Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: 90 лет гражданке США Л. Алексеевой.
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Скептик
Просто напомнить (фото вы и так видите).

Российские т.н. “правозащитники” испоганили это прекрасное слово и эту прекрасную миссию.

Чем? Защитой чеченских бандитов и убийц. Чем? Тем, что “защищали” права человека избирательно - только если они были ущемлены государством.

Цитата.
http://echo.msk.ru/programs/albac/25207/
М. СОКОЛОВ — Это, безусловно, в наших интересах. Проблема только начинается в определениях. Потому что под понятием «права человека» в соответствующих документах такого рода разумеются права, которые подавляются или нарушаются или могут нарушаться государством. Действительно с точки зрения основополагающих документов допустим, то, что косовские албанцы делают с сербами или то, что в 1991-1994 годах титульное население Чеченской республики делало с не титульным, это не есть нарушение прав человека, поскольку отсутствует некий государственный субъект, который эти нарушения производит. То есть вся идеология прав человека формировалась в послевоенный период как реакция на действительно чудовищный разгул государственного насилия по всему миру, которым была отмечена первая половина XX века. Это относится не только к нашей стране, но и ко всей Европе. Это был общий кошмар и как реакция, вполне естественная реакция — никогда больше, были созданы основополагающие документы, начиная с Общей декларации прав человека 1948-го года, чтобы подвести черту под этим периодом. И проблема заключается только в том, что мы подошли уже к какой-то новой исторической эпохе, когда нельзя сказать, чтобы проблема нарушения прав человека со стороны государства исчезла, она никогда не исчезнет, доколе есть государство, всегда могущее впадать в злоупотребление. Но появилась новая угроза, именно безгосударственного нарушения прав человека. Безгосударственного насилия, включающего терроризм, так называемое национально-освободительное движение, включая, к примеру, свободолюбивых чеченских рабовладельцев, и допустим, тех же косовских албанцев и много всего другого приятного. И в этом смысле классическая правозащитная философия, сформировавшееся предположение, что единственным субъектом, могущим нарушать права, человека является государство, эта концепция довольно часто буксует.
Е. АЛЬБАЦ Максим, вы закончили на том, что правозащитная идеология в той форме, в которой она сформировалась раньше, что сейчас она должна быть пересмотрена. Что вы имеете в виду?
М. СОКОЛОВ — Я имею в виду то, что она формировалась на том, что единственным субъектом, от которого исходит угроза правам и достоинству человека, является государство, какое-то государственное насилие и злоупотребление. Что во многом соответствовало прискорбной практике первой половины XX века. А сейчас уже прошло время, и мы видим, что часто угроза правам и достоинству человека начинает исходить не столько от силы государства, сколько от его бессилия. Классический пример — полностью забытая, как будто ее не существовало трагедия не титульного населения Чечни в 1991-1994 годах, другой пример — даже в мирной Европе неконтролируемая миграция, скажем, арабов и иных граждан создает ту ситуацию, когда появляются в европейских столицах кварталы, куда полиции хода нет. Сказать, что, в общем-то, не очень соответствует правам человека, например, право человека чувствовать себя на территории собственной страны в известной безопасности. Но с другой стороны с точки зрения классической, правозащитная идеология, которая всецело ориентирована скорее на мультикультурализм, на охранение прав меньшинств, в этом вроде бы ничего страшного и нет, хотя с обывательской точки зрения это довольно неприятно.
Е. АЛЬБАЦ Максим, вам нетрудно возразить, что на территории той самой Чеченской республики, я не знаю, когда вы там были последний раз, а я там несколько раз бывала, начиная с первой войны, там права титульного и не титульного населения как вы называете, одинаковым образом нарушало именно государство, ведь бомбило государство, я была под этими бомбежками.
М. СОКОЛОВ — Простите, я сказал, 1991-1994 год, когда не было никаких бомбежек.
Е. АЛЬБАЦ Но после этого
М. СОКОЛОВ — Простите, после этого то, что было Действительно бомба национальности не разбирает. Я просто хочу сказать, что в условиях государственного невмешательства творились в высшей степени черные и неприятные дела. А правозащитники, я вынужден напомнить, что Ковалев Сергей Адамович, когда его спросили, как же так, что всего этого дела в упор не видели, он ответил, что здесь отсутствовал такой признак квалифицирующийся как государственное насилие. Это было насилие, которое чинили не уполномоченные агенты государства, а всякий, кому не лень. И тем самым это уже проблемы Уголовного кодекса, а не проблемы правозащитников.
---
Л. АЛЕКСЕЕВА “Я хотела сказать, что я опять же не принимаю этого упрека, что правозащитники современные или какие бы то ни было, все трактуют как внятную волю государства. Я сформулировала очень четко, в чем цель, назначение правозащитного движения. Мы защищаем наших сограждан от государства и его чиновников, нарушающих права граждан”.
----
После этой передачи Максима Соколова перестали пригалашать на “Эхо Москвы”. Это был сеанс оглушительного разоблачения всей этой российской либеральной тусовки, называвшей себя “правозащитниками” и закрывшими глаза на преступления против русских в Чечне.
Гражданке США г-же Людмиле Алексеевой исполняется 90 лет, и она по-прежнему воюет с Россией и с российским государством.
Solodeev
Если Алексеева воюет с Россией, то президент не должен поздравлять ее с юбилеем. Что-то здесь не так.
serg2010
России (как и СССР) нужны были такие деятели как Солженицын, Сахаров, Новодворская, ну и Алексеева. Как то народу с ними дышится интересней. Они не очень то кчемушние, но и не вредят особо.
k-night
Цитата(Solodeev @ 20.07.2017, 23:12) *
Что-то здесь не так.

