Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Годовщина Великойго Октября - 2003
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Юра
Лента.Ру

На американской подлодке повредили ядерную ракету

7 ноября прошлого года американская подлодка "Джорджия" едва не повторила судьбу российского подводного крейсера "Курск". Как сообщается на сайте газеты Washington Times, во время выгрузки из шахты ракеты Trident с разделяющимися ядерными боеголовками произошел инцидент, чуть не приведший к взрыву.

После возвращения подлодки с боевого дежурства две ракеты из находящихся на борту должны были подвергнуться рутинной процедуре обследования. При выгрузке ракеты ее нос задел лестницу, оставленную случайно в ракетной шахте. В результате в стальной оболочке ракеты образовалась 20-сантиметровая дыра рядом с тем местом, где находится ядерная боеголовка.

По заявлениям официальных лиц никакое происшествие с ракетой во время ее выгрузки не может привести к ядерному взрыву, поскольку боеголовка защищена от случайной детонации блокирующими устройствами. Однако сама боеголовка имеет плутониевою начинку, окруженную взрывчатым веществом. Если бы инцидент был достаточно серьезен, то существовала бы опасность радиоактивного заражения воды и территории дока, где он произошел.

Представитель оборонного ведомства Пэм Симс отказалась делать комментарии в связи с этим происшествием, заметив, что вопрос присутствия или отсутствия ядерного оружия на военных объектах не подлежит обсуждению.

Инцидент произошел на военно-морской базе Бангор, расположенной рядом с бухтой Пуджет в штате Вашингтон. Здесь находится крупнейшая группировка стратегических подводных лодок на тихоокеанском побережье США.

Поврежденная ракета Trident имеет три ступени, работает на твердом топливе и оснащена разделяющимися ядерными боеголовками независимого наведения. Предельный радиус действия ракеты составляет 7400 километров. На подлодке "Джорджия", относящейся к классу "Огайо", размещено 24 стратегических ракеты.

В 2005 году "Джорджию" планируется переоборудовать в другой тип подлодки, вооруженный неядерными крылатыми ракетами. Подводная лодка "Джорджия" была принята на вооружение в 1984 году. Она имеет 170 метров в длину и водоизмещение - 18750 тонн. Экипаж корабля составляет 154 человека.
Ringo
Цитата(Юра @ 11.03.2004, 17:11)
При выгрузке ракеты ее нос задел лестницу... В результате в стальной оболочке ракеты образовалась 20-сантиметровая дыра рядом с тем местом, где находится ядерная боеголовка.

Интересная сталь... 9.gif Может, фольга?
Серый Волк
Цитата(Ringo @ 11.03.2004, 18:11)
Интересная сталь... 9.gif Может, фольга?

Ринго,

обшивка ракеты (и космической станции, кстати) менее 2 мм, но с ребрами жесткости. И обычно это не сталь.

Давным давно в США был инцидент с жидкотопливной ракетой в шахте. Через дырочку топливо начало стекать в шахту, спецы стали закачивать туда воду, потом все это ахнуло наподобие "из пушки на Луну" и яд. боеголовка вылетела и упала в окрестный лес. Любопытно, что ни ядерного взрыва, ни радиоактивного заражения не произошло.
Ringo
Цитата(Серый Волк @ 11.03.2004, 20:57)
обшивка ракеты (и космической станции, кстати) менее 2 мм, но с ребрами жесткости. И обычно это не сталь.

Совершенно не спорю, так как не знаю...Просто у нас тут валялись штук 20 каких-то "наконечников", или нахлобучников на нос ракеты, высотой метра полтора и страшно тяжелых и прочных (не из металла)...Поэтому я и подумал, что то тут не так... 9.gif

С другой стороны - в Технопарке (и на ВДНХ) в свое время, заглядывал внутрь модуля станции космической - там толщина стен (стали) офигенная...Но, вероятно, речь идет о внешней оболочке...
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.