Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: «Медаль по блату»: Золотая медалистка на выпускном сдала одноклассницу — дочь начальника управления образования в Адыгее
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2
Tref
Цитата
«Медаль по блату»: Золотая медалистка на выпускном сдала одноклассницу — дочь начальника управления образования в Адыгее

Скандалом обернулось вручение медалей в одной из адыгейских школ. Со сцены одна золотая медалистка Рузанна Туко обвинила другую в незаслуженном получении награды.

Выпускница-медалист из Адыгеи не побоялась на вручении медалей сообщить со сцены о том, что ее одноклассница ни разу за год не дала ответа на уроках, но получила медаль, так как ее мать является руководителем управления образования м.о. Тахтамукайского района.

К слову, Рузанна является обладателем премии Президента РФ и главы РА, дипломантом Всероссийского конкурса исследовательских работ «Отечество», награждена союзом композиторов РФ.

На своей странице в Instagram девушка разместила видеозапись с торжественного мероприятия.

«У каждого человека грани разные. Но, честно говоря, я даже не знаю, где находится грань наглости у моей одноклассницы, Паранук Заиры и её матери, которая является руководителем управления образования м.о. Тахтамукайский район. Знаете, какого это, когда ты всю свою жизнь пашешь, учишься, не спишь ночами, потому что не имеешь права не ответить на любом уроке, а человек, который НИ РАЗУ в течение года не ответил ни по одному уроку, стоит с тобой на одной сцене и получает с тобой точно такую же медаль за успехи в учении?».

Девушка назвала «сверхнаглостью» тот факт, что педагоги ее школы дотянули до медали «двоечницу».

«Когда происходят такие вещи, я не могу спокойно реагировать. И если бы каждый человек поступал точно так же, то мы бы жили в совершенно другой стране. Я всегда говорила правду, я всегда боролась за справедливость. Мне абсолютно все равно кто и что сейчас про меня скажет, но мне так поступить говорила моя совесть. Я отомстила за всех: за всех медалистов, которые своим трудом заслужили эту медаль, за её бывших одноклассников, которые меня поддерживают, за своих одноклассников, каждый из которых учился лучше, чем она.».

Девушка заявила, что и впредь будет поступать подобным образом, обличая несправедливость:

« Как говорил Ленин : «Народ-это стадо баранов». Так вот, пока я буду иметь любую возможность сделать этот мир немного лучше, я буду этой возможностью пользоваться. Спасибо всем, кто меня поддержал. Я осчастливила 70% населения нашего района, я буду за вас бороться. А этой Заире Паранук я хочу пожелать, чтобы она перестала красть мандарины, хамить учителям и на вопрос «а ты что здесь делаешь?» отвечать «а тебя …?» Кто знает, может этот человек поставит тебя на твоё место? Корону меньше, господа. Надеюсь, этот поступок будет примером для всех. Аллах мой судья, а я знаю, что я права. Посмотрим, что теперь будет?», заявила смелая выпускница.

http://echo.msk.ru/blog/statia_iz_regiona/2005054-echo/
САЛИМА
С добрым утром! Медаль уже вернули, тетеньку уволили.
Patologoanatom
QUOTE (САЛИМА @ 26.06.2017, 15:10) *
С добрым утром! Медаль уже вернули, тетеньку уволили.


Лютует Ильинка.
Tref
Цитата(САЛИМА @ 26.06.2017, 17:10) *
С добрым утром! Медаль уже вернули, тетеньку уволили.


Это потому что смелая девочка оказалась. А там на С.Кавказе такое!!! творится с образованием!! И эти люди потом идут по результатам ЕГЭ учиться в столичные ВУЗы
pechalnik
Выпал снег. Лютует вич.
Илюмжинов ест кирпич.
Тот, что с прошлого замера
Недоела Баба Лера.
Фрекен Бок
Оценивать, конечно, можно по-разному, но поступок налицо. Девочка боец. Может быть, она и права в своем безрассудстве с точки зрения формальной логики.

