Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Благословлять вы должны эту власть
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Patologoanatom
БЛАГОСЛОВЛЯТЬ ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТУ ВЛАСТЬ

В спорах вокруг Стабфонда им. А.Л. Кудрина, о том, что есть откачка ликвидности из экономики, - мудрость или безумие, тяжущиеся стороны, как правило, исходят из того, что спор - экономический. Есть нестабильность нефтяных цен, а нефть занимает важное место в экспорте, и с этим "то пусто, то густо" как-то надо разбираться. Идея Стабфонда проста, как все гениальное. Поскольку поступление чрезмерного количества нынешних нефтяных сверхдоходов в хозяйство России может его разбалансировать, сверхдоходы должны быть уничтожены. Сейчас (слава Горбачеву и Ельцину за наделанные ими долги) уничтожать сверхдоходы можно почтенным образом - делая выплаты кредиторам, но беда в том, что когда-то долг будет погашен - и что затем? Тезис, согласно которому экономика России столь плоха, что не может переваривать деньги, а значит - и не надо ей денег, от них только вред, - этот тезис никак не связан с объемом внешнего долга. Если даже он обнулится, плохая экономика не улучшится, а потому - точно как у мольеровского доктора - клистир и кровопускание останутся единственными средствами лечения.

Но мольеровское экономическое учение с неизбежностью ставит вопросы уже не экономического, но политического характера. Если нефтяные деньги - яд для экономики, зачем этот яд выкачивать из недр? Конечно, на то есть два ответа.

Во-первых, даже свечной заводик просто так не остановишь, что же говорить о нефтянке - ее нельзя выключить рубильником и велеть поспать, покуда то ли конъюнктура изменится, то ли хозяйство улучшится. Будет необратимое разрушение. То есть нефтянку выключить нельзя - но инфраструктуру, науку, социалку etc. вполне даже можно. Пусть пребывают в анабиозе, покуда рак на горе не свистнет - ничего с ними не сделается, а сделается - не беда. Столь различное отношение к экспортной трубе и к национальной инфраструктуре уже имеет некоторый политический смысл.

Во-вторых, есть долгосрочные контракты, есть места на рынках, есть глобальные экономические связи. От них отказаться никак не возможно, хотя бы даже эти контракты, рынки и связи давали в итоге ту страшную отраву, которой для российского хозяйства являются деньги. То есть выкачивание невосстановимых природных богатств ничего не дает и не может дать России (и мы строго позаботимся, чтобы ни копейки не дало), но выкачивать все равно будем, потому что это нужно мировому хозяйству. Еще один политический смысл.

Идеологи стерилизации не понимают, сколь сильного идейного перелома они требуют от граждан. Перелом 1991-92 гг. по сравнению с ним был мелочью. То, что бюджет должен быть хоть как-то сбалансирован, а собственность иметь какого-то хозяина, что для выправления чудовищных диспропорций придется на время затянуть пояса, - все эти доводы не находились в абсолютном противоречии с простым житейским опытом и потому в общем были приняты. Конечно, потом и слова расходились с делами, и "гладко было на бумаге..." - но мы сейчас о приемлемости идей как таковых говорим. Сегодня предлагается смириться с гораздо более сильной идеей. С той, что природные богатства ни под каким видом не могут быть использованы для обустройства страны, с тем, что вложение капиталов в хозяйство России для него губительно, что наша экономика (плохая, конечно) заслуживает окончательного приговора: "Ты стара, ты слаба и никогда лучше не будешь". А нефть при этом будем качать - но не для вас, дураков. С каким житейским опытом такие принципы могут быть согласованы, сказать трудно.

Парадокс в том, что партизаны стерилизации, как правило, являются непримиримыми противниками режима В.В. Путина, свернувшего демократию. Им не приходит в голову, что при демократическом правлении сегодняшнее сочетание массового неблагоустройства с всевозрастающими горами омертвленного золота не продержалось бы и дня. В рамках политики стерилизации если за что и можно укорять В.В. Путина, то лишь за недопустимое либеральничанье, при котором неприятные вопросы насчет мертвых капиталов все время раздаются. Стерилизация денег невозможна без стерилизации политики. Будь стерилизаторы хоть немного последовательны, им пришлось бы признать: "Благословлять мы должны эту власть, которая одна своими андроидами еще охраняет стерилизацию от ярости народной".




• Максим СОКОЛОВ
otgolosok
Цитата(крупный современный мыслитель Соколов)
...партизаны стерилизации, как правило, являются непримиримыми противниками режима В.В. Путина...


