Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Нас пытались превратить в скот в концлагере США
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2
Массовик
« Нас пытались превратить в скот»

16 августа 2003 года британские военные из состава оккупационных войск в Ираке арестовали в территориальных водах этой страны экипаж судна «Навстар» по подозрению в контрабанде нефтепродуктов. По решению «иракского суда» капитан танкера – гражданин Украины Николай Мазуренко и старпом этого же судна – Иван Сощенко были приговорены к семи годам лишения свободы и штрафам в размере 2 миллионов 415 тысяч долларов США каждый. Не так давно моряки были переданы Украине для отбывания сроков заключения на Родине. На заседании Аппеляционного суда, проходившем в Киеве, Николай Мазуренко поведал некоторые обстоятельства своего ареста в Ираке и рассказал о десяти месяцах, проведенных им и Иваном Сощенко в печально известной тюрьме «Абу Грейб».
« В тюрьме Абу Грейб нас подвергали изощренным пыткам, пытались превратить в скот. Еду бросали прямо на пол камеры, и мы должны были собирать ее бумажкой. Три раза в неделю нас, так же как и иракских заключенных, проводили сквозь строй. Через каждые 70 сантиметров стоял солдат, который наносил удар палкой, причем старался попасть по голове. После таких экзекуций люди умирали. За 10 месяцев было убито 250 заключенных.
Со слов Николая Мазуренко, их постоянно травили газом, раздевали догола и фотографировали, а потом заводили в душевые камеры размером полтора на полтора метра, где обливали холодной водой.
- Была у администрации (американской) тюрьмы еще одна излюбленная забава, - продолжает Николай Мазуренко. – По команде «Садись!» все заключенные должны были немедленно приседать. Кто не успевал – по тем открывали огонь. Причем попадали не всегда в тех, в кого целились. За одну такую «процедуру» убивали по три-четыре человека. Один раз мы насчитали в трупе иракского заключенного 25 пулевых ранений.

Николай Мазуренко считает, что 10 месяцев, проведенных им в тюрьме «Абу Грейб» равносильны десяти годам в тюрьме украинской.
(Факты и комментарии. Киев. 11 августа 2004 года).

Чем-то очень знакомым веет от этих тяжелых воспоминаний украинцев имевших «счастье» испытать на себе все прелести американской «демократии». Сразу приходят на ум печально известные лагеря смерти Освенцим, Майданек, Заксенхаузен.
Становится понятнее, какую демократию насаждают американцы в мире. Больше Абу-Грейбов, хороших и разных. Для Ирака, Афганистана, для всех тех, кто хочет победы «демократии» по-американски во всем мире. Гитлер и Гиммлер получили хороших учеников. Америка превыше всего. А все остальные – скот. Для работы, экспериментов, выкачивания нефти и восхваления самой демократичной и самой свободной страны в мире.

http://www.iraqwar.mirror-world.ru/tiki-re...articleId=18949
Норный житель
Клевета! потрудитесь извиниться!
Массовик
Норный житель
Естественно, это клевета. Кто бы сомневался. И эта клевета вышла наружу еще до того как вышла наружу другая всем известная клевета с фотографиями из концлагеря "Абу Грейб".

Слава богу что мы не знаем других клевет о разбросанных по всему миру американских тюрем и концлагерей.
Посторонним В
Николай Мазуренко и Иван Сощенко - известные леваки. И гомосексуалисты. И им отказали в визе в США в 1997. Что они после этого могли написать кроме грязных помоев? Я лично читал только до фамилий. Они наркоманы ещё. А в Чечне люди пропадают каждый день по 20 человек. А в Ираке скоро будет демократия. Ненавижу тупых. И все вы нищие.

Примерно так.
scorpion
Сплошные факты. Без комментариев.
dln_burmenko
Цитата(Посторонним В @ 17.08.2005, 09:35)
Николай Мазуренко и Иван Сощенко - известные леваки. И гомосексуалисты. И им отказали в визе в США в 1997. Что они после этого могли написать кроме грязных помоев? Я лично читал только до фамилий. Они наркоманы ещё. А в Чечне люди пропадают каждый день по 20 человек. А в Ираке скоро будет демократия. Ненавижу тупых. И все вы нищие.