Несколько лет назад в Минобре был аналогичный скандал, когда дочь директора департамента резко оказалась стобалльницей после перевода в 11 классе из школы Москвы в затрапезную школу в одну из республик С.Кавказа, но его тихонечко погасили в коридорах на Тверской. А виновница скандала после увольнения из министерства благополучно руководит ведущим вузом на своей родине.
САЛИМА
Цитата(Tref @ 26.06.2017, 17:12) *
Это потому что смелая девочка оказалась. А там на С.Кавказе такое!!! творится с образованием!! И эти люди потом идут по результатам ЕГЭ учиться в столичные ВУЗы


И как там, где творится такое!!! оказалась такая смелая девочка. И, главное, жива, а тетеньку уволили.
polev fedor
Цитата(Tref @ 26.06.2017, 18:12) *
Это потому что смелая девочка оказалась. А там на С.Кавказе такое!!! творится с образованием!! И эти люди потом идут по результатам ЕГЭ учиться в столичные ВУЗы

зависть горца жуткая штука
pechalnik
Дам коня штука три
Дам четыре кинжал
А за это за все
Дай большая медал.
serg2010
Вот они такие девушки-подружки с обостренным чувством справедливости вообще и несправедливости к себе... А ещё из скромности разоблачительница в одном ухе два кольца носит и что-то на груди. Если бы не это - почти комсомолка, почти борец с космополитизмом и врачами-вредителями.
Максимov
Цитата(Tref @ 26.06.2017, 17:12) *
Это потому что смелая девочка оказалась. А там на С.Кавказе такое!!! творится с образованием!! И эти люди потом идут по результатам ЕГЭ учиться в столичные ВУЗы

В нормальном вузе такая медалистка до конца первого семестра не доучится.
serg2010
Цитата(Максимov @ 26.06.2017, 17:39) *
В нормальном вузе такая медалистка до конца первого семестра не доучится.

На платном отделении будут тянуть за все части тела.
Максимov
Цитата(serg2010 @ 26.06.2017, 17:41) *
На платном отделении будут тянуть за все части тела.

В нормальном вузе нет.
citizen2011
Цитата(САЛИМА @ 26.06.2017, 17:10) *
С добрым утром! Медаль уже вернули, тетеньку уволили.



Но из этой девушки теперь разного рода "салимки" и аринки" сделают "ситю"...
Дерьмо... кругом патриЁтическое дерьмо.


"Никто не забыт, ничто не забыто!"
Patologoanatom
QUOTE (Фрекен Бок @ 26.06.2017, 15:17) *
Оценивать, конечно, можно по-разному, но поступок налицо. Девочка боец. Может быть, она и права в своем безрассудстве с точки зрения формальной логики.

Несколько лет назад в Минобре был аналогичный скандал, когда дочь директора департамента резко оказалась стобалльницей после перевода в 11 классе из школы Москвы в затрапезную школу в одну из республик С.Кавказа, но его тихонечко погасили в коридорах на Тверской. А виновница скандала после увольнения из министерства благополучно руководит ведущим вузом на своей родине.


По-моему, этот медальный бизнес реликтовый ещё. С меня, 16-летнего школьника, вымогали взятку за медаль — речь идёт о глубоко советском времени, разумеется. Довольно технично (с точки зрения просвещения, это был крайне полезный опыт — на всю жизнь), надо сказать: классная руководительница параллельного класса оставляла меня для проникновенных бесед один на один и сначала советовала, а потом уже и просто требовала, чтобы «родители начали ходить в школу». Я делал удивлённые глаза и, ощущая тени В.И.Немировича-Данченко, К.С.Станиславского, М.А.Чехова, Е.Б.Вахтангова, В.Э.Мейерхольда за спиной, спрашивал её: «А зачем?» Комедия эта продолжалась весь 10-й класс. Когда на выпускном мне выдали простой аттестат, а не медальный (в нём была одна четвёрка — по физкультуре), я вслух поинтересовался причинами административной недоработки. Ответить мне не смогли. Через несколько месяцев мне в кабинете директора той же школы уже новый директор выдал замену — аттестат и медаль.
citizen2011
Цитата(Максимov @ 26.06.2017, 17:42) *
В нормальном вузе нет.



Вы ещё скажите - "в нормальной стране".

Кстати, как там поживает дочь единоросски председательницы иркутского избиркома задавившая людей?
Erofey
Цитата(Максимov @ 26.06.2017, 17:39) *
В нормальном вузе такая медалистка до конца первого семестра не доучится.

