Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: "Русскому характеру" свойственна доброта и
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2
Зритель из партера
"Русскому характеру" свойственна доброта и алкоголизм, выяснили социологи

время публикации: 14:16
последнее обновление: 14:49


Доброта и честность, благородство и порядочность - такие положительные качества свойственны "русскому характеру": их чаще всего отмечали большинство российских граждан (41% и 26% соответственно) в ходе исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По данным социологов, среди респондентов было существенно меньше тех, кто назвал в числе положительных качеств русского характера взаимовыручку, товарищество (13%), терпимость, безотказность (12%), трудолюбие (12%), гостеприимность (10%), мужество, упорство, стойкость, целеустремленность (9%).

Такие качества как доверчивость, миролюбие, щедрость, оптимизм, патриотизм, талантливость, справедливость, назвали от 1 до 6% опрошенных, а 14% затруднились с ответом.

По мнению многих опрошенных, у русских людей есть две наиболее характерные отрицательные черты - пристрастие к алкоголю, наркотикам (43%), а также надежда на "авось", лень, безынициативность (23%).

За ними с большим отрывом следуют бескультурье, грубость, наглость (11%), жестокость, злобность, завистливость (11%), безответственность, бесхозяйственность, неорганизованность (9%).

Реже назывались тугодумие, излишняя простота, слабохарактерность, покорность, всепрощение, распущенность, разгильдяйство, расхлябанность, равнодушие и безразличие. Затруднились с ответом 17% респондентов.


В ходе исследования 42% опрошенных не смогли назвать ни одного положительного качества, присущего современным западным людям. Среди тех, кто такие качества отметил, больше всего назвали работоспособность, деловитость (16%), ответственность, умение держать себя (10%), уважение друг к другу и к закону (9%), уверенность в своих силах и возможностях, целеустремленность (8%), вежливость, внимательность (6%).

Меньше тех, кто отмечал культуру поведения, бережливость, расчетливость, прагматизм, энергичность, честность, толерантность, сообщает "Интерфакс".

К отличительным негативным чертам западных людей те 49% россиян, которые имеют мнение по этой теме, отнесли любовь к деньгам (15%), высокомерие, чванливость, зазнайство, заносчивость (10%), хитрость, расчетливость, эгоизм (7%); безразличие, бездуховность, бесчувствие, бессердечность (5%), развращенность, распущенность (5%).


Реже отмечают агрессивность, индивидуализм, пренебрежение к людям другой национальности, нелюбовь к русским, стремление вмешиваться в чужие дела, жестокость и неискренность.

Опрос проводился в начале августа в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках РФ. В нем приняли участие 1600 человек.


НЬЮСРУ,КОМ
Holy
А можно я буду добивать ещё теплых, недострелянных, социологов? Всегда мечтал.
dln_burmenko
Цитата(Змейка @ 22.08.2005, 15:49)
Пожалуй, КМПВ, мы расстреляем не только экономистов, но и социологов.
*

Социологов в первую очередь. Где запись в расстрельную команду?
otgolosok
Ой, Holy, знали бы вы, насколько вы похожи на экономиста... rolleyes.gif
Отец Мороз
Интересно, а что это такое "русский характер"?
dln_burmenko
Цитата(Змейка @ 22.08.2005, 15:57)
Ты - русский? У тебя есть характер? Вот и смотри сам, рефлексируй.
*

Пошёл рефлексировать.
Хмыкалка
Становлюсь у стенки. Расстреливайте.
Solodeev
Цитата(Змейка @ 22.08.2005, 14:49)
Пожалуй, КМПВ, мы расстреляем не только экономистов, но и социологов.
*

Пожалуй, придется всех расстрелять, кроме тех, кто не видел денег и ничего не покупал.
Космополит
Цитата(Зритель из партера @ 22.08.2005, 15:44)
"Русскому характеру" свойственна доброта
*

Угу. Глаза такие добрые-добрые...

© старый анекдот про дедушку Ленина
dln_burmenko
Цитата(Космополит @ 22.08.2005, 16:07)
Угу. Глаза такие добрые-добрые...