Примерно так.
*

Теперь, я знаю, кто сочинял инструкции для мистеров скорпотомов. Вилли, требуйте с грузчиков большего радения во благо правды и справедливости на земле.
Массовик
Цитата(Посторонним В @ 17.08.2005, 08:35)
А в Ираке скоро будет демократия. Ненавижу тупых. И все вы нищие.
*

В Гаити давно уже американская "демократия" состоялась. Как только выбрают не того президента, США тут же вводит туда войска. Так и довела своей "демократией" страну до жуткой нищеты и продолжительности жизни 49 лет. В то время как на близь лежащей Кубе - 76 лет.

Вся Латинская Америка давно нахлебалась этой американской "демократии". Вообще под демократией надо бы понимать власть народа, но почему-то в США демократией называют плутократическую систему. Вас никогда не удивляло почему все развитые "цивилизованные" страны сплошь имеют замечательную колониальную историю грабежей и геноцида?
Массовик
Цитата(Посторонним В @ 17.08.2005, 08:35)
Николай Мазуренко и Иван Сощенко - известные леваки. И гомосексуалисты. И им отказали в визе в США в 1997. Что они после этого могли написать кроме грязных помоев? Я лично читал только до фамилий. Они наркоманы ещё. А в Чечне люди пропадают каждый день по 20 человек
*

Я думал в США толерантно относятся к гомосексуалистам. 16.gif Кстати ?а грязные помои можно лить только на Россию, а на США в принципе нельзя? Это какая-то особая страна? Нельзя говорить США плохо делает когда бомбит, травит, убивает, пытает мирных жителей, но можно ругать других когда они делают аналогичное. Забавно.
Посторонним В
Массовик, вы как-раз недоотквотили до ответов на все ваши вопросы. Там их два, выбирайте любой.
scorpion
Цитата(Массовик @ 17.08.2005, 12:34)
а грязные помои можно лить только на Россию, а на США в принципе нельзя?

а может вообще лить не стоит? безотносительно страны. просто из соображений личной гигиены.
Массовик
Посторонним В
Все мои вопросы были риторическими и они не нуждаюся в ответах и тем более в недоотквотивании. Ищь какое слово то придумали, видно делать больше нечего. Гы-гы-гы.
Массовик
scorpion
Неужели вы против свободы слова?
Посторонним В
Массовик, все мои ответы были впрок и вообще не нуждались в прочтении.

(Эх, не хватает мне ещё твёрдости убеждений. Надо было про патриёсей расейских загнуть, для окончательной победы. Добрый я.)
Массовик
Посторонним В
Я понимаю когда пишут риторические вопросы, на которые не нужно отвечать, но зачем писать ответы,которые не нужно читать? В общем с логикой у вас конечно не лады, то плутократию называете демократией, то пишите ответы, которые не надо читать. Что будет дальше xz.
scorpion
Массовик, вы все перепутали. Эт оттого, что вы, новичок, не почитав форума, сразу ринулись писать. Ничего, скоро разберетесь кто свой, а кто чужой. А то, прям, неудобно за вас.

Посторонним на вашей стороне. Просто в эту тему он перенес свои слова в адрес Бабицкого, Политковской и т.п. Тогда, разумеется, он писал серьезно, а здесь пародирует. Правда, похоже, что самого себя.

А я за свободу. Так что можете лить, раз не боитесь испачкаться.
dln_burmenko
Цитата(Посторонним В @ 17.08.2005, 10:53)
Массовик, все мои ответы были впрок и вообще не нуждались в прочтении.

(Эх, не хватает мне ещё твёрдости убеждений. Надо было про патриёсей расейских загнуть, для окончательной победы. Добрый я.)
*

Вилли, вот и вас приходиться переводить для "массового" восприятия вашей лютой заботы о светлом облике форумских защитников традиционных американских ценностей.
В.Лоханкин
Рыдал, в бессильной злобе сжимая кулаки.