А не обязательно учиться в нормальном вузе - достаточно в своем адыгейском - получить таким же макаром диплом врача и сразу в горбольницу на административную должность стричь местных овец-пациентов. Лет через пять - главврач больницы, а через 10 - замминистра здравоохранения республики. Вот жизнь и удалась.
citizen2011
Цитата(Erofey @ 26.06.2017, 17:47) *
А не обязательно учиться в нормальном вузе - достаточно в своем адыгейском - получить таким же макаром диплом врача и сразу в горбольницу на административную должность стричь местных овец-пациентов. Лет через пять - главврач больницы, а через 10 - замминистра здравоохранения республики. Вот жизнь и удалась.



А разве по РФии не так?
serg2010
Цитата(Patologoanatom @ 26.06.2017, 17:45) *
По-моему, этот медальный бизнес реликтовый ещё. С меня, 16-летнего школьника, вымогали взятку за медаль — речь идёт о глубоко советском времени, разумеется. Довольно технично (с точки зрения просвещения, это был крайне полезный опыт — на всю жизнь), надо сказать: классная руководительница параллельного класса оставляла меня для проникновенных бесед один на один и сначала советовала, а потом уже и просто требовала, чтобы «родители начали ходить в школу». Я делал удивлённые глаза и, ощущая тени В.И.Немировича-Данченко, К.С.Станиславского, М.А.Чехова, Е.Б.Вахтангова, В.Э.Мейерхольда за спиной, спрашивал её: «А зачем?» Комедия эта продолжалась весь 10-й класс. Когда на выпускном мне выдали простой аттестат, а не медальный (в нём была одна четвёрка — по физкультуре), я вслух поинтересовался причинами административной недоработки. Ответить мне не смогли. Через несколько месяцев мне в кабинете директора той же школы уже новый директор выдал замену — аттестат и медаль.

Это раскаяние? Теперь осталось добровольно отказаться от благ, которые Вы получили, размахивая своей незаконной медалью и дипломом... Хорошая у Вас совесть - всё мучает, несмотря на то, что уже все сроки давности истекли...
serg2010
Цитата(Erofey @ 26.06.2017, 17:47) *
А не обязательно учиться в нормальном вузе - достаточно в своем адыгейском - получить таким же макаром диплом врача и сразу в горбольницу на административную должность стричь местных овец-пациентов. Лет через пять - главврач больницы, а через 10 - замминистра здравоохранения республики. Вот жизнь и удалась.

Для того, чтобы стать замминистром республики надо какого-нибудь неверного грохнуть из мести.
Erofey
Цитата(citizen2011 @ 26.06.2017, 17:49) *
А разве по РФии не так?

Там есть свои медалисты и их родители.
Chuck
Цитата(serg2010 @ 26.06.2017, 17:41) *
На платном отделении будут тянуть за все части тела.

Зачем медаль для платной учёбы? Для бесплатной - совсем другое дело.
Когда я поступал в МГУ, ходили слухи, что медалистов специально режут на первом экзамене, так как абитуриентов с медалью с Кавказа и из Средней Азии даже в то время было больше, чем мест.
Erofey
Цитата(serg2010 @ 26.06.2017, 17:52) *
Для того, чтобы стать замминистром республики надо какого-нибудь неверного грохнуть из мести.

Не обязательно грохать самой, - достаточно, чтобы братья грохнули, двоюродным тоже допустимо.
polev fedor
Цитата(Patologoanatom @ 26.06.2017, 18:45) *
По-моему, этот медальный бизнес реликтовый ещё. С меня, 16-летнего школьника, вымогали взятку за медаль — речь идёт о глубоко советском времени, разумеется. Довольно технично (с точки зрения просвещения, это был крайне полезный опыт — на всю жизнь), надо сказать: классная руководительница параллельного класса оставляла меня для проникновенных бесед один на один и сначала советовала, а потом уже и просто требовала, чтобы «родители начали ходить в школу». Я делал удивлённые глаза и, ощущая тени В.И.Немировича-Данченко, К.С.Станиславского, М.А.Чехова, Е.Б.Вахтангова, В.Э.Мейерхольда за спиной, спрашивал её: «А зачем?» Комедия эта продолжалась весь 10-й класс. Когда на выпускном мне выдали простой аттестат, а не медальный (в нём была одна четвёрка — по физкультуре), я вслух поинтересовался причинами административной недоработки. Ответить мне не смогли. Через несколько месяцев мне в кабинете директора той же школы уже новый директор выдал замену — аттестат и медаль.

