Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: С 4 апреля за отсутствие знака «Шипы» автомобилистов оштрафуют
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2, 3, 4
Tref
С 4 апреля за отсутствие знака «Шипы» автомобилистов оштрафуют
Цитата
Владельцы машин на шипованной резине с 4 апреля рискуют получить штраф в 500 рублей, если у них на авто отсутствует табличка «Шипы».

Недавно вышедшее постановление правительства №333 о внесении изменений в Правила дорожного движения и посвященное в основном начинающим водителям, содержит еще один пункт, который касается уже всех автомобилистов.

http://m.fontanka.ru/2017/04/03/034/


Кого-то уже приглашали в МРЭО ГИБДД для получения данных знаков? Меня лично нет и я не знаю где их брать по ГОСТу.
Эрик
Цитата(Tref @ 4.04.2017, 22:16) *
С 4 апреля за отсутствие знака «Шипы» автомобилистов оштрафуют

Кого-то уже приглашали в МРЭО ГИБДД для получения данных знаков? Меня лично нет и я не знаю где их брать по ГОСТу.

Я скачал PDF с этой страницы и распечатал на принтере, уже скоро пойду в машину, чтобы ехать домой, и приклею скотчем изнутри на заднее стекло. В большинстве магазинов действительно продаются наклейки слишком маленького размера, то есть сделанные не по ГОСТу, наличие которых для грамотного гайца не повод не штрафовать и не запрещать эксплуатацию машины.
Мизантроп
да вроде же на асфальте как раз тормозной путь на шипах возрастает????
bismarck
А qu'est ce que c'est "шипы" ?
graddiv
Цитата(Мизантроп @ 4.04.2017, 22:26) *
да вроде же на асфальте как раз тормозной путь на шипах возрастает????

С чего бы?
Tref
Цитата(Эрик @ 4.04.2017, 22:23) *
Я скачал PDF с этой страницы и распечатал на принтере, уже скоро пойду в машину, чтобы ехать домой, и приклею скотчем изнутри на заднее стекло. В большинстве магазинов действительно продаются наклейки слишком маленького размера, то есть сделанные не по ГОСТу, наличие которых для грамотного гайца не повод не штрафовать и не запрещать эксплуатацию машины.


Данные знаки должны выдаваться в МРЭО ГИБДД, как и номерные знаки. Вот и все. Никто ничего скачивать где-то не обязан. С тем же успехом можно нарисовать(скачать) номерные знаки.
Эрик
Цитата(bismarck @ 4.04.2017, 22:28) *
А qu'est ce que c'est "шипы" ?
Это такие железяки, которые воткнуты в шины, и цепляются за лед при движении по нему. В Германии они запрещены к эксплуатации.
Эрик
Цитата(Tref @ 4.04.2017, 22:28) *
Данные знаки должны выдаваться в МРЭО ГИБДД, как и номерные знаки. Вот и все. Никто ничего скачивать где-то не обязан. С тем же успехом можно нарисовать(скачать) номерные знаки.
Вы еще знак аварийной остановки вместе с огнетушителем и аптечкой в МРЭО ГИБДД потребуйте, чтобы вам выдали.
bismarck
Цитата(Эрик @ 4.04.2017, 22:29) *
Это такие железяки, которые воткнуты в шины, и цепляются за лед при движении по нему. В Германии они запрещены к эксплуатации.


Понял. Спасибо.
vitali
Цитата(Мизантроп @ 4.04.2017, 22:26) *
да вроде же на асфальте как раз тормозной путь на шипах возрастает????

ДДДДддаа! Тормозит быстрее чем сзади нажмут на тормоза. Вот вам и ДТП.
Tref
Цитата(Эрик @ 4.04.2017, 22:31) *
Вы еще знак аварийной остановки вместе с огнетушителем и аптечкой в МРЭО ГИБДД потребуйте, чтобы вам выдали.


Фигня!!! Это инструменты внутреннего пользования, наличие которых проверяется при ТО. А это наружный знак отличия. Прошу не путать. У уже и не говорю про то, есть ли у нас гост на шипы и знаки на резине. У меня, например, hankook 245/55 R19. То есть корейская. Там что, наш какой-то гост учтен?
graddiv
Цитата(Эрик @ 4.04.2017, 22:29) *
Это такие железяки, которые воткнуты в шины, и цепляются за лед при движении по нему. В Германии они запрещены к эксплуатации.