© старый анекдот про дедушку Ленина
*

Мы же про "русский характер".
Отец Мороз
Цитата(Змейка @ 22.08.2005, 15:57)
Ты - русский? У тебя есть характер? Вот и смотри сам, рефлексируй.
*

Я -русский, а в стадии алкоголизьма могу не только добрым быть, но и зашибить могу, если ты меня не уважаешь.
Космополит
Цитата(dln_burmenko @ 22.08.2005, 16:09)
Мы же про "русский характер".
*

А дедушка нерусский, что ли, был?
Как же он писал про эту... национальную гордость великоросов? eek.gif
dln_burmenko
Цитата(Космополит @ 22.08.2005, 16:12)
А дедушка нерусский, что ли, был?
Как же он писал про эту... национальную гордость великоросов? eek.gif
*

Он был Космо- космополит.
Космополит
Ни фига он не был космополитом.
Он писал "мы, великороссы..." - еще в средней школе конспектировали.
Отец Мороз
Цитата(Космополит @ 22.08.2005, 16:21)
Ни фига он не был космополитом.
Он писал "мы, великороссы..." - еще в средней школе конспектировали.
*

Вот именно, конспектировали, а не цитировали первоисточник.
dln_burmenko
Цитата(Космополит @ 22.08.2005, 16:21)
Ни фига он не был космополитом.
Он писал "мы, великороссы..." - еще в средней школе конспектировали.
*

Космо, не открещивайтесь от видного собрата по "общечеловечеству"
Космополит
Ну вот вам первоисточник, ежели хто сумлеваитси 3.gif
Ms. Mercenary
Кто-нить, подарите зеркало Космо. Оно ему очень нужно. Шоб видеть доброту в глазах, которая делает человека прекрасным.
Космополит
Цитата(dln_burmenko @ 22.08.2005, 16:25)
Космо, не открещивайтесь от видного собрата по "общечеловечеству"
*

Так дедушка уже и "общечеловек"? 6.gif Ой не могу... 9.gif
dln_burmenko
Цитата(Космополит @ 22.08.2005, 16:27)
Ну вот вам первоисточник, ежели хто сумлеваитси 3.gif
*

А хтоб, сомневался. ..."Нашим образцом останется Маркс, который, прожив десятилетия в Англии, стал наполовину англичанином и требовал свободы и национальной независимости Ирландии в интересах социалистического движения английских рабочих.
Наши же доморощенные социалистические шовинисты, Плеханов и проч. и проч., в том последнем и предположительном случае, который мы рассматривали, окажутся изменниками не только своей родине, свободной и демократической Великороссии, но и изменниками пролетарскому братству всех народов России, т. е. делу социализма".(Ленин)
П.С. Будто сегодня для "Новой газеты" писал.
Holy
Цитата(otgolosok @ 22.08.2005, 15:53)
Ой, Holy, знали бы вы, насколько вы похожи на экономиста...  rolleyes.gif
*


Археологов - в пожизненную ссылку. К стоматологам. chef.gif awink.gif
Отец Мороз
Цитата(Космополит @ 22.08.2005, 16:27)
Ну вот вам первоисточник, ежели хто сумлеваитси 3.gif
*

Космополит - систематическая категория живого, распространенная на большом числе обитаемых территорий, отсутствующая лишь в относительно ограниченных областях. ©Cловарь

мы, великорусские социал-демократы, ..............Нам, представителям великодержавной нации крайнего востока Европы и доброй доли Азии,© "Первоисточник" по Космополита

PS Найдите два или несколько логических различия?
otgolosok
Цитата(Ms. Mercenary @ 22.08.2005, 16:27)
*  ...  Оно ему очень нужно.  ...