Вы не в советском городе учились?
Erofey
Цитата(Chuck @ 26.06.2017, 17:54) *
Зачем медаль для платной учёбы? Для бесплатной - совсем другое дело.
Когда я поступал в МГУ, ходили слухи, что медалистов специально режут на первом экзамене, так как абитуриентов с медалью с Кавказа и из Средней Азии даже в то время было больше, чем мест.

Ничего не режут - мой однокурсник Миша Б., будучи отчисленным с первого курса мехмата за академическую успеваемость на следующий год поступил на психфак Мгу сдав первый вступительный экзамен по математике на 5 баллов. С учетом его серебряной медали его зачислили без сдачи остальных экзаменов. Учился он долго и счастливо, стал отменным психологом.
К. Мусин
Ленин про баранов ничего не говорил.
Tref
Цитата(Chuck @ 26.06.2017, 17:54) *
Зачем медаль для платной учёбы? Для бесплатной - совсем другое дело.
Когда я поступал в МГУ, ходили слухи, что медалистов специально режут на первом экзамене, так как абитуриентов с медалью с Кавказа и из Средней Азии даже в то время было больше, чем мест.


У меня знакомый кавказец с дипломом историка и диссертацией реально думает, что Эйфелева башня - Эйфелевая башня и находится она в самом центре Парижа. И не знает кто такой Гюстав Эйфель 1.gif
Egga
Цитата(Chuck @ 26.06.2017, 17:54) *
Зачем медаль для платной учёбы? Для бесплатной - совсем другое дело.
Когда я поступал в МГУ, ходили слухи, что медалистов специально режут на первом экзамене, так как абитуриентов с медалью с Кавказа и из Средней Азии даже в то время было больше, чем мест.


Для бесплатной медаль тоже совсем не нужна. В ней нет никакого, кроме щекотания тщеславия, смысла.
Erofey
Цитата(К. Мусин @ 26.06.2017, 18:03) *
Ленин про баранов ничего не говорил.

Но имел в виду.
Erofey
Цитата(Egga @ 26.06.2017, 18:05) *
Для бесплатной медаль тоже совсем не нужна. В ней нет никакого, кроме щекотания тщеславия, смысла.

У нее был только один смысл - сдаешь первый профилирующий вступительный экзамен на 5 и сразу зачисляешься в Вуз. И вроде бы сразу с первого семестра начинают платить повышенную стипу, но не уверен.
serg2010
Цитата(Erofey @ 26.06.2017, 18:06) *
Но имел в виду.

Ленин патологически любил нерусские народы. По ленинским заветам эти народы и пролезали в московские ВУЗы (квота была).
Egga
Цитата(Erofey @ 26.06.2017, 18:09) *
У нее был только один смысл - сдаешь первый профилирующий вступительный экзамен на 5 и сразу зачисляешься в Вуз. И вроде бы сразу с первого семестра начинают платить повышенную стипу, но не уверен.


Сейчас поступают по результатам ЕГЭ и медаль не имеет никакого значения, т.к. все равно будут идти в зачет только баллы ЕГЭ по четырем предметам.
citizen2011
Цитата(Egga @ 26.06.2017, 18:05) *
Для бесплатной медаль тоже совсем не нужна. В ней нет никакого, кроме щекотания тщеславия, смысла.


Мой одноклассник не получивший золотую медаль, т.к. медаль по разнарядке была лишь одна и её отдали "кому нужно" до сих пор не может этого простить.
citizen2011
Цитата(Egga @ 26.06.2017, 18:11) *
Сейчас поступают по результатам ЕГЭ и медаль не имеет никакого значения, т.к. все равно будут идти в зачет только баллы ЕГЭ по четырем предметам.


Говорят, что самые большие балы по ЕГЭ получают кавказцы... Мой сын сказал, что у них в группе на льготных бюджетных местах учились блатники, а не реальные льготники... причем большинство бюджетников были отчислены в процессе учебы.
Санечка
Цитата(citizen2011 @ 26.06.2017, 18:12) *
Мой одноклассник не получивший золотую медаль, т.к. медаль по разнарядке была лишь одна и её отдали "кому нужно" до сих пор не может этого простить.

