Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Про какую армию эта цитата?
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Not a fan
Цитата
«Они даже не старались рассредоточиться, — описывал позднее эти события один *** офицер. — Они шли плотными рядами, почти плечом к плечу, пока мы не валили их огнем на землю. Они падали друг на друга, образуя страшную баррикаду из убитых и раненых. Мы даже стали опасаться, что она закроет нам обзор и мы не сможем вести прицельный огонь. Гора трупов уже стала огромной, и мы думали, стрелять ли прямо в нее или выходить и самим растаскивать трупы... Поверите или нет, эта настоящая стена из мертвых и умирающих позволила *** подползти ближе и броситься на передние скаты фортов, но им не удалось пробежать и половины пути — наши пулеметы и винтовки разом смели их прочь. Разумеется, мы тоже несли потери, но они были незначительными по сравнению с той бойней, которую мы учинили противнику».

Извините за несколько кровавый характер ветки, но я тут скучаю и перечитываю старые книжки. Вдруг заметил этот абзац, дай думаю проверю сосайтников. Названия враждебных наций заменил звездочками, книжка очень известная и популярная, так что надеюсь на вашу эрудицию.

Обещаю добавить опрос, если будут варианты
Мистер1
Цитата(Not a fan @ 3.05.2017, 02:33) *
Извините за несколько кровавый характер ветки, но я тут скучаю и перечитываю старые книжки. Вдруг заметил этот абзац, дай думаю проверю сосайтников. Названия враждебных наций заменил звездочками, книжка очень известная и популярная, так что надеюсь на вашу эрудицию.

Это отрывок из сценария филъмы МихАлкова "Цитаделъ"...
MMMmmm
Цитата(Not a fan @ 3.05.2017, 01:33) *
...

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1%8...%B5%D0%B6%D0%B0
Not a fan
Цитата(MMMmmm @ 3.05.2017, 01:43) *

Блин, ты знал!

Это примиряет меня с ФТВС. 1.gif hello.gif
maikl1292
Цитата(Not a fan @ 3.05.2017, 02:07) *
Блин, ты знал!

Это примиряет меня с ФТВС. 1.gif hello.gif

да в ГУГЛЕ глянул... делов-то... сам текст, кстати, - отсюда: http://militera.lib.ru/h/tuchman/10.html
Not a fan
Цитата(maikl1292 @ 3.05.2017, 02:10) *
да в ГУГЛЕ глянул... делов-то... сам текст, кстати, - отсюда: http://militera.lib.ru/h/tuchman/10.html

Японский городовой, я надеялся на честность. 15.gif
maikl1292
Цитата(Not a fan @ 3.05.2017, 02:14) *

9.gif
ИК
Цитата(Not a fan @ 3.05.2017, 00:14) *

9.gif Какой толко хрени не напищут "для красоты" в военных байках под названием "мемуары".
Цитата
К шестнадцатому августа немцы захватили одиннадцать из двенадцати фортов; держался только форт Лонсэн. В перерывах между бомбардировками к генералу Леману шли парламентеры с белыми флагами, требуя капитуляции. Генерал решительно отверг эти предложения. Шестнадцатого августа в склад боеприпасов угодил немецкий снаряд и взорвал форт изнутри. Немцы, ворвавшиеся через проломы, обнаружили под обломками стены казавшееся безжизненным тело генерала Лемана, его адъютант с почерневшим от копоти лицом неподвижно стоял рядом. «Отдайте почести генералу, он мертв», — сказал он. Но Леман был жив, он находился в бессознательном состоянии. Его привели в чувство и отнесли на носилках к генералу Эммиху.

Вручая ему свою саблю, Леман сказал:

«Я был взят в плен в бессознательном состоянии. Отметьте этот факт в своем донесении».

«Эта сабля достойно защитила вашу воинскую честь, — ответил Эммих. — Возьмите ее».

Позднее Леман писал королю Альберту из германского плена:

«Я бы с радостью отдал свою жизнь, но смерть отказалась от меня».

Скупая мужская слеза так и катится....
Not a fan
Цитата(ИК @ 3.05.2017, 02:40) *
9.gif Какой толко хрени не напищут "для красоты" в военных байках под названием "мемуары".

Скупая мужская слеза так и катится....