Ещё не родился человек, не нуждающийся в таком подарке. А уж на форуме... crazy.gif
otgolosok
Цитата(Holy @ 22.08.2005, 16:31)
*  Археологов - в пожизненную ссылку. К стоматологам.  chef.gif  awink.gif

Я бы попросил без дешёвых мятежей. Право решать, кого расстреливать, кого куда, КМПКВ, давно закреплено за Змейкой. Не примазывайтесь - не поможет. nodhead.gif
Отец Мороз
Цитата(otgolosok @ 22.08.2005, 16:40)
Ещё не родился человек, не нуждающийся в таком подарке. А уж на форуме...  crazy.gif
*

Зарекался воробушек конского навозу не клевать...
Ms. Mercenary
Цитата(otgolosok @ 22.08.2005, 15:40)
Ещё не родился человек, не нуждающийся в таком подарке. А уж на форуме...  crazy.gif
*

Я не нуждаюсь. У меня и так зеркала по всей квартире. Милый постоянно одергивает: "Прекрати собою любоваться!"
Holy
Цитата(otgolosok @ 22.08.2005, 16:41)
Я бы попросил без дешёвых мятежей. Право решать, кого расстреливать, кого куда, КМПКВ, давно закреплено за Змейкой. Не примазывайтесь - не поможет.  nodhead.gif
*


Вы невнимательны. Я намерен только достреливать. Выборочно.
А что, Вы боитесь стоматологов? Мне вот кажется, что Вы именно им должны симпатизировать - стиль похож... cowboy.gif
Хмыкалка
Тэээкс. Социологов расстреливать не будут... Будут расстреливать Космо. Поскольку не поняли кто он такой.
dln_burmenko
Цитата(Ms. Mercenary @ 22.08.2005, 16:45)
Я не нуждаюсь.  У меня и так зеркала по всей квартире.  Милый постоянно одергивает:  "Прекрати собою любоваться!"
*

Ревнует.
Solodeev
Цитата(Ms. Mercenary @ 22.08.2005, 15:45)
Я не нуждаюсь.  У меня и так зеркала по всей квартире.  Милый постоянно одергивает:  "Прекрати собою любоваться!"
*

И действительно, мужик в доме, а она собой любуется.
Ms. Mercenary
Цитата(Хмыкалка @ 22.08.2005, 15:50)
Тэээкс. Социологов расстреливать не будут... Будут расстреливать Космо. Поскольку не поняли кто он такой.
*

Да побойтесь Бога, у кого ж на него рука поднимется...
Ms. Mercenary
Цитата(Solodeev @ 22.08.2005, 15:52)
И действительно, мужик в доме, а она собой любуется.
*

Ну не на него же смотреть! Он у меня стГашненький...

hmm.gif
Космополит
Цитата(Отец Мороз @ 22.08.2005, 16:35)
PS Найдите два или несколько логических различия?
*

Этта крутта. Мало нам дедушки-общечеловека, так теперь еще ОМ всю великодержавную нацию чохом в космополиты записал 6.gif

Мне-то пофиг, а вот за ОМ боюсь - сожрут его щас оскорбленные в лучших чуЙствах...
Отец Мороз
[COLOR=black][COLOR=black][COLOR=black]
Цитата(Solodeev @ 22.08.2005, 16:52)
И действительно, мужик в доме, а она собой любуется.
*

Наверное в доме столько зеркал, что мужик свою милую найти не может с первого раза, пока шишек и стекла не на бьет.
otgolosok
Цитата(Ms. Mercenary @ 22.08.2005, 16:45)
*  ....  Милый ...

Наивный, да? crazy.gif

Цитата(Holy @ 22.08.2005, 16:49)
*  ... Я намерен ...

Я же скзал - вы похожи на экономиста. Поэтому намерения ваши... как бы это так погуманнее сказать... эээ.... недолговечны, да-с. 3.gif
Holy
Цитата(Хмыкалка @ 22.08.2005, 16:50)
Тэээкс. Социологов расстреливать не будут... Будут расстреливать Космо. Поскольку не поняли кто он такой.
*


Никакого Космо нет, есть только Путин. Хоть у Космо спросите.
Отец Мороз
Цитата(Космополит @ 22.08.2005, 16:54)
Этта крутта. Мало нам дедушки-общечеловека, так теперь еще ОМ всю великодержавную нацию чохом в космополиты записал 6.gif