Почему?
В любой системе управления должна быть обратная связь. Чем более тщательно (но корректно!) обозначающая проблемные места, тем лучше.
С этой точки зрения, Л. Алексеева (при всех ее тараканах - ну так, кто от них свободен?) объективно интересна и нужна (покуда обладает авторитетом, сдержана, последовательна, не сваливается в оголтелость и способна хоть к какому диалогу). В отличие от визгливой, неумной и непоследовательной современной тусни.

А жестокий кадровый голод - он ведь не только у властей, у "оппозиции" с этим совсем задница. Вменяемые, рациональные и ответственные из любой толпы немедленно выпиливаются самой толпой, поскольку к толпе не принадлежат. Такие еще могут находиться на трибуне перед толпой, но они не могут пройти через толпу. Так что, несогласная тусня не может не вырождаться, и чем позже в нее вошел субъект, тем с меньшей вероятностью он договороспособен.
Классический, кстати, пример - родственники самой юбилярши. Там, где у дамы (относительно) последовательная система взглядов, у "племянничка" - уже не более чем (бессвязный) набор лозунгов...
zeromix
Если Алексеева воюет с Россией, то президент не должен поздравлять ее с юбилеем. Что-то здесь не так.

Это жест доброй воли. Наш орёл Президент заигрывает с ястребами Запада.
норрис

Алексеева воюет с государством, но не со страной. Страну она защищает от государства.

Конечно, Сталин бы не приехал поздравлять Алексееву. Но Путин вам не Сталин. Он слаб и вынужден пользоваться любым поводом, чтобы пропиариться в уже идущей избирательной кампании.
Потом, кто знат, может и так случиться, что именно Алексеева будет защищать Путина от сторонников новой власти.

В любом случае, опытный разводила Путин поступил весьма прагматично.
della_1
.
Волков Виктор
Цитата(della_1 @ 21.07.2017, 09:51) *
Правозащитница Алексеева поцеловала руки Путина ...
http://www.mk.ru/politics/2017/07/20/pravo...uki-putina.html
В СМИ появилось видео общения президента России Владимира Путина и главы Московской Хельсинской группы Людмилы ...

Пока это ещё живые руки будущего святого.
pechalnik
Solodeev
Цитата(норрис @ 21.07.2017, 09:41) *
Алексеева воюет с государством, но не со страной. Страну она защищает от государства.

Конечно, Сталин бы не приехал поздравлять Алексееву. Но Путин вам не Сталин. Он слаб и вынужден пользоваться любым поводом, чтобы пропиариться в уже идущей избирательной кампании.
Потом, кто знат, может и так случиться, что именно Алексеева будет защищать Путина от сторонников новой власти.

В любом случае, опытный разводила Путин поступил весьма прагматично.

Этак, Путин отберет голоса у Навального.... Кстати,Ельцина Путин не тронул.
Chuck
Цитата(Solodeev @ 21.07.2017, 11:48) *
Этак, Путин отберет голоса у Навального.... Кстати,Ельцина Путин не тронул.

Норрис пока не в состоянии осмыслить увиденное и целует себе руки, стоя перед зеркалом.
Антиллигент

Ну она же воюет с Россией а не с Путиным. Так что можно поздравлять
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.