Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Полумесяц над кремлём
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2
otgolosok
Мусульмане могут поставить вопрос о введении в России поста вице-президента, представляющего исламскую общину страны
NEWSru.com // Религия и общество // Среда, 28 сентября 2005 г. 14:19
http://newsru.com/religy/28sep2005/vice.html

Глава Совета муфтиев России (СМР) шейх Равиль Гайнутдин не исключил, что в будущем мусульмане могут поставить вопрос о введении в стране поста вице-президента, которым был бы представитель исламской общины, сообщает "Интерфакс".
Отвечая сегодня в Москве на вопросы журналистов, председатель СМР уточнил, что этот вопрос может назреть в случае, "если количество мусульман будет расти сегодняшними темпами, а демографическая ситуация будет ухудшаться".

По мнению Гайнутдина, мусульмане заслуживают, чтобы их представляли на высоком посту в государстве. Однако, говоря об этом, муфтий подчеркнул, что "мы не сторонники изменений действующей Конституции". "Для этого есть законодательный орган и сам народ, который на референдуме принимает важные решения", - сказал он.

На взгляд Гайнутдина, сегодня несвоевременно ставить вопрос о том, что мусульманин должен занимать пост вице-президента Российской Федерации, потому что просто "еще не пришло время для подобных обсуждений".

"Мы не должны запугивать представителей других вероисповеданий. В основном этот вопрос поднимают представители татарского народа, но это может привести к негативному отношению к татарам", - полагает муфтий.

Напомним, еше в 2001 году Равиль Гайнутдин заявлял: "Сегодня сбылось то, что сто лет назад казалось мечтой, - России суждено стать одной из крупнейших мусульманских стран, что никак не умаляет ее значения как великой христианской державы". По его словам, в Москве проживает от полутора до двух миллионов мусульман, что делает столицу крупнейшим исламским городом в России: "Москва может называться основным мусульманским духовным центром всероссийского масштаба". Во всей же России насчитывается, полагает он, до 20 миллионов мусульман.

Однако по расчетам демографов, основывающихся на данных Госкомстата о естественном приросте и миграциях, мусульман в России - около 13 млн или 9% населения, кроме того, ислам исповедуют не все этнические мусульмане, так же как и православие исповедуют не все русские.

Гайнутдин заявил, что ислам - самая простая религия мира, но отверг обвинения в миссионерстве

Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин отверг обвинение в том, что российские мусульмане проводят политику, направленную на обращение в свою веру представителей других религий.

"Мусульманское духовенство не ведет никакой политики по миссионерству, вовлечению в исламскую умму (общину) представителей других вероисповеданий. Мы стараемся охватить только тех, кто убежденно приходит сам", - сказал Гайнутдин в среду на пресс-конференции.

При этом он отметил, что сегодня исламофобия "растет", в основном, в СМИ. "Ислам является самой простой, доступной религией. Люди изучают вероучение и находят, что ислам - религия мира, которая требует соблюдения прав человека, уважения к представителям других религий, частной собственности", - отметил муфтий.
=====================================================
nikname
Ну чем не РПЦ? Где гневное обличение изуверов?
ИК
А вот блин, нефиг было "заигрывать с боженькой". То Ельцин ездил получать благословаение от Патриарха на какой-то визит, то Путин-Лужков и прочая камарилья в церкви со свечками торчат вский двунадесятый праздник.

Отделена в РФ церковь от государства? Отделена. И баста.
otgolosok
Почему изуверов? Вроде пока никого не заизуверили.

Но придумать уголовную статью за призывы политизации конфессий было бы недурственно. С наказанием розгами. hmm.gif

Порки же заслуживают и ньюсрукомовские редакторы за словосочетание "этнические мусульмане".
k-night
А кстати, чего это Р.Гайнутдин оправдывается, прямо почти "у нас нет копыт, и не растут ни хвост, ни рога"?..
Patologoanatom
Цитата(k-night @ 28.09.2005, 14:04)
А кстати, чего это Р.Гайнутдин оправдывается, прямо почти "у нас нет копыт, и не растут ни хвост, ни рога"?..
*


Видимо, испытывает большие сложности с доказательством, что ни рогов, ни копыт, ни хвоста нет.
Solodeev
Цитата(ИК @ 28.09.2005, 16:02)
А вот блин, нефиг было "заигрывать с боженькой". То Ельцин ездил получать благословаение от Патриарха на какой-то визит, то Путин-Лужков и прочая камарилья в церкви со свечками торчат вский двунадесятый праздник.