А в Финляндии наоборот - без них нельзя появляться на дороге с ноября по март (не помню точно)
Мизантроп
Цитата(graddiv @ 4.04.2017, 22:28) *
С чего бы?



Шипы имеют хорошее сцепление на льду – они буквально вгрызаются в поверхность. А на асфальте они скользят, как будто на коньках. Скорость движения на шипах должна быть километров на 10 поменьше, чем летом в том же самом повороте. И скорость сбрасывать нужно до поворота.

Что касается торможения: если нет системы АБС, то тормозить нужно импульсно; если такая система есть, то нужно максимально сильно нажать на педаль, можно даже привстать на ней и опереться спиной на спинку сиденья.

Кстати, на шипованных покрышках мчать не только опасно, но и не выгодно. Зимняя резина значительно мягче, чем летняя, поэтому на большой скорости она быстрее изнашивается и шипы вылетают.

И обязательно повесьте на стекло машины знак "шипы", чтобы водители позади знали, что тормозной путь вашего автомобиля на льду короче, а на асфальте длиннее, советует издание Autozam.
Мизантроп
Цитата(graddiv @ 4.04.2017, 22:38) *
А в Финляндии наоборот - без них нельзя появляться на дороге с ноября по март (не помню точно)



а вот это - чушь!
наоборот, только в этот период можно ездить на шипованной!!!!

я там был 2 недели назад. на нешипованной. все ок.
Alexey65
Цитата(vitali @ 4.04.2017, 22:35) *
ДДДДддаа! Тормозит быстрее чем сзади нажмут на тормоза. Вот вам и ДТП.

Правильно!
Надо еще разработать знак "АБС" и "Система курсовой устойчивости".
Они тоже помогают останавливаться быстрее.
Olegator
Сегодня когда товарищь сказал, не поверил....
Дебилизм, да.
Tref
Цитата(graddiv @ 4.04.2017, 22:38) *
А в Финляндии наоборот - без них нельзя появляться на дороге с ноября по март (не помню точно)


Ха!! С языка сняли. Так и есть. Там зимой нельзя на летней, а летом на зимней. Все просто. А у нас все через жопу, как всегда. Если зимой нельзя на летней, то нафига знак вешать? Или зимняя резина только шипованная, а присоски не в счет? А как на счет всесезонки?
Alexey65
Цитата(Мизантроп @ 4.04.2017, 22:38) *
Шипы имеют хорошее сцепление на льду – они буквально вгрызаются в поверхность. А на асфальте они скользят, как будто на коньках. Скорость движения на шипах должна быть километров на 10 поменьше, чем летом в том же самом повороте. И скорость сбрасывать нужно до поворота.

Что касается торможения: если нет системы АБС, то тормозить нужно импульсно; если такая система есть, то нужно максимально сильно нажать на педаль, можно даже привстать на ней и опереться спиной на спинку сиденья.

Кстати, на шипованных покрышках мчать не только опасно, но и не выгодно. Зимняя резина значительно мягче, чем летняя, поэтому на большой скорости она быстрее изнашивается и шипы вылетают.

И обязательно повесьте на стекло машины знак "шипы", чтобы водители позади знали, что тормозной путь вашего автомобиля на льду короче, а на асфальте длиннее, советует издание Autozam.

Я езжу на шипах уже 25 лет и никогда ни у кого сзади не возникало проблем.
Давай еще таблицу на заднее стекло повесим, какая марка машин за сколько метров тормозит при прочих равных.
Пусть те, кто едет сзади. изучают.
Tref
Цитата(Alexey65 @ 4.04.2017, 22:40) *
Правильно!
Надо еще разработать знак "АБС" и "Система курсовой устойчивости".
Они тоже помогают останавливаться быстрее.


У меня на машине полный набор всякой хрени. Противозанос, АБС, муфта и тд. Если все это развесить, то не понятно будет какого цвета авто))
Tref
А вывешивать сзади знак "я трезвый" не надо?
graddiv
Цитата(Мизантроп @ 4.04.2017, 22:38) *
Шипы имеют хорошее сцепление на льду – они буквально вгрызаются в поверхность. А на асфальте они скользят, как будто на коньках. Скорость движения на шипах должна быть километров на 10 поменьше, чем летом в том же самом повороте. И скорость сбрасывать нужно до поворота.

Что касается торможения: если нет системы АБС, то тормозить нужно импульсно; если такая система есть, то нужно максимально сильно нажать на педаль, можно даже привстать на ней и опереться спиной на спинку сиденья.