Мне-то пофиг, а вот за ОМ боюсь - сожрут его щас оскорбленные в лучших чуЙствах...
*

Космополит у меня логика отсутствует, а у Вас ее с избытком, подумайте на досуге над двумя первоисточниками, может и признаетеесь в родстве с дедушкой Лениным, были же у него еще братья и сестра.
Космополит
Цитата(Хмыкалка @ 22.08.2005, 16:50)
Тэээкс. Социологов расстреливать не будут... Будут расстреливать Космо. Поскольку не поняли кто он такой.
*

А, прорвемси, не впервой... 2.gif
Holy
Цитата(otgolosok @ 22.08.2005, 16:55)
Наивный, да?  crazy.gif
Я же скзал - вы похожи на экономиста. Поэтому намерения ваши... как бы это так погуманнее сказать... эээ.... недолговечны, да-с.  3.gif
*


Отголосок, меня давно утешила мысль, что ничто не вечно. Так что шантаж не по адресу. dontknow.gif
Ms. Mercenary
Цитата(Отец Мороз @ 22.08.2005, 15:54)
[COLOR=black][COLOR=black][COLOR=black]
Наверное в доме столько зеркал, что мужик свою милую найти не может с первого раза, пока шишек и стекла не на бьет.
*


Хихи.


Цитата(otgolosok @ 22.08.2005, 15:55)
Наивный, да?  crazy.gif
*


Других не держим! 1.gif
dln_burmenko
Цитата(Космополит @ 22.08.2005, 16:58)
А, прорвемси, не впервой... 2.gif
*

В очередь!
Solodeev
Цитата(Ms. Mercenary @ 22.08.2005, 15:54)
Ну не на него же смотреть!  Он у меня стГашненький...

hmm.gif
*

Зачем смотреть? Обихаживать надо. Или он не мужик?
Ms. Mercenary
Цитата(Solodeev @ 22.08.2005, 16:01)
Зачем смотреть? Обихаживать надо. Или он не мужик?
*

Ну, он уже взрослый мальчик, сам справится. А у меня - маникюр. gva.gif
dln_burmenko
Цитата(Ms. Mercenary @ 22.08.2005, 17:02)
Ну, он уже взрослый мальчик, сам справится.  А у меня - маникюр. gva.gif
*

(задумчиво) Мерси, вы к социологии отношение не имеете?
Отец Мороз
Цитата(Ms. Mercenary @ 22.08.2005, 17:02)
Ну, он уже взрослый мальчик, сам справится.  А у меня - маникюр. gva.gif
*

Подумаешь маникюр, у нас соседка своего милого утюгом горячим погладила, когда ее хотел...
Ms. Mercenary
Цитата(dln_burmenko @ 22.08.2005, 16:04)
(задумчиво) Мерси, вы к социологии отношение не имеете?
*

Исключительно опосредованное.
Solodeev
Цитата(Ms. Mercenary @ 22.08.2005, 16:02)
Ну, он уже взрослый мальчик, сам справится.  А у меня - маникюр. gva.gif
*

Я всегда считал, что маникюр это помахать перед носом другой женщины, равно, как и украшения. Мужика эти мелочи лишь отвлекают.
Ms. Mercenary
Цитата(Отец Мороз @ 22.08.2005, 16:05)
Подумаешь маникюр, у нас соседка своего милого утюгом горячим погладила, когда ее хотел...
*

9.gif 9.gif 9.gif 9.gif
dln_burmenko
Цитата(Ms. Mercenary @ 22.08.2005, 17:06)
Исключительно опосредованное.
*

Тогда, расстреляем условно.
Ms. Mercenary
Цитата(Solodeev @ 22.08.2005, 16:07)
Я всегда считал, что маникюр это помахать перед носом другой женщины, равно, как и украшения. Мужика эти мелочи лишь отвлекают.
*

Маникюр нужен для того, чтобы по хозяйству ничего не делать. Чуть что: "А у меня маникюр!"
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.