Отделена в РФ церковь от государства? Отделена. И баста.
*

В Союзе церковь была отделена от государства, вот молодежь и бегала по политехничкам, подвальным выставкам и концертам. А сейчас будет в церкви на виду. И с мечетями договорятся.
nikname
Цитата(otgolosok @ 28.09.2005, 16:03)
Но придумать уголовную статью за призывы политизации конфессий было бы недурственно. С наказанием розгами.  hmm.gif
*

И не жаль Вам себя?
Patologoanatom
Цитата(nikname @ 28.09.2005, 13:59)
Ну чем не РПЦ? Где гневное обличение изуверов?
*



Нам ли с Вами, Никнейм, не знать одну отличительную особенность современного левацкого мышления. В то "Время" как верующие христианских конфессий (и католики, и православные, и протестанты) рассматриваются исключительно как ретрограды и мракобесы, которых дразнить и унижать человеку подлинно передовых современных убеждений и можно, и должно; чувства верующих других конфессий ему следует всячески охранять, дабы примерно блюсти политкорректность.

Возьмём показательный пример - намеренно нейтральный по отношению к большинству читающей этот тред публики. Некоторое "Время" назад в Великобритании на большую сцену вышел мюзикл "Джерри Спрингер". Продержался он на сцене лондонского вест-энда не очень долго в силу малых сборов. Шоу закрыли, но на прошлой неделе вышло вдруг сообщение, что артисты будут теперь объезжать всё Королевство с гастролями. Тур "Джерри Спрингера" начнётся в начале следующего года и продлится несколько месяцев.

О художественных достоинствах этого произведения судить сложно - равно как, собственно, и о таковых самого шоу Дж.Спрингера. Единственное, что стало широко известно в том числе и не расположенной к посещению представления публике, так это любопытная статистика: на протяжении спектакля слово "fuck" было использовано (в сугубо художественном контексте арий) восемь тысяч раз - в т.ч. и в отношении неких христианских символов.

Многочисленные протесты как отдельных групп зрителей, так и представителей христианских конфессий не привели ни к чему, а благодарная пресса уличила протестовавших в отсталом мышлении, косности и религиозном фанатизме, недостойном современного человека.

Любопытно, однако, что ни пресса, ни авторы спектакля так и не смогли ответить на интересный вопрос, который им был задан одной из групп протестовавших.

Если бы по сюжету мюзикла восьмитысячное "fuck"-анье адресовалось бы не христианским, а исламским религиозным символам, отважились бы авторы на постановку? И восприняли бы всерьёз протестные письма?
otgolosok
Себя мне всегда жаль. Я вообще себя очень люблю, Никнэйм.

Но в данном случае всё в порядке - я в порщики не наймусь. Найдутся жалающие.
ИК
Пат,
всякая религия - натуральное мракобесие.

Государство мирится с ней, как с неизбежным злом, вроде водки и табака (запрещать - дороже обойдется). Примерно на этой основе и должны строиться отношения церкви и государства rolleyes.gif
nikname
Цитата(otgolosok @ 28.09.2005, 16:22)
Себя мне всегда жаль. Я вообще себя очень люблю, Никнэйм.

Но в данном случае всё в порядке - я в порщики не наймусь. Найдутся жалающие.
*

Я имел в виду спину и зад, Отголосок. Вы же постоянно боретесь с РПЦ, как с политической силой. Т.е. Вы уже считаете, что она встроилась во власть. Будет удобно, для начала, выпороть таких господ. Типа - делом доказать, что РПЦ отделена от государства.

Кстати, Путин сказал что-то типа: "При советской власти РПЦ была единственной оппозицией".
ИК
Ник,
в порядке исключения, по поыоду религии я с Отги согласен. Причем, имхо один хрен: РПЦ, РКЦ, мечеть, синагога, буддисты...
nikname
Цитата(ИК @ 28.09.2005, 16:28)
Ник,
в порядке исключения, по поыоду религии я с Отги согласен. Причем, имхо один хрен: РПЦ, РКЦ, мечеть, синагога, буддисты...
*

Я - неверующий. Не атеист. Но я не согласен с кликушествующим атеизмом. То, что религии в чём-то подобны - банальность. Но у них есть одна классная функция. Они подбирают людей с геном веры. ИМХО, лучше, когда человек спокойный христианин или буддист (мусульманин, иудей), чем когда он в какой-нить там Аум Снирикё. Разумеется и в традиционных религиях есть фанатики, но их меньше и сами традиционные церкви их осуждают и успокаивают (как правило).