Кстати, на шипованных покрышках мчать не только опасно, но и не выгодно. Зимняя резина значительно мягче, чем летняя, поэтому на большой скорости она быстрее изнашивается и шипы вылетают.

И обязательно повесьте на стекло машины знак "шипы", чтобы водители позади знали, что тормозной путь вашего автомобиля на льду короче, а на асфальте длиннее, советует издание Autozam.

Насчет увеличения тормозного пути на асфальте - массовое заблуждение. Сравни площадь пятна контакта резины шипованноцй и нешипованной - отличаются на промилле. Так что реально почувствовать это - надо быть суперэкспертом, все в пределах статразброса. Кроме того, шип не скользит по асфальту, а царапает его - это легко проверить самому, даже во дворе - посмотри на изодранный асфальт на парковке. Так что излдание Аутозам пусть идет в школу изучать хвизику. В полном составе, во главе с главным редуктором.
graddiv
Цитата(Tref @ 4.04.2017, 22:49) *
А вывешивать сзади знак "я трезвый" не надо?

Уже есть. "Я права купил вчера" - наклейки продают на авторынках, вместо факториала можно повесить
токмак

после минус 20 липучка на льду лучше тормозит, чем шипы.. ваще-то путинят-депутатов надо консервировать и сохранить, как ленина для будущих поколений. уникальные уроды.
Tref
Цитата(токмак @ 4.04.2017, 22:56) *
после минус 20 липучка на льду лучше тормозит, чем шипы.. ваще-то путинят-депутатов надо консервировать и сохранить, как ленина для будущих поколений. уникальные уроды.


Надо всех на помойку отправить. Дебилы, реальные!
graddiv
Цитата(токмак @ 4.04.2017, 22:56) *
после минус 20 липучка на льду лучше тормозит, чем шипы.. ваще-то путинят-депутатов надо консервировать и сохранить, как ленина для будущих поколений. уникальные уроды.

Хрена с два! Мерял лично и то , и то. Шипы на льду однозначно лучше. При любой температуре
Marqués de Cáceres
Цитата(Эрик @ 4.04.2017, 22:23) *
Я скачал PDF с этой страницы и распечатал на принтере, уже скоро пойду в машину, чтобы ехать домой, и приклею скотчем изнутри на заднее стекло. В большинстве магазинов действительно продаются наклейки слишком маленького размера, то есть сделанные не по ГОСТу, наличие которых для грамотного гайца не повод не штрафовать и не запрещать эксплуатацию машины.

А размер-то какой? Больше А4?
А то ведь и не распечатать. И потом, до какого числа можно ездить на шипованной резине?
Помню, в середине 90х меня таки оштрафовали в начале июня.
Olegator
Цитата(Эрик @ 4.04.2017, 22:23) *
Я скачал PDF с этой страницы и распечатал на принтере, уже скоро пойду в машину, чтобы ехать домой, и приклею скотчем изнутри на заднее стекло. В большинстве магазинов действительно продаются наклейки слишком маленького размера, то есть сделанные не по ГОСТу, наличие которых для грамотного гайца не повод не штрафовать и не запрещать эксплуатацию машины.

У меня тонирка на заднем стекле, хрен изнутри приклеишь...
Эрик
Цитата(Tref @ 4.04.2017, 22:37) *
Фигня!!! Это инструменты внутреннего пользования, наличие которых проверяется при ТО. А это наружный знак отличия. Прошу не путать. У уже и не говорю про то, есть ли у нас гост на шипы и знаки на резине. У меня, например, hankook 245/55 R19. То есть корейская. Там что, наш какой-то гост учтен?
Я не путаю. Знак "Шипы" - такой же предмет оборудования автомобиля, в отсутствие которого запрещена его эксплуатация в определенных условиях, как, например, щетка стеклоочистителя на лобовом стекле на стекле водителя во время осадков. В данном случае этим условием является наличие у автомобиля шипованных шин.
Гост на шипы тут совершенно ни при чем.
токмак
Цитата(graddiv @ 4.04.2017, 23:06) *
Хрена с два! Мерял лично и то , и то. Шипы на льду однозначно лучше. При любой температуре


гы-гы, смишно... ты еще скажи, что покрыхи из 90-х не отличаются от современных. у тебя знания из эпохи динозавров.
Alexey65
Цитата(Olegator @ 4.04.2017, 23:09) *
У меня тонирка на заднем стекле, хрен изнутри приклеишь...