неужели в твоей дурке-цпш еще и медали давали
citizen2011
Цитата(Санечка @ 26.06.2017, 18:17) *
неужели в твоей дурке-цпш еще и медали давали


На грубость нарываешься? Я могу...

Но по теме - директор нашей школы была заслуженным учителем РСФСР и депутатом Верховного Совета РСФСР. Я до сих пор по жизни в основном пользуюсь знаниями полученными в первую очередь в школе, хотя и был "среднячком". И многих сегодняшних школьников могу поучить.
У нас в школе очень большое внимание уделялось "художественной самодеятельности". Были уроки хорового пения, танцев... И школа была с производственным обучением, вплоть до того, что всех учили управлять автомобилем ГАЗ 51. У школы были и свой автобус и 2 грузовика. Большой сад где мы отрабатывали летнюю практику.
Patologoanatom
QUOTE (serg2010 @ 26.06.2017, 15:50) *
Это раскаяние? Теперь осталось добровольно отказаться от благ, которые Вы получили, размахивая своей незаконной медалью и дипломом... Хорошая у Вас совесть - всё мучает, несмотря на то, что уже все сроки давности истекли...


А незаконного-то что? Вы читали-то внимательно или как обычно?
1.gif

Незаконно было вымогать у моих родителей взятку, чтобы выдать мне медаль, которая мне была и так положена по успеваемости (круглый отличник). Незаконно было выдать мне простой аттестат без медали, несмотря на то, что я был круглый отличник, в отместку за то, что им не дали взятки. Когда РОНО попросили объяснить, почему аттестат с такими оценками зелёного цвета, РОНО не смогло ничего объяснить. Сказали, что им это тоже очень интересно. Потом позвонили и попросили зайти за новым аттестатом и медалью в школу. Ошибка, мол, вышла. Чисто административный недосмотр. Только руководство школы поменяли — по чистому совпадению, конечно.
citizen2011
Цитата(Patologoanatom @ 26.06.2017, 18:52) *
А незаконного-то что? Вы читали-то внимательно или как обычно?
1.gif

Незаконно было вымогать у моих родителей взятку, чтобы выдать мне медаль, которая мне была и так положена по успеваемости (круглый отличник). Незаконно было выдать мне простой аттестат без медали, несмотря на то, что я был круглый отличник, в отместку за то, что им не дали взятки. Когда РОНО попросили объяснить, почему аттестат с такими оценками зелёного цвета, РОНО не смогло ничего объяснить. Сказали, что им это тоже очень интересно. Потом позвонили и попросили зайти за новым аттестатом и медалью в школу. Ошибка, мол, вышла. Чисто административный недосмотр. Только руководство школы поменяли — по чистому совпадению, конечно.


В прямой эфир к Путину дозвонились?
Patologoanatom
QUOTE (Erofey @ 26.06.2017, 16:09) *
У нее был только один смысл - сдаешь первый профилирующий вступительный экзамен на 5 и сразу зачисляешься в Вуз. И вроде бы сразу с первого семестра начинают платить повышенную стипу, но не уверен.


Не совсем так. Если речь идёт о 80-х г.г., то смысл был практический в возможности поступить в ряд вузов (далеко не все) по результатам одного - первого и профильного - вступительного экзамена при условии, что таковой сдан на отлично. Стипендии за неё не платили на первом семестре повышенной.

Поступлением в вуз с одного экзамена практический смысл полностью исчерпывается.

Может, потом (90-е и далее) поменялось что-то. Не знаю, не следил.
lucy
Такое было всегда, хотя и не каждый руководитель шёл на это. Моя подруга была директором школы и не помогла своему сыну с баллами. В итоге он не поступил в престижное учебное заведение. Я спросила её почему она так сделала - для неё её престиж оказался важнее образования сына. Я её осудила про себя.
Максимov
Цитата(lucy @ 26.06.2017, 19:06) *
Такое было всегда, хотя и не каждый руководитель шёл на это. Моя подруга была директором школы и не помогла своему сыну с баллами. В итоге он не поступил в престижное учебное заведение. Я спросила её почему она так сделала - для неё её престиж оказался важнее образования сына. Я её осудила про себя.