Что касается отделения государства от церкви, то я руками и ногами за. Но, ИМХО, РПЦ не стала государственной - она пытается, но у неё не выходит. Даст Бог и не выйдет. 9.gif
Solodeev
Цитата(ИК @ 28.09.2005, 16:28)
Ник,
в порядке исключения, по поыоду религии я с Отги согласен. Причем, имхо один хрен: РПЦ, РКЦ, мечеть, синагога, буддисты...
*

Религия это идеология государства. Без идеологии общество не может жить.
ИК
Цитата(Solodeev @ 28.09.2005, 17:38)
Религия это идеология государства. Без идеологии общество не может жить.
*


Дк, это в клерикальном Израиле - где церковь не полностью отделена от государства. rolleyes.gif

Без идеологии - разумеется не бывает, но идеология может быть вполне светской.
otgolosok
Цитата(nikname @ 28.09.2005, 17:26)
*  ...Кстати, Путин сказал что-то типа: "При советской власти РПЦ была единственной оппозицией".

Кстати, наврал. Он это любит: наврать.

Никнэйм, вы глубоко ошибаетесь, полагая, что я борюсь. Я не борюсь, вот вообще ни с чем, кроме головной боли, когда атмосферное давление скачет. Борьба - дело вообще дурацкое.

А РПЦ от государства отделена только теоритически. Практически же - встроена, хотя и как-то кривенько, конечно. Собственно, именно этим и порождено описываемое в заглавном тексте.
nikname
Цитата(ИК @ 28.09.2005, 16:40)
Без идеологии - разумеется не бывает, но идеология может быть вполне светской.
*

Кстати - маловероятно. Т.е. идеология всё равно включает в себя некие базисные ценности, общечеловеческие, которые де-факто объявила первой церковь. И потом любая современная идеология не на пустом месте взялась, а выросла потихоньку. И кроме как из идеологии церковной, расти ей было не из чего. Так что, ИМХО, большинство современных идеологий имеют вполне различимые корни.
Попытки от них оторваться все помнят - Гитлер освобождал от химеры совести и пытался что-то спроектировать эдакое, от Нибелунгов.
nikname
Цитата(otgolosok @ 28.09.2005, 16:43)
Кстати, наврал. Он это любит: наврать.
*

Сложно сказать. В чём-то он прав. РПЦ (равно как и мусульманская и другие церкви) сов власть терпела и потихоньку гнобила.
otgolosok
Что ж тут сложного... Возрождение института патриаршества сталинским решением - это сильно. Сотрудничество с гэбьём - практически открытое, уж и не опровергают даже.

Правильно было бы сказать так: в советские времена многие оппозиционеры (диссида) черпали силы в христианстве и других религиях. Но контора под названием РПЦ и оппозиция - это уж вовсе никуда. Несовместимо.
nikname
Цитата(otgolosok @ 28.09.2005, 16:50)
1 . Что ж тут сложного... Возрождение института патриаршества сталинским решением - это сильно. Сотрудничество с гэбьём - практически открытое, уж и не опровергают даже.

2. Правильно было бы сказать так: в советские времена многие оппозиционеры (диссида) черпали силы в христианстве и других религиях. Но контора под названием РПЦ и оппозиция - это уж вовсе никуда. Несовместимо.
*

1. Обращение к истокам. Всё же РПЦ в итоге и давала утешение страждущим и помогала борющимся.

2. Ну и диссиденты стучали друг на друга как барабаны. Не все, так не все иерархи и духовенство были завербованы.

МНе кажется, что Вы путатете РПЦ как институт с РПЦ, как административным аппаратом (Патриархией?). Ну как Космо ненавидит Путина (или так думает) но дрожит от всего русского.
Посторонним В
Я думаю, у Отголоска звонница через дорогу, каждые пятнадцать минут склянки бьёт. Очень уж он подозрительно церковь не любит, типа как я Киселёва.
otgolosok
Не путаю, а как раз разделяю - убеждения, веру - и церковную организацию. Ну вот ни на каком уровне в РПЦ не было оппозиционности, ни в Загорске, ни внизу. Оппозиционно настроенная публика часто обращалась к религии, но источником оппозиционности была не церковь.
Часто в религиозность даже просто играли - именно затем, чтоб подчеркнуть своё неприятие официоза. Но и здесь дело не в том, что говорит и думает церковь, а в том, как позиционируется официоз.

