрепка) , чтобы украсть на 90 ? Кроме того, ювелир ( если это действительно ювелир как художник) это не барыга, у него другая психология, он вещи делает, он на это заточен, он стремится к тому, чтобы гордится собой, самоучки - ювелиры, вообще запредельно тщеславны. Помимо этого ювелиры не воспринимают золото и камни как ценность, для них это материал. Я могу золото на пол пилить, если заказ не вынуждает меня экономить потери. Ps. Что до вашего камня, то скорее всего ваш камень был крупнее в ваших представлениях, а не в реальности. Обычное дело.Меньший камень не будет держаться в оправе. Просто не закрепить его. Если он старый, то он неправильной формы, такой тем более не заменить меньшим , вылетит . И не подделать.Огранщик это отдельная профессия, сами ювелиры не гранят камни, я могу обкатать кабашон, могу научиться гранить, но это отдельное дело и оборудование, все камни ведут себя по разному и чтобы дорасти до качественных копий, надо пуд соли съесть . Меньше слушайте товароведов.
Kitti
Цитата
Что до вашего камня, то скорее всего ваш камень был крупнее в ваших представлениях, а не в реальности.
такого не может быть
дело в том. что камни и на моей булавке, и в бабушкином перстне были одинакового размера
а теперь я кладу их рядом - тот, что в перстне, Уже и короче (это уж не говоря про то, что стал чёрным и непрозрачным)
эх...
Феденька, спасибо за консультацию
если можно, напишите в ЛС, где вы живёте - у меня есть что поправить из ювелирки
кое-какие перстни уменьшить в размере, переделать застёжки у золотых серёжек...
polev fedor
Цитата(Kitti @ 14.07.2016, 11:47) *
такого не может быть
дело в том. что камни и на моей булавке, и в бабушкином перстне были одинакового размера
а теперь я кладу их рядом - тот, что в перстне, Уже и короче (это уж не говоря про то, что стал чёрным и непрозрачным)
эх...
если можно, напишите в ЛС, где вы живёте - у меня есть что поправить из ювелирки

Тогда по другому ... Камни, как люди, они не встречаются одинаковыми по цвету и размеру и тем более весу. Найденный в земле камень, никто не станет гранить под оправу, гранят максимально сохраняя вес и потому пропорции, форму сохраняют такие, которые сохраняют максимальный вес, ведь камни продают по весу. Все,что вы видите в магазинах это выращенные камни, одинаковые по цвету и ограненные по стандартной форме , под типовые оправы , как гайки точат под болты. Это справедливо и для природных камней, таких как топазы, рубины, сапфиры и бриллианты, но только для мелких и низкого качества. Эти низкокачественные камни греют, прокрашивают и заполняют трещины " стеклом" , все они изготавливаются для заводов на поточные изделия под стандартные оправы. Ваши же камни были изготовлены во времена ручного труда и в то время не нашлось бы идиота, который получив пару природных, подходящих как пара по цвету и размеру камней, поставил бы их не в серьги, ( что увеличивает их стоимость) а разбил бы на булавку и перстень. исходя из этого я считаю, что камни были разными и вы внимательно рассмотрели их только сейчас. Это обычное дело, почти все рассматривают когда получают , а не когда сдают и открывают для себя много нового. Камень в кольце носился и под оправой скопилась пленка остатков . которая теперь потемнела от бактерий, надо промыть кольцо. То, что у вас стоит дуплет, клееный камень, тоже обычное по тем временам дело.
Вам следует сходить в геммологическую лабораторию, в Москве они есть, есть в МГУ и при музее минералогии. Погуглите , там много найдете. Телефон свой я скину, но живу я далековато и честно говоря, для меня эти ремонты и перештопки, давно надоевшая обуза и быстро я это не делаю, но делаю. Я бы посоветовал вам мастера в Москве, но не знаю никого по такому профилю. Вообще, людей которые хорошо делают ремонт, крайне мало, тем более антиквариата. Антикварные вещи в основном на легком, оловянистом припое и металл устал настолько, что все валится и трещит.
arinarad
Цитата(Kitti @ 14.07.2016, 00:10) *

нельзя

Выбросьте на хрен и забудьте, а то вас он тащит в ад тщеставия, мол дворянка, я, царевна пачтишта.
Kitti
Фёдор, спасибо
чем при этих обстоятельствах можно промыть?
arinarad
Цитата(Kitti @ 14.07.2016, 12:47) *
такого не может быть
эх...

Круть немыслимая, у меня тоже было этого барахла от бабушки купчихи, но так бессстыдно пиариться на этот счет в голову бы не пришло.
Kitti
Цитата(arinarad @ 14.07.2016, 13:36) *
Выбросьте на хрен и забудьте, а то вас он тащит в ад тщеставия, мол дворянка, я, царевна пачтишта.

какое нафиг...
это память о бабушке и роде
arinarad
Цитата(Kitti @ 14.07.2016, 14:39) *
Фёдор, спасибо

Покайтесь.
arinarad
Цитата(Kitti @ 14.07.2016, 14:40) *
какое нафиг...
это память о бабушке и роде

Вы решили увековечить память о бабушке и вашем роде на ТВС? Или еще какие цели?
polev fedor
Цитата(Kitti @ 14.07.2016, 13:39) *
Фёдор, спасибо

В мастерскую зайдите, в любую маленькую, срочного ремонта , почти везде есть мойки ультразвуковые, вам промоют. Стоит это 50 руб. Сами не мойте.
Kitti
Цитата(polev fedor @ 14.07.2016, 13:48) *
В мастерскую зайдите, в любую маленькую, срочного ремонта , почти везде есть мойки ультразвуковые, вам промоют. Стоит это 50 руб. Сами не мойте.

даже если камень склеенный, можно промыть?
arinarad
Цитата(polev fedor @ 14.07.2016, 14:48) *

Слезами омойте ваши грехи и засияют камни, если даже заменены ювелирами. Вы думаете, что ваши книги только радуют Бога и особенно Богородицу? Не удивлюсь, если у вас и руки почернеют. Россия не прощает грехов и лжи против себя.
polev fedor
Цитата(arinarad @ 14.07.2016, 13:42) *
Вы решили увековечить память о бабушке и вашем роде на ТВС? Или еще какие цели?

Что то вы круто завернули, Анирад))) В царское время от любой крестьянской семьи мог остаться потомкам такой гарнитур и не один.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.