Не веришь, старый ты циник. 1.gif
ИК
Цитата(Not a fan @ 3.05.2017, 00:43) *

Сразу вспомиинатеся другое.
Цитата
ПАТРИОТИЗМ КАЛЕКИ

Вчера днем на главных улицах Праги прохожие стали очевидцами сцены, красноречиво свидетельствующей о том, что в этот великий и серьезный момент сыны нашего народа также способны дать блестящие примеры верности и преданности трону нашего престарелого монарха. Казалось, что вернулись славные времена греков и римлян, когда Муций Сцевола шел в бой, невзирая на свою сожженную руку. Калека на костылях, которого везла в коляске для больных его старая мать, вчера продемонстрировал святое чувство патриотизма. Этот сын чешского народа, несмотря на свой недуг, добровольно отправился на войну, чтобы все свои силы и даже жизнь отдать за своего императора. И то, что его призыв "На Белград!" встретил такой живой отклик на пражских улицах, свидетельствует, что жители Праги являют высокие образцы любви к отечеству и к царствующему дому.

Срвни:
Цитата
Французская кавалерия в сверкающих на солнце кирасах с султанами из черного конского волоса галопом проходила по [223] улицам. Лишившись дара речи от ее неожиданного появления, люди сначала только смотрели на эту сцену, некоторые утирали слезы, затем их охватила радость. На главной площади состоялся большой парад французских войск, продолжавшийся более двух часов. Оркестр играл «Марсельезу» и «Самбру и Маас». Красные, белые и синие цветы украшали пушки. Расклеенная на стенах прокламация Жоффра называла французских солдат «славным авангардом великой цепи реванша... на знаменах которого начертано «Право и свобода»». Из толпы солдатам бросали шоколад, печенье и трубки с табаком. Из всех окон махали флажками и платками, и даже крыши были усеяны людьми.
Not a fan
Цитата(ИК @ 3.05.2017, 02:47) *
Сразу вспомиинатеся другое.

Одно другому не противоречит, ПМВойна уничтожила благородство - "У нашего поколения нет больше великих слов."
ИК
Цитата(Not a fan @ 3.05.2017, 00:50) *
Одно другому не противоречит, ПМВойна уничтожила благородство - "У нашего поколения нет больше великих слов."

Угу. А до ПМВ юлагородным воинам (в основном, кстати, наемникам) просто отдавали взяьый города на 3-дневное разграбление. Чинно и благородно.

Все с точностьб до наоборот - полем ПМВ появились всякие конвыенции, хоть как-то, хоть в теории оузздывющие военые зверства. Да и то - в Европе. А что там японцы творили в Манчжурии...
Бугров
Цитата(Not a fan @ 3.05.2017, 02:33) *

Как-то так вроде.
login
Цитата(Not a fan @ 3.05.2017, 03:43) *

Если брать индивидуальные подвиги солдат, то я верю только наградным листам. Потому что есть свидетели - сослуживцы, кто видел подвиг своими глазами. И их не обмануть. Всё остальное, в той или иной степени - беллетристика.
Not a fan
Цитата(ИК @ 3.05.2017, 02:53) *
Угу. А до ПМВ юлагородным воинам (в основном, кстати, наемникам) просто отдавали взяьый города на 3-дневное разграбление. Чинно и благородно.

Все с точностьб до наоборот - полем ПМВ появились всякие конвыенции, хоть как-то, хоть в теории оузздывющие военые зверства. Да и то - в Европе. А что там японцы творили в Манчжурии...

Мы говорим о разном. Одно дело дворянско-офицерская куртуазность, другое дело нравы Тридцатилетней войны.

В 1813 году французский гарнизон крепости Торн сдался Барклаю на условии "не воевать с РИ в течение года." Ты можешь представить такие условия во время ВОВ? Я нет.
Историями же о любезном возвращении господам офицерам их шпаг - вы достойно сражались, возвращаю вам шпагу, - прям переполнена военная история.

И самая поразительная история. Некий английский морской офицер был обменян на пленного же француза в том же чине. Прибыл он домой и Адмиралтейство категорически отказалось назначить его на корабль и допустить на войну, т.к. подтверждающие его освобождение без условий документы французы прислать забыли.
Представь аналогичную ситуёвину сейчас.
Not a fan
Вспомнил еще один казус, хотя его, наверное, знают все.

Шла война за американскую независимость, а лучший английский адмирал Родней проживал в Париже, т.к. сильно задолжал и на Родину вернуться не мог. В парижских салонах он хвастался, что вот он-то точно бы разбил французский флот.
Ну и какой-то богатей-француз не выдержал и оплатил его долги, дескать, физдеть не мешки ворочать, докажи делом.
Дальнейшее известно - Родней получил командование Вест-Индской эскадрой, разбил французов и взял в плен графа де Грасса.