Как страшно жить ©

ЗЫ Вопрос из чистого любопытства -- А 2 миллионов 415 тысяч долларов штрафа (каждый) они заплатили?
Кари
Не, штраф признали не соответствующим украинскому законодательству.
А срок дали равный тому, который они уже отсидели в Ираке и выпустили в зале суда:

"Верховный Суд смягчил приговор украинским морякам Николаю Мазуренко и Ивану Сощенко, сократив срок наказания с 7 лет до 1 года 2 месяцев и 25 дней, и освободил их из-под стражи, так как срок наказания уже истек.
Как сказал "Українським Новинам" адвокат Гинзбург, суд применил статью 69 Уголовного кодекса (применение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом), назначив наказание в пределах отбытого срока."
LadderLogic
Цитата(Сестра Кари @ 17.08.2005, 12:19)
А срок дали равный тому, который они уже отсидели в Ираке и выпустили в зале суда:
*

Что и требовалось доказать. Надеюсь, показания о пытках давались под присягой?
Норный житель
Цитата(LadderLogic @ 17.08.2005, 15:33)
*

НА постсоветском пространстве так часто делают. "Нехорошо" признавать невиновным человека, который уже отсидел. Глядишь, чего-нить компенсировать надо будет. 11.gif
ЗЫ Кто бы мог подумать, что демократичные американцы могут пытать.
ЗЗЫ Если в суде, то есесьно под присягой.
LadderLogic
Цитата(Норный житель @ 17.08.2005, 16:08)
ЗЫ Кто бы мог подумать, что демократичные американцы могут пытать.
*

А вы не думайте. Моряки, судя по всему, лгут (и я не стану их осуждать - кому охота семерик сидеть?), а то, что происходило в Абу-Грейбе, хоть и непрофессионально, но к пыткам ни в коей мере не относится.

Когда американцам требуется действительно кого-то из слишком молчаливых разговорить, их отправляют в дом отдыха в Иорданию. Или Египет. Там курорты хорошие...
Норный житель
Цитата(LadderLogic @ 17.08.2005, 16:14)
1)А вы не думайте. Моряки, судя по всему, лгут (и я не стану их осуждать - кому охота семерик сидеть?), а то, что происходило в Абу-Грейбе, хоть и непрофессионально, но к пыткам ни в коей мере не относится.

2)Когда американцам требуется действительно кого-то из слишком молчаливых разговорить, их отправляют в дом отдыха в Иорданию. Или Египет. Там курорты хорошие...
*

1) Ну да непрофессионально. Типа любители. У нас тоже таких любителей в ментовка хоть пруд пруди. Если вы имеете ввиду под пытками дыбу или ещё какой архаизЪм, так понятно используются более современные метОды.
2) Это давно известно.
tom
Нoвoсть oчень свежaя. Укрaинских мoрякoв ирaкские влaсти передaли Укрaине в июне 2004 гoдa, всегo гoд нaзaд.
http://ukroil.com.ua/news/show/4620

Цитата
Ирак передал Украине двух украинских моряков
17:30 17.06.2004

Ирак передал Украине 2 граждан Украины, капитана танкера «Навстар 1» Николая Мазуренко и старшего помощника Ивана Сощенко, которые были приговорены иракским судом к 7 годам лишения свободы и штрафу в размере 1,2 миллиона долларов c каждого за контрабанду нефтепродуктов. Об этом журналистам сообщил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Маркиян Лубкивский.
«Нам удалось добиться возвращения Николая Мазуренко и Ивана Сощенко в Украину», — сказал он. По словам Лубкивского, во вторник, 15 июня, временный поверенный в делах Украины в Ираке Анатолий Олийнык и заместитель главы Коалиционной временной администрации Ирака Ричард Джонс подписали совместное заявление о передаче Мазуренко и Сощенко для отбывания наказания в Украине.

В соответствии с документом, украинский суд должен подтвердить решение, вынесенное Центральным уголовным судом Ирака, в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины.

Украинской стороне были переданы материалы дела, решение иракского суда, копии законов, на основании которых был вынесен приговор, а также история болезни одного из моряков.

16 июня, в среду, украинские моряки были переданы посольству Украины в Ираке и в этот же день вылетели в Украину в сопровождении двух сотрудников посольства транзитом через Иорданию.

В день передачи посольство оформило им проездные документы, приобрело гражданскую одежду вместо оранжевых роб заключенных тюрьмы «Абу-Граиб», обеспечило их при содействии американской стороны недельной дозой лекарств.

Министерство иностранных дел проинформировало украинские Верховный Суд, Министерство юстиции, Министерство внутренних дел и Генеральную прокуратуру об этом событии и о времени прибытия украинских моряков в Киев.