Клей снаружи!
Ты что - тупой?

Цитата(Marqués de Cáceres @ 4.04.2017, 23:07) *
А размер-то какой? Больше А4?
А то ведь и не распечатать. И потом, до какого числа можно ездить на шипованной резине?
Помню, в середине 90х меня таки оштрафовали в начале июня.

А на хрена ты в июне на шипах ездил?
Ты работал оленеводом на Чукотке?
У тебя был шипованный олень?
Эрик
Цитата(Marqués de Cáceres @ 4.04.2017, 23:07) *
А размер-то какой? Больше А4?
А то ведь и не распечатать. И потом, до какого числа можно ездить на шипованной резине?
Помню, в середине 90х меня таки оштрафовали в начале июня.
На А4 почти впритык влазит с учетом полей принтера.
С июня по август на шипованной резине ездить нельзя по техрегламенту ТС.

Alexey65
Цитата(токмак @ 4.04.2017, 22:56) *
после минус 20 липучка на льду лучше тормозит, чем шипы..

Нет.
Olegator
Цитата(Alexey65 @ 4.04.2017, 23:15) *
Клей снаружи!
Ты что - тупой?

Что то геи разбушевались...
К дождю, небось.

Эрик
Цитата(Alexey65 @ 4.04.2017, 23:15) *
Клей снаружи!
Ты что - тупой?
Снаружи самостоятельно распечатанный на обычной бумаге знак не поклеишь, если нечем его заламинировать.
Tref
Цитата(Эрик @ 4.04.2017, 23:10) *
Я не путаю. Знак "Шипы" - такой же предмет оборудования автомобиля, в отсутствие которого запрещена его эксплуатация в определенных условиях, как, например, щетка стеклоочистителя на лобовом стекле на стекле водителя во время осадков. В данном случае этим условием является наличие у автомобиля шипованных шин.
Гост на шипы тут совершенно ни при чем.


Дааа??? А гост на стеклоочистители у нас есть? Нет. И нигде не написано про наличие их работающих. То есть если они у вас не работают, то вас не оштрафуют. Если вводят какой-то знак на авто, то выдавать его должны в ГИБДД. То есть знак по госту при котором разрешается эксплуатация транспортного средства в движении. ТЧК
graddiv
Цитата(токмак @ 4.04.2017, 23:11) *
гы-гы, смишно... ты еще скажи, что покрыхи из 90-х не отличаются от современных. у тебя знания из эпохи динозавров.

смейся, смейся. Я лично проверял зимой 13-14 года липучки и шипы на Джимни, правда. разных производителей. Не поленился менять колеса. Ты мерял когда-нть сам что-нибудь , ну кроме хера, разумеется?
Tref
Цитата(Эрик @ 4.04.2017, 23:19) *
Снаружи самостоятельно распечатанный на обычной бумаге знак не поклеишь, если нечем его заламинировать.


И где такое написано? Я могу прямо при гаишниках нарисовать это ручкой на листочке бумаги и прижать его задним дворником. Что они скажут?
Olegator
Цитата(graddiv @ 4.04.2017, 23:21) *
смейся, смейся. Я лично проверял зимой 13-14 года липучки и шипы на Джимни, правда. разных производителей. Не поленился менять колеса. Ты мерял когда-нть сам что-нибудь , ну кроме хера, разумеется?

Липучка вообще хрень.
По крайней мере в условиях Мурманска.
Хоть полный привод, хоть передний.
токмак
Цитата(graddiv @ 4.04.2017, 23:21) *
смейся, смейся. Я лично проверял зимой 13-14 года липучки и шипы на Джимни, правда. разных производителей. Не поленился менять колеса. Ты мерял когда-нть сам что-нибудь , ну кроме хера, разумеется?


https://www.zr.ru/content/articles/16906-te..._kazus_gradusa/
Tref
Цитата(Olegator @ 4.04.2017, 23:23) *
Липучка вообще хрень.
По крайней мере в условиях Мурманска.
Хоть полный привод, хоть передний.


Никогда липучку даже и не рассматривал. Говорят, что дрянь полная.
Olegator
Цитата(Tref @ 4.04.2017, 23:24) *
Никогда липучку даже и не рассматривал. Говорят, что дрянь полная.