ЗЫ
Не-а, не через дорогу, Посторонним В. А то бы судился и заставил прекратить шуметь - по крайней мере после 23:00, невзирая на праздники.
nikname
Цитата(otgolosok @ 28.09.2005, 16:59)
Не путаю, а как раз разделяю - убеждения, веру - и церковную организацию. Ну вот ни на каком уровне в РПЦ не было оппозиционности, ни в Загорске, ни внизу. Оппозиционно настроенная публика часто обращалась к религии, но источником оппозиционности была не церковь.
*

Я как-то не вполне понимаю. Вы про РПЦ какого периода? Она была оппозиционной просто фактом своего существования. Тем, что проповедовала идеологию, отличную от общепринятой и противоречащую общепринятой.
Solodeev
Цитата(ИК @ 28.09.2005, 16:40)
Дк, это в клерикальном Израиле - где церковь не полностью отделена от государства. rolleyes.gif

Без идеологии - разумеется не бывает, но идеология может быть вполне светской.
*

Светской может быть только мода.
Во всем мире идеология общества всегда была прерогативой церкви, кроме Союза, где идеологом была КПСС. Поэтому большевики разрушали церкви, уничтожая идеологического противника.
Ни в одной стране нет организаций по возможностям идеологической работы, чем церковь.
otgolosok
Про РПЦ советского периода, Никнэйм. Идеи вообще не имеют значения, когда есть официально утверждённая идеология: остальные - дозволенное баловство.

Оппозиционность же подразумевает политическую деятельность, основанную на различиях идей и взглядов. Никакой возможности заниматься оппозиционной деятельностью у РПЦ, естественно, не было, и оппозицией она не была ни формально (это было просто невозможно), ни фактически (церковная организация полностью контролировалась властями и никогда не выступала против них).
nikname
Цитата(otgolosok @ 28.09.2005, 17:12)
Про РПЦ советского периода, Никнэйм. Идеи вообще не имеют значения, когда есть официально утверждённая идеология: остальные - дозволенное баловство.
*

Тось убивали их просто так и ссылали. Не пускали детей в ВУЗЫ. Выгоняли верующих из комсомола и из тех же ВУЗов?
Оппозиция всегда с мадатом и генсекретарём?
Некто
Вообще-то, в России запрещена государственная идеология.
Если кто не в курсе.
(Это ликбез.)
--------------------
Точнее так: "Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной".
ИК
Именно, ник. Настоящей оппозицией были (как вскоре выяснилось) профессора марксизма-ленинизма, секретари обкомов, кандидаты и члены политбюро. Вот они-то никак с КГБ не сотрудничали, никак партией не управлялись..
nikname
Спасибо, Некто! Мужики-то не знали!
otgolosok
Никнэйм, а вот здесь уже вам впору оглянуться на хронологию. Отношение властей и бюрократии к церкви всё же менялось в разные годы - до войны всё было совсем плохо, да, после - уже гораздо мягче, а в 70-х годах всем уже было наплевать на то, кто там папа у абитуриента. Разве что евреям иногда не везло в этом смысле.

Понимаете, не всякий, кого бьют - оппозиция.
Некто
Не за что.
Просто забавны споры о несуществующем.
Ольга
Цитата(nikname @ 28.09.2005, 18:15)
Тось убивали их просто так и ссылали. Не пускали детей в ВУЗЫ. Выгоняли верующих из комсомола и из тех же ВУЗов?
*

Выгоняли. Даже не так чтобы истово верующих, а молодых родителей, крестивших ребенка по слезной просьбе бабушек.

Правда, как выяснилось (еще тогда, во времена позднего застоя), по "стуку" крестившего священника.
Сейчас, кстати, работающего в структуре РПЦ, занимающейся чем-то типа "связей с общественностью".

*Множ. число в данном случае - форма речи. Аналогичные случаи, я уверена, были, но я говорю только о том, о котором знаю достоверно.*
otgolosok
Некто, всё хитрее: мы вот тут с Никнэймом советские времена вспоминаем, тогда госидеология была, как известно, вполне узаконена.

Да и сейчас - формально её нет, а практически-то - есть. dontknow.gif
nikname
Цитата(otgolosok @ 28.09.2005, 17:23)
Понимаете, не всякий, кого бьют - оппозиция.
*

Я в курсе, но били их именно за то, что идеология церкви была оппозиционной (ну тоись противонаправленной) идеологии КПСС.