Что значит не помогла с баллами?
citizen2011
Цитата(lucy @ 26.06.2017, 19:06) *
Такое было всегда, хотя и не каждый руководитель шёл на это. Моя подруга была директором школы и не помогла своему сыну с баллами. В итоге он не поступил в престижное учебное заведение. Я спросила её почему она так сделала - для неё её престиж оказался важнее образования сына. Я её осудила про себя.


Ваша подруга видимо была "либерастка", а вы, судя по всему, "патриЁтка?
Ametist_61
Цитата(Tref @ 26.06.2017, 17:12) *
Это потому что смелая девочка оказалась. А там на С.Кавказе такое!!! творится с образованием!! И эти люди потом идут по результатам ЕГЭ учиться в столичные ВУЗы


громко сказано насчёт учебы.. столичные вузы получают обеспеченных клиентов
Egga
Цитата(citizen2011 @ 26.06.2017, 18:15) *
Говорят, что самые большие балы по ЕГЭ получают кавказцы... Мой сын сказал, что у них в группе на льготных бюджетных местах учились блатники, а не реальные льготники... причем большинство бюджетников были отчислены в процессе учебы.


Надо различать бюджетные и льготные бюджетные места. Льготники это целевики и всякие сироты-инвалиды у которых свой конкурс (сумма баллов на 70-100 ниже проходных), а обычные бюджетники поступают на оставшиеся места. В нормальных вузах платных мест около четверти, а остальные бюджетные, из которых, по-факту, половина приходится на льготников.
lucy
Цитата(Максимov @ 26.06.2017, 19:09) *
Что значит не помогла с баллами?

Короче он учился в её же школе. Она могла повлиять, чтобы он получил высшие баллы на выпускных экзаменах и автоматом поступил в институт. Но она этого делать не стала - как шло.
Erofey
Цитата(Patologoanatom @ 26.06.2017, 19:00) *
Не совсем так. Если речь идёт о 80-х г.г., то смысл был практический в возможности поступить в ряд вузов (далеко не все) по результатам одного - первого и профильного - вступительного экзамена при условии, что таковой сдан на отлично. Стипендии за неё не платили на первом семестре повышенной.

Поступлением в вуз с одного экзамена практический смысл полностью исчерпывается.

Может, потом (90-е и далее) поменялось что-то. Не знаю, не следил.

Я бы наоборот сказал, почти всех.На мехмат Мгу по-моему принимали, а вот в Физтех - вряд ли, там обязательно еще нужно было собеседование пройти.
polev fedor
Цитата(serg2010 @ 26.06.2017, 19:11) *
Ленин патологически любил нерусские народы. По ленинским заветам эти народы и пролезали в московские ВУЗы (квота была).


Такое положение существовало всю историю России. Всякий русский это обрусевший нацмен.
polev fedor
Цитата(lucy @ 26.06.2017, 20:06) *
Такое было всегда, хотя и не каждый руководитель шёл на это. Моя подруга была директором школы и не помогла своему сыну с баллами. В итоге он не поступил в престижное учебное заведение. Я спросила её почему она так сделала - для неё её престиж оказался важнее образования сына. Я её осудила про себя.


Она поступила правильно , всякий человек, который получает что то сверх своих возможностей, очень дорого платит за это, вы просто не можете представить, в какую передрягу он мог бы попасть. Смысл справедливости вовсе не в каком то благородном пафосе, она означает всего лишь" знать как правильно", сплошной прагматизм, который часто неведом людям.
Chuck
Цитата(Erofey @ 26.06.2017, 17:59) *
Ничего не режут - мой однокурсник Миша Б., будучи отчисленным с первого курса мехмата за академическую успеваемость на следующий год поступил на психфак Мгу сдав первый вступительный экзамен по математике на 5 баллов. С учетом его серебряной медали его зачислили без сдачи остальных экзаменов. Учился он долго и счастливо, стал отменным психологом.

Что-то ты путаешь - один экзамен можно было сдавать только с золотой, серебряная могла повлиять только при собеседовании и дать лишний шанс при прочих равных условиях.
НимфоМан
Цитата(Максимov @ 26.06.2017, 17:42) *
В нормальном вузе нет.

К сожалению, это всего лишь вопрос размера кошелька. В некоторые ВУЗы ее просто не возьмут ни за какие деньги, но таких немного.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.