Я даже больше скажу, шиповка шиповке тоже рознь 1.gif
У нас ни в городе ни в области ни одного идиота на липучке зимой не встретишь, однозначно.
Эрик
Цитата(Tref @ 4.04.2017, 23:21) *
Дааа??? А гост на стеклоочистители у нас есть? Нет. И нигде не написано про наличие их работающих. То есть если они у вас не работают, то вас не оштрафуют. Если вводят какой-то знак на авто, то выдавать его должны в ГИБДД. То есть знак по госту при котором разрешается эксплуатация транспортного средства в движении. ТЧК
Зачем вам гост на стеклоочистители, если есть ГОСТ Р 51709-2001?
И таки написано про наличие их работающих. Документ называется ПЕРЕЧЕНЬ НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ.
токмак

сколько ездил в непогоду, снегопад .. колея.., ну никто не мог за мной держаться 120-130 липучка. у шипованной однозначно курсовая хуже, особенно если широкая, 285-295.
Um-Free
Цитата(Tref @ 4.04.2017, 23:16) *
С 4 апреля за отсутствие знака «Шипы» автомобилистов оштрафуют


Кого-то уже приглашали в МРЭО ГИБДД для получения данных знаков? Меня лично нет и я не знаю где их брать по ГОСТу.


Ткни в поисковик, в любом интернет магазине 10-20 руб...
Если есть принтер в том же яндексе можешь распечатать готовый..., заламинировать и воткнуть под уплотнение стекла заднего...
Не делай из мухи слона, на ужин это вредно..., везде в автомагазинах , где торгуют наклейками...инвалидными, с женской туфлёй..и прочей дребеденью...можешь купить...

У нас в ростове можешь заказать с доставкой на дом...заплатив 150 рублей за доставку...


Я уже 19 марта переобулся на летнюю...
Marqués de Cáceres
Цитата(токмак @ 4.04.2017, 23:11) *
гы-гы, смишно... ты еще скажи, что покрыхи из 90-х не отличаются от современных. у тебя знания из эпохи динозавров.

Дося, ты со своим Хрено не влезал бы в беседу умных людей.
Всепогодная резина очень хорошо скользит, как прихватит морозец после дождя. Особенно там, где нет сильного движения.
Бывает, что и шипы не помогают. Приходится надевать цепи. Даже здесь, в Испании.
Эрик
Цитата(Tref @ 4.04.2017, 23:22) *
И где такое написано? Я могу прямо при гаишниках нарисовать это ручкой на листочке бумаги и прижать его задним дворником. Что они скажут?
Двумя ручками - черной и красной. Да, можете. ГОСТ оговаривает размеры, цвет и форму знака, ПДД оговаривают его установку на задней части автомобиля, но не оговаривают ни материалы его исполнения, ни способ крепления.
токмак
Цитата(Marqués de Cáceres @ 4.04.2017, 23:31) *
Дося, ты со своим Хрено не влезал бы в беседу умных людей.
Всепогодная резина очень хорошо скользит, как прихватит морозец после дождя. Особенно там, где нет сильного движения.
Бывает, что и шипы не помогают. Приходится надевать цепи. Даже здесь, в Испании.


импортный путинист, влез в чисто русскую тему...
Negeroy-66
Цитата(Tref @ 5.04.2017, 00:24) *
Никогда липучку даже и не рассматривал. Говорят, что дрянь полная.

20 лет уже юзаю,все норм.
Шипы портят асфальт, да и вообще в Питере не нужны.
Кстати, Асланян тоже самое говорил.
А он - авторитет в данном вопросе.
graddiv
Цитата(токмак @ 4.04.2017, 23:24) *

Ты внимательно читал? Ничего, что ребята сравнивают дико некоректно - колеса РАЗНОЙ размерности: шипы 205/55/17 и липучки 195/65/16. Это принципиально РАЗНЫЕ колеса. Я вообще не понимаю, зачем зимой жесткий низкий профиль 55. Да еще и на морозе минус 20 И производители тоже РАЗНЫЕ. И при этом они пишут, что "это ничего не меняет". Как раз меняет, любой нормальный экспериментатор скажет, что тест -фуфло, абсолютно некорректный.
Um-Free
Цитата(Эрик @ 5.04.2017, 00:31) *
Двумя ручками - черной и красной. Да, можете. ГОСТ оговаривает размеры, цвет и форму знака, ПДД оговаривают его установку на задней части автомобиля, но не оговаривают ни материалы его исполнения, ни способ крепления.


в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква «Ш» черного цвета (сторона треугольника - не менее 200 мм, ширина каймы 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины; ст. 461 ч. 4 КоАП РК:
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.