«Хотел бы отметить большую позитивную роль наших дипломатов в Багдаде», — сказал Лубкивский. Он также подчеркнул, что компетенция МИДа на этом этапе закончилась.

«Навстар 1» был задержан в начале августа прошлого года командой корабля британских Военно-морских сил «Сазэрлэнд».

A зaдержaли их в aвгусте 2003 гoдa, нa судне былo 1100 тoнн кoнтрaбaнднoй нефти.
19 мoрякoв oтпустили, прoклятые рaсисты не зaхoтели их сaжaть, этo явнaя дискриминaция брaтских слaвянских нaрoдoв.
Мaзуренкo и Сoщенкo били дубинкaми, прaвдa
укрaинский МИД не делaл никaких зaявлений пoэ тoму пoвoду, пoтoму чтo тупые aмерикaнцы дaже бить не умеют. Бют дубинкaми через кaждые 70 см передвижения в течении гoдa и никaких следoв, свoлoчи, oстaвить не мoгут.
Русский челoвек дaвнo бы рaзoбрaлся. Пo
метoду Пумaнэ, стaлo ему душнo вo время дoпрoсa, oткрыли фoртoчку, у негo oт сквoзнякa перелoм oснoвaния черепa, ребрa и все телo всмятку, oн нaвернoе предстaвил, чтo oн глaзунья, чтoб егo женa не узнaлa.
Вoт oнa силa внушения-силa русскoгo духa.
A тупые aмерикaнцы выпустили пaрней и дaже им не зaплaтили.
Лес ГУСТОЙ
Цитата(tom @ 17.08.2005, 16:24)
...Русский челoвек дaвнo бы рaзoбрaлся. Пo
метoду Пумaнэ...

так сильно русских не любишь
волчок?
tom
Цитата(Лес ГУСТОЙ @ 17.08.2005, 16:52)
так сильно русских не любишь
волчок?
*

Вoт ты всегдa тaк...
LadderLogic
Цитата(Норный житель @ 17.08.2005, 16:18)
Если вы имеете ввиду под пытками дыбу или ещё какой архаизЪм, так понятно используются более современные метОды.
*

Под пытками, НЖ, я имею в виду то, что подпадает под юридическое определение пытки - а именно любые действия, причиняющие невыносимую физическую боль и/или психические страдания.

Одевание на голову дамских трусиков, принудительное групповое мастурбирование, громкая поп-музыка (Кристина Агилера!), помещение в карцер и даже лишение сна сроком до двух суток под это определение не подпадают и, следовательно, пытками не являются. Сравнение же с милицейским обезьянником тут и вовсе ни к селу ни к городу: права задержанного милицией/полицией в мирное время и права задержанных по подозрению в вооружённом сопротивлении в условиях военного положения таки здорово отличаются, как отличаются и применяемые в таких случаях процедуры.

Поэтому любое упоминание слова "пытки" применительно к произошедшему в Абу-Грейбе является в корне ошибочным. К моему глубокому сожалению, американцы так и не решились ни превратить в гнойное месиво, ни даже аккуратно повесить на столбе ни одного исламистского ублюдка...
Семен Пиковский
Цитата(Змейка @ 18.08.2005, 05:26)
Сильно.
*

Согласен . hello.gif
Вызвать у Лоджика "глубокое сожаление" могли только постороние посты... jump3.gif
Раньше это было архивной редкостью..
PS
Головка не "бо-бо"? shv.gif
dln_burmenko
Цитата(Семен Пиковский @ 18.08.2005, 06:39)
Головка не "бо-бо"?  shv.gif
*

scorpion
Цитата(LadderLogic @ 18.08.2005, 08:15)
Под пытками, НЖ, я имею в виду то, что подпадает под юридическое определение пытки - а именно любые действия, причиняющие невыносимую физическую боль и/или психические страдания.

Это действительно юридическое определение? А как и в каких единицах измеряется невыносимость, интересно? Просто физическая боль и психические страдания, значит, вполне допустимы, если они причиняются во благо в полном соотвествии с нормами женевской конвенции и заради высших идеалов гуманности и человечности, а вот за те страдания, которых жертва вынести не смогла, мы готовы пожурить тюремщиков?