Ольга, я благодарен тебе, впрочем как и всегда. Твои сведения в корне меняют мою картину мира и отношение к православию и священникам. Или не меняют? Думаю, что ты без особого напряжения сможешь вспомнить и про стукачей-диссидентов и омрачишь мне ещё одну главу из моей книги памяти. И, вот тут я тебя заклинаю всем святым, НЕ РАССКАЗЫВАЙ СТРАШНЫХ ИСТОРИЙ ПРО БЛОНДИНОК! Впрочем, про брюнеток, рыжих и шатенок тож не надо.
ИК
Цитата(Ольга @ 28.09.2005, 18:23)
Выгоняли. Даже не так чтобы истово верующих, а молодых родителей, крестивших ребенка по слезной просьбе бабушек.

Правда, как выяснилось (еще тогда, во времена позднего застоя), по "стуку" крестившего священника.
Сейчас, кстати, работающего в структуре РПЦ, занимающейся чем-то типа "связей с общественностью".
*


Эээ... насколько я понимаю, с таким же успехом можно назвать "стуком" заполнение старостой институтской группы журнала присутствующих на лекции. Церковь действовала на легальных основаниях и не могла засекречивать списки прихожан.
Ольга
"Мои сведения" не призваны менять чью-ибо "картину мира и отношение к православию и священникам", и твою - в частности.

"Как подсказывает мне мое наискромнейшее ИМХО", подобным образом сотрудничали с советской властью представители всех признанных этой самой властью конфессий.

И мне кажется, что именно "быть верующим" - какую-то оппозицию советской власти составляло (не я, понимаешь ли, стала подходить к вопросу "оппозиция" со стороны религии), а вот быть религиозным иерархом ... - не факт.
otgolosok
Никнэйм, оппозиционность и противонаправленность - не одно и то же. Мы тут начали с цитаты из давешнего путинского ритуала. Не напомните, в каком контексте гарантушка заговорил об "оппозиционности" РПЦ в советское время? - я-то не смотрел и не слушал. У меня сложилось впечатление (из краем уха слышанных обсуждений), что речь об этом зашла в связи именно что с вопросом о политической оппозиции.

И за что били - тоже не так однозначно. Мне представляется, что в разные советские времена - опять же по разным соображениям, а не только с разной интенсивностью. Строго идеологическими эти репрессии были опять же только до войны. Я не очень помню насчёт послевоенного сталинизма, но про застой - помню неплохо. Сама по себе идеология уже не интересовала никого вообще, кроме весьма немногочисленных пламенных, на которых все смотрели косо.
Ольга
Цитата(ИК @ 28.09.2005, 18:31)
Эээ... насколько я понимаю, с таким же успехом можно назвать "стуком" заполнение старостой институтской группы журнала присутствующих на лекции. Церковь действовала на легальных основаниях и не могла засекречивать списки прихожан.
*

Дело в том, что родители ребенка прихожанами этого храма не были. Они вообще комсомольцами были и атеистами. Просто не могли отказать своим матерям в такой просьбе. На бабушек-то в результате никто не "наехал". Чего с них взять, с пенсионерок.
ИК
Цитата(Ольга @ 28.09.2005, 18:37)
Дело в том, что родители ребенка прихожанами этого храма не были. Они вообще комсомольцами были и атеистами. Просто не могли отказать своим матерям в такой просьбе. На бабушек-то в результате никто не "наехал". Чего с них взять, с пенсионерок.
*


Ольга,
и что это меняет?

Они (комсомольцы и атеисты) что, хотели окрестить ребенка тайно? А какой в этом вообще смысл?
Ольга
Цитата(ИК @ 28.09.2005, 18:39)
Они (комсомольцы и атеисты) что, хотели окрестить ребенка тайно? А какой в этом вообще смысл?
*

Да.
Смысл - чтоб ребенок был крещеным. Но сами-то они в Бога не верили.
nikname
Цитата(Змейка @ 28.09.2005, 17:30)
Чем слабее в стране религиозные настроения, тем меньше в стране всяческих тоталитарных сект и прочих около- и недорелигиозных заморочек.
*

Это так есть или ты так думаешь?
Ракша
Цитата(Ольга @ 28.09.2005, 18:23)
*Множ. число в данном случае - форма речи. Аналогичные случаи, я уверена, были, но я говорю только о том, о котором знаю достоверно.*


Подтверждаю, было такое. Детей крестили только по предъявлению паспортов родителей. И священники передавали эти списки куда-надо. И моей троюродной сестре при попытке окрестить сына было сказано об этом открытым текстом.