Ээээ... а списочек партизан бы, а? Поимённо чтобы. А то без него, без списочка, как-то всё, что не просто банальность - из пальца, в лучшем случае с потолка-с. 1.gif
Посторонним В
Отголосок, хорош юлить. Вы будете эту власть благославлять, или нет? Скажите прямо.
otgolosok
Не-а, не буду. nodhead.gif С какой радости?
Скептик
Цитата(otgolosok @ 26.07.2005, 17:22)
Не-а, не буду.  nodhead.gif  С какой радости?
*


А кто Вас защитит от праведного народного гнева?
otgolosok
Никакого народа нет. © Народного гнева, соответственно, тоже. harhar2.gif
Скептик
Цитата(otgolosok @ 26.07.2005, 17:32)
Никакого народа нет. © Народного гнева, соответственно, тоже.  harhar2.gif
*


Ну, ну.
otgolosok
*на голубом глазу* Да-да? Баранки гну. harhar1.gif

Гнев народный, ишь чего выдумали. У людей водка киснет, а он - гнев... unsure.gif
Zmey
Уговорили.
Народного гнева нет, есть неЩастные случАи...
А еще бывают на редкость жестокие самоубийства... 2.gif

флудеры там, спаммеры... 2.gif
otgolosok
Ага, вот и первый самооговор. 1.gif Теперь мнооооогие будут на себя брать это дело, с жульнической целью набрать авторитету в рунете. harhar1.gif
Solodeev
Цитата(otgolosok @ 26.07.2005, 16:52)
*на голубом глазу* Да-да? Баранки гну.  harhar1.gif

Гнев народный, ишь чего выдумали. У людей водка киснет, а он - гнев...  unsure.gif
*

Да! Путин сатрап. При нем даже водка прокисла. Дальше некуда спускаться.
Zmey
Это не самооговор, а народная примета. 2.gif
dln_burmenko
Цитата(Solodeev @ 26.07.2005, 19:00)
Да! Путин сатрап. При нем даже водка прокисла. Дальше некуда спускаться.
*

Это точно! Только где мне мистеров скорпопотомов по башни дать!
Zmey
Цитата(Solodeev @ 26.07.2005, 19:00)
Да! Путин сатрап. При нем даже водка прокисла. Дальше некуда спускаться.
*


Водка киснет не от Путина, а от того, что на нее смотрит сам-знаете-кто.
Вместо чтобы пить.2.gif
Solodeev
Цитата(Zmey @ 26.07.2005, 18:26)
Водка киснет не от Путина, а от того, что на нее смотрит сам-знаете-кто.
Вместо чтобы пить.2.gif
*

А кто это "сам-знаете-кто"?
Термит
«Наши» по дороге с Селигера заехали в гости к Путину
Президент встретился во вторник в резиденции «Завидово» с представителями движения «Наши».


Его активисты приехали в «Завидово» по пути в Москву с Селигера, где в понедельник завершил работу первый Всероссийский слет комиссаров и сторонников молодежного демократического антифашистского движения «Наши». Глава государства выразил уверенность, что у движения большое будущее. «Я абсолютно уверен, что если вы не будете заорганизованы, не будете работать по шаблону, то сможете помочь не руководству страны, а обществу, государству», - сказал президент РФ.


В начале беседы президент поблагодарил движение «Наши» за активное участие в проведении некоторых мероприятий, связанных с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне и за создание центров гражданского общества, первый из которых открылся в Грозном.


В «Завидово» приехали 56 самых активных участников слета, проходившего на Селигере. За 14 дней молодые люди практически со всей России приняли участие в нескольких сотнях мастер- классов, семинарах и тренингах, в том числе по геополитике, экономике, истории, политической психологии, журналистики, связям с общественностью, сообщает РИА «Новости».


http://www.vzglyad.ru/news/2005/7/26/2340.html
В.Лоханкин
Цитата(Patologoanatom @ 26.07.2005, 16:14)
БЛАГОСЛОВЛЯТЬ ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТУ ВЛАСТЬ


• Максим СОКОЛОВ
*


Исписался мыслитель, ни одной латинской цитаты, читать нет никакого удовольствия, видимо жара расслабляет биение мысли. mpr.gif
Marat
Цитата(В.Лоханкин @ 26.07.2005, 23:07)
Исписался мыслитель, ни одной латинской цитаты, читать нет никакого удовольствия, видимо жара расслабляет биение мысли. mpr.gif
*

Его просто наши филологи запугали.
dln_burmenko
Цитата(Marat @ 26.07.2005, 23:17)
Его просто наши филологи запугали.
*

А они у нас трезвые?
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.