По-моему это описано у Мэхэна.
ИК
Цитата(Not a fan @ 3.05.2017, 09:52) *
Мы говорим о разном. Одно дело дворянско-офицерская куртуазность, другое дело нравы Тридцатилетней войны.

В 1813 году французский гарнизон крепости Торн сдался Барклаю на условии "не воевать с РИ в течение года." Ты можешь представить такие условия во время ВОВ? Я нет.
Историями же о любезном возвращении господам офицерам их шпаг - вы достойно сражались, возвращаю вам шпагу, - прям переполнена военная история.

И самая поразительная история. Некий английский морской офицер был обменян на пленного же француза в том же чине. Прибыл он домой и Адмиралтейство категорически отказалось назначить его на корабль и допустить на войну, т.к. подтверждающие его освобождение без условий документы французы прислать забыли.
Представь аналогичную ситуёвину сейчас.

Дальнобойная артиллерия, танки, пулеметы и бомардировщики сделали всю эту куртуазность смешной и неуместной. Слишком вероятна и обезличена стала смерть. Вместо геройской смерти в честном изысканном поединке на шпагах лейтенант МВ2 получил мину в окоп с закрытой позиции и кровавое месиво вокруг. Более 50 процентов ранений - осколочные. Пилот на штурмовке не слышит геройского Ура - а просто нажимает гашетку счетверенного пулемета. Немцы в 1942 100 раз бы взяли Сталинград, если бы не гениальное решение Чуйкова увести дальнобойную артиллерию за Волгу, оставив в городе только корректировщиков. Санйперы в том хе Сталинграде не знали ни жалости, не времени суток, ни обстлятельств. Попал в прицел - убит.
Какая уж там шпага...
Not a fan
Цитата(ИК @ 3.05.2017, 12:26) *
Дальнобойная артиллерия, танки, пулеметы и бомардировщики сделали всю эту куртуазность смешной и неуместной. Слишком вероятна и обезличена стала смерть. Вместо геройской смерти в честном изысканном поединке на шпагах лейтенант МВ2 получил мину в окоп с закрытой позиции и кровавое месиво вокруг. Более 50 процентов ранений - осколочные. Пилот на штурмовке не слышит геройского Ура - а просто нажимает гашетку счетверенного пулемета. Немцы в 1942 100 раз бы взяли Сталинград, если бы не гениальное решение Чуйкова увести дальнобойную артиллерию за Волгу, оставив в городе только корректировщиков. Санйперы в том хе Сталинграде не знали ни жалости, не времени суток, ни обстлятельств. Попал в прицел - убит.
Какая уж там шпага...

Значит мы с тобой согласны и с Такман тоже - машинерия войны изменила нравы.

ЗЫ. Насчет штурмовика и счетверенного пулемета - это ты про какой самолет? dontknow.gif Или просто красивый образ?
ИК
Цитата(Not a fan @ 3.05.2017, 10:38) *
Значит мы с тобой согласны и с Такман тоже - машинерия войны изменила нравы.

ЗЫ. Насчет штурмовика и счетверенного пулемета - это ты про какой самолет? dontknow.gif Или просто красивый образ?

Дык...
Цитата
Двадцатый век... Ещё бездомней,
Ещё страшнее жизни мгла
(Ещё чернее и огромней
Тень Люциферова крыла).
Пожары дымные заката
(Пророчества о нашем дне),
Кометы грозной и хвостатой
Ужасный призрак в вышине,
Безжалостный конец Мессины
(Стихийных сил не превозмочь),
И неустанный рёв машины,
Кующей гибель день и ночь,
Сознанье страшное обмана
Всех прежних малых дум и вер,
И первый взлет аэроплана
В пустыню неизвестных сфер...
И отвращение от жизни,
И к ней безумная любовь,
И страсть и ненависть к отчизне...
И чёрная, земная кровь
Сулит нам, раздувая вены,
Все разрушая рубежи,
Неслыханные перемены,
Невиданные мятежи...copy.gif

9.gif Ну, "счетверенный пулемет" это скорее с какого-то амеркианского истребителя, или Ме-109 модели Е.
На Ил-2 читай "2 пулемета + две пушки".
tjtj
Цитата(ИК @ 3.05.2017, 16:49) *
Дык...

9.gif Ну, "счетверенный пулемет" это скорее с какого-то амеркианского истребителя, или Ме-109 модели Е.
На Ил-2 читай "2 пулемета + две пушки".

Американский "тандерболт" Р-47 самый тяжёлый истребитель. По 4 браунинга 12,7 мм. в каждом крыле.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.