Некоторые батюшки, правда, крестили и без стука наверх, но... "за отдельную плату". Точнее, за очень отдельную... :thinking:
nikname
Цитата(Змейка @ 28.09.2005, 17:46)
"Это так есть". Ты можешь привести примеры, которые доказывали бы обратное?.. Можешь - приведи.

Edit.:
Могу разве что переадресовать тебя к книге Дворкина. Его компетентность, надеюсь, у тебя сомнений не вызывает?
*

Ну это как-то вполне банально,
"Чем слабее в стране религиозные настроения, тем меньше в стране всяческих тоталитарных сект и прочих около- и недорелигиозных заморочек."
если в тоталитарные и прочие секты идут бывшие прихожане традиционных церквей. Но неочевидно. Дворкин, вроде, борец с тоталитарными сектами, т.е. человек ангажированый. Я бы предпочёл социлога. И потом, что такое "Чем слабее в стране религиозные настроения"? Если чем меньше в стране верующих, тем меньшее количество их в сектах, то это просто арифметика.
nikname
Цитата(Ракша @ 28.09.2005, 17:53)
Подтверждаю, было такое.  Детей крестили только по предъявлению паспортов родителей. И священники передавали эти списки куда-надо.  И моей троюродной сестре при попытке окрестить сына было сказано об этом открытым текстом.
*

Угу. Полагаю, что неоторые батюшки попались на том, что крестили без стука наверх, на "контрольном крещении". Ужасно это, господа, ужасно! Так горько, как сейчас, мне было только тогда, когда я узнал, что нынешний узник совести - Ходорковский, был секретарём райкома ВЛКСМ. Куда катится мир?
ИК
Ужасы советского режима: за крещение детей могли объявить выговор по комсомольской линии или даже исключить из комсомола.
nikname
Цитата(ИК @ 28.09.2005, 17:58)
Ужасы советского режима: за крещение детей могли объявить выговор по комсомольской линии или даже исключить из комсомола.
*

Ну карьеры и судьбы ломали некоторым. Даже в брежневские времена.
Ms. Mercenary
Цитата(Ольга @ 28.09.2005, 17:23)
Выгоняли. Даже не так чтобы истово верующих, а молодых родителей, крестивших ребенка по слезной просьбе бабушек.

Правда, как выяснилось (еще тогда, во времена позднего застоя), по "стуку" крестившего священника.
Сейчас, кстати, работающего в структуре РПЦ, занимающейся чем-то типа "связей с общественностью".

*Множ. число в данном случае - форма речи. Аналогичные случаи, я уверена, были, но я говорю только о том, о котором знаю достоверно.*
*

Я в своё время работала на кафедре английского языка одного из факультетов МГУ.

Среди преподавателей была одна совершенно открыто верующая, соблюдающая посты и прочее... Единственное, что с ней было - заведующая кафедрой ласково в беседе попросила на занятиях не "обращать" студентов в веру (преподавательница иногда такие "отступления" себе позволяла).

Тем ни менее, она работала, и никаких проблем у нее не было.

А место преподавателя в МГУ тогда было весьма и весьма престижным; то есть не то, чтобы на ее место никого не могли найти.
tartila
Цитата(otgolosok @ 28.09.2005, 15:55)
Мусульмане могут поставить вопрос о введении в России поста вице-президента, представляющего исламскую общину страны
Отвечая сегодня в Москве на вопросы журналистов, председатель СМР уточнил, что этот вопрос может назреть в случае, "если количество мусульман будет расти сегодняшними темпами, а демографическая ситуация будет ухудшаться".
По мнению Гайнутдина, мусульмане заслуживают, чтобы их представляли на высоком посту в государстве. Однако, говоря об этом, муфтий подчеркнул, что "мы не сторонники изменений действующей Конституции". "Для этого есть законодательный орган и сам народ, который на референдуме принимает важные решения", - сказал он.

*

Не означает ли это, что президент - для христиан, вице - для мусульман. А остальные религии как?
Да, если мусульман становится больше, то моно и местами меняться. Да, далеко идущие планы с большой претензией.
Я, конечно, утрирую, но все же? dontknow.gif
Ms. Mercenary
Цитата(ИК @ 28.09.2005, 17:58)
Ужасы советского режима: за крещение детей могли объявить выговор по комсомольской линии или даже исключить из комсомола.
*

Не знаю. Среди всех моих друзей, знакомых, одноклассников, однокурсников и так далее я, кажется, была единственной нехристью. 1.gif
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.