Скорее всего украинские моряки кое-что присочинили, но даже если только десятая часть того, что они рассказали, правда, Украина обязана была настоять на расследовании.
Обыватель
Цитата(LadderLogic @ 17.08.2005, 14:33)
*

Может, под пытками?
Посторонним В
Цитата(Змейка @ 18.08.2005, 05:26)
Сильно.
*

Сбой. Там должно было быть обычное мизраково мямление, но просочилось немного иудохристианства, as is. Думаю, по техническим причинам - мямля временно недоступен.
Норный житель
Цитата(scorpion @ 18.08.2005, 08:10)
Скорее всего украинские моряки кое-что присочинили, но даже если только десятая часть того, что они рассказали, правда, Украина обязана была настоять на расследовании.
*

Выступать против собственной крыши? С чего бы вдруг. crazy.gif
ЗЫ Ладдеру. Настоящий демократ ради демократии замочит сколько угодно народу.
scorpion
Цитата(Норный житель @ 18.08.2005, 11:46)
Выступать против собственной крыши? С чего бы вдруг. crazy.gif

Кажется, тогда еще крыша была другой. В любом случае, сами потерпевшие могли обратится в суд.
Посторонним В
Цитата(Норный житель @ 18.08.2005, 08:46)
ЗЫ Ладдеру. Настоящий демократ ради демократии замочит сколько угодно народу.
*

К демократии, Норный, это не имеет никакого отношения. Это фашизм, причём фашизм трусливо-удобный. На форуме невозможно получить по морде, невозможно испортить своё досье контактом с полицией - идеальные условия, чтобы какая-нибудь ссаная тряпка почувствовала себя важным белым господином.
Holy
Цитата(LadderLogic @ 18.08.2005, 06:15)

Одевание на голову дамских трусиков,  принудительное групповое мастурбирование, громкая поп-музыка (Кристина Агилера!), помещение в карцер и даже лишение сна сроком до двух суток под это определение не подпадают и, следовательно, пытками не являются.

Ув.Лоджик горячо заспорил сам с собой.
В первом абзаце упомянул-таки вариант "психологические страдания", во втором почему-то опроверг предположения, что прослушивание К.Агилеры и ношение женских трусиков на голове оной пыткой, для кого-то, вполне могут являться... rolleyes.gif
Вообще, предложенный LL-ом спектр "абугрейдовский мучений" (а-ля LL) открыл нам тайну удивительных чел.предпочтений... LL, Вы не в тюрьме ли нынче работаете?
dln_burmenko
Цитата(Посторонним В @ 18.08.2005, 10:08)
К демократии, Норный, это не имеет никакого отношения. Это фашизм, причём фашизм трусливо-удобный. На форуме невозможно получить по морде, невозможно испортить своё досье контактом с полицией - идеальные условия, чтобы какая-нибудь ссаная тряпка почувствовала себя важным белым господином.
*

Пора провести на форуме собрание антифашистов. А так как у нас все "антифашисты", то это будет редкостная драка.
Норный житель
Цитата(scorpion @ 18.08.2005, 09:57)
Кажется, тогда еще крыша была другой. В любом случае, сами потерпевшие могли обратится в суд.
*

На кого в суд?
scorpion
Норный, почем я знаю? Хоть на администрацию тюрмы. Я просмотрел статьи по этой теме в гугле: ощущение такое, что все ограничилось заявлениями осужденных прессе через своего адвоката.
Норный житель
Цитата(scorpion @ 18.08.2005, 10:33)
Норный, почем я знаю? Хоть на администрацию тюрмы. Я просмотрел статьи по этой теме в гугле: ощущение такое, что все ограничилось заявлениями осужденных прессе через своего адвоката.
*

Боюсь доказать это будет непросто.
ЗЫ Когда фото и видео было и то брыкались.
LadderLogic
Цитата(Holy @ 18.08.2005, 10:19)
Ув.Лоджик горячо заспорил сам с собой.
В первом абзаце упомянул-таки вариант "психологические страдания", во втором почему-то опроверг предположения, что прослушивание К.Агилеры и ношение женских трусиков на голове оной пыткой, для кого-то, вполне могут являться...  rolleyes.gif
*

Никаких противоречий, Холи. Вы просто путаете психологические мучения с эмоциональным расстройством.

Я не возьмусь дать строго непротиворечивое и научное определение отличий, но склоннен относить к категории "психологических мучений" нечто типа изнасилования жены на глазах мужа и подобного рода вещи.

Или вы и вправду считаете, что демократическая тюрьма есть место выдачи талонов на усиленное питание? Тогда вы здорово ошибаетесь.

P.S. "Фашизмом", по Муссолини, именуется устройство государства по корпоративному принципу (имеются в виду "корпорации" общественные, а не тип предпринимательской организации). Не сомневаюсь, что Посторонним и в реале достаточно смел, чтобы говорить глупости типа сказанной выше, в лицо.
Семен Пиковский
Цитата(Посторонним В @ 18.08.2005, 09:08)
*
Сильно ! tomato.gif
PS
(Змейке - извини уж за плагиат...
На другие слова - патронов нема) shv.gif
LadderLogic
Цитата(Семен Пиковский @ 18.08.2005, 15:20)
Сильно !
*

Вы полагаете?

Не знаю, не знаю. Для подлеца Посторонним на удивление сдержан в выражениях.
Ольга
Цитата(LadderLogic @ 18.08.2005, 15:14)
Или вы и вправду считаете, что демократическая тюрьма есть место выдачи талонов на усиленное питание? Тогда вы здорово ошибаетесь.

Весьма не хотелось ввязываться в дискуссии в этой теме, но мне кажется, что тюрьма есть место для реализации приговора, связанного с лишением свободы.
И если есть понятие "демократическая тюрьма" - типа тюрьма в демократическом, а не в тоталитарном государстве, - то ровно этим (ограничением свободы передвижения, некоторыми ограничениями доступа к родным, а еще - невозможностью пользоваться по желанию некоторыми благами цивилизации, типа средств связи и т.п.) и должны ограничиваться её функции.
А уж издевательствам, связанным с религиозными убеждениями заключенного, там точно не место.
Ольга

Уважаемый LL, пожалуйста, не доходите до нарушения правил форума
LadderLogic
Цитата(Ольга @ 18.08.2005, 15:38)

Уважаемый LL, пожалуйста, не доходите до нарушения правил форума

*

Постараюсь не. Но только на основе взаимности, ладно?
Грубиян

Одевание на голову дамских трусиков,  принудительное групповое мастурбирование, громкая поп-музыка (Кристина Агилера!), помещение в карцер и даже лишение сна сроком до двух суток под это определение не подпадают и, следовательно, пытками не являются.
*

А под какое определение это подпадает? Можно формулировочку попросить. А вы лично считаете это нормальным? Очень интересует ваша личная позиция. Заранее спасибо за обстоятельный ответ.
Норный житель

Пытка - в международном праве - действие, которым какому-либо лицу умышленно причиняется сильная боль, физическое или нравственное страдание, с тем чтобы:
- получить от него или от третьего лица сведения или признания;
- наказать его за действие, которое совершило оно или третье лицо или в совершении которого оно подозревается; а также
- запугать или принудить его или третье лицо.
dln_burmenko
Цитата(Норный житель @ 18.08.2005, 16:10)
Пытка - в международном праве - действие, которым какому-либо лицу умышленно причиняется сильная боль, физическое или нравственное страдание, с тем чтобы:
- получить от него или от третьего лица сведения или признания;
- наказать его за действие, которое совершило оно или третье лицо или в совершении которого оно подозревается; а также
- запугать или принудить его или третье лицо.
*

Пытка "общечеловеческими ценностями" в уставе тюрьмы Абу-Грейб прописана по разряду гуманитарной помощи.
kirill
Цитата(LadderLogic @ 18.08.2005, 05:15)
К моему глубокому сожалению, американцы так и не решились ни превратить в гнойное месиво, ни даже аккуратно повесить на столбе ни одного исламистского ублюдка...
*

Чего-то с Вами делается со временем. Помню времена когда Вы ( и ещё Камень) довольно здраво об Ирак разговаривали в отличие от. А теперь вот уже гнойное месиво исламистских ублюдков.
tom
Oни перестaли смoтреть 1 кaнaл рoссийскoгo
телевидения- oткудa ж нaбрaться здрaвых мыслей?
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.